Психологическая готовность выпускников образовательных учреждений МЧС России к профессиональной деятельности: на примере ФПС МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат психологических наук Волосов, Кирилл Александрович
- Специальность ВАК РФ05.26.03
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Волосов, Кирилл Александрович
3
ГЛАВА 1 Современное состояние и проблемы психологического обеспечения сотрудников противопожарной службы с целью повышения психологической готовности к , профессиональной деятельности.
1.1. Роль и задачи психологического обеспечения сотрудников 14 противопожарной службы. Основные принципы работы психолога
1.2. Особенности профессиональной деятельности сотрудников 23 противопожарных частей МЧС России.
Роль психологического обеспечения в реализации профессиональной деятельности и подготовки сотрудников противопожарных частей МЧС России.
1.3. Влияние психологических особенностей личности на 38 эффективность деятельности в чрезвычайных и экстремальных ситуациях.
ГЛАВА 2 Общая характеристика выборки, объем и методы 48 исследования.
2.1. Теоретическое обоснование использованных в исследовании психодиагностических методов.
ГЛАВА 3 Модель и организационно-методическое обеспечение сотрудников противопожарной службы с целью развития профессионализма и устойчивой психологической готовности к профессиональной деятельности.
3.1. Научные основы и принципы психологического 67 обеспечения сотрудников противопожарной службы.
3.1.1. Психолого-педагогическая программа психологического 77 обеспечения профессиональной подготовки сотрудников противопожарной службы и формирования у них психологической готовности к профессиональной деятельности.
3.2. Мониторинг формирования психологической готовности к 86 профессиональной деятельности сотрудников противопожарной службы участвующих в ликвидации ЧС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая готовность выпускников образовательных учреждений МЧС России к профессиональной деятельности: на примере ФПС МЧС России»
Актуальность темы исследования:
Особенность профессиональной деятельности сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России заключается в воздействии значительного числа стрессогенных факторов. Это предъявляет повышенные требования к их психологическим качествам личности, уровню профессионализма и соответственно психологической готовности.
По данным официального сайта МЧС России, ежегодно в Российской Федерации аварии,и катастрофы уносят более 50 тыс. человеческих жизней, увечья получают более 250 тыс. человек. Насколько профессионально и оперативно будет оказываться помощь пострадавшим от чрезвычайной ситуации (ЧС), насколько своевременно и профессионально сработают спасатели (пожарные) МЧС, зависит здоровье и жизнь многих тысяч людей.
Эффективность ликвидации пожаров и спасения пострадавших, зависит от уровня профессионализма и психологических качеств личности сотрудников противопожарных частей, их психологической готовности, которая формируются в процессе профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МЧС России.
В настоящее время в МЧС России создана и активно развивается психологическая служба, в структуру которой входят Центр экстренной психологической помощи (ФКУЦЭПП) и его региональные филиалы, подразделения (отделы, отделения, лаборатории, группы) психологического обеспечения учебного процесса в образовательных учреждениях МЧС России. Одной из важных задач, решаемые практическими психологами МЧС России, является психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников МЧС России, непосредственно участвующих в ликвидации последствий ЧС, что требует своего обоснования и совершенствования организационно-методического аппарата психологической работы в МЧС России.
Для достижения этой цели необходимо обоснование системы психологических мероприятий, входящих в психологическое обеспечение развития психологической готовности обучающихся к профессиональной деятельности. Она включает разработку рекомендаций по совершенствованию профессионального психологического отбора кандидатов на службу (учебу), организационно-методического обеспечения системы психологического сопровождения процесса подготовки и развития психологической готовности обучающихся к выполнению профессиональных задач в условиях чрезвычайной ситуации и риска для жизни в условиях ограниченного времени.
Значительный научный и особенно, практический интерес в плане совершенствования процесса направленного на обеспечение психологической готовности специалистов противопожарной службы МЧС России представляет обоснование системы мониторинга развития профессионально важных психологических качеств на первоначальных этапах их профессионального становления.
На этой основе представляется весьма актуальной для теории и практики психологии пожарной и промышленной безопасности обоснование рекомендаций по совершенствованию психологической готовности сотрудников к новым условиям профессиональной деятельности.
