Роль понимания эмоциональных состояний в регуляции криминальных действий сексуального характера, направленных против детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат наук Демидова, Любовь Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.06
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Демидова, Любовь Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ДЕТЬМИ
1.1. Общие представления о сексуальной преступности в отношении детей
1.2. Сексуальное злоупотребление детьми в историческом контексте
1.3. Педофилия как предпосылка сексуального злоупотребления
1.4. Концептуальные модели сексуального злоупотребления
1.4.1. Таксономические модели
1.4.2. Психологические модели
1.4.3. Интегративные модели сексуального злоупотребления
1.5. Судебно-правовые аспекты сексуального злоупотребления
1.5.1. Уголовное законодательство и возраст согласия
1.5.2. Комплексная экспертиза по делам о преступлениях против половой неприкосновенности детей
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ПОНИМАНИЕ ПАРТНЕРА У СЕКСУАЛЬНЫХ ПРЕСТУПНИКОВ
2.1. Роль факторов восприятия и понимания партнера в межличностном взаимодействии
2.2. Нарушения эмпатии у сексуальных преступников
2.2.1. Представление об эмпатии в современной психологии
2.2.2. Связь эмпатии, насильственного и преступного сексуального поведения
2.3. Нарушения способности к распознаванию эмоций у преступников
2.4. Нарушения децентрации у преступников
2.5. Алекситимия и межличностное функционирование
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ ВОСПРИЯТИЯ И ПОНИМАНИЯ ПАРТНЕРА У СЕКСУАЛЬНЫХ ПРЕСТУПНИКОВ
3.1. Постановка целей, задач и гипотез исследования
3.2. Характеристики выборки
3.3. Выбор методик эмпирического исследования
3.4. Результаты исследования
3.4.1. Сравнение способностей к восприятию и пониманию эмоциональных состояний в обследованных группах
3.4.2. Дискриминантный анализ способностей к восприятию и пониманию эмоциональных состояний у сексуальных преступников
3.5. Обсуждение результатов
3.5.1. Значение полученных результатов для решения задач дифференциальной диагностики
3.5.2. Значение полученных результатов для оценки способности к осознанно-волевой регуляции поведения
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль понимания эмоциональных состояний в регуляции криминальных действий сексуального характера, направленных против детей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Проведенные в нашей стране исследования лиц, совершивших сексуальные преступления в отношении детей, крайне немногочисленны и направлены в первую очередь на изучение когнитивных аспектов их психосексуального развития, в частности, на анализ особенностей их полоролевой идентичности и полоролевой социализации (Радченко Н.А., 2002; Макарова Т.Е., Дворянчиков Н.В., 2013; Ткаченко А.А. и др., 2015).
При этом целый ряд зарубежных исследователей отмечает у сексуальных преступников дефициты преимущественно в сфере эмоционального восприятия, выражающиеся в нарушениях обработки эмоциональной информации (Finkelhor
D., 1984; Varker T. et al., 2008; Marshall W.L. et al., 2009), в частности, в ошибочном распознавании психических и эмоциональных состояний (Ward T. et al., 2000; Smallbone S.W., 2003; Gery I. et al., 2009; Varker T. et al., 2008 и др.) и нарушениях межличностной коммуникации в целом (Finkelhor D., 1984; Marshall W.L., 1989; Hall G.C.N., Hirschman R., 1992; Ward T., Beech A., 2006).
Оценка способности преступников правильно понимать эмоциональные состояния и действовать в соответствии с ними имеет принципиальное значение для судебной экспертизы. Именно нарушения в этой области во многих случаях могут определять саму возможность совершения насильственных действий по отношению к другому человеку.
«Ошибки в понимании психического состояния жертвы, определяют снижение прогноза последствий своих действий..., ограничивая тем самым способность осознавать их общественную опасность» (Ткаченко А.А., Яковлева
E.Ю., 2008, с. 270-271). А дефицит осознавания собственных эмоций и их когнитивной переработки может приводить к импульсивным агрессивным действиям или компульсивному поведению (Krystal J.H., 1979; Taylor G.J. et al., 1999; Zimmerman G. et al., 2005), что тесно связано со способностью к самоконтролю и волевым критерием вменяемости.
