Психологическая суверенность личности в интернет-среде (на примере студентов-участников социальной сети ВКонтакте) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Шаповаленко Артем Анатольевич

  • Шаповаленко Артем Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, АНО ВО «Российский новый университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 218
Шаповаленко Артем Анатольевич. Психологическая суверенность личности в интернет-среде (на примере студентов-участников  социальной сети ВКонтакте): дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. АНО ВО «Российский новый университет». 2016. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаповаленко Артем Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Проблема психологической суверенности личности в современной

отечественной и зарубежной психологии

1.1.Субъектно-средовой подход как методологическая и теоретическая база

исследования психологической суверенности личности

1.2. Взаимосвязи психологической суверенности и других свойств личности

1.3. Психологическая суверенность личности в интернет-среде

1.3.1. Понятие «психологическое пространство личности в интернет-среде»

1.3.2. Пользование интернетом и социальной онлайн-сетью как субъективно значимый фрагмент бытия

1.3.3. Повседневная активность личности в виртуальной реальности

1.3.4. Интернет и личность: линии взаимного влияния

1.3.5. Безопасность психологического пространства в интернете и его защита пользователем онлайн-сети

1.3.6. Структура виртуального психологического пространства личности

Выводы по главе I:

Глава II. Эмпирическое исследование психологической суверенности личности в виртуальной среде (на модели социальной интернет-сети ВКонтакте)

2.1. Организация эмпирического исследования

2.2. Опросник для определения характеристик психологической суверенности личности в интернет-среде: разработка и проверка психометрических свойств

2.3. Основные результаты исследования

2.3.1. Характеристики психологической суверенности студенческой молодежи в интернет-среде социальной сети

2.3.2. Половые различия психологической суверенности студенческой молодежи в интернет-среде социальной сети

2.3.3. Связь психологической суверенности в виртуальной среде социальной сети и базовой суверенности личности у студенческой молодежи

2.3.4. Связь психологической суверенности в виртуальной среде социальной сети и уровня психологической дистанции у студенческой молодежи

2.3.5. Связь психологической суверенности в виртуальной среде социальной сети и психологического благополучия у студенческой молодежи

2.3.6. Связь психологической суверенности в виртуальной среде социальной сети и

жизнестойкости у студенческой молодежи

2.3.7. Сравнительный анализ кластеров, выделенных по параметрам базовой суверенности и

суверенности виртуального психологического пространства

2.4. Типы психологической суверенности в виртуальной среде социальной сети у

студенческой молодежи: общий анализ результатов

Выводы по главе II:

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая суверенность личности в интернет-среде (на примере студентов-участников социальной сети ВКонтакте)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень разработанности проблемы. Внедрение интернет-ресурсов во все сферы жизни создает новые условия формирования и бытия личности. Новейшие информационные технологии, ворвавшиеся в в практику повседневности, создали пространство интернет-коммуникации как неотъемлемую часть жизни современного человека. В.И. Панов, методолог и специалист по экологической психологии, характеризует интернет-среду как новый вид социальной среды, информационной среды, определяя ее как «транснациональное и мультиязычное сообщество миллионов людей, коммуникативно связанных и активно взаимодействующих в этой новой среде» [105. С.45]. По мнению авторитетного исследователя киберпсихологии А.Е. Войскунского [34], социально-коммуникативное пространство интернета в настоящее время является не просто местом встреч, развлечения и отдыха, а мощным фактором социализации, формирования индивидиального и общественного сознания.

Интернет как социальное и культурное явление и связанные с ним феномены межличностного взаимодействия, самопрезентации личности в виртуальной среде и т.п. уже привлекли внимание многочисленных исследователей (среди них - О.Н. Арестова, А.Г. Асмолов, Г.А. Асмолов, Л.Н. Бабанин, А.С. Балкунова, Д.С. Баринова, Р.А. Барышев, И.А. Бобкова, А.Е. Войскунский, И.А. Гронский, Э. Добсон, З.С. Завьялова, М.С. Иванов, И.А. Казанская, Ю.М. Кузнецова, К. Кэмпбелл, Е.А. Лавренчук, М. Мара, Т.А. Наумова, Е.Ю. Патяева, Д. Пэтчин, М.В. Реуцкий, Г.У. Солдатова, Ж. Твенге, Ш. Теркл, О.К. Тихомиров, О.В. Тихонов, С. Хиндужа, К.О. Черняева, Н.В. Чудова, Я. Штайншаден, Ю.В. Ээльмаа и др.). Показано, что без изучения этих феноменов невозможно понимание специфики развития личности в современном мире [7]. Подростки и юноши, переживая возрастные процессы формирования личности, становления идентичности и самоопределения в реальном мире, сегодня неминуемо сталкиваются и с задачей самоопределения в виртуальном мире.