Несмотря на определенную проработанность теоретико-методологических вопросов психологического обеспечения профессиональной подготовки, а также наличие ряда прикладных исследований в системе МЧС России, научно-методическому сопровождению психологического обеспечения процесса психологической подготовки обучающихся к предстоящей деятельности, в частности психологической готовности, уделено недостаточно внимания, чем того требуют задачи психологической службы МЧС России.
Таким образом, потребность профессиональной деятельности сотрудников пожарной охраны и психологической практики в подразделениях противопожарной службы МЧС России в научном обеспечении развития психологической готовности сотрудников к профессиональной деятельности, позволяют рассматривать избранную для диссертационного исследования тему как весьма актуальную и значимую в научном, теоретическом и прикладном отношении.
Гипотеза исследования: состояла в предположении о том, что качество и эффективность профессиональной деятельности специалистов противопожарной службы повысятся в связи с внедрением в неё психолого-педагогической программы, включающую средства и методы психологического обеспечения психологической готовности сотрудников к профессиональной деятельности. Психологическая подготовка должна быть соотнесена с современными требованиями, предъявляемыми к сотрудникам пожарно-спасательных частей МЧС России, предложенной модели психологической готовности сотрудника к профессиональной деятельности, и на её основе системы психологического обеспечения развития психологической готовности обучающихся к профессиональной деятельности. Цель диссертационного исследования: состоит в совершенствовании системы психологического обеспечения профессиональной подготовки сотрудников для противопожарной службы и повышения их психологической готовности в профессиональной деятельности. Задачи:
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи: 1. Провести ретроспективный анализ проблемы психологического обеспечения профессиональной деятельности и на его основе определить направления повышения психологической готовности сотрудников противопожарной службы МЧС России к эффективному решению профессиональных задач.
2. Обобщить особенности возникновения негативных психоэмоциональных состояний у сотрудников непосредственно участвующих в ликвидации последствий ЧС, являющихся причинами понижения качества выполнения профессиональных обязанностей.
3. Обосновать систему средств и методов психолого-педагогического воздействия с целью создания и совершенствования психологической готовности обучающихся образовательных учреждений ФПС МЧС России к выполнению профессиональных задач в условиях риска и ограниченного времени.
4. Изучить влияние психо лого-педагогической программы психологического обеспечения профессиональной подготовки сотрудников в образовательных учреждениях ФПС МЧС России на развитие у них психологической готовности к профессиональной деятельности (далее программа), включающей средства и методы психологического воздействия с целью создания и развития психологической готовности будущих сотрудников противопожарной службы МЧС России к выполнению профессиональных задач.
5. Выявить качество выполнения профессиональной деятельности сотрудниками противопожарной службы и определить эффективность использованной программы с целью оптимизации психологического обеспечения профессиональной подготовки.
Объект исследования:
Психологическая готовность выпускников образовательных учреждений ФПС МЧС России, к профессиональной деятельности. Предмет исследования:
Психологические условия (система психолого-педагогического обеспечения психологической готовности, модель психологической готовности, организационно-методическое обеспечение) влияющие на развитие психологической готовности в профессиональной деятельности будущих сотрудников противопожарной службы. 6
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, C.J1 Рубинштейн) и др.;
- личностно- и социально-деятельностный подход к оценке кадров (А.В. Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, В.Я.Слепов, И.А.Скопылатов, Н.Ф.Феденко, Я.Я.Юрченко);
- современные подходы в области психологического обеспечения профессиональной деятельности (И.Б.Лебедев, Г.С.Никифоров, А.Н.Печников, В.Ю. Рыбников, Ю.А. Шаранов);
- фундаментальные принципы отечественной психологии - принцип отражения, принцип развития, единства сознания и деятельности, единства внешней и внутренней детерминации и др. (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский,
A.Н.Леонтьев и др.); исследования в области психологии профессий, психологии профессиональной деятельности и профессионального развития (С.П.Безносов,
B.Л.Васильев, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.К.Макарова, Г.С.Никифоров, В.Ю. Рыбников, В.Д.Шадриков, Ю.А. Шаранов и др.);
- акмеологический подход к изучению профессиональной деятельности (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, В.И.Хальзов, Ю.А. Шаранов);
- исследования в области учебно-педагогических технологий и тренингов (В.П.Беспалко, Ю.Н.Емельянов, С.И.Макшанов, Л.А.Петровская и др.);
- работы военных ученых в области психологии и педагогики общей профессиональной подготовки курсантов (B.C. Артамонов, В.А.Барабанщиков, В.Я.Кикоть, В.Л.Марищук, В.С.Олейников, В.Ю. Рыбников, И.А.Скопылатов, В.Я.Слепов, Н.Ф.Феденко, В.И.Хальзов, В.А.Щеголев, Я.Я.Юрченко и др.);
- теоретические основы и принципы организации психологической службы в системе образования (А.Г.Асмолов, И.В.Дубровина, А.Т. Иваницкий, В.Я.Кикоть, А.А.Реан, В.Ю.Рыбников и др.).
