Клинико-физиологическая характеристика и оценка косметологического лечения лиц с различной устойчивостью к акне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Филатова, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Филатова, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ОЦЕНКЕ ОБЩЕЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА К ЗАБОЛЕВАНИЯМ КОЖИ.
1.1. Функции кожи и их связь с функциями различных органов и систем.
1.2. Индивидуальная устойчивость к эмоциональному стрессу и психофизиологические аспекты акне.
1.3. Физиологический статус лиц с различным уровнем привычной двигательной активности, общей резистентности и функциональными свойствами кожного покрова.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика пациентов с акне.
2.2. Методы обследования.
ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И СТЕПЕНЬ ТЯЖЕСТИ АКНЕ.
3.1. Индивидуальные различия потребности в двигательной активности у мужчин с различной степенью тяжести акне.
3.2. Индивидуальные различия привычной двигательной активности у женщин с различной степенью тяжести акне.
ГЛАВА 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ЛИЦ С РАЗНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ К АКНЕ И РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ.
4.1. Антропометрические показатели и показатели кистевой силы.
4.1.1. Антропометрические показатели и показатели кистевой силы у мужчин с разным уровнем ПДА и различной выраженностью акне.
4.1.2. Антропометрические показатели и показатели кистевой силы у женщин с разным уровнем ПДА и различной выраженностью акне.
4.2. Физиометрические показатели.
4.2.1. Функциональная активность сердечной деятельности, физическая работоспособность и максимальное потребление кислорода у лиц мужского пола с различным уровнем двигательной активности и разной степенью поражения кожи.
4.2.2. Функциональная активность сердечной деятельности, физическая работоспособность и максимальное потребление кислорода у лиц женского пола с различным уровнем двигательной активности и разной степенью поражения кожи.
4.2.3. Оценка напряжения регуляторных механизмов и вегетативной реактивности у лиц мужского пола с различным уровнем двигательной активности и устойчивостью к акне.
4.2.4. Оценка напряжения регуляторных механизмов и ■ вегетативной реактивности у лиц женского пола с различным уровнем двигательной активности и устойчивостью к акне.
4.3. Психофизиологические показатели.
4.3.1. Показатели личностной и ситуативной тревожности, уровня агрессивности и ее направленность у пациентов с разным уровнем привычной двигательной активности и различной устойчивостью к акне.
4.3.2. Показатели личностной и ситуативной тревожности, уровня агрессивности и ее направленность у пациенток с разным уровнем привычной двигательной активности и различной устойчивостью к акне.
4.4. Морфофункциональные и психофизиологические критерии разделения индивидуумов на группы с разной устойчивостью к акне и различным уровнем привычной двигательной активности.
4.4.1. Морфофункциональные и психофизиологические характеристики пациентов с разным уровнем привычной двигательной активности и различной устойчивостью к акне.
4.4.2. Морфофункциональные и психофизиологические характеристики пациенток с разным уровнем привычной двигательной активности и различной устойчивостью к акне.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ КОСМЕТОЛОГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПРИВЫЧНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПРИ УГРЕВОЙ БОЛЕЗНИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-физиологическая характеристика и оценка косметологического лечения лиц с различной устойчивостью к акне»
Успешное решение вопросов, связанных с сохранением и развитием здоровья населения, возможно лишь при максимальном использовании достижений фундаментальной науки. В связи с этим изучение системных реакций организма как единого целого на воздействие факторов окружающей среды, а также оценка общих механизмов резистентности к конкретным формам патологии являются определяющими в решении с физиологических позиций социально значимых вопросов жизнедеятельности человека (К.В. Судаков, 1985, 1998; Н.В. Дмитриева, О.С. Глазачев, 2000; В.В. Колпаков и соавт., 2001; Т.В. Болотнова, 2002; А.В. Брагин, 2003).