Тем не менее, целенаправленных исследований способности к пониманию эмоциональных состояний при сексуальных девиациях в нашей стране практически не проводилось. Исследования подобного рода в настоящее время представлены лишь в нескольких работах (см. Ткаченко А.А. и др., 2000; Дворянчиков Н.В. и др., 2003; Макурин А.А., Булыгина В.Г., 2011).
Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в литературе данные в основном свидетельствуют в пользу того, что у лиц, совершивших сексуальные преступления, наблюдаются трудности с распознаванием эмоциональных состояний, их интерпретацией и оценкой, сложности с возникновением эмоционального отклика и сопереживания (Fernandez Y.M., Marshall W.L., 2003; Marshall W.L. et al., 1995).
Результаты исследований показывают, что лица, совершившие сексуальные преступления, допускают много ошибок при опознании эмоциональных состояний по лицевой экспрессии, часто путая между собой удивление и страх, отвращение и гнев (Gery I. et al., 2009; Varker T. et al., 2008). Утверждается, что сексуальные преступники страдают эгоцентризмом и неправильно интерпретируют реакции жертвы (Scully D., 1988), демонстрируют сниженную способность к децентрации (Marshall W.L. et al., 1995; Pithers W.D., 1999).
Названные процессы в виде распознавания эмоций и децентрации все чаще рассматриваются как компоненты эмпатии (например, Davis M.H., 1980, 1983; Marshall W.L. et al., 1995; Lamm C., Singer T., 2010), нарушения которой считаются определяющей характеристикой эмоционального восприятия сексуальных преступников (Finkelhor D., 1984). Восприятие преступниками детей в качестве сексуальных объектов, а также отрицание ими вреда, причиненного жертвам, нередко объясняется именно нарушениями эмпатии (Gilgun J.F., Connor T.M., 1989; Hudson S.M., Ward T., 2000; Дворянчиков Н.В. и соавт., 2003; Макурин А.А., Булыгина В.Г., 2011).
Наряду с этими процессами, в качестве одного из факторов, нарушающих межличностное взаимодействие и психосексуальное функционирование,
рассматривается алекситимия (Нартова-Бочавер С.К., Потапова А.В., 2012). Алекситимные сексуальные преступники не могут правильно понять и оценить эмоциональные сигналы, наблюдаемые у жертвы (Hudson S.M., Ward T., 2000), поскольку «эмоциональная слепость» к собственным состояниям не позволяет им сопоставить чувства другого с внутренним эталоном (Feldmanhall O. et al., 2012).
Однако исследования, посвященные оценке способности сексуальных преступников к пониманию эмоциональных состояний, обладают и целым рядом противоречий. Многие исследователи указывают, что индивиды, совершившие сексуальные преступления в отношении детей, и вовсе не демонстрируют дефицита эмпатии (Piglia M.L. et al., 2005; Wood E., Riggs S., 2008). Согласно результатам других исследований, общий уровень эмпатии у сексуальных преступников находится в норме, а ее дефицит возникает в конкретных ситуациях, например, в отношении собственных жертв или непосредственно в момент совершения общественно-опасного деяния (Fernandez Y.M., Marshall W.L., 2003; Hudson S.M., Ward T., 2000; Marshall W.L. et al., 1995; Wood E., Riggs S., 2008). Аналогичные предположения делаются относительно дефицита в распознавании эмоций (Ward T. et al., 2000). Встречаются результаты, согласно которым лица, совершившие сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних, демонстрируют децентрацию, сравнимую с группой нормы (Fisher D. et al., 1999) и значимо превосходят в этой способности лиц, совершивших изнасилования (Pithers W.D., 1999).
