Психические состояния человека в политической жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.12, кандидат психологических наук Свешникова, Наталья Олеговна
- Специальность ВАК РФ19.00.12
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Свешникова, Наталья Олеговна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические проблемы психологического исследования политической жизни общества. ^
1.1. Политический человек в контексте психологического исследования. . ^
1.1.1 Подходы к изучению политического человека в психологии.
1.1.2 Исследования пространственной организации совместной деятельности: физическое и психологическое пространство.
1.1.3 Политическое управление обществом и психические состояния.
1.2. Психолого-политические состояния групп людей, участвующих в политическом процессе.^
1.2.1. Основные подходы к изучению психических состояний.
1.2.2. Сущность психических состояний.^
1.2.3. Система психолого-политических состояний и жизненное пространство.^
1.3. Методы исследования психолого-политических состояний.
Выводы.^g
Глава 2. Системное описание мотивационных состояний.
2.1. О природе мотивационных состояний.^
2.2. Принципы гармоничного целого для интерпретации психических
СОСТОЯНИЙ.gg
2.3. К обоснованию и разработке методов наблюдения мотивационных состояний в условиях коллективной деятельности. ЮЗ
Выводы. ^
Глава 3. Экспериментальное исследование мотивационных состояний.
3.1. Процедура и методы исследования.
3.2. Обсуждение результатов, полученных по отдельным методикам.
3.3. Результаты корреляционного и факторного анализа.^ ^ g
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психические состояния человека в политической жизни»
Современная Россия характеризуется своеобразной политической, экономической, социальной ситуацией. Перемены в российском обществе вызвали к жизни и сделали актуальнейшими исследования в области политической психологии. Любое политическое явление (выборы, забастовки.) возможно только при наличии соответствующих ему психологических условий и, прежде всего, определенного психического состояния общества. Основная цель политической деятельности - борьба за человеческое сознание. Ни одно политическое явление невозможно описать вне человеческих страстей, чувств, переживаний и поступков.
Актуальность и значимость проблемы сознания в целом и психических состояний, в частности, влияние .этих категорий на все сферы жизнедеятельности человека бесспорна. Эволюцию и изменения сознания и психики человека многие исследователи связывают с выживаемостью человечества, в целом, с предотвращением катастроф в экологии, экономике, политике. Состояние общественного и индивидуального сознания, таким образом, представляет зону риска не только для экономических инноваций, но и в сфере политического реформирования общества.
Конкретные политические действия являются поведением индивидов, политически значимыми единицами действия являются группы, организации, общества, коллективы. Политические явления имеют прямое происхождение в психологических феноменах - психических свойствах, психических состояниях. Исследования этих взаимосвязей начались совсем недавно и являются одним из малоразработанных, но очень приоритетных направлений в психологической науке. Разработки в области психолого-политических состояний различных групп людей могут дать толчок и в развитии дальнейшего процесса становления профессиональной политической власти.
В настоящее время несмотря на большой интерес к проблемам психических состояний недостаточной является проработка теоретических вопросов структуры состояний, их природы. Много неясного обнаруживается в подходах и методах изучения психолого-политических состояний. Это является большим недостатком и негативно влияет на практическое применение психологических знаний в политических исследованиях.
Актуальность исследования психических состояний людей, объединенных целенаправленной совместной деятельностью определяется теоретической значимостью этой проблемы для ряда отраслей психологии, прежде всего, для общей психологии и политической психологии. Она связана с разработкой подхода к взаимодействию политического человека и власти с позиций концепции жизненного пространства, как психолого-политического феномена, а также практической направленностью, учитывающей регулирующую роль психологических состояний в политической жизни. Неразработанность теоретических подходов к исследованию влияния психических состояний на поведение людей в условиях политического реформирования общества, недостаточность эмпирических результатов приводят к невозможности учета политиками психологии людей, динамики состояний при распространении идей и концепций. Это, в свою очередь, снижает качество профессиональной деятельности политиков всех рангов, а порой приводит к весьма плачевным последствиям.
