Использование современных средств гигиены полости рта с целью формирования мотивации на стоматологическое здоровье в детском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Огарева Анна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Огарева Анна Алексеевна
Введение
Глава 1 Литературный обзор
1.1 Роль современных средств гигиены рта в профилактике стоматологических заболеваний у детей
1.2 Особенности формирования мотивации к проведению гигиенических процедур
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1 Принципы формирования исследуемых групп
2.2 Характеристика электрических зубных щёток, используемых детьми во время исследования
2.3 Клинические методики
2.4 Стандартный урок гигиены
2.5 Психологические методики
2.6 Методы статистической обработки данных
Глава 3 Результаты исследования
3.1 Сравнительная оценка эффективности применения электрических и мануальных щёток в детском возрасте
3.2 Влияние вида используемой зубной щётки на отношение детей к процессу чистки зубов
3.3 Анализ изменения подходов родителей к процессу формирования привычки ежедневной гигиены полости рта у детей
3.4 Влияние мотивационного интервьюирования на формирование мотивации на стоматологическое здоровье в детском возрасте
3.5 Анализ результатов, полученных после проведения бесед в формате мотивационного интервьюирования с родителями детей, принимающих участие в исследовании
Глава 4 Обсуждение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение
Актуальность темы исследования
Анализ результатов последнего эпидемиологического обследования, проведённого в стране, показал, что распространенность кариеса постоянных зубов у детей в возрасте 12 лет составляет 71%. (Кузьмина Э.М. и др. 2019). Значимость данной проблемы определяется не только широкой распространенностью кариеса и заболеваний пародонта, но и их негативным влиянием данной патологии на здоровье и качество жизни ребёнка (Авраамова О.Г., 2015). В связи с этим, проблема профилактики заболеваний полости рта у детей занимает одно из лидирующих мест в современной стоматологии.
При разработке профилактических программ, особенно индивидуальных, необходимо предусмотреть микробиологические параметры ротовой полости ребёнка, возрастные особенности состояния кариесрезистентности твёрдых тканей зубов, помощь пациенту при выборе индивидуальных средств гигиены полости рта, а также способы формирования мотивации детей на качественную и регулярную гигиену полости рта (Луцкая И.К., 2014; Макеева И.М., 2013).
Зубная бляшка - структура, состоящая из скопления различных видов микроорганизмов, погружённых в матрикс, образованный продуктами их жизнедеятельности, компонентами слюны и неорганическими веществами (Вавилова Т.П., 2019). Наиболее кариесогенными считаются Streptoco^^ mutans и Lactobacillus. Streptoco^^ mutans и углеводы, поступающие из пищи, инициируют развитие кариозного процесса. (Царев В.Н., 2019). Lactobacillus -бактерии, ускоряющие развитие кариеса (Леонтьева Е.Ю., 2016). Для оценки эффективности профилактических программ, большое значение играет определение изменения количества кариесогенных микроорганизмов (а именно, Streptocoсcus mutans и Lactobacillus) в ротовой жидкости пациента (Адмакин О.И. Скатова Е.А., Шлегель Ю.В., 2014).
Как известно, эмаль недавно прорезавшегося зуба слабо минерализована. Процесс её созревания продолжается ещё несколько лет. Именно в этот период риск возникновения кариеса очень высок, и поэтому качественная и регулярная гигиена полости рта в этом возрасте играет решающую роль в процессе сохранения здоровья полости рта (Острянко В.И., Якубова И.И., Тиньков В.А., 2015; Кисельникова Л.П., Маслак Е.Е. 2017).
Основными средствами гигиены полости рта являются зубная паста и зубная щётка. Среди широкого разнообразия видов зубных щёток, в современном обществе широко распространены электрические зубные щётки. Кроме того, многими исследованиями доказано, что электрические зубные щётки обладают более высокой эффективностью по сравнению с мануальными зубными щётками. (Hovliaras C, Gatzemeyer J, Jimenez E, Panagakos FS., 2015). Существует ряд публикаций, отмечающих положительный эффект электрических зубных щёток для детей с ограниченными возможностями, для ортодонтических пациентов (Козлитина Ю.А., 2016; Sharma A., 2012).
Влияние вида используемой зубной щётки на уровень гигиены полости рта описано многими отечественными и зарубежными авторами. Однако, отсутствуют данные о проведении микробиологического сравнительного анализа эффективности применения различных электрических и мануальных зубных щёток детьми с применением стандартных микробиологических тестов, которые доступны на врачу-стоматологу на амбулаторно-поликлиническом приёме.
В последние годы появилось множество современных средств гигиены полости рта, которые разработаны с целью формирования мотивации детей к повышению качества ежедневной чистки зубов. Одним из последних достижений являются электрические щётки в комплекте с интерактивным приложением для смартфона. Данное приложение помогает родителям контролировать регулярность чистки зубов ребёнком, а также повысить интерес ребёнка к процессу чистки зубов и обучить правилам гигиены полости рта. В зарубежных источниках представлено небольшое количество исследований, посвящённых изучению влияния современных средств гигиены на мотивацию к гигиене полости рта у детей (A.
Toratti, K. Rasmus, 2017), в современных отечественных источниках сведения по этой теме отсутствуют.
Мотивация — это совокупная система процессов, отвечающих за побуждение и деятельность (Вилюнас В.К.). В большинстве случаев обычных рекомендаций бывает недостаточно для того, чтобы пациент соблюдал их полностью и регулярно (Colvara B.C., 2018). Очень важно, чтобы внешняя мотивация, идущая от врача к пациенту, трансформировалась во внутреннюю, собственную, мотивацию на здоровый образ жизни пациента (Bochner S., 2012). Для этих целей в последнее время все чаще применяется метод мотивационного интервьюирования (Миллер Р. И др., 2017).
