Психологическое сопровождение подростков группы риска, склонных к кризисным состояниям и суицидальному поведению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Васильченко, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Васильченко, Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КРИЗИСНЫЕ СОСТОЯНИЯ И СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНОЙ РЕФЛЕКСИИ В ИССЛЕДОВАНИЯХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ АВТОРОВ
1.1 Проблема понимания кризисных состояний и суицидального поведения в контексте различных наук
1.2 Представление о кризисных состояниях и суицидальном поведении с позиции различных психологических школ и направлений
1.3 Современная интегративная (биопсихосоциальная) концепция суицидального поведения.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕТЕРМИНАНТ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КРИЗИСНЫХ СОСТОЯНИЙ И СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ
2.1 Биологические, социально-средовые, психиатрические и индивидуально-психологические детерминанты суицидального поведения подростков
2.2 Возрастные индивидуально-психологические детерминанты суицидального поведения подростков
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ ГРУППЫ РИСКА
3.1 Модель психологического сопровождения подростков «группы риска развития кризисных состояний и суицидального поведения» в общеобразовательном учреждении
3.2 Эмпирическое исследование программы психологического сопровождения подростков, склонных к развитию кризисных состояний и суицидальному поведению
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение подростков группы риска, склонных к кризисным состояниям и суицидальному поведению»
Актуальность и постановка проблемы исследования обусловлена ростом в настоящее время числа детей, склонных к развитию кризисных состояний. Этому способствует целый ряд патологических факторов эндогенного и экзогенного происхождения. К ним относятся: генетические отклонения, отягощенная наследственность, физические и психические травмы, психосоматические и инфекционные заболевания, дестабилизация общества и отдельных семей, недостатки школьного и семейного воспитания, деструктивное влияние на психику ребенка средств массовой информации и многое другое.
Отклоняющееся поведение детей и подростков, эмоционально-личностное неблагополучие являются значимыми объектами внимания школьных психологов, педагогов и родителей. Суицидальное поведение детей школьного возраста является наиболее крайним проявлением подобного неблагополучия. Среди подростков попытки самоубийства за последние двадцать лет сильно участились в большинстве развитых стран мира. Под влиянием этих событий общество сформировало социальный заказ на проведение психологической работы с детьми и подростками, для которых характерно отклоняющееся поведение.
С целью повышения эффективности деятельности педагогов-психологов в 2001 году был введен «Базовый компонент деятельности педагога-психолога школ, гимназий, лицеев». В качестве обязательного направления было выделено «психолого-педагогическое сопровождение учащихся группы риска развития кризисных состояний и групп суицидального риска».
Психолого-педагогическое сопровождение, как особая культура поддержки и помощи ребенку, технологии решения задач развития, обучения, воспитания и социализации сложились в последнее десятилетие в системе образования России. Однако четких методических рекомендаций для эффективного осуществления данного вида деятельности среди подростков, склонных к возникновению кризисных состояний и суицидальному поведению, пока не разработано. Многие аспекты подростковой суицидальности остаются малоизученными и эмпирически не проверенными. До настоящего времени отсутствует научно обоснованная система превенции суицидального поведения подростков в рамках общеобразовательного учреждения. Крайне низка психолого-педагогическая компетентность в вопросах диагностики и коррекции суицидального поведения. Недостаточно изучены возрастные детерминанты суицидального поведения подростков. Это объясняется сложностью обозначенной проблемы и неготовностью общества открыто говорить о проблеме самоубийств среди школьников. Осознание остроты проблемы, ее трагического характера и антигуманной сущности предопределили возможность углубленного изучения этого явления и поиска средств антисуицидальной превенции.
Феномен суицида рассматривался в многочисленных работах философов, историков и правоведов (С.С. Аванесов, М.А. Алданов, Т.В. Артемьева, Н.А. Бердяев, П.Ф. Булацель, А.Ф. Кони, В.Н. Кудрявцев, А. Шопенгауэр и др.). Изучению механизмов суицидального поведения посвящено немало работ социологов, суицидологов и психологов (А.Г. Амбрумова, A.JI. Галин, Э. Дюркгейм, Н.В. Конончук, Н.П. Короленко, А.Е. Личко, К. Менингер, А.Р. Ратинов, Г.В. Старшенбаум, В.А. Тихоненко, Н. Фейбероу, Э. Шнейдман, T.G. Masaryk и др.). В этих работах, в частности, показано, что глубокое понимание внешних и внутренних причин, I приводящих к конкретному факту самоубийства или попытке самоубийства, возможно лишь с учетом психологических особенностей суицидента и суицидогенной ситуации, а также обобщенной психологической характеристики социальной группы, к которой относится суицидент и категории релевантных ей ситуаций взаимодействия.
