Псевдопатопсихологические особенности мышления практически здоровых студентов вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Грекова Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Грекова Юлия Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ МЫШЛЕНИЯ В ОНТОГЕНЕЗЕ
1.1. Формирование мышления в онтогенезе как процесс
интериоризации социокультурной ситуации развития
1.2. Особенности онтогенеза в современной социокультурной
ситуации психического развития у юношества и молодёжи
1.3. Особенности мышления в норме и патологии: подходы
и представления
1.4. Особые феномены мышления 60 Заключение по главе 1 75 ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ
2.1. Организация исследования и характеристика испытуемых,
обоснование выборки исследования
2.2. Обоснование выбора методик и методов анализа эмпирических
данных
ГЛАВА 3. ПСЕВДОПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ 3.1. Особенности операциональной стороны и мотивационного компонента мышления у студентов по результатам экспериментально патопсихологического исследования
3.1.1. Псевдопатопсихологические особенности мышления студентов: частотные характеристики и сравнительный анализ с показателями контрольных групп
3.1.2. Клинико-психологический анализ псевдопатопсихологических
феноменов в мышлении студентов
3.1.2.1. Широкие обобщения как особая категория
псевдопатопсихологических феноменов мышления
3.1.2.2. Обобщения по латентным признакам
3.1.2.3. Принципы и установки мышления, лежащие в основе широких обобщений и обобщений по латентным признакам
3.1.2.4. Искажения обобщения, снижение уровня обобщения и
отсутствие обобщения
3.1.2.5. Качественный анализ псевдопатопсихологических феноменов
мышления в сравнении с контрольными группами. Семиотический анализ 116 3.1.3. Особенности аналитико-синтетической деятельности
при сопоставлении несравнимых понятий у студентов
3.2. Особенности операциональной стороны мышления и мотивационного компонента мышления по данным методики «Пиктограммы»
3.2.1. Трансформация графических образов понятий в новых социокультурных условиях психического онтогенеза 126 3.2.1.1. Новые образы понятий в пиктограммах
3.2.2. Пиктограммы в семиотической модели
3.2.3.Сравнительный анализ графических образов понятий с современными Контрольными группами
3.3. Взаимосвязь выявленных особенностей мышления и переживаний
3.3.1. Влияние эмоций на процесс обобщения в патопсихологической диагностике
3.3.2. Взаимосвязь уровня исполненности в сфере чувств и
отношений с псевдопатопсихологическимиособенностями мышления
ОБОБЩЕНИЕ ПО ГЛАВЕ
3.4. Рекомендации по дифференциальной диагностике мышления и направления психологической помощи лицам с псевдопатопсихологическими особенностями мышления
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Псевдопатопсихологические особенности мышления практически здоровых студентов вузов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Глубокие изменения, произошедшие за последние 30 лет в социально-экономической, политической, социокультурной сферах жизни российского общества, находят отражение в психологических феноменах, требующих теоретического осмысления и поиска новых методов диагностики и коррекции. Так, у представителей новых поколений отмечаются изменение ценностных ориентаций, представлений о жизненных траекториях, изменение системы межличностных взаимоотношений, появление новых вариантов идентичности (Ю.Р.Вишневский, В.Т. Шапко, 2006; С.А. Чирун, 2014; В.А. Плешаков, 2012; Е.И. Осташева, 2015) (Вишневский, Ю. Р., Шапко, В.Т. Социология
молодежи — о молодежи, для молодежи / Ю.Р. Вишневский, В.Т. Шапко // Актуальные проблемы социологии молодежи, культуры, образования и управления: материалы всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург, 28 февраля 2014 г. Екатеринбург : УрФУ. - 2014. - Т. 1. - С. 5-9 ; Чирун, С.А. Молодёжная политика в ситуации постмодерна: модели, механизмы, риски / С.А. Чирун. - Москва: Директ-Медиа, 2014. - 524 с. ; Плешаков, В.А. Киберсоциализация человека: от HomoSapiens'a до HomoCyberus'a: Монография / В.А. Плешаков. - М.: МПГУ, «Прометей», 2012. - 212 с. ; Осташева, Е.И. Псевдопсихопатологические феномены в поведении современных подростков / Е.И.Осташева // Известия Российского государственного Педагогического Университета им. А. И. Герцена. Научный журнал. - 2015. - No174. - С. 153-158 с.).