- принципы и теоретические основы организации психологической службы в ОВД (В.М.Бурыкин, М.И.Марьин, В.Ю.Рыбников).
Методы исследования:
Подход, реализуемый в настоящем исследовании с его многоплановым характером поставленных задач, потребовал применения разнообразных методов сбора эмпирических данных и их математической обработки.
1. Из эмпирических методов исследования для решения поставленных задач были использованы методы: наблюдение и самооценки; психодиагностические методы в разнообразии их целевого назначения и форм проведения, констатирующие и формирующие эксперименты; методы опроса и беседы; анализ результатов деятельности и биографический метод.
2. Из математических способов обработки эмпирических данных применялись методы математической статистики.
На защиту выносится:
1. Система психологического обеспечения развития психологической готовности выпускников образовательных учреждений МЧС России к профессиональной деятельности включающее научное обоснование применяемых методов психолого-педагогических воздействий, направленных на развитие необходимых профессионально важных психологических качеств (ПВПК), лежащих в основе психологической готовности к профессиональной деятельности. Выбор использованных методов психолого-педагогических воздействий определен целями и задачами проводимой работы, условиями профессиональной деятельности. Предложенные этапы психологического обеспечения сотрудников объединены в систему психологического обеспечения психологической готовности обучающихся к профессиональной деятельности, посредством предложенной психолого-педагогической программы.
2 Психолого-педагогическая программа психологического обеспечения профессиональной подготовки сотрудников противопожарной службы и развития у них психологической готовности к профессиональной деятельности, объединяет в себе разнообразные по содержанию и формам способы организации внешних условий профессионального совершенствования специалистов, за счет развития их ПВПК.
3. Модель психологической готовности, раскрывает сущность психологической готовности к профессиональной деятельности как системного явления. Она препятствует развитию профессионального стресса у сотрудников противопожарной службы и способствует становлению необходимых в профессиональной деятельности ПВПК. Данная модель построена с учетом: систематизации факторов (особенностей) профессиональной деятельности сотрудников противопожарной службы, оказывающих существенное влияние на развитие эмоционального стресса;
- влияния системы психолого-педагогических мероприятий на поэтапное создание необходимых в профессиональной деятельности ПВПК и на их основе высокой психологической готовности к профессиональной деятельности.
Научную новизну составляют следующие основные результаты исследования: разработанная автором психолого-педагогическая программа психологического обеспечения профессиональной подготовки сотрудников противопожарной службы и формирования у них психологической готовности к профессиональной деятельности, на основе предложенной модели психологической готовности сотрудника к профессиональной деятельности, с целью повышения качества профессиональной деятельности и продления профессионального долголетия, развития необходимых в профессиональной деятельности ПВПК; комплекс модифицированных методов диагностики и оценки профессионально важных психологических качеств, и на основе их определение прогноза психологической готовности специалиста к профессиональной деятельности. установлены факты и закономерности, раскрывающие динамику профессионального совершенствования сотрудников, развития их психологической готовности к профессиональной деятельности, в результате использования организационно-психологических мероприятий. алгоритм поэтапного психологического обеспечения система профессионально-психологического отбора, психологическое обеспечение обучающихся в процессе профессиональной подготовки и развития необходимых в профессиональной деятельности ПВПК, изучение психологической готовности будущих сотрудников к профессиональной деятельности, объединенные в единую психолого-педагогическую программу. В качестве мониторинга эффективности предложенной программы выступало психологическое сопровождение сотрудников, которое осуществлялось в течение 3 лет после назначения на работу (службу).