Степень научной разработанности проблемы возникновения и развития кризисных состояний и суицидального поведения подростков нельзя охарактеризовать однозначно. Исследование показывает, что до сих пор не сложилось единой точки зрения на сущность феномена подростковой суицидальности. Общепризнанным является лишь то, что суицидальное поведение зависит от множества факторов, совершается в особо экстремальных ситуациях, предпринимается по разным мотивам и с различными целями (шантаж, угроза, манипуляция и др.). Формы суицидального поведения разнообразны. Популяции самоубийц гетерогенны.
Анализ имеющихся исследований по вопросам профилактики возникновения и развития кризисных состояний и суицидального поведения среди подростков показывает, что данная проблема характеризуется общей теоретической неразработанностью, существенными пробелами эмпирического характера и слабым использованием в психологической практике. Потребность в знаниях о средствах превенции подростковых самоубийств сталкивается с отсутствием научно обоснованной и достоверной информации о психологическом сопровождении, как средстве предупреждения суицида. Как минимум:
- недостаточно изучены возрастные детерминанты развития кризисных состояний и суицидального поведения подростков;
- не разработаны программы коррекции суицидального поведения, учитывающие характер суицидальной активности (импульсивное парасуицидальное и истинное суицидальное поведение);
- отсутствует научно обоснованная система превенции суицидального поведения подростков в рамках общеобразовательного учреждения; нет научно обоснованных сведений о том, как влияет психологическое сопровождение личностного развития подростков на риск развития кризисных состояний и суицидального поведения.
Неразработанность на теоретическом и практическом уровне обусловили выбор следующей проблемы исследования: может ли психологическое сопровождение личностного развития подростков служить средством превенции развития кризисных состояний и суицидального поведения?
Исходя из вышеизложенного, целью данного исследования является изучение психологического сопровождения как средства обеспечения превенции возникновения кризисных состояний и суицидального поведения подростков.
Объектом исследования являются кризисные состояния и суицидальное поведение подростков, предметом выступает психологическое сопровождение подростков группы риска, склонных к кризисным состояниям и суицидальному поведению.
Гипотеза исследования основана на предположении, что, если существуют возрастные психологические факторы, обладающие способностью самостоятельно или совместно с другими причинами резко усиливать психологическое напряжение и детерминировать развитие кризисных состояний и суицидальное поведение у подростков, то психологическое сопровождение развития личности детей «группы риска» может выступать в качестве средства превенции для соответствующих деструкций.
Наряду с общей гипотезой можно выдвинуть ряд частных:
1 частная гипотеза: существует возможность выделения возрастных психологических детерминант, обусловливающих возникновение кризисных состояний и суицидального поведения подростков;
2 частная гипотеза: существуют значительные различия в проявлении суицидальной активности у подростков, которые являются следствием возрастных новообразований и половой принадлежности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:
Теоретические задачи:
1. Охарактеризовать основные теоретико-методологические подходы к проблеме изучения суицида, его детерминант, возможности превенции, а так же возникновения кризисных состояний и суицидального поведения подростков.
2. Дать теоретическое обоснование психологического сопровождения подростков «группы риска» на основе интегративного подхода, учитывающего возрастные психологические детерминанты, обусловливающие возникновение кризисных состояний и суицидального поведения.
3. Изучить психологические условия и средства обеспечения превенции деструктивного выхода подростков из кризиса.
Методические задачи'.
4. Подобрать методы и методики для диагностики и выделения подростков, имеющих разную степень риска возникновения кризисных состояний и суицидального поведения.
5. Создать модель психологического сопровождения подростков групп риска, охватывающую основные направления деятельности психолога в рамках образовательного учреждения.
6. Создать программу коррекции суицидального поведения подростков с учетом характера суицидальной активности: импульсивное парасуицидальное и истинное суицидальное поведение.
Эмпирические задачи:
7. Провести эмпирическое исследование подростков групп риска и дать анализ полученных результатов.
8. Определить эффективность модели и программы психологического сопровождения подростков групп риска и оценить возможность их дальнейшего использования в практике работы психологов общеобразовательных учреждений.