Особенно очевидно это стало с возникновением социальных интернет-сетей и взрывным ростом их аудитории и посещаемости. Согласно данным репрезентативного опроса (для взрослого городского населения России) исследовательской компании «Ромир», проведенного в 2015 году, число пользователей социальных сетей за последние два года выросло на 10%; теперь девять из десяти российских пользователей интернета активны и в социальной сети [127]. Среди молодежи количество участников социальной сети доходит до 98%. Среднее время, которое российские пользователи проводят в социальных сетях, также увеличилось (с 90 до 143 минут в день). По результатам опроса, россияне в социальных сетях общаются с друзьями и знакомыми, ищут или распространяют информацию, используют их для хобби, развлечений и работы.

Наиболее популярными соцсетями являются отечественные ресурсы -ВКонтакте (86%) и Одноклассники (75%), мировая сеть Facebook (58%) - на третьем месте по популярности. Сеть ВКонтакте наиболее востребована молодежью в возрасте до 34 лет. В январе 2014 года ежедневная аудитория «ВКонтакте» составляла около 60 миллионов человек, а в январе 2015 года — уже 70 миллионов человек в день [110].

Эти факты заставляют говорить о все более решительном стирании граней между реальным и виртуальным, о переходе к сетевому обществу, даже об отождествлении Интернета и социума [19]. Сетевой социум означает одновременное существование и в физической, и в виртуальной реальности [47].

Своеобразный бум интернет-социальных сетей и виртуальных сетевых сообществ существенно расширяет проблемное поле психологических исследований. Новые сетевые феномены межличностного взаимодействия в интернете и самопрезентации личности в виртуальной среде уже привлекли внимание многочисленных исследователей. Без их изучения и осознания невозможно понимание специфики развития личности в современном мире. Однако сама феноменология этих явлений чрезвычайно быстро изменяется (по мере внедрения новых технологий) [7]. Изменяющийся характер феноменов

виртуальной комммуникации, виртуализации личности усложняет их научный анализ: выявление роли, места, функций, способа воздействия на жизнь и личность нашего современника.

Согласно концепции приватности И. Альтмана [164], человек в повседневной жизни постоянно осуществляет избирательный контроль доступности собственного Я, изменяет свою открытость миру и другим. Это важнейший фактор автономии личности, ее психологического благополучия и даже здоровья. В эпоху интернет-технологий выбор и преобразование жизненной среды, установление и поддержание психологических границ в виртуальном мире -такая же насущная необходимость, что и в мире реальном. Возникает потребность отстаивания собственной идентичности, суверенности психологического пространства в ситуации невиданного ранее, абсолютного нового явления интенсивного взаимодействия в виртуальной среде. С появлением и распространением социальных интернет-сетей, молодые люди нуждаются в том, чтобы выстраивать собственное психологическое пространство в виртуальной реальности (персонализировать часть виртуального пространства, наделять его индивидуализированными характеристиками), обозначать, сохранять личностные границы, создавать и защищать собственное виртуальное Я.

В современной отечественной психологии, вслед за идеями С.Л. Рубинштейна, А.В. Брушлинского, продолжает разрабатываться понятие «субъектности», представлены различные варианты соотношения внешнего и внутреннего, взаимодействия субъекта и среды, становления субъектности в онтогенезе (работы В.С. Мухиной, А.Б. Орлова, А.К. Осницкого, В.И. Панова, В.А. Петровского, 3.И. Рябикиной, Е.А. Сергиенко, В.И. Слободчикова, Н.Е. Харламенковой и др.). Значительное внимание в российской и зарубежной науке уделяется феномену психологического пространства и психологических границ личности, однако до сих пор эта тема сохраняет дискуссионный характер (работы Н. Браун, М. Вольфе, А.Л. Журавлева, В.Е. Клочко, А.Б. Купрейченко, Т.Д. Марцинковской, Д.В. Ольшанского, Т.В. Пивненко, И. Польстера, М. Польстер,

П. Федерна, О.А. Шамшиковой, Е.О. Шамшиковой, Н.Б. Шкопорова и др.).