Теоретическая значимость диссертационного исследования складывается из нескольких аспектов. Прежде всего, отметим, что обоснованы приемы психологически целесообразной организации внешних условий, способствующие профессиональному совершенствованию личности будущего сотрудника противопожарных частей, повышения качества его профессиональной деятельности и психологической готовности к ней. Исследование носит междисциплинарный характер и поэтому его научные основы, затрагивающие проблему становления и совершенствования ПВПК обучающихся, повышения психологической готовности к профессиональной деятельности, самосознания в общей форме и профессиональном плане в частности, могут иметь принципиальное значение в дальнейшей разработке теоретических вопросов в области психологии и педагогики. Теоретическая значимость выполненного исследования определяется также еще и тем, что оно открывает широкие возможности и перспективы для новых исследований теоретического, экспериментального и прикладного характера, важных для дальнейшего развития психологической теории, теории профессионального обучения и воспитания
Эмпирические данные об особенности создания психологической готовности к профессиональной деятельности и структуре становления и совершенствования профессиональных и личностных качеств будущих сотрудников значительно расширяют наши представления о закономерностях психологического совершенствования специалиста. Под влиянием специально организованного психологического обеспечения профессиональной деятельности и профессионального совершенствования, происходит создание психологической готовности к профессиональной деятельности, воспитание профессионально важных психологических качеств и профессионализма в целом, в их взаимосвязях и единстве.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его основные результаты и выводы используются на этапах становления и совершенствования психологической готовности к профессиональной деятельности специалистов противопожарного профиля, в профессиональном росте будущих сотрудников, и в научных целях. Так, предложенная автором модель психологической готовности сотрудника к профессиональной деятельности, становления их ПВПК, могут быть полностью или частично включены в новые исследовательские и организационно-психологические проекты. Самостоятельную прикладную ценность составляет разработанный самим автором и при его участии научно-практический и методический инструментарий, который также может быть использован как в научно-исследовательских целях, так и в практических, с целью повышения качества профессиональной деятельности сотрудников противопожарных частей, и их психологической готовности к ней. Кроме того, содержание различных разделов диссертации целесообразно использовать в лекционных курсах по психологии в процессе профессиональной подготовки специалистов экстремального профиля деятельности, а также в системе повышения квалификации психологов или их переподготовки.
11
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов. Нами использовались методы математического анализа и моделирования с широкой эмпирической базой исследования. Её составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных сотрудников противопожарных частей, общая численность которых составляет более 150 сотрудников, в том числе, анализ эффективности профессионального психологического отбора около 100 кандидатов на учебу, эффективности служебной деятельности 85 сотрудников, анализ причин увольнений сотрудников 54 человека.
Личный вклад автора состоит в следующем:
Разработана автором модель психологической готовности сотрудника к профессиональной деятельности, явившейся основой для системы поэтапно организованного психологического обеспечения профессионального становления и совершенствования ПВПК обучающихся в образовательных учреждениях МЧС России, конечной целью которой является психологическая готовность сотрудника (выпускника) к профессиональной деятельности.
Определен комплекс модифицированных известных методов диагностики и оценки профессионально важных психологических качеств, критериев отбора и на основе их определение прогноза адаптации кандидата на службу (учебу) к профессиональной деятельности.
Установлены факты и закономерности, раскрывающие динамику развития психологической готовности сотрудника (выпускника) к профессиональной деятельности в результате введения психолого-педагогических мероприятий объединенных в единую психолого-педагогическую программу.
Апробация работы.
Результаты исследований докладывались на международных и Всероссийских научно-практических конференциях, проведенных на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (2010 и 2011 годы).
Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в отделе психологического обеспечения учебного процесса Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России
Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Волосов, Кирилл Александрович
Выводы:
1. Анализ особенностей психологической готовности к профессиональной деятельности сотрудников непосредственно участвующих в тушении пожаров, позволил выявить причины её срыва, проявляющейся в развитии негативных психоэмоциональных состояний и отклоняющегося поведения. Определены основные направления совершенствования психологического обеспечения профессиональной подготовки, в виде создания и практической реализации психолого-педагогической программы (системы) становления и совершенствования психологической готовности сотрудников к профессиональной деятельности, за счет развития ПВПК. Эта система представляет собой многокомпонентный динамический процесс и системное психологическое явление, имеющее свои концептуальные, процессуальные и организационно-методические особенности (включающая профессиональный психологический отбор, психологическое обеспечение процесса подготовки сотрудников на этапах обучения и вхождения в профессиональную деятельность, психологическое обеспечение их непосредственных начальников в информационно-аналитическом обеспечении).
2. Наличие в профессиональной деятельности таких состояний, как нервно психологический стресс, нервно психологическая напряженность (15,2 %), в основном зависит от личностной тревожности при больших нервно-психических нагрузках (57%), необходимости принятия решений в короткое время (36%), опасность для жизни (34%). Нахождение в состоянии стресса наблюдается в большей степени при эмоциональной незрелости. При изучении межличностных взаимоотношений у данных сотрудников чаще наблюдаются конфликты между сотрудниками и недовольство непосредственным начальником, возникают конфликты в семье. Высокую вероятность имеет понижение психологической готовности и полный отказ от деятельности или соматические заболевания.
Основными причинами возникновения негативных психоэмоциональных состояний являются окружающая профессиональная среда, стоящие перед сотрудником задачи, организационные факторы, индивидуально-психологические особенности.
3. По проведенному теоретическому анализу обоснована модель психологической готовности сотрудника к профессиональной деятельности. В соответствии с моделью предложена программа психологического обеспечения профессиональной подготовки сотрудников противопожарной службы и формирования у них психологической готовности к профессиональной деятельности. Данная программа нацелена на развитие необходимых в профессиональной деятельности ПВПК являющихся основой для развития психологической готовности в профессиональной деятельности.
4. В ходе проведения исследования изучалось соответствие приобретенных профессионально важных психологических качеств обучающихся, к профессиограммам должностей, по которым они обучаются. Выявлена взаимосвязь социально-психологических, индивидуально-психологических свойств личности обучающихся с эффективностью развития психологической готовности к профессиональной деятельности. Установлено, что даже средняя выраженность в виде ПВПК образует необходимый профессиональный потенциал, выступающий в качестве важного условия развития психологической готовности к профессиональной деятельности специалиста.
5. Выполнение сотрудниками своих функциональных обязанностей, не имеющих необходимой психологической готовности к профессиональной деятельности, снижает эффективность самой профессиональной деятельности, приводит к преждевременной потере здоровья, к раннему увольнению не только по состоянию здоровья, но и по профессиональной несостоятельности. Исследованиями показано наличие негативных психоэмоциональных состояний у начинающих сотрудников противопожарной службы не прошедших предложенную в исследовании программу (15,2 %). Использование предложенной психолого-педагогической программы способствует предупреждению эмоционально-психологических расстройств и обуславливает не только уменьшение текучести кадров, но и делает возможным повышение уровня профессиональной готовности личного состава противопожарной службы, способствует улучшению психологической готовности сотрудников к профессиональной деятельности.
6. Разработанная программа психологического обеспечения профессиональной подготовки сотрудников противопожарной службы, основанная на социальной зрелости, когнитивных, коммуникативных, эмоционально-волевых особенностей личности обучающихся, мотивационной готовности к профессиональной деятельности. Она основана на использовании таких компонентов как тренинги личностного и профессионального совершенствования, информационно-психологическое обеспечение непосредственных начальников сотрудников выполняющих профессиональную деятельность в условиях ЧС, мероприятий направленных на повышение психологической грамотности. Она определяет организацию средств и методов, включенных в предложенную программу начиная от результатов ППО с рекомендациями для будущих непосредственных начальников кандидатов на учебу, и далее мониторинговыми психодиагностическими мероприятиями с целью коррекции проводимых психолого-педагогических мероприятий. Данная программа эффективно используется для развития психологической готовности к новой профессиональной деятельности и совершенствования ПВПК сотрудников. Различия контрольных и экспериментальных групп достоверны при р < 0,05.