Экспансия информационных технологий в повседневной жизни в конце XX -
начале XXI в.в. создаёт новые условия психического онтогенеза человека. Радикальные изменения социокультурной среды психического развития актуализируют проблему адаптации к новым, непривычным условиям существования, характеризующимся спецификой современной действительности, которая становится подвижной, лишенной прочных отношений и основ (З. Бауман, 2008), новым типом рациональности, когда упорядочивающие связи рассудка ослаблены (Д.В. Иванов, 2002; Е.Д. Павлова, 2007; А.Г. Дугин, 2009; Т.В. Черниговская, 2013) (Иванов, Д.В. Виртуализация общества / Д.В. Иванов. - СПб.: «Петербургское востоковедение». 2002. - 213 с. ; Павлова, Е.Д. Сознание в информационном пространстве / Е.Д.Павлова. - М.: Academia, 2007. -- 688 с. ; Дугин, А.Г. Три парадигмы в истории мысли / А.Г.Дугин. - М.: Евразийское движение, 2009. - 744 с.; Черниговская, Т.В. Чеширская улыбка кота Шредингера: язык и сознание / Т.В.Черниговская. - М.: Языки Славянской культуры. 2013. - 448 с.)
Психическая адаптация в таких условиях сопровождается, как было показано в медицинской психологии, манифестацией
«псевдопсихопатологических» феноменов в поведении людей (О.Н. Кузнецов, В.И. Лебедев, 1972) (Кузнецов, О.Н., Лебедев,В.И. Психология и психопатология одиночества / О.Н. Кузнецов, В.И. Лебедев. - М.: Медицина, 1972. - 336 с). Жизнедеятельность, осуществляемая в гиперинформационной среде, виртуализирующей системообразующие психологические отношения личности, предполагает разрежение и обеднение контактов современного человека с вещественным миром и с другими людьми. Такой тип психологического отношения к миру Ж. Бодрийяр обозначил понятием «шизофрения», не вкладывая в этот термин клинического смысла (Ж. Бодрийяр, 2013) (Бодрийяр, Ж. Симулякры и симуляция/ Ж. Бодрийяр. Пер. с фр. А. Качалова. - М.: Издательский дом «ПОСТУМ», 2015. - 240 с.).
Психические механизмы обработки и хранения информации, сформированные в процессе длительной эволюции человека, изменяются подобно физиологическим функциям, освобожденным техникой от естественных нагрузок (А.Ш. Тхостов, К. Г.Сурнов, 2006) (Тхостов, А.Ш., Сурнов, К.Г. Культура и патология: побочные эффекты социализации / А.Ш. Тхостов, К.Г. Сурнов // Национальный психологический журнал. - 2006. - Т. 1. - №1. С. 20-27). Проникая во все сферы человеческой жизнедеятельности, расширяя физические возможности человека и встраиваясь в его картину мира, новые технологии (компьютеры, мобильный телефон, носители электронной памяти), начинают её определять (А.Н. Алехин, Е.И. Осташева, О.А. Литвиненко, 2014; Е.Ю. Балашова; М.С. Ковязина, 2006; М. Маклюэн, 2011)
(Алехин, А.Н., Осташева, Е.И., Литвиненко, О.А. Социокультурные аспекты формирования отношений личности / А.Н. Алехин, Е.И. Осташева, О.А.Литвиненко // Вестн. Герценовского ун-та. - 2014. - № 3/4. - С. 130-135; Балашова, Е.Ю, Ковязина, М.С. Некоторые аспекты проблемы нормы в клинической психологии / Е.Ю. Балашова, М.С. Ковязина // Вопр. психологии. - 2006. - № 6. - C. 112-117 ; Маклюэн, М. Понимание медиа: внешние расширения человека / М.Маклюэн. Пер. с англ. В. Николаева. - М.: Кучково поле, 2011.- 464с.).
