Пути повышения эффективности стоматологической реабилитации у детей с расстройствами аутистического спектра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лямцева Мария Петровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Лямцева Мария Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ДИССЕРТАЦИИ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общая характеристика расстройств аутистического спектра
1.2. Стоматологический статус детей с расстройствами аутистического спектра
1.3. Особенности оказания стоматологической помощи детям с расстройствами
аутистического спектра
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Принципы формирования исследуемых групп
2.2. Клинические методы
2.2.1. Оценка гигиенического состояния полости рта по индексу Федорова-Володкиной .................................................................................................................... Зб
2.2.2. Оценка гигиенического состояния полости рта по методу Грина-Вермильона (OHI-S)
2.2.3. Оценка гигиенического состояния полости рта по методу Ланге (АР!)
2.2.4. Оценка уровня воспалительных заболеваний пародонта по методу Parma (PMA)
2.2.5. Оценка поражаемости кариеса зубов у детей по критериям КПУ(з) и кп(з)
2.2.6. Оценка заболеваемости и интенсивности зубов у детей по критериям International Caries Detection and Assessment System (ICDAS-II)
2.2.7. Оценка заболеваемости и интенсивности кариеса зубов у детей по критериям Caries Assessment Spectrum and Treatment (CAST)
2.3. Социологические методы
2.4 Психологические методы прикладного анализа поведения
2.4.1. Метод социальной истории
2.4.2. Метод формирования поведенческой цепочки
2.4.3. Метод систематической десенсибилизации
2.4.4 Метод жетонной системы
2.5 Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты анкетирования родителей детей с расстройствами аутистического спектра
3.2. Стоматологический статус детей с расстройствами аутистического спектра
3.3. Роль метода прикладного анализа поведения «социальная история» на адаптацию детей с расстройствами аутистического спектра к стоматологическому приему
3.4. Сравнительная оценка эффективности применения электрических и мануальных зубных щеток у детей с расстройствами аутистического спектра
3.5. Эффективность реализации методов прикладного анализа поведения с помощью электрической зубной щетки с мобильным приложением у детей с расстройствами аутистического спектра
3.6. Результаты оказания стоматологической помощи детям с расстройствами аутистического спектра
3.7. Алгоритм стоматологической реабилитации детей с расстройствами
аутистического спектра
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
В последнее время в мире неуклонно растет число детей, имеющих расстройства аутистического спектра [10, 16, 6, 133].
Расстройства аутистического спектра (РАС) представляют собой нарушение психического развития, проявляющееся в трех ключевых симптомах: нарушении коммуникации, социального взаимодействия и ограниченном, повторяющемся и стереотипном поведении. В группу РАС входят: детский аутизм ^84.0), атипичный аутизм ^84.1) и синдром Аспергера ^84.5) [40].
По данным Министерства Здравоохранения РФ, заболеваемость РАС среди детей до 2 лет составляет 5:10 000, а среди детей до 4 лет - 18:10 000 [73, 153].
Для детей с РАС характерен ряд неврологических проявлений в их поведении, который включает: фобии, агрессию и самоагрессию, нарушение сна [88, 92, 39].
Наряду с неврологическими изменениями у детей с РАС нередко встречается нарушения пищевого поведения, проявляющиеся склонностью к потреблению продуктов с высоким содержанием быстрых углеводов [105, 4, 20]. Для детей с аутизмом характерно вялое жевание, в связи с чем, часть детей отдает предпочтение жидким продуктам, что также повышает риск возникновения кариеса [140, 103, 114, 120, 70, 69].
Следует отметить, что дети с РАС имеют слаборазвитые мануальные навыки и высокую сенсорную чувствительность к зубной пасте и щетинкам зубной щетки, что затрудняет гигиену рта и создает еще большие предпосылки к развитию основных стоматологических заболеваний - кариесу и заболеваниям пародонта [11, 63, 51, 104, 144].
Проблемы стоматологического статуса детей с аутизмом ранее были изучены рядом авторов, как в России, так и за рубежом [10, 15, 50, 138, 32, 132, 133, 110]. В данных работах был показан высокий уровень стоматологической заболеваемости детей с РАС по сравнению с нейротипичными детьми.
На сегодняшний день огромной важностью является вопрос предоставления стоматологических услуг детям с расстройствами аутистического спектра. Зачастую, проведение детям даже таких технологически несложных манипуляций, как профессиональная гигиена полости рта и лечение кариеса, крайне затруднено ввиду особенностей их психоэмоционального статуса, что вызывает необходимость использования общего обезболивания [10, 15, 6, 133, 110].
Проблема адаптации детей с РАС к посещению врача - стоматолога изучалась в работах многих зарубежных авторов [138, 101, 90, 111, 129, 157]. Однако в отечественной литературе имеются лишь единичные исследования, посвященные изучению данного вопроса, поэтому изучение особенностей стоматологического статуса детей с аутизмом с разными коммуникативными уровнями и их подготовки к стоматологическому лечению является актуальным вопросом [10, 50, 15, 6].
В настоящее время для коррекции нежелательного поведения у детей с аутизмом и преобразование его в социально значимое, с успехом используются методы прикладного анализа поведения. Прикладной анализ поведения (ПАП) -это наука, которая включает в себя набор методов и стратегий, разработанных на основе законов поведения, и направлена на улучшение социально-значимого поведения, опирается на функциональный анализ поведения и использует гуманные и этичные подходы в изменении поведения [150, 33, 60].
