Психологическая подготовка ребенка на приеме у детского врача-стоматолога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Фалько, Евгения Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Фалько, Евгения Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 .Понятие тревожности и страха у детей
1.2.Детско-родительские отношения и их влияние на поведение детей
1.3. Психологические особенности детей в возрасте от 3 до 7 лет
1.4. Способы определения уровня тревожности ребёнка перед стоматологическим приёмом и способы оценки поведения на приёме у врача-стоматолога
1.5. Способы коррекции и методы управления поведением ребёнка на стоматологическом приёме
1.6. Игровая терапия в практике врача педиатрического профиля
1.7. Моделирование поведения в практике детского врача - стоматолога
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика исследуемых групп
2.2. Оценка взаимоотношения и взаимодействия родителей с детьми
2.3. Оценка эмоционального состояния детей до и после стоматологического лечения
2.3.1. Цветовой тест Люшера (с помощью теста «Паровозик»)
2.3.2. Оценка поведения детей по системе Н. Sarnat
2.4. Оценка поведения родителей на стоматологическом приёме
2.5. Игрокуклотерапия как метод введения ребёнка в стоматологию
2.6. Статистическая обработка данных. Описание методики и формулы
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Общая характеристика обследованных детей
3.2. Оценка эмоционального статуса детей
3.2.1. Анализ эмоционального состояния ребёнка, определяемого по тесту «Паровозик»
3.2.2.Анализ поведения детей по системе Н.8агпа1 до и во время лечения
3.3. Изучение типов поведения родителей на стоматологическом приёме и их влияние на поведение ребёнка в кабинете врача-стоматолога. Сравнительный анализ объёма выполненного лечения у детей по посещениям
3.4. Определение влияния родителей на уровень сотрудничества ребёнка с медицинским персоналом путём анкетирования по методике И. М. Марковской
Глава 4. Организация взаимодействия с детьми дошкольного возраста и их родителями в рамках стоматологического приёма
4.1. Подготовка родителей к предстоящему сотрудничеству с врачом-стоматологом детским
4.2. Использование основных методик поддержания эффективного уровня сотрудничества ребёнка с врачом
4.2.1. Язык принятия
4.2.2.Техника активного слушания
4.2.3. Метафоры
4.2.4. Внушения
4.2.5. Каталепсия руки
4.3. Работа с сопротивлением ребёнка
4.3.1. Диссоциация с проблемным поведением
4.3.2. Игнорирование проблемного поведения
4.3.3. Использование техники замешательства
Глава 5. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая подготовка ребенка на приеме у детского врача-стоматолога»
ВВЕДЕНИЕ
Каждый второй ребёнок в том или ином возрасте испытывает страхи. Наиболее часто этому подвержены дети от двух до девяти лет (Тапилина О.В., 2002; Арефьева Т.А., Галкина Н.И., 2009; Бавина Т.В., Агаркова Е.И., 2011; Krikken J.B., Veerkamp J.S., 2008). Наиболее остро данная проблема стоит в практике врача-стоматолога детского, поскольку осмотр и лечение у большинства детей дошкольного и младшего школьного возраста вызывают напряжение и страх (Данилова М.А., Константинова В.Е., 2012; Farhat-McHaylen N. et al., 2009; Salem К., 2012). Особую группу составляют внушаемые страхи, источником их являются взрослые. Негативные поведенческие реакции делают невозможным проведение стоматологического лечения или успешного его завершения. Ряд российских исследователей показали, что для 86-90,9% детского населения в возрасте от 3 до 7 лет лечение зубов является психоэмоциональным стрессом, сопровождается негативными поведенческими реакциями. В будущем это приводит к отказу от лечения на многие годы (Выгорко В.Ф., 2001; Киселёва Е.Г., 2006; Сосульникова Е.А., 2010; Tanabe Y. et al., 2002; Rantavuori К., 2009).
