Состояние мозгового кровообращения у детей, употребляющих летучие растворители тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Преминин, Иван Александрович

  • Преминин, Иван Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 148
Преминин, Иван Александрович. Состояние мозгового кровообращения у детей, употребляющих летучие растворители: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Архангельск. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Преминин, Иван Александрович

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.2. Морфо-функциональные особенности системы кровообращения у детей и подростков.—.

1.2. Основные физиологические механизмы действия психоактивных веществ и их влияние на церебральную гемодинамику.

ГлаваП. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Особенности состояния церебральной гемодинамики у детей, употребляющих летучие растворители.

3.2. Особенности состояния центральной гемодинамики у детей, употребляющих летучие растворители.

3.3. Взаимоотношения церебральной и центральной гемодинамики у детей, употребляющих летучие растворители.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние мозгового кровообращения у детей, употребляющих летучие растворители»

Актуальность исследования. За период с 1999 по 2001 год потребление наркотиков среди молодежи возросло в 4,5 раза, токсикантов - в 14 раз, а использование на начальном этапе средств бытовой химии отмечено у половины употребляющих психоактивные вещества (ПАВ) [100]. В настоящее время известно около 10 миллионов химических соединений, из них более 60 тысяч широко используются в быту, медицине, сельском хозяйстве, на производстве, и при определенных обстоятельствах большая их часть может причинить серьезный вред здоровью [54].

Воспитанники закрытых учебно-воспитательных учреждений, дети из социально неблагополучных семей с еще не сформированными социально-адаптивными механизмами входят в группу риска приобщения к употреблению ПАВ в детском и подростковом возрасте [56,60,120].

Нормальное функционирование нервной системы возможно только в условиях постоянства среды, окружающей нейроны, основными характеристиками которой являются адекватное снабжение кислородом, субстратами, постоянство кислотно-основного равновесия, ионного состава, нормальное внутричерепное давление. Поддержание постоянства внутренней среды мозга обеспечивается деятельностью глиальных клеток, с помощью цереброспинальной жидкости^ гематоэнцефалического барьера, благодаря мозговому кровотоку и внешнему дыханию [54].

Нейротоксический процесс, сопровождающийся употреблением психоактивных веществ, проявляется в форме нарушений моторных, сенсорных функций, эмоционального статуса, интегративных функций мозга, часто нарушается зрение, слух, тактильная и болевая чувствительность. Сенсомоторные нарушения приводят к появлению мышечной слабости, парезов и параличей. Повреждение механизмов регуляции функций жизненно важных органов и систем (дыхательной, сердечно-сосудистой) посредством воздействия токсикантов на функцию внешнего дыхания, метаболизм в органах и тканях, кислородтранспортные функции крови и мозговую гемодинамику могут быть причиной дефицита энергообеспечения, а в последствии и первичного поражения клеток нервной системы, в наибольшей степени сказывающегося на состоянии нейронов [62,125,144].

Формирование адаптивных возможностей организма, особенно в детском и подростковом возрасте, затрагивает все его системы, и, прежде всего, сердечно-сосудистую систему и регулирующие ее механизмы [10, 33, 103]. В связи с тем, что именно в подростковом возрасте формируется характерная направленность кардиотропных регуляторных влияний, свойственная природе адаптивных реакций зрелого организма [71], изучение влияния летучих растворителей (JIP) на состояние церебральной гемодинамики у детей является весьма актуальным, как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Цель и задачи исследования. Цель работы - установить особенности мозгового кровообращения у детей, употребляющих летучие растворители.

Применительно к этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить состояние церебральной гемодинамики у детей 11-16 лет, употребляющих ЛР.

2. Выявить особенности внутрисистемных взаимоотношений мозгового кровообращения у детей, употребляющих JIP.

3. Изучить взаимоотношения показателей мозгового и центрального кровообращения у детей, употребляющих ЛР.