В период радикальных изменений и трансформаций в обществе культурно-историческая методология становится особо актуальной и востребованной. В свете положений этой методологии эволюция психических процессов человека
культурно опосредована исторически развивающейся практической деятельностью (Л.С.Выготский, 1936) (Выготский, Л.С. Психология развития человека / Л.С.Выготский. - М.: Смысл: Эксмо, 2005. - 1136 с). Становясь продолжением высших психических функций, новые технологии, существенно изменяют формы мышления, памяти, внимания (А.Н.Алехин, Е.И. Осташева, О.А. Литвиненко, 2014; Е.Ю.; Балашова, М.С. Ковязина, 2006; Дойдж Н., 2010; М. Маклюэн, 2011;)
(Алехин, А.Н., Осташева, Е.И., Литвиненко, О.А. Социокультурные аспекты формирования отношений личности / А.Н. Алехин, Е.И. Осташева, О.А.Литвиненко // Вестн. Герценовского ун -та. - 2014. - № 3/4.
- С. 130-135 ; Балашова, Е.Ю, Ковязина, М.С. Некоторые аспекты проблемы нормы в клинической психологии/ Е.Ю. Балашова, М.С. Ковязина // Вопр. психологии. - 2006. - № 6. - C. 112-117; Дойдж, Н. Пластичность мозга. Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга / Н.Дойдж. - М.: Эксмо, 2010. - 544 с. ; Маклюэн, М. Понимание медиа: внешние
расширения человека / М.Маклюэн. Пер. с англ. В. Николаева. - М.: Кучково поле,
Прогнозируется, что новые способы обработки информации приведут к изменениям высших психических функций, формируемых в онтогенезе, в условиях деятельности (Л.С. Выготский, 1936; N. Carr, 2010; Е.Д. Павлова, 2007; А.Ш. Тхостов, К. Г.Сурнов, 2006; M. Spitzer, 2010) (Выготский, Л.С. Мышление и речь / Л.С.Выготский. - М.: "Лабиринт", 1999. - 352с. ; Carr, N.: The Web Shatters Focus, Rewires Brains [Electronic resource] / N. Carr. 2010. URL: http://www.wired.com/2010/05/ff_nicholas_carr/all/1 (дата обращения: 15.03.2018) ; Павлова, Е.Д. Сознание в информационном пространстве / Е.Д.Павлова. - М.: Academia, 2007. -- 688 с. ; Тхостов, А.Ш., Сурнов, К.Г. Культура и патология: побочные эффекты социализации / А.Ш. Тхостов, К.Г. Сурнов // Национальный психологический журнал. - 2006. - Т. 1. -№1. С. 20-27 ; ; Spitzer, M. Digital Dementia / M. Spitzer. Books Express (Portsmouth, NH, U.S.A.) , 2013. 371 p), в том числе мышления, так как оно является психическим инструментом
работы с информацией и отбора значимого/незначимого. Обсуждается возможность перестройки работы мозговых структур (Е.Ю.Балашова, М.С., Ковязина, 2006; Дойдж Н., 2010; N. Carr, 2010) (Балашова, Е.Ю, Ковязина, М.С. Некоторые аспекты проблемы нормы в клинической психологии / Е.Ю. Балашова, М.С. Ковязина // Вопр. психологии.