Цель исследования - выявление экспертно-диагностического значения особенностей эмоционального восприятия лиц, совершивших сексуальные преступления в отношении детей.
Задачи исследования:
1. Разработка методического комплекса для судебно-психологической экспертной оценки способности к пониманию эмоциональных состояний и действию в соответствию с ними у сексуальных преступников.
2. Выявление особенностей эмоционального восприятия лиц с педофилией, имеющих дифференциально-диагностическое и судебно-психологическое экспертное значение.
3. Уточнение существующих моделей эмпатического реагирования и оценка роли отдельных нарушений эмоционального восприятия в осознанно-волевой регуляции криминальных действий лиц с педофилией.
Объект исследования - эмоциональное восприятие при аномалиях сексуального поведения.
Предмет исследования - понимание эмоциональных состояний и их роль в регуляции общественно опасных деяний лиц, совершивших действия сексуального характера в отношении детей.
Материал исследования. Исследование проводилось на выборке из 171 испытуемого мужского пола. Основную группу исследования составили 76 человек, которые были направлены на стационарную комплексную сексолого-психолого-психиатрическую экспертизу на базе ФГБУ «ФМИЦПН им. В.П. Сербского» Минздрава России в связи с совершением преступлений сексуального характера в отношении детей (в выборку не вошли подэкспертные, обвиняемые по ст. 105 УК РФ; жертвы преступников не превышали 12-летнего возраста). В результате сексологической экспертизы у 44-х из них была выявлена педофилия, у 32-х педофилии выявлено не было. Контрольная группа - 95 человек без психической патологии, не привлекавшиеся к уголовной ответственности.
Теоретико-методологическими основаниями работы послужили представления о стадиях разворачивания эмпатического ответа (Marshall W.L.), об эмпатии как высшей психической функции (Карягина Т.Д.). Положения культурно-исторической психологии о единстве интеллекта и аффекта (Выготский Л.С.), а также представление об уровнях аффективной организации (Лебединский В.В., Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М.). Представления о роли понимания эмоциональных состояний в межличностном взаимодействии и регуляции поведения (Davis M.H., Лабунская В.А., Климова
И.В., Гаврилова Т.П., Братусь Б.С., Пашукова Т.И., Taylor G.J., Bagby R.M., Krystal J. H.); об осознанно-волевой регуляции и ее оценке (в том числе при аномальном сексуальном поведении), сложившиеся в рамках юридической психологии (Коченов М.М., Кудрявцев И.А., Сафуанов Ф.С., Ткаченко А.А.).
Методы исследования. На этапе эмпирического исследования использовался анализ материалов уголовного дела и заключений комплексной судебной сексолого-психолого-психиатрической экспертизы, а также следующие психодиагностические методики: (1) Методика на распознавание эмоций по мимической экспрессии (Тоом А.И., 1981); (2) Невербальная методика на распознавание эмоций (Демидова Л.Ю., Дворянчиков Н.В., 2014a), созданная в рамках диссертационного исследования; (3) Торонтская шкала алекситимии -Toronto Alexithymia Scale (TAS-26) (Taylor G.J. et al., 1985; адаптация Ересько Д.Б., и соавт., 1994); (4) Полупроективный тест на эмоциональный словарь -Alexithymia Provoked Response Questionnaire (Krystal J.H. et al., 1986). (5) Модифицированная методика определения понятий (Холмогорова А.Б., 1983; мод. Демидова Л.Ю., Дворянчиков Н.В., 2014a). (6) Невербальная методика на способность к децентрации (Модификация методик рисуночной фрустрации Розенцвейга, Rosenzweig S., 1945; Rosenzweig S., 1948; мод. Демидова Л.Ю., Дворянчиков Н.В., 2014a), созданная в рамках диссертационного исследования; (7) Проективная методика для диагностики эмпатии (Шерягина Е.В., 2013; мод. Демидова Л.Ю., 2013).