Попытки решить проблему изучения влияния психологических феноменов на политический процесс, обосновать психологическую сущность политических явлений нашли отражение во многих публикациях на эту тему - самых общих, популярных или узконаправленных. На первом этапе работы с литературой объектом анализа были работы, посвященные проблемам отношений между человеком и обществом. Прежде всего это соотношение индивидуального и коллективного. В конце Х1Хв. - начале ХХв. появились первые работы, посвященные психологии поведения групп людей (М. Лацарус 1979, В. Вундт, 1900-1920, Г. Тард 1902, 1903, Г. Лебон 1896, С. Сигеле 1893, Н.К. Михайловский 1992, В.М. Бехтерев, 1907, 1911, 1921). В них дано не столько изучение самих по себе общественных явлений, сколько психологических механизмов развития этих явлений, описываются условия, при которых психологические феномены начинают рассматриваться как социально-психологические. В.М. Бехтерев особое внимание уделял так называемым "социальным инстинктам", в которых он видел предпосылки процесса объединения людей в группы. Важная роль, по мнению В.М. Бехтерева, отводится психическим состояниям, которые передаются от одного человека к другому в процессе общения.
В.Н. Мясищев и Б.Г. Ананьев, развивая концепцию В.М. Бехтерева, создали важные с точки зрения политической психологии концепцию отношений (В.Н. Мясищев, 1957), концепцию общения как одного из главных видов деятельности (Б.Г. Ананьев, 1968, 1980, 1935). Рассмотрение основных положений этих ученых помогает более обоснованно объяснить проявление психологических феноменов в политических явлениях, понимания политической власти как системы отношений двух сторон: "субъекта, осуществляющего властные воздействия и объекта, по отношению к которому применяется властное воздействие" (А.И. Юрьев, 1996, с. 54). В работах А.А. Бодалева прослеживается традиция системного рассмотрения взаимодействия людей, делается акцент на специфике потребностно-мотивационной сферы и её влиянии на психические состояния человека (1970, 1983).
Классики отечественной психологии разрабатывали системный подход к изучению самых разных сторон жизни общества, настаивали на необходимости учета глубинных, внутренних факторов (отношения, мотивации, потребности и переживаемых состояний). Потребность, например, в зависимости от условий жизни нарастает, обостряется, удовлетворяется и гаснет (напряжение потребности). И.А. Джидарьян отмечал особую мотивирующую силу потребности, благодаря которой организуется цепь поступков и действий личности (1974, с. 156).
Развитие положений В.М. Бехтерева, Б.Г. Ананьева, В.Н. Мясищева, о роли психологических феноменов в политической жизни получило в современных исследованиях, которые продолжили традиции отечественной психологии и философии. Это прежде всего А.И. Юрьев (1992, 1994, 1996), В.В. Крамник, 1995, В.П. Зинченко, М.К. Мамардашвили, 1994, Г.Д. Дилигенский, 1993, 1994, В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунов, 1994, Б.Д. Парыгин, 1966, А.И. Зимичева, 1993. Политика направляет все общество по определенному пути развития, используя "карты" психолого-политических состояний.
Важным шагом на пути объяснения поведения человека в группе явилась теория поля К. Левина (1936). Им был введен термин "жизненное пространство", развито положение о потребности в рамках изучения проблемы "человек и общество".
Следующим шагом в развитии исследования психологических феноменов было изучение роли психических состояний в процессе совместной деятельности (Б.Ф. Ломов, 1971, 1980, Л.Г. Дикая, 1985, Ю.М. Забродин, 1983, А.А. Леонов, В.И. Лебедев, 1975, В.И. Лебедев, 1983, П.И. Сергиюк, Л.Н. Захарова, 1996, М.М. Решетников, Ю.А. Баранов, А.П. Мухин, С.В. Чермянин, 1989, В.И. Лебедев, О.Н. Кузнецов, 1968 и др.). Речь идет о более высоком уровне взаимодействия в ситуации совместной деятельности - социальной фактор управления. Исследовались влияния замкнутого пространства на возникновение специфических состояний, обсуждалась возможность управления этими состояниями.
В работах Б. Д. Парыгина нашли отражение проблемы опосредованности общения психическими состояниями. Это дало возможность для разработки в рамках политической психологии концепции политических явлений истоками которых являются психологические феномены (А.И. Юрьев, 1992). А.И. Юрьев разработал впервые в истории отечественной психологии структуру общественной среды как системы массовидных явлений психолого-политйческого характера (1996). В нашей работе особое внимание уделяется следующим из них: митинг, коллектив, собрание и публика, управление которыми идет через психические состояния. A.M. Зимичев отмечает, что главнейшая задача управления в политике заключается в оценке состояния общества и отдельных индивидов (1993).
