Психофизиологическая и гематологическая характеристика состояния здоровья и адаптации студентов к учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Татаринова, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Татаринова, Наталья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ И ГЕМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ.
1.1. Психофизиологическая характеристика адаптации студентов.
1.2. Гематологическая характеристика состояния здоровья.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика объекта исследования и организация наблюдений
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Подсчет форменных элементов белой крови.
2.2.2. Регистрация уровня физического здоровья студентов.
2.2.3. Регистрация показателей глюкозы студентов.
2.2.4. Изучение психоэмоционального состояния студентов.
2.2.5. Регистрация уровня стресса регуляторных систем прибором Варикард.
2.2.6. Определение функциональной цены адаптации.
2.2.7. Статистическая обработка полученных данных.
ГЛАВАШ. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1.Анализ общего количества лейкоцитов и лейкоцитарной формулы студентов.
3.2. Показатели физического здоровья студентов.
3.3. Анализ показателей глюкозы крови у студентов.
3.4.Показатели психоэмоционального состояния студентов.
3.5. Уровень стресса регуляторных систем.
3.6. Функциональная цена адаптации.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологическая и гематологическая характеристика состояния здоровья и адаптации студентов к учебной деятельности»
Актуальность выбранной темы диссертационной работы состоит в социальной значимости изучения системных психофизиологических, гомеостатических (содержание глюкозы) и гематологических (форменных элементов крови) показателей для характеристики степени нарушения состояния здоровья студентов первых и вторых курсов. Актуальность определяется с одной стороны, существующей острой необходимостью в успешной адаптации студентов к учебной деятельности, а с другой, профилактикой возможного ухудшения состояния здоровья в ходе этой адаптации.
Большое количество первокурсников из-за проблем с адаптацией к обучению в вузе ежегодно отчисляются [80, 94]. Поэтому перед исследователями стоят вопросы подбора наиболее эффективных методов и приемов работы, которые обеспечат отбор и системный подход к процессу адаптации студентов первых и вторых курсов. В процессе обучения в значительной мере повышаются нагрузки на жизнеобеспечивающие системы организма студента в целом. На фоне, этого в последние годы, отмечается увеличение количество юношей и девушек, имеющих проблемы со здоровьем [12, 57, 103], наблюдается ухудшение физического здоровья и появление заболеваний, связанных с нарушением углеводного обмена глюкозы. Это детерминируется наличием большого количества стрессов, с которыми сталкиваются студенты в процессе обучения, особенно первого и второго курсов.
В организме студентов, поступивших в вуз, наблюдаются процессы адаптации к новой среде обучения. Адаптация является необходимым звеном для перехода от одного вида учебной деятельности к другому. В данном случае имеется в виду процесс перехода от ученика школы до студента вуза. Адаптируясь к новым условиям обучения: новой системе требований, новым преподавателям и однокурсникам и т.д. студенту приходится преодолевать значительные трудности. Отсутствие необходимых навыков для успешного обучения в вузе вызывает у студентов сильное эмоциональное напряжение, что приводит к ухудшению здоровья обучающихся. Процесс преодоления таких трудностей в течение длительного периода времени может вызывать перенапряжение и на психологическом и на физиологическом уровне. Существуют различные механизмы адаптации к учебной деятельности в вузе, которые включают биохимические изменения в крови, и реорганизацию в органах и тканях. Все это провоцирует перегрузку функциональных систем и приводит к возникновению стрессов и как следствие появлению нарушений здоровья.
Оптимизация показателей адаптации первокурсников и второкурсников к условиям обучения в вузе невозможна без изучения процесса адаптации в целом, психофизиологических изменений, которые могут приводить к различным нарушениям работы организма, в том числе и нарушениям углеводного обмена.
