Психофизиологические закономерности адаптации боксеров к нагрузкам в различные периоды тренировочно-соревновательного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат наук Шаяхметова, Эльвира Шигабетдиновна

  • Шаяхметова, Эльвира Шигабетдиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 250
Шаяхметова, Эльвира Шигабетдиновна. Психофизиологические закономерности адаптации боксеров к нагрузкам в различные периоды тренировочно-соревновательного процесса: дис. кандидат наук: 19.00.02 - Психофизиология. Уфа. 2013. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаяхметова, Эльвира Шигабетдиновна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Закономерности адаптации организма к экстремальным воздействиям среды и физическим нагрузкам

1.2. Особенности адаптации организма к интенсивным нагрузкам в единоборствах

1.3. Психофизиологические и физиологические резервы повышения работоспособности организма в единоборствах

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Особенности планирования и содержания тренировочного цикла в боксе

ГЛАВА III. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДОЛГОВРЕМЕННОЙ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА БОКСЕРОВ К ТРЕНИРОВОЧНЫМ НАГРУЗКАМ

3.1. Особенности изменения психофизиологических показателей боксеров в различные периоды годового тренировочно-соревновательного цикла

3.2. Особенности изменения показателей сердечно-сосудистой системы боксеров в различные периоды годового тренировочно-соревновательного цикла

3.3. Характеристика взаимосвязей показателей сердечнососудистой системы и психофизиологических показателей боксеров в различные периоды годового тренировочно-соревновательного цикла

ГЛАВА IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕДУЩИХ ФАКТОРОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И СПОРТИВНОЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ БОКСЕРОВ

4.1. Выявление ведущих психофизиологических и

физиологических показателей организма боксеров, определяющих физическую работоспособность в различные периоды годового тренировочно-соревновательного цикла

4.2. Определение информативных показателей оценки физической работоспособности

4.3. Выявление ведущих психофизиологических и физиологических показателей организма боксеров, определяющих спортивную результативность

ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ БОКСЕРОВ ПО ЭТАПАМ ПОДГОТОВКИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АВТОРСКОЙ ПРОГРАММЫ

5.1. Содержание авторской программы повышения работоспособности боксеров

5.2. Изменение психофизиологических показателей организма боксеров на фоне применения авторской программы повышения работоспособности

5.3. Изменение функционального состояния и энергообмена боксеров на фоне применения авторской программы повышения работоспособности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНД АЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические закономерности адаптации боксеров к нагрузкам в различные периоды тренировочно-соревновательного процесса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Бокс характеризуется сложным взаимодействием физических и психических факторов, нейродинамических, информационных и энергетических компонентов, ментальной и двигательной сложностью, непредсказуемостью результата и высоким эмоциональным напряжением деятельности, организуемых центральной нервной системой и направленных на достижение высокого спортивного результата (Филимонов В.И., 1999; Атилов А.А., 2003; Савчин М.П., 2004; Романов Ю.Н., 2004, 2007, Елисеев Е.В., 2011, Муфтахина P.M., 2011).

Изменение направленности и содержания спортивной тренировки в зависимости от закономерностей адаптационных процессов становится возможным в границах модельно-целевой архитектоники спортивной тренировки, основное содержание которой направлено на постепенную интенсификацию физической и психоэмоциональной нагрузок, доведением их до соревновательного уровня.

При современном уровне физических нагрузок, нервного напряжения спортивных тренировок и соревнований, восстановление и сохранение физической работоспособности спортсменов-единоборцев является важной составной частью тренировочного процесса. А.Н. Блеером (2001) и О.М. Мирзоевым (2005), EhrmanJ. et al. (2009), BompaT. et al. (2009), Б.И. Шейко (2013), доказано, что бесконтрольное повышение объема и интенсивности нагрузок, как правило, не приводит к достижению более высоких результатов, приводит к развитию перетренированности и перенапряжению спортсменов. Анализ спортивной подготовки подтверждает актуальность рекомендаций многих научных коллективов и специалистов спортивной

