Психологическая готовность к игровой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Гурова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гурова, Ольга Владимировна
Введение
Глава 1. Проблемы психологической готовности к игровой деятельности
1.1.Психологическое содержание понятия «психологической готовности»
1.2.Психологические особенности развития в раннем возрасте
1.3.Психологические особенности развития в дошкольном возрасте
Глава 2. Экспериментальное исследование психологической готовности к игровой деятельности
2.1.Экспериментальное исследование генезиса предметной деятельности
2.2.Экспериментальное исследование генезиса игровой деятельности
2.3. Особенности общения детей в предметной и игровой деятельности
Глава 3. Психологические особенности формирования психологической готовности к игровой деятельности
3.1.Типы детей, психологически не готовых к игровой деятельности
3.2.0собенности коррекционной работы с детьми, психологически не готовыми к игровой деятельности
3.3.Психологические условия формирования психологической готовности к игровой деятельности Заключение Выводы Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая готовность к игровой деятельности»
Одной из актуальных проблем педагогической психологии является проблема преемственности обучения на разных этапах онтогенеза. В теоретических и практических исследованиях последних лет отмечается, что у многих современных детей происходит некоторое «запаздывание» психологического возраста по сравнению с паспортным. Так большой процент дошкольников не умеют играть (Е.В.Зворыгина, С.Л.Новоселова, Е.Е.Кравцова), дети раннего возраста имеют низкий уровень развития предметной деятельности (Е.М.Гаспарова, Е.Е.Кравцова, Г.Б.Яскевич). Дети семи лет и выше не имеют психологической готовности к школьному обучению (Е.Е. Кравцова, Е.О. Смирнова и др.) Решение этих и многих других аналогичных проблем имеет важное теоретическое и практическое значение для разработки основ эффективной, адекватной психологическим особенностям детей системы образования.
Проблема преемственности раннего и дошкольного периодов психического развития все больше привлекает к себе внимание педагогов и психологов. В последние годы в психологии широкое распространение получил подход, где проблема преемственности раннего и дошкольного периодов развития рассматривается в контексте психологической готовности к игровой деятельности.
Согласно современным периодизациям психического развития (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин) ранний возраст отличается от дошкольного тем, что центральными характеристиками первого является речь и предметно-манипулятивная деятельность, в то время как специфика другого связана с воображением и игровой деятельностью. В этой связи проблема безболезненного перехода ребенка от раннего к дошкольному возрасту может быть представлена как переход от предметно-манипулятивной к игровой деятельности, который происходит в возрасте, получившим в психологии наименование «кризис трех лет».
Исследование психологического содержания кризиса трех лет позволяет заключить, что его новообразование связано с «обобщением», а затем и интеллектуализацией восприятия» (Н.В. Разина), обеспечивающими выделение воображения в особую психическую функцию.
Таким образом, оказывается, что кризис трех лет, который обеспечивает готовность к возникновению и развитию игровой деятельности, может быть рассмотрен в логике смены новообразований: перехода от речи как центрального новообразования раннего возраста к воображению в качестве центрального новообразования дошкольного периода развития.
Итак, способность играть непосредственно связана с психологической готовностью к игровой деятельности. При этом содержание психологической готовности к игровой деятельности непосредственно связано с предметной деятельностью и ее переходом в игру, а также с выделением воображения в самостоятельную психическую функцию, которая впоследствии становится основой игровой деятельности (Е.Е. Кравцова).
Целью исследования является изучение условий перехода детей от предметно - манипулятивной к игровой деятельности.
В современной психологии есть убедительные данные о том, что психологическая готовность к школьному обучению определяется изменениями в общении ребенка, которые, с одной стороны, являются результатом развития в дошкольном возрасте, а, с другой стороны, непосредственно связаны со структурой учебной деятельности, которая начинает складываться и развиваться в младшем школьном периоде развития. Анализ особенностей развития в раннем детстве, специфики игры, возникающей и получающей статус ведущей деятельности в дошкольном возрасте, позволяют выдвинуть следующую гипотезу исследования: психологическая готовность к игровой деятельности связана с возникновением и развитием ситуативных форм общения ребенка с окружающими, которые позволяют ему принимать ситуативно возникающие задачи и действовать в воображаемой ситуации.
Задачи исследования:
1. Изучить генезис предметной деятельности в дошкольном возрасте.
2. Исследовать особенности перехода от предметно-манипулятивной к игровой деятельности.
3. Определить показатели и критерии психологической готовности к игровой деятельности.
4. Выявить условия формирования и, в случае необходимости, коррекции психологической готовности детей к игровой деятельности.
