Психологическая структура значения и ее развитие в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Стеценко, Анна Павловна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Стеценко, Анна Павловна
ВВЗДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЗНАЧЕНИЕ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ.II
§ I. О специфике психологического анализа значений.II
§ 2. Психологический статус значения (в аспекте проблемы соотношения значения и личностного смысла).
§ 3. Категория значения и проблема усвоения индивидом общественно-исторического опыта.
§ 4. Конкретные формы фиксации социального опыта в значениях (вербальные и невербальные системы "объективированных" значений).
ГЛАВА П. РАЗВИТИЕ СТРУКТУРЫ ЗНАЧЕНИЯ В
ОНТОГЕНЕЗЕ.
§ I. Ранние этапы развития субъективной системы значений: анализ довербальной репрезентации.
§ 2. Развитие субъективной системы значений.
Стадия I: операциональные значения.
§ 3. Развитие субъективной системы значений.
Стадия П: предметные значения.
§ 4. О соотношении различных видов значения.ПО
ГЛАВА Ш. РОЛЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СТРУКТУРЕ ЗНАЧЕНИЯ В РЕШЕНИИ РЯДА 0БЩШСИХ0Л01ИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ.
§ I. Значение и принцип предметности.
§ 2. Значение и проблема формирования внутреннего плана действий.
§ 3. Значение и некоторые аспекты процесса развития речи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая структура значения и ее развитие в онтогенезе»
Актуальность изучения психологической структуры значения обусловлена тем, что понятие "значение" является одним из основных в категориальном аппарате психологической науки, без привлечения которого невозможно решение ряда общетеоретических и практических задач, стоящих перед современной психологией, в том числе задач, сформулированных в Проекте ЦК КПСС об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Само значение рассматривается в психологии как важнейшая единица психического отражения у человека, анализ которой представляет собой необходимую составную часть изучения практически любого пласта психологической реальности.
Такое понимание значения в настоящее время находит все большее признание у представителей различных школ и течений как в советской, так и в зарубежной психологии. Это подтверждается значительно возросшим за последние два десятилетия количеством публикаций по проблеме значения, а также тем, что понятие "значение" привлекается психологами при решении все более широкого спектра задач, в том числе и прикладных.
Вместе с тем на сегодняшний день существует огромное количество различных подходов к проблеме значения, различных определений последнего, несовпадающих, а зачастую и противоречащих друг другу. В основу большинства современных психологических исследований значения кладутся принципы логико-лингвисти- | ческого анализа. Это приводит к нивелированию психологической специфики значений: анализ их ограничивается уровнем изучения вербальных значений, не выявляется собственно психологический статус значения, типологии значений строятся на фактах, заимствованных из лингвистической литературы, зачастую без выделения психологических критериев классификации. Такая ситуация обусловлена самим происхождением проблемы значения - впервые она была сформулирована в рамках логико-философского и лингвистического (языковедческого) направлений и в связи с выяснением закономерностей функционирования именно языковых форм.
В дальнейшем понятие "значение" было включено в категориальный аппарат таких наук, как психология, психолингвистика, семиотика, этнография и др., каждая из которых хотя и по-своему определяла значение и особенности его функционирования, но при этом за основу брала преимущественно все те же логико-лингвистические (традиционные) принципы и методы анализа данной категории. Это делает особенно актуальной задачу разработки собственно-психологических принципов анализа значения, учитывающих данные других наук, но не теряющих при этом своей специфики.
Общая методологическая ориентация, дающая возможность психологического, нередушщонистского изучения значения была дана в трудах советских психологов, обращавшихся к данной проблематике - Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии, С.Л.Рубинштейна. Наиболее полно проблемы, связанные с рассмотрением значения как единицы психического отражения у человека, представлены в культурно-исторической концепции психики Л.С.Выготского и позднее развиты в психологической теории деятельности А.Н. Леонтьева.
