Влияние психологической безопасности образовательной среды на антивитальные переживания подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Гришина, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Гришина, Елена Вячеславовна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования психологической безопасности образовательной среды, переживаний и личностных особенностей подростка
антивитальной направленности
1.1 Психологический анализ проблем, связанных с развитием и формированием переживаний и личностных особенностей подростка антивитальной направленности
1.1.1.Психология переживаний как направление психологических исследований
1.1.2. Переживание проблем современным подростком и их влияние на личностное развитие и поведение
1.1.3. Негативные психические состояния и категория «антивитальные переживания» в подростковом возрасте
1.2. Психологическая безопасность образовательной среды как условие развития обучающихся
1.2.1. Образовательная среда и ее воздействие на психологические и личностные особенности учащихся
1.2.2. Психологическая безопасность образовательной среды как условие эмоционального благополучия школьников
Выводы по первой главе
Глава 2. Организация и методы исследования психологической безопасности образовательной среды, антивитальных переживаний и личностных особенностей подростков
2.1. Организация исследования психологической безопасности образовательной среды, антивитальных переживаний и личностных особенностей подростков
2.2. Социально-демографическая характеристика выборки исследования
2.3. Методики исследования психологической безопасности образовательной среды, антивитальных переживаний и личностных особенностей подростков
Глава 3. Результаты эмпирического исследования влияния уровня психологической безопасности образовательной среды на переживания и личностные особенности подростков, имеющие антивитальную направленность
3.1. Результаты оценки уровня психологической безопасности образовательной среды образовательных организаций
3.2. Сравнительный анализ показателей и нормативных значений антивитальных переживаний и личностных особенностей подростков
3.3. Влияние уровня психологической безопасности образовательной среды на антивитальные переживания и личностные особенности подростков
3.3.1. Переживания одиночества, безнадежности и депрессии подростков, обучающихся в образовательных организациях с различным уровнем психологической безопасности
3.3.2. Субъектность и ее взаимосвязь с антивитальными переживаниями подростка
3.3.3. Влияние уровня психологической безопасности образовательной среды на выраженность и структуру антивитальных переживаний и личностных особенностей подростков
Выводы
Заключение
Список использованной литературы
Приложение А. Результаты множественного сравнения изучаемых параметров в
образовательных средах с разным уровнем психологической безопасности
Приложение Б. Рекомендации для педагогов-психологов образовательных организаций по оценке психологической безопасности образовательной среды и организации первичной психолого-педагогической профилактики
саморазрушающего поведения обучающихся
Приложение 3. Опросник структуры субъектности Е.Н. Волковой и И.А. Серегиной
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние психологической безопасности образовательной среды на антивитальные переживания подростков»
Введение
Социальная ситуация, угрозы и вызовы безопасности современного мира, как глобальные - терроризм, чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, распространение наркомании и определенных заболеваний, так и менее масштабные, локальные, связанные с нарушениями безопасности личности и повседневными проявлениями противоправных действий, агрессии и насилия, распространением провокационных призывов к агрессии, суициду в сети Интернет, являются основанием для развития исследований, связанных, в том числе, с изучением социально-психологических аспектов вовлечения несовершеннолетних в противоправные действия или его виктимизации.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно более 800000 человек лишают себя жизни, самоубийства являются второй ведущей причиной смерти среди молодых людей 15-29 лет. Выделяя системные, социальные, связанные с местным сообществом, обусловленные межличностными отношениями (с членами семьи и друзьями) и индивидуальные факторы риска, ВОЗ в качестве защитных факторов, оберегающих человека от опасности самоубийства называет прочные личные взаимоотношения, религиозные верования и духовные убеждения, а также образ жизни - стратегии позитивного преодоления трудностей (копинг) и благополучие. Росстат назвал самоубийство как причину смерти 23119 человек в Российской Федерации в 2016 г.