В данной работе мы опираемся на понимание психологической суверенности как способности субъекта контролировать собственное психологическое пространство, его психологические границы, соблюдать баланс между своими потребностями и потребностями других [88, 90]. Далее мы будем называть это личностное образование, формирующееся в детстве, базовой суверенностью.

Анализ современного состояния изученности проблемы показал, что существуют противоречия:

- между широтой распространения феномена социальных интернет-сетей, вовлеченностью в них представителей молодежи - и недостаточной изученностью процессов самоопределения, установления и поддержания психологических границ личности в интернет-среде;

- между многочисленностью подходов в интерпретации феномена психологического пространства личности, психологических границ - и невключенностью в научный анализ феномена суверенности личности в виртуальной среде социальных сетей.

Таким образом, научная задача нашей работы состоит в необходимости выделения и анализа психологического пространства личности в виртуальной среде как феномена личностных границ в особых условиях интернет-реальности. В качестве модели интернет-среды мы избрали социальную сеть ВКонтакте как наиболее популярную в нашей стране, охватывающую практически полностью все молодое поколение России.

Цель исследования - проанализировать на теоретическом и эмпирическом уровнях психологическую суверенность личности в интернет-среде (на модели социальной сети ВКонтакте).

Объект: психологическое пространство личности в виртуальной среде. Предмет: психологическая суверенность личности в интернет-среде (на модели социальной сети ВКонтакте).

Общая гипотеза исследования:

Предполагаем, что анализ психологической суверенности личности в интернет-среде с позиции субъектно-средового подхода и концепции суверенности С.К. Нартовой-Бочавер позволит интерпретировать ее как относительно самостоятельную часть личностной суверенности, охарактеризовать свойства психологического пространства и суверенности личности в виртуальной реальности.

Частные гипотезы:

1. Выраженность психологической суверенности в интернет-среде у представителей молодежи индивидуально варьирует; при этом могут быть выделены группы пользователей со сходными характеристиками суверенности.

2. Психологическая суверенность в интернет-среде у представителей молодежи взаимосвязана с личностными характеристиками позитивного функционирования.

В соответствии с целью исследования и обозначенными гипотезами сформулированы задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ имеющихся научных подходов к проблеме субъектности и личностной суверенности и предложить рабочие определения понятий «психологическое пространство личности в интернет-среде» и «психологическая суверенность личности в интернет-среде».

2. Охарактеризовать свойства психологического пространства личности в виртуальной реальности, обобщив результаты современных психологических, философских, социологических и других исследований, посвященных интернет-среде.

3. Разработать и валидизировать диагностический инструмент (опросник) для эмпирического определения характеристик виртуального психологического пространства личности и психологической суверенности в виртуальной среде

(на модели социальной сети ВКонтакте).

4. Эмпирически выявить выраженность психологической суверенности личности в интернет-среде (на модели социальной сети ВКонтакте).

5. Установить связи психологической суверенности в виртуальной среде с личностными характеристиками позитивного функционирования человека (базовой психологической суверенностью, уровнем психологической дистанции, жизнестойкостью, психологическим благополучием личности).

Теоретико-методологическую основу работы составляют:

• идеи С.Л. Рубинштейна, А.В. Брушлинского о значимости внутренней детерминации деятельности, субъектности человека; положения субъектно-средового подхода С.К. Нартовой-Бочавер и система понятий концепции суверенности: «психологическое пространство личности», «личностная суверенность», «психологические границы» и др.;

• представления о приватности как механизме регулирования границ между миром и самим собой, о персонализации среды в теории приватности И. Альтмана; о регуляции взаимодействия и регуляции информации в концепции М. Вольфе;

• закономерности развития личности в подростковом и юношеском возрасте, сформулированные в культурно-исторической концепции Л.С. Выготского, в работах Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева;

• представления о становлении идентичности Э. Эриксона, о социальном и личностном самоопределении в юности И.С. Кона;

• подходы к исследованию процессов конструирования идентичности в интернет-сети А.Г. Асмолова, А.Е. Войскунского, А.Е. Жичкиной, П. Келли, Ш. Теркл и др.