Далее анализ литературы показал, что в исследовании психических состояний наблюдается две основных тенденции: 1) изучение психических состояний в условиях экстремальных воздействий в процессе деятельности (П.К. Анохин, 1966, В.П. Казначеев, 1973, Г. Селье, 1960, Р. Лазарус, 1970, Л.А. Китаев-Смык, 1983, Ц.П. Короленко, 1978, В.Д. Небылицын, 1976, Л.Г. Дикая, Н.Б. Шкопоров, О.В. Аллахвердова, 1985, В.И. Лебедев, О.Н. Кузнецов, 1968, А.А. Леонов, 1975, Ф. Горбов, 1983) с позиций адаптации личности к этим условиям; 2) теоретические исследования, основной целью которых является выяснение сущности психических состояний, их структуры, динамики, соотношения с другими психическими явлениями (Ю.Е. Сосновикова 1975, Е. Чеснокова 1987, Б.Д. Парыгин, 1966, В.А. Ганзен, 1976, 1984, А.И. Юрьев, 1992).
Толчком к этим исследованиям явилась работа Н.Д. Левитова (1964). Мы в своем исследовании придерживаемся понимания психического состояния, разработанного Н.Д. Левитовым: "психическое состояние - это целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности" (1964).
Рассматривая проблему сущности психических состояний, мы опирались на два систематизирующих понятия "настроение" и "отношение" (В.А. Ганзен, 1984), использовали психологическую структуру психики (Б.Г. Ананьев, 1967), характеристику структурных уровней состояния В.А. Ганзена (1984), положения JI.B. Куликова (1997) об аспектах рассмотрения состояния. Основной акцент в своем исрледовании психолого-политических состояний мы делаем на двух уровнях: психологическом и социально-психологическом. Ключевым для понимания сущности психических состояний является, по нашему мнению, понятие согласованности потребностей, возможностей и условий. За основу взята классификация состояний, предложенная В.А. Ганзеном, В.Н. Юрченко (1976).
Также рассматривается система психолого-политических состояний с позиций концепции жизненного пространства К. Левина, предложенная А.И. Юрьевым (1992). Психолого-политические состояния являются отражением потребности человека в жизненном пространстве. Нас, в первую очередь, интересует личностный аспект состояний и мотивационные состояния, синтония-асинтония, симпатия-антипатия, восхищение-возмущение, любовь-ненависть. Исследуется взаимосвязь психических состояний, массовидных явлений и процесса реализации политического воздействия.
Анализ литературы по методам исследования состояний позволил сделать вывод о необходимости разработать систему методов оценки психолого-политических состояний, среди которых должны быть личностные методы, проективные (MMPI), модификация цветового теста Люшера на базе экспресс-диагностики психического состояния, разработанной А.И. Юрьевым, Ю.И. Филимоненко, В.М. Нестеровым, 1981), метод наблюдения, специально созданный нами с целью выявления диагностических признаков состояний.
На втором этапе анализа литературы мы рассматривали проблему природы мотивационных состояний, используя положения о рефлексивных структурах В.А. Лефевра (1968), концепции состояния общественного и индивидуального сознания М.К. Мамардашвили (1990), трактовку мотивов А.Н. Леонтьевым (1975), рекомендации по созданию моделей социального поведения М.Г. Гаазе-Рапопорт, Д.А. Поспелова (1987), разработки А.А. Бодалева (1970), идеи по проблемам общения С.Л. Рубинштейна (1959), теории развития аномалии личности (О.В. Кербикова, 1971, Leonhard, 1970, Ф. Личко, 1973, Priaget, 1966 и др.), данные исследований В.Ф. Петренко (1988, 1998), Е.Ю. Артемьевой (1980, 1986). Основополагающими для понимания чувственной природы мотивационных состояний явились культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, положения аналитической психологии К. Юнга (1954), Г.Х. Шингарова о чувствах человека (1971), теория восприятия В. А. Ганзена (1974).
