Психологическая помощь женщинам на разных этапах переживания травмы насилия в семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Таусинова Ольга Константиновна

  • Таусинова Ольга Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 250
Таусинова Ольга Константиновна. Психологическая помощь женщинам на разных этапах переживания травмы насилия в семье: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2024. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таусинова Ольга Константиновна

Введение

1 Личностные особенности женщин, переживающих психологическую травму насилия в семье, как предмет теоретического исследования и психологических практик

1.1 Переживание психологической травмы насилия: системно-антропологический контекст

1.2 Личностное развитие женщин, переживших насилие в семье: исследовательский и диагностический фокусы

1.3 Возможности и ограничения подходов к оказанию психологической помощи женщинам на разных этапах переживания травмы насилия

в семье

1.3.1 Динамика психологической травмы у женщин, переживших насилие в семье, в контексте психологической помощи

1.3.2 Описание методов психологической помощи женщинам, пережившим насилие в семье

1.4 Выводы по первой главе

2 Психологические маркеры особенностей жизнеосуществления женщин

на разных этапах переживания травмы насилия в семье

2.1 Методологические основания и дизайн исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы эмпирического исследования

2.2.2 Методы психологической помощи

2.3 Организация исследования и характеристика выборки

2.4 Специфика личностных особенностей женщин на разных этапах переживания травмы насилия в семье

2.5 Факторные модели как основание выделения мишеней психологической помощи женщинам с травматическими переживаниями

2.6 Выводы по второй главе

3 Гармонизация личностных особенностей женщин, переживших насилие в семье, в процессе оказания психологической помощи с учетом этапа травматизации

3.1 Разработка и реализация программы психологической помощи женщинам, пережившим насилие в семье, на разных этапах травматизации

3.2 Оценка эффективности программы психологической помощи женщинам

3.3 Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложения А Статистические различия показателей методик контрольной

и экспериментальной группы до и после (Т-критерий Вилкоксона)

Приложение Б Анализ результатов групп

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая помощь женщинам на разных этапах переживания травмы насилия в семье»

Введение

Актуальность исследования. Актуальность настоящего исследования обусловлена целым рядом обстоятельств. Наиболее значимым видится развитие трансдисциплинарного подхода в современной психологической науке, что позволяет расширить содержание феномена «травма насилия» как существенным образом ограничивающего возможности жизненного самоосуществления личности, переводящего фокус с позиции «Я осуществляю жизнь» на позицию «Жизнь осуществляется во мне», блокируя развертку творческого (преобразовательного) потенциала личности в отношении себя и собственной жизни (И.О. Логинова). Такие последствия приводят к утрате оснований устойчивости личности, которые можно обнаруживать через нарушение тождественности своей жизни, ее мозаичность (до / после произошедшего события), раскол идентичности.

Другой актуальной стороной настоящего исследования является глобальная распространенность проблемы насилия в отношении женщин в семье; недостаточная изученность как психологических характеристик женщин, переживших насилие в семье; так и механизмов, способов и форм оказания психологической помощи женщинам на разных этапах переживания травмы насилия в семье. В этой наиболее значимым связи, проблема исследования психологической помощи женщинам - жертвам домашнего насилия, минимизации последствий пережитого насилия в семье и возможностей возвращения к полноценной жизни после перенесенного насилия, приобретает сегодня особую значимость.

Особая специфика проблематики определяется высокой психологической, медицинской и социальной значимостью этой проблемы, недостаточной разработанностью ряда аспектов психологической помощи женщинам, пережившим насилие в семье, на разных этапах переживания травмы насилия, а также необходимостью применения системного подхода в решении настоящей проблемы.

Именно существующее противоречие между потребностью в укреплении института семьи и стремлением государства оказывать разного рода поддержку семьям, с одной стороны, и отсутствие реально действующих законов и иных регуляторов, защищающих права женщин в семье, с другой, актуализирует проблему многомерности (многоплановости, трансцисциплинарности) психологической помощи женщинам на разных этапах переживания травмы насилия. В этой связи можно констатировать тенденцию смещения континуума научных исследований с общепсихологической проблематики насилия в семье (личностных особенностей жертв насилия, специфики переживания травмы насилия, влияние травмы насилия на стратегии жизнеосуществления) на оценку результативности предпринимаемых мер профилактического, корректирующего воздействия: А.Е. Бугаева (2021), И.П. Лотова (2015), К.А. Райкова (2022), Т.А. Черникова (2020).

