Онтогенез вербального отражения действительности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, доктор психологических наук Медведев, Дмитрий Алексеевич

  • Медведев, Дмитрий Алексеевич
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 561
Медведев, Дмитрий Алексеевич. Онтогенез вербального отражения действительности: дис. доктор психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2006. 561 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Медведев, Дмитрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ АНАЛИЗА ВЕРБАЛЬНОГО И НЕВЕРБАЛЬНОГО ОТРАЖЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ КАК ФОРМ ПСИХИЧЕСКОГО ОТРАЖЕНИЯ

§ 1. Общая характеристика феномена «психическое отражение»

§ 2. Интерпретация проблемы вербального и невербального отражения действительности в философии

§ 3. Интерпретация феномена вербального и невербального отражения действительности в современной лингвистике

§ 4. Социологические (культурологические) подходы к вербальному и невербальному отражению действительности

§ 5. Анализ когнитивных подходов к проблеме вербального и невербального отражения действительности в современной психологической науке

§ 6 Личностные подходы к вербальному и невербальному отражению действительности в современной психологической науке

§ 7. Социально-психологические подходы к вербальному и невербальному отражению действительности в современной психологической науке 60 Выводы по первой главе диссертации

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ВЕРБАЛЬНОГО ОТРАЖЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Вербальное отражение действительности: структура, функции и механизм функционирования

§ 2. Общая характеристика эмоционально-динамического блока вербального отражения действительности

§ 3. Общая характеристика структурно-содержательного блока вербального отражения действительности

§ 4. Общая характеристика ценностного блока вербального отражения действительности

§ 5. Общая характеристика смыслового блока вербального отражения действительности

§ 6. Установка как базовая детерминационная единица вербального отражения действительности

Выводы по второй главе диссертации

ГЛАВА 3. ЭТАПЫ ОНТОГЕНЕЗА ВЕРБАЛЬНОГО

ОТРАЖЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

§ 1. Общие закономерности онтогенеза вербального отражения действительности

§ 2. Организация психосемантического исследования онтогенеза вербального отражения действительности

Выводы по третьей главе диссертации

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ВЕРБАЛЬНОГО

ОТРАЖЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО 6-7 ЛЕТ

§ 1. Общая характеристика понятия «индивид» в современной психологической науке

§ 2. Развитие речи и вербальное отражение действительности

§ 3. Общая характеристика развития вербального отражения действительности в младенческом возрасте

§ 4. Общая характеристика развития вербального отражения действительности в раннем детстве

Выводы по четвертой главе диссертации

ГЛАВА 5. РАЗВИТИЕ ВЕРБАЛЬНОГО

ОТРАЖЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ОТ 6-7 ДО 14-15 ЛЕТ

§ 1. Общая характеристика понятий «личность» и «развитие личности» в отечественной психологической науке

§ 2. Развитие вербального отражения действительности в младшем школьном возрасте

§ 3. Развитие вербального отражения действительности в подростковом возрасте

§ 4. Эмпирическое исследование особенностей вербального отражения действительности на когнитивном этапе его развития

Выводы по пятой главе диссертации

ГЛАВА 6. РАЗВИТИЕ ВЕРБАЛЬНОГО

ОТРАЖЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ОТ 14-15 ДО 18-19 ЛЕТ

§ 1. Общая характеристика личности как субъекта деятельности в современной психологической науке

§ 2. Развитие вербального отражения действительности в юношеском возрасте

§3. Развитие вербального отражения действительности в студенческом возрасте

§ 4. Эмпирическое исследование вербального отражения действительности на ценностном этапе его развития

Выводы по шестой главе диссертации

ГЛАВА7. РАЗВИТИЕ ВЕРБАЛЬНОГО

ОТРАЖЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ПОСЛЕ 18-19 ЛЕТ

§ 1. Общая характеристика понятия «субъект» в современной психологической науке

§ 2. Развитие вербального отражения действительности в зрелых возрастах (ранняя и средняя взрослость)

§ 3. Эмпирическое исследование особенностей вербального отражения действительности на смысловом этапе его развития

Выводы по седьмой главе диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтогенез вербального отражения действительности»

Особенности социокультурной, экономической и политической ситуации, сложившейся в России к началу XXI века, требуют поиска путей выхода нашего общества из кризиса и обеспечения условий его прогрессивного развития. Серьезное значение в данном контексте приобретает необходимость использования богатого потенциала современной психологической науки, поскольку одним из главных факторов успеха проводимых социально-экономических реформ выступает внутренний, субъективный фактор, и в частности, особенности их восприятия представителями различных социально-возрастных групп. Важнейшим средством концептуализации и операционализации указанного фактора, во многом определяющего общую эффективность управления процессом общественного развития, может служить разработка целостной психологической концепции вербального отражения действительности. В рамках данной концепции ключевое значение приобретает информация, содержащая знание об основных этапах онтогенеза вербального отражения действительности.

Проблема изучения вербального отражения действительности как формы психического отражения носит междисциплинарный характер и относится к числу ведущих проблем современного антропологического знания, которой посвящены работы философского (Д.И. Дубровский, А.Ф. Лосев, B.C. Степин, Ю. Хаберманс и др.), лингвистического (ИЛ. Вайсгербер, JI. Витгенштейн, Г.В. Колшанский, Ю.М. Лотман, Р.И. Павиленис, Э. Сепир, Е.С. Яковлева и др.), социологического (Т.Д. Гачев, АЛ. Гуревич, К. Леви-Строс и др.) и психологического (В.П. Зинченко, Дж. Келли, А.Н. Леонтьев, С. Московиси, В.Ф. Петренко, В.В. Петухов, Е.В. Улыбина, Э. Фромм, В.И. Шевченко и др.) плана.

Отечественная психологическая наука достаточно давно осознала важность изучения особенностей вербального отражения действительности (один из истоков здесь - учение И.П. Павлова о двух сигнальных системах). Особое место в данном отношении занимает культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, в которой момент встречи психики со знаковой системой (язык) определяет всю специфику человеческой эволюции не как биологического, а как исторического процесса Образы действительности для человека находят свое выражение в определенном вербальном значении, которое обуславливает особенности отношения к соответствующему объекту или явлению реальности. Образ для субъекта оказывается выражен в слове, а вербальное отражение в онтогенезе подчиняет себе постепенно процесс невербального отражения действительности, выступающий в качестве основы его формирования (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.Ф. Петренко, АГ. Шмелев, и др.).