К методам прикладного анализа поведения относятся альтернативная и дополнительная системы коммуникации, метод формирования поведенческой цепочки, систематическая десенсибилизация, жетонная система [71, 30, 41]. Данные методы ПАП используются для обучения детей с РАС элементарным, бытовым, функциональным и речевым навыкам. Имеются единичные исследования зарубежных авторов, описывающие отдельные методы ПАП для адаптации детей с аутизмом к проведению медицинских манипуляций [149, 145, 155]. Однако, адаптация и внедрение методов прикладного анализа поведения для детей с РАС и их родителей для взаимодействия с врачом-стоматологом и
проведения стоматологических манипуляций, до настоящего времени остается нерешенной проблемой и требует актуализации.
В последние годы многими исследователями отмечена роль влияния цифровых технологий на обучение навыкам гигиены полости рта у детей [25, 95].
На сегодняшний день имеются единичные исследования зарубежных авторов, показывающие положительное влияние электрических зубных щеток совместно с применением интерактивных приложений, визуальной педагогики и карточек PECS («Picture Exchange Communication System»; система по обучению навыкам коммуникации) на обучение детей с РАС навыкам чистки зубов [78, 90, 129, 100]. Однако вышеупомянутые авторы не исследовали клиническую эффективность использования электрических зубных щеток на состояние тканей пародонта и твердых тканей зубов у детей с аутизмом. Кроме того, элементы мобильного приложения к электрической зубной щетке ранее не рассматривались как методы, основанные на доказательствах, прикладного анализа поведения для психологического настроя детей с аутизмом к оказанию стоматологической помощи и коррекции их нежелательного поведения на стоматологическом приеме.
Для планирования стоматологической реабилитации данной категории пациентов необходимо учитывать их поведенческие особенности, сенсорные реакции, уровень владения навыками коммуникации. Дети с диагнозом расстройства аутистического спектра имеют широкий спектр проявления неврологических нарушений: интеллектуальные, речевые расстройства [42]. У большинства детей с РАС отсутствует потребность и способность к общению, более того, дети не понимают свою и чужую речь и имеют разный уровень сотрудничества с медицинским персоналом, что затрудняет оказание им специализированной помощи [28]. Однако среди данной категории есть дети, имеющие более высокий уровень развития интеллекта и владения развитой импрессивной и экспрессивной речью, но имеющие трудности в социальном взаимодействии, что также затрудняет их уровень коммуникации со специалистами [8]. Таким образом, увеличивается необходимость использования
особых подходов при стоматологическом лечении детей с аутизмом, учитывающих их уровень коммуникативных навыков и речевого развития.
Рядом отечественных авторов ранее были описаны некоторые психологические методы подготовки детей с расстройствами аутистического спектра к посещению врача-стоматолога [10, 15, 6]. Однако, в данных работах не были представлены особенности применения методов прикладного анализа поведения для психологического настроя детей с данной патологией к приему врача - стоматолога, имеющих разный уровень способности к коммуникации.
Исходя из этого, стоматологическая реабилитация детей с расстройствами аутистического спектра представляет собой важную медико-социальную проблему. Чтобы решить эту проблему, нужно дальнейшее исследование и анализ статистически значимого объема клинических данных для создания четкого алгоритма оказания стоматологической помощи детям с аутизмом с разным уровнем коммуникативных навыков.
Степень разработанности темы исследования
Стоматологическая заболеваемость детей с расстройствами аутистического спектра изучалась рядом авторов, как в России, так и за рубежом [10, 16, 50, 120, 138, 32, 132, 133, 110]. Однако в данных работах не представлены данные о влиянии коммуникативных навыков на тяжесть стоматологической патологии у детей с РАС.
На сегодняшний день доказано, что нормализация регулярной гигиены полости рта является главным фактором профилактики кариеса и воспалительных заболеваний пародонта [29, 25]. Дети с РАС нуждаются в особых подходах в обучении гигиене полости рта [111, 100, 113, 6]. Вышеуказанные исследования отечественных и зарубежных авторов посвящены изучению проблемы обучения детей с РАС гигиеническим навыкам с помощью электрических зубных щеток. Однако весьма актуальным является и изучение сравнительной клинической
эффективности применения различных зубных щеток среди детей с данной патологией.
В настоящее время проблемы стоматологической помощи детям с РАС остаются до конца не изученными. Известно, что лечение и профилактика стоматологических заболеваний у детей с аутизмом представляет значительные трудности для детских врачей-стоматологов, связанные с особенностями их психоэмоционального состояния, которые обусловлены сложностью проведения тщательного инструментального обследования полости рта, дополнительных исследований, недостаточным уровнем знаний и навыками врачей-стоматологов в работе с детьми с аутизмом [1, 18, 17].
Для оказания стоматологической помощи детям с аутизмом необходимо использовать особые походы, учитывающие их поведенческие особенности и сенсорные реакции. Наиболее распространенными подходами для коррекции поведения детей и обучения их элементарным и бытовым навыкам являются методы прикладного анализа поведения [150, 33, 60].
В отечественной и зарубежной литературе имеются немногочисленные исследования, посвященные изучению данной проблемы [10, 15, 6, 66, 78, 90, 129, 100]. Однако в данных работах отсутствует информация об особенностях оказания эффективной стоматологической помощи детям с РАС в зависимости от их коммуникативных навыков. Ранее были описаны примеры применения лишь отдельных методов прикладного анализа поведения для адаптации детей к проведению стоматологических манипуляций.
