Психологическая готовность студентов инженерных специальностей электроэнергетической отрасли к деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Крюкова, Татьяна Борисовна

  • Крюкова, Татьяна Борисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 226
Крюкова, Татьяна Борисовна. Психологическая готовность студентов инженерных специальностей электроэнергетической отрасли к деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2011. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Крюкова, Татьяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I; Теоретико-методологические основы исследования психологической' готовности студентов, к деятельности в сфере электроэнергетики.

1/.1. Состояние изученности проблемы психологической готовности» к профессиональной деятельности.

1.2. Специфика^ психологической готовности с!удентов инженерных специальностей электроэнергетической отрасли.

1.3. Критерии и показатели оценки психологической готовности студентов к профессиональной деятельности.

Глава П. Характеристика психологической готовности студентов инженерных специальностей электроэнергетической отрасли к деятельности.

2.1. Организация и методы исследования психологической готовности студентов к деятельности.

2.21 Психологическая готовность студентов к деятельности в разные периоды обучения в вузе.

2.3. Психологическая готовность студентов различных специализаций к деятельности.

2.4. Психолого-педагогические рекомендации по формированию психологической готовности к профессиональной деятельности у студентов инженерных специальностей электроэнергетической отрасли

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая готовность студентов инженерных специальностей электроэнергетической отрасли к деятельности»

Проблема психологической- готовности студентов инженерных специальностей? электроэнергетической: отрасли к профессиональной деятельности во многом обусловливается; современной производственно-экономической ситуацией развития: Так, изменения, происходящие внутри электроэнергетической, отрасли,, приводят к необходимости; подготовки новых кадров;:для* новой? энергетики. Одна из важнейших задач; поставленная перед высшей технической; школой, заключается в формировании будущих инженеров, обладающих рядом личностных и профессиональных качеств, способствующих формированию готовности к деятельности. Именно с «психологической готовностью» связывают возможность для специалиста достичь определенного результата в современных условиях, т.е. возможность эффективно решать профессиональные задачи.

Практика последних лет выявила значительные недостатки в подготовке инженерных кадров, недостаточную психологическую готовность выпускников, технического вузов к профессиональной деятельности. Несмотря на значимые, инновации в сфере содержания и технологии образования, высшие технические учебные заведения не обеспечивают тот уровень личностной и профессиональной готовности инженера к деятельности, который бы соответствовал современным требованиям производства. Кроме этого в современной практике и в исследованиях уделяется недостаточно внимания аспектам подготовки студентов инженерных специальностей к, профессиональной деятельности в энергетической сфере, развитию необходимых индивидуально-личностных качеств, формированию готовности студентов инженерных специальностей к профессиональной деятельности в энергетической отрасли.

Электроэнергетическая отрасль является одной из жизнеобеспечивающих сфер современного хозяйства страны, поскольку создает нормальные условия для жизнедеятельности населения. Развитие электроэнергетической отрасли во многом определяет развитие экономики страны. По итогам 2005 г. энергетический сектор экономики России обеспечил почти 31% производства

ВВП. Сверх того данная отрасль является бюджетообразующей; Подтверждением этого служит тот факт, что 31,5% промышленного производства, 63,8% валютных поступлений от экспорта и 57,9% поступлений в налоговую систему России приходится на долю электроэнергетики [61]. В дополнение к этому отметим; что энергетический сектор России является одним из оплотов обеспечения энергетической безопасности страны:. Кроме того, надежное и эффективное функционирование электроэнергетической отрасли^является не только основой для поступательного развития хозяйства страны, но и обеспечивает комфортные условия для жизни ее граждан. Отсюда исключительно велико и социальное значение электро- и теплоснабжения, которое обеспечивается электроэнергетической сферой.

В настоящее время электроэнергетическая отрасль находится в процессе широкомасштабного реформирования, затрагивающего практически все аспекты деятельности организаций электроэнергетики.

Кроме этого, на фоне сложившейся ситуации продолжаются процессы износа, старения оборудования. Так, министр энергетики С.И. Шматко указывает, что около 58,6% генерирующего оборудования отработало парковый ресурс полностью, более четверти генерирующего оборудования выработало парковый ресурс на 80%, а степень износа электросетей составляет 63,1% [34]. В такой ситуации наиболее остро встает вопрос о сохранении надежности системы, что влечет за собой необходимость подготовки специалиста готового к эффективной профессиональной деятельности в новых условиях.