Наиболее эффективным методологическим инструментом, задающим контекстуальную рамку настоящего исследования, разворачивающегося в русле двух областей психологического знания (психологии личности и медицинской психологии), может выступать системно-антропологическая психология, интегрирующая ряд концептуальных теорий, синергетический потенциал которых способствует ее решению. Совмещение подходов предполагает учет разнообразных взглядов, точек зрения, факторов, создающих точную теоретическую модель для работы с женщинами - жертвами домашнего насилия, а также проверку модели на эмпирическом уровне в ходе исследования психологических особенностей женщин, обратившихся за помощью и переживающих психологическую травму.

Степень разработанности проблемы. В разработку проблемы насилия в контексте психологической травмы, а также психологических особенностей женщин, переживших насилие, влияния насилия на женщин и специфики методов практической работы в ходе оказания психологической помощи и психотерапии женщинам, пережившим насилие, внесли вклад:

- авторы теорий личности: Ф. Перлз (2007), Р. Кэттел (1965), З. Фрейд (1925), в том числе авторы, изучающие психологические характеристики женщин - жертв домашнего насилия: Л.Р. Аптикиева (2020), Т.Г. Бохан (2017), А. Лэнгле (2021), И.В. Сидорова, (2017), Н.В. Тарабрина (2007), В.П. Шейнов (2018), Т.В. Филипповская (2016);

- авторы классических теорий о сущности и происхождения насилия: Л. Бинсвангер (2014), Д. Бьюдженталь (1998), Р. Мэй (2001), В. Франкль (2021), З. Фрейд (2017), И. Ялом (2018);

- отечественные и зарубежные исследователи, посвятившие свои труды разработке понятийного аппарата проблемы домашнего насилия: Т.В. Корнилова (2007); Т. К. Ростовская (2018), Н.В. Тарабрина (2007), D. Doherty (2008), M. Overbeek (2017);

- исследователи: М.А. Качаева (2017), Н.М. Лаврова (2017), Е.Д. Лапа (2020), Е.А. Макарова (2016), Ф.О. Марченко (2018), А.А. Сукало (2020), Л.В. Шукшина (2013), V. Blazhevska (2020), R. Fox, (1998), R.E. Goldsmith (2017), K.M. Chard (2019), S. Childress (2018), T. Jiwatram-Negron (2018), D.C. Lätsch (2017), C.W. Lee (2013), L.M. Orchowski (2018), M.J. Nijdam (2013), которые подчеркивали актуальность проблемы насилия над женщинами в семье, в которых рассматриваются виды супружеского насилия, и их цикличность;

- авторы, в работах которых описываются основные подходы к понятию насилия: К.В. Вишневецкий (2014), А.О. Мильшин (2016), Т.О. Нояксова (2019), И.С. Репина (2020), М. Селигман, (2006), Р. Соммер (2018), А.В. Толочко (2020), Р.М. Ульмаскулова (2020), Л. Уокер (1979), Е.В. Фирсова (2020), К.С. Шалагинова (2020), G. Burlingame, (2013), J. Caffaro (2017), A. СгаЬЬе (2018), J. Mott (2014), M. Moradi (2015), A.D. Herschell (2017), J. Keane (2016);

- исследователи, описывающие особенности психологической травмы насилия: А.К. Абусаада (2019), Л.Ш. Бостанова (2018), Ю.В. Быховец, (2019), Н.Н. Казымова (2020), В.П. Шейнов (2019), К.В. Чепрасов (2017), C. De Roos (2010), K.M. Preble (2020), M.M. Overbeek (2017), S. Sanchez (2012), R. Solomon (2012), B.V. Watts (2014);

