Психические расстройства и качество жизни у больных первичной открытоугольной глаукомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Кириллова, Ольга Александровна

  • Кириллова, Ольга Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 153
Кириллова, Ольга Александровна. Психические расстройства и качество жизни у больных первичной открытоугольной глаукомой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кириллова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования

2.2 Методы исследования

Глава 3. ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

Глава 4. ПСИХИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ

4.1 Пограничные психические расстройства

4.2 Психотические психические расстройства

Глава 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ 87 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 110 ВЫВОДЫ 124 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 125 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 126 ПРИЛОЖЕНИЕ

Список сокращений

ВГД - внутриглазное давление ВКБ - внутренняя картина болезни ДЗН - диск зрительного нерва ИБС - ишемическая болезнь сердца К Ж - качество жизни

МКБ - международная классификация болезней

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

ПТСР - посттравматическое стрессовое расстройство

СИОЗС — селективные ингибиторы обратного захвата серотонина

EQ - 5D - EuroQol Instrument

HUI - Health Utilities Index

OD - правый глаз

OS - левый глаз

OU - оба глаза

NEI VFQ - National Eye Institute Visual Function Questionnaire SF-36 - Medical Outcomes Study 36 - Item Short Form Health Survey

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психические расстройства и качество жизни у больных первичной открытоугольной глаукомой»

Актуальность проблемы. Первичная открытоугольная глаукома, оставаясь одним из наиболее тяжелых заболеваний органа зрения, имеющих хроническое течение и ведущих к слепоте и инвалидности, по данным ВОЗ составляет 4-5% всей глазной патологии [2]. Несмотря на успехи, достигнутые в последние годы в профилактике и лечении ГТОУГ, данное заболевание занимает первое место в структуре инвалидности по зрению [64, 67].

Клинические исследования, отражающие течение патологического процесса у больных ПОУГ и эффективность проводимого лечения, не содержат описания внутренней картины болезни, психических расстройств, вызванных реакцией на ПОУГ, их влияния на социально-трудовую реабилитацию и качество жизни (КЖ) больных. По данным зарубежных исследований, было выявлено, что наличие зрительных расстройств является одним из основных факторов, снижающих КЖ, причем его субъективная значимость для больных превосходит влияние ряда сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе представляющих непосредственную угрозу для жизни [65].

Необратимая утрата зрительных функций, неблагоприятный прогноз заболевания, необходимость постоянного применения препаратов, высокая стоимость проводимого лечения, многочисленные и регулярные наблюдения офтальмолога неизбежно вызывают затяжные негативные эмоциональные реакции у пациентов, которые могут приводить к развитию психических расстройств [38].

В имеющихся литературных источниках психические нарушения у больных с офтальмопатологией, в частности с первичной открытоугольной глаукомой, описаны мало. В литературе встречаются сведения о пограничных психических расстройствах у слепых и пациентов со значительным снижением зрения [49,78,79,80,81]. Преимущественно они представлены невротическими или неврозоподобными состояниями с выраженным астеническим синдромом, раздражительностью, головными болями, головокружением (Адельгейм K.JL, 1891, Бехтерев В.М., 1934). В.Ф. Матвеев, занимавшийся изучением психических нарушений при врожденной и приобретенной слепоте, описывает у этих больных неврозы, невротические реакции с наклонностью к затяжному течению и личностные девиации [79,80]. Автор отмечает характерное для слабовидящих и слепых сопровождение эмоциональных переживаний бурными сосудисто-вегетативными реакциями.

Тяжелые психические переживания оказывают большое влияние на уровень внутриглазного давления, что говорит о влиянии психосоматического фактора на формирование первичной открытоугольной глаукомы [160]. Таким образом, имеется тесная связь между функциональной активностью глаза и характером психической деятельности.