Следствием обозначенных процессов является возрастание возможности возникновения аварийных ситуаций в энергетическом секторе, что грозит потерей энергетических мощностей страны, увеличением напряженности, количеством переживаемых стрессов у работников. Труд персонала предприятий энергетического комплекса сопровождается значительными психоэмоциональными нагрузками и отличается высокой ответственностью за принятые решения, сложностью управления технологической системой, трудностью выполняемых функций, значительной напряженностью работы, обработкой значительной по объему информации и др. В такой ситуации «человеческий фактор» является основным в возникновении технологических нарушений в энергосистемах. К.Б. Пуликовский, анализируя'состояния^ аварийности на опасных производственных объектах, показывает, что причины более 70 % аварий обусловлены человеческим.фактором [111]. В целом по АО-энер'го процентное отношение нарушений по вине персонала от общего количества нарушений составляет 2%. В то же время по АО-электростанциям это количество составляет 18%. В объединенной энергосистеме Сибири относительное количество нарушений по вине персонала достигает 50% [133].

Актуальность исследования следует из следующих противоречий:

- между современными требованиями к профессиональной деятельности инженера электроэнергетической отрасли и недостаточно эффективной реализацией им задач этой деятельности;

- между очевидной потребностью в увеличении технической надежности объектов электроэнергетической отрасли и низкой готовностью молодых специалистов, к эффективной*, деятельности в ситуациях угрозы нарушения безопасности эксплуатации;

- между пониманием высокой степени ответственности и усложнения условий труда персонала энергосистем и использованием традиционных путей подготовки такого специалиста без учета своеобразия данной профессии.

Таким образом, существует потребность в разработке новых подходов к формированию психологической готовности к деятельности в процессе обучения студентов инженерных специальностей электроэнергетической отрасли.

Подчеркнем, что разрешение выделенных противоречий усложняется тем, что исследований, направленных на изучение непосредственно психологической готовности к профессиональной деятельности инженера электроэнергетической отрасли, практически нет, что актуализирует необходимость их проведения.

Состояние научной разработанности^ проблемы исследования. Проблему психологической готовности к различным видам профессиональной деятельности продуктивно разрабатывалась и исследовалась на различных уровнях: личностном (К.А. Абульханова-Славская, B.F. Ананьев, Л.И: Божович, JT.C Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, Ф.Т. Михайлов, С.Л. Рубинштейн, A.F. Спиркин, В.В. Столин и др.), функциональном (В.А. Алаторцев, Ф. Генов, Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов, Л.С. Нерсесян, В.Н. Пушкин и др.); лич-ностно-деятельностном (A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович и др.). Помимо этого, различают две формы готовности к деятельности: общую (долговременную) готовность и кратковременную (настрой) (Н.Д. Левитов, А.Ц. Пуни, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович и др.). Долговременная готовность, являясь устойчивой личностной характеристикой, существенной предпосылкой успешной деятельности, представляет собой психологическую готовность к деятельности, в том числе и к профессиональной деятельности. Исходной базой для формирования психологической готовности к профессиональной деятельности являются- потребности человека, его интересы, мировоззрение, убеждения и установки, жизненный опыт, особенности отдельных психических функций, нейродинамических качеств, свойств личности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.). Без сформированной психологической готовности к профессии, без определенного уровня развития профессионально важных качеств невозможна творческая активность личности в профессиональной деятельности (Ю.А. Самарин, Г.А. Цветкова, Э.С. Чугунова и др.). Несмотря на. многогранность и многоаспектность подходов к изучению готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов само явление - психологическая готовность студентов инженерных специальностей к профессиональной деятельности в электроэнергетической отрасли как сложное, комплексное психическое образование, сплав компонентов, между которыми имеются функциональные зависимости, - в современной науке рассмотрено далеко не полно. Особенно ощутим дефицит исследований по проблеме психологической готовности к инженерной деятельности. Не выделены основные условия и факторы, определяющие развитие психологической готовности к профессиональной деятельности в электроэнергетике: Таким^ образом, недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость проблемы психологической готовности студентов' инженерных специальностей1 электроэнергетической отрасли к профессиональной деятельности обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его объект, предмет, цели и задачи.

Объект исследования — учебно-профессиональная деятельность студентов инженерных специальностей электроэнергетической отрасли.

Предмет исследования — психологическая готовность студентов различных специализаций к профессиональной деятельности в электроэнергетической отрасли.

Целью исследования является изучение специфики психологической готовности студентов инженерных специальностей электроэнергетической отрасли к профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Обобщить и классифицировать теоретические представления о сущности и компонентном составе феномена психологической готовности к профессиональной деятельности.