медицины о необходимости изыскания новых подходов повышающих устойчивость организма к утомлению, способствующих улучшению работоспособности и восстановления, ускоряющих процессы долговременной адаптации к физическим нагрузкам спортсменов (Волков JI.B., 2002; Дубровский В .И., 2005; Мирзоев О.М., 2005; Солодков A.C., Соло1уб Е.Б., 2005; Ходосевич Г.В., 2008; Smolander J. et. al., 2009; ОзолинН.Г., 2011). Поэтому вполне объясним повышенный интерес к использованию для указанной цели различных средств и методов, обеспечивающих интенсификацию и повышение эффективности процессов адаптации к факторам тренировочного воздействия (Исаев А.П., 1991; Бальсевич В.К., 2001; Волков Н.И. и др., 2001, 2002; Солопов И.Н., 2003; СегапМ.С., 2004; Платонов В.Н., 2004, 2005; Цыган В.Н., 2005; Шафикова JI.P., 2007; Савельева В.В., 2009; Поликарпочкин А.Н., 2010; Тупиев И.Д., 2012).

Следовательно, оптимизация функционального состояния, повышение уровня тренированности и физической работоспособности спортсмена, эффективность адаптационных процессов организма к нагрузке, ускорение процессов восстановления после значительных физических нагрузок должны составлять одну из первостепенных задач психофизиологии и физиологии спорта.

Концепция настоящего исследования основывается на теории функциональных систем П.К. Анохина и системно-синергетическом подходе, в соответствии с которыми предусматривается индивидуальный подбор тренировочных программ, отвечающих целевой установке на достижение высокого спортивного результата без форсирования спортивной подготовки и нанесения вреда здоровью спортсменов.

Концептуальным подходом в настоящем исследовании явился поиск, разработка и внедрение в практику спортивной психофизиологии эффективных средств восстановления физической работоспособности спортсменов.

Анализ научной литературы показал, что над проблемой восстановления спортсменов работали многие ученые. Так, A.M. Барский (1990), A.A. Маслов (1990) предлагали восстанавливать силы спортсменов с помощью занятий

китайской гимнастикой, В. Бундзен, В.И. Баландин (1997) применяли ментальный тренинг, Р.Д. Сейфулла (2003), О.С. Кулиненков (2005), О.М. Мирзоев (2005), Г.А. Макарова (2005), М.Г. Давыдович (2008) рассматривали возможность применения некоторых фармакологических средств восстановления работоспособности, A.B. Радионов (2004), A.B. Алексеев (2006), A.A. Александров (2007) для восстановления спортсменов использовали психорегулирующую тренировку, C.B. Новикова (2006), С.Н. Якименко (2006) и Г.В. Ходосевич (2008) - массаж различной направленности, P.A. Шаров (2009) — аудиовизуальную стимуляцию, А.Н. Поликарпочкин (2011) рекомендовал применение гипербарической оксигенации, прием фармакологических препаратов, вдыхание подогретой 50% кислородно-гелиевой смеси.

Однако, в представленных научных исследованиях в недостаточной степени изучены факторы, обусловливающие и лимитирующие эффективность процессов адаптации к физическим нагрузкам у боксеров высокой квалификации. Незнание закономерностей психофизиологической адаптации к физическим нагрузкам, особенностей восстановительных мероприятий усложняет выбор тренерами оптимального тренировочного режима микро- и мезоциклов в условиях ухудшения спортивной формы и физической работоспособности. Следует так же отметить, что не все заявленные средства и методы можно с легкостью применять в условиях учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных боксеров. И следующий момент, который явился предпосылкой нашего исследования, это необходимость учета особенностей вида спорта.

И так, актуальность настоящего исследования обусловлена недостаточной изученностью проблемы психофизиологической закономерности адаптации боксеров к тренировочным и соревновательным нагрузкам, отсутствием объективной и валидной оценки психофизиологического статуса боксеров, единых методических подходов к оценке работоспособности спортсменов, а также фрагментарные знания о физиологических основах ее оптимизации.

Цель исследования. Выявление закономерностей психофизиологической

адаптации боксеров высокой квалификации к тренировочным нагрузкам в различные периоды тренировочно-соревновательного процесса.