Социальная ситуация развития (Л.С. Выготский, 1986 и др.) на разных этапах онтогенеза в значительной степени определяет круг объектов идеальной и материальной природы, с которыми "встречается" человек, достигший того или иного возраста и обладающий соответствующим уровнем психического развития, поэтому ее анализ позволяет выявить особенности психического отражения субъекта, находящегося на конкретной возрастной стадии, вообще, и вербальной его формы, в частности. Таким образом, закономерности развития человека как био-психо-социального существа объективно должны составлять основу изучения особенностей вербального отражения на разных возрастных этапах. На ранних этапах онтогенеза мы имеем дело с формированием вербального отражения действительности, в основе которого лежит процесс развития речи - социальная среда обеспечивает усвоение ребенком языка и его реализацию в устной форме при общении, а впоследствии развившееся в самостоятельное психическое образование вербальное отражение действительности (ВОД) само начинает определять особенности взаимодействия человека с природной и социальной средой. Изменение социальной ситуации развития приводит к постоянному расширению и усложнению круга идеальных и материальных объектов, с которыми взаимодействует человек, что обуславливает изменение структуры и содержания его вербального отражения действительности.

Исходя из этого факта, первостепенное значение для современной психологии развития приобретает проблема выявления специфики вербальной - собственно человеческой - формы отражения объективной реальности на разных этапах онтогенеза, выявление механизмов и закономерностей данного процесса, построение его концептуальной модели. Комплексный анализ современных подходов к исследованию проблемы психического отражения (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Е.Ю. Артемьева, Т.Н. Березина, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, А.Г. Маклаков, В.НЛанферов, В.И. Слободчиков, С.Д. Смирнов, СЛ. Рубинштейн, А.И. Худяков и др.) показывает, что несмотря на большое внимание к ней, в научном знании отсутствует целостная психологическая теория онтогенеза вербального отражения действительности как формы психического отражения.

Проблема исследования заключается в необходимости разработки теоретических положений концепции вербального отражения действительности как одного из ведущих субъективных факторов формирования и развития психики людей на разных ступенях их жизненного цикла.

Актуальность проблемы исследования обусловлена потребностью современной психологической науки в разработке целостной концепции вербального отражения действительности, которая раскрывает особенности содержания, структуры, механизмов, факторов детерминации, закономерностей онтогенеза данного психического образования и может составить новые направления в психологии развития, педагогической и практической психологии.

Актуальность работы определяется и практическими задачами, связанными с разработкой новых методов возрастной психологической диагностики и коррекции, построением образовательно-воспитательного процесса в разных типах учебных заведений, направленного на обеспечения условий для развития смысловой сферы и самореализации человека, повышением уровня профессиональной и психологической подготовки специалистов образования, а также обеспечением оптимального функционирования психологических служб школ и вузов.

Необходимость решения указанной проблемы определила выбор объекта, предмета и логику развития настоящего исследования.

Объект исследования: психическое отражение действительности в вербальных оценках людей разных возрастов (подростковый возраст, ранняя юность, юношеский возраст, ранняя взрослость и средняя взрослость).

Предмет исследования: структура, функции, механизмы, закономерности и факторы детерминации онтогенеза вербального отражения действительности.

Цель исследования:

Разработка концептуальной модели онтогенеза вербального отражения действительности и ее эмпирическая верификация для обеспечения процесса формирования и развития психики людей на разных ступенях их жизненного цикла.

Гипотезы исследования:

1.Вербальное отражение действительности как интегральное психическое образование имеет сложную иерархическую организацию и собственные механизмы онтогенеза.

2.Этапы онтогенеза вербального отражения действительности базируются на общих закономерностях психического развития человека и проявляются в виде качественных (структурно-содержательных) изменений системы его вербальных значений.

3.Онтогенез вербального отражения действительности детерминирован совокупным влиянием факторов возраста, пола и образования.

4.Структура вербального отражения действительности связана с самореализацией личности и выступает в качестве субъективной основы развития человека как субъекта творческой деятельности.

Задачи исследования:

1.Создать типологию общенаучных и психологических подходов к вербальному отражению действительности.

2.Датъ определение вербального отражения действительности как интегрального психического образования и разработать его теоретическую модель.

3.Теоретически и эмпирически изучить основные этапы онтогенеза вербального отражения действительности.

4.Выявитъ иерархию факторов, определяющих развитие вербального отражения действительности.

5.0пределить функции, механизмы и общие закономерности онтогенеза вербального отражения действительности.

6.Проверить наличие связи вербального отражения действительности с процессом самореализации личности на разных этапах онтогенеза.

7.Разработать и апробировать методику диагностики вербального отражения действительности у представителей различных возрастных групп.

8.Провести эмпирическую проверку теоретической модели вербального отражения действительности и его развития на разных этапах онтогенеза.

Проанализировать пути применения концепции онтогенеза вербального отражения действительности в практике современного образования и воспитания.

Методологическую основу работы составили ведущие общенаучные и психологические подходы к проблеме психического отражения и развития:

- системный подход (J1. Берталанфи, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Е.П. Ильин, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, А.Г. Маклаков, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Б.С. Украинцев, А.И. Худяков, Э.Г. Юдин и др.);

- личностно-ориентированный подход (В.А. Аверин, А.Г. Асмолов, И.А. Баева, И.А. Горьковая, P.M. Грановская, В.А. Губин, В.И. Долгова, И.А. Зимняя, А.М. Зи-мичев, И.М. Ильичева, Б.В. Кайгородов, Е.Ю. Коржова, Ю.С. Крижанская, В.Х. Ма-неров, А.К. Маркова, А.А. Реан, Л.А. Регуш, В.В. Семикин, В.Л. Ситников, Ю.П. Тимофеев, Д.И. Фельдштейн, Н.Ю. Флотская, Н.М. Швалева, В.А. Якунин и др);

- гуманистический подход (B.C. Библер, Г.И. Вергелес, А.А. Леонтьев, А. Мас-лоу, Л.А. Петровская, Г.С. Сухобская, А.П. Тряпицына, В. Франкл и др.);

- субъектный подход (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский и др.);

- деятельносгный подход (М.Я. Басов, А.Н. Леонтьев, В.Л. Маргацук и др.);

- антропологический подход (Б.Г. Ананьев, Е.И. Исаев, В.Н. Панферов, В.И. Слободчиков и др.);

- культурно-исторический подход (Л.С. Выготский, А.В. Петровский, В.В. Рубцов и др.);

- психосемантический подход (Ч. Осгуд, А.Г. Шмелев, В.Ф. Петренко, Е.В. Улыбина, В.И. Шевченко и др.).