Кожа, выполняя большое количество функций, является одним из существенных индикаторов общего состояния организма. Последнее во многом определено тем, что она является не только границей с внешней средой, но и средством связи с ней (В.Г. Акимов и соавт., 1993). Отсюда все большее подтверждение находит положение A.M. Чернуха и Е.П. Фролова (1982), что надежность защитных функций кожи обеспечивается не столько ее механическими качествами, сколько способностью к быстрому восстановлению утраченных или поврежденных структур, а также наличием морфофункциональных связей со всеми органами и системами организма. Благодаря этому при необходимости кожа может использовать не только собственные возможности, но и резервы всего организма. При этом следует отметить, что существенную роль в изменениях морфофункциональных характеристик кожи играет состояние нервной системы и общая резистентность организма.
Одним из наиболее распространенных заболеваний кожи является акне (вульгарные акне, вульгарные угри, угревая болезнь). По данным современной отечественной и зарубежной литературы, угревой болезнью страдают 60-90% молодых людей в возрасте 12-24 лет (А.В. Самцов, H.JI. Шимановский, 1998; К.Н. Суворова, Н.В. Котова, 1999; А.А. Данилова, М.Н. Шеклакова, 2001; В.П. Адаскевич, 2003; G. Plewig et al., 1994, 1999).
Установлено, что тип кожи, количество, размер сальных желез и их чувствительность к различным раздражителям генетически обусловлены (М. Harms, 1994). При этом к факторам, предрасполагающим к развитию угревой болезни, относятся: физиологические изменения гормональной продукции и стресс, а также климатический и сезонный факторы, контакт с комедоногенными соединениями, некоторые химические соединения и медикаментозные средства (Н.А. Полонская, 2001; С.А. Монахов и соавт., 2003; A. Picordi, D. Abeni et al., 2001).
Несмотря на то, что мнения по поводу взаимосвязей между стресс-реактивностью и возникновением акне в литературе противоречивы, в последнее время большое внимание стало уделяться психосоциальным аспектам угревой болезни. Последнее во многом определено ролью нейрогенной регуляции секреции кожного сала и ее изменением при воздействии чрезвычайных раздражителей, а также при поражении различных отделов центральной нервной системы (В.Г. Акимов и соавт., 1993; Е.Р. Аравийская и соавт., 1998; К. Schulpis et al., 1999). Как следствие этого в ряде работ обосновывается прямая взаимосвязь между стрессовыми ситуациями и количеством высыпаний акне (В.П. Адаскевич, 2000; O.Scholz, 1987, 1988; U. Gieler, 1990; A. Picardi, D. Adeni, 2000).
Вместе с тем при соответствующей невротической предрасположенности может возникнуть психосоциальная дисгармония в виде повышенной тревожности, замкнутости, нарушений контакта с окружающими и депрессивных реакций. В частности, стрессовые реакции могут приводить к трансформации пубертатного акне в персистирующее. При этом указывается и на значение минимальных ежедневных физических нагрузок. В связи с этим при лечении акне проблемой является в большей степени сам пациент, и врач должен учитывать психосоматические особенности каждого индивидуума, чтобы избежать осложнений, ухудшения течения болезни, а также психосоциальных последствий (В.П. Адаскевич, 2003).
Индивидуально-типологический подход в оценке состояния здоровья и предрасположенности к тем или иным заболеваниям неоднократно подтверждал свою научную и практическую значимость (А.И. Клиорин, В.П. Чтецов, 1979; В.П. Казначеев, С.В. Казначеев, 1986; Е.Н. Хрисанфова, 1990; Н.А. Агаджанян и соавт., 1995, 1997). Одной из ведущих физиологических характеристик является становление и развитие двигательной активности. Дозированные физические нагрузки довольно широко применяются для повышения общей резистентности и функциональных возможностей организма.
