Психологическая коррекция аффективных проявлений у детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Нурахунова, Ане Арзиевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Нурахунова, Ане Арзиевна
Введение . . . 3,
Глева I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АФФЕКТИВНОГО
ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.1. Проблемы эмоционального неблагополучия детей в современной психологии
1.2. Вопросы диагностики и коррекции детей с трудностями в поведении
1.3. Взаимосвязь воображения и эмоций в дошкольном возрасте
Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С АФФЕКТИВНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ.
2.1. Психологические особенности аффекта и аффективного поведения.
2.2. Экспериментальное изучение детей с аффективными проявлениями в поведении
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ВООБРАЖЕНИЯ ДЕТЕЙ С АФФЕКТИВНЫМИ
ПРОЯВЛЕНИЯМИ.
3.1. Воображение как новообразование дошкольного периода развития
3.2. Экспериментальное изучение развития воображения у детей с аффективными проявлениями
Глава 4. ВООБРАЖЕНИЕ КАК СРЕДСТВО КОРРЕКЦИИ АФФЕКТИВНЫХ
ПРОЯВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
4.1. Теоретические основы построения коррекци-онной работы
4.2. Коррекционная работа с детьми с аффективным поведением
4.3. Особенности работы с родителями детей с аффективным поведением
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая коррекция аффективных проявлений у детей старшего дошкольного возраста»
Проблема всестороннего и гармоничного развития личности является центральной в психолого-педагогической науке. Раскрытие условий и методов формирования личности одна из самых актуальных проблем и требует рассмотрения вопросов формирования творческих возможностей у ребенка дошкольного возраста.
Задачи воспитания и гармоничного развития личности предполагают своевременную диагностику и коррекцию при возникновении тех или иных отклонений. Отклонения в формировании личности могут возникнуть очень рано. Так, работы советских и зарубежных психоневрологов (В.Л.Петрунек, Л.Н.Гарон, Р.Г.фаЙнберг, М.Раттер и др.) показывают, что причины возникновения невроза у взрослых людей зачастую закладываются в раннем возрасте. У детей дошкольного возраста нервная система находится в состоянии развития, является незрелой и оказывается особо уязвимой при стрессовых и фрустирующих обстоятельствах.
В исследованиях советских ученых (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьева, Л.С.Славиной, В.К.Яотырло и др.) показано, что недостаточный уровень в развитии эмоционально-волевой сферы детей, в формировании их самостоятельности и организованности может быть одной из причин, лежащей в основе неуспеваемости и недисциплинированности, неумение соблюдать нормы и правила поведения. Поскольку от уровня эмоционально-волевого развития во многом зависит жизненная позиция человека, большое значение приобретает формирование волевых качеств личности, способности управлять своим поведением (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, В.К.Котырло, А.Н.Леонтьев, 1.И.Селиванов, Д.Б.Эльконин, Ш.Н.Чхартишвили,
Л.А.Абрамян, И.Л.Лысенко, А.Д.Кошелева, Л.П.Стрелкова и др.). Исследователи, изучающие вопросы психологической готовности детей к школьному обучению, указывают на развитие у детей способности управлять своим поведением как на один из самых существенных компонентов психологической готовности к школе (В.К.Котырло, Е.Е.Кравцова и др.).
Психологические особенности детей с нарушениями эмоционально-волевой сферы рассматривались во многих работах. В разработку теоретических вопросов изучения данной категории детей большой вклад был сделан Л.С.Выготским. Эту проблему изучали М.А.Але маскин, Л.Й.Божович, В.И.ЛубовскиЙ, И.И.Селецкий и др. Вопросы коррекции отклонений в поведении детей дошкольного возраста исследовались А.А.Рояк, Т.А.Репиной, Л.А.Абрамян, О.А.Головко, В.И.Безлюдной и др.
В этих исследованиях получены данные, согласно которым соответствующие изменения в окружающей ребенка социальной обстанов ке позволяют снять нежелательные отклонения и трудности в эмоциональной сфере, избежать аффективных проявлений в поведении. В то же время, до сих пор остаются неясными психологические механизмы, позволяющие ребенку управлять своими эмоциями. Незнание этих механизмов снижает эффективность коррекционной работы, ведет к неумению управлять процессом развития эмоционально-воле-вой сферы личности ребенка и преодолевать возникающие трудности и искажения.