Методы исследования:

Для проверки гипотез и решения поставленных задач использовался широкий круг методов: теоретический анализ научных работ (монографии, статьи и другие публикации), посвященных проблеме психического отражения действительности, теоретическое моделирование, наблюдение, констатирующий эксперимент, психодиагностические методы объективного изучения личности, методы экспериментальной психосемантики, методы статистической обработки и анализа данных (процедуры кластерного, корреляционного и факторного анализа, t - критерий Стьюдента для независимых выборок и коэффициент ранговой корреляции Спирмена (rs)). Математическая обработка данных проводилась на основе современного пакета статистического анализа Statistica 6.0. В экспериментальной части исследования в качестве организационного использовался сравнительный метод. Выбор методов определялся логикой исследования и характером решаемых в нем задач.

К процессу эмпирических исследований были привлечены представители различных социально-возрастных групп г. Санкт-Петербурга и г. Астрахани: школьники (подростковый возраст - 13-14 лет; ранняя юность - 15-17 лет) 8-11-х классов гимназии № 2 г. Астрахани (232 человека), студенты 1,3,4 и 5 курса (юношеский возраст-18-19 лет и ранняя взрослость 20-25 лет) Астраханской государственной медицинской академии (765 человек), студенты 1 и 4-го курса (юношеский возраст -18-19 лет и ранняя взрослость - 20-25 лет) Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (217 человек), студенты 2 и 4-го курса (юношеский возраст -18-19 лет и ранняя взрослость - 20-25 лет), студенты 2 и 4-го курса (юношеский возраст -18-19 лет и ранняя взрослость - 20-25 лет) Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения (235 человек), работники технического профиля (в возрасте ранней взрослости - 20-25 лет) г. Санкт-Петербурга (118 человек), работники педагогического профиля (в возрасте ранней взрослости - 20-25 лет) г. Астрахани (45 человек) и работники педагогического профиля (в возрасте средней взрослости - 40-50 лет) г. Астрахани (63 человека). Объем общей выборки испытуемых составил 1675 человек (515 мужчин и 1160 женщин).

Достоверность и обоснование выводов и результатов исследования обеспечивалась путем обращения к фундаментальным отечественным и зарубежным исследованиям в различных отраслях психологии; применением валидных методов психологического исследования, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки; корректным применением математико-статистического анализа данных с помощью профессиональных компьютерных программ; всесторонней проверкой достоверности полученных результатов при обсуждении психологическим сообществом.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Вербальное отражение действительности является одним из важнейших субъективных факторов психического развития человека, связанным с процессом его самореализации.

2.Типология подходов к вербальному отражению действительности, передающая общенаучные (философские, лингвистические и социологические) и психологические (когнитивные, личностные и социально-психологические) традиции осмысления соответствующего феномена, которая выступает в качестве основы создания психологической концепции онтогенеза вербального отражения действительности.

3.Вербальное отражение действительности, как форма психического отражения, представляет собой интегральное психическое образование, которое состоит из четырех блоков (эмоционально-динамического, структурно-содержательного, ценностного и смыслового) и фиксирует (в системе субъективных значений образов самосознания, общения и деятельности) существующую у человека модель действительности, которая определяет специфику проявления его внутренней и внешней активности.

4.0нгогенез вербального отражения действительности базируется на общих закономерностях био-психо-социального развития человека и проходит четыре основных этапа: эмоционально-речевой этап (от рождения до 6-7 лет), когнитивный этап (от 6-7 до 14-15 лет), ценностный этап (от 14-15 до 18-19. лет) и смысловой этап (от 18-19. лет).

5.Ведущими общепсихологическими механизмами развития вербального отражения действительности на разных этапах онтогенеза выступают: развитие речи (эмоционально-речевой этап), интериоризация (когнитивный и ценностный этап), рефлексия (ценностный и смысловой этап) и смыслообразование (смысловой этап); ведущими семантическими механизмами: вербализация, семантическая трансформация и семантическое переструктурирование.

6.Развитие вербального отражения действительности определяется следующей иерархией факторов: образование, возраст, пол.

Научная новизна исследования:

1.Разработана типология современных общенаучных (философских, лингвистических, социологических) психологических (когнитивных, личностных, социально-психологических) подходов к вербальному отражению действительности.

2.Сформулировано определение вербального отражения действительности как одной из важнейших форм психического отражения, определяющей особенности поведения и деятельности человека.

3.Раскрыты психологические этапы онтогенеза вербального отражения действительности: эмоционально-речевой, когнитивный, ценностный и смысловой.

4.0пределена иерархия факторов, детерминирующих развитие вербального отражения действительности: образование, возраст, пол.

5.Доказана связь вербального отражения действительности с процессом самореализации на разных этапах онтогенеза, что позволяет глубже понять специфику развития психики людей на разных ступенях их жизненного цикла и характер взаимоотношений между различными психологическими явлениями.

Теоретическая значимость исследования:

1.Теоретически и экспериментально обоснована необходимость изучения онтогенеза вербального отражения действительности.

2.Разработана целостная психологическая концепция вербального отражения действительности, включающая содержание, структуру, функции, закономерности и механизмы функционирования данного психического образования на разных этапах онтогенеза, расширяющая научные представления об особенностях развития психики людей на разных ступенях их жизненного цикла.

3.Доказано, что онтогенез вербального отражения действительности базируется на общих закономерностях психического развития человека, что способствует повышению целостности психологического знания.