Жесткие, чрезмерно высокие требования родителей, которые не берут во внимание способности, притязания ребёнка, могут стать причиной детской тревоги (Акимова Г.Е., 2006). Наиболее пагубное влияние на ребёнка оказывает использование угроз посещения стоматолога в качестве наказания (Захаров И.А.,2000; Гиппенрейтер Ю.Б., 2002; Lenchner V., 1975). В некоторых семьях это практикуется для того, чтобы удержать поведение ребёнка на приемлемом уровне; в дальнейшем это приводит к негативным установкам по отношению к стоматологическим вмешательствам (Offord D.R., 1963). Стоматологи, психологи, психиатры предупреждают родителей относительно негативного эффекта обсуждения врачей, в частности стоматологического профиля в присутствии впечатлительных маленьких детей: истории и опыт, переданные от взрослых детям, могут годами работать как источник их плохого поведения (Айке Д., 1998; Захаров И.А., 2000; Гиппенрейтер Ю.Б., 2002; Wright G.Z. et al., 1983; Crossley M.L., Josi G., 2002; Rantavuori K. et al., 2009; America L. et al., 2012). Однако
подобные ошибки родители чаще всего совершают по причине недостаточных познании о методах подготовки ребёнка к стоматологическому приёму. В сознании ребёнка формируется стереотип «врач может сделать больно», и врачу-стоматологу детскому требуются пути решения этой проблемы, чтобы обеспечить согласие ребёнка на стоматологическое вмешательство.
На поведение детей влияют как целенаправленные воспитательные действия, так и особенности поведения самих родителей. Это наблюдение может иметь прикладное значение для стоматологической практики. Учитывая стили взаимодействия родителя с ребёнком, врач будет знать, как он может вести себя с ребёнком (быть более строгим или в меру мягким, или его требования нуждаются в большей конкретизации).
Врачу-стоматологу детскому необходимо знать уровень психоэмоционального развития детей для того, чтобы предсказать и правильно интерпретировать поведение ребёнка на стоматологическом приеме. Подобным образом легче поставить разумные и достигаемые цели для каждого ребёнка. Для успешного лечения и построения долгосрочных доверительных отношений врачу-стоматологу необходимо знать психофизиологические особенности детей разного возраста, определять уровень тревожности, формировать индивидуальный психологический подход к каждому ребёнку (Сосулышкова Е.А., 2010; Folayan М.О., Uformata D., 2003; Fayle S.A., Tahmassebi J.F., 2003; Айер У., 2008; ten Berg M.,2008; Farhat-McHayleh N., Harfouche A., 2009).
Весьма ценным инструментом психологической подготовки ребенка является метод игровой терапии (Выготский U.C., 1966; Эльконин Д.Б., 1978; Лэндрет Г.Д., 1998; Некрасова 3., Некрасова Н., 2007; Маниченко И., 2010; Панфилова М.А., 2011).0 первостепенном значении игры для естественного развития ребёнка свидетельствует тот факт, что ООН провозгласила игру универсальным и неотъемлемым правом ребёнка (Лэндрет Г.Л.,1994). С его помощью корригируются типичные эмоциональные и личностные нарушения, решаются задачи взаимодействия взрослого и ребёнка, что позволяет думать о возможности использования данного метода на детском приеме.
Особое значение в практике врача-стоматолога детского приобретает использование психологических методик поддержания хорошего уровня поведения ребёнка: язык принятия, техника активного слушания, метафоры, внушения, элемент гипноза (каталепсия руки), что дополняет значимость нашего исследования.
Развитие дисциплинированности, организованности и других качеств, помогающих дошкольнику и младшему школьнику управлять своим поведением, в большей мере зависит от степени его восприимчивости к требованиям взрослого, как носителя социальных норм поведения (Бурменская Г.В.,1996). Определяющим для ребёнка эталоном поведения во многих ситуациях служит стиль поведения родителя и лиц, активно участвующих в его общественной жизни (Захаров А.И., 2000; Брагина Т.В., 2000; Гиппенрейтер Ю.Б., 2002; Folayan M.O.at al., 2002; America L. et al., 2012). В педиатрии сложности во взаимоотношениях с пациентом существовали всегда, поскольку врач вынужден общаться одновременно с двумя субъектами - ребёнком и сопровождающим его лицом, причём с каждым из них на доступном для восприятия уровне (Сосульникова Е.А., 2010). Поэтому детскому врачу важно знать основы и особенности взаимодействия родителя и ребёнка, как родитель может помочь в лечении, а когда его присутствие может негативно сказаться на поведении ребёнка.