2. Выявить динамику психологической готовности студентов инженерных специальностей электроэнергетической отрасли во время обучения в вузе к профессиональной деятельности.

3. Изучить психологическую готовность студентов инженерных специальностей различных специализаций: электроэнергетики, теплоэнергетики и атомной энергетики.

4. Определить особенности взаимосвязи компонентов структуры психологической готовности к профессиональной деятельности на разных этапах обучения студентов в вузе и в зависимости от специализации обучения.

5. Разработать программу и обосновать условия, средства и способы психологической работы по эффективному развитию психологической готовности студентов инженерных специальностей к профессиональной деятельности в электроэнергетической отрасли.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что студенты инженерных специальностей электроэнергетической отрасли, специализирующиеся в электроэнергетике, теплоэнергетике и атомной энергетике, имеют различия в структуре психологической готовности, обусловленные субъективными (индивидуально-психологическими и типологическими характеристиками студентов) и объективными (курсом, факультетом, организацией целенаправленной психологической подготовки студентов) факторами.

Методическая основа исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс научных методов: теоретико-методологический анализ литературы по проблеме исследования, анализ документов, психологическое тестирование, наблюдение, беседа, констатирующий эксперимент.

В процессе исследования применены следующие психодиагностические методики: «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажина, Е.А. Голыкина, A.M. Эткинда), «Мотивация достижения» (А. Мехрабиана, модифицирован М.Ш. Магомед-Эминова), «Оценка привлекательности профессии инженера для будущих специалистов» (В. Хенниг — И.М. Куцевич, модифицирован Е.П. Кораблиной), «16-факторный личностный опросник» (Р. Кэттелл), «Стиль саморегуляции поведения» (В.И. Моросанова), «О способах копинга» (Р. Лазарус, С. Фолкман, адаптирована М.С. Замышляевой, Т.Л. Крюковой, Е.В. Куфняк,).

Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась методами: метод Краскала-Уоллеса (Kruskal-Wallis Н) с последующим попарным сравнением (критерий Манна-Уитни (Mann-Whitney U), методы корреляционного анализа (rs Спирмена), факторный анализ (Varimax — вращение), угловое преобразование Фишера.

Эмпирической базойч исследования послужил ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В^И. Ленина» (ИГЭУ). Исследованием было охвачено 464 студента II — V курсов очной формы обучения электроэнергетического, теплоэнергетического и инженерно-физического факультетов. В качестве консультантов выступили 45 преподавателей вуза, 45 специалистов электроэнергетических предприятий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена специфика психологической готовности студентов инженерных специальностей электроэнергетической отрасли к деятельности, характеризующаяся долговременностью формирования. Психологическая готовность студентов инженерных специальностей электроэнергетической отрасли к деятельности представляет собой совокупность устойчивых свойств субъекта, результатом развития которых является формирование активной позиции в учебно-профессиональной деятельности для эффективного решения поставленных задач.

2. Раскрыта структура психологической готовности студентов инженерных специальностей электроэнергетической отрасли к деятельности, включающая следующие компоненты: мотивационный (позитивное отношение к инженерной деятельности), саморегуляционный (индивидуальные особенности целеполагания, моделирование значимых для? достижения цели условий, выбор средств и программирование действий, необходимых для достижения намеченных целей; сопоставление идеальной картины и полученного результата, волевые качества, готовность отвечать за свои действия и поступки), оценочный (оценка профессиональной подготовленности к деятельности).

3. Установлены этапы формирования психологической готовности студентов инженерных специальностей электроэнергетической отрасли к деятельности: на первом этапе (второй курс) развиваются и формируются побудительные механизмы к учебно-профессиональной деятельности; на втором этапе (третий курс) — механизмы управления профессиональным развитием; на третьем этапе (четвертый и пятый курс) - механизмы саморегуляции учебно-профессиональной деятельности.

4. Выявлены различия в структуре психологической готовности студентов инженерных специальностей электроэнергетической отрасли: у студентов, специализирующихся в' электроэнергетике и теплоэнергетике центральным компонентом структуры психологической готовности являются ре-гуляторные процессы; у студентов специализирующихся в атомной энергетике - направленность на профессиональное общение.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась последовательным соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования; планированием эксперимента; адекватным выбором надежных и валидных методов; достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых; использованием различных статистических методов, адекватных задачам исследования.

Теоретическая значимость исследования

1. Определено понятие психологической, готовности студентов инженерных специальностей электроэнергетической отрасли к профессиональной деятельности.

