Психодиагностика учителем трудностей в обучении младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Вахрушев, Сергей Викторович

  • Вахрушев, Сергей Викторович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 161
Вахрушев, Сергей Викторович. Психодиагностика учителем трудностей в обучении младших школьников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 1996. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Вахрушев, Сергей Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки психодиагностики учителем трудностей в обучении.

1.1. Проблемы школьной психодиагностики.

1.2. Специфика психодиагностической деятельности учителя и психодиагностических средств.

1.2.1. Учитель, как субъект психодиагностики.

1.2.2. Особенности средств психодиагностической деятельности учителя.

1.2.2.1. Средства измерения и оценки объекта психодиагностики.

1.2.2.2. Средства описания психодиагностического процесса.

1.2.2.3. Средства психодиагностического описания объекта диагностики.

1.3. Типология неуспеваемости, как основа для построения психодиагностических таблиц.

1.3.1. Педагогические типологии неуспеваемости.

1.3.2. Типологии психологических причин неуспеваемости.

Глава 2. Цель, задачи, организация и методы исследования.

2.1. Диагностические таблицы.

2.2. Диагностические задачи.

2.3. Процедура эксперимента.

Глава 3. Результаты эксперимента

Глава 4. Обсуждение результатов эксперимента.

4.1. Оперативность диагноза.

4.2. Адекватность диагноза.

4.3. Количество гипотез.

4.4. Время решения одной задачи.

4.5. Оценка психического состояния.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психодиагностика учителем трудностей в обучении младших школьников»

Актуальность исследования. Данная работа направлена на выявление особенностей психодиагностической деятельности учителя и на поиск средств, позволяющих оптимизировать эту деятельность. Актуальность работы вытекает из того,что:

1) Психодиагностическая способность является одним из показателей профессиональной компетентности учителя, тем не менее, изученность особенностей учителя, как субъекта диагностики является недостаточной.

2) Программы ВУЗов на сегодня не удовлетворяют студентов в плане их подготовки как диагностов. Неудовлетворенность чаще всего возникает в работе с учениками, испытывающими трудности в обучении. Учитель сталкивается с необходимостью определить причины этих трудностей, но не может эффективно провести диагностику, не смотря на то, что в ВУЗе ему дается определенный набор психодиагностических методик. Не только стажеры, но и учите-ля-практики испытывают потребность в специальной подготовке их к диагностической деятельности, что было подтверждено результатами анкетного опроса.

3) Решение проблемы психологизации школы предусматривает целенаправленную подготовку учителя как психодиагноста. Но в связи с тем, что диагностическая деятельность носит опосредованный характер, данная подготовка параллельно с освоением основ теории диагноза, требует обеспечения учителя специальными средствами психодиагностики, учитывающими его компетентность и специфику проблем, с которыми он сталкивается в своей повседневной практике. Слабая разработанность подобных средств также обосновывает актуальность проведенного исследования.

Исходя из вышеизложенного, была определена цель исследования: выявить особенности решения психодиагностических задач учителями начальных классов при опосредовании их диагностической деятельности специальными средствами.

В качестве объекта исследования выступали учителя начальных классов и студенты заочного отделения МГОПИ.

Предметом исследования являлись особенности диагностической деятельности учителя.

Гипотеза. Опираясь на исследования в области теории диагноза, мы предположили,что использование учителем специальных диагностических средств, в частности психодиагностического описания объекта диагностики, позволит значительно повысить эффективность его диагностической деятельности.

Для проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать средства описания объекта диагностики для психодиагностической деятельности учителя.

2. Построить психодиагностические задачи, моделирующие трудности в обучении в начальных классах.

3. Провести экспериментальное исследование особенностей решения учителями диагностических задач с использованием и без использования разработанных средств.

В процессе исследования использовались следующие методы: анкетирование, тестирование, включенное наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент. В качестве независимой переменной в эксперименте выступала степень опосредования психодиагностической деятельности учителя (наличие и отсутствие специальных психодиагностических средств). Зависимая переменная -эффективность решения психодиагностических задач.

Эксперимент проводился индивидуально. Испытуемые - учителя младших классов средней школы N 1041 г. Москвы, были разбиты на две группы - контрольную и экспериментальную. В первой группе задачи решались без использования каких-либо специальных диагностических средств; во второй - с применением диагностических таблиц, которые выступали в качестве одной из форм средств описания объекта диагностики. Группы были однородными по полу, опыту практической работы и профессиональной подготовке.

Обработка результатов эксперимента осуществлялась с использованием специального программного обеспечения SPSS + PC (Statistical Paskaje Social Sclnces for IBM), предназначенного для исследований в области общественных наук.

Научная новизна настоящего исследования заключается:

1. В экспериментальной проверке одной из форм опосредования психодиагностической деятельности учителя.

2. В установлении особенностей решения учителем диагностических задач при использовании им психодиагностических таблиц.

3. В обосновании предположения, что таблицы являются наиболее оптимальной формой представления учителю объекта психодиагностики.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

1. Экспериментально подтверждено теоретическое предположение об опосредованном характере психодиагностической деятельности учителя.

