Пограничные психические расстройства у матерей наркозависимых подростков (психопатологический и психологический аспекты проблемы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Добровольская, Юлия Владимировна

  • Добровольская, Юлия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 162
Добровольская, Юлия Владимировна. Пограничные психические расстройства у матерей наркозависимых подростков (психопатологический и психологический аспекты проблемы): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Добровольская, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Общая характеристика обследованных матерей наркозависимых подростков.

2.2.Харакеристика методов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.Психопатология острого и подострого периодов психогенных расстройств у созависимых матерей.

3.2.Период хронификации психогенного заболевания

3.3. Результаты психологического обследования матерей с пограничными психическими расстройствами.

3.4. Стратегии преодоления стрессовых ситуаций.

Глава 4. КОРРЕКЦИЯ ПОГРАНИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У МАТЕРЕЙ НАРКОЗАВИСИМЫХ

ПОДРОСТКОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пограничные психические расстройства у матерей наркозависимых подростков (психопатологический и психологический аспекты проблемы)»

Актуальность исследования

Изучение пограничных психических расстройств, обусловленных психогенными воздействиями, по-прежнему является одной из важнейших задач современной психиатрии. Распространенность пограничных психических расстройств в России чрезвычайно велика и колеблется, по данным различных исследователей, от 113 до 210 случаев на 1000 населения, а их удельный вес в структуре всех психических заболеваний составляет 80% (Карвасарский Б.Д., 1998; Краснов В.Н., 1998; Семке В.Я., 1990; Петраков Б.Д., Цыганков Б.Д., 1996; Александровский Ю.А., 1996). Увеличение числа психических нарушений в популяции происходит не за счет тяжелых психотических форм, а связано с ростом числа неглубоких расстройств депрессивного, тревожного спектра, проблема изучения которых актуальна по причине их существенного негативного влияния на качество жизни и социальную адаптацию пациентов, а также на вытекающие из этого экономические потери в обществе (Чуркин А.А., 1989; Ustun В.Т., Sartorius N., 1995; Александровский Ю.А., 2000; Смулевич А.Б., 2000). При этом, по мнению многих исследователей, в последнее время среди обстоятельств оказывающих психотравмирующее действие на человека возрастает удельный вес психосоциальных факторов, изучению которым посвящено множество научных трудов (Корсаков С.С., 1901; Сербский В.П., 1912; Гиляровский В.А., 1934; Селье Г., 1979; Tennant С., 1983; Карвасарский Б.Д, 1990; Цыганков Б.Д., Белкин А.И. и др., 1992; Лакосина Н.Д., 1994; Александровский Ю.А., 1996 и др.).

Значительный вклад в развитие концепции нозологической самостоятельности психогенных заболеваний внес K.Jaspers (1923), давший определение психогенного расстройства как конфликта личности с «непереносимой» для нее реальностью, и установивший клинико-диагностические критерии этих заболеваний.

В.А.Гиляровский (1947) , указывая на важность изучения воздействия стрессирующей ситуации на психическое здоровье, отмечал, что «психотравмирующее переживание, ничем внешне не проявляясь, может надолго сохранить свое патогенное действие, что и может сказаться в последствии в каких-либо реакциях». Таюке он указывал на то, что психическая травма «должна рассматриваться как воздействие на весь организм, в частности, на его биохимические и вообще вегетативные процессы».

Общим признаком всех психогенных расстройств, по мнению большинства авторов (Кербиков О.В., 1963; Мясищев В.Н., 1960; Коркина М.В., 1968; Лакосина Н.Д., 1970, 1984; Свядощ A.M., 1982; Александровский Ю.А., 1986; Карвасарский Б.Д., 1990; и др.) является обусловленность их аффективным психогенным состоянием: отчаяньем, оскорбленным самолюбием, тревогой, безнадежностью, страхом.

Одним из мощных стрессовых факторов, влияющих, согласно концепции социально-стрессовых расстройств (Александровский Ю.А., 1999), на рост пограничной психической патологии в России, стало значительное распространение злоупотребления наркотиками и связанное с этим нарушение межличностных отношений в семьях наркоманов.