Научная новизна. Настоящее диссертационное исследование содержит новые обобщенные данные о психофизиологических, гомеостатических и гематологических показателях состояния здоровья и адаптации студентов в вузе. Впервые с помощью психофизиологических и клинико-биохимических методов была проведена комплексная и многоуровневая оценка специфической и неспецифической адаптации студентов первого и второго курсов к учебной деятельности.
Впервые у студентов выявлены изменения уровня глюкозы в крови, свидетельствующие о нарушении энергетического показателя гомеостаза.
Определена корреляция между увеличением показателей артериального давления и напряжением психоэмоционального состояния.
Впервые у студентов первого и второго курсов выявлена взаимосвязь между нарушениями психофизиологических и гематологических характеристик состояния здоровья.
Объект исследования : адаптация студентов первого и второго курсов к учебному процессу и ее влияние на показатели гомеостатического, психофизиологического и гематологического состояния здоровья.
Предмет исследования: динамика появления психофизиологических и гематологических изменений у студентов 1 и 2 курсов в процессе адаптации к учебной деятельности.
Цель диссертационной работы - исследование психофизиологических и гематологических показателей адаптации студентов к учебной деятельности и выявление динамики изменения состояния здоровья на разных уровнях.
Гипотеза исследования: нарушения психофизиологического гомеостаза в сочетании с изменениями обмена глюкозы и лимфоцитов крови являются неблагоприятными показателями состояния здоровья студентов, влияющими на адаптацию студентов в вузе.
Данная цель и проверка гипотезы исследования предполагают решение следующих задач:
1. Изучить особенности адаптивности студентов первого и второго курсов.
2. Исследовать гематологические показатели студентов и их взаимосвязь с состоянием здоровья.
3. Оценить комплекс физиологических особенностей студентов в зависимости от уровня изменения состояния здоровья:
- по форменным элементам крови;
- по уровню физического здоровья студентов;
- по уровню глюкозы в крови;
- по психоэмоциональному состоянию студентов;
- по степени напряжения регуляторных систем;
4. Провести сравнительную оценку функциональной цены адаптации и выявить период завершения процесса адаптации.
Методы и методики исследования: наблюдение, отбор студентов, сбор антропометрических данных, определение функционально физиологических показателей (измерение АД, ЧСС, ЖЕЛ, др.), анкетирование с помощью опросников Спилбергера-Ханина и Э. Ховарда, сравнительный анализ результатов, эмпирические клинико-биохимические методы и методы статистической обработки данных с использованием стандартных компьютерных программ.
Все исследования проводились в соответствии с правилами Этического комитета ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» и письменного согласия студентов на участие в обследовании.
Теоретико-методологическая основа исследования:
Подходы к общей теории адаптации (Г. Селье, Ф.З. Меерсон, Н.А Агаджанян, P.M. Баевский, Ф.Б. Березин, В.П. Казначеев, и др.).
Психофизиологический и гематологический подходы, раскрывающие специфику адаптационных процессов (П.К. Анохин, Л.Х. Гаркави, Ф.З. Меерсон, Г. Селье, Ф.И. Фурдуй и др.).
Кконцепция единства сознания и деятельности, связанная с процессом приспособления и преобразования функций психической деятельности человека (Т.В.Барлас, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, М.А. Смирнова и
ДР-)
Эмпирическая база исследования.
Настоящее исследование выполнено на кафедре анатомии, физиологии, гигиены и экологии человека ФГБОУ ВПО «Орловского государственного университета».
Экспериментальная работа проводилась в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» в лаборатории динамики и адаптивности человека.
Исследование проводилось на протяжении 2-х лет и позволило рассмотреть процесс адаптации студентов в динамике.
В исследованиях на протяжении двух лет участвовали 200 студентов первых и вторых курсов (лонгитюдное обследование).
Обследование проводилось на нескольких этапах:
1. в начале учебного года;
2. в конце учебного года.
Все регистрации проводились в одно и то же время суток (8-10 часов).
Возрастной диапазон обследуемых - 17-19 лет.
