Клинико-физиологическая оценка и донозологическая диагностика избыточной массы тела у детей с различным уровнем привычной двигательной активности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Черногривова, Мария Олеговна

  • Черногривова, Мария Олеговна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Курган
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 174
Черногривова, Мария Олеговна. Клинико-физиологическая оценка и донозологическая диагностика избыточной массы тела у детей с различным уровнем привычной двигательной активности: дис. кандидат медицинских наук: 03.03.01 - Физиология. Курган. 2010. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черногривова, Мария Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОШКОЛЬНИКОВ. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДОНОЗОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ

ТЕЛА.

1.1. Морфофункциональные и психофизиологические особенности детей дошкольного возраста.

1.2. Распространенность избыточной массы тела и ожирения среди детского населения различных регионов.

1.2.1 Распространенность и общая характеристика избыточной массы тела и ожирения в детском возрасте.

1.2.2 Индивидуально-типологические особенности организма в развитии избыточной массы тела и ожирения.

1.2.3 Роль двигательной активности в развитии избыточной массы тела.

1.3 Современные подходы к донозологической диагностике избыточной массы тела у детей дошкольного возраста.36"

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования и характеристика обследуемого контингента.45'

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Комплексная оценка здоровья ребенка.

2.2.2. Функциональные методы исследования.47'

2.2.3. Психофизиологические методы исследования.

2.3. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ (ПДА) У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 6-7 лет.

3.1. Индивидуально-типологические различия суточного объема привычной двигательной активности у детей 6-7 лет 1-П группы здоровья.

3.1.1 Индивидуально-типологические различия ПДА у мальчиков.

3.1.2 Индивидуально-типологические различия ПДА у девочек.

3.2. Индивидуально-типологические различия суточного объема привычной двигательной активности у детей 6-7 лет с нормальной и избыточной массой тела.

3.2.1 Индивидуально-типологические различия ПДА у мальчиков.

3.2.2. Индивидуально-типологические различия ПДА у девочек.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ, НОРМАЛЬНОЙ И ИЗБЫТОЧНОЙ МАССОЙ ТЕЛА.

4.1. Комплексная оценка физического развития у детей дошкольного возраста с различным уровнем ПДА, нормальной и избыточной массой тела.

4.1.1. Комплексная оценка физического развития мальчиков.

4.1.2. Комплексная оценка физического развития девочек.

4.2.Физиометрические показатели у детей дошкольного возраста 6-7 лет с различным уровнем ПДА, нормальной и избыточной массой тела.

4.2.1. Показатели сердечно-сосудистой системы у мальчиков.

4.2.2. Показатели сердечно-сосудистой системы у девочек.

4.3. Оценка вегетативной реактивности и степени напряжения регуляторных механизмов у детей с нормальной и избыточной массой тела в покое и при функциональной нагрузке.

4.3.1. Оценка вегетативной реактивности и степени напряжения регуляторных механизмов у мальчиков.

4.3.2. Оценка вегетативной реактивности и степени напряжения регуляторных механизмов у девочек.

4.4. Психофизиологическая характеристика детей дошкольного возраста с различным уровнем ПДА, нормальной и избыточной массой тела.

4.4.1. Психофизиологическая характеристика мальчиков с различным уровнем ПДА, нормальной и избыточной массой тела.

4.4.1.1. Уровень тревожности и направленности агрессии.

4.4.1.2. Внимание (объем, концентрация, переключаемость).

4.4.1.3. Зрительно-моторная координация.

4.4.2. Психофизиологическая характеристика девочек с различным уровнем ПДА, нормальной и избыточной массой тела.

4.4.2.1. Уровень тревожности и направленности агрессии.

4.4.2.2. Внимание (объем, концентрация, переключаемость).