- 2006. - № 6. - C. 112-117 ; Дойдж, Н. Пластичность мозга. Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга / Н.Дойдж. - М.: Эксмо, 2010. - 544 с. ; Carr, N.:
The Web Shatters Focus, Rewires Brains [Electronic resource] / N. Carr. 2010. URL: http://www.wired.com/2010/05/ff_nicholas_carr/all/1 (дата обращения: 15.03.2018))
Особую актуальность приобретают сравнительные исследования детей, юношества и молодежи, чье психическое развитие оказалось опосредовано информационными компьютерными технологиями, и изменения в котором могут стать наиболее заметными (М.П. Кобзова, 2014; А.С. Султанова, И.А. Иванова, 2017; Д.И. Фельдштейн, 2010; С.Н. Чирун, 2014;) (Кобзова, МП. Когнитивные и
личностные особенности у юношей с шизотипическим расстройством, заболевших в подростковом возрасте: автореф. дис. ... канд. психол. наук / М.П. Кобзова. - Санкт-Петербург, 2014. - 24 с. ; Султанова, А.С., Иванова, И.А. К проблеме нормативных показателей в патопсихологической диагностике / А.С.Султанова, И.К. Иванова // Клиническая и специальная психология. - 2017. - Том 6. -№ 2. - C. 83-96 ; Фельдштейн, Д.И. Приоритетные направления психолого-педагогических исследований в условиях значимых изменений ребенка и ситуации его развития / Д.И.Фельдштейн // Сборник материалов выездного заседания Президиума РАО в Нижнем Новгороде 19 - 20 апреля 2010 г. / под ред. Д.И. Фельдштейна. М., Воронеж: МПСИ, Модэк, 2010. С. 1-11 ; Чирун, С.А. Молодёжная политика в ситуации постмодерна: модели, механизмы, риски / С.А. Чирун. - Москва: Директ-Медиа, 2014. - 524 с.). Подтверждается, что результатом цифровой эволюции стали следующие приобретения: физиологические изменения - движения глаз при работе с текстом, микродвижения рук (М. Prensky, 2001; D. Tapscott, 2008) (Prensky, M. Digital natives, Digital immigrants / M. Prensky // OntheHorizon, - 2001. - Vol. 9, - No 5. Р.1-6 ;
Tapscott, D. Grown Up Digital: How the Net Generation is Changing Your World [Electronic resource] / D. Tapscott // McGraw-Hil. 2008. 368 р. URL:
https://docviewer.yandex.ru/view/207651525/?*=gZ%2B60PCpL2xVBg% (Дата обращения: 20.05.2018)),
высокая скорость работы с информационными потоками, быстрота принятия
решений, распределенность сознания и памяти (Т.В. Черниговская, 2013, 2018)
(Черниговская, Т.В. Чеширская улыбка кота Шредингера: язык и сознание / Т.В.Черниговская. - М.: Языки Славянской культуры. 2013. - 448 с. ; Черниговская, Т.В. Распределенное сознание /
Т.В.Черниговская // Теории и практики. 2018. URL:https://newstyle-mag.com/interview-tatiana-cherшgovskaya/(дата обращения: 26.02.2019)).
Сетевой принцип организации современного социума, представляющий
собой множество взаимосвязанных, равноценных центров при отсутствии
иерархии, находит отражение и в мышлении: отсутствие опоры на
классификацию и категоризацию образует хаотичные и мозаичные структуры,
нарушая целостное восприятие, вследствие чего знание становится
фрагментарным набором элементов, не систематизированных структурно. Это
явление, уже обозначенное как клиповость мышления (М. Prensky, 2001), становится символическим, отличается отрывочностью, рваным стилем, отсутствием аргументации. Многозначное мышление и фрагментарность знания становится нормой постмодерна. Такое мышление может иметь сходства с патологическими нарушениями (И.Я. Лагун, 2008) (Лагун, И.Я. Причинность шизофрении: конспект-анализ проблемы / И.Я. Лагун. - Липецк: Ориус, 2008. - 303 с.)..