Собранные данные подвергались методам качественного и статистического анализа. Методы математической статистики включали: анализ надежности (согласованности экспертных оценок), непараметрические критерии сравнения независимых выборок, дискриминантный анализ.
В рамках эмпирического исследования проверялись следующие гипотезы:
1. Способности к эмпатии, децентрации, распознаванию, осознанию и вербализации эмоций у сексуальных преступников снижены и связаны с наличием у них расстройства сексуального предпочтения в виде педофилии.
2. Дефициты способностей к распознаванию эмоций, децентрации и эмпатии, а также уровень алекситимии являются важными факторами ограничения осознанно-волевой регуляции поведения у лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности детей.
Научная новизна работы. В диссертации было разрешено противоречие, связанное с оценкой способности сексуальных преступников к пониманию эмоциональных состояний: показано, что их способность к эмоциональному восприятию окружающих существенно различается в связи с наличием или отсутствием у индивида расстройства сексуального предпочтения в виде педофилии. Были уточнены существующие модели эмпатического реагирования и содержательно раскрыта связь отдельных нарушений эмоционального восприятия с ограничениями различных уровней регуляции деятельности и критериями вменяемости.
Были разработаны и модифицированы методики для оценки в рамках судебной экспертизы способности сексуальных преступников к пониманию эмоциональных состояний. Выделены показатели эмоционального восприятия, имеющие дифференциально-диагностическую ценность для установления педофилии. Выявлена и теоретически обоснована связь алекситимии со способностью к осознанно-волевой регуляции поведения; показана необходимость использования указанного параметра наряду с другими показателями при оценке юридического критерия ограниченной вменяемости.
Теоретическая значимость работы заключается в уточнении существующих моделей эмпатического реагирования и выяснении роли эмоционального восприятия в реализации и регуляции противоправного сексуального поведения.
Практическая значимость определяется возможностью использования результатов для решения задач комплексной судебной психолого-сексолого-психиатрической экспертизы (дифференциально-диагностических и задач по оценке способности к регуляции). Методические рекомендации (в коллективе
авторов) «Сексологические критерии ограничения произвольной регуляции при аномальном сексуальном поведении» (2014) используются в судебно-психиатрических экспертных учреждениях Российской Федерации.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обеспечивается сплошным характером выборки испытуемых для исследования, учетом социально-демографических и клинико-психопатологических особенностей испытуемых, использованием разнообразных методов математической статистики, наряду с качественным анализом данных.
Положения, выносимые на защиту.
1. Потенциальная способность индивида к пониманию эмоциональных состояний имеет значение для оценки сохранности различных уровней регуляции деятельности (мотивационного, целевого, операционального), что обусловливает необходимость оценки этой способности при проведении комплексной судебной экспертизы у подэкспертных, обвиняемых в совершении сексуальных преступлений.
2. Преступления, совершенные лицами без расстройств сексуального предпочтения, связаны с нарушением у них межличностной коммуникации вследствие снижения способности к пониманию эмоциональных состояний окружающих: понимание такими лицами эмоциональных состояний характеризуется снижением способностей к децентрации, эмпатии, ошибками при распознавании эмоций других людей, трудностями с осознанием и вербализацией собственных эмоций.
3. Преступления, совершенные лицами с педофилией, напрямую не связаны с их способностью понимать эмоциональные состояния других людей, а регуляция аномального сексуального поведения в таком случае непосредственно не связана с нарушениями эмоционального восприятия: для лиц с педофилией характерны достаточно высокие способности к коммуникативной децентрации и эмпатии, достаточная способность к распознаванию эмоций других людей.
4. Алекситимия является одним из факторов ограничения осознанно -волевой регуляции поведения: при сильно выраженной алекситмиии нарушается способность к оценке мотивов собственного поведения и смыслового уровня регуляции деятельности, а понимание эмоционального состояния окружающих происходит интуитивно и часто остается неосознанным, что приводит к нарушениям целевого и операционального компонентов регуляции деятельности.