Методологической и теоретической основой исследования стало комплексное системное изучение проблемы развития кризисных состояний и суицидального поведения в рамках интегративного (биопсихосоциального) подхода: концепции (Блонского П.П., Божович Л.И., Бюллер Ш., Выготского JI.C., Запорожца А.В., Леонтьева А.Н., Рубинштейна С.Л., Эльконина Д.Б., Эриксона Э. и др.), рассматривающие кризисные состояния и суицидальное поведение как результат патологического прохождения возрастных кризисов или кризисов развития; теории и концепции отечественных (Амбрумова А.Г., Бассин Ф.В., Василюк Ф.Е., Гурьев В.А., Рожнов В.Е., Старшенбаум Г.В., Черепанов Е. М. и др.) и зарубежных (Вильсон Д., Горовиц М., Б. Грин, Кэплан Дж., Линдеманн Э., Линди Д., Ялом И. и др.) психологов, рассматривающих кризисные состояния и суицидальное поведение как реакцию на стресс под воздействием психотравмирующей ситуации (психическая травма); теоретические воззрения на детерминацию самоубийств с учетом различных форм суицидального поведения (Зотов М.В, Иванов А.О., Личко А.Е., Лытаев С.А, Шостак В.И., Linehan М. М., Gratz K.L., Herpertz S С. et al., Williams С. et al.), возрастных особенностей подростков-суицидентов (Андреева Г.М., Божович Л.И., Валлон А., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Личко А.Е., Кле М., Кон И.С., Петровский А.В., Пиаже Ж., Эльконин Д.Б., Эриксон Э. и др.); теории и концепции (Бандура А., Беличева С.А., Берковитц Л., Джеклин К., Доллард Дж., Кляйн М., Маккоби Э., Реан А.А., Салливен Г., Смит Д., Фрейд 3., Фрейд А., Хорни К.и др.), рассматривающие суицидальное поведение как агрессивное, в котором агрессия направляется субъектом на себя (аутоагрессия).
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы и методики исследования:
Обзорно-аналитический метод, позволяющий изучить и проанализировать по первоисточникам состояние исследований по данной проблеме в отечественной и мировой науке. Психодиагностический метод, с помощью которого происходит фиксация и описание эмпирических данных, полученных в ходе выявления подростков, склонных к возникновению кризисных состояний и суицидальному поведению, и повторная диагностика оценки эффективности программы психологического сопровождения. Экспериментальный метод, направленный на проверку научной гипотезы и позволяющий выявить динамику кризисных проявлений и суицидальной активности данной категории подростков. Метод статистического анализа экспериментальных данных, позволяющий обобщить и привести в систему количественные показатели, полученные в ходе эксперимента, выявить скрытые в них закономерности.
В работе использовались следующие стандартизированные тестовые методики: Идобаева О.А, Подольский А.И. опросник «Лист жизненных событий подростков»; П. Хейманс опросник «Депрископ»; цветовой тест М. Люшера; опросник Вассермана Л.И., Горьковой И.А., Ромицыной Е.Е «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (АИОК); «Тест выявления аутоагрессивных тенденций и факторов» Кучера А. А., Костюкевича В.П. Углубленное индивидуальное исследование проводилось методом общего клинико-психологического опроса, состоящего из медико-педагогического анкетирования педагогов и медицинских работников образовательного учреждения и клинико-психологического интервью подростков с суицидальными рисками. Для проведения клинико-психологического опроса нами была разработана анкета «Детерминанты развития кризисных состояний», состоящая их трех форм и отражающая биологические, социально-средовые медицинские и психологические факторы суицидального риска.
Экспериментальной базой для проведения исследования явилась МОУ СОШ № 73 г. Ростова-на-Дону. В общий список испытуемых вошли учащиеся 5-10 классов в количестве 217 человек. Возрастные границы от 11 до 16 лет. Исследование проводилось с 2005 по 2009 годы.
Организация и этапы исследования:
Подготовительный этап (2005 - 2006 гг.) включал в себя определение концептуального замысла и цели исследования, формулирование задач и гипотез; изучение научной литературы по проблеме.
Констатирующий этап (2006 — 2007 гг.) был связан с выбором методов и подбором методик для эмпирического исследования.