Однако на сегодняшний день сохраняется необходимость коррекции поведения родителей на стоматологическом приёме, демонстрации, каким образом следует поддержать врача и обеспечить хороший уровень сотрудничества ребёнка с врачом.
Открытым остается вопрос о необходимости присутствия родителей в кабинете во время стоматологического лечения ребенка. В психологических исследованиях используются опросные методы, помогающие определить особенности взаимодействия родителя и ребёнка (Столин В.В., 1989; Марковская И.М.,1998; Прохоров А.О., 2004; Коновалова М.Д., 2009). Проанализировав ответы родителей на высказывания, представленные в анкете, врач сможет
определить степень влияния родителей на поведение ребёнка, уровень самостоятельности, степень авторитета родителя и др. и тем самым выяснить необходимость присутствия родителя во время лечения.
Цель исследования: снижение уровня страха и тревожности на стоматологическом приёме при помощи психологических методов, используемых у детей дошкольного возраста с разным уровнем сотрудничества.
Задачи исследования
1. Изучить особенности эмоционального состояния и поведения детей от 3 до 7 лет перед визитом к врачу-стоматологу и во время стоматологического приёма.
2. Разработать подход к психологической подготовке ребёнка на стоматологическом приёме на основе метода игрокуклотерапии и оценить его эффективность.
3. Внедрить психологические методики, позволяющие поддерживать эффективный уровень сотрудничества с ребёнком на стоматологическом приёме.
4. Провести анкетирование родителей по методике И.М. Марковской и исследовать особенности влияния родителей на поведение ребёнка во время стоматологического приёма.
Научная новизна
Выполнена оценка эмоционального состояния и особенности поведения детей в возрасте от 3 до 7 лет на стоматологическом приеме.
Оценена эффективность метода игрокуклотерапии в комплексе с психологическими методиками коррекции поведения, как компонентов подготовки ребёнка к стоматологическому осмотру и дальнейшему стоматологическому лечению.
Предложена оценочная шкала поведения родителей на приёме у врача-стоматолога детского.
На основе влияния родителей на поведение ребёнка установлена необходимость присутствия или отсутствия родителей в стоматологическом кабинете во время лечения.
Теоретическая и практическая значимость
Внедрение игрокуклотерапии, а также психологических методов поддержания эффективного уровня сотрудничества с ребёнком на стоматологическом приеме позволит повысить качество оказания стоматологических услуг, мотивацию пациентов к посещению врача-стоматолога.
Определение степени влияния родителей на поведение ребёнка позволит стоматологической команде грамотно и эффективно выстраивать отношения с маленькими пациентами.
Разработанные рекомендации для врачей-стоматологов детских по применению психологических способов коррекции поведения ребёнка на стоматологическом приёме приведут к более качественному выполнению лечебных манипуляций.
Разработанная аудиовидеопрезентация позволит подготовить родителей к предстоящему лечению их ребенка, что в свою очередь приведет к снижению уровня тревожности как родителя, так и пациента-ребёнка.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Тревожность и страх у детей 3-7 лет перед посещением врача-стоматолога, негативно влияет на качество оказываемых стоматологических услуг и подчеркивает необходимость психологической подготовки ребенка и сопровождающего его лица на стоматологическом приёме с целью установления контакта «врач - маленький пациент» и формирования долгосрочных доверительных отношений.
2. Игрокуклотерапия, являясь эффективным психотерапевтическим средством в условиях детского стоматологического приёма, позволяет подготовить ребёнка к предстоящему лечению, снизить уровень тревожности и негативного отношения к стоматологическим процедурам.
3. Выявление типа поведения родителя на стоматологическом приёме, оценка взаимоотношений «ребёнок-родитель» позволят врачу-стоматологу детскому оценить необходимость присутствия или отсутствия родителя во время проведения лечебных и профилактических мероприятий.
Структура диссертации и объём
Диссертация состоит из следующих 5 глав: введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения с обсуждением результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 174 страницах, иллюстрирован 26 рисунками и 1 схемой, содержит 29 таблиц. Указатель литературы включает 195 источников, из них 79 источников иностранных авторов.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих мероприятиях:
1. Конференции молодых ученых на КДТС МГМСУ, 29 марта 2013 (доклад, 2 место) "Оценка родительского влияния на поведение ребёнка во время стоматологического приёма".