Мотивационное интервьюирование — это особая техника консультирования, в которой консультант становится помощником в процессе изменений и выражает принятие клиента. Данная методика объединяет в себе самые эффективные способы ведения беседы, такие как вопросы, слушание, подведение итогов и поддержка. Она основана на отсутствии споров с пациентом, избегании прямых убеждений. При мотивационном интервьюировании основная роль отводится пациенту, которому дается возможность открыто выразить свои страхи и сомнения (Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 2003).
Мотивационное интервью стоит проводить не только с детьми, но и с их родителями, так как именно от них зависит мотивация ребёнка на правильную ежедневную гигиену полости рта (Berzinski M. и др., 2017).
Таким образом, анализ современной литературы показал отсутствие данных о сравнительной клинико-микробиологической эффективности применения различных электрических и мануальных зубных щёток. Также отсутствуют данные о влиянии интерактивного приложения для смартфонов на отношение детей к процессу чистки зубов. Ранее не проводились исследования, изучающие роль применения методики мотивационного интервьюирования на эффективность профилактических мероприятий в детском возрасте. Все это определяет актуальность проведения данного научного исследования.
Степень разработанности темы исследования
В последние десятилетия доказано, что основным фактором профилактики кариеса в детском возрасте является нормализация ежедневной гигиены полости рта (Острянко В.И., Якубова И.И., Тиньков В.А., 2015, Леонтьев В.К., Кисельникова Л.П., 2017). В зарубежной литературе встречаются исследования, в которых проводился микробиологический анализ содержания Streptococcus mutans и Lactobacillus spp. в слюне у пациентов (Smiech-Slomkowska, Jablonska-Zrobek, 2007). Представленные результаты доказали, что обучение правилам чистки зубов улучшает гигиеническое состояние полости рта, но не приводит к снижению количества кариесогенной микрофлоры в слюне. Влияние вида используемой зубной щётки на уровень гигиены полости рта описано многими отечественными и зарубежными авторами (Абдусаламова, 2010; Nagy P, Kover K, Gera I, 2016). Доказано, что электрические зубные щётки обладают более высокой эффективностью по сравнению с мануальными зубными щётками. (Hovliaras C, Gatzemeyer J, Jimenez E, Panagakos FS., 2015). Однако, в современной литературе не представлены данные о динамике изменения содержания Streptococcus mutans и Lactobacillus spp. в слюне у детей в процессе использования различных зубных щёток.
Несколько лет назад были опубликованы результаты исследований, доказывающие влияние мотивационного аспекта на формирование привычки ежедневной гигиены полости рта (G.F. Ferrazzano, T. Cantile, G. Sangianantony и A. Ingenito, 2018). Для привлечения внимания ребёнка к процессу чистки зубов всё чаще используются интерактивные приложения, которые идут в комплекте с электрическими зубными щётками. Но состояние гигиены полости рта, пародонта и твёрдых тканей зубов у детей при использовании электрических зубных щёток с интерактивным приложением остаётся не изученным. Также ранее не изучалось влияние использования подобных интерактивных приложений для смартфонов на отношение детей к процессу чистки зубов.
Сравнительный анализ эффекта мотивационного интервьюирования и стандартного стоматологического консультирования (Philip Weinstein, Rosamund Harrison и Tonya Benton, 2006) показал более низкий прирост кариеса в группах детей, с которыми проводилось мотивационное интервьюирование. Результатами данного исследования доказано, что мотивационное интервьюирование может являться частью профилактики кариеса среди детей раннего возраста. Однако, методика мотивационного интервьюирования не применялась в работе с детьми и родителями в рамках стоматологического приёма для формирования мотивации на здоровье полости рта. Также не разработаны протоколы для оценки эффективности методики мотивационного интервьюирования на уровень гигиены полости рта.
В силу вышеизложенного данное исследование приобретает особую актуальность.
Цель исследования
Повышение эффективности профилактики кариеса и формирования мотивации к ежедневной гигиене полости рта у детей с помощью современных средств гигиены и методики мотивационного интервьюирования.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный клинический анализ эффективности применения различных мануальных и электрических зубных щёток в детском возрасте.
2. Оценить влияние применения различных зубных щеток на изменение уровня кариесогенной микрофлоры в ротовой жидкости детей.
3. Изучить влияние интерактивного приложения для смартфонов на отношение детей в возрасте 6-12 лет к процессу чистки зубов.
4. Разработать и оценить эффективность протокола проведения мотивационного интервьюирования детей и родителей для повышения мотивации к ежедневной гигиене полости рта.
Исследуемые явления
- Состояние гигиены полости рта, пародонта и твёрдых тканей зубов у детей при использовании электрических и мануальных зубных щёток, в том числе с интерактивным приложением.
- Динамика изменения содержания Streptococcus mutans и Lactobacillus spp. в слюне у детей в процессе использования различных средств гигиены полости рта.
- Влияние интерактивного приложения для смартфонов на отношение детей в возрасте 6-12 лет к процессу чистки зубов.
- Влияние мотивационного интервьюирования на формирование мотивации на проведение ежедневной гигиены полости рта у детей в возрасте 6-12 лет.
- Влияние родителей на формирование мотивации к ежедневной гигиене полости рта в детском возрасте.
Научная новизна исследования
В рамках проведённого исследования получены новые данные о влиянии применения различных зубных щёток, в том числе с интерактивным приложением, на динамику развития кариеса у детей с помощью индекса ICDAS II. Впервые проведен сравнительный анализ клинико-микробиологической эффективности применения различных электрических и мануальных зубных щёток детьми. Впервые проведён сравнительный анализ влияния интерактивных и обычных средств гигиены на повышение мотивации детей к гигиене полости рта.