4.Выявлены ведущие факторы и механизмы онтогенеза вербального отражения действительности, что позволяет создавать оптимальные условия для гармоничного развития данного психического образования в разных возрастных периодах.

5.Экспериментально доказана адекватность концептуальной модели онтогенеза вербального отражения действительности соответствующей психической реальности. б.Определены актуальные направления изучения вербального отражения действительности в современной психологии развития и педагогической психологии.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в системе общего и высшего профессионального образования для разработки целостной психолого-педагогической модели организации образовательно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях различного профиля, направленной на подготовку человека, способного стать субъектом эффективной творческой деятельности. Материалы диссертации используются в процессе преподавания академических курсов общей психологии, психологии развития, педагогической, дифференциальной и социальной психологии в ряде вузов России (г. Санкт-Петербург, г. Архангельск, г. Астрахань, г. Коломна, г. Пятигорск, г. Челябинск). Теоретически обоснованная и эмпирически апробированная модель организации исследования особенностей развития вербального отражения действительности обогащает научно-методическую и психодиагностическую базу психологических служб общеобразовательных и высших учебных заведений. Полученные в работе теоретико-эмпирические результаты формируют основу управления процессом развития вербального отражения действительности представителей различных социально-возрастных групп, которое направлено на достижение ими смыслового уровня, способствующего процессу самореализации человека и обеспечивающего наиболее гармоничную форму его взаимодействия с объективной действительностью.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования используются в курсах лекций, на практических занятиях, в работе психологических служб в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург), Астраханском государственном университете, Астраханском государственном техническом университете, Астраханской государственной медицинской академии, Астраханском институте усовершенствования учителей, Пятигорском государственном лингвистическом университете, Поморском государственном университете (г. Архангельск), Челябинском государственном педагогическом университете, Коломенском государственном педагогическом институте, а также в процессе работы ЦНИИ МО РФ (г. Санкт-Петербург). Кроме того, соответствующие материалы применяются в практике работы психологической службы гимназии № 2 (г. Астрахань).

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались (либо были представлены в виде тезисов или материалов докладов) на 23-х международных, всероссийских, межвузовских и внут-ривузовских научных конференциях: научно-методической конференции «Подготовка студентов к воспитательной работе с учащимися» (Астрахань, 1990); итоговых научных конференциях АГПИ им С.М. Кирова (1993-1996); итоговых научных конференциях А111У (1997-2002); научно-практической конференции «Развитие творческой активности учащихся» (В.А. Сухомлинский и современность) (Саратов, 1996); на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы социальной работы» (Магнитогорск, 2000); на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие и взаимодействие культур как фактор стабильности межэтнических отношений в полиэтническом регионе» (Астрахань, 2000); на 7-ом годичном собрании Южного отделения РАО и XIX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона» (Ростов н / Д., 2000); на Международной научно-практической конференции «Этнопедагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений» (Казань, 2000); на 5-й научно-практической конференции врачей-психофизиологов и специалистов ВМФ «Вопросы психологии и физиологии труда корабельных специалистов» (Санкт-Петербург, 2002); на научно-практических конференциях «Проблемы межкультурной коммуникации: история и современность» (Ростов н / Д., 2003, 2004); на Третьем Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003); на Всероссийском съезде практических психологов образования (Москва, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции «Повышение воспитательного потенциала учебных занятий по литературе, русскому и иностранным языкам в общеобразовательных учреждениях» (Астрахань, 2004), на всероссийской научно-практической конференции "Психологическая подготовка педагога в России: история и современность" (Санкт-Петербург, 2005).

Результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры психологии развития и образования Р111У им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2002-2006).

По теме диссертационного исследования опубликовано 50 научных работ, общим объемом 59,9 печатных листа, в том числе 2 монографии и 2 учебных пособия.

Структура и объем диссертации. Логика исследования онтогенеза вербального отражения действительности определила композиционное построение работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы (834 наименования, из них 32 на иностранных языках) и приложения, включающего 134 таблицы и 37 рисунков). Общий объем работы 561 страница.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Медведев, Дмитрий Алексеевич

Результаты исследования подтверждают реальность выдвинутых гипотез:

1.Вербальное отражение действительности как интегральное психическое образование имеет сложную иерархическую организацию и собственные механизмы онтогенеза.

2.Этапы онтогенеза вербального отражения действительности базируются на общих закономерностях психического развития человека и проявляются в виде качественных (структурно-содержательных) изменений системы его вербальных значений.

3.Онтогенез вербального отражения действительности детерминирован совокупным влиянием факторов возраста, пола и образования.

4.Структура вербального отражения действительности связана с самореализацией личности и выступает в качестве субъективной основы развития человека как субъекта творческой деятельности.

Решение задач исследования позволило разработать теоретические положения концепции вербального отражения действительности как одного из ведущих субъективных факторов формирования и развития психики людей на разных ступенях их жизненного цикла и разрешить тем самым проблему диссертации.

Обобщение результатов исследования позволяет представить ряд выводов, совокупность которых отражает теоретические основы концепции онтогенеза вербального отражения действительности:

1.Теоретическо-методологический анализ базовых психологических концепций вербального и невербального отражения действительности, существующих в отечественном и зарубежном научном знании, позволяет выделить три основных подхода к анализу вербального отражения действительности: когнитивный подход, личностный подход и социально-психологический подход. Комплексный анализ общенаучных (философских, лингвистических, социологических) и психологических подходов к проблеме вербального отражения действительности позволяет разработать типологию подходов к вербальному отражению действительности, передающую общенаучные (философские, лингвистические и социологические) и психологические (когнитивные, личностные и социально-психологические) традиции осмысления соответствующего феномена, которая выступает в качестве основы создания психологической концепции вербального отражения действительности. Адекватной методологической основой построения указанной концепции является системный подход.