Проблемы саморазрушающего поведения, суицидальных тенденций в поведении детей и подростков представлены во многих исследованиях, в том числе в работах Г.С. Банникова, О.В. Вихристюк, С.В. Воликовой, С.А. Кулакова, А.Л. Лихтарникова, Т.С. Павловой,О.А. Сагалаковой и др., А.Б. Холмогоровой и др. Отмечая суицидальное поведение подростков и молодежи как одну из острейших проблем современного российского общества, О.В. Вихристюк, Г.С. Банников, А.В. Летова приводят данные ВОЗ о том, что Россия находится на третьем месте по количеству завершенных зарегистрированных суицидов и на первом месте по числу суицидов среди молодежи (14-24 года); данные ГНЦ
Социальной и судебной психиатрии им. Сербского о том, что в последние годы ежегодно кончают жизнь самоубийством 200 детей возрастной группы от 10 до 14 лет и 1800 подростков возрастной группы от 15 до 19 лет, а каждый двенадцатый подросток ежегодно совершает попытку самоубийства (О.В. Вихристюк, Г.С. Банников, А.В. Летова, 2013).
При этом в России в последние годы наблюдалась крайне высокая активность «групп смерти» в сети Интернет и активное участие средств массовой информации в широком обсуждении случаев детских самоубийств, что в свою очередь вовлекает несовершеннолетнюю аудиторию к проблеме суицида, провоцирует ее интерес к соответствующему контенту в сети.
В настоящее время проблема расстройств эмоционально-личностной сферы и аномалий развития подростков является чрезмерно острой и злободневной. Подростковый возраст является одним из наиболее сложных и противоречивых периодов в жизни человека, он сопровождается гаммой положительных и отрицательных переживаний, отражающихся в субъект-субъектных и субъект-объектных отношениях. У подростков складывается определенный стиль поведения в различных жизненных ситуациях и формируется собственный опыт переживания проблем, от решения которых зависит их будущая жизнь. Проблемные ситуации, как правило, затрагивают интересы личности, требуют разрешения и связаны с негативными переживаниями разной длительности и интенсивности. Также стоит отметить, что подростковые проблемы характеризуются наличием противоречия в жизненной ситуации; переживанием этого противоречия и осознанием его как проблемы; желанием разрешить это противоречие. Личностно значимыми для подростка являются проблемы, связанные с их собственным «Я», уровнем самоуважения и самооценки. Подростки часто испытывают депрессивные состояния, возникновению которых способствуют склонность к самоанализу, рефлексии, уход в себя и одиночество. Неуверенность в себе, непонимание своих истинных желаний, достоинств и недостатков, ожидание антипатичного отношения других и потеря интереса к своему внутреннему миру создают основу для негативных переживаний
подростка и подталкивают его к выбору неадекватных, общественно неприемлемых способов поведения, к саморазрушению и причинению вреда собственному здоровью и психическому благополучию.
Необходимо также отметить, что общество налагает ответственность за жизнь, здоровье и психическое благополучие несовершеннолетних не только на институт семьи, но и в существенном объеме на систему образования и школу.
Практическая деятельность психологов системы образования сегодня подкреплена исследованиями детства, проблем обучения и воспитания детей, технологиями проектирования развивающей и безопасной образовательной среды (И.А. Баева, Г.В. Грачев, В.И. Панов, В.В. Рубцов. В.А. Ясвин и др.) в качестве одного из значимых ресурсов, обеспечения условий для позитивного развития личности, является состояние психологической безопасности образовательной среды (И.А. Баева, О.В. Вихристюк, Е.Н. Волкова, Л.А. Гаязова, В.В. Ковров, Е.Н. Лактионова, В.В. Рубцов и др.). Но при этом, практикоориентированные исследования, по результатам которых возможно построение комплексной работы образовательной организации в области профилактики саморазрушающего поведения несовершеннолетних, остаются в дефиците.
Проблема исследования, таким образом, состоит в наличии острой потребности государства и общества в развитии и реализации программ профилактики саморазрушающего (в том числе суицидального) поведения несовершеннолетних и недостатке данных о возможностях реализации профилактической работы в данной области в системе образования, влиянии характеристик образовательной среды на факторы уязвимости и защищенности подростков в аспектах проблематики саморазрушающего поведения.