2. Межкафедральная конференция молодых ученых МГМСУ, 23 апреля 2013 (доклад, 2 место) «Оценка родительского влияния на поведение ребёнка во время стоматологического приема».
3. IX научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний», С.Петербург, 15 мая 2013. Елизарова В.М., Фалько Е.Н. «Влияние родителей
на поведение детей на стоматологическом приеме»(доклад). th
4. 24 Congress of the International Association of Paediatric Dentistry, june 1215,2013 «Estimation of phsychological preparedness of parents and child to stomatological treatment», F.yEVGENIA,Y.VALENTINA & S.NATALIA (постерный доклад).
5. Конференция молодых ученых на КДТС МГМСУ, 27 февраля 2014 (доклад) «Обеспечение хорошего уровня сотрудничества детей младшего дошкольного возраста на стоматологическом приёме».
6. Межкафедральная конференция молодых ученых МГМСУ, 17 марта 2014 (доклад, 2 место) «Обеспечение хорошего уровня сотрудничества детей младшего дошкольного возраста на стоматологическом приёме».
7. 12-th Congress of the Europen Academy of Pediatric Dentisty,Poland, Sopot, 5-8 june 2014. Elizarova V., Falko E., Sirota N. «Providing of good children's cooperation during dental treatment»(nocTepnbiii доклад) По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в научных сборниках и журналах, в том числе 3 работы, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ.
1 .Фалько.Е.Н. Психологическая подготовка ребёнка к стоматологическому приему / Е.Н.Фалько, В.М.Елизарова, Н.А.Сирота // Стоматология детского возраста и профилактика .-2013.-том XI1, №1.- С.66-70
2. Фалько Е.Н. Метод психологической адаптации детей к стоматологическому приему / Е.Н.Фалько, В.М.Елизарова, Н.А.Сирота // Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний: материалы III Российско-Европейского конгресса по детской стоматологии, Москва, 16-17 сентября 2013. Материалы IX научно-практической конференции с международным участием, 16 мая 2013 г.Санкт-Петербург (под ред.: Л.П.Киселышковой, Л.Н.Дроботько).- М.:[б.и.], 2013. - С.169-172.
3. Фалько Е.Н. Оценка психологической готовности родителей и детей к стоматологическому лечению / Е.Н.Фалько, В.М.Елизарова, Н.А.Сирота // Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний: материалы III Российско-Европейского конгресса по детской стоматологии, Москва, 16-17 сентября 2013. Материалы IX научно-практической конференции с международным участием 16 мая 2013 г.Санкт-Петербург (под ред.: Л.П.Киселышковой, Л.Н.Дроботько).- М.:[б.и.], 2013. - С.252-254.
4. Фалько Е.Н. Оценка родительского влияния на поведение ребёнка во время стоматологического приёма / Е.Н.Фалько // Dental Forum. -2013.-№ 3.- С 87.
5. YEVGENIA F. Estimation of phsychological preparedness of parents and child to stomatological treatment / F.YEVGENIA, Y.VALENTINA & S.NATALIA // International Journal of Pediatric Dentistry. 24-th Congress of the International Association of Pediatric Dentistry. - 12-15th June , 2013. - P.98.
6. Фалько Е.Н. Детско-родительские отношения и оценка их влияния на поведение ребёнка на стоматологическом приёме /Е.Н.Фалько, В.М.Елизарова, Н.А.Сирота //Стоматология для всех.- 2014. -№1. - С.34-36.
7. Elizarova V. Providing of good children's cooperation during dental treatment / V.Elizarova, E.Falko, N.Sirota //ABSTRACTS BOOK. 12-th Congress of the European Academy of Pediatric Dentistry. Poland, Sopot. - June 2014.- 5-8th. - P. 131.
8. Фалько Е.Н. Оценка влияния родителей на поведение детей на стоматологическом приёме / Е.Н.Фалько, Н.А.Сирота, В.М. Елизарова // Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний. Материалы II Российского Регионального конгресса Международной ассоциации детской стоматологии IAPD 29-30 сентября-1 октября 2014-Москва. - С.167-169.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Понятие страха и тревожности у детей
Практически любое новое воздействие, физическое или психологическое, вызывает стресс положительной или отрицательной формы (Селье Г., 1982). Нам привычно рассуждать о стрессе, постигающем взрослых (неприятности на работе, неурядицы дома, неприятные ситуации в общественных местах - все это загоняет нас в стрессовые состояния). А какой может быть стресс у детей?
