Психологическая безопасность личности младшего школьника в образовательной среде школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Беляева, Полина Игоревна

  • Беляева, Полина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 238
Беляева, Полина Игоревна. Психологическая безопасность личности младшего школьника в образовательной среде школы: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Великий Новгород. 2013. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беляева, Полина Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ

1.1 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ КАК ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ

1.2 ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА КАК ФАКТОР ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.3 УГРОЗЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ

1.4 КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ

2.1 МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ

2.2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ

БЕЗОПАСНОСТЬ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

3.1 ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ

3.2 АНАЛИЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЕЁ ТИПОВ

3.3 ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В РАЗНЫХ ТИПАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

3.4 ВЛИЯНИЕ КОМПОНЕНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

3.5 ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

3.5.1 ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

3.5.2 ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПСИХОДИДАКТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ

БЕЗОПАСНОСТЬ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

184

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая безопасность личности младшего школьника в образовательной среде школы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Актуальность проблемы психологической безопасности ребенка в образовательной среде обусловлена возрастающими потребностями государства и общества в психологически здоровой личности, которая могла бы успешно справляться с технологическими, информационными и социально-психологическими угрозами современного мира. Важным условием этого является исключение психологического травмирования личности в детстве, так как оно имеет необратимые последствия для развития, способствуя формированию комплекса неполноценности и возникновению проблем в социальной адаптации. Поэтому при разработке новых образовательных стандартов и программ особое внимание должно обращаться на создание таких условий образовательной среды, которые способствуют формированию здоровой и благополучной личности. Важным условием сохранения здоровья и обеспечения психологического благополучия детей является переживание ими психологической безопасности.

Большинство исследований психологической безопасности проведено на подростках, юношах, взрослых, на уровне младших школьников проблема изучалась лишь некоторыми исследователями (О.И. Еремеева, Н.И. Лушпаева и некоторые другие), что является недостаточным. Психологическая безопасность важна для младшего школьника в связи с особенностями его социальной ситуации развития, которая изменяет отношения ребенка с другими, отношение к самому себе и содержит определенные психологические угрозы. Удовлетворение потребности в безопасности обеспечивает учащемуся такое психическое состояние, которое делает возможным хорошее усвоение учебного материала, развитие его психических и психологических свойств и качеств в соответствии с индивидуальными особенностями, адекватное отношение к проблемам и трудностям, отсутствие боязни самостоятельности и, наконец, способствует его физическому и

психическому здоровью. Ребенок, который испытывает страх перед школой, учителем, одноклассниками, который не защищен от психологического насилия, не способен продуктивно учиться и нормально развиваться.

Актуальность обозначенной проблемы определяется еще и тем, что она изучается относительно недавно. Выделяют два тесно связанных аспекта исследований - психологическая безопасность образовательной среды и психологическая безопасность личности в образовательной среде, при этом можно констатировать недостаточную разработанность именно второго аспекта проблемы.

Проблема психологической безопасности образовательной среды и субъектов образовательного процесса в последние годы активно разрабатывается в отечественной психологии И.А. Баевой, E.H. Волковой, JI.A. Гаязовой, С.Н. Илларионовым, А.Г. Ибрагимовой, С.П. Ивановой, Е.Б. Лактионовой, В.В.Семикиным, Л.А. Регуш, Б.А. Еремеевым, О.Н. Истратовой, М.Б. Калашниковой, H.A. Лызь, С.Т. Посоховой и другими учеными. Однако до сих пор феномен психологической безопасности личности изучен недостаточно.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность по отношению к младшему школьному возрасту определили цель, объект, предмет и задачи диссертационного исследования.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречий в понимании психологической безопасности личности школьника и рассмотрении её как психического состояния, обусловленного особенностями образовательной среды, в выявлении факторов образовательной среды, влияющих на психологическую безопасность младшего школьника.

Цель исследования: определение закономерностей обусловливания психологической безопасности младшего школьника особенностями образовательной среды.

Объектом исследования являются младшие школьники в возрасте 910 лет.

Предмет исследования: психологическая безопасность младших школьников как психическое состояние во взаимосвязи с образовательной средой.

Гипотеза исследования:

Психологическая безопасность личности младшего школьника - это обусловленное характером образовательной среды психическое состояние, которое проявляется в переживаниях защищенности, уверенности в себе, удовлетворенности собой как субъектом деятельности и социальных отношений и манифестируется в уверенном (ассертивном) поведении.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач исследования:

1. Проанализировать различные подходы к пониманию психологической безопасности в отечественной психологической науке

2. Определить понятие, критерии, показатели психологической безопасности младшего школьника в образовательной среде и способы ее изучения.