Цель исследования - выявление и анализ характера воздействия уровня психологической безопасности образовательной среды на проявления и структуру антивитальных переживаний и связанных с ними личностных особенностей подростков.
Объект исследования - подростки, обучающиеся в образовательных средах с разным уровнем психологической безопасности.
Предмет исследования - антивитальные переживания подростков.
Основная гипотеза исследования: Уровень психологической безопасности образовательной среды оказывает влияние на переживания и личностные особенности подростков, имеющие антивитальную направленность.
Частные гипотезы:
существуют различия в интенсивности антивитальных переживаний подростков, обучающихся в образовательных средах с высоким и низким уровнем психологической безопасности;
личностные особенности, связанные с саморазрушающим поведением, у подростков, обучающихся в образовательных средах с высоким и низким уровнем психологической безопасности имеют различия.
Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач исследования:
1) Осуществить анализ исследований по проблемам психологической безопасности образовательной среды, переживаний и личностных особенностей подростков для обоснования их взаимосвязи.
2) Изучить уровень и структуру психологической безопасности образовательной среды в школах в оценках учащихся и педагогов, характер антивитальных переживаний и личностные особенности подростков.
3) Осуществить сравнительный анализ антивитальных переживаний и личностных особенностей подростков, обучающихся в образовательных средах с разным уровнем безопасности.
4) Выявить характер влияния уровня психологической безопасности образовательной среды на переживания и личностные особенности, имеющие антивитальную направленность, у подростков.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили представления о сущности понятия переживания в трудах Б.А. Вяткина, Л.Я. Дорфман, А.О. Прохорова, Е.П. Ильина, Ф.Е. Василюка, С.Л. Франка, В.В. Зеньковского, М.М. Рубинштейна, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко и др; проблемы подросткового и юношеского возраста в работах Л.И. Божович, Ф.
Дольто, М.Кле, В.Н. Лозовцевой, В.С. Мухиной, И.А.Мещеряковой, Л.А. Регуш и др; подход к психологической безопасности образовательной среды И.А. Баевой; научные данные, посвященные изучению социальной дезадаптации, антивитальных переживаний и саморазрушающего поведения детей и подростков С.А. Кулакова, А.Л. Лихтарникова, А.Г. Амбрумовой, С.А. Пакулиной, Г.С. Банникова, Т.С. Павловой, О.В. Вихристюк, О.А. Сагалаковой.
Методы и методики исследования. Для реализации поставленных задач, проверки гипотез и достижения цели исследования использовались следующие методы. Теоретические: анализ научной литературы, моделирование общих и частных гипотез, проектирование результатов и процесса их достижения на различных этапах исследования. Эмпирические: опросно-диагностические (анкетирование, опросы, беседы). Статистические обработка полученных в ходе исследования данных с использованием методов математической статистики (методы описательной статистики, корреляционный, факторный, однофакторный дисперсионный анализы, анализ различий для независимых выборок). В исследовании использовались следующие методики: Для изучения уровня психологической безопасности образовательной среды была использована методика «Психологическая безопасность образовательной среды» И.А.Баевой; для изучения переживаний, имеющих антивитальную направленность у подростков: Шкала одиночества (UCLA - версия 3 Д. Рассел. М. Фергюсон), Шкала безнадёжности (Hopelessness Scale, Beck et al. 1974), Опросник CDI (Children's depression inventory, M. Kovacs, 1992); для изучения личностных особенностей: Опросник личностных расстройств PDQ-IV (Personality Diagnostic Questionnaire), Опросник диагностики структуры субъектности Е.Н.Волковой, И.А.Серегиной.
Характеристика выборки исследования. В исследовании приняли участие 579 обучающихся подросткового возраста и 156 педагогических работников 13 образовательных организаций одного из субъектов Северо-Западного федерального округа.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Аналитическая оценка структуры психологической безопасности образовательной среды, как условия влияющее на антивитальные переживания подростков, должна помимо базовых показателей (референтности среды, удовлетворенности участников основными характеристиками социального взаимодействия, защищенности от психологического насилия), включать дополнительную оценку признаков нарушения безопасности, связанных с выраженностью отдельных негативных проявлений. К таким проявлениям относятся: низкий уровень защищенности от психологического насилия; низкая оценка привлекательности образовательной организации при относительно высоких прочих показателях; различия в оценке психологической безопасности обучающимися и педагогическими работниками.
