Физиологическая адаптация подростков к учебной деятельности в классах с углубленным, нормальным и компенсирующим уровнями обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Овсянникова, Нелли Николаевна

  • Овсянникова, Нелли Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 118
Овсянникова, Нелли Николаевна. Физиологическая адаптация подростков к учебной деятельности в классах с углубленным, нормальным и компенсирующим уровнями обучения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ярославль. 2003. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Овсянникова, Нелли Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объекта исследования и организация и организация наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Регистрация уровня физического здоровья подростков.

2.2.2. Регистрация психофизиологического состояния подростков.

2.2.3. Регистрация уровня стресса регуляторных систем.

2.2.4. Регистрация состояний вегетативного гомеостаза регуляторных систем.

2.2.5. Определение функциональной цены систем адаптации.

2.2.6. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние специфики обучения на показатели физического здоровья.

3.2. Влияние специфики обучения на психофизиологическое состояние учащихся.

3.3. Влияние специфики обучения на уровень стресса регуляторных систем учащихся.

3.4. Влияние специфики обучения на состояние вегетативного гомеостаза регуляторных систем.

3.5. Влияние специфики обучения на функциональную цену адаптации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическая адаптация подростков к учебной деятельности в классах с углубленным, нормальным и компенсирующим уровнями обучения»

Здоровье во все времена считалось высшей ценностью, основой активной творческой жизни, счастья и благополучия человека. В то же время по данным Министерства Здравоохранения, как следует из государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2000 году, уровень общей заболеваемости имеет тенденцию к росту и составляет среди: детей - 1828,8; подростков -1511,4; взрослых - 1188,2 случая на 10000 человек.

Возрастание показателей общей заболеваемости затронуло практически взрослое и детское население. Обоснованную тревогу вызывает состояние здоровья школьников, как наиболее массового контингента детей и подростков в стране. Следует учесть, что подростковый возраст является одним из критических этапов онтогенеза, в ходе которого возможно как наиболее эффективное формирование здоровья, так и наиболее вероятна утрата здоровья (Л.Ф.Бережков и др., 1974; В.И.Белов, В.И.Коваль, 1991; А.П.Берсенева, 1991; Т.Н. Бабенко, И.И. Каменский, 1996; О.Г.Чароян, 1996; В.Е.Давидович, А.Е.Чекалова, 1997; А.И.Голицина, Н.В.Андреева, 2002; D.McQueen, Н. No-ack, 1988; W.Michael L. Kirst, 2000). Физиологические особенности этого возраста характеризуются напряжением адаптационных механизмов, связанных с возрастно-половыми закономерностями развития, с функциональными системами растущего организма, выраженной интенсификацией работы сердца, активизацией эндокринной системы, усиленной деятельностью центральной нервной системы (Э.Гринене и др., 1983; С.М.Громбах, 1980; Л.Т.Антонова, Г.Н.Сердюковская, 1993;).

На подростковый период приходится и переход к самостоятельности и ориентации на практическую и общественно-значимую работу, общение со сверстниками. И это делает особенно уязвимой психику подростка. Психическая адаптация оказывает значительное влияние на адаптивные процессы, осуществляемые на разном уровне. Необходимым условием успешности адаптационного процесса является сохранение психического и физического здоровья (Д.Г.Дарчия, Н.Н.Макаров, 1997; Г.М.Зараковский и др., 1997; И.С.Дронов и др., 1998; В.М.Дорофеев, Н.Н.Овсянникова, 2002).

Появление новых типов школ и классов с углубленными уровнями изучения математики и гуманитарных дисциплин ведёт к явному увеличению учебной нагрузки и наряду с рядом других факторов предъявляет повышенные требования к адаптивным механизмам. В связи с этим у подростков под влиянием различных неблагоприятных факторов легко возникает нарушение адаптации, что может стать пусковым механизмом различных патологий (Е.Н.Шапошников, 1976; А.В.Кулешова, 1999; В.И.Макарова, Г.Н.Дегтярева, 2000; Н.Н.Овсянникова, Сысоева JI.A., 2000).