Для клинической психологии принципиально важно понимание особенностей психики современного человека, установление границ и показателей нормы /патологии мышления в условиях трансформации культурно-исторического контекста (Е.Ю. Балашова; М.С. Ковязина, 2006; Д.Мацумото, 2003; Е.Т. Соколова, 2011; С.Л.Соловьева, 2014; А.С. Султанова, И.А. Иванова, 2017, А.Б. Холмогорова, 2010; Т.В. Чередникова, 2011; и др.) (Балашова, Е Ю, Ковязина,
М.С. Некоторые аспекты проблемы нормы в клинической психологии/ Е.Ю. Балашова, М.С. Ковязина // Вопр. психологии. - 2006. - № 6. - C. 112-117 ; Мацумото, Д. Психология и культура / М.Мацумото. -СПб.: Питер, 2003. - 718 с. ; Соколова, Е.Т. Перспективы развития методологии классического патопсихологического обследования в свете проективной парадигмы / Е.Т.Соколова // Диагностика в медицинской психологии: традиции и перспективы. Научное издание. Коллективная монография по проблемам диагностики в медицинской психологии, статьи подготовлены к открытию Всероссийской юбилейной научно-практической конференции Москва, 23 сентября 2011 г/ под общей ред. Н.В.Зверевой, И.Ф.Рощиной. - Москва, - 2011. - С. 74-81 ; Соловьева, С.Л. Критерии нормы в клинической психологии / С.Л.Соловьева // Медицинская психология в России. - 2014. - №3(26). URL:http://www.medpsy.ru/mprj/archiv_global/2014_3_26/nomer/nomer01.php (Дата обращения: 16.01.2019) ; Султанова, А.С., Иванова, И.А. К проблеме нормативных показателей в патопсихологической диагностике / А.С.Султанова, И.К. Иванова // Клиническая и специальная психология. - 2017. - Том 6. - № 2. - C. 83-96 ; Клиническая психология: учеб. для студ. высш. учеб. заведений. В 4 т. / под ред. А.Б. Холмогоровой. - М.: Издательский центр «Академия», 2010. Т. 1. Общая патопсихология. - 464 с. ; Чередникова, Т.В. Информационная модель мышления Л.М. Веккера в исследованиях расстройств мышления при шизофрении методом факторного анализа / Т.В.Чередникова // Психологические исследования: электрон.науч. журн. 2011. N 3(17). URL: http://psystudy.ru (дата обращения:24.06.2017)). В настоящее время в определении границ нормы и патологии мышления клиническая психология опирается на базовые исследования в этой области, выполненные в первой половине ХХ в.
Таким образом, особую актуальность приобретают экспериментальные исследования, позволяющие дополнить, расширить и углубить представления о закономерностях развития высших психических функций в онтогенезе в современных культурно-исторических условиях (А.Н. Алехин, 2018; М.П. Кобзова, 2014; А.С. Султанова, И.А. Иванова, 2017) (Алехин, А.Н. Клинико-
психологические феномены психической адаптации человека в меняющейся социокультурной среде / А.Н.Алехин. Известия РГПУ им. А. И.Герцена. - 2018. - № 187. - С. 1 - 9 ; Кобзова, М.П. Когнитивные и личностные особенности у юношей с шизотипическим расстройством, заболевших в подростковом возрасте.: автореф. дис. ... канд. психол. наук / М.П. Кобзова. - Санкт-Петербург, 2014. - 24 с. ; Султанова, А.С., Иванова, И.А. К проблеме нормативных показателей в патопсихологической диагностике / А.С.Султанова, И.К. Иванова // Клиническая и специальная психология. - 2017. - Том 6. -№ 2. - C. 83-96 ). Эти исследования позволят обосновать способы психологической коррекции, сохранения критичности мышления как качества, обеспечивающего сохранность смысловой сферы за счет сохранения способности дифференциации объективных значений понятий и симулякров (Н.Винер, 1961) (Винер, Н. Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине. 2-е изд. / Н.Винер. - М.: Советское радио, 1968. - 286 с.).. Степень научной разработанности проблемы:
Псевдопсихопатологические феномены впервые описаны в трудах О.Н.Кузнецова и В.И. Лебедева (О.Н. Кузнецов, В.И. Лебедев,1972; В.И. Лебедев,
2002) (Кузнецов, О.Н., Лебедев,В.И. Психология и психопатология одиночества / О.Н. Кузнецов, В.И. Лебедев. - М.: Медицина, 1972. - 336 с. ; Лебедев, В.И. Психология и психопатология одиночества и групповой изоляции. Учеб.пособие для вузов / В.И.Лебедев. - М.: Юнити-дана, 2002. - 407 с), исследующих поведение человека в непривычных условиях существования. Изучению специфики современной социокультурной ситуации и порождаемых ею феноменов посвящены работы А.Ш. Тхостова, В.А. Емелина, описывающих проявления культурной патологии как последствия встраивания техники в жизнедеятельность человека (А.Ш.Тхостов, В.А. Емелин, 2010) (Емелин, В. А.
