Флоуметрическая характеристика внешнего дыхания у подростков, употребляющих психоактивные вещества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Леонтьева, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Леонтьева, Марина Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Морфофункциональные особенности аппарата внешнего дыхания у подростков.
1.2. Влияние психоактивных веществ на функциональное состояние физиологических систем.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У ПОДРОСТКОВ, УПОТРЕБЛЯВШИХ ПСИХОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА
3.1. Объемные показатели форсированного выдоха.
3.2. Скоростные показатели форсированного выдоха.
3.3. Временные показатели форсированного выдоха.
3.4. Внутрисистемные взаимосвязи флоуметрических параметров.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФЛОУМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У МАЛЬЧИКОВ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАЖА И ВИДА УПОТРЕБЛЯЕМОГО ПСИХОАКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА
4.1. Влияние длительности употребления психоактивных веществ на флоуметрические показатели.
4.2. Влияние вида употребляемых психоактивных веществ на флоуметрические показатели.
4.3. Оценка функциональных возможностей дыхательной системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флоуметрическая характеристика внешнего дыхания у подростков, употребляющих психоактивные вещества»
Актуальность исследования. Формирование зависимости от психоактивных веществ (ПАВ) - одна из важных медико-биологических проблем в большинстве стран мира. Происходит «омолаживание» данного контингента больных, т.к. все большее число подростков употребляют токсикоманические вещества [20, 34, 80, 131]. В настоящее время проблема подростковых токсикоманий становится все более актуальной. Подростковый возраст является одним из критических возрастных периодов и имеет ряд особенностей, которые могут при определенных условиях способствовать развитию стремления к употреблению токсикоманических средств: любопытство, желание испытать новые ощущения, недостаточная способность прогнозировать последствия, наступающие после приема психоактивного вещества [38, 50, 134, 182, 236]. Употребление ПАВ становится проблемой не только медицинской, но и социальной [123, 241].
В соответствии с приказом Министерства Образования РФ № 718 от 23.03.99 «О мерах по предупреждению злоупотребления ПАВ среди несовершеннолетних и молодежи в 1999-2000 годах» следует «считать приоритетными в деятельности Минобразования РФ, органов управления образованием субъектов РФ вопросы организации работы по предупреждению злоупотребления ПАВ среди обучающихся, воспитанников образовательных учреждений, выявление и учет употребляющих и пресечение распространения употребления ПАВ».
Многие авторы подчеркивают особую злокачественность подростковой токсикомании, вызванной ингаляцией летучих ПАВ, средств бытовой химии, ее выраженную прогредиентность и тяжесть возникающих при ней соматических осложнений [61, 62, 103]. При вдыхании летучие углеводороды быстро проникают в кровяное русло, а оттуда в наиболее обильно кровоснабжаемые органы — мозг, сердце, печень, почки. Частично углеводороды выводятся почками, но большинство их в неизмененном виде - через легкие. Организм подростка в силу незрелости ферментативной активности печени и системы гематоэнцефалического барьера не способен полностью обезвредить и вывести токсические вещества [153, 164].
Большое количество работ посвящено исследованию функции внешнего дыхания у детей, подростков и студентов, употребляющих табак, а также оценке функциональных показателей аппарата дыхания у взрослых, употребляющих алкоголь [21, 59, 220]. Анализ доступной нам зарубежной и отечественной литературы показал, что исследований функциональных параметров системы дыхания у подростков, употреблявших летучие растворители, не проводилось. Исходя из этого, данная работа является актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Цель работы - изучение особенностей бронхиальной проходимости на основе анализа параметров кривой поток-объем у подростков, употреблявших психоактивные вещества.
Задачи исследования:
1. Изучить объемные, скоростные и временные показатели форсированного выдоха у подростков, употреблявших психоактивные вещества в сравнении с контрольной группой.
2. Определить структуру взаимосвязей флоуметрических параметров дыхательной системы у подростков.
3. Выявить влияние стажа и вида употребляемого психоактивного вещества на показатели форсированного выдоха у мальчиков подросткового возраста.
Рабочая гипотеза. Употребление психоактивных веществ (табака и летучих растворителей) приводит к морфофункциональной перестройке бронхолегочного аппарата, что может быть выявлено при оценке флоуметрических параметров дыхательной системы у подростков.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У подростков, употреблявших психоактивные вещества (табак и летучие растворители), тест форсированной жизненной емкости легких с регистрацией кривой поток-объем позволяет выявить биомеханические особенности вентиляционной функции легких.