Этап эмпирического исследования (2007 - 2008 гг.) включал в себя организацию и осуществление экспериментальной работы, создание и апробирование модели психологического сопровождения и коррекционной программы для подростков, склонных к возникновению кризисных состояний и суицидальному поведению.
Заключительный этап (2008-2009 гг.) включал в себя обработку и анализ экспериментальных данных и оформление рукописи диссертации.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями; интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы; структурой, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала; применением комплексной совокупности методов и средств исследования. Соответствие полученных экспериментальных результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось использованием широкого спектра методик, а также путем привлечения к исследованию достаточного количества испытуемых. Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась с использованием компьютерной программы математической статистики (Statistica 6.0).
Научная новизна исследования
- впервые выявлены возрастные психологические детерминанты суицидального риска подростков, вызванные рядом нарушений в эмоциональной, когнитивной и личностной сферах, которые являются следствием возникновения новых психических образований, обусловленных сменой и развитием ведущих видов деятельности;
- выявлены особенности возникновения кризисных состояний и подростковой суицидальности, с учетом возрастной динамики и половой принадлежности респондентов; и
- разработана авторская методика выявления подростков групп риска в общеобразовательном учреждении, учитывающая биопсихосоциальные и возрастные детерминанты суицидального риска;
- разработана модель психологического сопровождения подростков групп риска в образовательном учреждении, направленная на превенцию самоубийств среди учащихся;
- разработана авторская программа коррекции суицидального поведения подростков, с учетом возрастных детерминант суицидального риска и характера суицидальной активности (импульсивное парасуицидальное и истинное суицидальное поведение); выявлено, что систематическое взаимодействие школьной администрации, классных руководителей, социального педагога, медицинских работников, психологической службы, самих учащихся и их родителей является непременным условием эффективной превенции суицидов среди школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в данной работе осуществлен комплексный анализ и выделены основные подходы в отечественной и зарубежной психологии к проблеме изучения суицида, его детерминант, возможности превенции, а так же возникновения кризисных состояний и суицидального поведения подростков. На основании проведенного теоретического анализа, выявлены суицидогенные факторы, играющие ведущую роль в формировании суицидального поведения подростков. Выявлены особенности возникновения кризисных состояний и подростковой суицидальности связанные с возрастной динамикой и половой принадлежностью респондентов.
Полученные теоретические сведения о подростковой суицидальности, как о целостном многоплановом объекте изучения, расширяют научные представления о специфике возникновения и развития кризисных состояний и суицидального поведения подростков и позволяют перейти от теоретических построений к созданию комплексной программы превенции суицидов в общеобразовательном учреждении. Значимым на теоретическом уровне является углубление представлений о психологическом сопровождении развития личности подростков «группы риска развития кризисных состояний и суицидального поведения», как средстве превенции самоубийств.
Теоретическая значимость исследования состоит также в том, что в нем предложена теоретически аргументированная модель психологического сопровождения подростков «группы риска развития кризисных состояний и суицидального поведения» в общеобразовательном учреждении.
Практическая значимость работы определяется возможностью превенции самоубийств в подростковой среде, посредством целенаправленного воздействия на процесс личностного ! развития подростков групп риска в процессе их психологического сопровождения.
Научно-теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть использованы для более эффективной организации работы школьной психологической службы в рамках обязательного компонента деятельности по данной проблеме. Полученные результаты могут иметь дальнейшее практическое применение в соответствующих областях педагогической и социальной психологии, в сфере психологического консультирования и групповой психологической работы. Полученные материалы могут быть использованы при разработке учебных спецкурсов («Психологические особенности подростков групп риска», «Суицидальное поведение подростков» и т.д.)
Положения, выносимые на защиту:
1. Возникновение и развитие кризисных состояний и суицидального поведения у подростков детерминировано не только рядом биологических, социально-средовых, психиатрических, индивидуально-психологических (акцентуированные и психопатические черты характера) факторов, но и возрастными индивидуально-психологическими особенностями, которые тесно взаимосвязаны и опосредуют развитие друг друга.
2. К возрастным индивидуально-психологическим факторам, обусловливающим возможность возникновения кризисных состояний и суицидального поведения подростков, относятся: фрустрация потребностей в проявлении чувства «взрослости»; формирование негативной «Я-концепции»; уничижительное отношение подростка к себе, проявляющееся в низкой самооценке и отсутствии самоуважения; кризис идентичности; нарушение функции общения со сверстниками, с педагогами, с родителями. Названные факторы обладают способностью самостоятельно или совместно с другими причинами резко усиливать психологическое напряжение и детерминировать развитие кризисных состояний и суицидальное поведение.