2.Вербальное отражение действительности определяется нами в трех основных аспектах;

- общефилософском - как одна из базовых форм отражения человеком объективной реальности (наравне с невербальной формой отражения);

- общепсихологическом - как интегральное психическое образование, фиксирующее жизненный опыт человека и определяющее особенности его поведение и деятельности;

- конкретно-психологическом (операциональном) - как сложная, иерархически организованная система функционирования вербальных значений субъекта, которая может бьггь выявлена с помощью специальных (семантических) методов психодиагностики;

3.Мы рассматриваем вербальное отражение действительности (ВОД) в качестве интегрального психического образования, фиксирующего в системе субъективных значений образов самосознания, общения и деятельности существующую у человека модель действительности, которая определяет специфику проявления его внутренней и внешней активности. Вербальное отражение действительности возникает в онтогенезе на основе невербальной формы психического отражения и проявляется первоначально как процесс означивания чувственных образов. Соответственно, психический образ является единицей невербального отражения действительности, а значение образа, выраженное вербально в виде слова, понятия или категории выступает в качестве единицы вербальное отражение действительности. Система отношений между значениями образов материальных и идеальных объектов и явлений объективной реальности образует структуру вербального отражения действительности, а изменение отношений между значениями (механизм семантического переструктурирования) является механизмом развития вербального отражения действительности в онтогенезе.

4.В структурно-функциональном плане вербальное отражение действительности включает в себя четыре взаимосвязанных блока, содержание которых образуют субъективные значения образов самосознания, общения и деятельности человека: а) Эмоционально-динамический блок (система эмоциональных значений биологических, психологических и социальных образов); б) Структурно-содержательный блок (включающий значения «образа-Я», «образа Другого» и «обобщенного образа предметного мира»); в) Ценностный блок (система ценностных ориентаций личности - ценностных значений, являющаяся результатом процесса интериоризации ею различных социальных норм); г) Смысловой блок (система смысловых значений как самостоятельно выработанных субъектом значений образов).

5.В вербальном отражении действительности выделяются три взаимосвязанных уровня, отражающих его качественную характеристику: а) Уровень процессов вербального отражения действительности - механизм возникновения значений образов восприятия, отличающихся кратковременностью и нестабильностью; б) Уровень состояний вербального отражения действительности - механизм возникновения значений образов-представлений, связанных с работой долговременной памяти и отличающихся достаточной степенью долговременности и стабильности; в) Уровень свойств вербального отражения действительности - механизм возникновения значений ценностных и смысловых образов, связанных с работой абстрактного мышления, характеризующихся высокой степенью стабильности.

6.Вербальное отражение действительности имеет собственную систему функций, определяющих его статус самостоятельного семантического образования психики человека. Общими функциями вербального отражения действительности являются: а) Функция синтеза продуктов разных уровней психического отражения; б) Функция осуществления коммуникации между разными уровнями психического отражения; в) Функция определения субъективных приоритетов (установок) человека на основе выстраивания иерархии психических образов; г) Функция соотнесения прошлого опыта человека с актуальными объектами действительности; д) Функция обеспечения внутренней автономии субъекта и поддержания его связей с объективной реальностью; е) Функция создания непротиворечивой модели действительности (образ-Я. образ Другого, обобщенный образ предметного мира), обеспечивающей адаптацию человека к объективной реальности; ж) Функция формирования сознательной субъекгаости; з) Функция сравнения объективной реальности с внутренним идеалом; и) Функция детерминации поведения и деятельности субъекта.

Специфическими функциями вербального отражения действительности на разных этапах онтогенеза выступают: а) Функция активации и контроля эмоций и моторных проявлений субъекта (эмоционально-речевой этап); б) Функция когнитивного развития образа-Я, образа Другого и обобщенного образа предметного мира и усвоения моральных норм (когнитивный этап); в) Функция соотнесение своих знаний об объектах действительности с социальной оценкой данных объектов (ценностный этап); г) Функция выработки и выстраивания системы внутренних жизненных смыслов (смысловой этап).

7. Базовыми свойствами вербального отражения действительности являются: а) Уровень его адекватности объективной реальности; б) Уровень адекватности вербального отражения действительности уровню физического, психического и социального развития человека; в) Уровень гармоничности вербального отражения действительности; г) Уровень когнитивной сложности вербального отражения действительности; д) Специфика эмоциональной окраски вербального отражения действительности; е) Общая направленность системы ценностных ориентаций человека; ж) Специфика смыслового блока вербального отражения действительности.

8.0сновной содержательной единицей вербального отражения действительности, обеспечивающей взаимодействие его различных уровней, является текст как совокупность значений разной природы (эмоциональных, когнитивных, ценностных, смысловых; социальных и индивидуальных; сознательных и бессознательных). Де-терминационной единицей вербального отражения действительности может быть признана установка человека как интегральное (эмоциональное, рациональное, ценностное, смысловое; сознательное и бессознательное) отношение к объекту или явлению действительности, определяющее характер развертывания по отношению к нему внутренней и внешней активности. Психосемантические методы исследования вербального отражения действительности являются адекватными средствами диагностики особенностей соответствующего феномена. Операциональной единицей исследования вербального отражения действительности может быть признана семантическая установка человека по отношению к тому или иному предмету или явлению действительности, математическим выражением которой служит расстояние в одно стандартное квадратическое отклонение (1 СКО) между понятиями семантического дифференциала в субъективном семантическом пространстве человека. Анализ системы семантических установок человека по отношению к базовым объектам и явлениям объективной реальности позволяет выявить особенности его вербального отражения действительности, фиксирующие существующую у него модель действительности.

