Психические расстройства при эндемическом зобе у лиц, проживающих в йоддефицитном регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Алиева Салтанат Мустафаевна

  • Алиева Салтанат Мустафаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 229
Алиева Салтанат Мустафаевна. Психические расстройства при эндемическом зобе у лиц, проживающих в йоддефицитном регионе: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алиева Салтанат Мустафаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭНДЕМИЧЕСКОГО ЗОБА И СВЯЗАННЫХ С НИМ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. История исследования зобной болезни, формирование понятия «эндемический зоб»

1.2. Распространенность, этиология и патогенез эндемического зоба

1.3. Клиническая картина заболевания и психические расстройства при эндемическом зобе

1.4. Профилактика и лечение эндемического зоба

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА, МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Структура исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Общая характеристика материала исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭНДЕМИЧЕСКОГО ЗОБА И СВЯЗАННЫХ С НИМ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

3.1. Распространенность эндемического зоба и психических расстройств в Республике Дагестан

3.2. Клиническая характеристика эндемического зоба. Взаимосвязь между проявлениями эндемического зоба и психическими расстройствами

3.3. Клиническая характеристика психических расстройств при эндемическом зобе

3.3.1. Астенический синдром легкой степени выраженности

3.3.2. Органические психические расстройства

3.3.3. Невротические расстройства

3.3.4. Аффективные расстройства

3.3.5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте

3.4. Анализ результатов клинико-эпидемиологических и клинико-психопатологических исследований

ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ЭНДЕМИЧЕСКИМ ЗОБОМ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

4.1. Психологическая характеристика больных с эндемическим зобом с психическими расстройствами

4.2. Социальная характеристика больных с эндемическим зобом с психическими расстройствами

4.3. Анализ психологических и социальных характеристик больных эндемическим зобом с психическими расстройствами

ГЛАВА 5. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПРЕДИКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ ЭНДЕМИЧЕСКИМ ЗОБОМ, ПРОФИЛАКТИКА РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ

5.1. Систематизация предикторов формирования психических расстройств у

больных эндемическим зобом

5.2. Профилактика формирования психических расстройств у больных эндемическим зобом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В эндокринологии к одним из наиболее распространенных и социально значимых заболеваний относятся заболевания щитовидной железы, среди которых заболеваемость эндемическим зобом, по данным Минздрава РФ за 2015 год составила 2407,4 на 100 тыс. населения. Проблема дефицита йода - основная причина эндемического зоба, в настоящее время в РФ остается не решеной (Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Мазурина Н.В., Платонова Н.М., 2004). Также не вполне изученной, но активно обсуждаемой в последние десятилетия, остается роль в патогенезе заболевания экологических сдвигов, связанных с загрязнением окружающей среды ксенобиотиками, радионуклидами, изменений в характере питания населения и других факторов (Бейкин Я.Б. и др., 2001; Настоящая Н.Н. и др., 2002; Фархутдинова Л.М., 2004; Jacobson E.M. et al., 2007; Jonejuna E.A., 2012).

Одной из наиболее актуальных проблем психиатрии являются психические расстройства, формирующихся при заболеваниях систем внутренних органов. По некоторым данным распространенность психической патологии у больных с соматическими заболеваниями, существенно выше, чем у лиц, без таковой, а развитию психических расстройств в наибольшей степени способствуют эндокринные заболевания (Александровский Ю.А., 2007; Демчева Н.К., Благовидова О.Б., 2015).

Наименее изученными остаются психические расстройства, формирующиеся при эндемическом зобе у взрослого населения. До настоящего времени ведется активная дискуссия относительно частоты встречаемости определенных форм психической патологии, специфики их проявлений (Семенова Я.Б., 2002; Моллаева Н.Р., 2008; Joffee R.T., 1990; Nemeroff С.В., 1991; Cleare A.J., 1996; Cole D.P., 2002).

В результате остаются не вполне разработанными меры профилактики формирования психических расстройств, вследствие эндемического зоба (Соловьева С.И., 2007; Моллаева Н.Р., 2008; Пищугина А.В., 2015).