5. Выраженные нарушения осознания и вербализации собственных эмоций приводят к снижению способности понимать общественную опасность своих действий и нарушениям контроля поведения; в случае педофилии алекситимия отражается на способности индивида к самоконтролю даже при ее меньшей выраженности.
Внедрение и апробация результатов исследования.
Основные результаты исследования были обсуждены и получили поддержку на Всероссийской научно-практической конференции «Психическое здоровье населения как основа национальной безопасности России» (Казань, 2012 г.). Результаты исследования используются в работе лаборатории судебной сексологии ФГБУ «ФМИЦПН им. В.П. Сербского» Минздрава России, а также в образовательном процессе, осуществляемом на факультете юридической психологии Московского государственного психолого-педагогического университета по дисциплине «Психология сексуальности и сексуальных аномалий».
По теме диссертации опубликовано 6 статей (3 в журналах, рекомендованных ВАК), 4 набора тезисов (2 с докладом) и 1 методические рекомендации.
Структура работы: работа изложена на 176 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы (из 245 наименований, 143 из которых на английском языке) и 2 приложений. Работа содержит 15 таблиц и 1 рисунок.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ДЕТЬМИ
1.1. Общие представления о сексуальной преступности в отношении детей
Использование термина «педофилия» в СМИ и обществе, как правило, имеет весьма отдаленное отношение к реальному психическому расстройству (Neuilly M.A., Zgoba K., 2006). В общественном сознании педофилия рассматривается в качестве едва ли не единственной возможной причины сексуального злоупотребления детьми. Однако особенно наболевшим и актуальным для современного общества является изучение не только педофилии как таковой, а посягательств на половую неприкосновенность детей и подростков в целом. Во многом поэтому, вероятно, большинство зарубежных работ посвящено изучению сексуального злоупотребления детьми (child sexual abuse), а педофилии в них отводится весомая, но не первостепенная роль.
Понятие «сексуальное злоупотребление» при обсуждении сексуальной преступности в отношении детей представляется более адекватным, чем термин «сексуальное насилие», поскольку вовлечение ребенка в сексуальные отношения иногда происходит с его формального согласия (нередко полученного обманным путем). Вероятно, именно поэтому вместо слова «насилие» в исследованиях так часто используются понятия, очерчивающие сходную реальность: «злоупотребление», «притязание», «посягательство», на что указывают Гончарова М.В. и соавт. (2012).
Термин «сексуальное злоупотребление детьми» включает в себя широкое разнообразие форм поведения: как контактных (сексуальное насилие, секс по согласию с детьми препубертатного или раннего пубертатного возраста, имитация полового акта, ласки половых органов или обнаженного тела, мастурбация), так и
неконтактных (вуайеризм, эксгибиционизм и сексуальная эксплуатация, в частности, привлечение ребенка к порнографии) (Дерягин Г.Б. и соавт., 2011).
Собрав воедино конструктивные моменты различных определений, сексуальное злоупотребление можно понимать как использование или попытки использования ребенка взрослыми или старшими подростками для сексуальной стимуляции (собственной, другого человека, или самого ребенка) (APA, 1999; Шостакович Б.В. и соавт., 1994; Зиновьева Н.О., Михайлова Н.Ф., 2005). Таким образом, в это определение укладывается немалая часть сексуальных преступлений, заключающихся в сексуальной стимуляции самой жертвы, но при этом понятие остается достаточно узким, исключая гигиенические, лечебные и воспитательные действия с ребенком.
Однако предложенное определение не оценивает добровольность вступления ребенка в подобного рода активность, что представляется справедливым лишь в отношении детей доподросткового и раннего подросткового возраста, не способных в полной мере понять смысл совершаемых с ними действий (и в этом смысле безусловно беспомощных, ограниченных в свободе и возможности выбора).