Впервые была адаптирована для детей и их родителей методика проведения мотивационного интервьюирования на детском стоматологическом приёме с
целью формирования и определения изменения мотивации к проведению гигиенических мероприятий в полости рта у детей.
Научно-практическая значимость работы
Проведенное исследование способствует повышению эффективности профилактики кариеса у детей при широком внедрении электрических зубных щёток, в том числе с интерактивным приложением.
Разработанный алгоритм проведения мотивационного интервьюирования позволяет повысить эффективность гигиенических навыков и мотивацию к ежедневной гигиене полости рта в детском возрасте.
Основные положения, выносимые на защиту
Применение электрических зубных щёток безопасно и способствует улучшению гигиенического состояния полости рта и снижению риска развития кариеса у детей.
Применение электрических зубных щёток вместе с интерактивным приложением для смартфонов улучшает отношение детей к ежедневной гигиене полости рта, а также повышает клиническую эффективность и качество ежедневной гигиены полости рта по данным клиническо-микробиологических исследований
Мотивационное интервьюирование способствует формированию устойчивой мотивации на стоматологическое здоровье у детей.
Методология и методы исследования
Основные этапы выполнения научно-исследовательской работы: клинические и статистические методы. Проведённое исследование одноцентровое, рандомизированное, контролируемое, параллельное, открытое, проспективное. Оценивались динамика формирования мотивации детей на здоровье полости рта и
возможности регуляции этого процесса. Тема диссертации одобрена МКЭ ФГБОУ ВО Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова Минздрава России (протокол № 9 от 08.05.2018 г.). Накопление, корректировка, систематизация исходной информации и анализ полученных результатов осуществлялись в электронных таблицах Microsoft Excel Office 365 (США) последней версии. Сравнение всех исследуемых независимых групп осуществляли с помощью специализированных программ SPSS Statistics 17 (США).
Достоверность результатов и апробация работы
Достоверность результатов диссертационной работы определяется достаточным количеством детей в группах исследования (125 детей), адекватными методами исследования и статистической обработкой данных. Работа проведена на современном оборудовании в соответствии с требованиями доказательной медицины и современных международных признанных методик. Исследование выполнено в отделении детской стоматологии Клинического центра челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии клиники на 184 койки ФГБОУ ВО Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова Минздрава России.
Основные положения работы доложены на:
- XVI Российский Конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва 24-26 октября 2017 г.
- 26 th Congress of the International Association of Paediatric Dentistry, Santiago Chile, 6 октября 2017 г.;
- 17-й Всероссийский форум и выставка-ярмарка Дентал-ревю 2020 «Стоматологическое образование. Наука. Практика», аспирантская сессия, Москва, 14 февраля 2018г;
- Научно-практическая конференция молодых учёных МГМСУ им. А.И. Евдокимова «Современные технологии в стоматологии», Москва, 28 марта 2018г.;
- XXXX Юбилейная итоговая научная конференция ОМУ, Москва, 3 апреля 2018г.;
- XXV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 11 апреля 2018г.;
- Симпозиум «Современная детская стоматология глазами молодых специалистов» Москва, 23 апреля 2018 г.;
- Conference "Science4health2018", Москва, 26 апреля 2018 г.;
- XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний», Санкт-Петербург, 16 мая 2018 г.;
- Съезд гигиенистов стоматологических России, Москва, 23-24 сентября
2018.;
- 15 конференция СПбИНСТОМ и МГМСУ им. А.И. Евдокимова по стоматологии детского возраста и профилактике стоматологических заболеваний, Санкт-Петербург, 15 мая 2019г.;
- 10 международный конгресс по стоматологии, Сербия, Нови Сад, 24-26 мая 2019г.;
- Международная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию основания стоматологического факультета ПСПбГМУ им. АКАД. И.П. Павлова. «непрерывное медицинское образование в стоматологии - от школьной скамьи до высот профессионализма», Санкт-Петербург, 16-17 сентября, 2019г.;
- VII Российско-Европейский Конгресс по детской стоматологии, Москва, 21 -22 сентября,
- VI Белорусский международный стоматологический конгресс, Минск, 1618 октября 2019г.;
- XVIII Российский Конгресс «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии с международным участием», Москва, 22-24 октября 2019г.;
- 17-й Всероссийский форум и выставка-ярмарка ДЕНТАЛ-РЕВЮ 2020 «СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. ПРАКТИКА». Аспирантская сессия, Москва, 10 февраля
Результаты диссертации апробированы в ФГБОУ ВО МГМСУ имени А.И. Евдокимова МЗ РФ на совместном заседании сотрудников кафедр: детской стоматологии, клинической стоматологии и клинической психологии (протокол № 2 от 25.09.2020).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ в научных сборниках и журналах, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Сравнительная эффективность использования различных зубных щёток в детском возрасте / Л.П. Кисельникова, Т.Е. Зуева, А.А. Огарева // Стоматология детского возраста и профилактика. - Москва, 2017. - Т. XVI. - № 1(60). - С
2. The role of interactive electric toothbrushes in motivating children and parents to improve oral hygiene / L. P. Kiselnikova, L. N. Drobotko, T.E. Zueva, A.A. Ogareva // 26th Congress of the International Association of Paediatric Dentistry. - Chile, 2017. - P
3. Изменение клинических параметров, микробиологических показателей и мотивации к гигиене у детей в возрасте 5-12 лет после применения различных зубных щёток / Л. П. Кисельникова, Т.Е. Зуева, А.А. Огарева // Клиническая стоматология. - Москва, 2017. - № 1/81. - C