Функциональное состояние организма испытуемых соответствует постпубертатному периоду развития. Обследуемые студенты не имели никаких выраженных отклонений в состоянии здоровья (недостатков психического и физического развития).
Теоретическая значимость работы. Материал диссертационной работы расширяет недостаточно разработанные в науке представления о гематологических и психофизиологических характеристиках здоровья и адаптации студентов к обучению в вузе. Впервые осуществлён подход к более полному использованию данных психофизиологических, биохимических, гематологических показателей для оценки возможности возникновения нарушений состояния здоровья студентов, выяснение уровня цены адаптации, при влиянии на организм первокурсника и второкурсника, вузовских нагрузок, определение наиболее информативных показателей для обеспечения данных оценок.
Практическая значимость. Разработанный в ходе диссертационного исследования комплексный подход к психофизиологическим и гематологическим показателям здоровья студентов и влиянии его на адаптацию студентов в вузе, может быть применён в практике профилактического контроля в образовательных учреждениях. Результаты исследования позволяют получить дополнительные сведения об особенностях адаптации организма студентов к изменению интенсивности учебной деятельности и специфики обучения в вузе.
Положения диссертации, методологические подходы к изучению механизма адаптации к учебной нагрузке, способы изучения основных показателей здоровья студентов внедрены в практику работы кафедры физиологии ФГБОУ ВПО «Орловского государственного университета». Результаты данного исследования могут быть использованы при теоретическом анализе психофизиологической адаптации и влиянии её на показатели здоровья, что поможет использовать их для профилактики различных заболеваний.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 200 наименования (из них 170 — труды отечественных авторов и 30 - зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Татаринова, Наталья Васильевна
выводы
1. По показателям лейкоцитарного статуса у 82 % студентов, имеющих показатели лейкоцитов в пределах референтных значений нормы, наблюдается успешная реакция адаптации соответствующая состоянию здоровья. У 18 % студентов адаптационные реакции на протяжении двух лет обучения носили характер близкий к состоянию хронического и острого стресса.
2. Сопоставление гематологических показателей и показателей состояния здоровья указывают на то, что наиболее неблагополучные их значения в виде повышенного содержания глюкозы, граничащего с верхними значениями нормы, низкой оценки уровня здоровья и повышенного систолического давления отмечаются у студентов (юношей 12% и девушек 6%), у которых процентное содержание лимфоцитов не превышает 20%, что позволяет выделить эту категорию студентов в группу риска по состоянию здоровья, а граничащее с нижним пределом референтной нормы содержание лимфоцитов рассматривать, как один из показателей неблагоприятной адаптации к обучению в вузе.
3. Процесс адаптации у большинства студентов 82% к обучению в вузе в динамике, начало первого курса и конец второго, характеризуется достоверным снижением общего содержания лейкоцитов, увеличение процентного содержания лимфоцитов, повышения уровня здоровья, снижения показателей уровня тревожности и напряжения регуляторных систем. В группе риска у 18% студентов аналогичные изменения гематологических показателей проявляется как тенденция, а показатели тревожности у девушек свидетельствует об усилении психоэмоционального напряжения.
4. Динамика показателей ФЦА свидетельствуют о том, что у большинства студентов (82%) ФЦА не выходит за уровень низких значений, тогда как в группе риска ФЦА достоверно возрастает соответственно у юношей 12% и девушек 8% и достигает значений, оцениваемых как высокие.