- ученые, в исследованиях которых анализируется влияние насилия на женщин, последствий жестокого обращения: КВ. Aдушкина (2017), М.М. Aхметшина (2020), В.Р. Aрсентьева (2020), КС. Белова (2020), E.A. Бенгина (2018), Е.С. Бурлакова (2017), КВ. Вишневецкий (2020), Х.У. Гандалоева (2020), М.В. Земляных (2019), Э.К Исенгалиева (2019), O.A. ^авцова (2015), Д.С. фылов (2019), Е.Д. Лапа (2020), ДА. Медынская (2020), МА. Падун (2018), A.A. Семерикова (2019), Н.В. Тарабрина (2007), Г.М. Темур (2020), Н.Е. Харламенкова (201б), I. Bicanic (2014), M. Cafferky (201б), C.C. Classen (2011), S. Childress (201S), J. Douglas (2020), N.D. Frost (2014), G. Hendrik (2015), A.R. Khan (2017), K. Lin (201S), S.R. Meyer (2019), U. Schnyder (2013), J. Spinazzola (2013), D. Tener (2019), B.V. Watts (2013, 2014);

- авторы, в исследованиях которых содержится информация о специфике этапов разворачивания психологической травмы у женщин, переживших насилие в семье: O.O. Бандура (2020), A.A. Бакин (2017), Н.М. Захарова (2021), Д. Kалшед (2015), О.Г. Басова (2020), М.Ш. Магомед-Эминов (2009), E.A. Петрова (2021), М.М. Решетников (2017); Л.В. Трубицына (2005), И.Е. Чуракова (2019), M. Cloître (201S), B.P.R. Gersons (2019), N. Pereda (201S), D. Reichel (2017), M.R. Sopp (201S), R. Franz (2017);

- авторы, внесшие вклад в разработку методов психологической реабилитации женщин, переживших насилие в семье: Н.В. Власова (2020), И.Г. Малкина-Пых (2020), З. Меметова (2020), E.A. Янпольская (2020), P. Clarkson (2004), J. Herman (1997);

- авторы, описывающие методы практической работы в ходе оказания психологической помощи и психотерапии женщинам, пережившим насилие в семье.

Психологические особенности жертв домашнего насилия стали предметом активного изучения специалистов только в последние 10-15 лет, и до сих пор эта тема остается малоизученной.

Таким образом, исследованию рассматриваемой проблематики посвящены работы представителей разных наук и научных школ. Тем не менее, можно

констатировать наличие существующей дефицитарности в комплексном исследовании проблемы влияния насилия на жизненное самоосуществление и особенностей психологической помощи женщинам на разных этапах переживания травмы насилия в семье.

Постановка проблемы исследования. Проблема исследования заключается в том, что среди исследований психологической помощи женщинам на разных этапах переживания травмы насилия в семье обнаруживается недостаток как теоретических наработок, так и эмпирических исследований особенностей женщин, переживших насилие в семье с точки зрения их динамики после пережитого опыта в травматическом состоянии. Без знания того, как именно выстраивается процесс переживания и разворачивания состояния у женщин, переживших насилие, невозможно адекватное построение и определение мишеней психокоррекционного воздействия при построении программы психологической помощи женщинам на разных этапах переживания травмы насилия в семье.

Цель исследования - изучить и описать психологические особенности женщин, переживших насилие в семье, на разных этапах психологической травмы и разработать на их основании программу психологический помощи с учетом этапа переживания травмы насилия.

Объект исследования - личностные особенности женщин, переживающих психологическую травму насилия в семье.

Предмет исследования - возможности психологической помощи женщинам на разных этапах переживания травмы насилия в семье.

Гипотезы исследования:

1) Женщины, переживающие травму насилия, имеют ряд характеристик личности, указывающих на преобладание «травмированной» части над «здоровой» и «выжившей», что подтверждается высокими показателями невротической депрессии, истерического типа реагирования, межличностной сенситивности, соматизации, враждебности, фобической тревожности, нормативности поведения, мотивации избегания риска, отрицания проблемы.

2) Эффективная психологическая помощь женщинам, подвергшимся насилию в семье, имеет специфические различия в зависимости от этапа (давности) пережитого насилия и личностных особенностей в различный период травматизации. Позитивная динамика характеристик личности, указывающая на ее гармонизацию и способствующая положительным изменениям, обеспечивается в условиях специальной программы психологической помощи.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотез были определены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования психологических особенностей женщин на разных этапах травмы насилия в семье, и возможностей оказания им психологической помощи.

2. Разработать и реализовать программу эмпирического исследования психологических особенностей личности женщин на разных этапах травмы насилия в семье.