Оценка физиологической адаптации учащихся к учебной деятельности является одной из важнейших задач возрастной физиологии, она получила освещение в работах многих авторов (М.В.Антропова и др., 1974; Р.А.Калюжная, 1975;А.Г.Давидавичене, Н.А.Дайлидене, 1977; Г.Л.Апанасенко, 1997; А.Г.Ильиной, И.В.Звездиной, 2000). Исследователи отмечают, что адаптационный процесс проходит несколько фаз и протекает на всех уровнях: от субклеточно-молекулярного до целостного организма. В научной литературе описаны отклонения в адаптации учащихся к учебным нагрузкам, отмечаются проявления патологического состояния адаптации (В.П.Казначеев, 1980; А.А.Виру, 1981; Н.П. Абаскалова и др., 1997; М.В.Антропова, Г.Г.Манке, Г.В.Бородкина и др., 1997). В настоящее время сравнительно мало исследований, посвященных адаптации и здоровью детей из школ нового вида (В.В.Давыдов, 1986; Г.И.Палеев, 1996; Л.А.Жданова, Г.В.Русова, 1999; Л.Р.Аветисян, С.Г.Кочарова, 2001). Практически отсутствуют работы по физиологической адаптации подростков, обучающихся по. программам углубленного изучения ряда предметов, таких как матёматика или русский язык с литературой. Нет таких комплексных работ и по классам компенсирующего и нормального типов обучения.

Анализ литературы свидетельствует о недостаточном освещении проблемы адаптации учащихся подросткового возраста к различным уровням учебной деятельности, особенно в экологически неблагоприятных регионах.

Цель работы. Исследование особенностей физиологической адаптации подростков к учебной деятельности в классах с углубленным, нормальным и компенсирующим уровнями обучения.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние физического здоровья подростков в классах с углубленным, нормальным и компенсирующим уровнями обучения.

2. Определить уровень психофизиологического напряжения у подростков при разной интенсивности учебной нагрузки в классах разного типа обучения.

3. Выявить изменение отдельных показателей регуляторных систем организма у детей пубертатного периода под влиянием обучения с разной интенсивностью учебной нагрузки.

4. Провести комплексную оценку физиологической адаптации учащихся 7-9 классов к учебной деятельности разного уровня интенсивности.

Научная новизна исследования

Впервые с помощью физиологических методов проведена комплексная оценка процессов адаптации учащихся 12-15 лет (мальчиков и девочек), обучающихся по трем разным программам: нормальной, углубленной и компенсирующей.

Сравнительный анализ, полученных данных показал, что к концу каждого учебного года в 7-х, 8-х и 9-х классах выявляется снижение уровня здоровья при всех трех типах обучения. Впервые были получены данные о том, что самые выраженные изменения здоровья наблюдались при обучении детей, по углубленной программе.

Впервые было показано, что учеба по углубленной программе приводит к выраженному увеличению психоэмоционального напряжения.

Получены новые данные, свидетельствующие о том, что у большинства учащихся всех трех типов обучения происходит нарушение баланса регу-ляторных систем в сторону повышенной активности симпатического отдела автономной нервной системы. Показано, что адаптация школьников к повышенным объёмам учебной работы сопровождается более выраженным увеличением напряжения регуляторных систем, чем у школьников с нормальным типом учебной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интенсификация учебных нагрузок оказывает негативное влияние на организм подростков в классах с углубленным уровнем обучения и приводит к нарушению процесса физиологической адаптации, что можно рассматривать как свидетельство ухудшение здоровья.

2. Особенности проявления адаптации подростков к учебной деятельности в классах с нормальным уровнем учебной деятельности связаны с онтогенетической закономерностью изменения антропометрических и физиологических показателей здоровья в соответствии с пубертатным периодом развития.

3. При обучении школьников в классах с углубленным изучением предметов к концу учебного года, особенно в 9-х классах, происходит достоверное повышение психофизиологического напряжения, что может быть основой ухудшения здоровья и работоспособности.

4. В конце учебного года в большинстве классов всех трех типов обучения происходит повышение напряжения регуляторных систем организма и нарушение их баланса с вектором, направленным в сторону активации симпатического отдела автономной нервной системы. Особенно выражено эти изменения регуляторных систем проявлялись у школьников 9-х классов (мальчиков и девочек) углубленной формы обучения.

Научно-практическая значимость работы

Разработанный в ходе диссертационного исследования комплексный подход к оценке адаптации учащихся может быть применен в практике вра-чебно-педагогического контроля в образовательных учреждениях. Результаты исследования позволяют получить дополнительные сведения об особенностях адаптации организма подростков к изменению интенсивности учебной работы.

Положения диссертации, методологические подходы к изучению механизмов адаптации к учебным нагрузкам разной интенсивности внедрены в практику работы кафедры физиологии Орловского государственного университета. Результаты данного исследования могут быть использованы при теоретическом анализе физиологической адаптации школьников. В медицине для профилактики ряда заболеваний детей в условиях интенсивной учебной нагрузки. В учебном процессе: на лекциях и практических занятиях в курсе физиологии и основ безопасности жизнедеятельности.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Овсянникова, Нелли Николаевна

ВЫВОДЫ

1. При каждом типе обучения: нормальном, углубленном и компенсирующем выявлено снижение уровня здоровья к концу учебного года. Однако достоверные изменения общего показателя здоровья отмечаются только при углубленном типе обучения, как у девочек, так и у мальчиков.