1.2. Сексуальное злоупотребление детьми в историческом контексте
В настоящее время существуют социальные движения, которые апеллируют к древним источникам, чтобы узаконить практику сексуальных контактов с детьми как современную форму педерастии, имевшей место в античности (Gentry J., 2009). Например, можно встретить утверждения, согласно которым традиционные нормы сексуальной морали являются пуританскими и давно устаревшими, а попытки законодательно регулировать сексуальность рассматриваются как неуклюжие и противоправные. Представления о ненормальности сексуальных контактов с детьми отвергаются, и высказывается точка зрения, согласно которой мощным сексуальным стимулом для педофилов
является именно личность ребенка, духовное общение с ним. Неоднократно подчеркивается и возможность существования педосексуальной ориентации (Сидоров П.И., Дерягин Г.Б., 2007). Современная педофилия рассматривается, к примеру, П.И. Сидоровым и Г.Б. Дерягиным как аналог педерастии. Высказывается мнение, что в современном мире влияние взрослого образованного и доброго любовника на мальчика может быть полезным, а такие отношения авторами называются конструктивными, несмотря на большую важность в них сексуального компонента (Сидоров П.И., Дерягин Г.Б., 2007).
Наряду с примером античной педерастии, некоторые авторы приводят в качестве аргументов за естественность сексуальных контактов с детьми ритуалы инициации детей (7-10 лет) в культурах Океании, Африки, Южной и Юго-Восточной Азии (Green R., 2002; Сидоров П.И., Дерягин Г.Б., 2007). Эти ритуалы основываются на вере, что сперма содержит в себе мужское начало и может передать его юному мальчику (Bleibtreu-Ehrenberg G., 1990; цит.по Сидоров П.И., Дерягин Г.Б., 2007) или ускорить его взросление, как - например - принято в племенах Энторо Папуа Новой Гвинеи (Bauserman R., Rind B., 1997; цит. по Сидоров П.И., Дерягин Г.Б., 2007). Также приводятся примеры обществ (Marquesas в Полинезии), где приняты публичные гетеросексуальные отношения между взрослыми и детьми препубертатного возраста, поскольку члены таких племен воспринимают это явление, как необходимое для развития ребенка (Suggs R., 1971; цит.по Сидоров П.И., Дерягин Г.Б., 2007).
Таким образом, некоторые авторы предполагают, что культуры, в которых сексуальные контакты взрослых с детьми являлись/продолжают являться важной составляющей физического, интеллектуального и духовного развития ребенка, можно свободно экстраполировать на современные общества.
Однако конкретные обычаи существуют только в рамках системы верований и убеждений той или иной культуры. Уже приведенные примеры не имеют отношения к реальности современного передового общества: сексуальные контакты со взрослыми никак не способствуют росту и физическому развитию
детей. Проводить аналогию между педерастией в античности и современностью неправомерно (Gentry J., 2009).
Педерастия - это явление, которое действительно существовало в Древней Греции. Такие отношения были институциональной частью аристократического общества между лицом мужского пола и юношей. Педерастические отношения не рассматривались с точки зрения сексуальной составляющей (Лихт Г., 1995), вероятно потому что в их основополагающие функции не входило получение мальчиками сексуального опыта.