Таким образом, несмотря на наличие ряда отечественных и зарубежных исследований, посвященных изучению стоматологического статуса детей с РАС, весьма актуальным является разработка индивидуализирующих подходов с внедрением методов прикладного анализа поведения для стоматологической реабилитации детей с аутизмом в зависимости от их коммуникативных навыков.
Цель исследования
Повышение эффективности диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний у детей с расстройствами аутистического спектра путем внедрения методов прикладного анализа поведения.
Задачи исследования
1. Изучить стоматологический статус и нуждаемость в лечении детей с расстройствами аутистического спектра в зависимости от их способности к коммуникации.
2. Адаптировать методы прикладного анализа поведения для детей с расстройствами аутистического спектра и их родителей для взаимодействия с врачом - стоматологом и проведения стоматологических манипуляций.
3. Оценить эффективность разработанных методов прикладного анализа поведения для детей с расстройствами аутистического спектра и их родителей на всех этапах стоматологической реабилитации.
4. Оценить влияние электрической зубной щетки с мобильным приложением на эффективность обучения гигиеническим навыкам и подготовки детей с расстройствами аутистического спектра к оказанию стоматологической помощи.
5. Разработать алгоритм стоматологической реабилитации детей с расстройствами аутистического спектра в зависимости от их способности к коммуникации.
Исследуемые явления
- стоматологический статус детей с расстройствами аутистического спектра с разной способностью к коммуникативным навыкам;
- динамика гигиенических и пародонтального индексов, состояние твердых тканей зубов у детей с расстройствами аутистического спектра в процессе использования различных зубных щеток;
- влияние электрической зубной щетки с мобильным приложением на подготовку детей с расстройствами аутистического спектра к стоматологическому лечению и профилактики стоматологических заболеваний;
- влияние психологических методов прикладного анализа поведения на мотивацию к гигиеническим навыкам и стоматологическому лечению у детей с расстройствами аутистического спектра.
Научная новизна исследования
Впервые изучен стоматологический статус детей с расстройствами аутистического спектра в зависимости от их коммуникативных способностей.
Впервые адаптированы методы прикладного анализа поведения для подготовки детей с расстройствами аутистического спектра, имеющие разную способность к коммуникации к проведению индивидуальной гигиены полости рта и оказанию стоматологической помощи.
Впервые разработан алгоритм стоматологической реабилитации детей с расстройствами аутистического спектра в зависимости от их способности к коммуникации.
Научно-практическая значимость работы
Внедрение методов прикладного анализа поведения позволит повысить мотивацию детей с расстройствами аутистического спектра к гигиене полости рта и повысит их взаимодействие с врачом-стоматологом.
Разработанный алгоритм стоматологической реабилитации повысит эффективность оказания стоматологической помощи детям с расстройствами аутистического спектра, имеющим разную степень коммуникации.
Основные положения, выносимые на защиту
Применение психологических методов прикладного анализа поведения позволяет подготовить детей с расстройствами аутистического спектра с разной способностью к коммуникации к стоматологическому приему и повышает их уровень сотрудничества с врачом-стоматологом.
Применение электрических зубных щёток вместе с мобильным приложением для смартфонов в сочетании с психологическими методами прикладного анализа поведения повышает мотивацию детей с расстройствами аутистического спектра к ежедневной гигиене полости рта, а также повышает их сотрудничество с врачом-стоматологом при проведении лечебно-профилактических мероприятий.
Разработанный алгоритм стоматологической реабилитации для детей с расстройствами аутистического спектра, в зависимости от их коммуникативных навыков, позволяет повысить качество оказания стоматологической помощи данной категории пациентов.
Достоверность результатов и апробация работы
Достоверность результатов диссертационной работы определяется достаточным количеством детей с расстройствами аутистического спектра, включенных в группы исследования (133 ребенка), соответствующими методами исследования и статистической обработкой данных. Исследование проводилось с использованием современного оборудования в соответствии с требованиями доказательной медицины и современных международных признанных методик. Исследование проведено в отделении детской стоматологии Клинического центра челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии ФГБОУ ВО Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова МЗ РФ.
Методология и методы исследования
Основные этапы выполнения научно-исследовательской работы: клинические, социологические, психологические и статистические методы. Проведённое исследование одноцентровое, рандомизированное, контролируемое. Оценивались эффективность применения методов прикладного анализа поведения на повышение эффективности диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний у детей с расстройствами аутистического спектра, имеющих разный уровень коммуникации. Тема диссертации одобрена МКЭ ФГБОУ ВО Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова МЗ РФ (Протокол №04-21 от «15» апреля 2021 г.). Накопление, корректировка, систематизация исходной информации и анализ полученных результатов осуществлялись в электронных таблицах Microsoft Excel Office 365 (США) последней версии. Расчеты проводились с использованием пакета программ Ms Excel и Statistica 10.0 (StatSoft, США).