9.Составление развернутых моделей вербального отражения действительности на различных этапах его онтогенетического развития предполагает использование достаточного минимума текстов-маркеров, отражающих основные элементы объективной реальности. Указанная система маркеров передает базовые элементы субъективной модели действительности человека: основные значения образов его самосознания, общения и деятельности. Система семантических установок субъекта по отношению к стоящим за данными маркерами объектам действительности образует модель его вербального отражения действительности. Сравнение моделей вербального отражения действительности представителей различных социально-возрастных групп позволяет выявить общие закономерности развития соответствующего феномена в онтогенезе. Общими маркерами вербального отражения действительности являются образ-Я (физическое и психологическое «Я») и маркеры субъективного прошлого, настоящего и будущего. Базовыми маркерами на эмоционально-речевом этапе могут считаться: физическое и психическое здоровье (индивидуалистический полюс) и любовь (альтруистический полюс); на когнитивном этапе - достойное социальное положение и авторитет у людей (индивидуалистический полюс) и благополучие других людей (альтруистический полюс); на цешюстном этапе - серьезная профессиональная карьера (индивидуалистический полюс) и стремление к профессиональной самореализации (альтруистический полюс); на смысловом этапе - самоутверждение в различных сферах жизни (индивидуалистический полюс) и переживание осмысленности бытия и гармонии с миром (альтруистический полюс). Анализ соотношения прагматических и альтруистических маркеров в вербальном отражении действительности позволяет определить базовую экзистенциальную позицию человека (социальной или возрастной группы) по отношению к миру («иметь» или «быть»), а также (принимая во внимание специфику установки - единство эмоциональной, когнитивной, ценностной, смысловой и действенной составляющей) предсказать присущий ему способ взаимодействия с физической и социальной реальностью. Все указанные маркеры на разных этапах онтогенеза входили в ядерные структуры вербального отражения действительности (уровень 1 СКО), что доказывает их адекватность исследуемому феномену.

Ю.Вербальное отражение действительности как система субъективных значений является интегральным образованием и подчиняется в своем развитии кумулятивному принципу: по мере развития вербального отражения действительности его новые блоки впитывают предыдущие, принимая на себя их функции. В основе нашей модели онтогенеза вербального отражения действительности лежит общая логика познания субъектом того или иного объекта действительности: 1) эмоциональная оценка объекта при «встрече» с ним; 2) появление когнитивного представления (знаний) об объекте; 3) знакомство с социальной оценкой - ценностью - объекта; 4) появление у человека субъективного смысла данного объекта. На каждом этапе онтогенеза мы имеем дело с системой вербальных категорий, закономерно принявшей (на основе общих закономерностей развития человека как био-психо-социального существа на конкретной возрастной стадии) соответствующий характер - эмоциональный, когнитивный, ценностный или смысловой. Поэтому анализ ведущего блока на конкретном возрастном этапе передает сущность всей целостной системы вербального отражения действительности.

11.Концептуальная модель онтогенеза вербального отражения действительности включает следующие этапы:

- эмоционально-речевой этап, хронологические границы которого лежат от момента рождения до 6-7 лет (младенческий возраст, раннее детство и дошкольный возраст). Психологической основой вербального отражения действительности на эмоционально-речевом этапе развития является развитие человека как индивида, проявляющееся в развертывании совокупности биологически заданных (прежде всего темперамент и задатки) тшдивидуально-психологических особенностей человека. Базовым блоком вербального отражения действительности на данном этапе развития является эмоционально-динамический блок, отражающий биопсихологический (эмоционально-моторный) уровень развития соответствующего феномена. Интеллектуальной основой развития вербального отражения действительности здесь выступает сенсомоторный и дооперациональный интеллект, а его ведущей содержательной единицей являются значения образов восприятия. Развитие вербального отражения действительности на эмоционально-речевом этапе неразрывно связано с процессом развития речи. Процесс развития речи выступает в качестве ведущего механизма формирования вербального отражения действительности на данном этапе его онтогенеза: усвоенные ребенком в процессе общения со взрослым слова образуют мир субъективных вербальных значений, определяющих его поведение. Образ для ребенка оказывается выражен в слове, а вербальное отражение в онтогенезе подчиняет себе постепенно процесс невербального отражения действительности, выступающий в качестве основы его формирования. Главным результатом развития вербального отражения действительности на эмоционально-речевом этапе является формирование первой эмоциональной модели действительности, связанной со здоровьем и любовью, а критерием сформированное™ ВОД, как предпосылки перехода к когнитивному этапу, выступает готовность к школе;

- когнитивный этап, хронологические рамки которого лежат в период с 6-7 до 14-15 лет (младший школьный и подростковый возраст). Психологическую основу вербального отражения действительности на когнитивном этапе составляет этап развития человека как личности, ориентированный на усвоение им совокупности общественных отношений. Ведущую роль на когнитивном этапе играет структурно-содержательный блок вербального отражения действительности (образ-Я, образ Другого, обобщенный образ предметного мира), формирующийся на основе освоения ребенком научной картины мира и содержания определенной культуры. Основной содержательной единицей в нем является когнитивное значение образа-представления, а ведущей мотивационной единицей, соответственно, когнитивная семантическая установка. Доминирующее значение на данном этапе развития вербального отражения действительности имеет процесс воспитания, а его базовая цель состоит в усвоении ребенком общественных правил и моральных норм поведения (первичная социализация). Главным результатом развития вербального отражения действительности на когнитивном этапе является достижение личностью определенного уровня психологической и психосоциальной (моральной) зрелости, связанным с ее отношением к другим людям и обеспечивающим его переход к ценностному этапу;

- ценностный этап начинается с возраста 14-15 лет, а верхней условной границей возможного завершения данного этапа можно считать возраст 17-18 лет, при достижении которого человек формально достигает уровня физической, психологической и социальной зрелости (юношеский возраст, первая половина студенческого возраста). Вербальному отражению действительности на ценностном этапе его развития соответствует этап общепсихологического развития личности как субъекта деятельности, отражающий подход к человеку как к существу, занятому определенной общественно-полезной (профессиональной) деятельностью или проходящему подготовку для осуществления указанной деятельности. Ведущую роль на ценностном этапе играет ценностный блок вербального отражения действительности, формирующийся на основе интериоризации личностью системы внешних социальных (идеологических и государственных) ценностей. Основной содержательной единицей является значение ценностного образа, а ведущей мотивацион-ной единицей, соответственно, ценностная установка. Доминирующее значение на данном этапе имеет процесс образования, а его главным результатом является формирование у юношей и девушек основ гражданской зрелости, связанных с ценностями профессиональной карьеры и самореализации и осознанием необходимости осуществления трудовой деятельности на благо общества;