Рабочая гипотеза: При употреблении ЛР в патологический процесс вместе с центральной нервной системой вовлекаются различные системы и органы человека. Это происходит не только в результате нарушения механизмов нейрорегуляции, но и вследствие "специфического" действия веществ или их метаболитов на печень, почки, сердечную мышцу, систему крови, легкие и т.д. Некоторые "неэлектролиты" помимо седативно-гипнотического действия на нервную систему оказывают и иное, связанное с нарушением пластических и биоэнергетических процессов в нервной ткани действие, что приводит к развитию порой тяжелых энцефало- и нейропатий. Эти эффекты развиваются вслед за периодом неэлектролитного действия и составляют вторую, отсроченную, порой длительно текущую, фазу интоксикации. Мозговой кровоток тесно связан с интенсивностью метаболических процессов в центральной нервной системе с помощью механизма, регулируемого концентрацией углекислого газа и ионов водорода, продуцируемых нейронами и клетками глии. Усиление нейрональной активности сопровождается повышением образования углекислого газа и ацидозом. Повышение содержания ионов водорода в межклеточном пространстве мозга вызывает расширение сосудов, усиливает мозговой кровоток, вымывая углекислый газ и восстанавливая нормальное кислотно-основное равновесие. Интоксикации многими химическими веществами сопровождаются глубоким нарушением кислотно-основного равновесия, пагубным образом сказывающимся на состоянии центральной нервной системы человека. Ряд токсикантов оказывают нейротоксический эффект, действуя на сосудистое русло мозга, нарушая мозговой кровоток.

Научная новизна исследования. Впервые на основании комплексных исследований мозгового кровообращения получены новые данные о состоянии церебрального звена сердечно-сосудистой системы у детей, употребляющих ЛР.

Выявлены разнонаправленные функциональные изменения состояния мозговой гемодинамики в детском i возрасте вследствие употребления JIP. Отмечено снижение величин пульсового кровенаполнения и объемного кровотока, ухудшение суммарного тонического состояния магистральных а сосудов, ухудшение свойств эластичности стенок крупных, средних, и мелких артериальных сосудов, повышение тонуса артерий головного мозга среднего калибра, а так же повышение тонуса венозного русла, что провоцирует затруднение оттока крови от головного мозга.

Продемонстрированы особенности внутрисистемных взаимоотношений церебральной гемодинамики и взаимосвязей мозговой и центральной гемодинамики у детей, употребляющих ЛР.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования церебральной гемодинамики у детей, употребляющих ЛР, позволяют дополнить и уточнить особенности действия токсикоманических веществ нейротоксического характера на основе летучих углеводородов группы «неэлектролиты» на состояние мозгового кровообращения человека. Полученные качественные и количественные характеристики органной гемодинамики могут применяться для изучения онтогенеза, адаптогенеза, клинико-физиологического мониторинга и в функциональной диагностике. Материалы исследования используются в учебно-воспитательной работе МУ Детский дом № 18 г. Архангельска (акт внедрения от 15 января 2003 года), МУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (акт внедрения от 11 марта 2003 года) и МОУ «Детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Новодвинска (акт внедрения от 05 мая 2003 года), включены в учебные курсы по возрастной физиологии и психопатологии для студентов Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова (акт внедрения от 10 марта 2004 года), нашли отражение в методических рекомендациях «Интегральная реография тела у подростков: анализ и интерпретация» (Архангельск, 2004).

Положения, выносимые на защиту. 1. Мозговое кровообращение у детей, употребляющих токсикоманические вещества, характеризуется снижением основных гемодинамических показателей. Это находит свое отражение в снижении величин пульсового кровенаполнения и объемного кровотока, ухудшении тонико-эластичных свойств сосудов артериального и венозного русла. 2. Для детей, употребляющих ЛР, характерным является большее количество корреляционных факторных взаимосвязей показателей мозговой гемодинамики по сравнению с детьми контрольной группы. У мальчиков наиболее яркие изменения происходят с тонико-эластическими свойствами сосудов головного мозга, у девочек при употреблении токсикоманических веществ на первое место выходит «фактор кровенаполнения сосудов головного мозга». 3. Взаимоотношения показателей мозгового и центрального кровообращения у детей, * употребляющих JIP, по данным корреляционного факторного анализа характеризуются перераспределением гемодинамических показателей по факторам и увеличением общего количества объединенных (церебральная и центральная гемодинамика) факторов.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на XIV международных Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2002); научной сессии, посвященной 70-летию

Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова (Архангельск, 2002); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2003); Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи - региону» (Вологда, 2003); международной молодежной конференции «Экология - 2003» (Архангельск, 2003); областном семинаре для директоров детских домов и интернатных учреждений Архангельской области «Физическая культура и оздоровление детей в условиях Детского дома» (Новодвинск, 2003); заседаниях кафедры физиологии и патологии 1 развития человека (2002-2003), кафедры возрастной физиологии и валеологии (2003-2004), кафедры спортивных дисциплин (2002-2004) Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова; проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова (2004). i, Работа выполнена в соответствии с планом НИР в рамках приоритетного направления исследований Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост и развитие» (государственная регистрация № 01200011955), СЗО РАО «Образование Северо-запада: традиции и современность» и региональной научно-технической программой «Здоровье населения Европейского

Севера».

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 23 таблицами. Библиография включает 132 отечественных и 57 зарубежных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Преминин, Иван Александрович

124 ВЫВОДЫ

1. При употреблении токсикоманических веществ нейротоксического характера на основе летучих углеводородов группы «неэлектролиты» у мальчиков младшего подросткового возраста отмечаются снижение кровоснабжения на всем протяжении артериальной сети головного мозга, повышение тонуса, снижение эластичности сосудистой стенки артерий крупного и среднего калибра и увеличение периферического сосудистого сопротивления микроциркуляторного русла току крови.

2. У мальчиков старшего подросткового возраста с увеличением стажа употребления летучих растворителей наблюдаются снижение кровенаполнения мелких артерий головного мозга и увеличение кровоснабжения артериальных сосудов крупного и среднего калибра правого полушария головного мозга. Отмечено повышение тонуса и снижение эластичности сосудов на всем протяжении артериальной и венозной сети головного мозга, а также увеличение периферического сосудистого сопротивления микроциркуляторного русла току крови.

3. У девочек старшего подросткового возраста употребление токсикоманических веществ приводит к снижению кровенаполнения магистральных, средних и мелких артериальных сосудов вертебробазилярной системы кровоснабжения головного мозга и повышение кровенаполнения артериальных сосудов в бассейне левой внутренней сонной артерии.

4. Суммарный тонус венозных: сосудов головного мозга у девочек, употребляющих летучие растворители, увеличивается, а тонус сосудистой стенки артерий крупного и среднего калибра снижается. Кроме того, сосудистое сопротивление и тонус сосудов начальной и конечной части микроциркуляторного русла в бассейнах правой внутренней сонной и левой позвоночной артерии повышаются, а в бассейнах левой внутренней сонной и правой позвоночной артерии снижаются.

5. У мальчиков по, данным факторного анализа, употребление токсикоманических веществ отражается, прежде всего, на тонико-эластических свойствах артериальных и венозных сосудов. У девочек больше всего страдает кровенаполнение артериальных сосудов головного мозга.

6. Результаты корреляционного анализа мозговой и центральной гемодинамики у детей, употребляющих летучие растворители, свидетельствуют о более жесткой и менее пластичной структуре взаимосвязей церебрального и центрального звеньев системы кровообращения, чем у детей контрольной группы.

7. Под влиянием токсикоманических веществ нейротоксического характера на основе летучих углеводородов группы «неэлектролиты» у детей происходит функциональная перестройка сердечно-сосудистой системы, что находит свое отражение в снижении значимости в общей структуре факторов показателей мозгового кровообращения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование мозговой гемодинамики у детей, употребляющих летучие растворители (ЛР), позволило установить функциональные особенности церебрального звена сердечно-сосудистой системы человека при употреблении токсикоманических веществ нейротоксического характера на основе летучих углеводородов группы «неэлектролиты».