Таким образом, разработка путей диагностики и коррекции аффективных проявлений у дошкольников является актуальной, но малоизученной проблемой. При ее решении мы опираемся на ряд известных положений психологии и педагогики:
I. На сегодняшний день хорошо известна мысль Л.С.Выготского о единстве интеллекта и аффекта. Однако это положение скорее декларируется, чем реально применяется в конкретных психолого-педагогических исследованиях. В связи с этим Д.Б.Эльконин отмечает, что психология как бы раскололась на две части - психологию интеллекта и психологию личности.
Идея единства аффекта и интеллекта дает основание полагать, что при недостаточном развитии одной из сфер личности следует искать способы воздействия на нее в другой сфере. Поэтому при разработке путей и методов преодоления эффективности в поведении детей следует не ограничиваться только эмоционально-волевой сферой, но уделить надлежащее внимание интеллектуально-когнитивным процессам.
2. Как показали работы исследователей эмоциональной сферы (А.В.Запорожец, Я.З.Неверович, А.Д.Кошелева, Л.П.Стрелкова и др.) возникающие в старшем дошкольном возрасте социальные эмоции отличаются определенной степенью произвольности в их развитии и протекании. Доминирование высших социальных эмоций исключает проявление импульсивно-аффективных реакций в поведении. Авторы пришли к выводу о "тесных и последовательно изменяющихся в ходе своего развития системных взаимосвязей между интеллектуальной и мотивационно-эмоциональной сферами детской личности". Как отмечает А.В.Запорожец, развитие интеллекта создает необходимые предпосылки для формирования высших нравственных и эстетических чувефв, требующих понимания смысла переживаемых явлений.
3. Анализ аффективного поведения детей дошкольного возраста показывает, что причина появления аффекта заключается в том, что ребенок однозначно воспринимает наличную ситуацию, не имеет способов ее переосмысления и, в силу этого, не может выйти из ситуации и управлять ею. Другими словами, источником появле
- б ния аффекта в поведении может являться ориентация ребенка исключительно на наличную ситуацию, игнорирование возможного ее контекста, уход от альтернативных смысловых трактовок ситуации. Перечисленные возможности связаны с развитием воображения ребенка (В.В.Давыдов, В.Е.Кравцова, В.Т.Кудрявцев и др.).
4. Исследования воображения имеют длительную историю в психологии. На сегодняшний день существует множество подходов к этой проблеме, разнообразные трактовки (В.Вундт, Т.Рибо, П.Торренс, В.В.Давыдов, О.М.Дьяченко, А.й.Кириллова и др.). Вместе с тем, необходимо отметить, что воображение явно недооценивается дошкольной педагогикой и психологией, что сказывается на практике обучения и воспитания детей дошкольного возраста, на формировании у них творческих потенций. В психолого-педагогической литературе широко декларируется, что воображение формируется в игре. Однако какие именно виды игры влияют на развитие этой важнейшей психологической функции и как они должны быть организованы, пока не установлено.
Таким образом, проблема диагностики и коррекции аффективных проявлений требует научного обоснования и разработки конкретных путей и методов.
Объект исследования: дети старшего дошкольного возраста с аффективными проявлениями. Всего обследовано по диагностическим методикам 100 детей. Психологическая коррекция проведена с 40 детьми.
Предмет исследования: особенности развития и формирования воображения у детей старшего дошкольного возраста с аффективными проявлениями.
Цель исследования: разработать и научно обосновать способы и методы диагностики и коррекции детей с аффективными проявлениями.
Гипотеза: аффективное поведение детей находится в прямой зависимости от уровня и специфики развития воображения. Методы, направленные на исправление и целенаправленное формирование воображения будут одновременно способами коррекции детей с аффективными проявлениями.
Задачи исследования:
1. Выявить и разработать методы диагностики детей с аффективными проявлениями.
2. Определить уровень и особенности развития воображения у данной категории детей.
3. Разработать и научно обосновать способы коррекции детей с аффективными проявлениями.'
Методологической основой исследования является марксистское учение о социальной сущности личности, психолого-педагогические исследования, касающиеся проблем развития личности, а также диагностики и коррекции в дошкольном возрасте.