3. Кризисные состояния и риск суицидального поведения подростков являются следствием патологического протекания возрастного кризиса, который проявляется в эмоциональных, когнитивный и личностных нарушениях.
4. У подростков, различающихся по возрасту и полу, наблюдается различная степень суицидального риска. К кризисным состояниям наиболее склонны младшие и средние подростки, а по мере взросления проявления кризисных состояний снижаются. Девочки более склонны к развитию кризисных состояний, нежели мальчики. Суицидальная активность напротив, растет по мере взросления: в большей степени она проявляется у подростков старшей возрастной группы. Риск возникновения суицидального поведения в подростковом возрасте среди мальчиков и среди девочек примерно одинаков.
5. Существуют различия в характеристиках суицидальной активности у подростков разных возрастных категорий и половой принадлежности. Среди младших подростков доминируют парасуицидальные проявления, носителями которых являются преимущественно мальчики, среди старших -проявления истинной суицидальности, носителями которой преимущественно являются девочки.
6. В процессе психологического сопровождения должны учитываться особенности проявления суицидального риска у младших, средних и старших подростков различного пола и на этой основе должна строиться модель и программа превенции суицидального поведения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования нашли отражение в печатных работах, среди которых статьи, материалы докладов, тезисы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях, в том числе, на XIII годичном собрании Южного отделения РАО и на XXV психолого-педагогических чтениях Юга России, Ростов-на-Дону 2006; на I Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России», 2006; на научно-практической конференции «Психологическое консультирование и психотерапия: на стыке наук, времен, культур», Астрахань 2007; на международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Социально-психологические проблемы современной семьи», Армавир 2008; на научно-практической конференции «Психологическая помощь в кризисных ситуациях», Астрахань 2008.
Разработанная программа психологического сопровождения была апробирована в школах г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы общей численностью 208 наименований и четырех приложений.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Васильченко, Марина Владимировна
Выводы
Анализ эмпирического исследования показал, что у исследуемой группы подростков кризисные состояния и риск суицидального поведения являются следствием патологического протекания возрастного кризиса, который проявляется нарушениями в эмоциональной, когнитивной и личностной сферах при возникновении новых психических образований, обусловленных сменой и развитием ведущих видов деятельности. Возрастные психологические факторы самостоятельно или в сочетании с другими причинами резко усиливали психологическое напряжение и детерминировали, у участвовавших в исследовании подростков, развитие кризисных состояний и суицидальное поведение.
У подростков, различающихся по возрасту и полу, наблюдалась различная степень суицидального риска. К кризисным состояниям были наиболее склонны младшие и средние подростки, а по мере взросления проявления кризисных состояний снижалось. Девочки были более склонны к развитию кризисных состояний, нежели мальчики. Суицидальная активность напротив, росла по мере взросления: в большей степени она проявлялась у подростков старшей возрастной группы. Риск возникновения суицидального поведения в подростковом возрасте среди мальчиков и среди девочек был примерно одинаков.
Исследование показало, что существуют различия в характеристиках суицидальной активности у подростков разных возрастных категорий и половой принадлежности. Среди младших подростков доминируют парасуицидальные проявления, носителями которых являются преимущественно мальчики, среди старших - проявления истинной суицидальности, носителями которой преимущественно являются девочки.
Анализ эмпирического исследования программы психологического сопровождения подростков, склонных к возникновению кризисных состояний и суицидальному поведению, позволил выявить ее положительные результаты, касающиеся вопросов личностного развития подростков «группы риска» и превенции у них развития кризисных состояний и суицидального поведения.
Позитивные изменения в эмоционально-личностной и когнитивной сферах у подростков экспериментальной группы возникли на фоне снижения показателей депрессии, стресса и суммарного отклонения от аутогенной нормы (СО). У них восстановилась способность управлять своим вниманием. В условиях мотивированной (интересной) деятельности подростки не испытывали трудностей с оперативным и долговременным запоминанием и последующим воспроизведением. Эмоциональная сфера у испытуемых в целом по выборке стала более устойчивой с преобладанием установки на активность и действие. Подростки отмечали, что стали менее обидчивы, реже испытывают чувство вины.