2. Определены требования к построению диагностических средств для учителя.

3. Показано, что создание средств описания объекта диагностики является перспективным направлением научно-практической работы в области школьной психодиагностики.

Практическое значение работы.

1. Описаны наиболее распространенные диагностические ошибки, встречающиеся в практике учителей.

2. Разработанные и апробированные в ходе исследования психодиагностические таблицы могут найти применение в повседневной диагностической практике учителей.

3. Полученные в результате эксперимента данные могут быть использованы в процессе психологической подготовки учителя (при разработке программ по курсу "педагогическая психология", при создании спецкурса по диагностике трудностей в обучении)

3. Применяемую в исследовании методику можно рекомендовать для разработки на ее основе тренинга диагностических навыков и использовать его при подготовке педагогических кадров к психодиагностической деятельности.

Внедрение результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе экспериментальной школы N 1041 г. Москвы. Основные положения работы и результаты эксперимента обсуждались на аспирантском семинаре и заседаниях кафедры практической психологии МГОПИ и кафедры психологии Хабаровского пединститута. Основные результаты проведенных исследований отражены в трех публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Средства описания объекта диагностики являются важным условием для эффективного проведения учителем диагностической деятельности.

2. Данные средства должны создаваться с учетом требований к построению диагностических средств для учителя.

3. Психодиагностическая таблица является оптимальной формой представления учителю средств описания объекта диагностики.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (149 наименований литературных источников) и приложения; содержит 6 таблиц и 9 рисунков, набор психодиагностических задач и пакет психодиагностических таблиц для учителей начальных классов. Основной текст диссертации изложен на 110 машинописных страницах.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Вахрушев, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ.

Исследование по выявлению особенностей решения учителями начальных классов психодиагностических задач позволило провести экспериментальную проверку ряда положений теории диагноза, а именно было подтверждено, что:

1. наличие у психодиагноста диагностического описания обследуемого позволяет существенно повысить эффективность диагностического процесса;

2. попытка установления психологического диагноза без описания объекта диагностики превращает научно-практическую диагностическую деятельность в исследовательскую, что увеличивает трудоемкость постановки диагноза;

3. перспективным направлением повышения качества психоди-агнстической деятельности является разработка и оснащение ее специальными средствами, в частности средствами описания объекта диагностирования.

Выдвинуто и обосновано предположение, что диагностические таблицы являются наиболее оптимальной формой представления учителю данных средств.

Проведена экспериментальная проверка психодиагностических таблиц, разработанных с учетом требований к построению диагностических средств для учителя.

Такими требованиямми являются: учет уровня психологической компетентности педагога, специфики его терминологического аппарата, а также учет особенностей самой диагностической деятельности учителя (опора на малоформализированные методы диагностики, преобладание интуитивного компонента в диагностической деятельности, повышенные требования к оперативности)

Экспериментально установлены некоторые особенности решения учителями диагностических задач с использованием таблиц. В частности зафиксировано значительное улучшение качества диагноза и снижение его трудоемкости, а также эмоциональная удовлетворенность диагностической деятельностью.

Анализ результатов эксперимента позволил объяснить данные особенности тем, что применение таблиц оптимизирует диагностический процесс за счет того, что таблицы, выступая в качестве формы существования диагностических знаний позволяют: а) систематизировать имеющихся у учителя стихийные психодиагностические знания и опыт; б) конкретизировать диагностические понятия; в) преодолевать характерные для стихийной диагностики диагностические ошибки, такие как: отождествление диагноза с коррекцией, ограниченность диагноза феноменологическим уровнем, ограниченность мышления диагностическими стереотипами.

Говоря о практическом значении результатов исследования, следует отметить, что:

1. Разработанные и опробированные в ходе исследования психодиагностические таблицы могут найти применение в повседневной диагностической практике учителей.

2. Полученные в результате эксперимента данные могут быть использованы в процессе совершенствования психологической подготовки учителя (при разработке программ по курсу педагогическая психология; при создании спецкурса по диагностике трудностей в обучении)

3. Применяемую в исследовании методику можно рекомендовать для разработки на ее основе тренинга диагностических навыков и использовать его при подготовке педкадров к психодиагностическ-кой деятельности.

Перспективы дальнейших исследований связаны с созданием и апробацией новых пакетов диагностических таблиц, в частности для других возрастных групп школьников.

Большой интерес представляет также работа по дальнейшему изучению учителя как субъекта диагностики, направленная на выявление связи эффективности диагноза с личностными особенностями диагноста, его стажем, возрастом. Такая работа на наш взгляд позволит более глубоко понять природу диагностических ошибок учителей и построить определенную модель диагноста, которую можно использовать при отборе и подготовке педагогических кадров.

Белым пятном в психолого-педагогической подготовке остается разработка программ по обучению учителей коррекционным умениям. Без них диагностическая подготовка является неполной. Теория педагогической коррекции как таковая еще не сложилась. В этой области предстоит еще многое исследовать.