2. Переживания и личностные особенности подростков, имеющие антивитальную направленность и выступающие факторами формирования саморазрушающего поведения (переживание одиночества, симптомы депрессии) более выражены у подростков, обучающихся в образовательных организациях с низким уровнем психологической безопасности образовательной среды, при этом низкий уровень психологической безопасности не оказывает непосредственного влияния на признаки, связанные с высоким уровнем риска суицидального поведения подростков.
3. Высокий уровень психологической безопасности образовательной среды снижает выраженность переживания одиночества, проявлений симптомов депрессии, способствует развитию более высокого уровня осознанности и ответственности за достижения в настоящем и будущем. Одновременно с этим, при наличии негативного восприятия жизненной перспективы может вызывать чувство безнадежности и выступать одной из детерминант формирования личностных особенностей подростка, связанных с эмоциональной нестабильностью, негативизмом, самовлюбленностью и ранимостью.
4. Развитие субъектности подростков выступает ресурсом преодоления антивитальных переживаний и связанных с ними личностных особенностей
подростков, снижает интенсивность чувства одиночества, симптомов депрессии, негативизма.
Научная новизна исследования состоит в расширении представлений о психологической безопасности образовательной среды и ее влиянии на переживания и личностные особенности антивитальной направленности у подростков. Впервые доказано, что уровень психологической безопасности образовательной среды организации связан с переживаниями и личностными особенностями антивитальной направленности у подростков, но не имеет непосредственной связи с риском суицидального поведения. Выявлено, что уровень психологической безопасности образовательной среды выступает условием, побуждающим к развитию личности подростка и повышению его ответственности за образовательные результаты и жизненные перспективы. Установлено, что подростки, обучающиеся в образовательных организациях с высоким уровнем психологической безопасности менее одиноки и в меньшей степени склонны к проявлениям симптомов депрессии, но при этом более озабочены жизненной перспективой и чаще демонстрируют личностные особенности, такие как эмоциональная нестабильность, негативизм, самовлюблённость и ранимость. Выявлена взаимосвязь между показателями субъектности и переживанием безнадежности.
Теоретическая значимость определяется тем, что получены новые данные о характере влияния психологической безопасности образовательной среды на переживания и личностные особенности подростков, выступающие факторами саморазрушающего поведения. Установленные факты связи высокого уровня психологической безопасности и переживания безнадежности, отдельных особенностей личности являются основанием для развития исследований, направленных на поиск оптимальных для развития детей условий социально -психологических аспектов среды, исключающих, помимо неблагоприятных, излишне комфортные условия, негативно влияющие на формирование и развитие личности.
Уточнены данные о неоднородной структуре психологической безопасности образовательной среды и необходимости учета при оценке психологической безопасности образовательной организации сочетания отдельных ее показателей вместо применения обобщенной, усредненной оценки. Определены возможности субъектности подростков, обучающихся в образовательной среде с низким уровнем психологической безопасности, в качестве ресурса, поддерживающего сопротивляемость подростков негативным влияниям и снижающим риски развития переживаний и личностных особенностей антивитальной направленности.
Полученные в результате исследования данные об особенностях антивитальных переживаний подростков расширяют представление о закономерностях психического развития человека на данном этапе онтогенеза, обусловленных влиянием неблагоприятных факторов образовательной среды, и о личностных ресурсах, выступающих условием защиты от влияния неблагоприятных факторов.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в практике работы психологических служб образовательных организаций при решении задач психолого-педагогического сопровождения подростков с признаками социально-психологической дезадаптации; при построении программ профилактики негативных проявлений в подростковой среде, в том числе программ, направленных на развитие и формирование психологических качеств, способствующих сопротивляемости негативным факторам социальной среды.