Задачи исследования:

1. Выявить закономерности адаптации боксеров высокой квалификации к тренировочно-соревновательным нагрузкам по динамике психофизиологических показателей и функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

2. Определить динамику показателей омега-потенциала головного мозга боксеров высокой квалификации на протяжении годового тренировочно-соревновательного цикла, а также обосновать использование омегаметрии в качестве экспресс-оценки физической работоспособности спортсменов.

3. Определить критические периоды годового тренировочно-соревновательного цикла боксеров высокой квалификации по динамике психофизиологических показателей, омега-потенциала головного мозга и функционального состояния сердечно-сосудистой системы организма.

4. Выявить ведущие факторы, обеспечивающие работоспособность и спортивную результативность боксеров высокой квалификации.

5. Разработать и апробировать авторскую программу повышения физической работоспособности боксеров в критические периоды учебно-тренировочного процесса.

6. Определить эффективность авторской программы повышения физической работоспособности боксеров.

Научная новизна исследования. Полученные результаты расширяют теоретические представления о закономерностях психофизиологической адаптации боксеров высокой квалификации к нагрузкам в различные периоды тренировочно-соревновательного процесса.

Определена специфика взаимосвязи динамики сенсомоторных реакций с процессуальными характеристиками адаптации организма к тренировочно-соревновательным нагрузкам. Выявлены наименее и наиболее «чувствительные», по отношению к специфике деятельности, показатели адаптации боксеров к физическим нагрузкам. Наиболее «чувствительными» являются реакция на

движущийся объект, критическая частота слияния мельканий, точность дифференцировки и воспроизведения различных временных интервалов, точность мышечных усилий, адаптационный потенциал, омега-потенциал головного мозга. Установлено, что динамика наиболее «чувствительных» показателей отражает воздействие тренировочно-соревновательных нагрузок на организм, что может быть использовано для нового подхода к построению учебно-тренировочного процесса.

Впервые дана психофизиологическая и физиологическая оценка соревновательного поединка боксеров высокой квалификации. Установлено, что боксеру в ходе учебно-тренировочного процесса наряду с подготовкой организма к работе в анаэробных условиях необходима тренировка, обеспечивающая развитие систем кислородного обеспечения организма, т.е. аэробных способностей.

На основании психофизиологической и физиологической оценки соревновательного поединка разработана авторская программа повышения физической работоспособности.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические положения, отражающие психофизиологические закономерности адаптации боксеров к нагрузкам различных периодов годового тренировочно-соревновательного цикла, являются дополнением к разделам психофизиологии функциональных состояний, в частности, адаптации и работоспособности организма, а также прикладной психофизиологии в направлении психофизиологии работоспособности и адаптации человека к экстремальным условиям деятельности.

Определена динамика физической работоспособности боксеров на протяжении тренировочно-соревновательного периода. Выявлены периоды роста, стабилизации, максимального подъема и спада работоспособности в ходе годового тренировочно-соревновательного цикла.

Разработаны методические подходы к оценке физической работоспособности боксеров на основе показателя омега-потенциала головного мозга. Полученные результаты могут быть использованы для разработки программ

целенаправленного повышения функциональных возможностей организма и физической работоспособности спортсменов при адаптации человека к экстремальным условиям в спортивной практике, в процессе специальной профессиональной подготовки специалистов, а также тренерами и тренерами-врачами в разработке и проведении перспективного, текущего и оперативного планирования и контроля в тренировочном процессе.

Показана возможность целенаправленного использования авторской программы восстановления во время спада физической работоспособности на соревновательном этапе, в восстановительном периоде для сохранения, восстановления и повышения уровня физической работоспособности боксеров.

Работа вносит существенный вклад в решение актуальных проблем восстановительной и спортивной медицины, заключающийся в применении эффективного способа оценки физической работоспособности спортсменов, функционального состояния их организма, оперативной диагностики функциональных состояний, этапов подъема и спада физической работоспособности, своевременной их коррекции, которая может быть использована для обоснования нового подхода к построению учебно-тренировочнош процесса.