Новизна исследования заключается в том, что в нем впервые вводится понятие ситуативно-контекстного общения, которое связывается с понятием психологической готовности детей к игровой деятельности. В работе впервые показано, что предметно-манипулятивная деятельность является тем видом деятельности, который способствует становлению и развитию ситуативных форм общения ребенка с окружающими. В материалах диссертации впервые выделены типы детей, психологически не готовых к игровой деятельности и определены особенности коррекционной работы с ними.
Теоретическая значимость работы связана с тем, что в ней получены результаты, которые позволят по-новому подойти к проблеме целенаправленного развития предметной и игровой деятельности в онтогенезе. Материалы диссертации позволяют теоретически осмыслить взаимосвязь предметной и игровой деятельности, центрального психологического новообразования и ведущей деятельности этого возраста, механизм перехода от одной ведущей деятельности к другой.
Практическая значимость заключается в том, что полученные в работе данные могут быть непосредственно использованы как педагогами, так и психологами для диагностики психологической готовности к игровой деятельности и обеспечения целенаправленного развития, а при необходимости и коррекции предметной и игровой видов деятельности.
Объект исследования: изменения в общении и деятельности детей на рубеже раннего и дошкольного возрастов
Предмет исследования: психологическая готовность к игровой деятельности.
Методологическую основу исследования составляют культурно-историческая теория Л.С.Выготского, периодизация психического развития
Д.Б.Эльконина, периодизация игровой деятельности Г.Г. Кравцова и Е.Е.Кравцовой.
Методы исследования. В исследовании использовались специально разработанные методики «Кастрюля», «Волшебный человечек», «У куклы Тани день рождения», позволяющие фиксировать особенности предметно-манипулятивной и игровой деятельности, наблюдение за поведением детей, а также специальная коррекционно-педагогическая работа, направленная на формирование психологической готовности к игровой деятельности.
Достоверность результатов, полученных в исследовании, обеспечивалась применением методов, адекватных целям исследования, проведением содержательного психологического анализа литературных источников, экспериментальных материалов, количественной и качественной обработкой полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. В кризисе трех лет ребенок приобретает способность к общению в надситуативной позиции, обеспечивающей психологическую готовность детей к игровой деятельности.
2.Способность общения в надситуативной позиции обеспечивается развитием ситуативных форм общения ребенка с окружающими.
3.Детей, психологически не готовых к игровой деятельности, можно подразделить на две большие группы: дети первой группы не прошли кризис трех лет и по своему психическому развитию могут быть отнесены к раннему возрасту. Дети второй группы находятся непосредственно в кризисе трех лет и пока не могут адекватно выйти из него.
4.Психологические причины неподготовленности детей к игровой деятельности связаны с особенностями развития у них речи и предметной деятельности.
Апробация материалов исследования проводилась на кафедре дошкольного образования Нижегородского института развития образования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры проектирующей психологии Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ, включены в курсы «Современные технологии развития личности ребенка в предметной и игровой деятельности», «Условия развития игровой деятельности дошкольника в образовательном пространстве дошкольного учреждения», проводимых для руководителей, старших воспитателей, педагогов дошкольных учреждений. Основные положения и результаты исследования использовались в работе с педагогами и психологами г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Гурова, Ольга Владимировна
Выводы
1. При переходе от раннего к дошкольному возрасту предметная деятельность проходит следующие стадии развития: на первой стадии ребенок бесцельно манипулирует предметами, игрушками, ф частично осмысляя свои действия с ними. Содержание общения с взрослым не связано со способами действий ребенка с предметами; на второй стадии предметная деятельность становится целью действий ребенка, но практического результата он не достигает. Обследуя предметы, игрушки разными способами, он подтверждает свои знания о них с помощью взрослого; на третьей стадии, сориентировавшись в функциональных значениях предметов, игрушек ребенок самостоятельно организует предметную (продук-Ф тивную) деятельность, конструирует практическую позицию к предметам, игрушкам, достигает результат, осмысляет его. Совместного общения и предметной деятельности с взрослым ребенок организовать не может; на четвертой стадии ребенок способен самостоятельно организовать развернутую предметную (продуктивную) деятельность с предметами, игрушками: он сознательно, намеренно конструирует практическую позицию к ним, планируя в речи свою деятельность. Использует предметы, игрушки как средство для достижения разных целей. Может непроизвольно трансформировать предметную деятельность в предметно-эксперименталь ную, игровую и наоборот; на пятой стадии подчиняет логику предметной деятельности своему замыслу, ребенок экспериментирует со способами действий с предметами конструирует исследовательскую позицию к ним. Он осмысляет функциональное назначение исследуемых предметов, игрушек, свои действия с ними, полученный результат. Ребенок становится способным объединять предметную деятельность и общение в единую деятельность с помощью взрослого; на шестой стадии ребенок самостоятельно организует исследовательскую деятельность с предметами, игрушками. Сознательно конструирует иссле-ф довательскую позицию к ним: планирует задачи, средства их реализации.
