Психофизиологическая характеристика интеллекта у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат биологических наук Депутат, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Депутат, Ирина Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Понятие об интеллекте.
1.2. Клинико-психофизиологические проявления синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей.
1.3. Состояние когнитивных функций у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью.
Глава II ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Характеристика интеллекта у детей младшего школьного возраста с СДВГ.
3.2. Распределение уровня постоянных потенциалов головного мозга у детей с СДВГ с различным уровнем интеллекта.
3.3. Взаимоотношение показателей интеллекта детей при СДВГ с распределением УПП головного мозга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологическая характеристика интеллекта у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью»
Актуальность исследования. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) относится к категории пограничных расстройств и входит в сферу медицинских, педагогических, психологических и других исследований [84, 115, 168, 190, 201, 213 и др.]. Симптомокомплекс СДВГ включает в себя дефицит внимания, гиперактивность (двигательную расторможенность), импульсивность [92, 156, 181, 194, 234]. Группа детей с данной патологией представлена различными вариантами по степени выраженности симптомов [78, 158, 204, 269].
У детей с СДВГ по данным отечественных и зарубежных ученых выявлены нарушения в развитии высших психических функций, отвечающих за внимание и регуляцию произвольности деятельности, которые лежат в основе формирования данного синдрома [ 24, 57, 68, 197, 239].
В исследованиях посвященных этому вопросу указывается, что для интеллектуальной деятельности детей при данном синдроме, специфичной является следующая особенность: даже при высоких показателях интеллекта, выявляемых при психологическом тестировании, эти дети часто показывают низкую академическую успеваемость [13].
Нейробиологическая природа СДВГ обусловливает необходимость применения в обследовании детей с данным синдромом нейро- и психофизиологических методов [5, 18, 36, 44, 83, 122], которые помогают осуществить анализ тех или иных особенностей когнитивной деятельности и интеллекта в целом у данной группы детей [120, 129].
До настоящего времени сведения об изучении психофизиологических особенностей интеллекта как целостной совокупности когнитивных структур, у детей младшего школьного возраста с СДВГ немногочисленны [73, 134, 196]. Нет данных о психофизиологической структуре вербального и невербального интеллекта у данной группы детей. Кроме того, нет данных о взаимоотношении уровня постоянных потенциалов головного мозга и характеристик интеллекта у детей с данным синдромом. Исходя из этого, по-нашему мнению, настоящее исследование является актуальным как с теоретических, так и практических позиций.
Цель и задачи исследования. Цель работы - определить психофизиологические особенности структуры интеллекта и их взаимоотношения с показателями энергетического состояния головного мозга у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести психофизиологический анализ структуры интеллекта у детей младшего школьного возраста при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью.
2. Установить изменения распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга при различном уровне общего интеллектуального развития детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.
3. Выявить особенности взаимоотношений показателей интеллекта и распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.
Положения, выносимые на защиту. 1. Для структуры интеллекта у детей с СДВГ характерными психофизиологическими особенностями являются нарушение произвольной организации и регуляции деятельности, преимущественное снижение показателей вербальной структуры интеллекта: актуального словарного запаса, регулирующей функции внутренней речи, слухоречевой памяти, вербально-логического мышления и социальной зрелости суждений, причем выраженность этих характеристик зависит от общего интеллектуального показателя. 2. Снижение показателей распределения уровня постоянных потенциалов в лобных отделах головного мозга по сравнению с контрольной группой, происходит у детей с СДВГ как при относительно высоком, так и при относительно низком общем интеллекте. При этом наиболее значительные изменения факторной структуры распределения уровня постоянных потенциалов головного мозга у детей с СДВГ, связанные с лобными отделами, происходят при относительно низком общем интеллекте.
3. Показатели произвольного внимания, зрительно-моторных координаций, зрительно-пространственной деятельности у детей с СДВГ тесно связаны с энергетическим состоянием в лобных отделах головного мозга.