В начале ХХ-го века потребление наркотиков распространилось среди лиц молодого возраста и несовершеннолетних. С 60-х годов на Западе наблюдалось распространение употребления производными опия по нарастающей. С 70-х годов данные тенденции дошли и до России. Увеличилось число наркоманов, употребляющих морфин, препараты опия-сырца. В конце 80-х появились первые случаи злоупотребления героином. С этого времени началось активное изучение различных аспектов проблем, связанных с зависимостью от психоактивных веществ.

Заболеваемость наркоманиями и токсикоманиями в период с 1984 по 1997 год возросла в 13 раз (Иванец Н.Н. с соавт., 1997), число подростков, состоящих на диспансерном учете с диагнозом «наркомания», за 7 лет увеличилось в 12,5 раз. За тот же промежуток времени более чем в 5 раз увеличилось число подростков, злоупотребляющих наркотическими средствами.

Неблагоприятной тенденцией является тот факт, что в число потребителей наркотиков вовлекаются «благополучные» социальные группы, студенты.

По статистическим данным московских наркологических стационаров, с середины 90-х годов среди потребляемых наркотиков преобладает героин (Найденова Н.Г. с соавт., 1994г.; Рохлина M.JI. с соавт., 1996г.), высокая наркогенность которого способствует формированию заболевания в сжатые сроки; влечение к наркотику возникает после нескольких проб, в течение месяца систематического приема героина устойчиво формируется синдром зависимости (Иванец Н.Н., Анохина И.П., Стрелец Н.В., 1997). Кроме того, клиническая картина периода наркотизации, абстинентного и постабстинентного периодов по мере прогрессирования заболевания утяжеляется за счет присоединения нарастающих личностных расстройств, касающихся, в основном, эмоциональной и поведенческой сфер.

Весь этот комплекс проблем наркозависимый вносит в семью, члены которой обнаруживают нарушения, обозначаемые термином созависимость. Само понятие созависимости включает целый ряд психологических, психопатологических, а также сомато-вегетативных расстройств, приводящих к дисфункции семьи.

Таким образом, повышается актуальность разработки новых методических подходов в диагностике и коррекции пограничных психических нарушений как у лиц, страдающих наркозависимостью, так и у их ближайшего окружения - родителей, в особенности матерей (Личко А.Е., Иванов Н.Я., 1980; Столин В.В., 1986; Петраков Б.Д., Цыганков Б.Д., 1996; By лис Р., 1998; Александровский Ю.А., Петраков Б.Д., 1999; Ананьева П.Г., 2000; Москаленко В.Д., 2000; Колпакова Л.М., 2004).

Многие авторы убеждены в том, что женщин, которые составляют 52% населения, следует относить не к «особой», а к основной категории (Lambrenos К., Weindling A.M., Calam R., Cox A.D., 1996; Kohen D.,2000; Ramsay R., Welch S., Youard E., 2001). Их потребностям в психиатрической помощи, обследованию, необходимым условиям лечения и обслуживания следует уделять повышенное внимание. Известно, что именно на женщину возлагаются основные обязанности по уходу за больным ребенком; жизнь матери претерпевает большие изменения, вызванные появлением хронического заболевания у ее ребенка (Личко А.Е., 1985; Александровский Ю.А., Петраков Б.Д., Басов A.M., 1986; Николаева В.В., 1987; Семке В .Я., Положий Б.С., 1990; Kohen D., Arnold Е., 2001, Lambrenos К., Weindling A.M., Calam R., Cox A.D., 1996; Овсянников С.А., Цыганков Б.Д., 2001), что само по себе является тяжелым психосоциальным стрессом для родителей, особенно для матери, действующим неограниченное время и приводящим к вынужденным изменениям в различных областях жизни: семейной, профессиональной, общественной; в семьях, где существует такая проблема, нарушены сферы социальных контактов, семейных взаимоотношений, досуга, много проблем по обеспечению эффективного лечения, реабилитации больного подростка (Cummings S., Bayley Н., Rie Н., 1966; Henry J.P., Stephens P.M., 1977; Smith T.B., Innocenti M.S., Boyce G.C., 1993; Bloch S., 1994; Joesch J.M., Smith K.R., 1997).