Цель исследования: Разработка мер профилактики формирования психических расстройств у больных с эндемическим зобом на основе эпидемиологического анализа и выявления клинических, психологических, социальных предикторов развития психической патологии.

Задачи исследования:

1. Определение влияния психологических и социальных факторов на клинические проявления и тяжесть психических расстройств у взрослых больных эндемическим зобом.

2. Определение факторов влияющих на психическое здоровье лиц с эндемическим зобом с установлением их степени значимости и специфики в формировании психических расстройств.

3. Разработка мер профилактики формирования психических расстройств у больных эндемическим зобом с учетом значимости и специфики предикторов развития психической патологии.

Научная новизна исследования

Впервые клинические, психологические и социальные факторы систематизированы в зависимости от их роли в этиологии и патогенезе психических расстройств и их дифференцированного влияния на возникновение, характер течения и тяжесть проявления психических состояний.

Впервые рекомендации, направленные на предотвращение развития психической патологии, вследствие эндемического зоба в йоддефицитных районах даны с учетом системы факторов, влияющих на формирование психических расстройств.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы

Полученные новые данные о взаимосвязях между патофизиологическими, клиническими проявлениями эндемического зоба и формообразованием, тяжестью и динамикой психических расстройств, а также о роли и месте психосоциальных факторов в патогенезе психической патологии существенно восполнят дефицит

представлений о причинах формирования психических расстройств у больных эндемическим зобом.

Систематика факторов, влияющих на форму, характер проявления, тяжесть и течение психических расстройств будет служить важным ориентиром в дальнейших научных исследованиях, направленных на совершенствование диагностических подходов, установление факторов риска и вероятности развития психических расстройств, вследствие эндемического зоба.

Разработанные рекомендации, направленные на предотвращение психических расстройств в йоддефицитных районах могут быть использованы в повседневной практике эндокринологов, психиатров, специалистов по гигиене, организации здравоохранения и будут способствовать повышению эффективности предотвращения психических расстройств у больных эндемическим зобом, проживающих в йоддефицитных районах, сокращению экономических потерь, связанных с финансовыми затратами на лечение психической патологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наиболее значимое влияние на этиологию и патогенез психических расстройств при эндемическом зобе оказывают клинические проявления эндокринного заболевания, такие как стадия увеличения щитовидной железы, гормональная функция щитовидной железы и вызванные изменениями щитовидной железы заболевания внутренних органов.

2. Психологические и социальные факторы влияют на оформление клинической картины психических расстройств, но в формировании психической патологии вторичны по отношению к клиническим проявлениям эндемического зоба.

3. Значимость клинических, психологических и социальных факторов в возникновении и развитии психической патологии зависит от их роли в этиологии, патогенезе, механизмах формирования психической патологии.

4. Основой мероприятий по предотвращению развития психических расстройств у больных эндемическим зобом должен являться дифференцированный подход в зависимости от степени риска подобного развития.

Личное участие автора

Соискателем самостоятельно разработана структура исследования, сформулированы его цели и задачи, самостоятельно собраны анамнестические данные, проведено эпидемиологическое, клинико-психопатологическое, психометрическое, психологическое, социологическое обследование больных эндемическим зобом и разработаны рекомендации по предупреждению развития психической патологии у больных эндемическим зобом. Кроме того, проведено изучение и авторская переработка статистических отчетов по заболеваемости эндемическим зобом и связанных с ним психических расстройств.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения, разработанные в диссертации, применяются в практической работе врачей: отделения пограничных состоянии Республиканского психоневрологического диспансера, эндокринологического отделения Республиканской клинической больницы и Республиканского эндокринологического центра Министерства здравоохранения Республики Дагестан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психические расстройства при эндемическом зобе у лиц, проживающих в йоддефицитном регионе»

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: в работе Первая научно-практическая конференция «Проблемы экологической медицины». Махачкала 2012; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы региональной психиатрии «Махачкала 6 сентября 2013 года; Всероссийской научно-практическая конференция с международным участием «Психиатрия на этапах реформ: проблемы и перспектива» г. Казань, 2015 г.; Республиканская научно-практическая конференция «Проблема экологической медицины», Махачкала 2015г.

