Распределение постоянных потенциалов головного мозга при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у детей-северян тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат медицинских наук Подоплекин, Данил Николаевич
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Подоплекин, Данил Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Психофизиологическая характеристика внимания.
1.2. Формирование механизмов внимания в онтогенезе.
1.3. Клинико-физиологические особенности детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.
Глава II ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Характеристика распределения УПП головного мозга у детей 5-8 лет, проживающих на Европейском Севере.
3.2. Распределение УПП у детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.
3.3. Микроэлементный состав организма детей-северян 7-8 лет в «норме» и при СДВГ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение постоянных потенциалов головного мозга при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у детей-северян»
Актуальность исследования. В настоящее время обоснованную тревогу вызывает состояние здоровья детей. По данным различных специалистов, большинство детей имеют отклонения физического и психического здоровья. За время обучения в школе почти в 4 раза увеличивается количество психопатологических состояний, требующих медицинского вмешательства [67, 73, 159]. В свою очередь, условия Европейского Севера предъявляют растущему организму дополнительные требования, способствуя развитию дизадаптивных реакций [1, 2, 58, 79]. Многие дети приходят в школу недостаточно готовые к обучению из-за функциональной незрелости, что, как правило, приводит к возникновению школьной дезадаптации (ШД), являющейся на сегодняшний день весьма распространенным явлением среди учащихся начальных классов [33, 88]. Среди причин ШД большое значение имеет наличие у ребенка своевременно недиагностированного и, как следствие, нелеченного синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) [49].
Симптомокомплекс СДВГ включает в себя невнимательность, гиперактивность, импульсивность, трудности в обучении и межличностных отношениях. Обычно это нарушение сочетается с поведенческими и тревожными расстройствами, задержками в формировании языка и речи, а также школьных навыков [208]. В настоящее время СДВГ в научной литературе считается нейробиологическим нарушением [188, 256], этиология и патогенез которого носят комбинированный характер [50, 171, 230]. На сегодня одно из основных направлений в исследованиях синдрома -изучение морфофункциональных характеристик головного мозга [162, 186, 228, 237] с применением, в частности, нейро- и психофизиологических методов.
Несмотря на признаваемую приоритетность, электрофизиологические исследования центральной нервной системы детей с СДВГ весьма немногочисленны и представлены в основном данными электроэнцефалографии [26, 64, 76 и др.]. Малоизученным остается вопрос об энергетическом состоянии головного мозга детей с СДВГ. Информативная в этом случае методика позитронно-эмиссионной томографии [177] -трудоемкая, дорогостоящая и связана с определенным риском для состояния здоровья пациента, особенно ребенка вследствие введения позитронизлучающих радиоизотопов.
В этой связи большую актуальность приобретает метод регистрации уровня постоянных потенциалов (УПП), позволяющий достоверно оценивать энергетический метаболизм мозга [131]. Однако, данных о распределении УПП головного мозга детей с СДВГ и, тем более, проживающих в климатических условиях Европейского Севера России до сих пор нет. Нет и достаточно объективных критериев для определения «групп риска» по развитию этого синдрома. Исходя из этого, настоящее исследование является весьма актуальным как с теоретических, так и с практических позиций.
Цель и задачи исследования. Цель работы - установить характер распределения постоянных потенциалов мозга у детей 5-8 лет, родившихся и проживающих в условиях Европейского Севера России, и его изменений при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить возрастные особенности произвольного внимания и распределения постоянных потенциалов головного мозга у детей-северян 5-8 лет.
2. Выявить характерные изменения уровня постоянных потенциалов головного мозга при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью у детей младшего школьного возраста в условиях Европейского Севера России.
3. Определить содержание микроэлементов тяжелых металлов в организме детей-северян с СДВГ, которые могут оказывать влияние на метаболические процессы головного мозга.
4. Изучить особенности распределения постоянных потенциалов головного мозга у дошкольников с низкой продуктивностью внимания.
Положения, выносимые на защиту. 1). Прогрессивные тенденции в структурно-функциональной организации мозга у детей-северян при переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту, отражающие развитие вторичных и третичных зон коры, происходят при более высоких энергозатратах головного мозга, что может рассматриваться как начальное проявление физиологического стресса в ответ на неблагоприятное воздействие окружающей среды. 2). Показатели уровня постоянных потенциалов головного мозга при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью у детей младшего школьного возраста свидетельствуют о снижении суммарных энергозатрат, дисфункции фронтальных структур и изменении межполушарных взаимоотношений. При этом микроэлементный состав организма детей характеризуется низким содержанием цинка и повышенными концентрациями железа и свинца. 3). У дошкольников с низкой продуктивностью внимания распределение постоянных потенциалов головного мозга во многом аналогично таковому у детей при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью, что делает возможными объективные подходы при формировании «группы риска» по данной патологии.
Научная новизна исследования. Впервые в условиях Европейского Севера России проведено исследование энергетического состояния головного мозга детей дошкольного и младшего школьного возраста с помощью неинвазивного и информативного экспресс-метода регистрации уровня постоянных потенциалов мозга. Выявлены характерные особенности энергетического метаболизма головного мозга детей-северян.
Впервые получены данные о распределении постоянных потенциалов мозга у детей младшего школьного возраста с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью и у дошкольников с низкой продуктивностью внимания. Объективно подтверждено наличие у них дисфункции фронтальных отделов головного мозга, выявлена его структурно-функциональная незрелость по сравнению со сверстниками контрольных групп.