4. Изменение некоторых клинических и микробиологических параметров после использования детьми мануальных и электрических зубных щёток / Л.П. Кисельникова, Т.Е. Зуева, А.А. Огарева // Российская стоматология. - Москва, 2017. - Т. 10 - № 1. - С
5. Роль интерактивных средств гигиены полости рта в формировании мотивации к гигиеническим навыкам в детском возрасте / А.А. Огарева // Сборник научных трудов XXXX юбилейная итоговая научная конференция молодых ученых МГМСУ имени А. И. Евдокимова. - Москва, 2018. - C
6. Использование современных средств гигиены рта в целях повышения мотивации детей на стоматологическое здоровье / Л.П. Кисельникова, Н.А. Сирота, Т.Е. Зуева, А.А. Огарева // Стоматология детского возраста и профилактика. - Москва, 2018. - Т. XVII. - № 3(66). -С
7. Роль современных средств гигиены в повышении мотивации у детей к проведению гигиенических мероприятий / Л.П. Кисельникова, Т.Е. Зуева, А.А. Огарева // Стоматология. - Москва, 2018. - Том 97 - №6 - Вып.2. - С
8. Использование психологических методик на детском стоматологическом приеме / Кисельникова Л.П., Сирота Н.А., Зуева Т.Е., Огарева А.А. // «Стоматология 2019» (Материалы XXI ежегодного научного форума «Стоматология 2019») - Москва, 2019. - С
9. The role of modern hygiene in enhancing the motivation of children to conduct hygienic measures / L.P. Kiselnikova, N.A. Sirota, T.E. Zueva, A.A. Ogareva // Abstract book Deseti medunarodni congress stomatologa Vojvodine. -Serbia, 2019. - P
10. Роль мотивационного интервьюирования в формировании стоматологического здоровья в детском возрасте / А.А. Огарева // Сборник материалов XLII (42) Итоговой научной конференции молодых учёных МГМСУ имени А.И. Евдокимова Под общей редакцией Крихели Н.И., Роговой И.В., Малявина А.Г., Рудневой О.В. - Москва: МГМСУ, 2020 - с
11. Анализ изменения отношения детей к процессу чистки зубов после использования различных типов зубных щёток / Л.П. Кисельникова, А.А. Огарева // Медицинский оппонент. - Москва 2020. - №1(9). - с
12. Свидетельство о депонировании файла «Опросник «Представление и здоровье полости рта» для детей старше 7 лет и их родителей» #569-589-949 от
13. Свидетельство о депонировании файла «Опросник стоматологической самоэффективности и воспринимаемой компетентности для детей старше 7 лет и их родителей» #956-455-432 от
Личное участие
Автором лично сформирована рабочая гипотеза и научно обоснована актуальность выполненного исследования. Сбор научного материала и анализ отечественных и зарубежных литературных источников также проведён автором самостоятельно. В рамках подготовки диссертационной работы автор проводил обследование пациентов (125 человек), заполнение документации и динамическое наблюдение состояния полости рта у детей, принимающих участие в исследовании. Автор прошел курс обучения (72 ак. часа) «Мотивационное консультирование и когнитивно-поведенческие вмешательства в клинической практике» и лично провёл все психологические методики, используемые в исследовании. Автор самостоятельно осуществил статистический анализ результатов исследования, подготовил к публикации статьи в научных журналах, диссертацию и автореферат.
Внедрение результатов исследования
Результаты, полученные в ходе исследования, включены в программу лекций и практических занятий со студентами, а также врачами - на факультете дополнительного профессионального образования - на кафедре детской стоматологии и в работу отделения детской стоматологии «Клинического центра челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии» МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование современных средств гигиены полости рта с целью формирования мотивации на стоматологическое здоровье в детском возрасте»
Объем работы
Диссертация изложена на 129 страницах, включающих введение, 3 главы, выводы, практические рекомендации, список сокращений, список литературы и приложение. Работа иллюстрирована 19 рисунками, содержит 31 таблицу. Библиографический указатель содержит из 121 источник, из которых 88 отечественных, 33 зарубежных авторов.
Глава 1 Литературный обзор
1.1 Роль современных средств гигиены рта в профилактике стоматологических заболеваний у детей
С каждым годом профилактика стоматологических заболеваний становится всё более индивидуализированной (Кисельникова Л.П., Маслак Е.Е. 2017). Важным пунктом при составлении плана профилактики является индивидуальный подбор средств гигиены (Абдусаламова Б.Ф., 2010). На данный момент существует множество современных средств гигиены, позволяющих начинать профилактику кариеса с момента появления у ребёнка первого зуба (Балуда М.И. и др, 2010; Журбенко В.А., 2016).
Среди широкого разнообразия средств гигиены, основными остаются зубная паста и зубная щётка. Современные зубные щётки можно разделить на две большие группы: мануальные зубные щётки и электрические зубные щётки.
Более выраженная эффективность электрических зубных щёток в сравнении с мануальными доказана многими отечественными и зарубежными авторами (Мирза Ф. и др., 2019; Davidovich E. и др., 2020). Кроме того, электрические зубные щётки более просты в использовании. Благодаря специально разработанным насадкам для более эффективного удаления зубной бляшки, при чистке зубов электрической щёткой отсутствует необходимость совершать выметающие движения. Данные щетки имеют мощные моторы, которые позволяют совершать очищающие движения с гораздо большей скоростью, чем при использовании мануальной зубной щетки (Намми К. и др., 2019). Встроенный таймер, рассчитанный на 2 минуты, и датчик давления, уменьшают вероятность травмирования твёрдых тканей зубов и десны (Елизарова В.М. и др., 2016). Рабочая часть электрических зубных щёток для детей имеет меньший размер и снабжена очень мягкой щетиной, что обеспечивает комфортное и безопасное очищение временных зубов и массаж дёсен (Кузьмина Э.М. и др., 2017). Среди электрических зубных щеток выделяются щетки с вращающейся головкой, звуковые,
ультразвуковые зубные щетки и щётки, идущие в комплекте с интерактивным приложением.