Публикации

Основные положения диссертационного исследования содержатся в 8 опубликованных работах, 3 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 229 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 175 источников (104 отечественных и 71 зарубежных). Работа иллюстрирована 73 таблицами и 27 рисунками.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭНДЕМИЧЕСКОГО ЗОБА И СВЯЗАННЫХ С НИМ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. История исследования зобной болезни, формирование понятия «эндемический зоб»

О существовании зобной болезни известно давно. Еще древними греками описано заболевание с характерным образованием на передней поверхности шеи, сопровождавшееся специфическими симптомами, такими как повышенная утомляемость, снижение интеллекта. Известно данное заболевание было и в древнем Риме, так Юлий Цезарь отмечал у галлов наличие утолщений в области шеи.

Впервые зобная болезнь, как таковая, была описана в XVI веке известным швейцарским врачом Парацельсом, установившим взаимосвязь между умственной отсталостью и зобом. Чуть позже, в период расцвета анатомии была обнаружена щитовидная железа и выявлена связь между этой железой и зобом (цитируется по Ластовецкий В.В., 1959).

В работах Соссюра и Фодера в XVIII веке была прослежена взаимосвязь между возникновением зобной болезни и проживанием в высокогорных районах, авторами были представлены данные о распространенности зоба в альпийских и преальпийских районах и связь заболевания с критинизмом (цитируется по Ластовецкий В.В., 1959).

Целенаправленное исследование заболевания, определявшегося как «эндемический зоб» началась с середины ХК-го века. С этого времени в некоторых странах были даже созданы специальные комиссии по изучению зоба и борьбе с ним. Подобные комиссии были организованы в 1848 г в Сардинии, 1864 г. во Франции, позднее в Швейцарии и Италии. Во Франции через 10 лет эпидемиологических исследований, было установлено, что в стране не менее 500 тысяч человек страдают зобной болезнью, а у более 120 тысяч из них отмечался

кретинизм. На рубеже XIX - ХХ вв. изучению проблематики зобной болезни были посвящены работы русских исследователей: Н.И. Кашина (1862), Д.И. Орбели (1904), К.Н. Шалыгина (1878), B.C. Лежнева (1904) и др. В.С. Лежнев (1904 г.), в специально выпущенной монографии - «Зоб в России», дал подробное описание географического распространения зоба. Исследуя проблему зобной эндемии, В.С. Лежнев придавал этой болезни большое значение и отмечал социальный характер заболевания. Ученый считал, что эндемический зоб, является заболеванием всего организма, проявляющегося специфическими клиническими характеристиками, среди которых особое значение с социальных позиций имеет критинизм. По мнению В.С Лежнева число больных зобом исчислялось в тот период времени несколькими миллионами.

В 1849 г. распространенность зоба впервые связали дефицитом йода Шатен и Прево - французские химики. Э. Бауманом (1896 г.) было установлено, что щитовидная железа содержит большое количество йода, а В. Оствальдом (1899 г.) из щитовидной железы был экстрагирован йодированный белок, который автор назвал тиреоглобулином (цитируется по Симонович В.Ф., 1927; Солохина М.Е., 2004, Моллаева Н.Р., 2008).

После установления взаимосвязей между возникновением зоба и дефицитом йода в щитовидной железе стали более пристально исследовать геологические причины распространения зобной болезни. Так в 1923 г. американский исследователь Р. Орлин выдвинул предположение о зависимости уровня йода в почве от геологических условий, а уже в 1926 г. был издан труд Ф. Фелленбурга о йодном обмене в организме и круговороте йода в природе. В опубликованной работе была показана обратная зависимость между высотой местности над уровнем моря и содержанием йода в почве. Автором также было выдвинуто предположение о связи распространения зоба с суточным потреблением йода (Моллаева Н.Р., 2008).

В Советском Союзе проблему зобной болезни стали разрабатывать в ряде научно-исследовательских институтов, на кафедрах медицинских институтов, были созданы противозобные станции и специализированные диспансеры для

больных эндокринной патологией. При Министерстве Здравоохранения СССР была создана центральная Противозобная Комиссия.