5. Изучение всех комплексных параметров в первый год обучения в вузе, показало, что к концу года произошло отклонение гематологических показателей, нарушение баланса регуляторных систем, увеличение функциональной напряжённости, нарушение углеводного обмена, снижение уровня здоровья во всех исследуемых группах. На втором курсе у студентов, имеющих низкие показатели здоровья отклонения по лейкоцитарному статусу и энергетическому обмену, высокий уровень тревожности, напряжение регуляторных систем (18%) - процесс адаптации завершился к концу второго года обучения с большим напряжением, у студентов с высокими показателями здоровья (82%) - процесс адаптации завершился успешно без явных отклонений в состоянии здоровья.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время, существуют различные представления о том, что считать нормой. В связи с ухудшением экологической ситуации, норма не всегда является показателем здоровья. Гаркави Л.Х. отмечает, что понятие «норма» является очень широким и фактически, включает в себя различные характеристики стадий: реакций тренировки и активации и даже не редко выраженного стресса. Простые критерии адаптационных реакций могут быть применены при массовых осмотрах, в целях диспансеризации, для выявления состояния предболезни у студентов.
Поскольку имеются простые показатели реакций и, в какой-то степени, уровни реактивности по компонентам лейкоцитарной формулы, как основному критерию - процентному содержанию лимфоцитов, так и сопутствующим (другие элементы лейкоцитарной формулы, а также число лейкоцитов), можно составить представление, к какой категории относится человек в данное время. О стойкости состояния можно судить, повторяя эти простые исследования в динамике [46].
В данной диссертационной работе проведено комплексное исследование адаптации и состояния здоровья 200 студентов в период их обучения на 1-ом и 2-ом курсах в динамике.
В целом, получение нами данные анализа общего количества лейкоцитов и лейкоцитарной формулы студентов указывают на наличие состояния реакций тренировки и реже активации у первой и второй группы студентов как первого, так и второго курса (82%). Именно при этих реакциях, особенно тренировки, реже при повышенной активации - устойчивом состоянии здоровья - студенты наиболее способны справляться со стрессом.
В меньшей степени у обследуемых студентов как первого, так и второго курса встречались дисгармоничные реакции стресса с незначительной лимфопенией и без резких признаков напряженности. При этих реакциях развивается состояние физическою и психического дискомфорта, иногда головные боли и боли в области сердца, подверженность сезонным простудным заболеваниям, плохой сон и аппетит и т.п., хотя обследуемые и не имели какого-либо определенного хронического заболевания или серьёзного отклонения психического и физического состояния здоровья.
Все выше сказанное, может указывать на завершение процесса адаптации, т.е. к концу второго курса процесс адаптации студентов завершился. Студенты первой и второй группы способны успешно справляться со стрессом.
Как показывает анализ отдельных показателей физического развития в первой группе, большинство показателей достоверно не изменились за весь период обследования и находились в пределах средних значений.
К концу 2 курса наблюдается снижение массы тела, снижение ЖЕЛ в связи с незначительным изменением в росте у студентов, с увеличением ЧСС, что связано у многих с перенагрузкой, при этом у всех студенток и студентов третьей и четвёртой групп наблюдается увеличение АД, а у студентов первой и второй группы наоборот - снижение. Динамометрия к концу 2 курса увеличивается у студентов, а у студенток наоборот уменьшается.
Средние значения антропометрических показателей студентов из второй группы практически такие же, как и в первой группе. Более низкие величины ЖЕЛ и' динамометрии к концу обучения на 2 курсе у студентов, могут быть связаны с гиподинамомией, характерной для интенсивной учебной деятельности в вузе. К концу 2 курса наблюдается увеличение массы тела у юношей, в связи с незначительным изменением в росте у обучаемых.
О неблагоприятном влиянии интенсификации учебной деятельности может свидетельствовать прирост величины артериального давления у студенток во всех группах.
Изменение средних значений общей оценки уровня здоровья во всех группах характеризовалось тенденцией к увеличению к концу каждого учебного года. Хотя средние показатели большинства составляющих физического здоровья во всех группах достоверно не изменялись в течение каждого учебного года.
Таким образом, можно заключить, что учебная деятельность на первом и втором курсе во всех группах сопровождается тенденциями к увеличению уровня здоровья, мы связываем данный факт с взрослением молодого организма.