4.4.2.3. Зрительно-моторная координация.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕКИЕ КРИТЕРИИ ДОНОЗОЛОГИЧЕКОЙ ДИАГНОСТИКИ ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА У

ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-физиологическая оценка и донозологическая диагностика избыточной массы тела у детей с различным уровнем привычной двигательной активности»

Актуальность темы. Актуальность темы. В настоящее время диагностика функциональных (донозологических) состояний человека остается в числе важнейших проблем физиологии и медицины (К.В. Судаков, 1993, 2008; P.M. Баевский и соавт., 1993, 2003, 2009; М.М. Безруких, 1998, 2006; И.В. Дмитриева, О.С. Глазачев, 2000; А.И. Григорьев и соавт., 2004, 2007; А.П. Берсенева и соавт., 2006). Последнее во многом определено тем, что, несмотря на совершенствование лечебных мероприятий и активное внедрение различных методов профилактики, детская заболеваемость в России остается еще высокой и не имеет выраженной тенденции к снижению (A.A. Баранов и соавт., 2001, 2006, 2008; В.Р. Кучма и соавт., 2004, 2009; Е.З. Година и соавт., 2006; Т.И. Знобина и соавт., 2008; М.А. Сухарева, 2009).

Особое место в последнее время занимает достаточно высокая распространенность избыточной массы тела и ожирения среди населения различных стран. По последним данным ВОЗ (2009) до 40% взрослого населения планеты имеет избыточную массу тела (ИМТ), а ожирение - 25%. Среди детского населения эти показатели соответствуют 25% и 15%. При этом установлены достаточно высокая распространенность и рост ИМТ и ожирения у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста (A.A. Баранов, JI.A. Щеплягина, 2004, 2006; И.И. Дедов, Г.А. Мельниченко, 2004, 2008; A.B. Картелишев, 2006). Необходимость изучения и решения данной проблемы на вышеуказанном этапе онтогенеза определено многими составляющими. Установлено, что дети и подростки 6-19 лет, имеющие ИМТ, относятся к группе риска развития ожирения в более старшем возрасте, а также во многом определяют повышенный риск развития сахарного диабета, вегетативной дистонии, артериальной гипертензии, метаболического синдрома и способствуют возникновению целого ряда психосоциальных проблем (U.S. Preventive Task Force, USPSTF, 1996, 2006).

При этом до настоящего времени является общепризнанным факт отсутствия целенаправленного выявления ИМТ и ожирения у детей и наличия 5 поздней их диагностики различными специалистами (И.И. Дедов, В.А. Петеркова, 2006; A.B. Картелишев, 2006; И.В. Иванова и соавт., 2009). Вместе с тем общепризнанно, что развитие ИМТ во многом связано со снижением двигательной активности («сидячий образ жизни»). Однако, в проведенных в последнее время исследованиях установлено, что не все дети, страдающие ожирением, ведут «сидячий образ жизни», также как и не все дети, испытывающие недостаток физической нагрузки, имеют избыточную массу тела (D. Molnar, 2000; М. Dowda et al, 2001:, S. Mikami et al, 2003). Все это определяет необходимость проведения направленных исследований не только прикладного, но и фундаментального характера.

Известно, что движение, как основное проявление жизнедеятельности организма, является ведущим гомеостатическим фактором (И.А. Аршавский, 1982; А.Д. Слоним, 1986; H.A. Бернштейн, 1990; B.C. Гурфинкель и соавт., 1999; P.M.' Энока, 2000; М.Е. Иоффе и соавт., 2010; Ю.С. Левик, 2010) и важнейшим проявлением целенаправленной деятельности * человека (К.В. Судаков, 2004, 2008, 2010). Вместе с тем необходимо констатировать, что параметры физической активности, обеспечивающие оптимальный эффект, строго индивидуальны (В.П. Куликов и соавт., 1998; В.В. Колпаков и соавт., 1999, 2003, 2008), а поэтому разработка и предложение соответствующих программ двигательной активности также является актуальной проблемой современной медицинской науки. Решение данной проблемы возможно только с учетом системного подхода. Отсюда принцип целостности организма в обосновании системной профилактики и донозологической диагностики ИМТ у детей приобретает особое значение на современном этапе развития возрастной физиологии.