2. Выявлены показатели компонентов психологической готовности к профессиональной деятельности. Мотивационный компонент раскрывается через следующие показатели: положительное отношение к выбранному виду профессиональной деятельности, потребность успешно решать профессиональные задачи, интерес к процессу их решения, стремление добиться успеха и т. д. Саморегуляционный компонент психологической готовности к профессиональной деятельности раскрывается через следующие показатели: индивидуальные особенности целеполагания, моделирование значимых для достижения цели условий, выбор средств и программирование действий, необходимых для достижения намеченных целей; сопоставление идеальной картины и полученного результата, волевые качества, готовность отвечать за свои действия и поступки. Оценочный компонент психологической готовности студентов выражается в оценивании профессиональной подготовленности к будущей профессиональной деятельности.

3.' Определены психологические особенности развития готовности студентов инженерных специальностей электроэнергетической отрасли к деятельности.

Практическая значимость исследования. Выделены основные условия формирования психологической готовности к профессиональной деятельности, которые могут использоваться при совершенствовании учебных планов и рабочих программ подготовки студентов энергетических направлений. Предложена специальная программа по формированию психологической готовности у студентов энергетических направлений, которая* может использоваться в рамках дисциплины «Психология и педагогика» или спецкурса для студентов «Психологическая готовность к будущей профессиональной деятельности», направленного на осознание и формирование студентами собственной психологической готовности к профессиональной деятельности. Материалы исследования могут применяться в психопрофилактической и психокоррекционной работе в вузе. Результаты исследования' могут быть использованы в индивидуальной и групповой работе со студентами разных инженерных специальностей электроэнергетической отрасли в период обучения в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию в ходе Международной научно-практической конференции «Перспективы инновации в науке, образовании, производстве и транспорте (Одесса, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние теоретических и прикладных психологических исследований в социальной и педагогической психологии» (Иваново, 2007), IV М1ес12упагос1ошеЗ паико,ш-рга1йус2пе] копГегепср «Strategiaczne ру1аша з\У1а1;о\\^ паик! -2008» (Ргеетуз1, Польша, 2008). Помимо этого, проведена апробация на заседаниях кафедры «Связи с общественностью, политология, психология и право» ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина» в 2010 году.

Программа курса «Развитие психологической готовности будущих инженеров электроэнергетической отрасли к деятельности в сложных ситуациях» стала победителем внутривузовских инновационных образовательных проектов (работ) ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина» (приказ ректора от 20*января 2010т. №15). Материалы исследований использовались в ходе лекционных и семинарских занятий со студентами по дисциплине «Педагогика и психология» в ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина».

Основные положения диссертационной работы отражены и опубликованы в научных статьях по теме диссертации общим объемом 6.14 пл., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации -1,7 п.л.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Психологическая готовность студентов инженерных специальностей электроэнергетической отрасли к деятельности представляет собой совокупность устойчивых свойств субъекта, результатом развития которых является формирование активной позиции в учебно-профессиональной деятельности для эффективного решения поставленных задач. Структура психологической готовности субъекта к деятельности включает мотивационный компонент (положительное отношение к инженерной деятельности, стремление добиться успеха), саморегуляционный компонент (индивидуальные особенности целе-полагания, моделирование значимых для достижения цели условий, выбор средств и программирование действий, необходимых для достижения намеченных целей; сопоставление идеальной картины и полученного результата, волевые качества, готовность отвечать за свои действия и поступки), оценочный компонент (оценка профессиональной подготовленности к деятельности).

2. Психологическая?готовность студентов инженерных^специальностей электроэнергетической отрасли к профессиональной, деятельности — динамичное* явление, характеризующееся- изменением: ее структуры в. процессе обучения в вузе:: на.первом этапе (второй курс) развиваются ш формируются побудительные механизмы: к учебно-профессиональной деятельности; на вто-ром5Этапег(третищкурс)!- механизмы управления профессиональным развитием;. на третьем, этапе (четвертый и пятый курс) — механизмы, саморегуляции учебно-профессиональной деятельности.

3. Психологическая готовность к профессиональной деятельности« студентов инженерных специальностей электроэнергетической отрасли рассматриваемых специализаций имеет одинаковую структурную композицию, но выделены определенные различия в доминировании компонентов структуры: у студентов, специализирующихся,в электроэнергетике и теплоэнергетике центральным, компонентом структуры психологической готовности являются ре-гуляторные процессы; у студентов специализирующихся в атомной энергетике - направленность на профессиональное общение.