2. Одним из неблагоприятных факторов, свидетельствующих о нарушении здоровья у девятиклассников, при углубленном типе обучения, является достоверное повышение у них артериального давления на 25% по сравнению с уровнем этого показателя у семиклассников.

3. Психоэмоциональное состояние большинства учащихся при всех типах обучения характеризовалось повышением уровня тревожности к концу учебного года. Кроме того, к концу учебы в 9-м классе число подростков с высокой степенью тревожности возрастает в классах: нормального типа обучения с 14,6 до 28,6%, углубленного - с 10% до 38%, компенсирующего с 32,5% до 50%. Однако достоверные изменения этих показателей были найдены только у мальчиков и девочек в девятых классах при углубленном типе обучения.

4. К концу каждого учебного года среди учащихся выявлено перераспределение степени напряжения адаптивных механизмов за счёт увеличения числа подростков с уровнем функционирования систем по типу "перенапряжение" и "истощение". Выявлен достоверный прирост степени функционального напряжения у учащихся девятых классов с углубленным обучением к концу учебного года. Установлено, что у них по сравнению с учащимися классов нормального типа, наблюдается наибольшее число учащихся, имеющих состояние "истощение" (у мальчиков - на 23% больше, у девочек — на 7,% больше). В классах компенсирующего обучения не отмечалось заметного влияния учебной нагрузки на уровень напряжения систем регуляции.

5. Относительный баланс активности регуляторных систем был зарегистрирован у большинства учащихся с нормальным и компенсирующим типом обучения в начале каждого учебного года. При этом анализ индивидуальных характеристик активности регуляторных систем свидетельствовал об умеренном и даже выраженном превалировании активности симпатической нервной системы (СНС) или парасимпатической нервной системы (J1CHC) к концу учебы в 9 классе у 16,3% школьников с нормальным типом обучения, 24% - с углубленным и 20% - с компенсирующим.

6. На протяжении трёх лет с 7 по 9 класс показатели функциональной цены адаптации достоверно не изменились в классах с нормальным типом обучения, оставаясь в границах, отвечающих среднему уровню 2,0±0,1<ФДЛ<2,2±0,1. У учащихся девятых классов с углубленной формой обучения происходит достоверное увеличение функциональной цены адаптации к концу учебного года по сравнению с его началом.

7. Оценка всего комплекса параметров, характеризующая эффективность адаптации подростков в возрасте 13-15 лет к учебной деятельности показала, что к концу обучения в 9 классах по интенсивной программе углубленного изучения предметов произошло нарушение баланса регуляторных систем, увеличение функционального напряжения сердечно-сосудистой системы и снижение уровня здоровья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено комплексное медико-биологическое изучение степени физиологической адаптации и состояния здоровья 294 подростков в период их обучения с 7 по 9 классы.

При анализе изменений отдельных показателей адаптации и здоровья необходимо было учитывать то обстоятельство, что факторы социальной среды, образа жизни накладываются на возрастные перестройки, сопровождающие биологическое развитие подростков, тормозя или стимулируя этот процесс (Е.В.Бородина 1991; J. Money, 1968).

Как показывают результаты оценки физического развития учащихся 79 классов, они имеют более или менее выраженную тенденцию к росту. Тот факт, что процент мальчиков, увеличивающих показатели роста, массы, ЖЕЛ выше, чем у девочек, очевидно, является отражением общеизвестного факта о половых различиях в темпах развития (И.Л.Корнеева, 1994; A. Jost, I. Picon, 1970; J.M.Davidson, S. Lavine, 1977; С. Beyer, 1977). Имеются данные о том, что между функциональным состоянием организма и величиной ЖЕЛ имеется некоторая положительная корреляция (И.В.Аулик, 1990). Следовательно, выявленный заметный прирост величины ЖЕЛ мог быть свидетельством возрастного увеличения функционального потенциала.

При анализе комплекса показателей физического здоровья было установлено, что наиболее выраженные изменения у девочек претерпевала жизненной емкости легких, что может быть объяснено общеизвестной онтогенетической закономерностью - гетерохронностью возрастного развития организма (А.Г. Хрипкова, 1978; Д.А. Фарбер и др., 1990; D. Offer, J. Offer, 1968).