Методы исследования: анализ отечественной и зарубежной философской, психоаогической, педагогической, медицинской и дефектологической литературы с целью обеспечения теоретической базы исследования.
2. Психолого-педагогический зксперимент, включающий констатирующую, формирующую и контрольную части.
3. Целенаправленное наблюдение за поведением и игровой деятельностью детей.
4. Изучение в лабораторном эксперименте особенностей развития детей с аффективными проявлениями в поведении, беседы с воспитателями и родителями.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществлена разработка путей диагностики и коррекции аффективного поведения детей средствами развития воображения, впервые исследованы и выделены: I) личностные черты детей старшего дошкольного возраста с аффективными проявлениями; 2) разработаны условия коррекции воображения в дошкольном возрасте; 3) на конкретном материале осуществлен подход, опирающийся на специфическую в этом возрасте целостность личности ребенка, на единство интеллектуальной и эмоциональной стороны психики.
Теоретическая значимость исследования состоит в выяснении психологических механизмов регуляции эмоциональных процессов в старшем дошкольном возрасте, в установлении характера взаимосвязи между эмоциональной и интеллектуальной сторонами в развитии личности ребенка, в установлении специфики аффекта у детей старшего дошкольного возраста, в определении специфики основных компонентов воображения у дошкольников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны конкретные пути диагностики и психолого-педаго-гической помощи детям с аффективными проявлениями, выявлены условия формирования режиссерской игры в старшем дошкольном возрасте, предложены рекомендации по руководству развитием эмоциональной сферы старших дошкольников с целью подготовки их к школе, разработаны указания для родителей об особенностях воспитания детей старшего дошкольного возраста с целью профилактики и коррекции аффективных проявлений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дети старшего дошкольного возраста с аффективными проявлениями имеют существенные отличия в развитии основного психологического новообразования дошкольного возраста - воображения.
2. Отсутствие в развитии воображения такого его компонента как особой внутренней позиции ведет к появлению трудностей в поведении детей.
3. Коррекция детей с аффективным поведением предполагает широкое использование режиссерской игры, где позиция "режиссера" по своему психологическому смыслу совпадает с важнейшей характеристикой воображения у дошкольников.
Апробация материалов исследования: результаты и основные положения работы докладывались на конференции молодых ученых АПН СССР, г.Москва.(1989), на заседаниях лаборатории формирования личности НИИ дошкольного воспитания АПН СССР, на конференции молодых ученых и аспирантов НИИ дошкольного воспитания АПН СССР, на меадународном советско-немецком семинаре г.Полтава (1989).
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в опубликованных практических рекомендациях воспитателям и родителям в подготовленных для журнала "Дошкольное воспитание" научно-популярных статьях. Они используются в специальных курсах на занятиях со студентами МГ8ПИ, а также в лекциях для дошкольных работников в институте усовершенствования учителей г.Ростова, в спецкурсах для студентов Смоленского государственного пе-' дагогического института, в работе психологов и педагогов детских домов г.Москвы, Г.Панфилова КазССР (№ I) (Справки прилагаются).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и списка литературы, содержит 5 таблиц и 2 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Нурахунова, Ане Арзиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Цель настоящего исследования состояла в том, чтобы разработать и научно обосновать пути и методы диагностики и коррекции детей с аффективными проявлениями.
Анализ данных психологической литературы показал, что в основе эмоционального неблагополучия лежат частые аффективные реакции. Психологической особенностью аффекта является его кратковременность, яркая эмоциональная выраженность, строгая привязанность к раздражителю, неосознанность (А.Н.Леонтьев). При рассмотрении тех ситуаций, которые вызывают у детей аффективные реакции, мы убедились в том, что в своем большинстве они обыденны, жизненны, часто встречаются и что их "эффективность" в значительной мере субъективна. Вместе с тем ситуации, вызывающие аффект, достаточно типичны и их легко смоделировать, что мы и сделали в диагностической методике "Как бы ты поступил?" Результаты, полученные с помощью этой методики, а также сопоставление ответов детей с их реальными поступками, которые описали их родители и воспитатели, и их поведением в реальной ситуации позволили сделать вывод о том, что аффективные реакции часто наступают из-за того, что ребенок не умеет переосмысливать ситуацию, уйти от наглядности, управлять ею из "точки вовне" и т.п. Все эти возможности связаны с воображением ребенка.