Вместе с тем достаточно внятное определение понятия «зоб» или «струма» долгое время отсутствовало.

В отечественной литературе первое определение принадлежит О.В. Николаеву (1946, 1954), который обозначал «зоб» как «... всякое увеличение щитовидной железы, изменяющее контуры шеи и достигающее нередко значительных размеров». В то же время автор выделял эндемический зоб, под которым он подразумевал «.такое заболевание организма, которое встречается постоянно в определенных географических границах, поражает более или менее значительные массы населения и имеет свои закономерности развития». Географический фактор и эпидемический характер заболевания он считал основными отличиями эндемического зоба от других заболеваний, сопровождающихся увеличением щитовидной железы, причиной которых может являться злокачественная опухоль, инфекция или другие факторы.

Отечественным исследователем В.С. Левитом (1932, 1933) подчеркивалось, что зобная болезнь сопровождается рядом функциональных расстройств в организме. Зоб или struma по мнению автора означает не просто увеличение щитовидной железы, но и разрастание ее тканевых элементов, которые не связаны ни с новообразованиями, ни воспалительными процессами.

В тот же период времени было установлено, что по своему происхождению зобная болезнь может иметь спорадический или эпидемический и эндемический характер.

Под спорадическим зобом подразумевалось такое заболевание, которое лишь изредка в единичных случаях встречается в любой местности. Например, групповые или эпидемические заболевания зобом среди военнослужащих, живущих в казармах или среди учащихся, живущих в общежитиях.

При подобной форме зоба увеличение щитовидной железы возникает преимущественно у лиц молодого возраста и это увеличение выражено в разной степени (Шалыгин К.И., 1878; Андреев Ф.Ф., 1929).

Название «эндемический зоб» происходит от греческого слова - «эндесмос», что значит «местный» и называется так потому, что заболевание ограничивается определенной местностью, территориальными границами.

В современной литературе под эндемическим зобом понимают «...заболевание, встречающееся в определенных географических районах с недостаточностью йода в окружающей среде и характеризующееся увеличением щитовидной железы» (Котова Г.А., 1996). Или «.патологические состояния, связанные с нарушением функции щитовидной железы, обусловленной снижением потребления йода у лиц, проживающих в йоддефицитных регионах» (Воробьева Т.В., 2000).

При этом данное определение нельзя считать полным, т.к. оно не отражает клинической стороны проблемы.

1.2. Распространенность, этиология и патогенез эндемического зоба

Эндемический зоб - широко распространенное заболевание. Данные ВОЗ (1996) показывают, что в мире более 200 млн. человек страдают указанной болезнью. Наибольшую распространенность эндемический зоб имеет в горных и равнинных районах, удаленных от моря, т.е. в обширных регионах земного шара. По данным некоторых авторов (Hetzel В^., Pandav С^., 1994), риску эндокринной патологии, связанной с дефицитом йода, подвержено около миллиарда населения земного шара. Согласно эпидемиологическим исследованиям, подведенным ЮНИСЕФ, почти 1/3 населения планеты может страдать эндемическим зобом (Зальцер М.Е., Базарбекова Р.Б., 1999).

Йоддефицитными территориями признаны 118 стран мира, в результате около 30% населения планеты проживают в условиях дефицита йода в окружающей среде и, прежде всего, в питьевой воде. Широкое распространение эндемического зоба наблюдается в Альпах, Алтае, Гималаях, на Кавказе, в Карпатах, Кордильерах, Тянь-Шане. Широко распространена болезнь также в Центральной Африке, Южной Америке, Центральной Азии и в Восточной Европе (Воробьева Т.В., 2000).

Первое подробное исследование распространенности эндемического зоба в России принадлежит В.С. Лежневу, который в 1904 году провел эпидемиологическое исследование эндокринных заболеваний, связанных с дефицитом йода. Автор выделил территории с наиболее высокими показателями распространенности эндемического зоба - это: центральные области России, Западная Украина, Белоруссия, Закавказье, Средняя Азия, Забайкалье. Автор также выявил высокую распространенность болезни в долинах больших сибирских рек, на Дальнем Востоке и на Урале.