Данные исследования могут быть включены в содержание учебных дисциплин: «Педагогическая психология», «Возрастная психология», «Психологическая служба в образовании»; использоваться при разработке программ повышения квалификации специалистов системы образования.
Апробация результатов. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена.
Результаты и выводы исследования были отражены в материалах Всероссийской научно-практической конференции ЛОИРО (Санкт-Петербург 2016); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования и науки» (Тамбов 2017); Международной научно-практической конференции «Психологическая безопасность образовательной среды региона» (Санкт-Петербург 2017).
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 8 научных публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 121 странице, включает в себя 25 рисунков, 16 таблиц.
Глава 1. Теоретические основы исследования психологической безопасности образовательной среды, переживаний и личностных особенностей подростка антивитальной направленности 1.1 Психологический анализ проблем, связанных с развитием и формированием переживаний и личностных особенностей подростка
антивитальной направленности
1.1.1.Психология переживаний как направление психологических
исследований
Исследования переживаний человека имеет давнюю традицию. Она была заложена в философском анализе, хотя в научной литературе этой области понятие «переживание» не нашло строгого логического оформления. Со времен Э. Дюркгейма переживания считаются неотъемлемым компонентом так называемых коллективных представлений и существенным фактором общественной жизни. Г. Зиммель подчеркивал важность переживаний и утверждал, что каждая часть наших действий и нашего опыта имеет двойное значение и содержит столько широты и глубины, радости и страдания, сколько ей придает ее непосредственное переживание [50]. В. Дильтей придавал переживанию столь большое значение, что заменил традиционную триаду «созерцание - мышление - действие» новой - «переживание - выражение -понимание», и заложил, таким образом, основу понимающей педагогики [132]. При этом понимание рассматривалось как особое длительное целостное душевно-духовное переживание. В теории познания существует определение понятия «переживание» как субъективного пристрастного отражения окружающего мира, противопоставляемого объективному знанию о мире [61].
Общепсихологическая традиция рассматривает переживание человека в трех аспектах. Б.А. Вяткин, Л.Я. Дорфман, А.О. Прохоров, Е. П. Ильин связывают понятие «переживание» с психическими состояниями, которые являются активной, системной, приспособительной реакцией личности на внешние и внутренние воздействия и направлены на сохранение ее целостности и обеспечение жизнедеятельности в конкретных условиях обитания. Переживание
рассматривается этими авторами в единстве с поведением и физиологическими изменениями как составляющими понятия «психическое состояние». В структуре психического состояния переживание является психическим уровнем реагирования человека на изменения в условиях существования и определяется как совокупность ощущений, эмоций, чувств и аффектов, возникающих в связи с высокозначимой для индивида ситуацией, имеющей для него проблемный характер. Систематика аффективных проявлений психической активности человека с ее номенклатурными единицами: эмоциями, аффектами, чувствами включает в этот перечень и переживание [38, 53, 92].
Ф.Е. Василюком переживание рассматривается как «внутренняя деятельность субъекта по принятию фактов и событий жизни, по установлению смыслового соответствия между сознанием и бытием, обретению внутренней, смысловой разрешенности действия» [32, с. 28-29]. Необходимость в переживании возникает у субъекта в особых критических жизненных ситуациях, при невозможности жить как раньше и реализовывать внутренние необходимости своей жизни (мотивы, стремления, ценности). Такими критическими ситуациями в жизни человека являются стрессы, фрустрации, конфликты и кризисы. Переживание становится для человека, переживающего критическую ситуацию, восстановительной работой, а его целью является добывание осмысленности дальнейшей жизни. Предпосылкой переживания является ситуация невозможности желаемых изменений, удовлетворения потребностей, достижения целей, осуществления задуманного и т.п. Ситуация переживается как невозвратимость, несбыточность, неизбежность, безнадежность, бессилие, отчаяние, невыносимость. Деятельностный подход Ф.Е. Василюка базируется на давней традиции российской психологии и философии (В.В. Зеньковский, М.М. Рубинштейн, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.П. Зинченко и др.) [32]. Понятие переживания здесь наиболее точно обозначает психологическое отражение проблемы. Оно фиксирует не только эмоционально окрашенное состояние, стремления и страхи, желания, ценности, но и представленность их в сознании личности, и в ее жизни. Фактически, конструкт переживания объединяет
аффект, интеллект и активность (деятельность, поведение). Предполагается, что переживание можно понимать как своеобразный «механизм» презентации существующей проблемы субъекту, способ существования проблемы в пространстве внутреннего мира личности.