3. Теоретически обосновать компоненты и параметры образовательной среды, способные оказать влияние на психологическую безопасность и разработать инструментарий их оценки.

4. Эмпирически выявить влияние факторов образовательной среды начальной школы на психологическую безопасность младшего школьника.

5. Разработать рекомендации по созданию условий обеспечения психологической безопасности младших школьников.

Методологическую основу исследования составляют работы представителей следующих научных подходов: системный (П.К.Анохин, A.A. Бодалев, JI.A. Головей, Е.П.Ильин, Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов, В.Л. Марищук, В.Д. Шадриков, U. Bronfenbrenner и др.), субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов В.И. Слободчиков, А.Г Шмелев и др.), эколого-психологический (средовой) подход (Л.С. Выготский, С.Д.

Дерябо, Г.А. Ковалев, В.В. Рубцов, В.А. Ясвин и др.).

Частной методологической основой исследования послужили концепция психологической безопасности среды и личности (И.А. Баева, E.H. Волкова, JI.A. Гаязова, Е.Б. Лактионова, Л.А. Регуш), социально-психологической защищенности личности (Л.В. Куликов, Б.Н. Боденко, О.Ю. Краев, А.Г. Маклаков, Г.В. Семья, Н.В. Юдин и др.). Теоретическая основа исследования: теории психических состояний (В.А. Ганзен, Е.П. Ильин, Л.В. Куликов, Н.Д. Левитов, В.Л. Марищук, В.Н. Мясищев, А.О. Прохоров, Л.Р. Фахрутдинова и др.), теории образовательной среды и социо-эмоционального климата (Л.С. Выготский, Т.Г. Ивошина, Г.А. Ковалев, А.Н. Леонтьев, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин, R. Barker, Н. Dreesmann, Н. Fend, N. Grewe, К. Levin, R.H. Moos, M. v.Saldern и др.), исследования по проблеме психологии и психофизиологии младшего школьного возраста (Т.В. Архиреева, Л.И. Божович, Г.М. Бреслав, Г.И. Вергелес, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.А. Матвеева, А.И. Раев, В.Г. Каменская, O.A. Карабанова, Р.Л. Кричевский, A.A. Люблинская, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, A.A. Реан, Л.С. Славина, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и ДРО-

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретические - анализ, синтез, обобщение, систематизация; эмпирические - опрос, тестирование, экспертное оценивание; методы обработки: - корреляционный, кластерный анализ и однофакторный дисперсионный анализ ANO VA. Обработка осуществлялась с помощью компьютерной программы Basic Statistic 6.0.

Методики: «Шкала виктимизации сверстников и учителей» И.А. Фурманова, «Опросник отношений к близким людям для детей 8-12 лет» М. Линча и Д. Чиккетти, «Методика оценки привлекательности классного коллектива» A.A. Реана, методика «Оценка субъективного благополучия ребенка» Т.В. Архиреевой, «Диагностика школьной тревожности учащихся начальных классов» Т.В. Архиреевой, опросник И.Ю. Кулагиной «Стиль

контрольно-оценочной деятельности учителя», ряд авторских исследовательских методик - авторский вариант методики «Проблемные ситуации», «Анкета для младших школьников», «Экспертная оценка педагогом особенностей поведения младших школьников в образовательной среде школы», анкета для родителей «Экспертная оценка компонентов образовательной среды».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическая безопасность личности младшего школьника - это обусловленное характером образовательной среды психическое состояние, которое проявляется в переживаниях защищенности, уверенности в себе, удовлетворенности собой как субъектом деятельности и социальных отношений и манифестируется в ассертивном поведении. Критериями психологической безопасности младшего школьника являются:

- защищенность как переживание поддержки со стороны педагогов, родителей и учащихся;

- удовлетворенность собой как субъектом учебной деятельности и межличностных отношений;

- уверенность в себе, которая проявляется в отсутствии школьной тревожности и переживании субъективного благополучия;

- ассертивное (уверенное) поведение в трудных ситуациях общения и деятельности как умение конструктивно отстаивать свои интересы.

2. Уровень психологической безопасности младшего школьника обусловлен типом образовательной среды - комбинацией её структурных элементов и входящих в них параметров.