Вместе с тем, параметры физиологической активности, обеспечивающие оптимальный эффект, строго индивидуальны. Неадекватные изменения общего объема двигательной активности могут существенным образом влиять на устойчивость организма к различным видам патологии, в том числе приводить к значительным изменениям функциональных и биомеханических свойств кожного покрова (В.А. Щуров и соавт., 2000; Э.Н. Абрамов, 2001; В.И. Шевцов и соавт., 2003).
В связи с этим в качестве основы для рекомендации оптимальных двигательных режимов и более полной оценки уровня резистентности организма к заболеваниям кожи может быть предложена физиологическая потребность в двигательной активности и выделение функциональных типов конституции. К настоящему времени определены физиологические критерии разделения индивидуумов в группы с низкой, средней и высокой привычной двигательной активностью - ПДА (В.В. Колпаков и соавт., 1998, 1999, 2002; Е.А. Бабакин, 1999; А.В. Брагин, 1999; Е.Л. Шунько, 2001; Н.Ю. Ларькина, 2002; И.Ю. Томус, 2003; В.В. Семенов, 2003).
Установление взаимосвязей акне как одной из наиболее распространенных патологий кожи с уровнем привычной двигательной активности и физиологическими особенностями индивидуума может способствовать разработке дополнительных рекомендаций по профилактике, прогнозу и комплексному лечению данного заболевания. В доступной нам литературе соответствующих сведений мы не встретили
Цель работы. Исследовать уровень привычной двигательной активности и физиологический статус лиц с разной выраженностью акне и дать обоснование эффективности косметологического лечения у пациентов различных функциональных типов конституции.
Задачи исследования
1. Изучить индивидуальные различия потребности в движении у лиц мужского и женского пола при разной степени тяжести акне.
2. Дать клиническую оценку акне у пациентов с различным уровнем привычной двигательной активности - ПДА. Установить взаимосвязь между потребностью в двигательной активности и степенью тяжести угревой болезни.
3. Исследовать морфофункциональные особенности и адаптационные возможности к стандартной физической нагрузке (PWCno) пациентов с различным уровнем ПДА и разной тяжестью заболевания.
4. Оценить степень напряжения регуляторных механизмов и вегетативную реактивность на активный ортостаз у пациентов с различным уровнем ПДА и выраженностью патологического процесса.
5. Установить психофизиологические особенности различных функциональных типов пациентов с характеристикой агрессивности, личностной и ситуативной тревожности.
6. Определить морфофункциональные критерии разделения индивидуумов на группы с разной устойчивостью к акне и дать клиникофизиологическую оценку результатов косметологического лечения с учетом функционального типа конституции.
Научная новизна
Впервые на основе изучения системных реакций организма и определения морфофункциональных и психофизиологических характеристик лиц мужского и женского пола выделены пациенты, соответствующие различным функциональным типам и установлены группы индивидуумов с различной устойчивостью к акне. Это позволило обосновать клинико-физиологический подход в косметологической практике, оценить уровень резистентности организма к патологии кожи и расширить возможности комплексной терапии акне. Установлена обратная взаимосвязь между потребностью в двигательной активности, функциональными резервами организма и степенью тяжести угревой болезни у пациентов с низкой (I группа - НПДА), средней (II группа - СПДА) и высокой (III группа - ВПДА) привычной двигательной активностью.
У пациентов с низким уровнем ПДА и достаточно выраженными морфофункциональными нарушениями в коже отмечены наибольший индекс напряжения регуляторных систем на активный ортостаз (гиперсимпатикотония), увеличение индекса вегетативного равновесия, значений показателя адекватности процесса регуляции и вегетативного показателя ритма сердца, снижение кистевой силы и физической работоспособности, а также высокий уровень личностной и ситуативной тревожности, средний уровень агрессивности с преобладанием аутоагрессивной формы ее проявления.
По сравнению с лицами I группы для лиц с относительно низким риском поражения кожи (III группа) были характерны высокий уровень ПДА, экономичность функционирования сердечно-сосудистой системы, наибольшие показатели кистевой силы и физической работоспособности, наименьший индекс напряжения регуляторных систем и умеренное преобладание симпатического отдела вегетативной нервной системы (симпатикотония), более высокие показатели личностной и ситуативной тревожности, а также более высокий уровень агрессивности с преобладанием гетероагрессивной формы ее проявления.
На основании полученных данных определены физиологические критерии для лиц с различной устойчивостью к акне.
Научно-практическая значимость
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО ТюмГМА МЗ России и является фрагментом комплексной темы «Медико-биологические проблемы здоровья населения Тюменской области» (№ гос. регистрации 01990008256, шифр 21428).
Установление функциональных типов конституции с разным объемом привычной двигательной активности и с различной устойчивостью к акне определяет возможность дальнейшей разработки фундаментальной и клинической базы для обоснования уровня ежедневной физической активности, совместимой с оптимальным состоянием здоровья, а также дает объективную основу для реализации индивидуальных оздоровительных программ и повышению общей резистентности организма.
В косметологической практике определение физиологического статуса пациентов обосновывает рекомендации по дополнительным мерам профилактики, а также расширяет возможности комплексного подхода в лечении акне с обязательным контролем общей двигательной активности, психоэмоциональных характеристик и последовательным повышением функциональных резервов организма с учетом их принадлежности к конкретному функциональному типу.
Материалы диссертации отражены в методических рекомендациях "Комплексная восстановительная терапия при угревой болезни" (Тюмень, 2004г., авторы Т.А. Филатова, В.В. Колпаков, В.В. Каземов), "Физиологические основы системной терапии акне" (Тюмень, 2004, авторы Т.А. Филатова, В.В. Колпаков, Т.В. Болотнова).
Полученные материалы исследования используются в преподавании на кафедрах Тюменской государственной медицинской академии: нормальной физиологии, внутренних болезней с курсом поликлинической терапии и профпатологии, лечебной физкультуры и врачебного контроля, последипломной подготовки специалистов со средним медицинским образованием ФПК и ППС, а также внедрены в практическую деятельность ООО "Косметологическая поликлиника" г.Тюмени и многопрофильной клиники ТюмГМА.
Положения, выносимые на защиту
1. Лица с разной устойчивостью к акне имеют характерные морфофункциональные и психофизиологические особенности и относятся к различным функциональным типам.
2. Для лиц с низким риском поражения кожи характерны: более высокий уровень ПДА, показателей кистевой силы и физической работоспособности организма, наименьший индекс напряжения регуляторных систем и более высокий уровень прямой (мотивационной) агрессивности.
3. Эффективность косметологического лечения и регенеративной способности кожи пациентов с акне имеет прямую зависимость от уровня ПДА, а также морфофункциональных и психофизиологических характеристик организма (функционального типа конституции).
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 75-летию дерматовенерологической службы Тюменской области (Тюмень, 2000), на Международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья - 2003" (Тюмень, 2003), на VIII региональной научно-практической конференции "Пожилой человек. Качество жизни" (Тюмень, 2003), на областной научно-практической конференции "Актуальные вопросы дерматовенерологии" (Тюмень, 2004), на II Международном симпозиуме "Проблемы ритмов в естествознании" (Москва, 2004), на 2 научно-практической конференции "Перспектива развития амбулаторно-поликлинической помощи в Тюмени" (Тюмень, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 211 источников (отечественных - 125 и иностранных - 86). Работа иллюстрирована 31 таблицами и 12 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Филатова, Татьяна Анатольевна
выводы
1. У лиц мужского и женского пола различных функциональных типов установлена прямая зависимость между уровнем привычной двигательной активности и степенью резистентности к угревой болезни.
2. У лиц с низкой привычной двигательной активностью и высоким риском поражения акне определены наиболее выраженные морфофункциональные изменения в коже (у мужчин тяжелая степень поражения кожи в 48,2%, у женщин - в 47,6%). По сравнению с I группой (НПДА) у пациентов с высоким объемом привычной двигательной активности и относительно низким риском поражения акне отмечались менее выраженные морфофункциональные изменения в коже (у мужчин легкая и средняя степень поражения кожи в 66,7%), у женщин - в 70,8%).
3. Морфофункциональные изменения в коже при угревой болезни сочетаются с общей реакцией организма, которая определена типовыми и специфическими проявлениями.
4. Типовая реакция у пациентов при акне характеризуется снижением массы тела, уменьшением функциональной активности легких (снижение показателей ОГКвд и ОКГвд - ОКГвыд) и кистевой силы, увеличением частоты сердечных сокращений, повышением систолического и диастолического давления, общего периферического сопротивления сосудов, снижением физической работоспособности и максимального потребления кислорода, повышением индекса напряжения регуляторных систем, выраженной реакцией симпатического отдела вегетативной нервной системы на активный ортостаз и более высокими показателями личностной и ситуативной тревожности, а также агрессивности.
5. Специфические проявления реакции сердечно-сосудистой системы у пациентов при акне определены уровнем привычной двигательной активности. Каждый функциональный тип при оценке показателей сердечно-сосудистой системы, общей реактивности и психофизиологических характеристик имеет свои особенности и определяет соответствующую реакцию в условиях патологии кожи.
6. У пациентов с НПДА и низкой устойчивостью к акне установлены наибольшая частота сердечных сокращений в покое, "ниже среднего" физическая работоспособность, самый высокий индекс напряжения, соответствующий верхней границе симпатикотонии, и гиперсимпатикотонический тип реагирования на активный ортостаз, а также высокий уровень личностной и ситуативной тревожности, средний уровень агрессивности с преобладанием аутоагрессивной формы ее проявления.
7. У пациентов с высоким уровнем двигательной активности и относительно высокой устойчивостью к акне отмечаются ниже среднего физическая работоспособность и наименьший индекс напряжения регуляторных систем, характеризующий умеренное преобладание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы - симпатикотонию и менее выраженная вегетативная реактивность на клиноортостатическую пробу (по нижней границе гиперсимпатикотонического типа), а также более высокие показатели личностной и ситуативной тревожности, высокий уровень агрессивности с преобладанием гетероагрессивной формы ее проявления.
8. Эффективность косметологического лечения и регенеративной способности кожи пациентов с акне в 2-2,5 раза выше у лиц с высокой привычной двигательной активностью и имеет прямую зависимость от уровня ПДА, а также морфофункциональных и психофизиологических характеристик организма (функционального типа конституции).
9. Установление функциональных типов конституции у лиц с различным уровнем привычной двигательной активности и разной степенью поражения акне дает объективную основу для обоснования клинико-физиологического подхода в профилактике и комплексном лечении акне, а также разработки индивидуальных оздоровительных программ с целью повышения функциональных возможностей организма и его резистентности к патологии кожи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показатели морфофункционального и психофизиологического статуса (ПДА, масса тела, ОГКвд, ОГКвд - ОГКвыд, кистевая сила, физическая работоспособность и КИГ, личностная и ситуативная тревожность, уровень агрессивности и ее направленность) пациентов с акне необходимо использовать как критерии оценки общего состояния организма при акне и возможного прогноза течения заболевания.
2. Установление взаимосвязи между функциональным типом конституции пациентов и устойчивостью к поражению кожи расширяет возможности для профилактики и лечения угревой болезни. В комплексном лечении акне необходимо проводить коррекцию общего объема двигательной активности и контроль за последовательным повышением функциональных и психофизиологических резервов организма.
3. Выявленную взаимосвязь между уровнем привычной двигательной активности пациентов и степенью морфофункциональных изменений кожи необходимо учитывать при формировании групп риска и индивидуального подхода в профилактике и лечении акне.