7. По результатам проведенного исследования, рассматривающего качество психологической готовности сотрудников пожарной охраны после использования предложенной в исследовании программы, можно считать их профессиональную деятельность в целом успешной. Начинающие специалисты в основном удовлетворены своей профессиональной деятельностью. Наибольшую удовлетворенность им приносит общественная значимость деятельности и взаимоотношения с коллегами, подчиненными и руководством. Различия достоверны Р<0.01 между оценкой «низко» и «средне», а при сопоставлении оценок «средне» с оценками «высоко» - Р<0.05.
8. Сотрудники, прошедшие предложенную программу, за первый год службы в подразделении, имели высокий уровень психологический готовности к профессиональной деятельности. Это объясняется использованием в тренинговых мероприятиях упражнений, направленных на совершенствование ПВПК, необходимых для их повседневной практической деятельности. Непосредственные начальники, в подчинении которых проходят службу обследованные сотрудники, в целом удовлетворены подготовкой специалистов. По проведенному анализу наблюдается положительная динамика между сотрудниками не прошедшими предложенную программу и освоившими данную программу. Различия достоверны при Р<0.05.
Практические рекомендации
Для повышения эффективности психологической готовности к профессиональной деятельности у сотрудников противопожарной службы предлагается реализовать следующие научно-обоснованные в диссертационной работе рекомендации:
1. Региональным центрам и подразделениям противопожарной службы внедрить в систему профессиональной подготовки кадров модель психологической готовности сотрудников к профессиональной деятельности, психолого-педагогическую программу психологического обеспечения' профессиональной подготовки сотрудников противопожарной службы и формирования у них психологической готовности к профессиональной деятельности. Создать необходимое организационно-штатное и материально-техническое обеспечение деятельности психологов. Использовать в профессиональной деятельности практических психологов противопожарной службы результаты профессионального психологического отбора, соотнося его с предложенной программой с целью индивидуального подбора системы психолого-педагогических мероприятий. Постоянно анализировать причины и динамику увольняемости сотрудников, обеспечивая ее снижение посредством оперативной коррекции предложенной психолого-педагогической программы.
2. ФКУ ЦЭПП МЧС России рассмотреть возможность проведения научных исследований по созданию системы анализа динамики и причин увольняемости выпускников образовательных учреждений из структурных подразделений МЧС России. Особое внимание уделять увольняемости сотрудников до года работы.
3. Руководителям кадрово-воспитательных аппаратов подразделений МЧС России, постоянно анализировать региональные особенности текучести кадров, особенно сотрудников до года службы с целью оперативной коррекции психодиагностических методов и критериев отбора. В случае увольнения сотрудника (до 1 года стажа работы), направлять краткую психологическую характеристику на него и причины увольнения в ФКУ ЦЭПП.
4. Руководству региональных центров совместно с ФКУЦЭ1111 адаптировать «психолого-педагогическую программу психологического обеспечения профессиональной подготовки сотрудников противопожарной службы и формирования у них психологической готовности к профессиональной деятельности» по новым вводимым должностям профессий экстремального профиля деятельности.
5. Психологам образовательных учреждений и подразделений противопожарной службы при своей работе использовать все элементы психолого-педагогической программы, с целью развития и совершенствования необходимых в профессиональной деятельности ПВПК сотрудников, становления их психологической готовности к профессиональной деятельности и совершенствования профессионализма.
6. Департаменту кадровой политики МЧС России, совместно с руководством региональных центров МЧС России, обеспечить реализацию модели и предложенной психолого-педагогической программы. Для снижения уровня текучести кадров начинающих специалистов из структурных подразделений ФПС МЧС России, запланировать мониторинг изменения психологической готовности сотрудников к профессиональной деятельности в течение первых 3 лет с последующей коррекцией психолого-педагогической программы психологического обеспечения профессиональной подготовки сотрудников противопожарной службы и формирования у них психологической готовности к профессиональной деятельности, за счет совершенствования ПВПК в зависимости от региональных условий. Рассмотреть возможность выделения штатной численности психологов в подразделения противопожарной службы из расчета один психолог на 300-350 обучающихся.