Наряду с этим, применение электрических зубных щёток стоит ограничить у пациентов с признаками стирания твёрдых тканей зубов, повышенной чувствительностью и воспалительными заболеваниями пародонта в период обострения (Журбенко В.А., 2016).
Понимание преимуществ и знание всех возможностей детских электрических зубных щёток необходимо для врачей-стоматологов, так как последствия некачественной гигиены полости рта в период сменного прикуса могут иметь негативные эффекты на протяжении всей жизни (Davidovich E. и др., 2020). Однако, в зарубежной, и в отечественной литературе отсутствуют данные о влиянии электрических зубных щёток на микробиологические параметры полости рта у детей (Hovliaras С и др., 2015).
Для качественной гигиены полости рта недостаточно правильно подобрать зубную щётку, необходимо знание правил чистки зубов и владение определёнными мануальными навыками (Патрушева М.С. и др., 2014). С целью улучшить процесс обучения детей правильной гигиене полости рта учёными были разработаны электрические зубные щётки, имеющие контролирующие функции в виде мобильных приложений. Подобные зубные щётки не только удаляют зубной налет, но и помогают повысить интерес ребёнка к процессу чистки зубов (Toratti A, 2017).
Более современные виды мобильных приложений используют фронтальную камеру смартфона, которая крепится к любой поверхности на уровне лица ребёнка. После начала процесса чистки зубов приложение определяет на какой челюсти и в каком из 4-х сегментов находится реальная зубная щётка. Некоторые приложения позволяют включать специальные режимы такие, как отбеливание, массаж дёсен или удаление налёта на языке. Также, существуют приложения, которые не требуют включения в момент реальной чистки зубов. Достаточно после проведения чистки синхронизировать приложение и зубную щётку для того, чтобы в режиме постфактум увидеть отчёт об эффективности гигиены полости рта (Иванов В.Ю. и др., 2017).
В зарубежных источниках мы можем найти только единичные данные о влиянии интерактивных приложений на отношение ребёнка к процессу чистки зубов (Toratti A и др., 2017), в отечественной литературе подобных данных нет.
Слюна и находящиеся в ней микроорганизмы также играют важную роль в возникновении и развитии кариозного процесса. Обсеменённость слюны микроорганизмами положительно коррелирует с численностью бактерий, находящихся в зубной бляшке (Smiech-Slomkowska G., 2007). Зубная бляшка представляет собой липкую матрицу, которая не даёт возможности кислоте, образованной Streptoccocus mutans, раствориться в ротовой жидкости и способствует длительной ее задержке на поверхности зуба, что в конечном итоге приводит к деминерализации эмали (Вавилова Т.П., 2019). Доказано, что чем раньше Streptoccocus mutans попали в ротовую полость к ребёнку, тем выше риск развития кариеса, также повышается вероятность высокой интенсивности кариозного процесса (Кисельникова Л.П., Маслак Е.Е. 2017).
Лактобациллы включаются в кариозный процесс позднее (Царёв В.Н., 2019). Размножаясь, эти бактерии напрямую повреждают структуры зуба, они прикрепляются в тех местах ротовой полости, где показатель кислотности рН наиболее низкий. В кислой среде Lactobacillus проявляют метаболическую активность и активно продуцируют молочную кислоту, главной особенностью которой является способность растворять кальций, находящийся в слюне и эмали зубов. Эта особенность сохраняется даже при более высоких значениях рН налёта (Кисельникова Л.П., Маслак Е.Е. 2017). В отличие от Streptococcus mutans, Lactobacillus не могут самостоятельно прикрепиться к поверхности зуба, поэтому они накапливаются в удобных для них местах, называемых «местах удержания» -в фиссурах зубов, ямках жевательной поверхности зубов, в местах, поврежденных кариесом, рядом с краями реставрации и брекетами (Леонтьева Е.Ю., 2016).
Из несанированной ротовой полости стрептококки могут попасть в кровеносное русло, где обычно происходит их разрушение клетками иммунной системы. Однако, при снижении иммунной защиты организма, Streptococcus mutans могут попасть в ткани сердечной мышцы, тем самым вызывая эндокардит (Луцкая
И.К., 2014). Именно поэтому большое количество содержания кариесогенных микроорганизмов опасно не только для полости рта, в которой они обитают, но и для всего организма в целом (Алешина Е.О., Чучупал О.В., Сущенко А.В., 2012).
Интенсивность кариеса является основным критерием при оценке эффективности профилактики стоматологических заболеваний. Однако, около 40% всех диагностированных кариозных поражений находятся в стадии пятна, которые не учитываются индексом КПУ (Isaksson H., Alm A., Koch G., 2013). На сегодняшний день системой диагностики, позволяющей получить максимальную информацию о состоянии твёрдых тканей зубов и реставраций, является индекс ICDAS II. Критерии системы ICDAS II имеют наиболее высокие показатели чувствительности и специфичности по сравнению с индексом КПУ (Э.М. Кузьмина, С.А. Васина, О.А. Урзов, 2015). Именно поэтому применение критериев ICDAS II на детском стоматологическом приёме оправдано и способствует повышению качества диагностики начальных форм кариеса (Gomez J., Zakian C., Salsone S., 2013).
1.2 Особенности формирования мотивации к проведению
гигиенических процедур.