3. Наибольшее влияние на психологическую безопасность оказывает социально-психологический компонент образовательной среды и его параметры (взаимопомощь детей, комфортная психологическая атмосфера класса, отсутствие или низкий уровень агрессии со стороны одноклассников и старшеклассников, доверие детей к педагогу, отсутствие предвзятости по отношению к детям, моральная поддержка детей педагогом в трудных

ситуациях, взаимопонимание и контакт родителей с педагогом, активное участие родителей в делах класса), а также некоторые параметры психодидактического компонента (демократический стиль контрольно-оценочной деятельности, четкость педагогических требований, поддержка педагогом самостоятельности учащихся, учебная мотивация и уровень успеваемости учащихся класса, наличие у детей интереса и активности в учебе, помощь родителей детям при выполнении домашних заданий, и здоровье сберегающие мероприятия школы).

Научная новизна работы заключается в том, что:

психологическая безопасность рассмотрена как психическое состояние;

- теоретически обоснованы, определены и эмпирически доказаны критерии психологической безопасности младшего школьника, их субъективные и объективные показатели;

- выявлены типы образовательной среды и доказано их влияние на состояние психологической безопасности младших школьников;

- установлено, что ведущим фактором психологической безопасности младшего школьника является социально-психологический компонент образовательной среды;

- доказано влияние ряда содержательных характеристик социально-психологического и психодидактического компонентов образовательной среды на психологическую безопасность младшего школьника.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят вклад в теорию педагогической психологии:

- обогащают содержание проблемы психологической безопасности субъектов образовательного процесса;

- дополняют теоретические подходы к пониманию психологической безопасности как психического состояния;

- раскрывают влияние типа образовательной среды, ее отдельных компонентов и содержательных характеристик на психологическую

безопасность младшего школьника.

Практическая значимость работы: Разработанный методический комплекс для изучения и оценки психологической безопасности младших школьников и образовательной среды с включенными в него авторскими исследовательскими методиками может быть использован в практике работы школьных психологов.

Сформулированы рекомендации педагогам начального образования по обеспечению психологической безопасности младших школьников в образовательной среде.

Полученные в исследовании результаты могут быть включены в содержание подготовки бакалавров психологии и педагогического образования в такие дисциплины как «Педагогическая психология», «Основы экологической психологии», «Психолого-педагогическая поддержка и сопровождение младших школьников», «Педагогика», «Педагогика начального образования».

Материалы диссертации используются в процессе профессиональной подготовки на психолого-педагогическом факультете Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, включены в содержание курса «Формирование психологически комфортной и безопасной образовательной среды» образовательной программы магистерской подготовки по направлению «Психолого-педагогическое образование».

Экспериментальная база исследования: исследование проводилось в течение трех лет (2009 - 2012 г.г.) на базе шести средних общеобразовательных учреждений Великого Новгорода: В исследовании приняли участие 491 человек, из них: 251 - школьники третьих классов в возрасте 9-10 лет, 218 родителей и 22 педагога.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных позиций; репрезентативностью выборки; применением общенаучных и конкретных методов, адекватных целям и задачам исследования, а также возрасту

испытуемых; качественным и количественным анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур; использованием методов математико-статистической обработки: кластерного, корреляционного и однофакторного дисперсионного анализа ANO VA.

Апробация работы. Основные результаты обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры психологии Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого (2009-2012 гг.), научных конференциях «Дни науки» (Великий Новгород, 2010-2012).

Отдельные результаты и выводы исследования отражены в выступлениях на V съезде Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество» (Москва, 2012); Ананьевских чтениях - 2012 «Психология образования в современном мире» (СПб, 2012), Международных конференциях: посвященной 85-летию психологической науки и образования в РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2010), «Проблемы непрерывного образования в условиях глобализации: новые возможности и риски» (Великий Новгород, 2010), «Психолого-педагогические проблемы развития и воспитания детей», посвященной 115-летию Л.С.Выготского в рамках X Мухинских чтений (Псков, 2011), III научно-практической конференции «Начальное образование: реалии и перспективы в условиях внедрения стандартов второго поколения» (Махачкала, 2012); Всероссийских конференциях: виртуальной конференции «Психологическая безопасность личности в образовательном пространстве» (Мурманск, 2010); «Психологические проблемы безопасности в образовании» (Москва, 2011); молодежной научной психологической конференции «Много голосов - один мир» (Психология в зеркале междисциплинарного подхода) (Ярославль, 2012 г).

Работа обсуждалась на заседании кафедры психологии Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (26.06.2013 г.)

Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ, общий объем которых 4 п.л.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст содержит 18 таблиц и 69 рисунков. Список литературы составляет 293 наименования, из них 38 на иностранных языках

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ

1.1 Психологическая безопасность личности как психическое состояние

Проблема психологической безопасности, как отмечает И.А. Баева, пока еще является малоразработанной в психологии. Термин «психологическая безопасность» был введен в 1995 году С.К. Рощиным и В.А. Сосниным и описывал «состояние общественного сознания, в котором общество в целом и каждая отдельная личность воспринимают существующее качество жизни как адекватное и надежное, поскольку оно создает реальные возможности для удовлетворения естественных и социальных потребностей граждан сегодня и дает им основания уверенности в будущем» [198, с. 133].

Мы согласны с утверждением Т.С. Кабаченко о том, что безопасность психологическая должна рассматриваться как «самостоятельное измерение в общей системе безопасности совместно с физической безопасностью» [92, с.6]. Специфика психологической безопасности заключается в том, что она связана с социальными опасностями (наказаний, потери авторитета, уважения и т.п.) и «духовными» (переживания по поводу совершенных ошибок, оплошностей, нанесения кому-то вреда).

Исследования ученых по проблеме психологической безопасности способствовали возникновению многообразия подходов к её пониманию. Так, И.Н. Панарин (1995) под психологической безопасностью понимает состояние психики населения государства, при котором обеспечивается успешное психическое развитие и адекватное отражение внешних и внутренних угроз. И.И. Приходько считает психологическую безопасность многоуровневой динамической системой, определяющей защищённость психики человека, её оптимальный уровень функционирования, способной

устранять внешние и внутренние угрозы для обеспечения высокой дееспособности личности [176]. Б.А. Еремеев (2006) под психологической безопасностью в широком смысле понимает «осознанное, рефлексивное и действенное отношение человека к условиям жизни, обеспечивающее его душевное равновесие и развитие» [73, с. 101]. Ученый, кроме того, рассматривает психологическую безопасность в связи с уровнем развития человека (на уровне индивида-личности-индивидуальности). О.И. Ерёмина (2009), считая психологическую безопасность младших школьников целостным личностным образованием, обеспечивающим становление индивидуального стиля осознанного саморазвития, определяет ее через психологическую суверенность личности в сфере межличностных отношений [74].

Таким образом, феномен психологической безопасности в отечественной психологической науке рассматривается на нескольких уровнях:

- макросоциальном (на уровне общества, в контексте проблемы национальной безопасности, как часть социальной безопасности);

мезосоциальном (на уровне локальной среды обитания и взаимодействия в семейной, образовательной или организационной среде);

- микросоциальном (на уровне самой личности как сохранение ее целостности, психическая устойчивость индивида, адаптивность функционирования человека, его способность сопротивляться неблагоприятным факторам социальной среды, сопровождающееся переживанием своей защищённости).

Ученые рассматривают понятие психологической безопасности среды и личности. Понятие «психологическая безопасность» в различных исследованиях относят как к социальной среде, так и к личности. Конечно, существует взаимосвязь психологической безопасности личности и социальной среды, но в то же время их не следует отождествлять.

Психологическую безопасность личности как результат функционирования в психологически безопасной образовательной и

социальной среде исследовали И.А. Баева (старший школьный возраст), И.И. Приходько, JI.A. Гаязова (пожилой возраст), Т.И. Колесникова (в русле проблем защищенности сознания личности от манипулятивных воздействий), И.О. Воля (на уровне личных интересов и потребностей человека), Р.В. Агузумцян и Е.Б. Мурадян (в периоды поздней взрослости и старения), О.В. Сучкова (конструирование методики диагностики психологической защищённости личности), О.Н. Истратова (формирование личности безопасного типа у подростков в социально-психологическом тренинге), С.Т. Посохова (адаптационный потенциал как основа безопасности личности), О.И. Ерёмина (проблема психологической суверенности младших школьников, психологической безопасности студентов в педагогическом взаимодействии), H.A. Лызь (личность безопасного типа), С.Ю. Малеева (юноши призывного возраста), И.Н. Панарин (у военнослужащих), также Н.Л. Шлыкова (у субъектов профессиональной деятельности), E.H. Чеснокова (в контексте феномена ответственности у ребенка), Л.Д. Лебедева (в процессе арт-терапии).

Анализ исследований по психологической безопасности личности свидетельствует о различии подходов к пониманию данного феномена.

Во-первых, ряд психологов относят психологическую безопасность к свойствам личности, характеризующим её защищенность и внутренний ресурс противостояния неблагоприятным воздействиям (H.A. Лызь, О.Н. Истратова, И.А. Баева).