Здесь важно отметить, что использование древними авторами термина «мальчик», обычное нашему слуху, несколько вводит в заблуждение, поскольку сексуальные отношения с лицами мужского пола у так называемых «мальчиков» начинались примерно во время полового созревания. Под «мальчиком» древние имели в виду то, что мы назвали бы подростком, молодым человеком, а не ребенком (Лихт Г., 1995; Сидоров П.И., Дерягин Г.Б., 2007). В качестве примера можно продемонстрировать кусочек из комедии Дамоксена, приведенный Г. Лихтом в работе «Сексуальная жизнь в Древней Греции»: «Мальчик лет семнадцати играл в мяч...» (Лихт Г., 2003, С. 113)
Взрослому мужчине было около 25 лет, и мальчику от 15 до 18 лет (Gentry J., 2009). До достижения 7-летнего возраста дети наиболее тесно связывались с домом и защищались от неприличных разговоров и изображений настолько сильно, насколько это только было возможным (Golden M., 1990). Мальчики до совершеннолетия находились под руководством своих родителей, и педерастические отношения могли функционировать только при их поддержке (в основном отца). Мужчина, выбираемый в качестве наставника, должен был иметь хорошую репутацию в обществе, быть достаточно богатым и следовать установленным процедурам в соответствии с греческим идеалом sophrosyne (умеренности) (Skinner M. В., 2005), а достойным любви считался мальчик, отличающийся не красотой, а благонравием и мужеством (Лихт Г., 1995) Греческая любовь к мальчикам контролировалась строгими этическими
принципами и опиралась на религиозные основания; ее целью было укрепление гражданских и личностных добродетелей, подобные отношения несли в себе в первую очередь воспитательный фактор, а «растление мальчиков в любом случае безоговорочно отвергалось» (Лихт Г., 1995, С. 299).
«Половое сношение с мальчиками в нашем смысле этого слова, т.е. сексуально не созревшими детьми, в Древней Греции, разумеется, каралось, и порой весьма сурово» (Лихт Г., 1995, С. 280). На мужчин, у которых были отношения с препубертатными мальчиками 12 лет и моложе, как правило, смотрели свысока за их действия. Согласно C. Spencer, этот упрек был не по каким-либо законным причинам, а в связи с представлением греков о том, что препубертатные мальчики не имеют достаточных умственных способностей, чтобы в полной мере понимать, что они делают (Spencer C., 1995; цит. по Gentry J., 2009). Согласно Фуко, было неприемлемо заниматься сексом с теми, кто был слишком молод, потому что это останавливает рост и нарушает развитие признаков половой зрелости (Foucault M., Hurley R., 1988; цит. по Gentry J., 2009). Проституция для лиц мужского пола была разрешена в Афинах, но считалась грязной торговлей, а те наставники, которые были обвинены в проституировании мальчиков, согласно M. B. Skinner (2005), могли быть приговорены к смертной казни.
Вопрос о сексуальных отношениях с мальчиками в Спарте и вовсе весьма сомнителен, поскольку имеющиеся свидетельства их древних источников противоречат друг другу. Так, Ксенофонт и Плутарх хотя и утверждают, что спартанская любовь к юношам основывалась на чувственном удовольствии от созерцания телесной красоты, тем не менее, она не возбуждала чувственных желаний. «Чувственное влечение к мальчику приравнивалось к вожделению отца к сыну или брата к брату, и всякий, кто ему поддавался, был на всю жизнь "обесчещен", т.е. терял свои гражданские права» (Лихт Г., 1995, С. 308).
Античная педерастия в первую очередь несла в себе воспитательный аспект. Дети в древней Греции не рождались гражданами, наоборот, их дальнейшее
существование как граждан базировалось на решениях их отцов. Происходили многочисленные обряды, в которых ребенок включался в становление главой семьи, а также в общественные институты, и приобретал имя. Молодые мальчики узнавали о том, что положено делать мужчине и гражданину, от своего отца, а также из социальных институтов, в том числе таких как педерастия. Мальчики в педерастических отношениях обучались гражданской жизни с помощью их наставников (Golden M., 1990).
У взрослого мужчины, берущего опеку над мальчиком, была обязанность быть его защитником и учителем, служить образцом мужества, добродетели и мудрости, на нем лежало будущее нравственное, интеллектуальное и высокий уровень физического развития ученика (Crompton L., 2003). Наставник обучал ребенка, помогал ему в становлении полностью функционирующим человеком в общине. Это образование совершалось посредством множества различных методов, в том числе практик в тренажерном зале, охоты, философских разговоров о морали и этике (нравственности), а также в обучении делам войны (Crompton L., 2003). Педерастия происходила открыто, почти всегда с принятием самим мальчиком и его родителями, а также его большой семьей, и поддерживалась членами общества (Fowler J., 2008).