Психологическая характеристика личности передового учителя кубинской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Баррерас Эрнаддес, Фелисито
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Баррерас Эрнаддес, Фелисито
ВВЕДЕНИЕ. 4
ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ (ПО МАТЕРИАЛАМ СОВЕТСКИХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ) . 8
§ X. Содержание и структура педагогической деятельности . . ю
§ 2. Структура личности учителя как субъекта педагогической деятельности .• •*.,.,. 39
ГЛАВА П. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ ПЕРЕДОВОГО УЧИТЕЛЯ
КУБИНСКОЙ ШКОЛЫ. 54
§ I. Организация исследования и методика
§ 2. Мировоззрение, коммунистическая направленность личности передового учителя кубинской школы 66-
§ 3. Моральная сфера личности передового учителя кубинской школы. SI
§ 4. Некоторые черты всестороннего, гармоничного развития личности . 97 jод
§ 5. Профессионально-педагогическая направленность личности •••.••••••••.••••.•.»•.••. ход м J
ГЛАВА Ш. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ
ПЕРЕДОВОГО УЧИТЕЛЯ КУБИНСКОЙ ШКОЛЫ.I23 I?Q
§ I. Познавательные способности. 124 - jgg
§ 2. Проективные способности . j%q „ J3Q
§ 3. Конструктивные способности.I3j „ 3
§ 4. Организаторские способности .134 - Х3б
§ 5. Коммуникативные способности.136
§ 6. Некоторые черты характера передового учителя кубинской школы.Х47
§ 7. Педагогическое мастерство передового учителя кубинской школы .16 5 »
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая характеристика личности передового учителя кубинской школы»
Вццвинутые на ХХУ1 съезде КПСС и отраженные в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" задачи повышения качества обучения» трудового и нравственного воспитания» как и другие задачи коммунистического воспитания предстоит решать учителю. Ему принадлежит ответственная роль в воспитании подрастающего поколения социалистического общества. Важным значением, которое имеет учитель в общественной жизни, объясняется постоянное внимание к его труду и все возрастающие требования к его профессиональным и личностным качествам.
Чтобы формировать нового человека и способствовать воспитанию всесторонне развитой личности, учитель должен сам обладать необходимыми для этого знаниями, умениями, способностями, коммунистической направленностью личности. Поэтому исследование проблемы личности учителя имеет важную социально-политическую значимость.
Особую актуальность эта проблема цриобретает для Кубы, на этапе строительства социализма. Важную часть социалистического строительства и утверждения социализма на Кубе составляет воспитание коммунистической личности. И решающую роль в этом играет учитель кубинской школы. Коммунистическая партия и правительство Кубы делает все, чтобы народный учитель был поставлен, как писал В.И.Ленин: пна такую высоту, на которой он никогда не стоял, не стоит и не может стоять в буржуазном обществе" /II, с.365/.
Ответить на вопрос, каким профессионально-личностным качествам должен соответствовать советский учитель, пытались многие авторы. Особенно значимы в этом плане соответствующие работы Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, М.И.Калинина, а также А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского, Крупным вкладом в изучении личности и профессиональной деятельности учителя являются работы Н.В.Кузьминой /82, 83, 84, 85, 86, 8?/, А.И.Щербакова /179, 180, 181, 182/, В.А.Сластенина /151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158/. В настоящее враля делаются попытки комплексного описания требований к профессионально-педагогической и личностной готовности учителя. Скда относятся разработка модели учителя и создание профессииграммы учителя советской школы.
При моделировании личности специалиста (учителя) осуществляется деятельностный подход, основывающийся на методологическом положении о единстве личности и деятельности. Личность в этом случае понимается как "персонифицированная социальная деятельность' Н.С.Пантина, однако детального и целостного описания личности учителя пока не имеется.
В этой связи перед системой педагогического образования Цубы стоит первостепенная задача подготовки учителя, понимапце-го особенности го стоящего исторического периода на Чубе, сочетающего в себе черты профессионального мастерства передовой личности социалистического общества. При этом требуется определить, какими характеристиками личности должен обладать учитель кубинской школы, чтобы он мог успешно формировать поколение строителей социализма на Кубе. Для этого необходимо исследовать особенности личности передового учителя и выделить его основные психологические характеристики, обеспечивающие успещую профессиональную деятельность и ее результаты.
В качестве объекта исследования рассматривается передовой учитель кубинской школы. Всестороннему изучению подвергнута его личность, что составляет предмет настоящего исследования. Цель исследования - обоснование и составление психологической характеристики личности передового учителя кубинской школы. При этом надвигается следующая гипотеза: личность передового учителя, включая черты и особенности определенного исторического периода к и конкретных условий жизни, воплощает в себе такие характеристики, которые обеспечивают достижение успешных результатов в условиях профессиональной деятельности. Отсщца основная проблема настоящего исследования заключается в выявлении тех качеств и свойств личности, которые могут быть отнесены к передовому учителю кубинской школы на современном этапе строительства социализма на Кубе.