Получены новые данные о микроэлементном составе волос детей 7-8 лет в «норме» и при СДВГ.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования, полученные при анализе распределения постоянных потенциалов, расширяют представления об особенностях функционирования головного мозга детей в условиях проживания на Европейском Севере России. Они могут быть использованы для оценки адаптационных возможностей организма детей-северян, а также готовности их центральной нервной системы для начала систематического обучения в школе и прогнозирования возможных отклонений в состоянии здоровья. Данные исследования энергетического состояния мозга младших школьников с СДВГ необходимо использовать в комплексной диагностике данного расстройства и при разработке и оценке эффективности лечебно-коррекционных мероприятий. Учет микроэлементного состава организма детей-северян с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью позволит приблизиться к пониманию этиопатогенетических механизмов данной психопатологии.
Получена приоритетная справка № 2003101296 от 20 января 2003 г. Роспатента РФ на изобретение «Способ оценки энергетического состояния головного мозга детей младшего школьного возраста, проживающих в условиях Европейского Севера».
Результаты исследования используются в учебном процессе при преподава! ии нейрофизиологии и психопатологии на кафедре физиологии и патологии развития человека (акт внедрения от 11.11.2002), внедрены в практику работы общеобразовательной школы и психолого-педагогического и медико-социального центра «Содействие» в составе программы комплексной коррекции и реабилитации детей с СДВГ (акты от 05.09.2001, 11.11.2002 и 12.11.2002), а также в комплексе с данными других исследовательских работ послужили основой для создания Регионального научно-практического центра помощи детям с СДВГ на базе Института развития ребенка Поморского госуниверситета им. М.В. Ломоносова (акт о внедрении от 11.11.2002).
Диссертационное исследование выполнено в соответствии планом НИР в рамках приоритетного направления научных исследований Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Дети Севера: здоровье, рост и развитие», комплексной программы исследований СЗО РАО «Образование Северо-Запада: традиции и современность» (№ государственной регистрации 01200011955) и региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера».
Работа поддержана грантами региональных конкурсов РГНФ № 01-0648003 а/С 2001-2002 г.г. и № 03-06-0048 а/С 2003 г., а также грантом Министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области естественных наук № Е02-6.0-138 2003 г.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета (Архангельск, 2001, 2002, 2003); на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета (Архангельск, 2001); XVIII Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001); XIII Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2001); IV ежегодной международной конференции ADDISS «ADHD across the lifespan» (London, England, 2001); международной конференции «The Many Faces of Attention
Deficit/Hyperactivity Disorder» (Helsinki, Finland, 2001); II Конгрессе молодых ученых и специалистов (Томск, 2001); XI международном конгрессе АЕР (Stockholm, Sweden, 2002); научной сессии Института развития ребенка ПГУ (Архангельск, 2002); Всероссийской конференции «Образование и воспитание детей и подростков: гигиенические проблемы» (Москва, 2002); совместном заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета и проблемной комиссии по медико-биологическим проблемам Севера Северного государственного медицинского университета (Архангельск, 2003); на заседании Архангельского отделения Физиологического общества им. И.П. Павлова (Архангельск, 2003).
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Подготовлены к изданию учебное пособие для студентов факультетов коррекционной педагогики «Синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей» и методические рекомендации.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 9 рисунками. Библиография включает 147 отечественных и 110 зарубежных публикаций.
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Подоплекин, Данил Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Возрастная динамика произвольного внимания у детей-северян 5-8 лет характеризуется повышением продуктивности и концентрации от дошкольного к младшему школьному возрасту, при этом происходят прогрессивные структурно-функциональные изменения головного мозга, что находит свое отражение в данных корреляционного анализа постоянных потенциалов.
2. Распределение постоянных потенциалов головного мозга детей-северян свидетельствует о более высоких энергетических затратах по сравнению с их сверстниками из средней полосы России, что может рассматриваться как нейрофизиологическое проявление начальной стадии стресса.
3. У детей-северян 5-8 лет выявлена задержка формирования функциональных связей некоторых отделов головного мозга, что находит свое отражение в разности потенциалов лобных отделов с усредненным уровнем постоянного потенциала и в отсутствии различий в энергозатратах между центральными и затылочными отделами у младших школьников.
4. Характерным для детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью является снижение суммарного показателя постоянных потенциалов головного мозга, что может быть связано с нарастающим истощением его функциональных резервов.
5. При синдроме дефицита внимания с гиперактивностью у детей 7-8 лет имеет место нарушение распределения постоянных потенциалов по отделам головного мозга. На первый план выступает значительное снижение энергозатрат в лобных отделах, уменьшение их связей с другими структурами мозга и изменение межполушарных взаимоотношений.
6. Микроэлементный состав организма детей при синдроме дефицита внимания характеризуется повышенными концентрациями железа и свинца и низким содержанием цинка, что может играть определенную роль в механизмах развития этой патологии, оказывая опосредованное влияние на метаболизм дофамина.
7. Характер распределения постоянных потенциалов головного мозга у дошкольников с низкой продуктивностью произвольного внимания, отражающий относительную возрастную незрелость фронтальных структур мозга и нарушение их взаимодействия с другими отделами, указывает на необходимость выделения их в «группу риска» по синдрому дефицита внимания с гиперактивностью.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Данные распределения постоянных потенциалов рекомендуется использовать для комплексной оценки функционального состояния детей-северян на этапе адаптации к образовательной среде.
2. Оценка энергетического состояния головного мозга может быть использована в кабинетах функциональной диагностики как объективный инструмент в экспресс-диагностике детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью.
3. У детей дошкольного возраста при оценке готовности к систематическому обучению необходимо учитывать данные корректурной пробы для своевременного выявления «группы риска» по развитию синдрома дефицита внимания с гиперактивностью.