Психические нарушения у пациентов с травмой опорно-двигательного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Лукутина, Анастасия Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лукутина, Анастасия Игоревна
Принятые сокращения.
Введение.
Глава № 1 Изменения психической сферы у пациентов травматологического профиля (литературный обзор).
1.1 Стресс - определение и его роль в этиологии и патогенезе психических расстройств.
1.2 Экстремальные условия как особый вид стресса.
1.3 Адаптация и «адаптированность».
1.3.1. Закономерности психологической адаптации.
1.3.2. Закономерности нарушения психологической адаптации.
1.3.3. Индивидуально- типологические особенности психической адаптации и стрессоустойчивости.
1.4. Травма как экстремальная ситуация.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психические нарушения у пациентов с травмой опорно-двигательного аппарата»
Актуальность проблемы.
В последнее время огромное значение придается диагностике и лечению психических нарушений при соматической патологии. Непсихотические расстройства выходят на первое место по частоте встречаемости в популяции (Лакосина Н.Д., 1994; Александровский Ю.А., 1997; Смулевич А.Б., 2000; Краснов В.М., 2002).
Среди' психопатологических расстройств, преобладают депрессии непсихотического уровня, отличающиеся более благоприятным течением и прогнозом (Лакосина Н.Д., 1994; Александровский Ю.А., 1997; Смулевич А.Б., 2000). Депрессии чаще развиваются у лиц трудоспособного возраста, более половины, из которых являются женщины (Карвасарский Б.Д., 1990; КоркинаМ.В. исоавт., 1995).
У пациентов травматологического профиля также нередко отмечаются выраженные психоэмоциональные нарушения, что обусловлено внезапностью травмы, неопределенным прогнозом и длительным нахождением пациентов в стационаре, в условиях социальной депривации и вынужденным длительным постельным режимом с ограничением физической активности, что осложняет процесс реабилитации и удлиняет сроки лечения (Гайдаров Г.М., 1996; Короткова A.B., 2003; Лирцман В.М. с соавт., 2005).
Несмотря на значительное количество современных исследований в этой области, до настоящего времени остаются малоизученными изменения психоэмоционального состояния пациентов травматологического профиля. Коррекция психических расстройств, в том числе и депрессивных расстройств непсихотического уровня, у такого рода пациентов во многом зависит от особенности личности больного, индивидуальных механизмов психологической защиты. Лечение основного заболевания, с учетом психоэмоционального состояния пациента, приводит к более успешной реабилитации и его раннему возвращению к социально активной жизни (Лазарус Р., 1970; Maes М. Et al., 1989, 1992; Irvin М. et al., 1990; Hickie I. et al., 1993, 1999).
Необходимо сказать, что на сегодняшний день нет четких и эффективных программ психологической реабилитации такого рода пациентов. Так же на данный момент недостаточно изучены факторы, принимающие участие в формировании психических расстройств у травматологических больных и многие имеющиеся данные требуют дополнительного подтверждения в дальнейших исследованиях.
Цель исследования.
Изучить особенности формирования и клинические проявления психических нарушений у пациентов с травмой опорно-двигательного аппарата.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Изучить психические нарушения у пациентов с травмой опорно-двигательного аппарата в динамике с момента травмы, в течение всего курса лечения и отдаленные сроки реабилитации.
2. Выявить синдромологические особенности в зависимости от преморбидных особенностей личности у пациентов с нарушениями целостности опорно-двигательного аппарата.
3. Оценить роль характера травмы опорно-двигательного аппарата, обстоятельств ее получения, методов лечения, возрастных и других социальных факторов в возникновении, клиническом проявлении и развитии психических расстройств.
4. Выявить группы риска по развитию психических расстройств, для пациентов травматологического профиля и разработать рекомендации для их профилактики.
Объект и методы исследования.
Основную группу составили пациенты в возрасте от 21 до 59 лет, поступившие в травматологическое отделение (зав. отделением к.м.н. Сарвин А.Г.) ГКБ № 33 им проф. A.A. Остроумова (главный врач, д.м.н., профессор Колобов C.B.), являющегося базой кафедры медицины катастроф (зав. кафедрой, д.м.н., профессор Ярыгин Н.В.) ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава (ректор МГМСУ, Заслуженный врач Российской Федерации, профессор О.О. Янушевич), в период с 2004 по 2007 год.
Все больные были обследованы единым комплексом клинических и психологических методов, которые были обработаны и проанализированы, при помощи стандартных методов статистической обработки с использованием программного обеспечения для ПК: Microsoft Excel и Statistica 6.0.