В связи с этим за методологическую основу проводимых исследований нами принята концепция типологической вариабельности физиологической индивидуальности - функциональных типов конституции - ФТК (В.В. Колпаков и соавт., 1999, 2002, 2008, 2009). Конституция является фундаментальной характеристикой целостного организма, наиболее полно 6 воплощающей представление о качественном единстве его биологической организации (В.Д. Сонькин и соавт., 1990, 2007; Б.А. Никитюк, 1997, 2000; Н.А. Корнетов, 1997; В.В. Зайцева и соавт., 1998; С.И. Изаак и соавт., 2001; E.Ht Хрисанфова и соавт., 2002; А.Г. Щедрина, 2003; П.Г. Койносов и соавт, 2005; И.А. Корниенко* и соавт., 2007) и определяющей одно из ведущих направлений системы профилактики (В.П. Казначеев, C.B. Казначеев; 1986).

Таким образом, установление морфофункциональных и психофизиологических особенностей у детей дошкольного возраста различных функциональных типов i конституции дает возможность дальнейшего расширения фундаментальной базы для более полного обоснования физиологической индивидуальности человека и разработки принципиально новых подходов к оценке общего состояния их здоровья, а также донозологической'диагностики избыточной массы тела.

Цель работы; На основе комплексного определения« физического развития, морфофункциональных и психофизиологических особенностей дошкольников I-II групп здоровья с различным уровнем привычной двигательной активности провести сравнительный анализ соответствующих показателей у детей с нормальной и избыточной массой тела и предложить , клинико-физиологические критерии донозологической диагностики ИМТ.

Задачи исследования

1. Изучить индивидуальные различия привычной двигательной активности у детей дошкольного возраста I-II групп здоровья с нормальной и избыточной массой тела и дать комплексную оценку их физического развития, морфофункциональных и психофизиологических показателей.

2. С учетом традиционного метода (индекс Кетле) выявить соотношение детей с нормальной и избыточной массой тела в каждой группе дошкольников с различным уровнем ПДА - индивидуумов разных функциональных типов конституции.

3. Определить функциональные показатели сердечно-сосудистой системы и физическую работоспособность, оценить вегетативный статус, 7 вегетативную реактивность и степень напряжения регуляторных механизмов в состоянии покоя и при функциональной нагрузке у детей 6-7 лет с различным уровнем привычной двигательной активности.

4. Дать оценку тревожности и направленности агрессии, зрительно-моторной координации, объему, концентрации и переключаемости внимания у детей различных функциональных типов конституции с нормальной и избыточной массой тела.

5. Провести сравнительный анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей детей различных функциональных типов конституции с нормальной и избыточной массой тела и установить клинико-физиологические критерии донозологической диагностики ИМТ.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные морфофункциональные и психофизиологические исследования дошкольников 1-П групп здоровья с различным уровнем привычной двигательной активности (НПДА, СПДА, ВПДА) и на этой основе выделены три группы детей разных функциональных типов конституции (ФТК-1, ФТК-2, ФТК-3) с системной оценкой разной степени устойчивости к развитию избыточной массы тела и разработкой > клинико-физиологических критериев донозологической4 диагностики ИМТ.

Впервые установлено наличие детей с избыточной массой тела в группах дошкольников с низкой, средней и высокой ПДА (соответственно у мальчиков 34,3%, 21,4%, 16,7% и у девочек 39,5%, 25,3%, 17,4%). Снижение суточного объема двигательной активности у детей с избыточной массой тела по сравнению с аналогичной конституциональной группой, детей с нормальной массой тела сочеталось с сохранением межгрупповых индивидуально-типологических различий уровня ПДА. Это позволило предложить физиологически обоснованную коррекцию суточного объема двигательной активности у детей с ИМТ с учетом принадлежности индивидуума к конкретному функциональному типу конституции.

Выделение из общей популяции детей 6-7 лет 1-П групп здоровья дошкольников с нормальной и избыточной массой тела позволило провести между ними сравнительный анализ уровня ПДА, физического развития, морфофункциональных и психофизиологических особенностей и установить системные (общие) и индивидуально-типологические (конституциональные) критерии донозологической диагностики ИМТ.

Для детей с избыточной массой тела по сравнению с контролем (дети с нормальной массой тела) установлены системные клиникофизиологические критерии донозологической диагностики (критерии I порядка) и индивидуально-типологические особенности (критерии II, III; IV и V порядка). Общие системные проявления ИМТ по сравнению с контролем связаны с однонаправленным изменением комплекса изучаемых показателей в каждой конституциональной группе (критерии I порядка), а индивидуально^ типологические критерии определяют исходные морфофункциональные и психофизиологические составляющие каждого функционального типа конституции.