Тхостов, А. Ш.Технологические соблазны информационного общества: предел внешних расширений человека / В.А. Емелин, А.Ш. Тхостов // Вопросы философии. - 2010. - № 5. С.84-90). Отдельное направление посвящено феномену симуляционного расстройства, сопряженного с эффектом присутствия в виртуальной среде (А.И.Ковалев, Г.Я.Меньшикова, 2015,
М.Ю. Солодов, А.Е. Войскунский, 2018, О.В. Смыслова, А.Е. Войскунский, 2019)
(Ковалев, А.И., Меньшикова, Г.Я. Векция в виртуальных средах: психологические и психофизиологические механизмы формирования // национальный психологический журнал. - 2015. -№ 4(20). - С. 91-104 ; Войскунский, А. Е., Солодов, М. Ю. Познание и коммуникация - вызовы современности / А.Е. Войскунский, М.Ю. Солодов // Философские науки. - 2018. - № 4. - С. 114-132; Кулакова, А.Б. Поколение Z: теоретический аспект // Вопросы территориального развития. - 2018. - № 2 (42). - С 1-10 DOI: 10.15838/tdi. 2018.2.42.6 ;Смыслова, О. В., Войскунский, А. Е. Киберзаболевание в системах виртуальной реальности: феноменология и методы измерения / О.В. Смыслова, А.Е. Войскунский // Психологический журнал. - 2019. - Т. 40, - № 4. - С. 85-94)
В немалой степени вклад в исследование мышления современных респондентов разного возраста внесли работы Н.И. Чуприковой (2001), В.А Атемасова (2004), Е.Ю. Балашовой, М.С. Ковязиной (2006), М.П.Кобзовой (2014),
A.С. Султановой, И.А. Ивановой (2017) (Чуприкова, НИ. Строение и развитие сложной логико-семантичской системы понятий, складывающихся вокруг понятия «дерево» / Н.И.Чуприкова // Вопросы психологии. - 2001. - № 5. - С. 86-100 ; Атемасов, А.В. Сложная логико-семантическая система понятий, складывающаяся вокруг понятия «посуда» у студентов / А.В.Атемасов // Актуальные проблемы интеллектуального и личностного развития: Материалы Международной научно-практической конеференции.16 апреля 2004 г. В 2 ч. Ч.1/ Под ред. Т.А.Ратановой. - М.: МГОПУ. 2004. -С.25-37 ; Балашова, Е.Ю, Ковязина, М.С. Некоторые аспекты проблемы нормы в клинической психологии / Е.Ю. Балашова, М.С. Ковязина // Вопр. психологии. - 2006. - № 6. - C. 112-117; Кобзова, М.П. Когнитивные и личностные особенности у юношей с шизотипическим расстройством, заболевших в подростковом возрасте: автореф. дис. ... канд. психол. наук / М.П. Кобзова. - Санкт-Петербург, 2014. -24 с ; Султанова, А.С., Иванова, И.А. К проблеме нормативных показателей в патопсихологической диагностике / А.С.Султанова, И.К. Иванова // Клиническая и специальная психология. - 2017. - Том 6. -№ 2. - C. 83-96 ), выявивших наличие количественных и качественных отличий мышления современных респондентов по результатам выполнения классических патопсихологических методик.