В целом анализ состояния здоровья и отдельных его показателей позволяет сделать вывод о том, что в первой и второй группах студентов отмечается умеренная перестройка деятельности системы кровообращения, отражающей различную меру расходования функциональных резервов основных систем организма.
При исследовании показателей глюкозы в крови у студентов, как юношей, так и девушек были выявлены сходные изменения в конце первого и второго курсов. Количественные сдвиги более заметны в третьей и четвертой группе студентов юношей. Значительные изменения в сторону увеличения показателей глюкозы вплоть до верхней границы нормы наблюдались в третьей и четвертой группах.
Повышение показателей глюкозы в крови у студентов третьей и четвертой группы может являться неблагоприятным прогностическим показателем здоровья данных студентов.
При анализе изменения степени тревожности в течение учебного года было установлено, что к концу обучения почти в каждой группе (с 1 по 2 курсы) она нарастает, с наибольшей интенсивностью это было характерно для студентов 1 курсов.
Результаты оценки психоэмоционального состояния позволяют говорить о том, что период обучения на 2 курсе является благоприятным для эмоционального состояния студентов, хотя в это время и появляется тенденция к незначительному увеличению уровня тревожности связанному с интесивной учебной деятельностью. К концу 2 курса отмечается усиление психоэмоционального напряжения у студентов в третьей группе, совпадающее с возрастанием уровня отношения к учебе и увеличением учебных нагрузок. Наблюдается повышение уровня тревожности у студентов обоего пола в четвертой группе по сравнению с этим показателем на первом курсе.
Проведенное исследование уровня напряжения регуляторных систем студентов установило, что девушки больше, чем юноши подвержены напряжениям регуляторных систем и психоэмоциональным стрессам . Это можно объяснить усилившейся нагрузкой и накопившейся усталостью.
К концу каждого учебного года отмечается увеличение числа студентов с «выраженным напряжением» и «перенапряжением». Высокий уровень стресса мы связываем с появлением признаков переутомления, что, в конце концов, приводит к перенапряжению регуляторных систем.
Только в четвертой и третьей группе у студентов второго курса в конце учебного года функциональная цена адаптации достоверно увеличивается и приближается к верхнему значению средней зоны напряженности по сравнению с началом второго курса. Таким образом, исследование изменения показателей функциональной цены адаптации показало, что в разных группах - студентов и студенток - эти показатели увеличиваются. Во всех четырех группах ФЦА к концу учебы на 2 курсе возрастает. Это может быть связано с увеличением показателей УФН, что указывает на значительный рост напряжения систем адаптации, хотя данные показатели увеличения УФН не превышающего критического уровня. Представленный анализ показывает, что этот рост обусловлен ухудшением физического здоровья у 63% студентов, возрастанием уровня напряжения у 70% студентов, а также усилением психоэмоционального напряжения у 44 % студентов и накоплением усталости у 37%.
В целом можно сказать, что во всех группах происходит рост показателя ФЦА, но наибольший рост наблюдается в третьей и четвертой группе. Это свидетельствует о напряжённом характере процесса адаптации студентов, занимающихся интенсивной учебной деятельностью.
Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что в настоящее время проведенные нами исследования ФЦА указывают на наличие тенденции к ухудшению здоровья студентов в ходе их обучения в вузе. У студентов как юношей, так и девушек изменение показателей здоровья в связи с наличием функционального и психоэмоционального напряжения.
И как свидетельствуют полученные результаты, в третьей и четвертой группах более выраженное ухудшение здоровья влияет на все параметры основных физиологических систем организма, что проявляется в ухудшении состояния здоровья студентов и может послужить толчком для возникновения различного рода патологий.
Однако, несмотря на большое стрессирующее влияние учебных нагрузок и специфики вуза, процесс адаптации завершается у всех студентов и студенток во всех группах к концу второго курса, только с различной напряжённостью всех систем и уровней организма и разной ценой адаптации.