- смысловой этап начинается с возраста 18-19 лет, когда человек становится способным достичь зрелого уровня интеграции своих физических, психологических и социальных свойств, а верхняя хронологическая граница у него отсутствует (периоды ранней (20-40 лет), средней (40-60 лет) и поздней (с 60 лет) взрослости). Смысловому этапу развития вербального отражения действительности соответствует психологический этап развития человека как субъекта, находящегося на высшем уровне активности, целостности, автономности и системности. Ведущим блоком на данном этапе становится смысловой блок - система самостоятельно выработанных человеком значений смысловых образов, как внутренних детерминант его поведения и деятельности. Базовой содержательной единицей вербального отражения действительности являются значения смысловых образов, а ведущей мотивационной единицей -смысловые установки. На зрелых этапах онтогенетического развития происходит переосмысление человеком усвоенной им на ценностном этапе развития системы социальных (моральных, юридических, политических и религиозных) ценностей, в результате чего у него складывается система смыслов как внутренних, самостоятельно выработанных детерминант поведения и деятельности. Смысловой блок вербального отражения действительности определяет специфику эмоциональной оценки объектов и явлений действительности и направление развертываемой по отношении к ним активности (эмоционально-динамический блок), особенности наполнения образа-Я, образа Другого и обобщенного образа предметного мира (структурно-содержательный блок) и отношение к системе ценностей, принятой в определенном обществе (ценностный блок). Смысловой этап охватывает все многообразие объектов и явлений действительности и приобретает экзистенциальный бытийный характер. Доминирующее значение на данном этапе развития вербального отражения действительности имеет процесс саморазвития, а его главный результат состоит в формировании у человека основ интегральной - субъектной - зрелости, связанной с самоутверждением и самореализацией.

12.Эмпирическиие исследования показывают, что общими особенностями когнитивного этапа развитая вербального отражения действительности у современных подростков можно считать: а) прагматическую направленность и его ориентацию на самоутверждение в различных сферах жизни; б) доминирующее значение в нем психологического будущего, связанного со стремлением к профессиональному самоутверждению; в) высокую степень дисгармоничности; г) особую субъективную значимость моральных норм и ответственности за порученное дело; д) большой интерес к противоположному полу. Данные эмпирического исследования подтверждают наши гипотезы относительно характера вербального отражения действительности на когнитивном этапе и его обусловленность общими закономерностями био-психо-социального развития человека в онтогенезе.

13.Анализ результатов эмпирического исследования вербального отражения действительности на ценностном этапе показывает, что ему свойственны следующие основные черты: а) высокая субъективная ценность собственного будущего; б) прагматическая направленность; в) доминирующее значение ценностей профессионального самоопределения, учебно-профессиональной деятельности, серьезной профессиональной карьеры и профессиональной самореализации молодых людей; г) вытеснение бытийно-субъектного отношения к действительности, связанное с неразвитостью смыслового блока вербального отражения действительности; д) наличие субъективной ценности самоутверждения в различных сферах жизни, направленного на достижения достойного социального положения и авторитета у людей; е) субъективная ценность самостоятельности в своих делах и поступках; ж) ценностная установка на серьезное отношения к своей жизни; з) субъективная уверенность в себе. Данные эмпирического исследования подтверждают нашу интерпретацию особенностей вербального отражения действительности на ценностном этапе его развития. Применение t - критерия Стьюдента для независимых выборок для сравнения достоверности разницы средних в показателях общих выборок испытуемых, находящихся на ценностном и когнитивном этапах развития вербального отражения действительности показывает существование значимых различий (р < 0,05) по всем важнейшим переменным, составившим их факторные структуры, что доказывает нашу гипотезу относительно границы смены когнитивного характера вербального отражения действительности подростков на ценностный у юношей и девушек (14-15 лет).

Результаты корреляционного анализа показывают группировку элементов вербального отражения действительности испытуемых, находящихся на ценностном этапе развития ВОД вокруг ряда взаимосвязанных центров ("ядер"), важнейшими из которых выступают стремление личности к серьезной профессиональной карьере и общий уровень ее самореализации. Наличие статистически достоверной связи между указанными центрами доказывает, что стремление к профессиональной карьере, как элемент вербального отражения действительности, связано с общим творческим потенциалом человека, передаваемым категорией самореализации (что позволяет найти решение главной проблемы настоящего исследования). Таким образом, профессиональный компонент вербального отражения действительности выступает в качестве системообразующего на ценностном этапе его развития. Главным результатом ценностного этапа развития вербального отражения действительности является формирование у юношей и девушек основ гражданской зрелости, связанных с ценностями профессиональной карьеры и самореализации и осознанием необходимости осуществления трудовой деятельности на благо общества.

14.0бобщение результатов эмпирического исследования вербального отражения действительности на смысловом этапе развития вербального отражения действительности позволяет выделить следующие основные признаки данного психического образования: а) связь субъективного прошлого и будущего с понятием любви, которое приобретает характер смысла; б) появление альтруистической установки, в основе которой лежит смысловой образ заботы о физическом и психологическом благополучии других людей; в) ориентация на субъективное настоящее (принцип «здесь и сейчас») и связанное со смыслами стремления к самоутверждению в различных сферах бытия и осуществления профессиональной деятельности; г) возникновение смыслобытийной направленности; д) появление смысловой установки на обретение жизненной мудрости; е) социальная гибкость вербального отражения действительности; ж) толерантность вербального отражения действительности; з) высокая субъективная значимость смысла личного самосовершенствования; и) психологической основой его развития является общий самореализационный потенциал человека. Применение метода t - критерий Стъюдента для независимых выборок для сравнения достоверности разницы средних в показателях испытуемых, находящихся на ценностном и смысловом этапах развития вербального отражения действительности показывает, что факторные структуры ценностного и смыслового блока вербального отражения действительности на соответствующих этапах достоверно различаются по всем важнейшим переменным, входящим в их состав (р < 0,05), что подтверждает нашу гипотезу о существовании качественных различий между указанными этапами онтогенеза вербального отражения действительности (17-18 лет).

Анализ результатов применения t - критерия Стьюдента для независимых выборок позволяет сделать вывод о том, что развитие вербального отражения действительности на смысловом этапе определяется совокупным влияшем факторов возраста, пола и образования. Существует следующая иерархия указанных факторов по силе влияния на формирование вербального отражения действительности: фактор образования, фактор возраста и фактор пола (р < 0,05). Результаты корреляционного анализа показывают, что на смысловом этапе онтогенеза вербального отражения действительности наблюдается группировка элементов вокруг ряда взаимосвязанных центров, важнейшими из которых являются переживание человеком чувства осмысленности бытия и гармонии с миром и общий уровень самореализации личности. Наличие статистически достоверной связи между данными центрами доказывает, что переживание человеком чувства осмысленности бытия и гармонии с миром, как элемент вербального отражения действительности, связано с общим творческим потенциалом человека, передаваемым понятием самореализации.