Для интерпретации исследуемых нами состояний мы использовали принципы гармоничного целого, описанные В. А. Ганзеном (1974). Учитывалась концепция сценического искусства К.С. Станиславского, который рассматривал его через призму целостности (1964). При создании определений исследуемых состояний мы обращались к анализу понятий, представленных в словарях С.И. Ожегова и В.И. Даля (1981, 1982).
Анализируя литературу при подготовке к разработке карт наблюдения, мы исходили из специфики объекта исследования - состояний групп людей, объединенных совместной деятельностью, имеющих четкую целенаправленность, учитывали сложную по психологической структуре и направленности природу изучаемых состояний. Изучая литературу, мы обратили внимание на тот факт, что все работы по невербальной коммуникации базируются на лингвоцентризме, описывается в них рациональный человек, а не чувствующий (Y.R. Wainwright, 1987, М. Argyle, 1975, P. Ekman, W. Friesen, 1975, Е. Hall, 1959, 1966, A. Kendon, 1967,
R.L.Birdwhistle, 1954, J. Fast, 1978, B.A. Лабунская, 1986, Г.В. Колшанский, 1974, И.Н. Горелова, 1980). Такой подход не в полной мере удовлетворяет наше исследование, так как мы выяснили "чувственную природу" психических состояний в совместной деятельности. Тогда мы проанализировали данные клинических исследований (Э. Блейлер, 1920, С.А. Суханов, 1905, В.М. Бехтерев, 1905, В.П. Осипов, 1923, Крафт-Эббинг 1897, L.J. Rothi, Б. Valenstein, 1982, N.R. Varney, 1978, 1982, А.В. Снежневский, 1988), в которых дается целостная оценка симптоматики душевных расстройств. И пришли к выводу о необходимости и правомерности отражения в конструктируемом нами методе наблюдения системы признаков целостной и динамичной, а не отдельно взятых сами по себе в отрыве от личностного смысла признаков. Выбор признаков наблюдения проводился на основе результатов, полученных P. Ekman, W. Friesen, Т.Н. Малковой, 1981, Thomkins, 1962, Izard, 1980, Е.Ф. Бажина, Н.А. Ганина, Т.В. Корнева, 1984 и др.). Таким образом, при разработке метода наблюдения мы учитывали данные, полученные в области аналитического описания эмоций и идею целостности, определенной смысловой нагрузки выражения лица, речевых продуктов.
Проведенный нами анализ литературы по . взаимосвязи психологических феноменов и политических явлений, по психическим состояниям, совместной деятельности, методам исследования психических состояний показал, что с точки зрения политической психологии состояния людей, объединенных совместной деятельностью практически не изучены. Отсутствует четкое понимание природы этих состояний, не сформированы методические приёмы их исследования. А это является весьма важным как для политики в целом, так и для теории и практики политической психологии, так как через психические состояния происходит управление поведением людей.
Изложенные обстоятельства обусловили цель настоящего исследования: изучение психологической сущности причин развития психических состояний, вызывающих мобилизацию или разрушение совместной деятельности в условиях политической жизни общества. На основании предварительного анализа имеющихся в литературе данных нами была сформулирована исходная гипотеза: психические состояния, возникающие в процессе целенаправленной совместной деятельности, обусловлены гармоничным соответствием образа коммуникатора психологической структуре реципиента и оказывают влияние на характер протекания деятельности и её результат.
Исходя из цели и задач объектом исследования были выбраны психические состояния людей, работающих в группе. Предметом исследования явились особенности психических состояний во взаимосвязи с личностными характеристиками членов группы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Возникновение специфических психических состояний в процессе целенаправленной совместной деятельности обусловлено проявлениям чувств реципиента в зависимости от образа коммуникатора.
2. Существует определенная структура взаимосвязей свойств личности и особенностей изучаемых состояний.
3. Система диагностики и прогнозирования развития психических состояний позволяет надежно и быстро определять степень и характер выраженности состояния.
Цель исследования определила задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы развития психических состояний в условиях целенаправленной совместной деятельности.
2. Изучить феноменологию психических состояний в группах, объединенных общим образом жизни, единым мировоззрением, единой жизненной позицией, общими представлениями о картине мира.
3. Разработать метод диагностики психических состояний, возникающих в процессе совместной целенаправленной деятельности, для использования его в реальной обстановке.