Стрессовых ситуаций в жизни любого ребёнка намного больше, чем у взрослого человека. От боязни темноты, грозы, грома до страха, что не заберут из детского сада (Бурменская Г.В., 1996; Акимова Г.Е., 2000; Захаров А.И , 2000; Бавина Т.В., Агаркова Е.И., 2011). Поход к врачу, а особенно к такому специфичному, как стоматолог — это огромный стресс для ребенка. Дети боятся неизвестности, чужих прикосновений, боли. Некоторые манипуляции в полости рта могут сопровождаться неприятными, зачастую болезненными ощущениями (Лепелин A.B., 2004; Данилова М.А., Константинова В.Е, 2012; Kent G., 1984; Chapman H.R.,1999; Taani D Q, 2005; Rantavuori K., 2004, 2009). Осмотр и лечение у врача стоматолога у большинства детей младшего школьного возраста вызывают напряжение и страх (Жукова Л.В.,1995; Киселева Е.Г., 2006; Выгорко В.Ф.,2001; Сосульникова Е.А., 2011; Золотусский А.Г, 2013; Gelboy M.J.,1990; Locker D, 1999,2001; Dogan M.C., Seydaoglu, 2006).
Страх основан на инстинкте самосохранения, имеет защитный характер и сопровождается физиологическими изменениями нервной деятельности (Неймер Ю.А., 2003; Кузнецова Л.В., 2003), проявляется слезами, криками, мочеиспусканием, метеоризмом и даже обморочными состояниями (Лепелин A.B., Суетенков Д.Е., Казакова Л.Н., 2004). Эмоция страха, как таковая, возникает в ответ на воздействие угрожающего стимула (Гельгорн Э., Луфбарроу Дж., 1966; Айке Д., 1998; Фрейд 3., 2007; Изард К. Э., 1980, 2006; Захаров А. И. 1995, 2000). Понимание опасности, её осознание формируется в процессе жизненного опыта и межличностных отношений, когда некоторые безличные для ребёнка
раздражители постепенно приобретают характер угрожающих воздействий (Захаров А.И., 2005; Ро1ауап М.О., ЫеИеп Е., 2004).
Так же часто, как термин «страх», встречается термин «тревога». И в страхе, и в тревоге есть общий эмоциональный компонент в виде чувства волнения и беспокойства, т.е. в обоих понятиях отображено восприятие угрозы или отсутствие чувства безопасности. Тревога - это предчувствие опасности, состояние беспокойства (Захаров А.И., 2010). Тревога часто проявляется в ожидании какого-то события, которое трудно прогнозировать и которое может угрожать неприятными последствиями. По данным С^пекег, .Г.АУ.Ноуми (1965), Р.\Ует51ет (1980) от 6 до 16% детей испытывают тревогу перед посещением стоматолога. По данным А.Г. Золотусского (2013), 45% обращений к стоматологу связаны с проблемой коммуникации врача и детей от 1 до 6 лет в связи с дентофобией.
Тревога, в отличие от страха, не всегда отрицательно воспринимаемое чувство, она может проявиться и в виде радостного волнения, волнующего ожидания. Страх и тревога, как относительно эпизодические реакции, имеют свои аналоги в форме более устойчивых психических состояний: страх - в виде боязни, тревога - в виде тревожности. Объединяющим началом для страха и тревоги будет чувство беспокойства (Захаров А.И., 1995; 2000, 2005). При остром чувстве беспокойства человек теряется, не находит нужных слов для ответа, говорит невнятным, дрожащим голосом и часто замолкает совсем. Взгляд отсутствующий, выражение лица испуганное. Человек совершает много лишних движений, переминается с ноги на ногу, поправляет одежду или становится неподвижным. Все это говорит о перенапряжении психофизиологических функций организма (Аракелов Г.Г.,1995). В состоянии беспокойства с преобладанием тревожности наблюдаются двигательное возбуждение, непоследовательность в поступках, нередко чрезмерное любопытство. Характерна непереносимость ожидания (Айке Д., 1998). Все новое отрицается, тем самым исключается риск неизвестности, так проявляется холерический темперамент (Теплов Б.М., 1998). На приёме у врача-
стоматолога ребёнок задает очень много вопросов, ерзает в кресле, встает и снова ложится, пытается оттянуть время проведения стоматологических процедур. В состоянии беспокойства с преобладанием боязни типичны медлительность, скованность, «топтание на одном месте» (проявления флегматического темперамента).