Выделение индивидуально-типологических критериев донозологической диагностики ИМТ определены наличием разной степени выраженности конкретных показателей по сравнению с соответствующей конституциональной группой контроля (критерии II порядка), сочетанием статистически значимых межгрупповых различий (ВПДА, НПДА) со средними данными по всей популяции детей с ИМТ (критерии III порядка), установлением разнонаправленной динамики соответствующих показателей в крайних группах (ВПДА, НПДА) по сравнению с контролем (критерии IV порядка), сочетанием различий количественных и качественных характеристик регуляторных систем, проявляющиеся в разных соотношениях показателей вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативной обеспеченности деятельности в покое и при функциональной нагрузке (критерии V порядка).

Научно-практическая значимость. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом исследовательских работ Тюменской государственной медицинской академии.

В результате системного (конституционального) подхода установлены индивидуально-типологические особенности физического развития, морфофункционального и психофизиологического статуса детей 6-7 лет с нормальной и избыточной массой тела, характерных для различных функциональных типов конституции. Это позволило разработать объективные методы , донозологической диагностики ИМТ и дало возможность использовать индивидуальный подход к каждому ребенку с учетом выраженности общей локомоторной активности и его физиологического статуса.

Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедрах нормальной физиологии, детских болезней педиатрического факультета, кафедры физвоспитания, ЛФК и ВК ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Росздрава, а также внедрены в практику работы МАДОУ № 96, № 97, № 141 г. Тюмени.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексная оценка физического развития, морфофункциональных и психофизиологических характеристик дошкольников 1-П групп здоровья с различным уровнем привычной двигательной активности определяют типовую вариабельность физиологической индивидуальности и выделение трех функциональных типов конституции с установлением системных (общих) и индивидуально-типологических критериев донозологической диагностики избыточной массы тела.

2. Прогностическую и текущую оценку избыточной массы тела необходимо проводить с учетом индивидуально-типологических особенностей организма - функционального типа конституции.

Апробация работы. Материалы и основные положения доложены и обсуждены на 43-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2009), на X Международном конгрессе «Здоровье и образование XXI век» (Москва, 2009), на научно-практической конференции «Фармацевтическая наука, образование и практика: реалии и перспективы развития» (Тюмень, 2009), на национальном конгрессе Уральского федерального округа «Человек и лекарство, Урал-2010» (Тюмень, 2010), на XXI съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010).

Публикации. По теме опубликовано 11 работ, в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Личный вклад автора. Все научные результаты получены автором самостоятельно или при его личном участии. Личный вклад автора заключается в непосредственном проведении исследований, анализе полученных данных с применением современных статистических методов для выявления индивидуально-типологических особенностей детей 6-7 лет 1-П групп здоровья с нормальной и избыточной массой тела. Полученные > результаты комплексных исследований позволили установить клинико-физиологические критерии донозологической диагностики ИМТ.

Автор непосредственно участвовал в подготовке • научных статей (авторский вклад составляет от 30 до 100%), докладов на конференциях. Автором лично проведен набор материала, математическая обработка, оформление диссертационной работы, обобщение, формулирование выводов, проведена экспертиза первичного материала комиссией (согласно приказу по ГОУ ВПО Тюменской государственной академии Росздрава № 619 от 13.10.2010 года).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Черногривова, Мария Олеговна

выводы

1. Системный подход с оценкой физического развития, морфофункциональных и психофизиологических характеристик дошкольников 1-П групп здоровья с различным уровнем привычной двигательной активности (НПДА, СПДА, ВПДА), нормальной и избыточной массой тела определил типовую вариабельность физиологической индивидуальности детей 6-7 лет, выделение трех функциональных типов конституции и индивидуально-типологические критерии донозологической диагностики ИМТ.