Осмысляет способы исследования ситуации, свою деятельность по преобразованию предмета (ситуации). Ребенок объединяет предметную деятельность и общение в единую деятельность без помощи взрослого.
2.При переходе от раннего к дошкольному возрасту игровая деятельность ф проходит следующие стадии развития: на первой стадии ребенок выполняет предметно-специфические или практическую деятельность с игрушками; Обращается к взрослому за подтверждением своих знаний об особенностях игрушек; на второй стадии ребенок выражает свое эмоциональное к игрушкам, обозначает себя, свою позицию к ним, выполняет отдельные игровые действия с ними, не связанные целостным сюжетом. на третьей стадии ребенок начинает создавать игровое пространство, Ф конструировать воображаемую ситуацию, вводить свою позицию к игрушкам и действовать в нем. Ребенок строит сюжет из реальной позиции с помощью действий с игрушками. В игре осмысляет предмет. на четвертой стадии ребенок в построении игровой деятельности идет от замысла, сознательно, намеренно конструирует режиссерскую позицию к предмету. Самостоятельная индивидуальная режиссерская игра занимает достаточно продолжительный отрезок времени; на пятой стадии ребенок конструирует сюжет из условной позиции, широко использует развернутую речь, различные средства выразительности, чтобы комментировать действия персонажей. Осмысляет игровую ситуацию и свою деятельность как режиссера игры. на шестой стадии ребенок реализует игру в вербальном плане, исходя из обобщенной режиссерской позиции, осмысляет и переосмысляет игровую ситуацию с разных сторон.
3. На рубеже раннего и дошкольного возраста возникает новый тип общения ребенка с взрослым и сверстниками - ситуативно-контекстный. Существенные психологические характеристики нового типа общения ребенка с взрослым и сверстниками связаны с тем, что ребенок впервые начинает видеть позицию ф партнера, принимать, удерживать и адекватно действовать в воображаемой ситуации. Ситуативно-контекстный тип общения существенно связан с психологической готовностью детей к игровой деятельности. Новые ситуативно-контекстные формы общения ребенка с взрослым и сверстниками проходят следующие стадии развития: ф на первой стадии дети не принимают воображаемой ситуации, задаваемой контекстом предмета (ситуации): либо манипулируют предметами, либо подменяют деятельность ситуацией общения с взрослым, дети не замечают сверстника, поглощены действиями с предметами; на второй стадии также не принимают воображаемой ситуации, задаваемой контекстом предмета или ситуации. Они эпизодически включаются в деятельность взрослого, действуют в чужой воображаемой ситуации., в общении со сверстниками пытаются подражать действиям сверстника, частично Ф взаимодействуют с ним; на третьей стадии на вопросы экспериментатора дети отвечают по смыслу, включаются в его деятельность, начинают строить игровое пространство и свою индивидуальную деятельность, в которую они не принимают взрослого; дети принимают воображаемую ситуацию, но действовать в контексте ссовместно с взрослым не могут, в общении со сверстниками пытаются эпизодически действовать вместе, что заканчивается подчас конфликтом, на четвертой стадии когда взрослый начинает играть, дети «подыгрывают» ему, однако, если он перестает играть, спускаются на манипуляции с ^ предметами, игрушками. Дети принимают воображаемую ситуацию, но не удерживают ее, в общении со сверстниками попеременно действуют рядом или пытаются эпизодически взаимодействовать друг с другом, начинают подражать действиям другого. на пятой стадии охотно включаются в деятельность взрослого, иногда у проявляют инициативу при вовлечении экспериментатора в деятельность. Если он прекращает свою деятельность, они в течение длительного времени действуют в заданном им контексте; в общении со сверстниками реализуют качественно разное общение: если сверстник выше ребенка по уровню развития ф предметной и игровой деятельности, то ребенок начинает произвольно ему подыгрывать, если сверстник не берет на себя лидирующую роль, то ребенок действует также как на предыдущем уровне. на шестой стадии активно принимают участие в деятельности, организуемой взрослым, вовлекают его в свою деятельность, используют предложенный им ф контекст и смысл предмета в своей деятельности, в общении со сверстником на ; этом уровне проявить инициативу и задать контекст выполняемой деятельности и общения не может.
На шестой стадии общения ребенок вступает в ситуативное общение со сверстником и является его инициатором со сверстниками.