В качестве основы изучения личности, мышления, феноменов психологии современного человека выступают концепции многомерного мира (Знаков В.В., 2012) (З наков, В.В. Многомерный мир человека: типы реальности, понимания и социального знания /
B.В.Знаков. // Вестник московского университета. Серия 14. Психология.2012. - №3.- С. 18-29), многомерности мышления как отражения онтологической уровневости бытия (Богатая Л.Н., 2009) (б огатая, Л.Н. Многомерное мышление в контексте развития представлений о многомерности мышления / Л.Г.Богатая /Монография: Философия мышления [сборник статей] / ред.кол.
Л.Н.Богатая, И.С. Добронравова, Ф.В.Лазарев; отв. Ред. Богатая Л.Н. - Одесса: Печатный дом, 2013. - С. 131-163), понимание реальности как знаковой системы, получивший статус самостоятельного бытия (Розин В.М., 2018) (Розин, В.М. Психическое заболевание как тренд развития личности и состояние культуры / В.М.Розин. - Либроком. - 2018. -240 с.), семиотической реальности (Соломоник А.Б., 2009) Соломоник, А.Б. Очерк общей семиотики: монография / А.Б. Соломоник. - Минск: МЕТ, 2009. - 191 с.). Исследуется психосемиотика субъективных реальностей личности, предложены психосемиотическая организация сознания и психсемиотическая концепция переживания личностью экзистенциального кризиса, выражающегося в расструктурировании связей между знаковыми репрезентациями мира и структурами личности, а также субъективном отчуждении личности от субъективных реальностей, их переход в состояние виртуальности (Н.Н.Королева, 2006) (Королева, Н.Н. Психосемиотика субъективных реальностей личности: дис. ... д-ра психол. наук / Н.Н. Королева. - СПб., 2006. С.7.).
Особое направление исследований особенностей мышления и поведения современного человека представлено в работах А.Н. Алехина, О.А. Литвиненко, , Е.И. Осташевой (А.Н. Алехин, О.А. Литвиненко, 2014; Е.И. Осташева, 2015)
(Алехин, А.Н., Осташева, Е.И., Литвиненко, О.А. Социокультурные аспекты формирования отношений личности / А.Н. Алехин, Е.И. Осташева, О.А.Литвиненко // Вестн. Герценовского ун -та. - 2014. - № 3/4. - С. 130-135; Осташева, Е.И. Псевдопсихопатологические феномены в поведении современных подростков / Е.И.Осташева // Известия Российского государственного Педагогического Университета им. А. И. Герцена. Научный журнал. - 2015. - No. 174. - С. 153-158с), вывивших влияние социокультурной ситуации развития в поведении подростков, структуре и фабулах бреда. Однако проблема клинико-психологического анализа новых форм мышления остается актуальной.
Цель исследования: клинико-психологический анализ особенностей мышления у современных практически здоровых студентов
Объект исследования: операциональные и мотивационные компоненты мышления
Предмет исследования: патопсихологические признаки в мышлении современных студентов
Задачи исследования:
1. Проанализировать проблему экспериментального патопсихологического исследования мышления в медицинской психологии по данным научной литературы.
2. Провести экспериментальное патопсихологическое исследование мышления у студентов вузов - активных пользователей информационных технологий.
3. Провести сравнительный анализ результатов экспериментального патопсихологического исследования мышления практически здоровых студентов с данными патопсихологической диагностики мышления, полученными во второй половине ХХ века.
4. На основании клинико-психологического анализа выявить и систематизировать псевдопатопсихологические феномены мышления у современных практически здоровых студентов вузов.
5. Разработать рекомендации по дифференциальной диагностике особенностей мышления и направлениям психологической помощи студентам с учетом проявлений псевдопатопсихологических феноменов.
Гипотезы исследования: в условиях виртуализации социокультурной ситуации развития операциональная сторона и мотивационный компонент мышления подвергаются трансформации, что конкретизируется в псевдопатопсихологических феноменах мышления, сходных по своим проявлениям с патопсихологическими симптомами.