Внедрение в практику. Результаты данного исследования использовались для управления спортивной тренировкой боксеров сборной команды Республики Башкортостан.

Комплексный информационный подход к диагностике состояния физиологических систем организма, характеризующих долговременную адаптацию спортсменов-единоборцев, внедрен в работу Башкирского республиканского врачебно-физкультурного диспансера.

Результаты исследования используются в научной работе лаборатории психофизиологии и экспериментальной психологии факультета психологии Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, при подготовке специалистов по направлению 032100 «Физическая культура» и специальности 032101 «Физическая культура и спорт» в рамках дисциплины

физиология спорта на кафедре физиологии и спортивной медицины Башкирского института физической культуры (филиала) ФГБОУ ВПО УралГУФК.

Для оптимизации восстановительных процессов и повышения работоспособности у спортсменов ациклических видов спорта (на примере бокса) предложено использование авторской программы в основе, которой лежат дыхательные технологии (свидетельство №154/2013 от 18 июня 2013 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Физическая работоспособность боксеров носит закономерный динамический характер адаптации в отдельные периоды тренировочно-соревновательного процесса. Отступление от закономерности развития адаптационных процессов может быть критерием для применения восстановительных мероприятий;

2. Омега-потенциал головного мозга, как универсальный индикатор адаптационных реакций к тренировочным нагрузкам и соревновательной деятельности, выступает в качестве экспресс-оценки физической работоспособности боксеров;

3. Критериями воздействия тренировочно-соревновательных нагрузок на организм спортсменов являются психофизиологические и физиологические показатели. «Чувствительными» психофизиологическими и физиологическими показателями к соревновательным нагрузкам являются реакция на движущийся объект, критическая частота слияния мельканий, точность дифференцировки и воспроизведения различных временных интервалов, точность мышечных усилий, адаптационный потенциал, омега-потенциал головного мозга;

4. Применение психофизиологических способов восстановления, сохранения и повышения физической работоспособности спортсменов, включающих в себя дыхательные технологии, во время эпизодического спада физической работоспособности в соревновательный и восстановительный периоды, обусловливает повышение показателя уровня работоспособности боксеров.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены и доложены на: Всероссийской научно-практической конференции «Современное

состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования» (Набережные Челны, 2008); Региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ф-та физ. культуры Поморского ун-та «Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта» (Архангельск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемные вопросы физиологии» (Уфа, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы физиологии, психофизиологии и психологии» (Уфа, 2009, 2010, 2011, 2012); Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в странах Балтийского региона» (Великие Луки, 2009); VII Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 160-летию со дня рождения И.П. Павлова «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2009); Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологическое обеспечение спорта высших достижений» (Казань, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы формирования культуры здоровья студенческой молодежи» (Йошкар-Ола, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологическое обеспечение спорта высших достижений» (Казань, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологическое обеспечение спорта высших достижений» (Грозный, 2012); IV международной научно-практической конференции «Проблемы здоровья» (Сумы, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация учебно-воспитательного и тренировочного процесса в учебных заведениях высшего профессионального образования» (Красноярск, 2012, 2013); в научном теоретическом журнале «Теория и практика физической культуры» (Москва, 2009. №4, №8; 2011. №4), научных журналах «Вестник» (Челябинск, 2009. №8, №9, №10, №11; 2012. №5), «Вестник Башкирского университета» (Уфа, 2011. №1), «Вестник Восточной экономико-юридической гуманитарной академии»

(Уфа, 2012. №6, 2013. №1), «Вестник Томского государственного университета» (Томск, 2013, №1), «Вестник Тамбовского государственного университета» (Тамбов, 2013, №8).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 49 научных работ, в том числе 13 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и одна монография. На основании вновь полученных данных исследования получено авторское свидетельство №154/2013 от 18 июня 2013 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Список литературы включает 357 публикаций. Работа изложена на 250 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами, 28 рисунками.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Закономерности адаптации организма к экстремальным воздействиям