15.Главными семантическими механизмами развития вербального отражения действительности выступают вербализация (процесс означивания чувственных образов), семантическая трансформация (изменение характера - эмоционального, когнитивного, ценностного, смыслового - вербальных значений в зависимости от особенностей соответствующего этапа био-психо-социального развития человека) и семантическое переструктурирование (изменение системы отношений между вербальными значениями). Ведущими общепсихологическими механизмами онтогенеза вербального отражения действительности на разных этапах выступают механизмы развития речи, интериоризации, рефлексии и смыслообразования.

16.Анализ онтогенеза вербального отражения действительности позволяет выделить следующие закономерности этого процесса: а) Развитие вербального отражения действительности базируется на общих закономерностях физического, психологического и социального развития человека - его определяют факторы возраста, образования и пола, образующие следующую иерархию: возрастной фактор, образовательный фактор и половой фактор; неповторимое, сочетание указанных факторов обуславливает уникальность субъективной модели действительности человека; б) Последовательность смены этапов развития вербального отражения действительности (эмоционально-речевой - когнитивный - ценностный - смысловой) объективно не может быть изменена, поскольку каждый из этапов - в качестве своей необходимой предпосылки - предполагает достижение человеком определенного уровня физической, психической и социальной зрелости: каждому этапу соответствует своя био-психо-социальная основа; в) В развитии вербального отражения действительности отсутствует фатальность: человек в своем развитии может остановиться на любом уровне (этапе) его развития (эмоционально-речевом - когнитивном - ценностном); г) Существуют следующие основные тенденции развития соответствующего феномена в онтогенезе: значения модальной (визуальной, аудиальной, кинестетической) природы сменяются амодальными (на высших уровнях развития вербального отражения действительности - абстрактными) значениями; преимущественно внешний характер детерминации вербального отражения действительности сменяется внутренним (смысловой этап); преимущественно бессознательный (недостаточно осознанный) уровень функционирования вербального отражения действительности изменяется на сознательный уровень; повышается стабильность вербального отражения действительности (от достаточно ситуативного эмоционально-речевого этапа к устойчивому смысловому этапу); осуществляется переход от оперирования интерио-ризированной системы значений к производству новых смысловых значений; д) Каждый этап развития вербального отражения действительности является основой развития следующего этапа, а уровень исходного этапа определяет планку максимальных достижений человека на следующем этапе.

17.Развитие вербального отражения действительности в онтогенезе определяют факторы возраста, образования и пола, образующие определенную иерархию: фактор образования, фактор возраста, и тендерный фактор (р < 0,005). Неповторимое сочетание указанных факторов обуславливает уникальность субъективной модели действительности человека.

18.Конкретные границы перехода от одного этапа к другому в периодизации генезиса вербального отражения действительности передают общую тенденцию развития соответствующей психической реальности, не отрицая ее возможную индивидуальную вариативность.

19.Вербальное отраженея действительности на цешюсгном и смысловом этапах оказывается через свои системообразующие элементы (стремление к серьезной профессиональной карьере - ценностный этап; переживание чувства осмысленности бытия и гармонии с миром - смысловой этап) связанным с общим уровнем самореализации личности. Таким образом, данное интегральное психическое образование является одним из важнейших субъективных факторов личностного и субъектного развития человека.

20.Адекватными методами исследования особенностей развития вербального отражения действительности в онтогенезе являются стандартизированные тесты-опросники и методы экспериментальной психосемантики. Построение целостной картины развития вербального отражения действительности на разных этапах онтогенеза предусматривает необходимость сочетания указанных методов. Предложенная модель организации эмпирического исследования онтогенеза вербального отражения действительности успешно прошла апробацию и может быть рекомендована психологическим службам школ и вузов.

21.Исследование онтогенеза вербального отражения действительности в онтогенезе имеет серьезное значение как для психологической науки, так и для гуманитарного знания в целом. Перспективы исследования данной проблемы, определяющие основные направления изучения вербального отражения действительности, можно сформулировать в виде следующих положений: а) Повышение степени интеграции психологического знания за счет раскрытия связи вербального отражения действительности с разнообразными психологическими феноменами; б) Преодоление раскола между естественнонаучной и гуманитарной парадигмой психологической науки путем определения роли факторов различной природы в развитии вербального отражения действительности; в) Активизация междисциплинарных (философских, социологических, культурологических, лингвистических, педагогических исследований вербального отражения действительности, основой для которых выступают объективные эмпирические данные о закономерностях развития соответствующего феномена; г) Создание предпосылок для решения психофизической (психофизиологической) проблемы как одной из фундаментальных проблем научного знания; д) Разработка современных моделей управления духовным, культурным и моральным развитием общества; е) Исследование специфики развития вербального отражения действительности представителей различных социальных групп в стабильных и нестабильных политических, экономических и социокультурных условиях; ж) Осуществление психологического контроля и прогнозирования направлений развития различных социально-психологических процессов, протекающих в больших социальных группах; з) Разработка эффективных моделей образовательно-воспитательного процесса в различных типах учебных заведений, базирующаяся на знании специфики развития вербального отражения действительности обучающихся; и) Создание психолого-педагогических технологий, позволяющих человеку самостоятельно и осознанно управлять процессом развития своего вербального отражения действительности;

Проблема изучения вербального отражения действительности относится к числу «вечных» проблем научного знания: на каждом новом витке онто- или филогенеза индивидуальный или коллективный субъект будет неизбежно возвращаться к ней и открывать все новые и новые горизонты Смыслов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов проведенного исследования показывает, что вербальное отражение действительности может рассматриваться в качестве одной из системообразующих категорий психологической науки. Последовательное решение задач исследования позволило достичь его цели: разработать концептуальную модель онтогенеза вербального отражения действительности и провести ее эмпирическую верификацию.