Если на сегодняшний день существуют реабилитационные программы для наркозависимых (Bailey G.W., 1989; Mirin S.M., Weiss R.D., Griffin M.N., 1991; Москаленко В.Д., 2000) создаются условия для оказания им медико-социальной помощи, то практически отсутствуют научные исследования распространения и клиники психических расстройств у матерей, имеющих детей - наркоманов, также как и исследования качества жизни этой категории населения, что в результате затрудняет проведение своевременной, квалифицированной, адекватной медицинской и социально-психологической помощи.

Таким образом, выявление и изучение распространенности и клинических особенностей пограничных психических расстройств у матерей, имеющих наркозависимых детей, является одной из актуальных проблем современной психиатрии, обусловленной как распространенностью патологии, так и выраженностью нарушений социального функционирования этой категории пациентов.

Цели и задачи исследования:

Целью настоящего исследования явилось выявление особенностей, психопатологической структуры, динамических закономерностей развития пограничных психических расстройств у матерей, дети которых страдают наркоманией, с учетом психологических, социальных и личностных факторов.

Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:

1. Провести клинико-катамнестическое обследование репрезентативной группы матерей наркозависимых подростков и дать синдромологическую и нозологическую характеристику обнаруженных психопатологических расстройств

2. Выявить частоту возникновения этих нарушений, а также закономерности и этапы их становления.

3. Выявить основные факторы, влияющие на развитие психических расстройств и снижение адаптационных возможностей изучаемого контингента больных.

4. Обосновать дифференцированные подходы к терапии психических нарушений у созависимых матерей с учетом их индивидуально-типологических особенностей, а также выбираемых ими стратегий преодоления стресса.

Научная новизна:

1. Проведенное исследование позволило определить на клиническом материале основные варианты пограничных психических нарушений у родителей, находящихся в условиях хронической психогении (наркозависимые дети), дать характеристику клинических особенностей, закономерностей формирования этапов изучаемых расстройств и выявить частоту их возникновения.

2. Впервые выявлены и проанализированы социальные, личностно-типологические факторы, имеющие приоритетное значение для возникновения и развития пограничных психических расстройств у данной категории пациентов.

3. Получены новые данные о наиболее частых стратегиях преодоления стрессовых ситуаций и их взаимосвязь с личностно-типологическими и социально-демографическими характеристиками матерей.

Разработаны научно обоснованные рекомендации по дифференцированному подходу к психокоррекции и терапии выявленных у матерей наркоманов пограничных психических расстройств в структуре медико-социальной помощи семьям наркозависимых.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Длительное пребывание семьи в условиях интенсивного, личностно-значимого стресса, которым является наркозависимость одного из ее членов, в абсолютном большинстве случаев приводит к формированию вынужденной созависимости, клинической составляющей которой являются пограничные психические нарушения (преимущественно у матерей наркоманов).

2. Пограничные психические расстройства у данного контингента пациентов имеют особенности клинических проявлений и динамики формирования.

3. На формирование психических расстройств у матерей наркозависимых достоверное влияние оказывает характер течения заболевания у их детей, комплекс социально-психологических и сомато-биологических характеристик ребенка, взаимодействие которых определяет клиническую картину психического расстройства.

4. Психопатологические проявления коррелируют с индивидуально-типологическими особенностями созависимых, выбором ими стратегий преодоления стресса, что служит основой для дифференцированного психотерапевтического подхода в комплексной терапии изученных расстройств.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены: на 6-м международном конгрессе «Инновации в психиатрии - 2000» (Лондон, 2000), на Всероссийской школе молодых психиатров (Кисловодск, 2000), на конгрессе международной ассоциации неотложной психиатрии (Барселона, 2002), на конференции молодых ученых Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 2000, 2002)1

Практическая значимость:

Полученные в результате исследования данные о структуре пограничных психических расстройств и их динамики у матерей детей, страдающих наркозависимостью, личностно-типологических особенностях, преимущественных копинг-стратегиях, влияющих на развитие и течение невротических реакций, могут быть применены как в амбулаторной, так и в стационарной психиатрической практике для раннего их выявления и коррекции, а также в выборе адекватных мер лечения.

Выявленные факторы риска возникновения пограничных психических расстройств, наблюдаемых у созависимых матерей позволят разработать адекватные меры профилактики.