В 3-5 лет проявляется наибольшая интенсивность страхов у детей обоего пола. Это возраст, когда страхи «цепляются друг за друга» и составляют одну единую психологическую структуру беспокойства (Захаров А.И., 2000). Поскольку это совпадает с развитием эмоциональной сферы личности, за страхи отвечают эмоции. Максимум страхов наблюдается в возрасте 6-8 лет, при уменьшении интенсивности связей между страхами, но страх при этом более сложно психологически мотивирован и несёт в себе большой познавательный заряд (Прихожан A.M., 2000; Арефьева Т.А., Галкина Н.И., 2009).
На рефлекторное воспроизведение страха указывает то, что ребёнок может пугаться от внезапного громкого звука (стук, шум), если последний в прошлом сопровождался неприятными переживаниями (Ten Berg М., 2008), запёчатлёнными в памяти в виде отрицательного эмоционального следа (Venham L.L., 1979).
Единственные дети в семье наиболее подвержены страхам, так как находится, как правило, в более тесном контакте с родителями и легко перенимают их беспокойство. Когда в семье появляется еще ребёнок или даже не один, возникает определенное сообщество, есть возможность поиграть и поделиться мыслями, что в свою очередь, способствует уменьшению страхов (Захаров А.И., 2010).
Возраст родителей также имеет немаловажное значение для возникновения страхов у детей. Как правило, у молодых, эмоционально непосредственных и жизнерадостных родителей дети менее склонны к проявлениям беспокойства и тревоги (Зверева O.JL, Ганичева А.Н.,1999). У «зрелых» (после 30, а особенно
после 35 лет) дети более беспокойны, что отражает преимущественно тревожность матери. Ребёнок перенимает на себя тревогу родителя, при этом проявляя беспокойное поведение.
Некоторые работы посвящены изучению социоэкономического фона для проявления тревожности и страха. Дети более высокого социального и экономического происхождения лучше ведут себя и менее тревожны, чем дети из более низких социоэкономических структур. Одной из причин такого явления может быть то, что пациенты более высокого социоэкономического статуса имеют лучшее состояние здоровья и, следовательно, требуют меньшего объёма лечения (Wright G.Z., Alpern G.D.,1971; Dogan M.C. et al., 2006).
Все страхи можно разделить на две группы. Первую группу составляют страхи, приобретённые в ходе угрожающего воздействия, травмирующего опыта -испуг, боль, болезнь, конфликты, неудачи. Например, причинённая ребёнку боль в больнице, стоматологической клинике, является причиной страха врача (Kent G., 1989; Tanabe Y. et al., 2002; Majstorovic M., Veerkamp J.S., 2004; Diercke K. et al., 2012) .Ребёнок проснулся один в комнате - мама находится в другой комнате или не сразу ответила на зов малыша - страх одиночества; на ребёнка бросилась собака - страх животных и т.д. (Прихожан A.M., 2000). При исследовании британских детей О.Шоу (1975) обнаружил, что тревожные дети приходят к стоматологу в более раннем возрасте, имеют больше экстрагированных зубов и более высокий индекс КПУ, чем дети без симптома тревожности и страха. Дети, которые имели негативный опыт медицинского характера, чаще проявляют большую тревожность и на стоматологическом приёме (Wriht G.Z., 1983; Klinberg G., Brober А., 2007; Klinberg G.,2008).