4. Дать описание изучаемых психических состояний с позиций принципа гармоничного целого.
5. Изучить особенности взаимоотношения психических состояний и свойств личности.
В исследовании приняли участие 21 руководитель высшего и среднего звена управления Василеостровского района, 22 сотрудника телевидения, члены творческой группы, выпускающей программу "Взгляд" (ведущие, режиссеры, редакторы, главные выпускающие) и инженерно-технический персонал отдела контроля качества продукции завода "Вибратор" - 30 человек, всего — 73 человека. Исходная гипотеза определила характер и процедуру экспериментального исследования. Методы исследования: модифицированный вариант MMPI Собчик JI.H., методика Розенцвейга, модификация метода экспресс-диагностики психических состояния на основе цветового теста Люшера, методика наблюдения, личностный опросник Айзенка и личностный опросник Кеттела. Подробное описание разработанных и использованных методик приводятся в соответствующих главах и параграфах.
Научная новизна. Предложены: 1) модель психических состояний, возникающих в процессе целенаправленной совместной деятельности; 2) разработана система диагностики и прогнозирования психических состояний, обусловленных проявлением чувств реципиента в процессе взаимодействия в зависимости от образа коммуникатора; 3) определена и экспериментально проверена структура взаимосвязей личностных свойств и особенностей изучаемых состояний.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования в учебном процессе, в системе подготовки и переподготовки специалистов, в работе практических психологов для разработки рекомендаций политическим деятелям, а также использование полученных данных целесообразно при оценке социальной и политической ситуации. Методические разработки и эмпирические результаты работы были использованы при выполнении хоздоговорных исследований на кафедре политической психологии СПбГУ, в лекционном курсе "Психология" на кафедре психологии и безопасности жизнедеятельности ТРТУ, в лекционном курсе "Психология делового общения" на факультете повышения квалификации ТРТУ в рамках российско-германской программы по переподготовке специалистов, в лекционных курсах "Психология и педагогика", "Юридическая психология", "Психология управления" в Таганрогском институте управления и экономики.
Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры политической психологии, на заседаниях семинаров под руководством В. А. Ганзена, на научной конференции "Социальные и психологические проблемы активизации человеческого фактора в народном хозяйстве" (г. Москва, 1987), на международном научном симпозиуме "Природа и человек: взаимодействие и безопасность жизне деятель но сти'1 (г. Таганрог, 1996).
Содержание работы изложено на стр., иллюстрировано рисунками итаблицами. Библиография включаетнаименования, из нихна иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Политическая психология», Свешникова, Наталья Олеговна
5. Результаты исследования обнаруживают относительную независимость от внешних условий деятельности возникновения мотивационных состояний (все три группы работали в различных условиях).
6. Анализ полученных данных позволил сделать вывод о доминировании чувств, переживаемых партнерами, возникновении и динамике мотивационных состояний.
7. Установлен факт существования в структуре личности блока личностных свойств, который чаще всего проявляется в ситуации баланса-дисбаланса личности в обществе: социальная гибкость (ЗНУ) и импульсивность (4 Pd).
8. Результаты экспериментального исследования выявили, что обсуждаемые свойства личности и психические состояния связаны с потребностью определенного пространства личности, обладание которым обеспечивает успех-неуспех социального поведения.
9. Анализ полученных результатов свидетельствует о надежности и правомерности применения предложенного комплекса методов исследования мотивационных состояний с целью диагностики необходимости и направления перераспределения жизненного цикла пространства личности.
151
Заключение
Анализируя психологические теории, концепции отечественных и зарубежных авторов, подходы к экспериментальному изучению психических явлений в жизни общества, учитывая множественность взглядов на эти явления с позиций психологической науки, мы обнаружили два возможных пути исследования: с позиций культуры и с позиций цивилизации. В нашей работе мы опирались на те концепции, которые в основе своей содержат культуральную компоненту и позволяют содержательно, с точки зрения смысла объяснить некоторые происходящие в политической жизни общества явления.