4.Ядерным образованием психологической готовности детей к игровой деятельности является совокупный уровень ситуативного общения ребенка с окружающими. При этом определенному уровню ситуативного общения со взрослым соответствует определенный уровень развития предметной деятельности, так и соответствующий уровень самососознания.
5.Уровень психологической готовности детей к игре тесно связан с развитием возрастного психологического новообразования дошкольного возраста воображения.
6.Среди детей психологически не готовых к игре можно выделить две большие группы - дети, не прошедшие кризис трех лет (докризисные дети )и дети, вошедшие в кризис, но застрявшие в нем (кризисные дети ). Среди «кризисных» детей можно выделить две большие группы. Это дети-«исполнители»,ориентированные преимущественно на процессуальную сторону деятельности и дети - «наблюдатели», ориентированные на смысловую сторону деятельности.
7.Особенности развития предметной деятельности, выделения, принятия г воображаемой ситуации, адекватного в ней действования могут служить показателем уровня психологической готовности детей к игровой деятельности. Анализ указанных особенностей детей психологически не готовых к игре, позволяет диагностировать тип трудностей, который они испытывают. 8.Психологической основой коррекционно-обучающей работы с детьми, не ф готовыми к игровой деятельности, является формирование предметной деятельности или ее реабилитация в зависимости от психологических особенностей детей данной категории.
Заключение.
Переход от одного периода развития к другому традиционно связывается в психологии с проблемой психологической готовности ребенка к овладению новой деятельностью, которая получит статус ведущей в следующем возрастном ф периоде. В этой связи переход от раннего к дошкольному возрасту связан с проблемой психологической готовности ребенка к игровой деятельности.
Анализ понятия психологической готовности к игровой деятельности показал, что ее содержание непосредственно связано с развитием в раннем возрасте и новообразованием кризиса трех лет.
В периодизации психического развития, предложенной Л.С.Выготским, основным является понятие возрастных психологических новообразований, которые с одной стороны, ответственны за специфическое Ф отношение ребенка к окружающей действительности на том или ином этапе развития, а с другой стороны обеспечивают логику воспитания и обучения в литическом периоде. Применительно к интересующей нас проблеме психологической готовности к игровой деятельности это означает, что она обеспечивается переходом от речи - новообразования раннего периода развития, к воображению как новообразованию дошкольного возраста.
Исследование было начато с исследования генезиса предметной и игровой диагностики, которое позволило установить ряд закономерностей. Так, обнаружилось, что соответствующему уровню развития предметно -манипулятивнои деятельности есть определенный уровень в развитии игры. Помимо этого выяснилось, при высоком уровне развития предметно-манипулятивной деятельности и игры реализуется новый, возникающий на рубеже раннего и дошкольного возраста вид общения, который можно охарактеризовать как контекстно-ситуативный. Именно этот вид общения позволяет ребенку реализовать более высокие уровни развития предметно -манипулятивной деятельности. Именно этот вид общения позволяет детям безболезненно переходить от предметно деятельности к игровой. Именно этот вид общения обеспечивает психологическую готовность ребенка к игровой ф деятельности.
Анализ детей, психологически не готовых к игровой деятельности позволил сделать вывод, что они неоднородны. Так, есть дети, которые не вошли в кризис трех лет, а есть те, кто в силу разного рода обстоятельств не может выйти из этого кризиса.
Проведение коррекционно - развивающей работы со всеми категориями детей, психологически не готовых к игровой деятельности, позволяет нам выделить структуру психологической готовности к игровой деятельности. Так по аналогии со структурой психологической готовности к школьному обучению (Е.Е. Кравцова и др) возможность безболезненного перехода ребенка от ведущей предметно-манипулятивной к ведущей игровой деятельности связан с возникновением новых форм общения, позволяющих переосмыслить собственное восприятие. При этом определенному уровню развития общения с взрослым соответствует свой уровень развития общения со сверстником.
Несмотря на особенности коррекционно - развивающей работы с разными категориями детей, психологически не готовыми к игровой деятельности, качественные изменения, которые произошли с детьми, оказались напрямую связанными с развитием новообразования раннего возраста - речью.
В исследовании обнаружилось, что ситуативно-контекстное общение ребенка является той формой реализации отношений ребенка с взрослым овладение которой существенным образом связано с возможностью принятия детьми воображаемой ситуации. Согласно полученным экспериментальным данным уровень развития ситуативных форм общения позволяет детям в игровой ситуации перейти от манипуляций с предметами к игровым действиям, включить в воображаемый план не только свой прошлый опыт, но и придуманные ситуации.