С точки зрения С.К. Бондыревой и Д.В. Колесова переживания рассматриваются, как способность индивида выдерживать психическое и физическое напряжение, необходимое для благополучного преодоления (разрешения) проблемной ситуации, т.е. адаптации к сложной ситуации [27]. «Переживание осуществляет аффективную мобилизацию ресурсов психики ради выживания в проблемной ситуации и повышения вероятности выживания в последующих подобных ситуациях, путем обогащения внутреннего мира и сферы деятельности» [там же, с.114].
Г.Г. Шлет, указывал, что через переживания, в большей степени, чем через рациональное осмысление, человек открывает себя, определяет свое отношение к себе и к той социальной среде, в которую он входит [цит. по 79] . Имеются все основания для того, чтобы отнести переживание к категории сложнейших психологических конструктов, следствием чего является одновременное существование ряда трактовок. Понятие переживания нельзя относить к числу логически строгих, унифицированных и общезначимых. Фундаментальная характеристика переживания - текучесть: переживания по своей природе не статичны, а динамичны. Динамика переживания - это внутреннее движение психики по неизведанной территории, обнаружение в себе нового или давно забытого старого содержания, самоисследование и открытие «зажатых» зон: эмоций, желаний, мыслей, телесных проявлений, энергий. Проявляются переживания на всех уровнях: когнитивном, эмоциональном, мотивационном, телесном, энергетическом. Рассматривая переживание в контексте психических состояний А.О. Прохоров считает, что «... психическое состояние, являясь отражением всей психики в целом и доминирующего в данный отрезок времени определенного компонента психики, по-видимому, выполняет роль связующего звена между психическими процессами и свойствами личности» [92, с.35].
Любое переживание эмоционально окрашено, но переживание больше, чем совокупность эмоций, оно имеет более глубокое психологическое насыщение. Переживание является полимодальным или частично модальным, часто протекающим в сочетании с соматическими ощущениями, а эмоции и чувства имеют определенную модальность. Если эмоции более подвержены осмыслению, то переживание многокомпонентно и поймать его суть сложно. Это могут быть и горе, и страх, и злость, и печаль одновременно.
С.Л. Рубинштейн определял личное переживание как совокупность человеческих чувств, а по существу, совокупность отношений человека к миру и прежде всего к другим людям в живой и непосредственной форме [101].
Для цели нашего исследования важно обобщение, сделанное Л.И.Божович, «Переживание действительно отражает состояние удовлетворенности субъекта в его взаимоотношениях со средой и, таким образом, выполняет в жизни субъекта крайне важную функцию: «осведомляет» его о том, в каком отношении со средой он находится и в соответствии с этим ориентирует его поведение, побуждая субъекта действовать в направлении, уменьшающем или полностью ликвидирующем возникший разлад» [26, с.165]. Обсуждая данное заключение, следует подчеркнуть, что переживание практически всегда надо рассматривать как результат взаимодействия со средой. Отсюда психологическое качество среды может иметь значимое воздействие на характер переживания человека. Дискуссионным, на наш взгляд, является заключение автора, что субъект всегда стремиться уменьшить или ликвидировать разлад со средой, отраженный в его переживаниях. Есть основания полагать, что определенный тип ситуаций (экстремальных, кризисных) может блокировать такую активность, а в случаях, когда это сопровождается сниженным психологическим ресурсом жизнестойкости, может быть спровоцировано желание «усилить» негативные переживания, что находит отражение в саморазрушающем поведении.
Е.В. Алексеева отмечает, что функции переживания в структуре личности меняются в ходе психического развития.