Данные об изменениях адаптационных возможностей пациентов и их взаимосвязь с комплексом биологических, социальных и демографических факторов могут быть использованы специалистами по социальной работе, психологами, психотерапевтами, врачами-интернистами и психиатрами в реализации комплексной психотерапевтической работы с этой категорией населения.

Предложенные формы психокоррекционной работы позволят повысить эффективность лечебно-реабилитационной помощи матерям в специализированных центрах реабилитации наркоманов, а также могут быть использованы в амбулаторной практике психиатрами и психотерапевтами отделений неврозов, общесоматических лечебно-профилактических учреждений.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты исследования используются в учебных программах на кафедре психотерапии, психиатрии и наркологии ФПДО Московского государственного медико-стоматологического университета, кафедре психиатрии ФФМ Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Разработанные методы лечения внедрены в лечебную деятельность специализированной клинической больницы № 8 «Клиника неврозов» г. Москвы, Клиническую наркологическую больницу № 17 г. Москвы, наркологических диспансеров Центрального административного округа г. Москвы.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Добровольская, Юлия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Психотравмирующая ситуация, связанная с формированием наркозависимости подростка, затрагивает значимые для личности матери ценности и часто приводит к нарушению психического здоровья и резкому изменению сложившегося жизненного стереотипа.

2. Клинико-психопатологическое изучение (включая катамнестическое наблюдение) психогенных невротических расстройств у матерей позволило установить, что клиническая картина обнаруженных психопатологических нарушений характеризуется преобладанием аффективных расстройств, причем характер психопатологического синдрома зависит от периода заболевания, преморбидных особенностей личности и факторов социального окружения.

3. Динамическое изучение психических нарушений пограничного уровня у созависимых матерей выявило их значительную представленность в клинических проявлениях с быстрым переходом острых невротических реакций в устойчивые образования - неврозы, затяжные невротические реакции с тенденцией формирования невротического развития личности.

4. Исследование индивидуально-типологических особенностей пациентов, находящихся в условиях пролонгированного воздействия стресса, в большинстве случаев показало наличие акцентуации или дезадаптирующих свойств по одной или нескольким основным осям базовых свойств личности. Больным с психогенными психопатологическими нарушениями в качестве дезадаптирующих и акцентуированных базовых тенденций свойственны различные сочетания тревожности, сензитивности, ригидности, интроверсии и эмоциональной лабильности.

5. Изучение предпочитаемых стратегий преодоления стрессовых ситуаций показало, что частота использования продуктивных стратегий «решения проблемы» и «поиска социальной защиты» созависимыми родителями с невротическими расстройствами сопоставима с частотой предпочтения этих стратегий в популяции психически здоровых людей. Предпочтение стратегии «избегания» оказалось достоверно выше, чем в популяции. Наиболее часто предпочтение стратегии «избегания» наблюдается при невротических состояниях с преобладанием депрессивного синдрома.

6. Лечебно-реабилитационные мероприятия для данной категории больных должны включать: психотерапию, медикаментозную терапию, социо-терапевтические мероприятия, с учетом ведущего психопатологического синдрома, а также преморбидных особенностей личности и возникновения в семье сложных, специфических для данной категории больных, социально-психологических проблем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики психических расстройств у матерей подростков, страдающих наркозависимостью, необходимо ввести полное и целенаправленное использование клинических, экспериментально-психологических методов исследования с анализом анамнестических сведений и жалоб.

2. При проведении всестороннего реабилитационного процесса в отношении наркомана необходимо проведение и реализация индивидуального плана лечения и реабилитации семей, в том числе матерей с участием психиатров, психологов, психотерапевтов.

3. В лечении психических расстройств данного контингента пациентов рекомендуется использовать психотропные препараты с учетом ведущего психопатологического синдрома.

4. Для оптимизации реабилитационного процесса в отношении матерей наркозависимых подростков рекомендуется использовать сочетание психотерапевтической коррекции с групповыми формами работы.

5. С целью совершенствования лечебного и реабилитационного процесса необходимо внедрение в планы работы наркологических лечебных и реабилитационных центров мероприятий по лечению и профилактике психических расстройств у членов семей, в частности матерей наркоманов.