Однако некоторые важные положения относительно природы и функций значения, а также принципы анализа данной категории не всегда формулировались в указанных работах в достаточно эксплицированном виде, что приводило (и приводит по сей день) к их "разночтению" и недооценке многими исследователями. Неясными остаются многие моменты, связанные с соотнесением значения с другими понятиями психологической теории деятельности (личностным смыслом, усвоением, внутренним планом действий, понятием предметности и др.), а также с определением психологического статуса и структуры значения. Это делает не обхода« дальнейшее развитие и экспликацию положений относительно психологическом сущности значения, содержащихся в работах Л.С.Выготского и А.Н.Леонтьева.
Важные шаги в разработке деятельностной концепции значения были сделаны в работах Е.Ю.Артемьевой, А.А.Брудного, И.А. Зимней, А.А.Леонтьева, В.Ф.Нетренко, Ю.А.Сорокина, Е.Ф.Тарасова, А.Г.Шмелева и других, посвященных анализу функционирования значения в сознании взрослого человека (т.е. анализу "ставших" форм значения) и процессов его актуального порождения. Достаточно широко в литературе представлена также проблема онтогене-j за вербальных значений - в работах как советских авторов (T.B. j Ахутиной, Е.И.Нсениной, Т.Н.Наумовой, А.М.Шахнаровича), так и j зарубежных (J.Anglin, E.Bates, T.Bever, M.Bowerman, R. Brown, ! E.Clark, D.McNeil, J.McCawley, D.Slobin et al.). /
Процесс же онтогенетического развития значения как единицы специфически человеческого отражения действительности в сознании (с точки зрения деятельностной трактовки значения) остается практически не изученным. Между тем, определение психологического статуса значения, его структуры и особенностей функционирования в сознании взрослого человека не может быть исчерпывающим без обращения к истории развития данной категории в онтогенезе.
Выбирая в качестве основного метода исследования каузаль- | но-генетический метод анализа значения и обращаясь к ранним, ! этапагд его развития, мы исходам из того факта, что эпоха раннего детства является решающей в плане содержания, закономер- I ностей и перспектив умственного развития ребенка в будущем. История умственного развития ребенка относится к тем областям знания, ". из коих должна сложиться теория познания и диалектика, история познания вообще" (Ленин В.И., Соч.,т.29, с.314).
Таким образом, целью настоящей работы является определение психологической структуры значения и основных ее компонентов с точки зрения этапов онтогенетического развития значения как единицы специфически человеческого отражения действительности в сознании.
Эта общая цель поставила перед исследованием ряд задач:
1. Выявление и экспликация основных принципов, характеризующих специфику психологического подхода к проблеме значения (основываясь на работах, прежде всего, Л.С.Выготского и А.Н. Леонтьева);
2. Определение психологического статуса значения (в рамках решения вопроса о соотношении значения и личностного смысла -как основных "образующих" сознания);
3. Раскрытие процесса развития субъективной системы значений как результата активного усвоения индивидом социального опыта в различных формах его фиксации (усвоения "объективированной", надындивидуальной системы значений);
4. Выявление этапов становления структуры значения в онтогенезе и основных факторов, детерминирующих данный процесс;
5. Раскрытие объяснительного потенциала деятельностной трактовки значения и представлений о развитии его структуры в онтогенезе для решения ряда общепсихологических проблем.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем: а) впервые в рамках деятельностной трактовки значения прослеживается онтогенез структуры значения как не только языкового феномена, но как единицы отражения действительности в психике человека; б) выявляются основные закономерности функционирования значений на ранних (довербальных) этапах онтогенеза и условия возникновения субъективной системы значений в развивающемся сознании ребенка; в частности, вводится понятие "операциональное значение" и дается его определение; в) определяются основные компоненты структуры "ставших" форм значения с точки зрения этапов его развития в онтогенезе; г) раскрывается взаимосвязь усвоения индивидом системы значений и становления предметности его сознания; д) определяется соотношение процесса развития значений и процесса формирования внутреннего плана действий; е) выявляются конкретно-психологические формы существования генетических "предшественников" речи.