В настоящее время по данным исследований Эндокринологического научного центра РАН, распространенность эндемического зоба в России составляет от 15 до 40%, кроме того, около 17% женщин имеют нарушения в тиреоидной системе до наступления беременности. В районах, признанных йоддефицитными у 60-85% беременных эндемический зоб приводит к нарушению здоровья детей (Платонова Н.М., 2006, Моллаева Н.Р., 2008).

По современным научным представлениям территория признается эндемичной в том случае, если более 10% ее населения имеют клинические признаки зоба (Котова Г.А., 1996). Эндемический зоб более широко распространен среди женщин, но в эндемичных районах, данным заболеванием болеют и мужчины.

Для определения тяжести эндемии используется индекс Ленца-Бауэра, согласно которому эндемия считается тяжелой, если данным заболеванием поражено не менее 60% населения района: индекс 1/3-1/1 и частота узловых форм зоба составляет свыше 15% случаев (Котова Г.А., 1996).

В 1963 году отечественным ученым М.Г. Коломийцевой для оценки зобной эндемии был предложен «коэффициент напряженности зобной эндемии», который основан на расчете соотношения количества начальных форм зоба (I и II степень) и количества его тяжелых форм (III и IV степень). Результирующая величина показывает во сколько раз легкие формы заболевания преобладают над тяжелыми. В тех случаях, когда коэффициент Коломийцевой менее 2 - эндемия считается

тяжелой, при коэффициенте от 2 до 4 - средней, а при коэффициенте более 4 -эндемия считается легкой.

Согласно критериям ВОЗ, ЮНИСЭФ и ICCIDD, принятым в 2001 году, регион не признается йоддефицитным, если средняя йодурия составляет 100-200 мкг/л, а поражение населения региона зобом не более 5,0% (WHO, UNICEF, ICCIDD, 2001).

Факторы, приводящие к возникновению эндемического зоба, исследовались в течение многих веков, еще Гиппократ связывал развитие зоба с употреблением воды из определенных источников, а Плиний понимал под зобом воспалительный процесс (цитируется по Ластовецкий В.В., 1959).

С начала XIX века изучение зоба приобрело научный характер. S. Leger в 1867 году собрал более 40 теорий, стремившихся объяснить сущность эндемического зоба, из них следует отметить как наиболее распространенные: водную; геологическую или почвенную; инфекционно-токсическую теории и теорию йодной недостаточности. Что касается водной теории, которая близко стоит к геологической, то эмпирическим путем было установлено значение в этиологии зоба питьевых вод.

Инфекционно-токсическую теорию выдвинул McKarrison (1904), связавший развитие зобной болезни с загрязнением питьевой воды. По мнению автора, под влиянием желудочно-кишечных расстройств, вызванных инфекциями, йод недостаточно усваивается организмом (цитируется по Ластовецкий В.В., 1959).

Теория йодной недостаточности, впервые выдвинутая Prevost (1949) и Chatin (1950), получила наибольшее распространение. Основными положениями, доказывающими непосредственную связь зобной болезни с дефицитом йода, были следующие: эндемический зоб не встречается в регионах с достаточным содержанием йода в среде; заболевание появляется при относительном уменьшении количества потребляемого йода; наиболее эффективным средством лечения зоба является йод (Котова Г.А., 1996).

На основе многочисленных исследований других ученых теория йодной недостаточности получила дальнейшее подтверждение и принята повсеместно в настоящее время.

Роль йода в нормальном функционировании организма определяется тем, что он является основным структурным компонентом тиреоидных гормонов (ТТГ): тироксина (Т4) и трийодтиронина (ТЗ), которые выполняют важную функцию во взаимодействии указанных гормонов с белками плазмы крови и рецепторами клеток и недостаточность которых приводит к нарушению метаболических процессов в организме. Прямую корреляцию между размерами зоба и содержанием ТТГ в организме в 1986 году выявил G. Stockigt.

На протяжении жизни человек обычно потребляет не более 5 грамм йода, а его общее содержание в организме составляет 15-20 мг. В щитовидной железе аккумулируется почти половина йода, находящегося в организме (Коломийцева М.Г., 1968).