При подготовке и проведении исследования были использованы следующие методы исследования: метод теоретического анализа; диагностическое исследование; метод опроса; метод экспертной оценки.

Эмпирические данные собраны в соответствии с задачами исследования с

привлечением трех групп диагностических методик:

1. Методики, направленные на определение уровня и характеристик психологической суверенности личности:

• Опросник «Суверенность психологического пространства - 2010» (СПП) С.К. Нартовой-Бочавер - для выявления уровня сохранности психологического пространства личности, дающего человеку переживание суверенности собственного «Я» [95].

• Методика «Границы Я» Н. Браун в адаптации Е.О. Шамшиковой - для выявления способности/неспособности личности удерживать в процессе взаимодействия с другими людьми индивидуальную дистанцию, для оценки степени сохранности/нарушенности психологического суверенитета других людей [146].

2. Методика, направленная на изучение характеристик психологического пространства личности в виртуальной среде, определение уровня психологической суверенности личности в социальной интернет-сети:

• Опросник «Суверенность психологического пространства в социальной сети» (ВСПП-СС) Шаповаленко А.А., специально разработанный и валидизированный нами для целей исследования [152].

3. Методики, направленные на определение личностных характеристик позитивного функционирования человека:

• Методика «Шкалы психологического благополучия» (ШПБ) К. Рифф в адаптации Т.Д. Шевеленковой, П.П. Фесенко [154].

• Тест жизнестойкости С. Мадди в адаптации Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой [80].

Для обеспечения достоверности использовались приемы качественного и количественного анализа результатов. Качественный анализ результатов экспертного опроса проводился в процессе разработки нашего опросника «Суверенность психологического пространства в социальной сети». Статистический анализ данных включал: расчет показателя надежности

(коэффициент а-Кронбаха); анализ отдельных пунктов опросника по корреляции суммарного балла с баллом каждого пункта; факторный анализ с использованием метода главных компонент и последующим вари-макс-вращением для анализа структуры опросника. Производился подсчет мер центральной тенденции (среднего арифметического и медианы) по выборкам данных, подсчет U Манна-Уитни или H Краскела-Уоллиса для оценки различий между подгруппами по уровню выраженности признака, непараметрических критериев ранговой корреляции р Спирмена для изучения связей уровня виртуальной суверенности с индивидными и личностными качествами. Проводился кластерный анализ данных. В процессе работы с данными использовались компьютерные статистические пакеты SPSS.18 for WINDOWS, Statistica 7 и Statgraphics Centurion XV.

Участники исследования. В эмпирической части исследования в качестве испытуемых приняли участие 410 человек - студенты дневных отделений нескольких московских вузов (РГСУ, МШУ, МГУПС), в возрасте от 18 до 21 года. Из них на первом этапе (разработки и апробации опросника) участвовали 175 человек, в том числе 76 юношей (43,4% выборки) и 99 девушек (56,6% выборки). На втором этапе (определения индивидуальной выраженности психологической суверенности в интернет-среде, выявления связей с индивидными и личностными характеристиками) приняли участие 235 человек; из них 76 юношей (32,3% выборки) и 159 девушек (67,7% выборки). Исследование проводилось в групповой очной форме.

Результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и отличие от данных других исследователей. Выдвинуто и обосновано предположение о новом измерении психологического пространства личности: впервые предложено рассматривать феномен виртуального психологического пространства личности и психологической суверенности в интернет-среде, что расширяет представления о структуре и содержании личностной суверенности в целом, дополняет и развивает субъектно-средовой подход и концепцию

психологической суверенности личности С.К. Нартовой-Бочавер. Введены новые понятия «психологическое пространство личности в виртуальной среде» и «психологическая суверенность личности в виртуальной среде». Создана и валидизирована новая методика опросникового типа для изучения характеристик психологической суверенности личности в социальной интернет-сети. Установлена нелинейная связь базовой и виртуальной суверенности личности (на модели личностной суверенности в социальной сети ВКонтакте). Эмпирически выявлены и охарактеризованы следующие типы личностной суверенности студенческой молодежи в социальной интернет-сети: «спокойно-допускающий», «защитно-компенсаторный», «равнодушно-попустительский».