3. Выделить мишени психологической помощи женщинам на разных этапах травмы насилия в семье.

4. Разработать и апробировать авторскую программу психологической помощи женщинам на разных этапах травмы насилия в семье, включая инвариантный и вариативный компоненты, и оценить ее эффективность.

5. Провести сопоставительный анализ результатов исследования в контексте различных этапов переживания травмы.

Теоретико-методологическая основа исследования. Общую методологическую основу исследования составила системная антропологическая психология (Э.В. Галажинский, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, О.В. Лукьянов, Е.В. Некрасова и др.), определяющая человека как сложную, самоорганизующуюся, открытую систему, режимом существования которой является саморазвитие, обеспечивающее закономерное усложнение его системной организации и концептуальные основания теории жизненного самоосуществления (И.О. Логинова), акцентирующих внимание на таких характеристиках как чувствительность к происходящим в мире изменениям, степень свободы человека,

позволяющая соответствовать этим изменениям, удерживая тенденцию собственного движения по направлению к осуществлению себя, порождению и конструированию новых сценариев жизненного пути. Данные подходы, на наш взгляд, позволяет рассмотреть психологические особенности женщин на разных этапах травмы насилия в семье в процессуально-динамическом ключе, одновременно освещая динамику личностных изменений во времени.

Исследование также опирается на модели «непереносимой ситуации» и «неприемлемых импульсов» З. Фрейда и теорию Ф. Руперт о том, что травма разделяет человека на три части: выжившая, здоровая и отсеченная, где:

• выжившая часть характеризуется набором качеств, формирующихся под воздействием травмирующих обстоятельств: от вынужденной беспомощности до чрезмерной активности, а также желания нравиться всем подряд до полного отказа от построения отношени;

• отсеченная часть - часть, мало доступная или недоступная для принятия, где в зависимости от ситуации отрезанным может быть все, что угодно: лидерские способности - если человеку запрещали иметь собственное мнение и «высовываться», интерес, настойчивость, уверенность в себе, агрессия, самоподдержка - и многое другое. Отсеченная часть критикуется, не принимается, обозначается уничижительными словами, часто подается как то, с чем нужно бороться или вообще вытесняется;

• здоровая часть - часть, которая страдает от дисбаланса, слышит свои потребности и свою боль. Именно она обычно и заставляет человека обратиться к психологу. Но на прием к нему приходит всегда выжившая часть. И именно она терапии и восстановлению целостности сопротивляется: ей страшно позволить жить и дышать отрезанным частям, потому что это когда-то было опасно. Она не верит, что в отесеченной части есть что-то хорошее.

Методологию исследования также составляют концепция психологической травматизации В.Д. Менделевич, S.B. Sells, J. Herman, научные труды М.А. Качаевой и Е.Г. Дозорцевой об этапах преодоления травмы для обретения безопасности, встраивания нового опыта в жизнь, ассимиляции произошедшего.

Особое значение для настоящего исследования имели теоретические и практические разработки в области гештальтпсихологии (Л. Перлз, А. Бейсер и

др.).

Методы исследования. Основными методами исследования выступили:

1) теоретический анализ научных литературных источников по проблеме исследования;

2) эмпирические методы: опросник Кеттела «16 PF», тест «Пять травм» (Лиз Бурбо), тест «Нервно-психической адаптации» (И.Н. Гурвич), НИИ им. В.М. Бехтерева, симптоматический опросник «SCL-90-R» Шкала Дерогатиса, Q сортировка), «Клинический опросник для выявления и оценки невротических состояний» (Д.М. Менделевич, К. К. Яхин);

3) методы обработки полученных данных: статистическая обработка и анализ данных исследования. Методы качественной и количественной обработки данных (STATISTICA 6.0; SPSS 13,5).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в условиях деятельности частного психологического центра, регионального отделения Московского Института Гештальта и Психодрамы и реабилитационного центра «Верба». В исследовании приняли участие 160 человек. 80 женщин, переживших насилие в семье, и 80 женщин, являющихся группой сравнения. Средний возраст респондентов от 29 до 34 лет. Статистически значимых различий по социально-демографическим показателям у респондентов не выявлено, что свидетельствует о схожести выборок обеих групп, что дает право проводить количественное и качественное сравнение. Женщинами, согласившимися принять участие в исследовании, было подписано информированное согласие. Из 80 женщин, переживших насилие в семье, 57 женщин обратились за помощью в реабилитационные центры и 23 женщины обратились за помощью в индивидуальном порядке к практикующему психологу.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходной методологической обоснованностью исследования, набором апробированных и стандартизированных методик, адекватных поставленной

цели, задачам, предмету и логике исследования, применением качественно-количественных методов анализа результатов с использованием современных способов математико-статистической обработки данных экспериментальных исследований и репрезентативностью выборки.