В развитии эндемического зоба, помимо недостаточности йода, важную роль играет поступление в организм таких зобогенных веществ, как тиоцинаты и тиооксизолидоны, содержащиеся в отдельных овощах. Существенную роль в формировании данного заболевания играют также аутоимунные процессы, генетические нарушения биосинтеза тиреоидных гормонов и интратиреоидного обмена йода (Fenzi G.F., Bartalena L., Lombardi A. et al., 1986).

Многие авторы считают патогенетически значимыми в развитии зобной эндемии, наряду с дефицитом йода, дефицит других микроэлементов и витаминов, таких как медь, цинк, селен, кальций, витамины А, С, В, которые вместе с пищей и водой поступают в организм человека. Влияние указанных микроэлементов и витаминов подтверждается, выявленным рядом авторов несоответствием тяжести зобной эндемии умеренному дефициту йода и недостаточно эффективной терапией йодсодержащими препаратами (Аскарова Я.Н., 1969; Покатилов Ю.Г., 1993; Дедов И.И., 2000; Балаболкин М.И. и соавт., 2002; Абусуев и соавт., 2002; Касаткина Э.П. и соавт., 2002).

Рядом авторов выявлено влияние селена на формирование зоба за счет его участия в метаболизме тиреоидпых гормонов как компонента дейодиназ семейства селеноэнзимов (Dunn J.T., 2000; Шеплягина Л.А., 2001).

Важную роль в метаболизме играет дейодиназа 2 типа, которая катализирует активирующее дейодирование Т4 и образование ТЗ. Селен, входящий в состав селеноцистеина, является необходимым компонентом I типа йодтиронина, дейодиназы и опосредовано катализирует конверсию тироксина в трийодтиронин. При дефиците селена снижается пролиферация тиреоидных клеток, а пролиферация фибробластов усиливается. Это способствует развитию фиброза и препятствует восстановлению тиреоидной ткани.

Рядом авторов доказан также потенцирующий эффект дефицита цинка, приводящий, в свою очередь, к дефициту йода, именно дефицитом йода и цинка обусловлено развитие эндемического зоба в Турции (Delange F., 1993).

Тиреоидные гормоны, одним из основных компонентов которых является йод, обеспечивают полноценное развитие центральной нервной системы, начиная с самых ранних сроков онтогенеза. Независимо от генетической наследственной информации, полученной от родителей, она не будет реализована, и произойдет задержка психического развития, в случае недостатка тиреоидных гормонов.

Тироксин является предшественником трийодтиронина, в результате его дейодинации в тканях, нарушается активация тироксина, что приводит к нарушению регуляции экспрессии генов нейрона (Щеплягина Л.А., Макулова Н.Д., Маслова О.Н., 2002).

Сети рецепторов дейодиназ и тироид-зависимых генов требуют строгой регуляции концентрации гормонов щитовидной железы. Действие трийодтиронина опосредуется через контроль специфических генов в различных типах клеток с целью экспрессии соответствующего фенотипа в строго синхронизированной последовательности этапов развития. Описанный феномен позволил сформировать представления о тиреоидных гормонах, как о «.своеобразном «таймере», обеспечивающем строгую последовательность событий в процессе формирования,

созревания и функционирования головного мозга» (Щеплягина Л.А., Макулова

H.Д., Маслова О.Н., 2002).

Тиреоидные гормоны также оказывают влияние на деление нейробластов, созревание и дифференциацию нейронов, дифференциацию олиго-дендроглиоцитов, пролиферацию нейрональных отростков, формирование цитоскелета астроцитов, выработку нейротрофинов, синаптогенез, миелинизацию (Nayer de Ph., Dozin В., 1999). Достаточный уровень тироксина является решающим для нормального созревания и функционирования нервных клеток (Pharoah P., Connolly K., 1995).

I.3. Клиническая картина заболевания и психические расстройства при

эндемическом зобе

Патологические проявления эндемического зоба определяются функциональным состоянием щитовидной железы, ее величиной и формой (Котова Г.А., 1996).