Представляется возможным суть этих явлений раскрыть через феномен мотивационных психических состояний. Именно с позиций культуры как детерминирующего фактора развития, так как семантическое поле культуры - это творчество, цельность, гармония, созидание, жизнь, ритм, сила, юность. Такой подход к исследованию психологической природы политических явлений позволяет не только диагностировать актуальное психолого-политического состояния общества, но и предоставляет возможность прогнозировать развитие событий. Сложность самих обсуждаемых психологических феноменов (личность, общение, группы, отношения, потребности, мотивация, чувства, психические состояния), неоднозначность их трактовки в существующей психологической, философской, политической литературе обусловила в определенной мере актуальность нашего исследования.
Настоящее исследование было направлено на изучение причин, вызывающих изменение поведения целых групп людей: коллектив, митинг, собрание, публика. Объединяет их то, что деятельность всех групп строго целенаправленна.
Анализ теоретических аспектов проблемы позволил нам установить, что ряд таких политических явлений как забастовки, демонстрации, заговоры, политический кризис тесно связан с развитием мотивационных состояний членов групп. Одним из основных результатов этого анализа явилось обнаружение зависимости эффективности политического управления от психолого-политического состояний общества, в частности, мотивационных состояний. Эти состояния определяют развитие различных форм социально-правовых отношений, возникают как следствие разрушения - создания социального пространства личности, что способствует или же препятствует реализации личностной целостности, формированию самосознания. Как показал этот обзор литературы, имеющиеся данные не позволяют судить об особенностях развития мотивационных состояний в процессе целенаправленной деятельности. Вследствие этого нами была разработана модель мотивационных состояний, показана взаимосвязь с уровнями взаимодействия в группе, которая проявляется в форме отношений: внешнее впечатление, оценка, выработка стереотипов, отношение к продуктам деятельности, отношение к поступкам. В исследуемую группу состояний вошли: синтонияасинтония, симпатия-антипатия, восхищение-возмущение, любовь-ненависть. Развитие этих состояний зависит от степени гармонии между реципиентом и коммуникатором. Исходя из специфической природы мотивационных состояний: формирование личностного смысла и возникновение чувств по отношению к партнеру по взаимодействию, мы предложили интерпретировать изучаемые состояния, используя принципы гармоничного целого.
В итоге теоретического анализа проблем, касающихся причин развития, мотивационных состояний, в ситуации целенаправленной деятельности, нами были сформулированы задачи экспериментального исследования. Решение этих задач потребовало создания метода диагностики мотивационных состояний и выработки критериев оценки выраженности этих состояний. Особое место в нашей работе отведено проблеме разработки методики наблюдения. За развитием мотивационных состояний в условиях реальной деятельности. Применение этой методике позволило использовать данные наблюдения в статистической обработке наряду с другими показателями. Также в комплексе диагностики применялся модифицированный вариант MMPI JI.H. Собчик, тест Розенцвейга, опросники Айзенка и Кетте-ла и методика экспресс-диагностики психических состояний на основе цветового теста Люшера.
Результаты экспериментального исследования подтвердили факт развития в исследуемых группах мотивационных состояний в процессе выполнения целенаправленной деятельности, их доминирование по отношению к другим психическим состояниям. Экспериментально установлено, что проявление изучаемых состояний имеет выраженные мимические и речевые характеристики, различающиеся по интенсивностным особенностям и по характеру проявления. Также установлено, что существует связь между свойствами личности и исследуемыми состояниями, которая свидетельствует о характере поведения личности в обществе. И выявленные свойства личности (социальная гибкость, импульсивность) и мотивационные состояния в основе имеют одни и те лее жизненные ориентации (личностные смыслы) - принадлежность к какой-либо группе людей.
Полученные данные исследования подтвердили наше предположение о том, что в результате восприятия образа другого человека возникают по отношению к нему чувства и как следствие - изменяется состояние.
Результаты настоящего исследования имеют непосредственное практическое значение для повышения качества прогноза развития политической ситуации, могут использоваться при разработке новых политических реформ. Разработка системы мероприятий, имеющих целью изменить состояние различных слоев и групп населения, с использованием результатов настоящего исследования поможет избегать ряда негативных политических и социальных явлений. Настоящее исследование показало, что мотивационные состояния таят в себе недооцененный современными политиками резерв, благодаря которому деятельность политиков может стать более плодотворной, работа более конструктивной, активность созидательной, труд рациональным.
Результатом дальнейшей работы по настоящей теме может стать разработка системы диагностических признаков общих, специальных, единичных.