2. Флоуметрические показатели дыхательной системы подростков, употреблявших психоактивные вещества (табак и летучие растворители), зависят от длительности употребления психоактивных веществ и их вида.
Научная новизна. Впервые на Европейском Севере России проведено исследование объемных, скоростных и временных параметров форсированного выдоха и жизненной емкости легких у подростков, употреблявших психоактивные вещества (летучие растворители) с использованием компьютерного спирографа открытого типа. Полученные флоуметрические показатели сопоставлены с результатами исследования контрольной группы. Выявлено достоверное повышение объемных и скоростных показателей форсированного выдоха у подростков, употреблявших психоактивные вещества. Установлено, что флоуметрические показатели дыхательной системы у подростков зависят от длительности употребления психоактивных веществ. Впервые исследовано влияние стажа и вида психоактивных веществ на параметры кривой поток-объем.
Научно-практическая значимость. Результаты исследования, полученные при анализе параметров форсированного выдоха с помощью кривой поток-объем, дают представление об изменении функции органов дыхания у подростков под влиянием психоактивных веществ (табака и летучих растворителей) и дополняют один из разделов физиологии и наркологии.
Материалы исследования включены в учебные курсы по возрастной анатомии, физиологии и гигиены для студентов 111 У им. М.В. Ломоносова (акт внедрения от 22.03.2004 г.), нашли отражение в методических рекомендациях «Методы функционального исследования внешнего дыхания у детей» (Архангельск, 2004).
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с НИР по тематическому плану ПГУ им. М.В. Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост, развитие», проводимому по заданию Министерства образования Российской федерации, № гос. регистрации 01.2.00.106676.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научной сессии Института развития ребенка ПТУ, посвященной 70-летию Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (2002), заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Института развития ребенка (Архангельск, 2003), IV Ломоносовских чтениях (2003), международной молодежной конференции «Экология 2003» (Архангельск, 2003), конференции с международным участием «Здоровая общеобразовательная среда — здоровый ребенок (Архангельск, 2003 г.), региональной научно-практической конференции «Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта» (Архангельск, 2003), VI Ломоносовских чтениях (2004).
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе методические рекомендации.
Структура и объем работы. Материалы диссертации изложены на 137 страницах машинописного текста, иллюстрированы 20 таблицами и 22 рисунками. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 271 источник, из которых 172 на русском и 99 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Леонтьева, Марина Владимировна
ВЫВОДЫ
1. У подростков, употреблявших табак и летучие растворители, при выполнении теста форсированной жизненной емкости легких с регистрацией кривой поток-объем выявлено достоверное повышение динамических объемных параметров (ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ1 и ОФВпос), по сравнению с величиной этих показателей у подростков I (контрольной ) и II группы.
2. Скоростные параметры форсированного выдоха (ПОС, МОС25, МОС50, МОС75 и СОС25-75), характеризующие биомеханические свойства аппарата вентиляции, у подростков, употреблявших табак и летучие растворители, выше по сравнению с контрольной группой и подростками, употреблявшими табак, что свидетельствует о снижении у них бронхиального сопротивления, обусловленного «тренировкой» дыхательной мускулатуры в процессе повторных вдыханий психоактивных веществ.
3. Для подростков, употреблявших психоактивные вещества (табак и летучие растворители), была характерна более сложная, «жесткая» структура корреляционных взаимосвязей между флоуметрическими параметрами по сравнению с контрольной группой и подростками, употреблявшими табак, что свидетельствует о морфофункциональной перестройке бронхолегочного аппарата.
4. Величина объемных показателей форсированного выдоха зависит от длительности употребления психоактивных веществ. У подростков II группы, употреблявших табак до 1 года, жизненная емкость легких ниже, по сравнению с подростками, употреблявшими табак больше 1 года.
5. При увеличении стажа употребления летучих растворителей происходит уменьшение объемных показателей форсированного выдоха (ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ1), что может быть связано со снижением эластических свойств легких.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Биомеханические свойства аппарата вентиляции у подростков, оцененные по скоростным параметрам форсированного выдоха, могут рассматриваться как скрининг-тест для выявления детей, употребляющих психоактивные вещества, в наркологическом диспансере.
2. Полученные результаты исследования флоуметрических параметров внешнего дыхания могут быть использованы в кабинетах функциональной диагностики при обследовании подростков.
3. Данные о функциональном состоянии аппарата дыхания у подростков, употреблявших психоактивные вещества (табак и летучие растворители), могут применяться в учебном процессе медицинских и педагогических ВУЗов.