При эутиреоидном зобе часто отмечается скрытая гипофункция щитовидной железы с гиперэргической реакцией тиреотропного гормона на введение тиролиберина (Rastogy G.K., Dash R.G., Kannan V., 1973; Богуславская М.И., Елпатова Е.А., 1996). В условиях тяжелой йоддефицитной эндемии отмечается снижение уровней тироксина (Т3) и трийодтиронина (Т4) и значительное повышение тиреотропного гормона (Chopra I.J., Hershman J.M., Hornabrook R.W., 1975; Moreno-Reyes R., Boelaer M., Badawi S., 1993). В случаях умеренной и легкой эндемии уровень тиреотропного гормона (ТТГ) может быть увеличен, а уровень Т3 и Т4, чаще всего определяется как нормальный. Уровень ТТГ зависит также от возраста, он значительно выше у лиц от 0 до 15 лет и по мере увеличения возраста снижается (Захаренко Р.В., 2003)

Посредством своей гормональной функции щитовидная железа влияет на рост, и развитие организма, дифференцировку тканей, основной обмен (Котова Г.А., 1996; Захаренко Р.В., 2003).

Клинические проявления при эндемическом зобе отличаются полиморфизмом. Это - и изменения в психоэмоциональной сфере (повышенная

тревожность, ослабление внимания, нарушение памяти, работоспособности, возможности абстрагирования и обобщения) (Голдырева Т.П., Терещенко И.В., Урюпина М.Д., Сединина Н.С., 2000), и снижение репродуктивной функции у женщин (Зельцер М.Е., Базарбекова Р.Б., 1999), и гинекологические заболевания (Казанбиева Ф.М., 1999).

По данным некоторых авторов риск гинекологических заболеваний у женщин с эндемическим зобом возрастает более чем в 3 раза. Среди подобных заболеваний чаще всего отмечаются такие, как гиперплазия эндометрия, миома матки, фиброзно-кистозная мастопатия (Казанбиева Ф.М., 1999). Беременность, которая является стрессовым фактором для организма женщины, в условиях недостаточности йода, усугубляет эту недостаточность и определяет риск развития зоба в результате «хронической стимуляции щитовидной железы» (Глиноэр Д., 1997; Мельниченко Г.А., Мурашко Л.Е., Клименченко Н.И., Малясова С.В., 1999).

В условиях тяжелой эндемии - гипотиреоз является наиболее типичным проявлением зоба. При гипотиреозе заболевание часто отражается на внешности больных: одутловатое, бледное лицо, скудный волосяной покров на голове, сухая кожа. У таких больных помимо вялости, повышенной утомляемости, замедленности речи, отмечается брадикардия, гипотония, глухость сердечных тонов, аменорея (Котова Г.А., 1996).

Гормональные изменения щитовидной железы влияют на все ткани, органы, системы и на весь организм в целом, однако, особенно заметно эти изменения сказываются на функциях высшей нервной деятельности, и, прежде всего, на психических процессах. Влияние дисфункции щитовидной железы на психическую деятельность человека дало основание говорить о нейротоксикозе (Ластовецкий В.В., 1959).

На начальных этапах исследования клинических проявлений болезней щитовидной железы большое внимание уделялось нарушениям неврологического характера, которые описаны рядом отечественных и зарубежных авторов: В.Д. Шервинским, Н.А. Шерешевским, М.Р. Вебером, А.В. Мартыновым, В.Г.

Варановым, Д.И. Фридбергом, Ризе, Вюлленбергом, Ендрассиком (цитируется по Ластовецкий В.В., 1959).

Этими авторами наблюдался стриопаллидарный синдром, тиреотоксическая энцефалопатия. Некоторые из перечисленных выше авторов писали о преимущественных нарушениях функций вегетативной нервной системы, при этом патологические явления реже описывались при гипотиреозах и чаще - при гипертиреозах. Я.И. Минц при заболеваниях щитовидной железы выделял нарушения рефлекторной сферы, парезы и вялые параличи, признаки поражения периферической нервной системы (цитируется по Ластовецкий В.В., 1959).

О взаимосвязях между нарушениями функций щитовидной железы и психическими расстройствами писали многие отечественные авторы, например, С.А. Суханов (1895) отмечал выраженную психическую патологию на почве базедовой болезни. При этом по наблюдениям автора, психопатологическая картина являлась столь разнообразной, что трудно было выделить определенные формы заболевания, однако, часто отмечались состояния навязчивости, острый бред, паранойяльные состояния.