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- XVII Международной научно-практической конференции «Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний», Москва, 26 апреля 2021 г.;
- XLIV Всероссийской научно-практической конференции СтАР «Актуальные проблемы стоматологии», г. Санкт-Петербург, 13 мая 2021 г.;
- XLII научной конференции ОМУ МГМСУ, Москва, 7 апреля 2021 г.;
- Всероссийском научно-практическом форуме «Педиатрия сегодня», Москва, 14 сентября 2021 г.;
- IX Российско-Европейском Конгрессе по детской стоматологии, Москва, 25-26 сентября 2021 г.;
- Научно-практической конференции «Осенний консилиум. Просто о сложном. Москва, 16 октября 2021 г.;
- ХХ конгрессе: «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 21-23 сентября, 2021 г.;
- Междисциплинарной научно-практической конференции «Инклюзивное образование-инклюзивное общество», Сочи, 3 декабря 2021 г.;
- Всероссийском стоматологическом форуме с международным участием, посвященном 100-летию МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Москва, 9 февраля 2022 г.;
- Международной научно-практической конференции врачей-стоматологов детских, челюстно-лицевых хирургов на тему «Проблемы стоматологического здоровья детей и подростков», посвященной 80-летию академика Супиева Турбана Кургановича, Алматы, 24 февраля 2022 г.;
- XIX съезде педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 7 марта 2022 г.;
- ХЬШ научной конференции ОМУ МГМСУ, Москва, 24 апреля 2022 г.;
- Форуме университетской науки, Москва, 25 мая 2022 г.;
- XIII научно-практической конференции молодых ученых «Научные достижения современной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», Москва, 27 мая 2022 г.;
- Международном форуме детской стоматологии, Москва, 26-27 сентября 2022 г.;
- XXI Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 23 сентября 2022 г.;
- VII Белорусском международном стоматологическом конгрессе, Минск, 5 ноября 2022 г.;
- VIII Московском Городском Съезде педиатров с межрегиональным и международным участием, Москва, 23-25 ноября 2022 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ в научных сборниках и журналах, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ.
Личное участие
Автором самостоятельно сформулирована рабочая гипотеза и научно обоснована достоверность выполненного исследования, а также проведен сбор научного материала и анализ отечественной и зарубежной литературы. В рамках подготовки диссертационной работы автор проводил заполнение документации, обследование и стоматологическое лечение 133 детям с расстройствами аутистического спектра, включенных в группы исследования. Автор прошел курсы обучения «Основы АВА-терапии. Базовый курс для начинающих» (72 академических часа) и «Основы прикладного анализа поведения при организации оказания медицинской помощи детям с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями» (72 академических часа) в Институте прикладного анализа поведения и психолого-социальных технологий), лично освоил и провёл все психологические методы, используемые в исследовании. Автором лично провел статистический анализ результатов исследования, подготовил к публикации статьи в научных журналах, диссертацию и автореферат.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования включены в программу лекций и практических занятий со студентами, а также врачами-стоматологами - на факультете дополнительного профессионального образования - на кафедре детской стоматологии и в отделении детской стоматологии Клинического центра
челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии ФГБОУ ВО Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова МЗ РФ, ГАУЗ «СП №66 ДЗМ», ГБУЗ «ДСП №25 ДЗМ», ГБУЗ «ДСП №30 ДЗМ», ГАУЗ МО «Королевская стоматологическая поликлиника», ГАУЗ Республики Башкортостан «ДСП №3» и ГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника - стоматологический центр» г. Липецк.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности стоматологической реабилитации у детей с расстройствами аутистического спектра»
Объем работы
Диссертация изложена на 149 страницах и включает введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации, список сокращений, список литературы. Работа иллюстрирована 29 рисунками, содержит 25 таблиц. Библиографический указатель содержит 158 источников, из которых отечественных - 77, зарубежных авторов - 81.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ДИССЕРТАЦИИ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общая характеристика расстройств аутистического спектра
Расстройства аутистического спектра (РАС) - это клинически разнородная группа расстройств неврологических и психологических нарушений развития, характеризующихся качественными нарушениями социального взаимодействия, выраженными трудностями коммуникации и ограниченным, повторяющимся кругом интересов и деятельности. Данные аномалии характерны для функционирования человека во всех сферах жизни и значительно различаются по степени тяжести. Многие из первых признаков аутизма появляются в раннем детстве, но, за редким исключением, эти нарушения могут проявиться в течение первых пяти лет жизни ребенка [9, 80].
Для расстройств аутистического спектра характерно проявление первых признаков в младенчестве или раннем детском возрасте. Для детей с аутизмом характерно отставание или задержка в развитии психических функций, а также коммуникативных навыков. Данное расстройство чаще всего проходит без ремиссии с сохранением проблем коммуникации и поведения в течение всей жизни [43, 38, 80].
В группу РАС входят ранний детский аутизм ^84.0), атипичный аутизм ^84.1), и синдром Аспергера ^84.5) [40].
Ранний детский аутизм был впервые описан американским детским психологом Лео Каннером. Он представил 11 детей, чье поведение отличалось от нормотипичных. Каннер предположил, что у них была врожденная особенность, которая мешала их регулярным социальным контактам [115].
Определение «атипичный аутизм» было сформулировано впервые Американской Ассоциацией Психиатров фСМ-Ш, 1987) и заимствовано МКБ в 1999 году. Признаки атипичного аутизма: качественные нарушения взаимного социального взаимодействия; отсутствие выраженных симптомов в группе
аномалий в общении (уровень владения развитой реципрокной речью) или в группе, повторяющихся стереотипных форм поведения или активностью, либо появлениями нарушений в развитии после 3-х лет жизни [45].