Вторую группу составляют внушаемые страхи, источником которых являются сами взрослые (Folayan М.О. et al., 2012). Парадоксально, но именно родители больше всего формируют внушаемые страхи у своих детей. Часто родители запугивают ребёнка стоматологом как наказанием (Lenchner V., 1975). В некоторых семьях это практикуется для того, чтобы удержать поведение ребёнка
на приемлемом уровне, что приводит к негативному настроению по отношению к стоматологии в целом. Ещё Offord (1963) приводит пример: «Если ты не будешь хорошим мальчиком, я отведу тебя к зубному врачу, и он выдернет тебе все зубы». Такая угроза порождает понятный страх перед стоматологом. «Сиди, не вертись в кресле, а то доктор не может тебе лечить зуб и может сделать тебе больно»; «Сейчас тебе сделают укольчик, и тебе не будет больно». Если запугивать ребёнка «без нужды», то дитя полностью теряет уверенность в себе, становясь более скованным и напряжённым. Важным фактором в этиологии дентальных страхов является отношение к стоматологии в семье пациента (Shoben E.J., Borland L.R., 1954).
К числу внушённых можно отнести те страхи, которые возникают у детей очень беспокойных родителей. Разговоры при ребёнке о своём негативном опыте у врача-стоматолога, о болезни, смерти, несчастных случаях, помимо воли запечатлеваются в его психике (Захаров А.И., 1995, 2000; Изард К.Э. 1980, 2006; Айер У., 2008; Berman М.Н., 2001). В исследовании R. Johnson и D.C Baldwin (1968) материнский негативный опыт и страх был соотнесён с поведением детей, назначенных на приём для удаления зубов. У детей, которые в наименьшей степени были готовы к сотрудничеству с врачом, матери имели самую высокую степень тревожности. У этой группы детей на стоматологическом приёме отмечались либо полная неразговорчивость, либо повышенная речевая активность; дети в кресле сидели напряженно, с подозрением оценивая действия врача (Выгорко В.Ф., 2001; Dimberg U., Thunberg М., 2007).
Исследователи R.Johnson и D.C.Baldwin (1969) также нашли тесную связь между поведением детей в возрасте от 3 до 7 лет при первом посещении стоматолога и материнской тревогой. Выявлено, что высокая тревожность матери негативно влияет на её ребёнка (Гарбузов В.И., 1994; Исаев Д.Н., 2005; Corkey, В., Freeman R., 1994). Эта проблема остается актуальной и в наше время, т.к. чаще всего детей на приём приводят матери, и требуется психологическая подготовка лиц, сопровождающих ребёнка. Исследования поведенческой реакции в
различных возрастных группах определили, что в возрасте 3-4 лет связь между родителями и детьми наиболее тесная (Wright G.Z., Alpern G.D., 1971; Wright G.Z. at al., 1973).
Матери, в виду более тесного биологического и эмоционального контакт с детьми, склонны в большей степени, чем отцы, передавать свои страхи, хотя бы в силу инстинктивного стремления предохранить от повторения своих страхов. (Захаров А.И., 2000, 2005; Bankole О.О., 2002; Karibe Н., Aoyagi- Naka К., Koda А., 2014).
В связи с этим остаётся актуальным вопрос предварительной беседы с мамой, демонстрации иллюстративного или видеоматериала перед началом стоматологического лечения. Такая предварительная подготовка важна как для работы врача-стоматолога детского, так и для психологического комфорта ребёнка.
1.2. Детско-родительские отношения и их влияние на поведение ребёнка
Так как некоторые дети не всегда хорошо следуют плану, разработанному для них, врачу необходимо знание факторов, влияющих на уровень сотрудничества ребенка со стоматологической командой (Сосульникова Е.А., 2010). Эта информация помогает менеджменту в той же степени, в какой изучение биохимии помогает лечить пациента. Эти данные предоставляют теоретическую базу для клинических решений (Райт Дж, Старки П.Э., Гарднер Д.Э., 2008).
Существует так называемая «заразительность поведения», описанная впервые автором W.D.Wolking в 1963 году. Обсуждая заразительность поведения, V.Lenchner. указывает на то, что внедрение настроений и моделей поведения родителей, сестер, братьев или ровесников происходит так же, как заражение ребёнка корью от членов семьи или друзей. Дети впечатлительны, и поэтому способны к имитации моделей, принятых в окружении. Исследователь V.Lenchner (1975), назвал несколько факторов, объясняющих, почему плохое поведение ребёнка может быть обусловлено его жизнью в семье.