Научная новизна исследования:

• впервые травматические переживания семейного насилия рассмотрены в призме раскола идентичности, ограничивающего возможности жизненного самоосуществления личности, препятствуя собственному движению по направлению к осуществлению себя, порождению и конструированию новых сценариев жизненного пути;

• впервые в контексте идеи личностной интеграции целенаправленно изучены и описаны личностные особенности женщин в зависимости от этапа переживания травматического опыта и их отличия от женщин, не переживших травматический опыт;

• впервые разработана трехкомпонентная авторская программа психологической помощи женщинам на основе выделенных мишеней в зависимости от этапа переживания травмы насилия в семье.

Теоретическая значимость исследования:

• определены психологические особенности женщин, переживших насилие в семье, на разных этапах психологической травмы, дополняющие имеющиеся теоретические представления о динамике личностных характеристик женщин в зависимости от этапа переживания травмы;

• представлены факторные модели, раскрывающие особенности женщин, переживших домашнее насилие с учетом этапа переживания женщин и позволяющие выделить мишени психологической помощи;

• осуществлено теоретико-методологическое обобщение концепций и теорий (отечественных и зарубежных) переживания травмы насилия и подходов к организации оказания психологической помощи в зависимости от этапа травматизации женщины;

• теоретически обоснована разработка трехкомпонентной авторской

программы психологической помощи в зависимости от этапа травматизации женщины.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость данного исследования определяется тем, что создана и апробирована программа психологический помощи женщинам, пережившим насилие в семье, с учетом этапа переживания травмы насилия, включая инвариантный и вариативный компоненты.

Результаты диссертационного исследования и разработанная программа психологической помощи женщинам, пережившим насилие в семье, с учетом этапа переживания травмы насилия, применяются при организации учебного процесса в рамках дисциплин «Психотерапия посттравматических стрессовых расстройств», «Психология экстремальных ситуаций», «Психология отклоняющегося поведения», «Психологические практики в работе с тревожными состояниями» для специальности 37.05.01 Клиническая психология; на курсах повышения квалификации клинических психологов в Красноярском государственном медицинском университете имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения Российской Федерации; в практической деятельности частного психологического центра, регионального отделения Московского Института Гештальта и Психодрамы и реабилитационного центра «Верба».

Разработана и внедрена программа повышения квалификации для практикующих психологов гуманистических направлений психотерапии «Гештальт-подход в работе с жертвами домашнего насилия (взрослые)» (объем 200 часов) на базе Московского Института Гештальта и Психодрамы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Женщины, переживающие психологическую травму насилия в семье, оказываются перед лицом реальности раскола идентичности и внутренне организовываются по типу психического расщепления, где значимая роль принадлежит «травмированной» части, что выражается в высоких показателях невротической депрессии, истерического типа реагирования, межличностной

сенситивности, соматизации, враждебности, фобической тревожности, нормативности поведения, мотивации избегания риска, отрицания проблемы.

2. Факторная модель, рассматривающая взаимосвязь этапов переживания травмы и расщепленных частей личности женщин как сложный системно -динамический конструкт, выступает инструментом, позволяющим получить представления об особенностях переживания травмы у женщин на разных этапах в контексте идеи личностной интеграции. Расщепленные части изменяются в зависимости от этапа переживания травмы: на этапе сразу после пережитого характерна сильная нарушенность связей травмированных частей; на этапе первых месяцев после пережитой травмы у женщин травмированная часть характеризуется избеганием пугающей стрессовой ситуации и способствует развитию соматизации, при этом проявляются конструктивные установки, направленные на выздоровление; на третьем этапе доминирует стремление выстраивать общение наиболее безопасным для себя образом, отказываясь от прямоты и искренности в пользу возможности не быть раненным другим человеком, образовывать эмоциональные связи.