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней представлен анализ структуры и онтогенеза значения - одной из важнейших психологических категорий - в рамках единого теоретико-методологического подхода, выработанного в работах советских психологов. Выделяются главные этапы становления структуры значения в онтогенезе, в результате чего раскрывается важная линия умственного развития ребенка.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выявление этапов развития значения как основной единицы отражения действительности в сознании человека и определение условий возникновения субъективной системы значений на различных -в том числе довербальных - стадиях онтогенеза способствует научному обоснованию эффективных методов обучения детей раннего возраста предметным действиям, что является необходимым условием возникновения высших форм познания и деятельности. Результаты исследования помогают разработать методические рекомендации для построения таких программ формирования речевой функции, которые учитывали бы преемственность этапов ее развития в онтогенезе. Данные результаты могут быть также использованы в целях диагностики общего уровня психического развития детей первых лет жизни и ранней диагностики отставания или дефекта в познавательном развитии. Это должно способствовать научно обоснованной, эффективной подготовке детей (начиная с раннего возраста) к обучению в школе на год раньше, с 6-ти летнего возраста, что предусмотрено Проектом ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы".
На защиту выносятся следующие положения:
1. Значение представляет собой самостоятельную психологическую категорию, развитие которой не сводится к развитию вербальных значений. Существует довербаяьный этап развития структуры значения, включающий в себя становление в развивающемся сознании ребенка субъективной системы операциональных и предметных значений.
2. Возникновение всех видов значения, в том числе довербальных (операциональных и предметных), на всех этапах онтогенеза есть результат активного усвоения ребенком социального опыта, объективированного в нормативных способах действия (операциональных эталонах), предметах человеческой культуры и языке.
3. Уже довербальные (предметные и операциональные) значения являются единицей специфически человеческого отражения действительности и представляют собой единство обобщения и общения. Усвоение данных видов значения есть механизм социализации психики ребенка на довербальных стадиях онтогенеза, что составляет необходимое условие и предпосылку последующего усвоения ребенком вербальных значений.
4. Психологическая структура значения как единицы психического отражения человека представляет собой единство вербальных и невербальных компонентов, причем последние могут быть дифференцированы на операциональные и предметные компоненты.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Стеценко, Анна Павловна
ЗА1Ш0ЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено проблеме определения психологической структуры значения и этапов ее развития в онтогенезе.
Б основу изучения данной категории были положены методологические принципы, сформулированные в работах советских психологов:
- принцип социально-исторической детерминированности всех спе-' цифически человеческих психических функций;
- принцип активного усвоения индивидом социального опыта, как необходимой предпосылки и условия развития его сознания;
- принцип деятельностной природы взаимодействий субъекта с окружающим миром, собственно и создающих необходимость в возникновении психических процессов и функций.
Было показано, что соблюдение данных принципов делает возможным нередукпдонистское изучение категории значения, а также деятельности ую трактовку значения. Последнее подразумевает: а) рассмотрение значения как самостоятельной психологической категории, не сводимой к вербальным формам ее существования, имеющей свой собственный статус; б) понимание значения как единицы отражения действительности в сознании человека, представляющей собой единство процессов обобщения и общения.
Деятельностная трактовка значения, как показано в работе, с необходимостью должна включать анализ развития структуры значения в онтогенезе, в результате чего возможно выявление этапов ее становления, преобразующихся в дальнейшем в компоненты целостной структуры значения.