Синдром Аспергера впервые был описан в 1944 г. австрийским детским психиатром Гансом Аспергером [82]. Этот тип расстройств оказался близок синдрому раннего детского аутизма, незадолго до того охарактеризованному Л. Каннером. Однако, при данном типе аутизма, не было отмечено заметных нарушений в умственном развитии. У детей с данным синдромом довольно часто проявляются хорошие способности или углубленные познания, часто связанные с их увлечениями [5]. Синдром Аспергера введен в группу расстройств аутистического спектра (F84.0), в которой он выделен в отдельную рубрику (F84.5) [40].
Относительно недавно было предложено более точное определение расстройств аутистического спектра (РАС), в который входят целый ряд патологий и синдромов с поведенческими характеристиками в качестве общего знаменателя, хотя с различной степенью или уровнями интенсивности [79]. На уровне нозографической классификации, Американская психиатрическая ассоциация в DSM V, 2013 (Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам, 5-е издание) считает, что аутизм принадлежит к клинической категории нарушений развития нервной системы [97].
В настоящее время этиология расстройств аутистического спектра неизвестна и природа возникновения неясна. Многие авторы считают, что РАС является результатом сочетания множества факторов, включающих в себя генетику, пренатальные факторы, биологические факторы мозга и сопутствующие заболевания [19, 31, 152].
Распространенность аутизма в странах Европы по данным ASDEU (Расстройства аутистического спектра в Европейском Союзе) составляет 1:100 (Международное общество исследований аутизма, 2018). Общего объяснения постоянному росту увеличения патологии РАС не существует, однако, по
литературным данным, это связано с улучшением диагностики и раним выявлением признаков расстройств аутистического спектра [127].
По данным Министерства здравоохранения Российской федерации в 2021 году диагноз «аутизм» был выявлен более чем у 36 тысяч детей [46].
1.2. Стоматологический статус детей с расстройствами аутистического
спектра
Стоматологический статус детей с расстройствами аутистического спектра изучен рядом авторов, как в России, так и за рубежом [10, 16, 50, 120, 138, 32, 132, 133, 110].
Исследование гигиенического состояния полости рта у детей с аутизмом выявило неудовлетворительный уровень гигиены рта [63, 51, 72, 6]. В данных работах отмечено, что особенности поведения детей с РАС и низкая способность к обучению мануальным навыкам влияют на уровень гигиены полости рта. Дети с аутизмом могут иметь сенсорные проблемы, к которым относится повышенная чувствительность к щетинкам зубной щетки и вкусу пасты, что также может являться причиной отказа от чистки зубов [11].
Согласно мнению зарубежных авторов, у подавляющего большинства детей с аутизмом имеются воспалительные заболевания пародонта. Неудовлетворительная гигиена полости рта, нерегулярная чистка зубов родителями, а также низкий уровень развития мануальных навыков приводит к развитию катарального гингивита [141]. Другими причинами развития данной патологии является длительный прием лекарственных препаратов детьми с РАС [122, 104, 135].
В отечественной литературе имеются единичные исследования по изучению состояния тканей пародонта у детей с расстройствами аутистического спектра. В работе Е. Ю. Белоусовой, 2020, среди детей с диагнозом аутизм у большинства пациентов отмечалось наличие заболеваний пародонта [6].
Однако, в проведенном исследовании Qiao [et al.], 2018, при изучении микробиоты полости рта у детей с РАС, была выявлена высокая
распространенность кариесогенных бактерий, при этом количество пародонтопатогенных бактерий была низкой. Данное исследование более подробно характеризует многообразие микробиоты полости рта у детей с РАС и может помочь разработать новые стратегии диагностики стоматологической патологии у детей с аутизмом [81].
Проведенные исследования зарубежных авторов выявили более высокую интенсивность и распространенность кариеса зубов у детей с аутизмом, нежели у здоровых детей [134, 85]. В ряде зарубежных работ была показана корреляция между наличием диагноза расстройства аутистического спектра и риском возникновения кариеса [135, 125, 89, 130].
По данным исследования, проведенном в Италии в 2021 году, по анализу стоматологического статуса детей дошкольного возраста с аутизмом был выявлен неудовлетворительный уровень гигиены полости рта и высокая распространенность кариеса зубов [136].
В обзорной статье, представленной Л. П. Кисельниковой [и др.], 2017, были представлены данные по интенсивности и распространенности кариеса зубов у детей с диагнозом «аутизм», проживающих в ряде таких стран, как Индия, Бразилия, АОЭ. Анализ данных показал, что у детей с аутизмом наблюдаются схожие стоматологические проблемы вне зависимости от места проживания, возраста и пола [26].
В Башкирском государственном медицинском университете было проведено обследование полости рта у детей с диагнозом «аутизм» в возрастной группе от 6 до 18 лет, проживающих в регионе с экотоксикантами. В ходе исследования были получены данные по высокой интенсивности кариозного процесса у детей с РАС по индексу КПУ - 5.3, при 80% распространенности [72].
В исследовании Е. Ю. Белоусовой, 2020, также была выявлена высокая распространенность (80%) и интенсивность кариеса у детей с РАС. Количество кариозных зубов по индексу КПУ+кп было выше на 37%, чем пломбированных зубов [6].