С одной стороны, такая точка зрения действительно имеет под собой основания. Об этом говорят наблюдения, а также исследования психологов первой четверти XX века К. Марбе и Э. Фармера, выделивших предрасположенность и «подверженность» несчастным случаям в качестве индивидуально-типологических свойств личности. Они утверждали, что есть личности, которые статистически чаще, чем другие, попадали в различные неприятные и аварийные ситуации. Таким образом, можно предположить существование личности «опасного» и «безопасного» типа. Также эта идея

подтверждается работами, посвященными изучению виктимной личности (Г. фон Гентиг, Б. Мендельсон, Л.В. Франк, Д.В. Ривман, А.Л. Репецкая и др др.).

Но, с другой стороны, на наш взгляд, в отличие от психологических свойств личности психологическая безопасность не является устойчивым образованием и может существенно меняться в зависимости от условий социальной среды и окружения.

Другой подход характеризуется пониманием психологической безопасности как «осознанного, рефлексивного и действенного отношения человека к условиям жизни» (Б.А. Еремеев) [73, с. 101], как системы отношений к разным сторонам действительности и другим людям [193]. Авторы, придерживающиеся этой позиции, подчеркивают роль в генезе феномена психологической безопасности собственной активности личности, а также важности субъективных переживаний, выражающихся в отношении к элементам действительности. В рамках нашего исследования этот подход представляется более перспективным, так как отношения личности являются более динамичной категорией, они могут меняться в зависимости от различных параметров среды, что, на наш взгляд, связано с переживанием личностью собственной психологической безопасности в данной ситуации.

В-третьих, ряд исследователей описывает психологическую безопасность как «результат протекания психических процессов», «сложное структурированное образование.., целостную систему процессов», позволяющую обеспечивать соответствие потребностей, ценностей, возможностей субъекта характеристикам окружающей действительности (Н.Л. Шлыкова), «многоуровневую динамическую систему», определяющую уровень защищенности психики человека (И.И. Приходько), «целостное личностное образование» (О.И. Ерёмина), «многомерную и многоуровневую систему» (В.М. Львов, С.А. Багрецов, Н.Л. Шлыкова)

Этими исследователями подчеркивается сложный, комплексный характер описываемого явления, его структурность, динамичность, активность (подразумевающая активное реагирование на среду и подстройку

к ней) и переходный характер от психических процессов к свойствам, с чем, конечно, нельзя не согласиться.

Некоторые ученые понимают психологическую безопасность как психологическое состояние: «состояние сознания» (С.К. Рощин, В.А. Соснин), «состояние психики» (И.Н. Панарин), «состояние защищенности психики» (Г.В. Грачев, И.К. Мельник, Т.Н. Колесникова).

С этим положением трудно не согласиться, но, в то же время, следует отметить, что в данном определении подчеркивается объектный характер явления психологической безопасности, так как, по мнению Е.П. Ильина, «состояние психики (состояние объекта), является интегральной характеристикой психической сферы человека в конкретный момент времени» [88, с. 15]. С нашей точки зрения, авторами недостаточно учитывается активность и наличие собственных переживаний личности, т.е. субъектный характер явления психологической безопасности.

Другие ученые (И.А. Баева, Б.А. Еремеев, Н.М. Емелин) считают психологическую безопасность психическим состоянием, «характеристикой состояния личности» [18], переживание личностью своей защищенности, состоянием готовности человека «предупреждать появление опасности и готовности адекватно реагировать на возникающую опасность» (Б.А. Еремеев) [73, с. 102].

Данный подход базируется на мнении ведущих специалистов по проблеме психологии состояний, что «ключевым для понимания сущности «психического состояния» является понятие согласования меняющихся потребностей, возможностей и условий» [194, с. 42-43]. «Состояния согласовывают потребности и устремления индивида с возможностями и ресурсами, обеспечивая его развитие в конкретных условиях среды» [193, с.174].

В этой позиции, по нашему мнению, наиболее четко прослеживается взаимосвязь личности и среды в контексте формирования психологической безопасности, подчеркивается, что сущностью психического состояния

является «согласование личностных стремлений и возможностей (психики и организма) с особенностями средовых факторов и силой их воздействия» [193, с.174]. Мы идентифицируемся с этой позицией.

Прежде чем приступить к доказательству этого положения, рассмотрим более подробно, что же понимается современной наукой под категорией психического состояния. Следует отметить, что психическое состояние является самостоятельной категорией, но оно еще недостаточно разработано в отечественной науке на теоретическом уровне, несмотря на большой интерес к этой проблеме и большое число экспериментальных исследований и публикаций.