Выделенные принципы изучения значения в совокупности с деятельное тной его трактовкой составляют специфику психологического подхода (в отличие от лингвистического, семиотического и т.п. подходов) к проблеме значения.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. При анализе понятий "значение" и "личностный смысл" необходимо различать два типа исследовательских задач - задачу изучения индивидуальной специфики отражения и познания субъектом мира и задачу исследования общечеловеческих, всеобщих норм и эталонов познавательной деятельности и отражения действительности. Каддой из этих задач соответствует "своя" психологическая категория - личностный смысл в первом случае и значение - во втором. Противопоставление значений и смыслов как явлений индивидуального сознания должно вестись не по признаку общественно-исторической обусловленности первых и отсутствия таковой у вторых, а по линии различения исследовательских задач, которым они адекватны, либо на основе дифференциации выполняемых значением и смыслом функций.
2. Психологический статус значения имеет двойственный характер: значение следует понимать, с одной стороны, как форму объективации всеобщих, специфически человеческих норм, эталонов отражения, познания и практической деятельности (объективированные системы значений), а с другой - как способ обобщенного отражения действительности в сознании конкретного индивида, действующего и познающего мир как общественный субъект субъектированные систеш значений).
В работе также обосновывается необходимость дифференциации понятий "значение" и "обобщение", "значение" и "понятие"; выявляется их различие в онтологическом плане.
3. Возникновение значений является результатом активного усвоения ребенком социального опыта, которое осуществляется в процессах реальной жизнедеятельности ребенка в предметном мире и его общения со взрослым. Специфика процесса усвоения заключается в том, что его активный, творческий характер ведет к деформализации усваиваемого знания (в том числе, значения) при сохранении его специфически человеческих особенностей.
4. Проведенный в работе анализ форм фиксации социального опыта - в "ткани" деятельности, т.е. в операциональных эталонах, в человеческих предметах, а также в вербальных понятиях, - позволяет выделить вербальные и невербальные объективированные систеш значений, а также дифференцировать последние на операциональные и предметные значения по параметру того, что именно они обобщают и символизируют, какой аспект действительности оказывается представленным в них.
5. Анализ довербальной репрезентации (на ранних этапах онтогенеза), проведенный в диссертации, показывает возможность трактовки значения как единицы отражения на любо м этапе развития ребенка (по крайней мере, начиная с конца первого года жизни), то есть как репрезентанта внутреннего опыта уже на довербальной стадии онтогенеза. Именно такой подход позволяет понять довербальную репрезентацию не как врожденную способность, а как продукт усвоения ребенком невербальных форм фиксации социального опыта и лежащих за ними "объективированных" систем значений.
6. В результате изучения становления структуры значения в онтогенезе выявляются этапы данного процесса: довер-бальный (включающий в себя операциональный и предметный этапы) и вербальный этап развития субъективных систем значений. Выявление данных этапов явилось следствием изучения особенностей деятельности и сознания ребенка, формирующихся в процессах реального в зашло действия его с предметным миром в условиях непосредственного общения со взрослым,
В работе приводится характеристика последовательных этапов становления структуры значения (основное внимание уделяется ранним этапам, как наименее изученным в литературе), указываются основные функции операциональных и предметных значений, а также критерии их появления в развивающемся сознании ребенка.
7. Поскольку развитие значения рассматривается как диахроническая целостность, приводящая к возникновению сложной иерархически-организованной структуры значения, постольку стадии, данного развития оказывается возможным представить в качестве структурных уровней или компонентов значения. Целостная структура значения в этом контексте выступает как единство вербальных и невербальных компонентов, причем последние, в свою очередь, могут быть подразделены на операциональные и предметные компоненты.
При анализе соотношения различных компонентов структуры значения отмечается следующая закономерность. Операциональное значение, будучи этапом функционального развития значения предметного, оказывается включенным в структуру последнего, сохраняя при этом относительную автономность. Вместе указанные типы значения составляют довербальный этап становления целостной структуры значения - в аспекте развития, и невербальный ее компонент - в аспекте актуального функционирования.
В работе приводится ряц конкретно-психологических фактов (результаты экспериментов по игровому замещению, данные патологии и т.п.), доказывающих наличие операциональных и предметных компонентов в целостной структуре значения.