среды и физическим нагрузкам

По мнению ряда авторов, понятие адаптации является одним из ключевых в научном исследовании особенностей функционирования организма человека в изменяющихся условиях среды (Платонов В.Н. 1988; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 2000; Фомин H.A., 2003; Твердохлиб В.П., Твердохиб Д.В., 2006), в том числе и в условиях спортивной деятельности (Липинский Э.Ч., 1998; Солодков A.C., 2001; Личагина С.А., Исаев А.П., 2003; Панков В.А., 2003; Прыткова Е.Г., 2004; Фомина Е.В., 2006; Потапова Т.В., ЭрлихВ.В., 2008; Поликарпочкин А.Н., 2010), поскольку именно механизмы адаптации, выработанные в результате длительной эволюции, обеспечивают возможность поддержания сбалансированности в системе организм-среда и оптимизацию функционирования организма в ходе осуществления деятельности. При этом, авторы сходятся во мнении, что эффективная адаптация представляет собой одну из предпосылок успешной профессиональной деятельности, сохранения здоровья, профессионального и спортивного долголетия (Румянцева Э.Р., Горулев П.С., 2005; ЮмагуенВ.Р., 2008; Савельева В.В., 2009; Шафикова Л.Р., 2012).

В физиологии под термином адаптация принято обозначать защитное приспособление организма (Анохин П.Е., 1975), приспособительные реакции (Бойченко Н.П., 1980), биологическое равновесие организма (Фурдуй Ф.И., 1986; Кривощеков С.Г., 2004).

Психофизиологическое содержание адаптации H.A. Фомин (2003) определяет как эффективную и экономную приспособительную деятельность организма к

воздействию внешних факторов.

По определению А.П. Исаева, A.B. Шевцова (2005) адаптация означает удержание существенных переменных в физиологических пределах.

Подводя итог можно отметить, что содержанием понятия «адаптация» является активная защита от неблагоприятных воздействий путем изменения поведения и защиты.

Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова (1988) убеждены, что в развитии большинства адаптационных реакций определенно прослеживаются два этапа: начальный этап - «срочная» (экстренная) адаптация и последующий этап — совершенная долгосрочная адаптация. По мнению авторов, процессы срочной и долговременной адаптации протекают по одним и тем же закономерностям, но с различной степенью напряжения клеточного метаболизма, органных, системных и организменных изменений.

Начальный этап адаптационной реакции возникает непосредственно после начала действия раздражителя, и, следовательно, может реализовываться лишь на основе готовых, ранее сформированных физиологических механизмов. Работами H.A. Фомина (2003) показано, что срочная адаптация энергетически расточительна, мобилизация физиологических функций, как правило, неадекватна силе воздействующего фактора. Ее резервы быстро исчерпываются. Подобного мнения придерживаются и другие авторы. Так, например, Ю.В. Высочин (2002) и Е.Г. Прыткова (2004) считают, что на данном этапе адаптации функционирование органов и систем протекает на пределе физиологических возможностей организма, при почти полной мобилизации всех резервов, но, не обеспечивая оптимальный адаптивный эффект.

Срочные адаптационные реакции могут быть подразделены на три стадии (Высочин Ю.В., 2002). Наиболее наглядно их наличие проявляется при длительной работе.

Первая стадия связана с активизацией деятельности различных компонентов функциональной системы, обеспечивающей выполнение заданной работы. Это выражается в резком увеличении ЧСС, уровнях вентиляции легких, потребления

кислорода, накопления лактата в крови и др.

Вторая стадия наступает, когда деятельность функциональной системы протекает при стабильных характеристиках основных параметров ее обеспечения, в так называемом устойчивом состоянии.

Третья стадия характеризуется нарушением установившегося баланса между запросом и его удовлетворением в силу утомления нервных центров, обеспечивающих регуляцию движений, и исчерпанием углеводных ресурсов организма. Излишне частое предъявление организму спортсмена требований, связанных с переходом в третью стадию срочной адаптации, может неблагоприятно повлиять на темпы формирования долговременной адаптации, а также привести к отрицательным изменениям в состоянии различных органов.