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что применительно к проблематике диссертации обобщены результаты психологических, философских, культурологических и др. исследований, посвященных различным аспектам взаимодействия «человек - интернет»; расширены научные представления о феномене психологического пространства личности с учетом новейшей исторической ситуации практически неизбежного выхода современного человека в виртуальную реальность и существования в ней; введены новые понятия «психологическое пространство личности в интернет-среде» («виртуальное психологическое пространство личности») и «психологическая суверенность личности в интернет-среде» («суверенность виртуального психологического пространства личности»); показана трансформация базового психологического пространства личности и выделение в нем нового измерения, связанного с виртуальной реальностью, что расширяет и обогащает представления общей психологии и психологии личности о феномене суверенности психологического пространства личности. Выявленные эмпирически типы психологической суверенности личности в интернет-среде согласуются с современными идеями психологии личности о вариативности траекторий развития личности и возможности синергетических и компенсаторных эффектов взаимодействия личности и ситуации.

Значение результатов исследования для практики подтверждается тем, что оно направлено на анализ нового масштабного общественного явления -социальных интернет-сетей. Определены перспективы использования полученных в исследовании данных о специфике психологической суверенности в виртуальной среде, о рисках для отдельных типов личности с целью повышения обоснованности и эффективности информирования участников социальных сетей о сущности психологических границ в виртуальном пространстве, правилах их выстраивания, отстаивания и защиты. Автором диссертационного исследования разработан, апробирован и валидизирован на студенческой выборке юношеского возраста опросник «Суверенность психологического пространства в социальной сети (ВСПП-СС)», доказана его пригодность для исследовательских и практических целей, для организации образовательного процесса. Результаты исследования использованы в подготовке специалистов для психопрофилактической и просветительской работы с подростками и молодежью с целью обеспечения безопасности их пребывания в интернет-среде (на базе лаборатории виртуалистики Института фундаментальных и прикладных исследований Северо-Кавказского федерального университета).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена проработанностью теоретико-методологических оснований исследования, опорой на концептуальные положения субъектно-средовой теории и концепции психологической суверенности С.К. Нартовой-Бочавер. Применен комплекс современных психологических методик, адекватных предмету, цели, задачам и гипотезам работы. Использован аппарат математической статистики для обоснования достоверности полученных результатов с применением ряда компьютерных программ (SPSS.18 for WINDOWS, Statistica 7 и Statgraphics Centurion XV).

Личный вклад соискателя состоит в проведении теоретического анализа проблематики исследования; в непосредственном участии в подборе диагностического инструментария и в разработке авторского опросника; в личном

участии в получении эмпирических данных, в их обработке и интерпретации; в апробации результатов исследования и подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «психологическое пространство личности в интернет-среде» обозначает высокозначимый для субъекта, персонализированный им фрагмент интернет-среды. Психологическая суверенность личности в виртуальной среде понимается как способность субъекта контролировать, защищать и развивать свое виртуальное психологическое пространство.

Виртуальное психологическое пространство личности содержит ряд измерений, и психологическая суверенность личности в интернет-среде устанавливается по каждому из этих измерений (суверенность физического тела, территории, личных вещей, привычек, социальных связей, вкусов и ценностей). Суверенность личности в интернет-среде определяется через ее поведенческую сторону, связанную со способностью выстраивания психологических, регулируемых границ между собой и миром.

2. Разработанный авторский опросник «Суверенность психологического пространства в социальной сети» (ВСПП-СС)» показал хорошую ретестовую надежность, высокую надежность по внутренней согласованности, достаточную конструктную и очевидную валидность, а также высокую дискриминативность, что позволяет считать его надежным и валидным измерительным инструментом.