При изучении состава ротовой жидкости у пациентов с аутизмом выявлено снижение скорости секреции и уровня хлорид-анионов. Снижение уровня секреции ротовой жидкости негативно сказывается на состоянии полости рта у детей и приводит к развитию воспалительных заболеваний пародонта и созданию кариесогенной ситуации. Снижение уровня хлорид-анионов может говорить о снижении защитной функции ротовой жидкости [13]. Кроме того, у детей с аутизмом наблюдаются снижение секреторного иммуноглобулина А и низкая активность лизоцима в ротовой жидкости, что говорит об ослабление местного иммунитета в полости рта [6].
Исследования российских и зарубежных авторов, посвященные изучению стоматологического статуса у пациентов с расстройствами аутистического спектра, выявили достаточно высокую распространенность зубочелюстных аномалий. У детей с аутизмом широко распространены аномалии окклюзии зубных рядов (вертикальная и сагиттальная резцовая дизокклюзия, дистальная окклюзией), аномалии челюстей (макро- и микрогнатия), аномалии формы, размера и количества зубов. У большинства детей с диагнозом «аутизм» отмечается задержка сроков прорезывания зубов и ряд некариозных поражений твердых тканей зубов: системная гипоплазия временных и постоянных зубов, эрозии, патологическая стираемость [63, 143, 87, 121].
В большинстве случаев у детей с аутизмом зубочелюстные аномалии обусловлены вредными привычками, которые негативно сказываются на функционировании зубочелюстной системы. Дети с диагнозом аутизм часто проявляют склонность к сосанию пальцев или предметов, закусыванию губ или щек, а также прокладыванию языка между зубами. Некоторые из них также грызут ногти или карандаши. У большинства детей с РАС наблюдаются ротовое или смешанное дыхание, а также инфантильный тип глотания. [12, 72].
Зарубежные авторы отметили специфику в функционировании мышц челюстно-лицевой области у детей с РАС, так, мышцы челюстно-лицевой области быстро переходят в напряжение, а затем становятся чрезмерно расслабленными.
Возможно, это связано с несбалансированностью между собой процессов возбуждения и торможения в организме детей [83].
У детей с расстройствами аутистического спектра часто встречаются травматические поражения слизистой оболочки полости рта, что связано с их особенностями развития. У детей с РАС из-за их поведенческих особенностей повышается риск вредных привычек в полости рта, таких как бруксизм, самоповреждение полости рта, поедание несъедобных предметов [117, 94]. Было выявлено, что у 70% детей с РАС наблюдается самоповреждающее поведение, локализованное в области головы и шеи [103]. В работе Б. Мишшо1о [е1 а1.], 2014, было отмечено, что дети с РАС склонны к пережевыванию несъедобных предметов, таких как гравий, шариковые ручки [144]. Привычка закусывать губы или прокладывать язык между зубами приводит к повреждению слизистой оболочки при неожиданных падениях, что случается часто ввиду нарушений координации. Хроническая травма в результате повреждения острыми краями зубов или постоянного прикусывания губ или щек в полости рта у детей часто проявляется в виде хронической декубитальной язвы [6]. Поскольку дети с РАС не жалуются на боль и неприятные ощущения, а осмотр полости рта затруднен, родители не всегда могут обнаружить повреждения на слизистой оболочке рта и вовремя обратиться к специалисту за лечением, что еще больше усугубляет данную проблему.
Зарубежные авторы также приводят данные, что дети с диагнозом «аутизм» склонны к самотравматизму. Наиболее распространенной травмой зубов у детей с РАС является перелом коронки в области эмали, а наиболее часто повреждаемыми зубами - постоянные центральные резцы верхней челюсти [96]. Другим следствием самоповреждающего поведения, отмеченным при расстройствах аутистического спектра, является самостоятельное удаление зубов (автоэкстракция) [116].
1.3. Особенности оказания стоматологической помощи детям с расстройствами аутистического спектра
Дети с расстройствами аутистического спектра составляют отдельную категорию пациентов. В настоящее время медицинские учреждения стоматологического профиля достаточно укомплектованы необходимыми средствами и предметами, снижающими сенсорные реакции и нивелирующими проявление нежелательного поведения для проведения лечения детей с данным расстройством, благодаря чему ребенок чувствует себя более спокойно и дает возможность врачу-стоматологу провести все необходимые манипуляции. Однако, объем стоматологических вмешательств у детей с РАС минимизирован в связи с особенностями их психоэмоционального статуса, а детские врач-стоматологи недостаточно осведомлены о поведенческих реакциях данной категории детей, что сказывается на качестве проведения их обследования, достоверности полученных данных о стоматологическом статусе. Учитывая особенности психологического и физического развития детей с диагнозом аутизм, тяжесть, распространенность и часто запущенность стоматологической патологии, лечение таких пациентов имеет ряд сложностей.
Существует ряд исследований, посвященных тактике ведения детей с расстройствами аутистического спектра в амбулаторно-поликлинических условиях [153, 124, 112, 105].
В проведенном исследовании F. М1сЫап [е! а1.], 2017, были получены положительные результаты применения метода визуальной педагогики у детей с РАС в качестве обучения их гигиеническим навыкам [129].
Доцентом кафедры детской стоматологии стоматологического университета г. Нанта (Франция), Серена Лопес Каза (2016) был использован 1Раё для отработки навыков гигиены за полостью рта у детей с РАС. Следует отметить, что обучение детей с аутизмом улучшается при использовании смарт-технологий, так как минимизация социального контакта, заинтересованность ребенка и
приобретение нового навыка чистки зубов в формате игры успокаивает пациентов с данной патологией [51].