Впервые выявленная ПОУГ, антиглаукомные операции, угроза слепоты, эвисцерация - как обезображивающая операция, сами могут являться дополнительными психотравмирующими факторами, вызывать патологические эмоциональные реакции. Эти факторы влияют на течение самой ПОУГ и КЖ этих пациентов. Состояние эмоционального и психического комфорта является одной из основных составляющих КЖ больных.

Несмотря на важность изучения условий формирования и особенностей клиники психических расстройств у больных ПОУГ на разных стадиях болезни, психологический и психиатрический аспекты этой проблемы изучены недостаточно, отсутствует катамнестическое прослеживание психической патологии в динамике, не изучено влияние этой патологии на КЖ, социально-трудовую адаптацию больных. Нет данных о влиянии дополнительных психических травм и сопутствующей соматической патологии на психическое состояние больных ПОУГ.

Вместе с тем, профилактика, своевременная диагностика и коррекция возникающих при патологии зрения психических расстройств не только повысят эффективность проводимого лечения первичной открытоугольной глаукомы, но и значительно улучшат КЖ больных и прогноз ПОУГ.

Цель исследования: изучение психических расстройств и качества жизни у больных первичной открытоугольной глаукомой на разных стадиях заболевания.

Задачи исследования:

1. Изучить психические расстройства у больных первичной открытоугольной глаукомой в зависимости от стадии основного заболевания;

2. Исследовать влияние преморбидных особенностей личности на развитие психических расстройств.

3. Выявить факторы и антифакторы формирования психических расстройств у больных первичной открытоугольной глаукомой;

4. Оценить качество жизни больных первичной открытоугольной глаукомой на разных стадиях заболевания, учитывая наличие психических расстройств, вызванных ПОУГ.

Научная новизна.

- Впервые описаны психические расстройства у больных первичной открытоугольной глаукомой на разных стадиях заболевания.

Выявлена взаимосвязь преморбидных особенностей личности и психических расстройств, показано влияние возраста больного, сопутствующей соматической патологии и стадии развития ПОУГ на выраженность и характер психических расстройств.

Описаны особенности внутренней картины болезни при ПОУГ и её влияние на развитие психической патологии.

Выделены факторы и антифакторы развития психических расстройств у больных первичной открытоугольной глаукомой, что делает возможным выделение групп риска по развитию психических расстройств среди больных ПОУГ.

Изучено КЖ больных ПОУГ в зависимости от стадии заболевания.

Теоретическая и практическая значимость. Выделены и описаны психические расстройства у больных ПОУГ с учетом преморбидных личностных черт, дополнительных психотравмирующих факторов, сопутствующих соматических заболеваний. Описаны особенности внутренней картины болезни у больных ПОУГ. Описанные факторы и антифакторы формирования психических расстройств у больных ПОУГ, делают возможной профилактику развития психических расстройств и раннее их лечение. Раннее выявление психических расстройств и определение факторов и антифакторов их развития оказывает большое влияние на дальнейший прогноз данного заболевания.

С целью диагностики и раннего выявления психических расстройств у больных ПОУГ необходимо использование адаптированных вопросников и проведение психокоррекционной работы психологом или лечащим врачом -офтальмологом, что значительно улучшит сотрудничество больного с врачом, соблюдение врачебных назначений.

Повторное исследование КЖ в процессе длительного наблюдения за больным ПОУГ дает возможность объективно оценивать результаты лечения основного заболевания и психических расстройств у больных ПОУГ.

Проведенное исследование психических расстройств у больных ПОУГ, позволяет говорить о необходимости сотрудничества офтальмологов, психотерапевтов, психологов, а при необходимости психиатров и социальных работников, в целях своевременной диагностики и предупреждения психических расстройств у данной группы больных.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования используются в практической работе ряда лечебно-профилактических учреждений г. Москвы (клинической психиатрической больницы №14, а также отделении микрохирургиии глаза клинической больницы №12, городской поликлиники №214, городской поликлиники №25), в учебно-педагогическом процессе на кафедре психиатрии и медицинской психологии РУДН, на кафедре глазных болезней РУДН.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены на научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии», Москва 2006; на II национальном конгрессе по социальной психиатрии «Социальные преобразования и психическое здоровье», Москва, 2006; доложены на международном научном конгрессе «Бехтерев - основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность», Казань, 2007. Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры глазных болезней и кафедры психиатрии и медицинской психологии РУДН 19 марта 2007 года.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 .Первичная открытоугольная глаукома сопровождается психическими нарушениями, включающими расстройства, как пограничного, так и психотического уровня.