В ходе эмпирического исследования была обнаружена связь между отношением подростков к стрессогенным событиям, присутствующим в течение последнего года в их жизни, и формированием у них негативной «Я-концепции». В рамках возрастной динамики обнаружилась тенденция к ее снижению по мере взросления респондентов. После проведения в рамках программы психологического сопровождения психокоррекционых мероприятий в процессе развития самосознания произошли позитивные изменения в «Я-концепции» у исследуемой категории подростков. Это способствовало исчезновению чувства никчемности и улучшению их отношения к себе.
Во время эмпирического исследования было выявлено, что с формированием неадекватной идентичности у исследуемых подростков тесно связана дисгармония эмоционально значимых отношений в ближайшем семейном окружении. В целом для всей выборки подростков «группы риска развития кризисных состояний» характерна связь между директивной и враждебной (эмоционально отвергающей) родительской воспитательной тактикой и уходом подростков от близких взаимоотношений. Кроме того, враждебность со стороны родителей была связана с усилением у школьников чувства вины, собственной никчемности, депрессивности и с отсутствием желания жить. В результате психокоррекционых мероприятий, отношение испытуемых к воспитательной тактике матерей подверглось изменению. По мнению подростков, матери стали проявлять к ним более теплые чувства, отношения стали носить более доверительный характер. В отношении воспитательной тактики отцов в ходе нашего исследования значимых изменений получено не было. Это можно объяснить, с одной стороны, неучастием отцов кризисных подростков в воспитании детей, проявляющееся в их физическом отсутствии и/или психологическом отчуждении. С другой стороны, в случае принятия ими участия в процессе воспитания собственных детей, стремлением отцов избегать непосредственных контактов с психологом. В отличие от них большинство матерей занимали более открытую позицию, проявляли озабоченность сложным психологическим состоянием своих детей, стремились к сотрудничеству.
Во время исследования были выявлены нарушения в сфере интимно-личностного общения, как ведущего вида деятельности, у подростков не зависимо от их возраста и половой принадлежности. Повышение психологической компетентности у исследуемой группы подростков, и обретение ими навыков эффективного общения способствовало улучшению взаимоотношений со сверстниками и воспитывающими взрослыми. В результате подростки стали реже испытывать чувство одиночества, разочарования жизнью, у них реже возникало отсутствие желания жить.
Анализ результатов исследования позволил констатировать снижение в данной группе испытуемых риска перехода суицидальной активности из внутреннего плана во внешний. Следовательно, предложенная программа психологического сопровождения может быть использована как эффективная форма превенции риска развития кризисных состояний и суицидального поведения у подростков.
Таким образом, проведенное исследование в основном подтвердило предварительно выдвинутые гипотезы и помогло определить эффективные формы, способы, технологии психологического сопровождения личностного развития подростков «группы риска развития кризисных состояний и суицидального поведения».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный теоретический и эмпирический анализ проблемы возникновения кризисных состояний и суицидального поведения подростков • позволяет нам утверждать, что психологическое сопровождение личностного развития подростков «группы риска» может служить средством превенции для соответствующих поведенческих деструкций среди учащихся в общеобразовательной школе.
Модель психологического сопровождения должна содержать мероприятия по первичной профилактике самоубийств: психодиагностику, направленную на выявление подростков с патологическим протеканием кризиса развития и повышенным суицидальным риском; психокоррекционную работу с подростками, входящими в «группу риска развития кризисных состояний и суицидального поведения», а так же консультативную работу с воспитывающими взрослыми с целью оказания психологической помощи семьям подростков; просветительскую деятельность среди учащихся, педагогов и родителей с целью повышения уровня психологической культуры и компетенции по данной проблеме.
Исследование показало, что кризисные состояния и суицидальное поведение подростков детерминировано не только биологическими, социально-средовыми, психиатрическими, но и возрастными индивидуально-психологическими факторами, которые тесно взаимосвязаны и опосредуют развитие друг друга. К возрастным индивидуально-психологическим факторам, обусловливающим возможность возникновения кризисных состояний и суицидального поведения подростков, относятся: фрустрация потребностей в проявлении чувства «взрослости»; формирование негативной «Я-концепции»; уничижительное отношение подростка к себе, проявляющееся в низкой самооценке и отсутствии самоуважения; кризис идентичности; нарушение функции общения со сверстниками, с педагогами, с родителями. Названные факторы обладают способностью самостоятельно или совместно с другими причинами резко усиливать психологическое напряжение и детерминировать развитие кризисных состояний и суицидальное поведение. Различные формы суицидального поведения возникают под влиянием специфических факторов и наблюдаются у лиц, различающихся по своим психопатологическим и индивидуально-психологическим характеристикам.