Научная новизна исследования. Впервые проведен психофизиологический анализ структуры интеллекта у младших школьников при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью. Выявлены характерные особенности вербального и невербального интеллекта у детей с данной патологией по сравнению с контрольной группой, проявляющиеся в снижении показателей словарного запаса, речевой регуляции, слухоречевого запоминания, социальной зрелости суждений, произвольной регуляции деятельности в целом. Получены новые данные о распределении уровня постоянных потенциалов головного мозга у детей с СДВГ с различным уровнем общего интеллекта. Объективно подтверждено нарушение взаимоотношений интеллектуальных показателей и энергетического состояния головного мозга у детей с данным синдромом.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования, полученные при психофизиологическом анализе структуры интеллекта у детей с СДВГ и его взаимоотношений с энергетическим состоянием головного мозга, расширяют представления о механизмах развития когнитивных функций, определяющих эффективность вербальной и невербальной интеллектуальной деятельности. Они могут быть использованы в комплексной диагностике СДВГ и при разработке и оценке эффективности коррекционно-реабилитационных мероприятий.
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (акт внедрения от 15.02.07), внедрены в практику работы Регионального научно-практического центра помощи детям с СДВГ «Содействие» в составе программы комплексной диагностики, коррекции и реабилитации детей с СДВГ (акт внедрения от 07.12.05).
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках приоритетного направления научных исследований Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост и развитие»; Комплексной программы исследований СЗО РАО «Образование Северо-Запада: традиции и современность» по научному проекту «Психофизиологические аспекты развития детей с СДВГ» и Региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера».
Работа поддержана грантом РГНФ-регион № 03-06-048а/С 2003-2005 г. «Синдром дефицита внимания с гиперактивностыо у детей на Архангельском Севере: психофизиологические исследования поведенческого реагирования в стохастической и детерминированной средах» и грантом областного конкурса для молодых ученых «Нейрофизиологические особенности гиперактивных детей и внедрение результатов в реабилитационно-коррекционный процесс» № 03-17 2006 г.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2003-2006); на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2003-2006); на Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004); на Международном симпозиуме «СДВГ у детей: проблемы и решения» (Архангельск, 2005); Всероссийской конференции с международным участием «Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных регионах России» (Архангельск, 2006); на VIII Ломоносовских научных чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (Архангельск, 2006); на V Молодежной научной конференции «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2006).
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в т.ч. 3 статьи в рецензируемых журналах и 1 методические рекомендации.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 10 рисунками. Библиография включает 192 отечественных и 81 зарубежную публикации.
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Депутат, Ирина Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Вербальный, невербальный и общий интегральные показатели интеллекта у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностыо характеризуются существенным снижением по сравнению с контрольной группой.
2. Характерными признаками изменения структуры интеллекта у детей с данным синдромом являются нарушение произвольной регуляции и организации деятельности, слухоречевого запоминания, регулирующей функции речи, снижение актуального словарного запаса, вербально-логического мышления, произвольного внимания, восприятия, социальных функций.
3. Выраженность изменений в структуре интеллекта увеличивается при относительно низком общем интеллектуальном показателе. При этом показатели произвольного внимания находятся на низком уровне независимо от уровня общего интеллекта, что свидетельствует о вторичном характере нарушений интеллектуальных функций у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.
4. Снижение уровня постоянных потенциалов в лобных отделах головного мозга и уменьшение их связей с другими структурами происходит независимо от показателя общего интеллекта, что позволяет рассматривать эту особенность как объективный признак данной патологии.
5. Значительные изменения факторной структуры распределения постоянных потенциалов головного мозга у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, связанные с лобными отделами, происходят при относительно низком общем интеллекте.
6. У практически здоровых детей отмечена тесная взаимосвязь большинства показателей интеллекта с энергетическим состоянием лобных и центральных отделов головного мозга, что может свидетельствовать о достаточно высоком развитии регуляторных систем. У детей с СДВГ выявлены взаимоотношения энергетического состояния лобных отделов головного мозга только с показателями произвольного внимания, зрительно-моторных координаций, зрительно-пространственной деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплекс мероприятий по диагностике синдрома дефицита внимания с гиперактивностью необходимо обязательное включение исследования произвольной организации и регуляции деятельности, произвольного внимания и восприятия, регулирующей функции внутренней речи, вербально-логического мышления, слухоречевого запоминания, социальных функций по субтестам «Понятливость», «Арифметика», «Словарь», «Кодирование» теста Д. Векслера.
2. Для более объективной оценки интеллекта, показатели свойств внимания, восприятия, зрительно-моторных координаций, полученные по субтесту «Кодирование», необходимо сопоставлять с показателями распределения уровня постоянных потенциалов в лобных и центральных отделах головного мозга у данной группы детей.