Визуальная поддержка для детей с РАС изучена в исследовании A. Aljubour [et al.], 2022. В качестве обучения детей с данным расстройством навыкам гигиены полости рта, была использована методика TEACCH (The Treatment and Education of Autistic and Related Communication Handicapped Children). Авторами для обучения гигиеническим навыкам полости рта были разработаны и адаптированы стоматологические пособия, что улучшило гигиену рта у детей с РАС [99].
Визуальная поддержка детей с расстройствами аутистического спектра была также изучена в исследовании A. Balian [е1 al.], 2021 г., где было отмечено положительное влияние визуальной педагогики на обучение детей с диагнозом «аутизм» гигиене полости рта, а также на сотрудничество с детским стоматологом во время оказания стоматологической помощи [113].
Визуальная коммуникация была использована в исследовании M. A. Naidoo [е1 al.], 2020 г., где были также получены положительные результаты по обучению гигиене полости детей с аутизмом. В данной работе для обучения навыкам гигиены полости рта у детей использовались коммуникативные доски [128].
В отечественной литературе имеются единичные работы по оказанию стоматологической помощи детям с аутизмом.
В работе В. В. Волобуева, 2017, для адаптации детей с психоневрологическими расстройствами к стоматологическому приему был использован регламент "multistep" - программа индивидуальной стоматологической реабилитации, включающая в себя 4 этапа. Применение данного алгоритма показало улучшение сотрудничества детей с ограниченными возможностями здоровья с врачом-стоматологом на амбулаторном приеме [10].
Для адаптации детей, страдающих психоневрологическими заболеваниями (ПВЗ), в исследовании О. В. Гуленко, 2019, проводилось изучение эффективности использования визуальных нарративов, которые использовались родителями детей с ПНЗ в домашних условиях и врачами-стоматологами во время
стоматологического приема. В ходе исследования были получены положительные результаты данного метода при подготовке детей с ПВЗ к стоматологическому приему [15].
Е. Ю. Белоусовой в 2020 г., также была разработана программа адаптации детей с РАС к стоматологическому приему, включающая в себя 3 этапа. Первый этап заключался в формировании навыка открывания рта в игровой форме путем выполнения гимнастики «Открой рот и держи его открытым» в домашних условиях с родителями. Второй этап был направлен на привыкание ребенка к средствам индивидуальной защиты врача стоматолога и яркому свету стоматологической установки. Для подготовки детей к посещению врача-стоматолога родителям было предложено надеть дома на себя медицинскую маску и включить фонарик или другой источник света и через неделю дети с РАС посещали врача-стоматолога для закрепления полученного навыка. На третьем этапе родителям предлагали дома чистить зубы детям электрической зубной щеткой, чтобы сформировать спокойную реакцию ребенка к звукам стоматологического кабинета [6].
В настоящее время для коррекции нежелательного поведения у детей с РАС, а также преобразования его в социально-значимое в медицине многих стран широко используются подходы прикладного анализа поведения (ПАП).
В исследовании D. B. Shabani and W. W. Fisher, 2006, был изучен эффект процедуры шэйпинга для коррекции состояния фобии у пациентов с РАС и диабетом при виде инъекционной иглы. Результаты их исследования показали, что использование стратегии прикладного анализа поведения было успешным в обучении пациентов с РАС, что позволило ежедневно брать образцы крови для измерения уровня глюкозы в крови [149].
В России в 2020 году были разработаны и внедрены в практику психологов, педиатров и психиатров Клинические рекомендации, подготовленные Ассоциацией психиатров и психологов за научно обоснованную практику, которые получили положительное заключение Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России. Данные Клинические
рекомендации содержат методики ПАП (уровень достоверности доказательств -3), которые могут быть использованы врачами смежных специальностей в качестве нивелирования и коррекции поведения у детей с аутизмом при оказании им медицинской помощи [45].
В отечественной литературе методики прикладного анализа поведения широко применяются в психологии, психиатрии и логопедии. В работе Л. А. Теммоевой [и др.], 2019, было показано положительное влияние прикладного анализа поведения на коррекцию речи и улучшения эмоциональной состояния у детей с диагнозом «аутизм» [67].
Методы прикладного анализа поведения при взаимодействии с детьми с РАС были изучены в исследовании N. Zhou [et al.], 2020. Автором была показана положительная роль социальной истории, как метода прикладного анализа поведения на процесс чистки зубов у детей с данным расстройством на улучшение гигиенического состояния полости рта, обучающихся чистке зубов по данной методике [158].
Зарубежные исследования по обучению детей с аутизмом гигиеническим навыкам полости рта показали, что гигиена рта может быть улучшена с помощью видеоуроков. В исследовании B. Popple [et al.], 2016 было показано улучшение показателей зубного налета в результате использования видеоуроков по чистке зубов в течении трех недель [90].
Видеоуроки по чистке зубов для детей с РАС были изучены и в исследовании J. L. Elmore [et al.], 2016, где были показаны положительные результаты обучения навыкам гигиены полости рта с помощью видеокарт, видеотехнологий и мобильных приложений [101].
Для обучения чистке зубов в 2022 году в исследовании H. Piraneh [et al.], был использован видеомоделинг. При использовании авторами данного метода прикладного анализа поведения у детей с аутизмом было отмечено улучшение индекса гигиены полости рта [133].