2.Наибольшее влияние на выраженность и особенности психических нарушений у больных ПОУГ оказывают преморбидные особенности личности и тяжесть офтальмологического статуса, что требует обязательного участия психиатра в работе стационарной и поликлинической офтальмологической службы.

3.Факторами риска развития пограничных психических расстройств у больных ПОУГ являются: наличие патологических черт личности в анамнезе; низкий социальный уровень; неблагоприятное микросоциальное окружение; неблагоприятное течение ПОУГ; предстоящая антиглаукомная операция; дополнительные психические травмы. Факторами риска развития психотических расстройств при ПОУГ служат: наличие сопутствующей соматической патологии, внезапная потеря зрения или резкое его снижение, молодой возраст потери зрения.

К факторам антириска развития пограничных психических'расстройств относятся: благоприятная микросоциальная среда; высокий интеллектуальный и социальный уровень пациента, наличие хобби, интересов; анозогнозия; адаптация к имевшейся ранее иной патологии зрения.

4.КЖ больных ПОУГ различно на разных этапах заболевания.

Научные публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, 3 из которых в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 154 страницах печатного текста, содержит 13 таблиц, 23 рисунка и 5 клинических примеров. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы (166 наименований, из которых 111 работ отечественных и 55 иностранных авторов), приложения.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Кириллова, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Психические расстройства у больных ПОУГ на момент обследования выявлялись у 74 (72,5%) больных. У 64 (62,7%) пациентов отмечались пограничные психические нарушения, у 10 (9,8%) - расстройства психотического уровня.

2. Ведущее значение в формировании пограничных психических расстройств при ПОУГ имеют преморбидные особенности личности и тяжесть офтальмологического статуса.

3. Факторами риска развития пограничных психических расстройств у больных ПОУГ являются: наличие психопатологических черт личности в анамнезе; низкий социальный уровень; неблагоприятное микросоциальное окружение; неблагоприятное течение ПОУГ; предстоящая антиглаукомная операция; дополнительные психические травмы; уровень дезадаптации по шкале «Нервно-психической адаптации» более 30 баллов.

Факторами риска развития психотических расстройств при ПОУГ служат наличие сопутствующей соматической патологии, внезапная потеря зрения или резкое его снижение, молодой возраст потери зрения.

4. Факторами антириска развития пограничных психических расстройств являются: благоприятная микросоциальная среда; высокий интеллектуальный и социальный уровень пациента, наличие хобби, интересов; анозогнозия; адаптация к имевшейся ранее иной патологии зрения; уровень дезадаптации по шкале «Нервно-психической адаптации» менее 10 баллов.

5. Качество жизни у пациентов ПОУГ зависит от стадии заболевания и тесно связано с наличием и выраженностью психических расстройств, что требует обязательного участия психотерапевта в работе стационарной и поликлинической офтальмологической службы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления и предупреждения развития психических расстройств на этапе: диагностирования заболевания, при неблагоприятном течении глаукомы, оперативном лечении ПОУГ, а также при значительном снижении зрительных функций, проводить консультации психотерапевта или психиатра больным первичной открытоугольной глаукомой.

2. Целесообразно включить больных ПОУГ, особенно с высоким риском возникновения психических расстройств, в диспансерную группу врача-психиатра/психотерапевта.

3. Для изучения качества жизни больных ПОУГ на каждой стадии заболевания и всесторонней оценки эффективности проводимого лечения использовать вопросники SF -36, NEIVFQ - 25.