Долговременный эффект адаптации, по мнению Н.Р. Бородюк (2000), развивается на основе многократной реализации «срочной» адаптации и характеризуется переходом на новый уровень функционирования организма в целом и деятельности клеток, тканей, органов и систем жизнеобеспечения (обмена веществ и энергии, выделения, терморегуляции и др.). Вспомогательные системы (дыхание, кровообращение), осуществляющие доставку питательных веществ и кислорода для обеспечения процессов жизнедеятельности, возвращаются к уровню функционирования, близкому к исходному. В конечном итоге физиологические сдвиги и новый уровень метаболизма сохраняют гомеостаз, адекватный новым условиям существования. Поддержание шмеостаза достигается относительно экономичным уровнем энергообеспечения и повышающимся вследствие этого энергетическим резервом адаптации.

При длительном и многократном воздействии на организм одного и того же фактора среды ответное увеличение функции становится не только длительным и многократным, но и порождает качественно новое явление, а именно оставляет «след». Этот «след», согласно С.П. Летунову, P.E. Мотылянской (1971) и Ф.З. Меерсону (1991, 2000), состоит в развитии конкретных структурных изменений и в тех системах, которые играют главную роль в осуществлении адаптационной реакции. Системный структурный «след» не просто увеличивает

возможности физиологической системы, ответственной за адаптацию, а делает ее функционирование более экономичным и, следовательно, более надежным. Так, например, при адаптации к физическим нагрузкам на выносливость значительное увеличение числа митохондрий в скелетных мышцах приводит к тому, что как в покое, так и при нагрузках мускулатура извлекает из каждого литра притекающей крови большую, чем в нетренированном организме, долю кислорода, в результате чрезмерное увеличение минутного объема сердца при нагрузке оказывается излишним и обеспечивает экономичность функционирования кровообращения. Далее при адаптации к физическим нагрузкам наблюдается увеличение числа адренорецепторов в сердечной мышце и усиление положительной ионотропной реакции сердца на стандартную дозу катехоламинов - обеспечивается экономичное функционирование адренергетической регуляции (Меерсон Ф.З., 2000).

В физиологическом значении адаптация связана с координацией противоречивых функций ряда органов и систем. Эти адаптационные функции могут комбинироваться в самых различных сочетаниях и в зависимости от конкретных условий выступать как преадаптация ( «начальная адаптация») и как дезадаптация («рассогласованная адаптация»), но чаще всего, как то и другое в их диалектическом единстве (Белова Е.Л., 2006).

По мнению В.А. Таймазова и Я.В. Голуб (2004), эффективность адаптации человека к новым условиям определяется индивидуальными свойствами, влияющими не только на пределы приспособления к внешним факторам, различающимся по уровню, градиенту, скорости изменения и длительности воздействия, но и на процессы адаптации, формирующиеся на основе эволюционно заложенного в организме человека принципа многократного резервирования функций, обеспечивающих достижение конечного результата — функционирования организма как целостной системы. В связи с этим даже при достижении устойчивой адаптации, например к физическим и эмоциональным нагрузкам, данное состояние не всегда сопровождается сохранением работоспособности на прежнем уровне, прежде всего из-за уменьшения резервов

кардиореспираторной системы.

Согласно исследованиям Н.Р. Бордюк (2000) и З.Б. Белоцерковского (2000), универсальность феномена адаптации, в плане направленности приспособления на сохранение жизни и здоровья, достигается функциональной активностью всех регуляторных систем, в том числе управляющих деятельностью клеточных элементов организма.

Адаптация тренированного к мышечной работе спортсмена представляется, как повышение функциональных резервов организма, его способности поддерживать высокий уровень жизнеспособности при физических нагрузках.

Работами R.M. Enoka (1988), Н.А.Фомина (2003), В.Н.Платонова (2004), A. Goldberg (2007) показано, что при адаптации спортсмена к чрезмерным нагрузкам в полной мере реализуется общебиологическая закономерность, которая состоит в том, что все приспособительные реакции организма обладают лишь относительной целесообразностью, то есть даже устойчивая адаптация к физической нагрузке может иметь свою биологическую или структурную «цену», проявляющуюся в двух различных формах: в прямом «изнашивании»