Вместе с тем, несмотря на позитивные изменения отдельных морфо-функциональных показателей анализ суммарного индекса здоровья свидетельствовал о его снижении в каждом учебном году. Действительно сравнение средних по всему классу и индивидуальных параметров (антропометрических, морфометрических и функциональных) и их расчетных характеристик позволяют сделать заключение о том, что у учащихся 7-9 классов при показатели физического здоровья

-1% -5% -10%

-3% -10%* -11%* 1% -8% -1%

Рис. 10. Изменение показателей здоровья девочек-школьниц в классах с разным типом обучения

Данные исследования показали, что только интенсификация учебной программы (углубленный тип обучения) сопровождается достоверным снижением показателей, характеризующих здоровье школьниц. Эти данные согласуются с результатами М.В.Антроповой и В.И.Козлова (1988), которые свидетельствовали о повышении напряженности психических процессов при интенсификации умственной деятельности учащихся.

Если сравнить усредненные данные по учащимся трех классов с разной интенсивностью учебных программ, то становится очевидным заметная разница в снижении уровня здоровья у детей, обучающихся по углубленному любом варианте учебной деятельности снижаются (рис. 10).

7 класс

8 класс

9 класс с 7 класс

Углубленный тип обучения i 8 класс

9 класс

Компенсирующий тип Обучения 7 класс

8 класс

9 класс типу изучения предметов. Примерно тот же характер изменений уровня здоровья выявлен и у школьников - мальчиков (рис. 11).

Важно заметить, что имелась и значительная разница индекса здоровья у девятиклассников углубленной формы обучения в конце года по сравнению с учащимися седьмых классов. Оно оказалось на 18% и 23% ниже у девятиклассников, мальчиков и девочек, соответственно. Эти изменения могут быть связаны с тем, что на организм школь ков 9 классов кроме повышенной нагрузки (В.П.Неструева и др., 1978) действует биологический фактор, связанный с пиком пубертатного периода (Р.И. Айзман., В.Б. Рубанович 1994; J. Kagan, Н. Moss, 1962).

Нормальный тип обучения <

7 класс -11%

8 класс -10%

9 класс -5%

7 класс -10%

Углубленный тип обучения <J 8 класс -7% 9 класс -5%

Компенсирующий тип обучения

• 7 класс -6%

8 класс -8%

9 класс -1%

Рис. 11. Изменение уровня здоровья школьников в течение учебного года при каждом типе обучения (в % к уровни в начале учебного года)

Таким образом, оценка состояния физического здоровья учащихся с нормальным и углубленным типами обучения позволяет констатировать, что адаптация учащихся к учебной нагрузке сопровождается его снижением от начала 7 класса к концу 9 класса. Наиболее выраженное и статистически достоверное снижение общего уровня здоровья (с 10,4 до 7,7) отмечается в классах с углубленным типом обучения, как показывает анализ динамики индивидуальных показателей, снижение сопровождается неблагоприятными тенденциями в состоянии сердечно-сосудистой системы и проявляется в увеличении к концу учебы в 9 классах до 44-58% числа учащихся, увеличивающих ЧСС, АД время восстановления после дозированной нагрузки (А.Г. Дембо и др., 1989), а также в повышении АД у мальчиков до значений, превышающих возрастные нормы (А.Г.Хрипкова, 1978). В классах с нормальным уровнем обучения неблагоприятные тенденции выражены в меньшей степени

Изменение физического здоровья в классах компенсирующего обучения, характеризуясь исходно низким уровнем, отсутствием заметных изменений, особенно в сравнении "начало 7 класса - конец 9 класса", позволяет считать, что адаптационные возможности подростков с компенсирующим типом обучения в большей степени определяются морфофункциональными перестройками организма, социально-экономическими и другими условиями и в меньшей степени характером учебной деятельности.

В целом анализ состояния здоровья и отдельных его показателей позволяет сделать вывод о том, что предлагаемая учащимся учебная нагрузка близка к предельно допустимой примерно для 42,9% учащихся из классов с нормальным обучением и для 47,4% - с углубленным обучением является критической. У остальных школьников отмечается более или менее умеренная перестройка деятельности организма, в первую очередь, системы кровообращения, отражающие различную меру расходования его функциональных резервов основных систем организма. Благоприятные условия для морфофункционального развития имеют подростки из классов компенсирующего обучения.

Полученные данные совпадают с результатами Э.М. Казина, Г.Л. Ку-раева, Ю.Н. Шорина (1993) и свидетельствуют о том, что причиной ухудшения физического здоровья является интенсификация учебного процесса и существующая его организация, основанная на преобладании статических нагрузок (Р.А. Шабунин, 1978; С.В.Хрущёв. 1980; И.В. Сергета, А.Г. Сухарев, 1996).