Заболевания полости рта входят в список наиболее распространённых хронических заболеваний, поражающих детей (Berzinski M. и др., 2017). Для достижения здоровья полости рта рекомендовано с момента появления первого зуба чистить зубы два раза в день с помощью взрослых, после 6 лет ребёнок может чистить зубы самостоятельно. Соблюдение этих правил лежит в основе профилактики кариеса, чем раньше ребёнок начнёт уход за полостью рта, тем меньше риск развития кариеса. Однако, причиной возникновения кариеса зубов могут стать различные как местные, так и общие факторы, к числу которых относится низкая мотивация пациента к профилактике здоровья полости рта. Возможная причина этого явления - недостаточная социальная мотивация к профилактике стоматологических заболеваний в детстве (Леонтьева Е.Ю., 2016).
Профилактика стоматологических заболеваний становится приоритетным направлением в современной стоматологии. Широкое внедрение профилактических программ и мероприятий целесообразно в том числе и для психологического комфорта пациента, так как профилактические процедуры не вызывают неприятных или болезненных ощущений у ребёнка, и, следовательно, позволяют адаптировать ребёнка к регулярному посещения стоматолога (Анисимова Н.Ю., 2013). Все современные концепции профилактики стоматологических заболеваний подразумевают многоуровневый подход к здоровью полости рта у детей, учитывающий отношения между ребёнком, семьёй, обществом (Елизарова В.М. и др., 2016).
При общении с пациентами детского возраста врачу-стоматологу очень важно сформировать доверительные взаимоотношения (Кузьмина Э.М., 2017). Именно поэтому каждому врачу следует развивать в себе «эмпатию» - способность понять переживания больного, «прочувствовать» их (Елизарова В.М., 2016). Встречи стоматолога и ребёнка должны начинаться с улыбки и проходить в позитивном формате (Леонтьев В.К., 2017). Основой любого формата общения должно быть уважение чувств ребёнка. Разговор стоит начать с любой темы, но не с темы зубов. Положительную роль играют похвала и комплименты (Кудрявцева Т.В., 2015). Врач должен оказывать эмоциональную поддержку маленькому пациенту, использование психологических методов способствует повышению качества лечения и профилактики (Леонтьева Е.Ю., 2016).
Основные правила коммуникации с ребёнком на стоматологическом приёме: (Кузьмина Э.М. и др., 2017):
- всегда нужно помнить, что дети как пациенты отличаются от взрослых повышенной эмоциональностью, подвижностью и утомляемостью. (Леонтьев В.К. и др., 2017) Необходимо учитывать психологические особенности детей различных возрастных групп (Елизарова В.М. и др., 2016);
- очень важно включение родителей в процесс общения (Олейник О.И., 2013);
- обязательно получение обратной связи от ребёнка;
- применение приёмов вербальной и невербальной коммуникации (Орехова Л.Ю., 2017);
- использование методики активного слушания (Сарайкина О.С., Борозенцева В.А., 2017);
- по возможности, сохранение зрительного контакта с ребёнком на одном уровне;
- использование различных положительных стимулов для закрепления желаемого поведения (Скрипкина В.И., 2015).
Важной задачей стоматолога, наряду с качественным проведением профилактики и лечения, является поддержание способности и желания пациента регулярно использовать рекомендованные средства гигиены (Кузьмина Э.М. и др., 2017). Однако в большинстве случаев пациенты не относятся к рекомендациям стоматолога и к процессу чистки зубов с должной ответственностью (Луцкая И.К., 2014). Доказано, что большинство пациентов отдают предпочтение мануальным зубным щёткам при проведении ежедневной гигиены полости рта (Олейник О.И., 2013; Орехова Л.Ю., 2017). Данные результаты коррелируют с результатами исследований, показывающих нерегулярность, плохую технику и недостаточную продолжительность чистки зубов относительно стандартных рекомендаций (Davidovich E. И др., 2020). Очень часто главной причиной отсутствия качественной и регулярной чистки зубов является низкая мотивация к уходу за полостью рта (Луцкая И.К., 2014). Детям может не хватать собственной мотивации для соблюдения всех требований ежедневной гигиены полости рта, и в сочетании с употреблением в большом количестве сладостей и газированных напитков риск возникновения кариеса становится очень высоким (Davidovich E. И др., 2020). Мотивация оказывает большое влияние на формирование позитивного отношения к выполнению рекомендаций стоматолога, поэтому очень важно врачу в процессе общения с пациентом подчёркивать необходимость своевременного начала профилактики и лечения (Киселева Е.Г., 2017).
Основная часть всех профилактических мероприятий проводится пациентом самостоятельно в домашних условиях и требует регулярного выполнения
(Васильев Ю.Л., 2014; Леонтьева Е.Ю., 2016). Говоря о формировании мотивации у детей, мы подразумеваем готовность ребёнка изменить свой привычный образ жизни (Терехова Т.Н., 2012). Основой данного изменения будет являться появление у ребёнка привычек, направленных на улучшение качества ежедневной гигиены полости рта. Из этого следует что, если ребёнок изначально не готов менять свои привычки и жизненный стиль, все профилактические и лечебные мероприятия не будут иметь положительного результата (Улитовский С.Б., 2011). Ребёнок должен поддерживать свой внутренний контроль и стараться выполнять все обязательства. Все решения о предстоящих изменениях должны приниматься ребёнком с полным осознанием ответственности за их последствия. Успехом проведённой работы будет считаться осознание и принятие ребёнком ответственности за своё здоровье (Gill P, Steward K, Chetcuti D., 2011).
Психологи рассматривают пять этапов изменения образа жизни человека. Первая стадия - стабильного поведения (предваряющая). На этой стадии у ребёнка отсутствует готовность изменить нынешнее положение вещей. Для человека, находящегося на данной стадии, характерен перенос ответственности за собственные неудачи на внешние факторы. Например, на генетику («у моей мамы были плохие зубы, поэтому у меня тоже много кариеса), семейные обстоятельства («у меня двое детей, мне некогда следить за собой»), социальным факторам («очень много работы, просто не остаётся сил для чистки зубов»). На предваряющей стадии человеку кажется, что он не способен повлиять на эти факторы, и что он не в состоянии их контролировать (Marini I, Bortolotti F, Parenti SI., 2014).