3. Эффективность психологической помощи женщинам возможна при учете этапа травматизации: центральной задачей первого этапа является установление безопасности; центральной задачей второго этапа является воспоминание и траур, восстановление ощущения преемственности настоящего с прошлым; центральной задачей третьей стадии являются воссоединение с обычной жизнью, обеспечение оборонительной позиции и формирование основной безопасности, построение новых отношений с миром, радикально отличных от прежней культуры.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международной конференции «International Scientific and Practical Conference on Education, Health and Human Wellbeing» (2019), приводились в рамках Всероссийской конференции с международным участием «Психология здоровья и болезни: клинико-психологический подход» (2016), докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической

конференции «Психологическое здоровье человека: жизненный ресурс и жизненный потенциал» (2018, 2019, 2020, 2021).

Основные положения исследования ежегодно докладывались на заседаниях кафедры клинической психологии и психотерапии с курсом последипломного образования Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 8 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук (из них 1 статья в российском научном журнале, входящем в Scopus), 2 публикации в прочих научных журналах, 5 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийской научной и научно-практических конференций.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, включающего 244 источников (из них 137 отечественных и 107 зарубежных). Диссертация изложена на 250 страницах, содержит 18 рисунков, 48 таблиц.

1 Личностные особенности женщин, переживающих психологическую травму насилия в семье, как предмет теоретического исследования и

психологических практик

1.1 Психологический смысл травмы насилия: системно-антропологический

контекст

Насилие можно рассматривать как один из древнейших и наиболее примитивных способов разрешения социальных конфликтов. Вся история человечества представляет собой череду насильственных действий, направленных на уничтожение и порабощение одних индивидов и социальных групп другими.

Насилие является проблемой не только социокультурной, но и философской и правовой. Различные аспекты, причины и пути предотвращения насильственного поведения людей являются предметом изучения психологии, социологии, конфликтологии, криминологии, педагогики, медицинских и других наук.

Уже философы Древней Греции в немалой степени касаются темы насилия. Платон в трактате «Государство» описывает связь зависти, воспитания и насилия, Аристотель касается темы насилия в «Политике» [Максимов, 2017].

Необходимо заметить, что большинство философов до XX века рассматривают проблему и проявление насилия глобально, чаще всего с точки зрения отношений государства и гражданина, и только в XX веке освещаются, до этого практически не обсуждаемые темы домашнего насилия, над женщинами, детьми и различными социальными меньшинствами.

К основным произведениям философской традиции XX века можно отнести здесь «Размышления о насилии» Ж. Сореля, «К критике насилия» В. Беньямина, «О насилии» X. Арендт [Боревич, 2017].

Во второй половине XX века появляется достаточно много работ на тему насилия, это явление легко объясняется глобальными историческими событиями,

происходившими в то время, такими как Вторая мировая война и холокост. Насилие осмысляется через основные принципы модерна.

В целом в этот период разворачивается глубокий экзистенциальный взгляд на проблему насилия с точки зрения объекта, переживающего насилие, таких авторов, как В. Франкль (о поиске смысла в безвыходной ситуации) [Франкль, 2021], Л. Бинсвангер (бытие-в-мире человека, который страдает) [Бинсвангер, 1999], Дж. Бьюдженталь [Бьюдженталь, 1998], И. Ялом [Ялом, 2018], Р. Мэй (встреча с неизбежными переживаниями смерти, тревоги, бессмысленности и т.д. [Мэй, 2001].

Хайдеггер считал, что травматический опыт всегда несет за собой желание избежать болезненных чувств и переживаний, что ведет к диссоциации между разными частями бытия и личности. Человек в травматических обстоятельствах может чувствовать происходящее как нереальное, случившееся не с ним, фактически человек ощущает себя больше умершим, чем живым, диссоциируясь и отключаясь от переживания [Хайдеггер, 2020].

Согласно А. Камю, бунт как естественное состояние человека, закономерный и необходимый, однако у бунта должна быть благородная цель [Боревич, 2017]. Можно говорить о том, что проблема насилия является неискоренимой и глобальной, а ее формы в совершенно различных воплощениях проявляются во всех уголках мира и на всех этапах истории и значительно влияют на развитие мира.