Таким образом, по данным анализа зарубежных и отечественных источников, дети с аутизмом имеют высокую интенсивность и
распространенность кариеса, заболеваний пародонта. Однако, данные о проявлении стоматологических заболеваний у детей с разными формами проявлений расстройств аутистического спектра фрагментарны и не систематизированы.
Рассматриваемые в представленных исследованиях проблемы стоматологического статуса детей с РАС позволяют сделать вывод, что дети с аутизмом имеют высокий уровень стоматологической заболеваемости, поведенческие сложности, сенсорную гиперчувствительность, что затрудняет оказание им стоматологической помощи без использования анестезиологического пособия.
В международной литературе имеются сведения об опыте использования некоторых методов прикладного анализа поведения для помощи детям с диагнозом «аутизм» в адаптации к лечебно-профилактическим манипуляциям во время стоматологических визитов.
В отечественной литературе встречаются лишь немногочисленные исследования, посвященные изучению помощи детям с аутизмом в адаптации к проведению стоматологического лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний. Тем не менее, целесообразно разработать и оценить эффективность таких методов прикладного анализа поведения, как систематическая десенсибилизация, социальная история, поведенческая цепочка, жетонная система для детей с РАС, учитывающего их поведенческий статус и уровень коммуникативных навыков.
Единичные исследования российских и зарубежных авторов показали положительные результаты использования электрических зубных щеток у детей с аутизмом на мотивацию к ежедневной чистке зубов. Однако, в рассматриваемых исследованиях не изучалась сравнительная клиническая эффективность электрических и мануальных зубных щеток, а возможности мобильного приложения к электрической зубной щетке не были рассмотрены как научно-обоснованные подходы прикладного анализа поведения, позволяющие подготовить ребенка к стоматологическому приему.
В связи с вышеизложенным остаётся актуальной проблема разработки алгоритма стоматологической реабилитации детей с РАС с учетом их способности к коммуникации, позволяющая повысить эффективность стоматологической помощи данной категории пациентов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для оценки эффективности применения методов прикладного анализа поведения у детей с расстройствами аутистического спектра в возрасте от 3 до 18 лет в отделении детской стоматологии Клинического центра челюстно-лицевой, пластической хирургии под руководством заслуженного врача РФ, заведующей кафедрой детской стоматологии, д.м.н, профессора Кисельниковой Ларисы Петровны было проведено клиническое исследование (табл.1).
Таблица 1. - Распределение детей по группам в зависимости от задач и
этапов исследования
Изучение стоматологического статуса детей с расстройствами аутистического
спектра Стоматологическое лечение детей с расстройствами аутистического спектра
Группы Количество групп Количество детей Количество исследований
1 группа - дети, не владеющие
импрессивной и экспрессивной речью (невербальные) 1 83 ребенка 266
2 группа - дети, владеющие
импрессивной и экспрессивной речью (вербальные) 1 50 детей 100
Применение методов прикладного анализа поведения
Применение метода социальной истории
Оценка уровня взаимодействия с врачом-стоматологом по Шкале Франкла
Группы Количество Количество Количество
групп детей исследований
1 группа - дети, не владеющие
импрессивной и экспрессивной речью (невербальные) 1 53 106
2 группа - дети, владеющие
импрессивной и экспрессивной речью (вербальные) 1 30 60
Применение методов прикладного анализа поведения и использование
электрической зубной щетки с мобильным приложением для обучения детей с
расстройствами аутистического спектра навыкам гигиены полости рта и адаптации для проведения стоматологического лечения
Группы Количество групп Количество детей Количество исследований
1 группа - дети в возрасте от 6 до 12 лет, использующие электрические зубные щетки с мобильным приложением 1 25 100
2 группа - дети в возрасте от 6 до 12 лет, использующие мануальные зубные щетки 1 25 100
Социологическое исследование «Предварительная анкета для родителей детей с расстройствами аутистического спектра» (свидетельство о депонировании 959754-966 Л. П. Кисельникова, М. П. Лямцева, 21.03.23 г.)
Родители детей с расстройствами аутистического спектра 1 133 133
Социологическое исследование Опросник для родителей «Изучение самостоятельной возможности чистки зубов детей с расстройствами аутистического спектра» (свидетельство о депонировании 679-769-952 Л. П. Кисельникова, М. П. Лямцева, 21.03.23 г.)
Группа Количество групп Количество детей Количество исследований
1 группа - дети в возрасте от 6 до 12 лет, использующие электрические зубные щетки с мобильным приложением 1 25 50
2 группа - дети в возрасте от 6 до 12 лет, использующие мануальные зубные щетки 1 25 50
Клиническое исследование Дети, получившие стоматологическую помощь в амбулаторно -поликлинических условиях без использования анестезиологического пособия
Группа Количество групп Количество детей Количество исследований
1 группа - дети в возрасте от 3 до 5 лет (временный прикус) 1 19 42
2 группа - дети в возрасте от 6 до 12 лет (сменный прикус) 1 46 100
3 группа - дети в возрасте от 12 до 18 лет (постоянный прикус) 1 28 30
Данное исследование выполнено в рамках проекта «Дружелюбная стоматология для детей с расстройствами аутистического спектра», который реализовался Благотворительным Фондом помощи детям «Импульс развития» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (№ заявки 20-2-007384 (2020)) в партнерстве ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава РФ и ассоциацией «Аутизм-Регионы».