На второй стадии (размышление о необходимости изменения своего поведения) человек впервые сталкивается с таким понятием как амбивалентность. Амбивалентность - это двойственность отношения к чему-либо. Когда человек уже начинает осознавать необходимость изменения образа жизни, но при этом еще не готов отказаться от старых привычек (Weinstein P., 2006).
Третья стадия - подготовка. Для этой стадии человеку характерно выполнение начальных небольших действий, первых шагов в сторону изменения своего поведения. На стадии подготовки характерно составление чёткого плана
действий на ближайшие несколько недель или месяцев. Пациент пока еще не меняет свой образ жизни, но уже делает все необходимые приготовления для того, чтобы начать меняться. Например, идёт в магазин за новой зубной щёткой, или записывается на приём к врачу, чтобы получить рекомендации по уходу за полостью рта и дополнительным средствам гигиены. Во время данного периода человек внешне выглядит полностью готовым к переходу на следующую стадию. Но, несмотря на все выполненные приготовления, далеко не всегда пациенту удается преодолеть свою внутреннюю амбивалентность и совершить переход на стадию активного действия (Храпаль А., 2004).
На стадии активного действия люди начинают открыто менять свое поведение и свой образ жизни. Человек наконец встаёт на путь изменений, к которым так долго готовился и успешно справляется со всеми своими страхами и сомнениями. Стадия активного действия самая энергозатратная, она требует от человека много времени, внимания и сил. Это самый активный период на всём пути изменения (Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 2003).
На завершающей стадии (сохранение результата) происходит осознание человеком произошедших с ним изменений. Все его действия буду направлены на сохранение и поддержание этих изменений. Однако, неверно предполагать, что на стадии активного действия процесс изменения образа жизни человека прекратился. Работа над изменениями в положительную сторону никогда не должна прекращаться. Для эффективной профилактики стоматологических заболеваний, подобные изменения должны продолжаться всю оставшуюся жизнь человека. Поэтому можно считать, что стадия сохранения результата не имеет завершения. Этот достигнутый человеком уровень должен постоянно поддерживаться (Миллер У., 2017).
Срыв - разовое возвращение к старым моделям поведения, после которого человек продолжает путь изменения своих привычек, возвращаясь на ту же стадию, на которой срыв произошел. После произошедшего срыва человек, как правило, ощущает подавленность и угрызения совести, однако, в большинстве случаев ему
удается преодолеть негативный настрой и вновь вернуться к начатым изменениям (Gonzalez-Del-Castillo-McGrath M., 2014).
Рецидив - возврат формата поведения на начальные стадии. Для рецидива характерно ощущение чувства беспомощности, бессилия. Человеку вновь начинает казаться, что он не властен над своей проблемой и не способен её побороть. Возможно резкое падение самооценки и отказ от дальнейших попыток измениться (Naidu R., Nunn J., 2015).
Некорректно предполагать, что все стадии человек проходит последовательно и произошедшие с ним изменения выглядят «линейно». Человек в любой момент может вернуться на стадию размышления, а иногда даже на предварительную стадию, и вскоре снова вернуться на путь изменений. При этом данные переходы не будут являться «замкнутым кругом». В любом случае изменения происходят, у человека появляется опыт, как негативный, так и положительный. Поэтому, даже если пациент и возвращается на предыдущие стадии, его внутренний мир при этом не становится прежним. Именно поэтому переходы между стадиями мотивационной готовности это не линейное движение и не движение по кругу, а переходы по восходящей спирали (Weinstein P., Harrison R., Benton T., 2006).
Подводя итог можно сказать, что каждый этап, который проходит пациент в процессе изменения образа жизни и формирования полезных привычек, представляет собой определенный промежуток времени и последовательность задач и изменений поведения, и мышления.
Понимание механизма перехода от одного этапа к другому позволит специалисту контролировать весь это длинный путь внутренних перемен пациента, что в свою очередь поможет пациенту следовать по этому пути быстрее и эффективнее, с меньшими энергозатратами и страданиями. Поэтому работа с мотивацией пациента это непрекращающийся процесс. Специалист должен сопровождать человека на всех этапах и стадиях его изменений (Ferrazano G., 2008).
Процесс формирования образа жизни ребёнка, направленного на сохранение здоровья полости рта невозможен без грамотности пациента в вопросах
профилактики кариеса и других стоматологических заболеваний. Ребёнок должен своевременно получать от врача-стоматолога всю необходимую для сохранения здоровья полости рта информацию. Очень важно, чтобы вся информация, идущая от врача к пациенту, была адаптирована соответственно возрасту пациента. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы ребёнок мог воспринимать полученную информацию и самостоятельно сделать выбор в пользу здоровья полости рта. Также большую роль в формировании мотивации на здоровье полости рта играет активное взаимодействие ребёнка и врача-стоматолога и выстраивание доверительного, партнёрского формата отношений между врачом и маленьким пациентом (Gill p., Steward K., Chetcuti D., 2011).
Сопротивление — это бессознательный процесс, причиной которого является не готовность к чему-то новому, непривычному и страх перемен. Сопротивление является первой реакцией любого человека, возникающей в ответ на призыв отказаться от его привычного образа жизни, от многолетнего опыта приспособления к факторам окружающей среды. Эта реакция абсолютно естественна и требует уважения со стороны специалиста. Врач всегда должен помнить, что пациент имеет полное право на проявление сопротивления и на отказ от сотрудничества. Очень важно понимать, если пациент активно проявляет сопротивление, значит он не готов к переменам в данный момент и это сопротивление выполняет роль его защитного механизма. Основным методом профилактики активного проявления сопротивления пациента является отсутствие осуждения со стороны врача. Однако, при грамотном подходе сопротивление может выступить и как мотивационный фактор (Marini I, Bortolotii F, Parenti SI., 2014).