2. Установлено наличие детей с избыточной массой тела в группах дошкольников с низкой, средней и высокой ПДА (соответственно у мальчиков 34,3%, 21,4%, 16,7% и у девочек 39,5%, 25,3%, 17,4%). Снижение суточного объема двигательной активности у детей с избыточной массой тела в сравнении с аналогичной конституциональной группой детей с нормальной массой тела сочеталось с сохранением межгрупповых индивидуально-типологических различий уровня ПДА.

3. Для дошкольников с избыточной массой тела по сравнению с детьми, имеющими нормальную массу тела, установлены увеличения в покое ЧСС (в среднем у мальчиков на 4,7% и у девочек на 4,2%), У О (соответственно на 4,3% и 9,9%), МОК (на 9,4% и 14,6%) и уменьшения пульсового давления (на 8,7% и 7,2%), индекса кровообращения (на 4,6% и 7,0%), физической работоспособности (на 39,1% и 40,3%) по всей популяции и в каждой конституциональной группе.

4. Степень напряжения регуляторных механизмов в покое у всей популяции детей с избытком массы тела определена умеренным преобладанием симпатического отдела ВНС (в среднем у мальчиков - ИН1 - 100,5±1,96 и у девочек

- ИНг-98,3±2,0) и гиперсимпатикотонией при функциональной нагрузке (ИН2

163,1±4,9 и ИН2-150,1±4,7). Типовая взаимосвязь между уровнем ПДА и состоянием регуляторных систем в каждой конституциональной группе зависит от исходного вегетативного тонуса и проявляется при функциональной нагрузке в разных сочетаниях с вегетативной реактивностью (у детей с НПДА как симпатикотония-гиперсимпатикотония», у детей с СПДА- «нормосимпатикотония

157

- гиперсимпатикотония», у детей с ВПДА - «верхняя граница эйтонии - нижняя граница гиперсимпатикотонии»).

5. Для дошкольников с избыточной массой тела по сравнению с детьми, имеющими нормальную массу тела, установлены однонаправленные увеличения индекса тревожности (в среднем у мальчиков на 22,0% и у девочек на 25,5%) и уменьшения зрительно-моторной координации (соответственно на 17,8% и 17,1%), объема и скорости переключения внимания (соответственно на 11,7% и 11,1%; 29,7%; и 31,8%) по всей популяции и в каждой конституциональной группе с проявлениями разнонаправленной характеристики агрессии в крайних группах -гетероагрессия в группе ВПДА - ФТК-3 и аутоагрессия группе НПДА- ФТК-1.

6. Сравнительный анализ уровня привычной двигательной активности с особенностями физического развития, физиометрических и психофизиологических показателей, вегетативной реактивности, степенью напряжения регуляторных механизмов в покое и при функциональной нагрузке у детей б-7 лет с нормальным и избыточным весом определил общие (системные) и, индивидуально-типологические критерии избыточной массы тела.

7. Общие (системные) проявления избыточной массы тела у дошкольников с различным уровнем ПДА по сравнению с дошкольниками с нормальным весом, связаны с однонаправленным изменением комплекса изучаемых показателей в каждой конституциональной группе. Индивидуально-типологические критерии донозологической диагностики избыточной массы тела определяют исходные составляющие организма и проявляются в разной степени изменения морфофункциональных и психофизиологических показателей по сравнению с данными соответствующей конституциональной группой контроля, а также количественным и качественным различием состояния регуляторных систем в покое и при функциональной нагрузке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели морфофункционального и психофизиологического статуса детей 6-7 лет 1-Н групп здоровья с различным уровнем привычной двигательной активности и избыточной массой тела, рекомендуется использовать в клинической практике как критерии донозологической диагностики ИМТ и возможного прогноза развития ожирения.

2. Выявленную взаимосвязь между уровнем привычной двигательной активности, показателями ССС, физической работоспособности и степенью реагирования детей на активный ортостаз рекомендуется учитывать при формировании диспансерных групп и планирования индивидуального подхода в профилактике ИМТ и ожирения.

3. Раздел «Клинико-физиологические критерии донозологической диагностики избыточной массы тела у детей дошкольного возраста 6-7 лет» рекомендован для внедрения в программу преподавания медико-биологических и клинических дисциплин на педиатрическом факультете базового образования и факультете повышения квалификации и переподготовки специалистов ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава.