Психофизиологические и личностные особенности подростков, употребляющих летучие растворители в условиях Европейского Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат биологических наук Бобров, Владимир Егорович
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бобров, Владимир Егорович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространенность токсикомании среди подростков.
1.2. Структура употребления летучих растворителей.
1.3 Психофизиологические особенности нервной системы подростков.
1.4. Последствия злоупотребления психоактивными веществами.
1.5. Выявления групп риска зависимости от психоактивных веществ.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава III. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ, УПОТРЕБЛЯЮЩИХ ЛЕТУЧИЕ РАСТВОРИТЕЛИ.
3.1. Особенности сенсомоторных реакций у подростков, употребляющих летучие растворители.
3.2. Особенности психодинамических свойств нервной системы подростков, употребляющих летучие растворители.
3.3. Темпераментальные характеристики подростков, употребляющих летучие растворители.
3.4. Характеристика психоэмоциональной сферы подростков, употребляющих летучие растворители.
3.5 Особенности личностных характеристик подростков, употребляющих летучие растворители.
3.6 Особенности взаимосвязей психофизиологических параметров нервной системы подростков, употребляющих летучие растворители.
Глава IV ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ ГРУППЫ РИСКА УПОТРЕБЛЕНИЯ ЛЕТУЧИХ РАСТВОРИТЕЛЕЙ.
4.1 Факторная структура психофизиологических и психологических особенностей нервной системы подростков, употребляющих летучие растворители.
4.2 Прогнозирование групп риска подростков, употребляющих летучие растворители.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологические и личностные особенности подростков, употребляющих летучие растворители в условиях Европейского Севера»
Актуальность исследования. Подростковая наркомания в последние годы перерастает в проблему национального бедствия, отмечается устойчивая тенденция роста количества лиц, употребляющих психоактивные вещества (ПАВ), в частности, летучие растворители (JIP) [178, 220]. 60% больных с психическими и поведенческими расстройствами, связанными с употреблением ПАВ, - лица в возрасте от 18 до 30 лет; доля подростков и молодежи (11-24 года), пробовавших ингалянты, составляет 4,4%, потребляющих их с частотой 2-5 раз в месяц - 2,2%, а злоупотребляющих ими (2-3 раза в неделю) - 15,9% [123]. При злоупотреблении ПАВ, наряду с нарушениями в эмоциональной сфере, отмечается дефицит когнитивных функций, изменение психофизиологических параметров, а также формирование долговременных ассоциативных связей, ответственных за компульсивное влечение к аддиктивным веществам [11, 40,150, 243].
Известно, что для подростковой токсикомании, вызванной ингаляцией летучих ПАВ, характерна особая злокачественность, выраженная прогредиентность и тяжесть возникающих при ней соматических осложнений [86, 119]. Невыработанность запретительных механизмов, стеничность в достижении удовольствий, потребительское отношение к окружающим, отсутствие положительных идеалов и чувства долга способствуют развитию девиантных и аддиктивных форм поведения [163]. Употребление ПАВ в немалой степени определяется личностными факторами, которые вносили больший вклад, чем социально-демографические [179]. Подростки, склонные к зависимому поведению, отличаются несформированной мотивацией деятельности, различными проявлениями агрессии и ориентацией на одобряемое групповое поведение [98].
Несмотря на то, что типологические особенности нервной системы влияют на различные сферы личности, обусловливая варианты поведения, действий, деятельности, общения, вызывая различные склонности и влияя на выраженность способностей, их характеристики при употреблении JIP у подростков описаны недостаточно. Важным является установление связи психофизиологических свойств со многими общеличностными характеристиками — моторной и интеллектуальной активностью и особенностями установки личности.
До настоящего времени отсутствуют комплексные научные исследования, посвященные изучению индивидуализации лечебно-реабилитационного процесса, построенного на учете психофизиологических особенностей и индивидуальных свойств и качеств (личностных, характерологических). Актуальным вопросом остается прогнозирование формирования зависимости на основе знаний о структуре преморбидной личности.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось определение психофизиологических особенностей и личностных характеристик подростков, употребляющих летучие растворители, для оценки функционального состояния нервной системы и выявления групп наркологического риска.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1.Выявить психофизиологические особенности подростков, употребляющих различные группы летучих растворителей.
2.Установить особенности психоэмоциональных и личностных характеристик у подростков, употребляющих летучие растворители, и их взаимосвязь с социальным функционированием.
3. Определить структуру внутрисистемных взаимосвязей психофизиологических и психологических параметров у подростков, употребляющих летучие растворители.
4.Разработать психофизиологические критерии для оценки функционального состояния нервной системы и выявления групп наркологического риска среди подростков, склонных к употреблению летучих растворителей.
Положения, выносимые на защиту.
1. Употребление JIP влияет на психофизиологические свойства нервной системы, ухудшая динамику и тормозные нервные процессы, снижая лабильность и динамическую работоспособность.
2. Структура внутрисистемных связей подростков, употребляющих ЛР, указывает на изменения функционального состояния головного мозга, свидетельствующие о меньшей пластичности протекания психомоторной деятельности.
3. Регрессионная модель оценки функционального состояния нервной системы по психофизиологическим критериям позволяет проводить дифференциальную диагностику групп наркологического риска среди подростков, склонных к употреблению J1P.
Научная иовизна исследования. Впервые с использованием комплексного клинического и психофизиологического подходов получены данные о типологических особенностях нервной системы подростков, употребляющих различные виды JIP, свидетельствующие о преобладании слабого и инертного типа нервной системы.
Результаты по оценке психофизиологических и психоэмоциональных показателей у подростков, употребляющих JIP, позволяют уточнить особенности действия токсических веществ на функциональное состояние, проявляющееся в ухудшении динамики и функциональной подвижности психических процессов, снижении динамической работоспособности.
Выявлена структура внутрисистемных взаимосвязей психофизиологических параметров у подростков, употребляющих ЛР, указывающая на ухудшение пластичности межсистемных отношений протекания психомоторной деятельности.
Впервые разработаны психофизиологические критерии прогнозирования типа нервной системы и вероятность отнесения к группе наркологического риска среди подростков, склонных к употреблению JIP.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования, полученные при анализе психофизиологических особенностей и личностных характеристик у подростков, употребляющих JIP, расширяют представления о свойствах нервной системы при зависимом поведении. Выявленные закономерности изменения психофизиологических и психоэмоциональных показателей у подростков, употребляющих JIP, позволяют судить о патогенетических механизмах действия токсических веществ на центральную нервную систему (ЦНС).
Результаты исследования психофизиологических особенностей подростков могут быть использованы для выявления ранних проявлений токсикомании и дополняют один из разделов психофизиологии в наркологии.
Материалы исследования используются в учебном процессе ГОУ Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Надежда» (акт внедрения от 17.03.2009).
По результатам работы подана заявка на изобретение «Способ лечения зависимости от психоактивных веществ» (приоритетная справка № 2008111136 от 25.03.2008). Основные положения исследования нашли отражение в методических рекомендациях «Изменение поведения при формировании зависимости и способы самозащиты от наркомании» (Архангельск, 2005) для преподавателей, студентов медицинских и педагогических вузов.
Диссертационное исследование выполнено в рамках темы СЗО РАО «Психолого-социальные и клинико-физиологические аспекты употребления психоактивных веществ детьми и молодёжью на Европейском Севере» №01200310739 (2003-2005) и на экспериментальной площадке Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова в соответствии с приказом Федерального института развития образования Минобрнауки России №50 от 21 июня 2007 (сроки проведения эксперимента 2007-2009).
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на III Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005); 70 Республиканской научно-практической конференции «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2005); заседаниях кафедры возрастной физиологии и валеологии Поморского государственного университета (ПГУ) им. М.В.Ломоносова (2005-2007); XVIII Ломоносовских научных чтениях (Архангельск, 2007); I международной медицинской конференции молодых ученых «Молодая наука - здоровью общества» (Архангельск, 2008); расширенном заседании Проблемной комиссии Института развития ребенка ПГУ (Архангельск, 2008); итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Повышение качества жизни семьи и развитие здравоохранения Европейского Севера» (Архангельск, 2008); областных научно-практических конференциях "Профилактика наркомании" (Архангельск, 2007-2009).
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 295 источников, в том числе 218 отечественных и 77 зарубежных. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 35 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Бобров, Владимир Егорович
ВЫВОДЫ
1. Региональной особенностью в изучаемой группе подростков, являлось предпочтение в употреблении (52,4%) красителя для кожи «Карат», клея «Момент» (23,6%), краски по дереву «Серебряная» (15,5%) и бензина (5,7%). Психофизиологические особенности подростков, употребляющих летучие растворители, характеризуются сниженной быстротой реагирования (81,5%) и динамической работоспособностью (68,6%), слабой лабильностью и инертным типом нервной системы (30,6%), ослаблением протекания познавательной деятельности с ухудшением селективного внимания (76,6%).
2. Личностные особенности подростков, потребляющих летучие растворители, характеризуются преобладанием повышенной реактивной (60,5%) и личностной (63,7%) тревожности, склонностью к аффективным реакциям (48,4%), повышенным контролем поведения (57,3%), ригидностью (60,5%), ипохондрическими и тревожно-фобическими нарушениями (71,8%), приводящими к уменьшению выносливости, функциональной подвижности нервной системы и социальной адаптации.
3. Структура внутрисистемных связей подростков, потребляющих летучие растворители, как сложная и «жесткая» корреляционная взаимозависимость психофизиологических и психологических параметров, указывает на достоверные изменения функционального состояния головного мозга, меньшую пластичность психомоторной деятельности (с формированием дополнительных ассоциативных связей) и снижение стрессоустойчивости.
4. Регрессионная модель оценки функционального состояния нервной системы подростков группы наркологического риска включает прогнозирование ее типа по динамической работоспособности, реакции на движущийся объект и степени лабильности для дифференциальной диагностики лиц, склонных к употреблению летучих растворителей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В практической работе детского психиатра-нарколога и педиатра рекомендуется применение критериев оценки функционального состояния нервной системы при употреблении летучих растворителей с использованием психофизиологических методик: реакция на движущийся объект и теппинг-тест.
2. В дифференциальной диагностике злоупотребления летучими растворителями рекомендуется использовать тестовые психофизиологические методики (реакция на движущийся объект, теппинг-тест и тест Спилбергера-Ханина) по уравнению дискриминантной функции.