Очевидно, что лечение и профилактика стоматологических заболеваний у пациентов, не готовых изменить свой жизненный стиль, не дает положительных результатов. Для формирования устойчивой мотивации на здоровье полости рта, сохраняющейся на протяжении длительного времени, всё чаще используется методика мотивационного интервьюирования.
Мотивационное интервьюирование — это специальная техника консультирования, в которой специалист становится помощником в процессе изменений и выражает принятие пациента (Миллер У., 2017).
Положительный опыт использования метода мотивационного интервьюирования описан практически во всех отраслях общей медицинской практики (Орехова И.В., 2018), в том числе и в стоматологии (Анисимова Н.Ю., 2015). Среди зарубежных источников литературы представлены множественные данные о эффективности использования метода мотивационного интервьюирования в процессах обучения гигиене полости рта (Kay E.J., Vascott D., Hocking A. и др., 2016; Wu L, Gao X, Lo E. и др., 2017; Gillam D.G., Yusuf H., 2019) и при профилактике кариеса (Curtin S, Trace A., 2013; Faustino-Silva D.D., Colvara B.C., Meyer E., 2019; Inglehart M.R., 2019). Также существуют данные о снижении количества поверхностей зубов, поражённых начальными формами кариеса, которое было более выражено при проведении профилактических мероприятий, основанных на принципах мотивационного интервьюирования, в сравнении со стандартными уроками гигиены (Colvara B.C., Faustino-Silva D.D., Meyer E. и др., 2018). Анализ зарубежной литературы также показал эффективность применения методики мотивационного интервьюирования для родителей с целью улучшения гигиенического состояния полости рта и профилактики кариеса у детей (Borelli, Tooley, Scott-Sheldon, 2015; Batra M, Shah A.F., Virtanen J., 2018).
На практике данная методика представляет собой особый формат общения в духе сотрудничества, партнёрства. Мотивационное интервьюирование не будет эффективным без сложившегося контакта, доверительных и партнёрских отношений между врачом и пациентом. Конечной целью мотивационного интервьюирования считается укрепление личной мотивации человека и совершение им запланированного изменения. Проводя методику, специалисту стоит отказаться от убеждений пациента в пользе перемен и необходимости немедленного решения всех его проблем. Использование подобных методов ведения консультации приведёт к усилению сопротивления пациента и не даст положительных результатов, несмотря на искреннее желание врача помочь
пациенту. Однако, стоит отметить, что именно подобные форматы общения врача с пациентами являются наиболее распространёнными в нашей стране. Мотивационное интервьюирование - это тонкий баланс между директивным и клиентоориентированным стилями общения. Очень важно проводя методику не потерять её суть и не превратить мотивационное интервьюирование в манипуляцию пациентом. Поэтому врач, проводящий мотивационное интервьюирование, должен понимать, чем отличается мотивация от манипуляции (Миллер У., 2017).
Манипуляция - это прием воздействия на сознание других людей, применяемый для того, чтобы заставить их сделать что-то выгодное для манипулятора, при этом не давая ничего равноценного взамен (Сирота Н.А., Ялтонский В.М., 2003).
Мотивация - это побуждение к действию, инициирующее свободный выбор человека, результат которого будет благоприятен для пациента и может не иметь никакой выгоды для врача (Marini I., Bortolotti F., Parenti SI., 2014).
Мотивационное интервьюирование — это не способ изменять людей, это способ активации их собственной мотивации и ресурсов для изменения (Миллер У., 2017).
Формирование привычки ежедневной гигиены полости рта — это всегда командная работа, в которой принимают участие врач-стоматолог, родители и конечно же сам ребёнок. Врач должен обеспечить ребёнку возможность безопасного и безнаказанного высвобождения эмоций, как положительных, так и негативных. Возможность открыто выразить все свои переживания и сомнения, не столкнувшись при этом с осуждением или порицанием, поможет ребёнку осознать собственные защитные механизмы, срабатывающие в ответ на попытку изменений (Ба-ишИ M., 2017).
В задачи родителей входит в первую очередь поддержка, которая подразумевает создание ребёнку среды, способствующей началу и продолжению его попыток перемен. Поддержка очень важна на всех этапах изменения поведения, она может исходить не только от родителей, но и от друзей, родственников или
специалиста, от любого человека, которому ребёнок доверяет свои эмоции и переживания. Еще одной задачей родителей является поощрение ребёнка. Доказано, что поощрение очень часто приводит к положительным изменениям в поведении ребёнка. Одним из самых простых, но при этом и самых эффективных способов поощрения является повышение самооценки, которое легко достигается путём похвалы и комплиментов (Ferrazano G., 2008).
Привычка ежедневно ухаживать за своими зубами, как правило, прививается ребёнку именно его родителями. Большинство родителей отмечают, что их дети не чистят зубы два раза в день, и что для них является трудным сделать ежедневную гигиену полости рта регулярной. Именно поэтому все программы профилактики, направленные на улучшение качества гигиены полости рта у детей младшего возраста, должны включать в себя работу с родителями, объяснение им важности начала ухода за зубами с момента их прорезывания (Berzinski M. и др., 2017). Также необходимо мотивировать родителей к уменьшению количества сахара в питании ребёнка (Кузьмина Э.М. и др., 2017). Т.Н. Тереховой доказана большая важность профилактических программ и необходимость выработки позитивного отношения к регулярной гигиене, как у детей, так и у их родителей (Терехова Т.Н. 2012).