Перед исследователем были поставлены следующие задачи:
I) описать черты личности передового учителя кубинской школы, исходя из содержания его профессиональной деятельности и социальных задач стоящих перед ним;
Z) Выявить соответствие теоретически описанной модели личности передового учителя кубинской школы реальной действительности;
3) разработать в итоге психологическую характеристику передового учителя кубинской школы.
Были выбраны следующие методы решения поставленных задач:
1. Изучение и анализ руководящих документов партии и правительства Кубы и СССР по соответствующим вопросам.
2. Изучение и анализ философской, психологаческой и педагогической литературы в аспекте диссертационной темы.
3. Изучение и анализ особенностей педагогической деятельности и личности учителя (через наблюдение, беседы, анкетирование, рейтинг).
Апробация работы: результаты исследования докладывались:
1. На заседании кафедры психологии МГПИ им.Ленина (1984г.).
2. На заседании психолого-педагогического фав^лштета кубинского педагогического института им. Хуан Маринелло из провинции Матанзаса (1983-1984 г#).
Научная новизна и теоретическая ценность исследования состоит в том, что впервые разработана полная и целостная психологическая характеристика передового учителя кубинской школы.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности разработки на основе диссертации методических рекомендаций, которыми можно будет пользоваться в работе с кубинскими учителями по линии Министерства образования, а также в целях совершенствования подготовки педагогических кадров для кубинской школы.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Баррерас Эрнаддес, Фелисито
Выводы
В процессе развития направленности личности передового учителя кубинской школы нашли отражение условия становления нового общества на Кубе. При тщательном анализе уровня развития различных черт личности становится ясно, что они, будучи связаны с идеологической борьбой, соответствуют требованиям, предъявляемым социалистическим обществом в условиях обострения этой борьбы на Кубе, постоянно испытывающей угрозы со стороны империализма США. Этому фактору, имеющему столь важное значение для процесса воспитания, было уделено большое внимание. Следует подчеркнуть, что те аспекты направленности личности включенных в выборку учителей, которые не полностью соответствуют требованиям современного кубинского общества, относятся к числу наиболее сложных в процессе воспитания или требуют более глубокой подготовки. Очевидно, что более слабо развиты черты, связанные с всесторонним, гармоничным развитием личности, прежде всего с эстетичпским и физическим воспитанием. Однако, как представляется, само положение страны, постоянно подвергающейся угрозам, в полной мере объясняет концентрацию усилий на защите революции, на политической, идеологической подготовке учителей, как условии, обеспечивающем возможность воспитания и в других сферах. Но так как социалистический строй в стране уже в значительной степени упрочился, настало время уделять более пристальное внимание и другим сторонам воспитания. Эта цель не могла быть поставлена, когда Куба боролась за обеспечение права на образование, когда страна была слаборазвитой и страдала от
- 122 пережитков капитализма, и широчайшие слои ее населения были лишены доступа к образованию в течение векового господства сначала колонизаторов, а затем капиталистов.
Анализ профессиональной направленности личности передового 1дгбинского учителя также дает высоко оцениваемый результат, поскольку, в сущности, недостаточное развитие получило лишь представление о своей работе как о творчестве, а формирование этой черты личности является весьма трудной задачей.
Поэтому можно утверждать, что, учитывая трудности развития страны и чрезвычайно тяжелые условия, вследствие постоянной враждебности, империализма ОНА, результаты исляедования показывают весьма высокий уровень направленности личности передовых учителей кубинской школы, хотя в ней и имеются относительно слабые, в сравнении с црочими, стороны, на приведении которых в соответствие с требованиями современного ^бинского общества и должны концентрироваться усилия. Коммунистическая партия и правительство Кубы уже начали работу в этом направлении, и именно в рамках поставленных ими задач следует рассматривать настоящее исследование.
ГЛАВА Ш. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ПЕРЕДОВОГО УЧИТЕЛЯ КУБИНСКОЙ ШКОЛЫ
Во второй главе мы рассмотрели направленность личности передового учителя. Был сделан вывод, что она соответствует потребностям социалистического кубинского общества на современном этапе. Однако только коммунистическая направленность личности сама по себе еще не обеспечивает учителю способности эффективно применять свои знания на практике. Для этого необходимо развить умения и способности, которые позволяют действовать в соответствии с направленностью личности.