Изучение воображения детей с аффективным поведением показало, что они имеют более низкий, не соответствующий возрасту уровень развития воображения и в их воображении отсутствует его главный компонент - особая внутренняя позиция.
Формирование особой внутренней позиции осуществляется в режиссерской игре, причем основными моментами при этом были ор
- 160 ганизации эмоциональной устойчивости, завышенной самооценки и наглядная демонстрация ребенку испытываемых им трудностей.
Результаты, полученные в ходе коррекционной работы, позволяют утверждать об определяющей роли воображения в развитии эмоциональной сферы ребенка и соответственно личности в дошкольном возрасте. Исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Возникающие в дошкольном возрасте аффективные реакции, ведущие к эмоциональному неблагополучию, связаны с развитием воображения.,
2, Выделенные в исследовании Е.Е.Кравцовой компоненты воображения должны быть пред ставлены на всех уровнях его развития. Отсутствие какого-либо одного из них ведет к появлению у детей трудностей в поведении. В частности, отсутствие особой внутренней позиции ведет к неумению управлять воображением и сказывается в появлении аффективных реакций.
8. Смысл особой внутренней позиции как компонента воображения в дошкольном возрасте состоит в том, что, во-первых, она позволяет выйти за ситуацию в ее контекст и тем самым делает ребенка надситуативным, и, во-вторых, в том, что она обеспечивает произвольность воображения и его превращение из натуральной в высшую психическую функцию.
4. Формирование надситуативной внутренней позиции происходит в режиссерской игре, где позиция режиссера по психологическому смыслу близка основному компоненту воображения.
5. Организация режиссерской игры предполагает индивидуальное место, мелкий игровой и неигровой материал и особое руководство взрослого, когда ребенок постепенно становится из зрителя через коллективного субъекта - режиссером, управляющим игрой.
6. Типичные черты детей с аффективным поведением следующие:
- 161
- в определенной ситуации теряются, замыкаются, плачут;
- боятся засыпать, перед сном напряженно вдут страшного;
- не могут переключить свое внимание, находятся под влиянием данной ситуации;
- не могут включиться в какую-либо коллективную игру, занятие;
- боятся животных, всех подряд или одного из них;
- скучают по дому; тревожатся, плачут при расставании о близкими;
- проявляют скрытность из-за боязни попасть в определенную ситуацию;
- не могут выбрать что-либо одно, хотят взять все;
- не осознают своих действий; словесно предполагают самые несуразные вещи;
- в конкретной ситуации не знают как поступить;
- очень послушны, в определенной ситуации вначале пугаются, а затем действуют в зависимости от реакции и поведения взрослых;
- часто плачут, падают на пол, стучат об пол кулаками,бьют ногами, могут впадать в состояние кратковременной истеричности;
- боятся, но, затаив дыхание, смотрят, слушают страшное, с нетерпением вдут, когда, например, появится "чудовище", после этого проявляют повышенную боязливость.
7. Отсутствие надситуативной внутренней позиции тесно связано, во-первых, с неуверенностью, зажатостью, безинициативно-стью, низкой самооценкой ребенка и, во-вторых, с неверной оценкой себя и своих возможностей, что сказывается в неверном пряг-нозирований.
8. Формирование у детей надситуативной позиции тесно связано
- 162 с наглядной демонстрацией ребенку его или аналогичных трудностей и одновременно способов выхода из сложных ситуаций.
9. Анализ аффектов детей позволяет нам говорить о их особенностях по сравнению со взрослыми.
Так, А.Н.Леонтьев указывал, что аффект у взрослого всегда наступает после раздражителя. У" обследованных нами детей в большинстве случаев аффект наступает до раздражителя в ответ на неопределенную ситуацию. Мы считаем, что это также связано с взаимосвязью аффекта и воображения в дошкольном возрасте. Ребенок часто не отделяет реальность от вымысла и дает аффективные реакции на воображаемые им образы и ситуации.
10. Появление аффекта в дошкольном возрасте связано с организацией ребевк^Драдючительно. на наличную ситуацию, игнорирование ее контекста, ухдд от альтернативных смысловых трактовок ситуации.