Для проверки статистических гипотез были использованы следующие непараметрические критерии - критерий Манна-Уитни (Mann-Whitney) и критерий Крускала-Уоллиса для оценки значимости межгрупповых различий по количественным признакам, критерий х2 Пирсона (Pearson chi-square) и точный критерий Фишера для выявления статистически значимых различий по качественным признакам.
Для всех критериев и тестов критический уровень значимости (если не оговорено иное) принимался равным 5%, т.е. нулевая гипотеза отвергалась при р<0,05.
Практическая значимость работы.
Полученные данные существенно дополняют клиническую характеристику психоэмоциональных расстройств и психических нарушений у пациентов травматологического профиля. Предложенная научно обоснованная классификация и выявление закономерности развития психических расстройств, позволяют своевременно диагностировать их и определять терапевтическую и социально-реабилитационную тактику. Выявления факторов, предрасполагающих развитие психических расстройств и утяжеляющих их течение, является основой для организации эффективных профилактических мероприятий данной патологии.
Научная новизна.
На основании данных комплексного клинико-психологического, динамического изучения психоэмоциональных расстройств у пациентов травматологического ' профиля, разработана дифференцированная характеристика психических расстройств, изучены их соотношения. Выявлены преморбидные личностные особенности и определенные факторы, влияющие на формирование и течение данных расстройств. Получены новые данные, о структуре и социальной адаптации при различных проявлениях психических расстройств.
Личный вклад автора.
Автором лично были проведены обследование 105 пациентов, включенных в исследование, с травмой опорно-двигательного аппарата, проанализированы истории болезни, карты патопсихологического исследования. В ходе сбора материала для диссертационной работы Лукутиной А.И. были освоены методики проведения сбора анамнеза и сеансов психотерапии в условиях отделения травматологии (в многоместных палатах с лежачими больными). Автор описал психическое состояние пациентов находящихся в отделение травматологии с нарушениями целостности опорно-двигательного аппарата.
Реализация результатов исследования.
Публикация результатов исследования.
По теме диссертационного исследования опубликовано работы в открытой печати, из них статей в рецензируемых журналах. Изданы учебно-методические рекомендации. Имеются печатные работы в материалах Всероссийских, национальных съездов, конгрессов и форумов.
Апробация работы.
Результаты исследования представлены в докладах и сообщениях на совместном заседании кафедр медицины катастроф и психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО ГОУ ВПО "МГМСУ" Росздрава.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Лукутина, Анастасия Игоревна
Выводы.
1. Для пациентов с травмой опорно-двигательного аппарата характерны психологические и психопатологические нарушения. Психопатологические нарушения в основном представлены такими нарушениями как депрессия, тревога, а также обсессивно-фобическими, ипохондрическими, истерическими нарушениями.
2. Факторами, влияющими на развитие и течение психических расстройств у больных травматологического профиля, играют: а) обстоятельства получения травмы, вид травмы, методы и сроки лечения, возникающие осложнения; б) наличие угрозы жизни пострадавшему или его близким людям; в) личностные особенности пострадавшего (акцентуация характера, преобладающие механизмы психологической защиты, опыт преодоления стрессогенных ситуаций); г) социально-психологические факторы.
2.1. Наиболее значимыми факторами для психических нарушений является степень повреждения и опорно-двигательного аппарата и угроза жизни при обстоятельствах получения травмы. Выделены группы развития психических расстройств в зависимости от степени повреждения опорно-двигательного аппарата и наличия фактора угрожающего жизни пострадавшего:
3. Преморбидные особенности личности оказывают существенное влияние на клинические проявления психических нарушений возникающих в результате стресса. Так развитию острых реакций на стресс оказались наиболее чувствительными пациенты с возбудимыми личностными чертами. Расстройство адаптации наиболее часто возникает у пациентов с эмотивно-тревожными и лабильными чертами характера. Обострение посттравматического стрессового синдрома возникает у пациентов с эпилептоидными чертами. Развитию острой реакции на стресс способствуют возбудимые, неуравновешенные личностные черты.
4. Личностные особенности, объем, и степень повреждений у больных травматологического профиля позволяет с первых дней прогнозировать клинический вариант развития психопатологических нарушений в рамках реакции на стресс.
5. Своевременная коррекция психических нарушений позволяет одновременно улучшить течение основного заболевания и наиболее рано вовлекать пациентов в реабилитационные программы.