На Ш Всероссийском съезде Российского коммунистического союза молодежи В.И.Ленин указывал по этому поводу: "Если бы только изучение коммунизма заключалось в усвоении того, что изложено в коммунистических трудах, книжках и брошюрах, то тогда слишком легко мы могли бы получить коммунистических начетчиков или хвастунов, а это сплошь и рядом приносило бы нам вред и ущерб, так как эти люди, научившись и начитавшись того, что изложено в коммунистических книгах и брошюрах, оказались бы не умеющими соединить все эти знания и не сумели бы действовать так, как того действительно коммунизм требует" /5, с.302/. В этой же речи он подчеркнул: "Перед вами задача строительства, и вы ее можете решить, только овладев всем современным знанием, умея превратить коммунизм из готовых заученных формул, советов, рецептов, предписаний, программ в то живое, что объединяет вашу непосредственную работу, превратить коммунизм в руководство для вашей практической работы" /5, с.308/.
Развивая мысль В.И.Ленина о необходимости быть способным к применению полученных знаний на практике, Ф.Кастро в речи
7 июля 1981 г. призвал учителей к развитию теоретического знания в тесной связи с развитием их практических способностей и навыков. Он, в частности, заявил: "В условиях современной научно-технической революции мы не можем представить себе учителя работающим по старинке; по нашему мнению, учитель должен быть активным исследователем, способной к принятию самостоятельных решений личностью, революционным интеллигентом, занимающий позицию по отношению к возникающим цроблемам и действующим в соответствии с требованиями науки и нашего классового интереса. Для этого необходимо много учиться, иметь высокий идеологический уровень, высокий уровень знаний и развития профессиональных способностей" /203, с.22/. Углубляя эту мысль, он далее подчеркнул: "Непрерывный процесс образования должен быть направлен не только на получение научных и педагогических знаний, но и на развитие педагогических способностей, необходимых для успешного планирования и управления учебно-воспитательным процессом" /203, с. 23/.
§ I. Познавательные способности
Проводим баллированную оценку уровня развития этих способностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Выводе и рекомендации
В проведенном исследовании личности передового учителя кубинской школы была рассмотрена социалистическая направленность личности, наибольшие трудности при формировании которой относятся к достижению многостороннего, гармоничного, целостного развития личности, для чего, в частности, необходимо поднять интерес к спорту и различным видам иодсства.
В отношении способностей отмечался высокий уровень развития организаторских и коммуникативных способностей, а также соответствующих черт личности, которые обеспечивают и облегчают осуществление этих способностей» Что касается познавательных, проективных и конструктивных способностей, выяснилось, что они развиты в меньшей степени. Было также выяснено, что информирующая и мобилизующая педагогические функции достигли более высокого уровня развития, в то время как ориентирующая функция (в меньшей степени) и развивающая (в большей степени) сталкиваются в своей реализации с трудностями, вызываемыми главным образом незнанием правильных методов их осуществления. Был отмечен в общем высокий уровень педагогического мастерства кубинских учителей, что обеспечивает им высокий авторитет в глазах учащихся и определенный успех в деле их обучения и воспитания. Слабыми сторонами является эрудиция в области психологии и педагогики и использование в конкретных условиях последних достижений науки.
Основываясь на полученных результатах, можно предложить следующие рекомендации:
- 172
- необходимо убедить учителей показать им всю важность для всестороннего, гармоничного, целостного развития личности физического и эстетического воспитания;
- следует в педагогических училищах и высших учебных заведениях поставить более серьезно и глубоко изучение цроблем личности направленное на удовлетворение потребностей педагогической деятельности форме, чтобы сформировать у учителя представление о личности, которую следует вовпитывать, и о том, как это надо делать. При этом необходимо сделать упор на обосновании механизма влияния педагогических методов и процедур на развитие личности;
- следует углублять знания учителей по методике формирования убеждений учащихся, а также совершенствовать изучение специальных методов политико-идеологического, трудового, нравственного, умственного, физического, эстетического и полового воспитания;
- надлежит более четко и детально разработать перечень профессионально-значимых качеств выпускника педагогических учебных заведений с тем, чтобы его подготовка способствовала воспитанию у него черт личности, необходимых в профессии учителя;
- по мере возможного необходимо увеличить количество издаваемых психолого-педагогических арудов, что способствовало бы повышению профессионального уровня учителей.
Мы считаем, что несмотря на указанные недостатки, передовые кубинские учителя достигают успеха в воспитании учащихся благодаря совместному действию ряда факторов:
- социалистической направленности личности самих учителей, чем обеспечивается правильное руководство всей их педагогической деятельностью;
- удачному систематическому использованию накопленного учителями опыта;
- величайшей заинтересованности учителей в результатах своего труда и их огромным усилиям в этой области;
- организации всех сторон педагогической деятельности министерством просвещения, которое обеспечивает научное обоснование и необходимую направленность программ, учебников и т.д.;
- огромному вкладу в дело воспитания всего кубинского общества, который выражается прежде всего в борьбе за построение социализма, против любых агрессивных действий со стороны империалистической реакции.