8. Предложенное в работе понимание психологической структуры значения и этапов ее развития в онтогенезе играет существенную роль в решении или "переосмыслении" ряда общетеоретических задач. а) Введение понятия предглетного значения, в котором находит отражение специфика основного психологического новообразования, возникающего при переходе ребенка к осуществлению собственно предметных действий, позволяет вычленить важный аспект принципа предметности. Он заключается в том, что при анализе предметности психических процессов и функций должна учитываться общественно-историческая их природа, вытекающая из специфики самих предметов (в том специальном гносеологическом значении этого термина, которое раскрывается в работе). Формирование предметности интимным образом связано с усвоением предметных значений, что составляет внутреннюю сторону процесса "вливания" социального опыта в сознание отдельного индивида на доречевом этапе развития. Выделенный аспект " принципа предметности позволяет понять предметность как характеристику, конституирующую специфически человеческие процессы, формирование и развитие которых осуществляется по социальным законам и нормам, б) Введение понятия "операциональное значение" выявляет различие таких психологических образований, как внутренний план действия (ВЕЩ) и собственно внутреннее действие. Представление об операциональных значениях как о внутренних компонентах внешних практических действий, образующих внутренний план развивающегося сознания в раннем возрасте (уже в конце первого года жизни), дает возможность выявить такой этап развития, когда происходит своеобразная трансформация внешнего действия (заключающаяся в "интерна-лизации" схемы действия одновременно с его выполнением во внешнем плане), которая не является еще интериоризацией с собственном смысле слова, но представляет собой необходимое условие ее возникновения. Решающим условием образования ВИД является усвоение ребенком значений, объектированных в операциональных эталонах, в условиях непосредственного общения ребенка со взрослым. Это позволяет понять данное психологическое новообразование (ВПД) в аспекте специфики именно человеческого развития, а не только в оппозиции его к внешним материальным формам деятельности.
Кроме того, в понятии операционального значения концептуализируется идея изначального единства (в генетическом плане) внутреннего и внешнего планов протекающей деятельности, а также опосредованности их процесс шли коммуникации уже на самых ранних этапах онтогенеза, то есть в исходном пункте процесса развития познания. Это служит еще одним аргументом в пользу утверждения о том, что осмысленное "человеческое" действие является исходной единицей анализа психической реальности, а также базовым психологическим понятием. ' |
I I в) Понимание значения как внутреннего репрезентанта субъ- \ ективного опыта на всех этапах онтогенеза позволяет устранить концептуальный разрыв в описаниях доречевого и речевого этапов развития способов репрезентации действительности в сознании, объяснить в рамках логически однородного рассуждения преемственность этапов данного развития, выстроить непрерывную последовательность развития от более элементарных ко все более сложным способам репрезентации.
Этот момент оказывается существенным при рассмотрении процесса развития речи, так как он выявляет конкретные формы существования довербальных "предшественников" (истоков) речи - в виде системы довербальных значений, а также характер соотноше- ; ния когнитивных и вербальных факторов на различных этапах онтогенеза.
Кроме того, деятельноетная трактовка значения как единицы специфически человеческого отражения действительности в сознании, представляющей собой единство обобщения и общения, -указывает на общественно-историческую обусловленность уже ранних этапов онтогенеза. Речь выступает как важное, но не единственное и не исходное средство социализации психики, ее опосредования продуктами совокупной общественной практики. Процесс "вливания" социального опыта в сознание конкретных индивидов осуществляется уже на ранних этапах онтогенеза еще д о овладения ребенком языком - в виде усвоения им объективированных систем довербальных значений. Формирование в сознании ребенка операциональных и предметных значений как бы размыкает психику навстречу социальной действительности, предметному миру, обеспечивая соответствие индивидуального и общественного опыта, а также принципиальную возможность усвоения ребенком языка.
Б целом, предложенное понимание психологической структуры значения и этапов ее становления в онтогенезе открывает (как показано в работе) перспективу дальнейшего развития некоторых важных направлений современной психологии познавательных процессов.