3. Психологическая суверенность личности в интернет-среде, измеренная на модели социальной сети ВКонтакте, характеризуется индивидуальной вариативностью как по общему уровню, так и по конкретным секторам виртуального психологического пространства личности. Выявлены статистически значимые половые различия уровня виртуальной суверенности: у представительниц женского пола общий уровень виртуальной суверенности, а также уровни суверенности в двух отдельных секторах (в секторе социальных связей и в секторе режимных привычек) значимо выше, чем у юношей мужского пола.

4. Психологическая суверенность в виртуальной среде социальной сети у студенческой молодежи имеет разной тесноты связи с личностными характеристиками позитивного функционирования:

• мало связана с уровнем жизнестойкости личности и уровнем психологической дистанции, что свидетельствует об относительной самостоятельности (обособленности) этих личностных характеристик;

• связана многочисленными обратными отношениями с психологическим благополучием личности;

• тесно, но нелинейно связана с базовой личностной суверенностью. Это указывает, с одной стороны, на целостность феномена суверенности психологического пространства (в физической и виртуальной реальностях), и, с другой стороны, на относительную самостоятельность виртуальной суверенности как его специфической части.

5. Эмпирически выделенные три типа (варианта) психологической суверенности студенческой молодежи в социальной интернет-сети различаются выраженностью ряда личностных характеристик (психологического благополучия, жизнестойкости, психологической дистанции), а также способами координации базовой и виртуальной суверенности (путем переноса прошлого опыта контроля и защиты или путем компенсации):

1) «спокойно-допускающий» тип характеризуется сравнительно высокой (нормативной) базовой личностной суверенностью и низкой суверенностью в виртуальной среде;

2) «защитно-компенсаторный» тип: низкий уровень базовой личностной суверенности сочетается со сравнительно высокой суверенностью в виртуальной среде;

3) «равнодушно-попустительский» тип: обе способности к регуляции психологического пространства (и в физической, и в виртуальной реальностях) находятся на низком уровне.

Апробация диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры социальной и общей психологии ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» (2013 - 2015 г.г.); были представлены в докладах автора на VIII Всероссийской научно-практической конференции

«Психология образования: Модернизация психолого-педагогического образования» (Москва, 11-13 декабря 2012 г.), международной научно-практической конференции «Духовно-нравственное развитие подрастающего поколения как научно-теоретическая и прикладная проблема» (Набережные Челны, 4-5 декабря 2014 г.), V Всероссийской научно-практической конференции по психологии развития «Горизонты зрелости» (Москва, 16 -18 ноября 2015 г.) и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста составляет 207 с. Работа включает 15 таблиц и 19 рисунков. Список литературы содержит 203 источника, из них 40 - на английском языке. Приложение включает методические и статистические материалы, которые не вошли в основной текст работы.

Глава I. Проблема психологической суверенности личности в современной отечественной и зарубежной психологии

1.1. Субъектно-средовой подход как методологическая и теоретическая база исследования психологической суверенности личности

Проблема соотношения «внешнего» и «внутреннего», объекта и субъекта, или проблема детерминации психического - одна из традиционных фундаментальных философских проблем психологии. В подходах отечественных психологов сложилось несколько моделей решения этого вопроса.

Субъектный подход ведет свое начало от работ С.Л. Рубинштейна [114 ] и А.В. Брушлинского [23]. Именно в работах С.Л. Рубинштейна, а позже в работах его последователей А. В. Брушлинского, Л. И. Анцыферовой, К. А. Абульхановой-Славской указывалось на недостаточность деятельностного изучения психики, подчеркивалась значимость внутренней детерминации деятельности человека, его субъектность [1, 4, 23]. В работе С.Л. Рубинштейна «Человек и мир» [114] сформулирована идея о том, что способ существования человека в мире, его бытие может быть раскрыто лишь во взаимодействии субъекта и объекта.

А.В. Брушлинский [23] выдвинул проблему субъекта в центр изучения современной психологии. Он показывал, что субъект неразрывно связан с другими людьми, но одновременно относительно обособлен, автономен, независим; он и источник, и объект социальных влияний. Понятие «суверенный субъект», использованное Брушлинским, призвано еще в большей степени подчеркнуть самостоятельность, ответственность, автономию человека.