С.П. Боткин и С.С. Корсаков (1899) отмечали, что при базедовой болезни почти всегда, существует раздражительность, повышенная впечатлительность, пугливость, беспокойство, суетливость и тревожные состояния. Отмечены также маниакальные и меланхолические приступы.

В 1912 году В.П. Сербский при нарушениях функций щитовидной железы также отмечал полиморфизм психопатологических проявлений. Автор указывал, что одни больные «находятся в удрученном настроении», понимая тяжесть своего состояния, а другие, наоборот, могут относиться к своей болезни «поверхностно и легкомысленно». При этом во всех случаях наблюдалась впечатлительность, пугливость, раздражительность, колебания настроения, забывчивость, рассеянность, расстройство внимания, нарушение волевых функций.

Вместе с тем, начало целенаправленному систематическому изучению психических расстройств, развивающихся при различных эндокринных заболеваниях, было положено Манфредом Блейлером в середине XX века. В это

время (1954 г.) вышла в свет его монография «Эндокринологическая психиатрия». С его именем связан неспецифический психоэндокринный синдром, в который М. Блейлер включил три признака: нарушение эмоций, влечений и активности. Он считал, что психопатологическая симптоматика при эндокринных заболеваниях имеет свои особенности, которые выражаются в характерном снижении психической активности (от астенических до апатических состояний), расстройствами влечений (выражается в понижении или усилении полового влечения, аппетита, жажды) и аффективными расстройствами атипичными по структуре, без нарушений мышления и движений. Кроме того, психоэндокринный синдром часто рассматривается как один из вариантов психоорганического синдрома и может проявляться характерологическими расстройствами и нарушениями интеллектуально-мнестической сферы. Такие нарушения могут встречаться при гипер- и при гипофункции эндокринных желез. Возможные варианты динамического развития психоорганического синдрома представлены четырьмя типами: астенический, эксплозивный, эйфорический, апатический (по К. Шнайдеру).

Психические расстройства при дисфункциях щитовидной железы были столь заметны, что обращали на себя внимание не только невропатологов и психиатров, но и хирургов. Известный русский хирург А.В. Мартинов (1929) в работе об оперативном лечение базедовой болезни отмечал, что «... страдает не только вегетативная нервная система, но всегда затронута нервно-психическая сфера». Автор отмечал повышенную впечатлительность, колебания настроения, неусидчивость при преобладающем в большинстве случаев общем фоне угнетенного настроения, ослабление памяти. А.В. Мартинов также отмечал у «базедовичек» ясно выраженную истерию и другие формы личностных расстройств, граничащие с психотическими состояниями.

Е.К. Краснушкина (1941) указывала, что гипертиреоз может провоцировать атипичные приступы маниакально-депрессивного психоза, циклотимии, а операция субтотальной тиреоидэктомии может вызвать приступ шизофрении.

П.Б. Ганнушкин (1907, 1933) отмечал при гипертиреозе острую паранойю, которая, однако, может быть чисто симптоматической. Аналогичного взгляда придерживались и некоторые зарубежные исследователи (Kraus S., 1911).

Hamilton и Reno говорили о сходстве психозов при поражении гиперфункциях щитовидной железы с картиной алкогольных психозов, отмечали разнообразие болезненных проявлений от эйфории до депрессии, бредовые и галлюцинаторные расстройства, помрачение сознания (цитируется по Ластовецкий В.В., 1959).

Согласно Э. Крепелину (1912) стойкость психических расстройств тиреогенного происхождения свидетельствует о комбинировании эндокринного и психического заболевания: циклофрении и тиреогенного психоза, и что одно из них осложняется другим заболеванием.

Что касается гипотиреоза, то большинство авторов согласно с тем, что и соматическое состояние и психопатологическая картина тесно связана со степенью гипотиреоза. Подобное мнение подтверждается тем, что выраженный гипотиреоз, граничащий с атиреозом, проявляются различными формами умственной отсталости.