Результаты оценки психоэмоционального состояния позволяют рассматривать период обучения в 7 классе (возраст 12-14 лет) как достаточно благоприятный в отношении эмоционального состояния детей, хотя в это время появляется тенденция к увеличению уровня тревожности. Это даёт возможность высказать два предположения: во-первых, это повышенное внимание к собственным внутренним ощущениям, переживаемым в это время в связи с происходящей перестройкой организма, и, во-вторых, возможно именно в это время проявляется в наиболее яркой форме наличие других факторов тревожности (M.L. Geleijense et al., 1997; D. Houston et. al., 2000).

Проведённый в ходе обследования экспресс-опрос показывает, что эффективность психической адаптации напрямую зависит от непосредственного окружения, особенностей школьного коллектива, в котором осуществляется микросоциальное воздействие на учащегося. Возможно, тревожность порождается отношениями сверстников. Заметим, что центральная роль неудовлетворённости потребности в межличностной надёжности у подростков подчёркивается в работах К. Хорни (1993).

Анализ исследования выявил различный характер психоэмоциональной адаптации учащихся с разными уровнями обучения. Внешними источниками тревоги можно объяснить высокую степень тревожности у многих детей классов компенсирующего обучения (к началу учебы в 7 классе - 32,5%, к началу в 8 классе - 37,5%, к началу 9 классе - 41,1%). Как правило, в эти классы попадают дети из неблагополучных, социально мало защищенных семей, и они в большей степени, чем их сверстники, фиксируют негативный характер родителей и своё отношение к ним. Эти результаты согласуются с литературными данными о влиянии особенностей родителей на формирование отношения подростка к себе (Е.Т. Соколова, И.Г. Чеснова, 1986). Сравнительно высокий уровень тревожности и его незначительное повышение к 9 классу в определённой степени связано также с пассивным отношением к учёбе и является признаком неэффективности адаптации на психологическом уровне (В.П. Казначеев, 1980; Ф.Б. Березин, 1988; В.И. Захаров, 1993).

Усиление тревожности к концу учебного года 9 класса у учащихся с углубленным уровнем обучения можно объяснить усилившейся нагрузкой и возросшими требованиями педагогов. К тому же, как показывает экспресс-опрос, дети не всегда приходят учиться в такие классы по собственному желанию. Критерием подлинной тревоги здесь выступает неадекватность возросших требований и интеллектуальных возможностей (S. Chess, 1975). Этот показатель не подвергался экспериментальной проверке, а был постулирован на основе теоретических положений Л.И. Божович (1995) об адекватной и неадекватной тревоге. Причиной ухудшившейся ситуации наряду с высокой личностной тревожностью учащихся также может выступать нарушение режима свободного времени, проявляющемся в длительных просмотрах телепередач, занятиях с компьютером, превышении нормы времени самоподготовки до 4-5 часов, а также дополнительных нагрузках во внешкольных учреждениях. Высокий уровень психомоторной работоспособности у 12% школьников из этих классов чередуется с утомлением и ухудшением психического состояния, низкой физической работоспособностью. Известно, что изменение физической работоспособности является чутким индикатором состояния здоровья человека (Н.М.Амосов, А.Я Бендет, 1975; Ю.С. Мясников, 1982; И.В.Аулик, 1990; P.O.Astrand, 1972; М.С. Thunaux, 1988). В структуре настроения некоторых из них преобладают негативные психические состояния, а также снижается интерес к учёбе. Эти данные согласуются с исследованиями И.А. Мухиной (1994) и Я. Рейковского (1979) о факторах, продуцирующих состояние тревоги, а также с работами М.В. Антроповой, В.И. Козлова (1988), указывающих на усиление напряжённости психических процессов при повышении умственной деятельности.

Поскольку наибольшие изменения уровня тревожности были обнаружены у учащихся 9 классов, то было важно сравнить величину индекса тревожности у девятиклассников с разной интенсивностью учебной деятельности. Действительно, самые большие изменения были найдены при обучении подростков по углубленному плану.

Анализ изменения степени напряжения регуляториых систем показал, что более 50% учащихся в уже в конце учебного года в 7 классе независимо от типа обучения имели состояния "перенапряжение" и "истощение", что очевидно связано не только с неблагоприятным воздействием учебных нагрузок, но и с морфофункциональными изменениями в организме подростков. Полученные данные совпадают с результатами других исследований, в частности Н.А. Ананьевой, Ю.А. Ямпольской (1983).