4. Существует взаимосвязь между особенностями развития компонентов психологической готовности к деятельности и индивидуально-психологическими характеристиками студентов: «замкнутость - общительность», «интеллект», «эмоциональная нестабильность - эмоциональная стабильность»^ «подчиненность - доминантность»; «сдержанность - экспрессивность»; «низкая нормативность поведения - высокая нормативность, поведения»; «робость - смелость»; «прямолинейность - дипломатичность»; «спокойствие - тревожность»; конформизм - нонконформизм»; «низкий самоконтроль-высокий самоконтроль».

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Крюкова, Татьяна Борисовна

Результаты исследования позволяют сделать следующие практические рекомендации:

1. Для повышения психологической готовности к профессиональной деятельности молодых специалистов - выпускников технических вузов необходимо внедрять активные формы обучения (проектное и проблемное обучение). В учебных программах подготовки инженеров электроэнергетической отрасли предусматривать проведение учебных занятий по формированию «нацеленности» студентов на инженерную деятельность, т.е. формирование общественно-значимых ценностей, ценностей инженерной деятельности, технического творчества, мотивов инженерной деятельности, знаний, навыков, умений, профессионально важных качеств.

2. Для улучшения связей между теоретической и практической подготовкой специалистов целесообразно использовать ситуативные и ролевые игры, моделирующие профессиональную деятельность, а также психологические тренинги развития ПВК (коммуникативной компетентности, креативности и др.).

3. Создать базу данных о сложных ситуациях, происходящих на объектах электроэнергетической отрасли и, используя ее, своевременно осуществлять подготовку специалистов электроэнергетики в рамках повышения квалификации и студентов — будущих инженеров.

4. Наиболее эффективным путем формирования психологической готовности у студентов инженерных специальностей электроэнергетической отрасли является реализация специально разработанной программы курса

Развитие психологической готовности студентов инженерных специальностей электроэнергетической отрасли» с дифференцированно подобранными упражнениями и техниками, специально адаптированными для группы студентов.

Перспективными направлениями исследования проблемы психологической готовности к деятельности в электроэнергетической отрасли являются следующее: изучение содержания, структуры и динамики психологической готовности в разных профессиональных группах специалистов электроэнергетической отрасли, с различным стажем трудовой деятельности в отрасли, с разными показателями успешности выполняемой деятельности; определение влияния различных социально-психологических факторов на структуру психологической готовности студентов; изучение влияния психологической готовности к деятельности в сложных ситуациях на динамику профессионального становления личности инженера в электроэнергетической отрасли; анализ содержания и роли структурных компонентов психологической готовности студентов технического вуза к инженерной деятельности в электроэнергетической отрасли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность «изучения- психологической готовности к профессиональной» деятельности очевидна. Это связано с тем, что современное общество-показывают высокую степень динамизма,.неопределенность, быстрые темпы, перемен. Данные условия жизни выдвигают иные требования в подготовке специалистов, на всех уровнях профессионального образования, главные из которых — ориентация на эффективность выбранной деятельности.

Реформирование электроэнергетической отрасли, напряженные социально-экономические условия усложняющие деятельность инженера в отрасли, а также сложные задачи, стоящие перед специалистами электроэнергетики определяют все более высокие требования к профессиональной подготовке инженеров электроэнергетической отрасли. Особенностью* деятельности инженера на объектах электроэнергетики является частое возникновение сложных ситуаций. В этой связи от уровня профессиональной и психологической готовности зависит надежность и безопасность эксплуатации объектов электроэнергетической отрасли.

Подводя итог диссертационного исследования можно отметить следующее.

Психологическую готовность студентов к будущей профессиональной деятельности необходимо рассматривать с позиции личностного подхода, поскольку решение задач становления личности в профессии достигается при движении от личности к деятельности. Данный методологический подход позволяет максимально учитывать особенности личности при освоении профессии.

Выявленные специфики структуры психологической готовности к профессиональной деятельности, ее изменение на различных этапах вузовского обучения и у студентов различных специализаций позволяет сделать вывод о качественном и количественном изменении ее структуры. Определен комплекс мер по оптимизации психологической готовности к профессиональной деятельности, на основе которых разработана программа психологического сопровождения формирования психологической готовности к профессиональной деятельности в период обучения студентов в вузе.

Проведенное исследование раскрывает возможность использования» показателей примененного диагностического инструментария, в качестве критериев для» оценки сформированности психологической готовности к профессиональной деятельности студентов.