У психически здоровых подростков кризисные состояния и суицидального поведения являются следствием патологического протекания возрастного кризиса, который проявляется целым рядом нарушений в эмоциональной (недостаточность эмоционального регулирования, депрессивное состояние, состояние безнадежности), когнитивной (нарушение функций анализа, оценки информации и прогнозирования; формирование дисфункциональных установок и убеждений; руминация; нарушение регуляторных функций памяти, внимания, мышления) и личностной сфер (нарушение развития самосознания, кризис идентичности) при возникновении возрастных психологических новообразований, обусловленных сменой и развитием ведущих видов деятельности.
Фрустрация потребностей подростка в проявлении чувства «взрослости», формирование негативной «Я-концепции» в процессе развития самосознания, уничижительное отношение к себе, проявляющееся в низкой самооценке и отсутствии самоуважения, детерминирует патологическое протекание возрастного кризиса и является серьезным фактором риска возникновения суицидального поведения. Патологическое протекание возрастного кризиса приводит к возникновению кризисного состояния, которое характеризуется интенсивными отрицательными эмоциями: чувством неопределенности, беспокойством, тревогой вплоть до дезорганизации, фиксацией на психотравмирующей ситуации, переживаниями собственной беспомощности, несостоятельности, одиночества, безнадежности, пессимистической оценкой собственной личности, актуальной ситуации и жизненной перспективы, выраженными затруднениями в планировании будущего. Развитие кризисного состояния ведет к . появлению социально-психологической дезадаптации. Деструктивный выход из возрастного кризиса, проявляясь в поведенческих девиациях, может привести к суицидальному поведению.
Подростки, различающиеся по возрасту и полу, обнаруживают различную степень суицидального риска. К кризисным состояниям наиболее склонны младшие и средние подростки, а по мере взросления проявления кризисных состояний снижаются. Суицидальная активность напротив, растет по мере взросления: в большей степени она проявляется у подростков старшей возрастной группы. Девочки более склонны к развитию кризисных состояний, нежели мальчики. Риск возникновения суицидального поведения в подростковом возрасте среди мальчиков и среди девочек примерно одинаков. Различия существуют и в характеристиках суицидальной активности у подростков разных возрастных категорий и половой принадлежности. Среди младших подростков доминируют парасуицидальные проявления, носителями которых являются преимущественно мальчики, среди старших - проявления истинной суицидальности, носителями которой преимущественно являются девочки.
Задача психолога - учитывать в процессе психологического сопровождения особенности проявления суицидального риска у младших, средних и старших подростков различного пола.
Полученные в ходе исследования данные позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Психологическое сопровождение подростков «группы риска развития кризисных состояний и суицидального поведения» может выступать в качестве средства превенции для соответствующих поведенческих деструкций в общеобразовательной школе.
2. Модель психологического сопровождения данной категории учащихся должна быть гибкой и охватывать основные направления деятельности психолога в рамках образовательного учреждения: диагностику, служащую основой для постановки целей; отбор методических средств; разработку и применение психокоррекционных программ для учащихся и психологическое консультирование для родителей или лиц их заменяющих; поэтапную просветительскую работу.
3. Программа психологической коррекции суицидального поведения подростков должна строиться с учетом возрастных детерминант суицидального риска.
4. Установлено, что существуют значительные различия в проявлении суицидальной активности среди подростков различных возрастных групп и половой принадлежности, поэтому при проведении коррекционной работы с подростками «группы риска» необходимо дифференцировать коррекционные мероприятия в зависимости от характера суицидальной активности, а так же возрастных и половых особенностей респондентов.
5. Учитывая сложность проявления и многофакторную детерминированность подростковой суицидальности, ее профилактика не должна ограничиваться только деятельностью школьной психологической службы, так как она представляет собой многоуровневую систему, объединяющую меры социального, психологического, педагогического и медицинского характера.
6. Систематическое взаимодействие администрации, классных руководителей, социального педагога, медицинских работников, психологической службы, самих учащихся и их родителей является непременным условием эффективного решения заявленной проблемы.