Научно-методологическая основа исследования:
1. Концепция психического развития в онтогенезе, разработанная в культурно-историческом подходе (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.)
2. Положения об особенностях мышления у пациентов с заболеваниями шизофренического спектра, экспериментально выработанные и описанные в отечественной медицинской психологии (Б.В. Зейгарник, Ю.Ф. Поляков, С.Я.
Рубинштейн, В.В. Плотников, Б.Г. Херсонский, А.В. Литвак, С.В. Лонгинова, Т.К. Мелешко, В.П. Критская).
3. Клинико-психологические аспекты концепции постмодернизма, представленные положениями о сетевом обществе и «шизоидном» психологическом типе отношения к миру, характеризующимся ослабленностью упорядочивающих связей рассудка и чувственным застреванием (Ж. Бодрийяр, Ф. Лиатар, Ж. Делез, Ф. Гваттари).
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечивается надежным теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, выбором адекватных поставленным цели и задачам методов и методик исследования, корректным использованием методик анализа эмпирических данных, использованием статистических методов анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современные социокультурные условия психического развития отражаются в размывании границ значимого/незначимого в понятийном мышлении активных пользователей информационных технологий, что фиксируется в учащении «ненормативных» обобщений, основанных на множестве разноплановых признаков и связей между ними, не соотнесенных с обычной иерархией родовых и видовых категориальных признаков понятий. Ненормативные обобщения выстроены на оригинальных, латентных признаках понятий, обобщенных характеристиках предметов, нестандартных основаниях для сравнения, следствием чего становятся чрезмерная конкретизация или избыточное абстрагирование в мыслительных операциях.
2. Изменения социокультурных условий психического развития находят отражение в особенностях образных представлений понятий, операциональной стороны и мотивационного компонента. Будучи сходными с патопсихологическими симптомами расстройств мышления, они выявляются в ответах 84,3 % респондентов, практически здоровых, успешных в учебе, социально адаптированных студентов вузов - активных пользователей информационных технологий. Такие особенности мышления могут быть
означены как «псевдопатопсихологические». Выявленные схемы мышления реализуются респондентами на основе произвольного и осмысленного выбора при сохранении переживания ценности и связи с собственными потребностями.
3. Псевдопатопсихологическими феноменами мышления, выявленными в экспериментальном патопсихологическом исследовании, являются: использование латентных признаков предметов, соскальзывания, неадекватность, актуализация конкретно-чувственных свойств, обобщенные вербализации, разноплановость, резонёрство, множественность, амбивалентность, алогизм, вычурность, сверхвключаемость, множественность, формализм, парадоксальность, сравнения несравнимых понятий и другие. В отличие от патологических нарушений мышления такие особенности легко корригируются испытуемыми и используются произвольно при решении экспериментальных задач.
4. Основными психологическими механизмами формирования псевдопатологических особенностей мышления являются изменения отношений «знак-значение», а именно: произвольное переозначивание (обобщение знаков другими знаками вне общепринятых значений), абстрагирование (обобщение знаков знаками большего содержания), редукция (выделение частного свойства знака и соотнесение его со значением).
5. Трансформации мышления, выявленные у практически здоровых студентов ВУЗов, сопровождаются изменениями в переживании, проявляющимися в отчужденности от жизни, от себя, вследствие избыточных когнитивных построений с трудно определяемыми значениями.
Научная новизна.
Впервые с помощью экспериментальных исследований доказана распространённость особых феноменов мышления у практически здоровых студентов, квалифицируемых как псевдопатопсихологические особенности мышления. Эти особенности мышления детально описаны и проанализированы с позиций клинической психологии как изменение связей в системе «знак -значение». В современной социокультурной ситуации развития высших
психических функции вещественные качества системообразующих отношений личности подменяются их виртуальными аналогами, вследствие чего область значения знаков расширяется, а мышление приобретает «ризомный характер», когда любой объект приобретает множество координат оценки значимости. Ранее такие феномены описывались лишь при психических заболеваниях, когда такие связи знака и значения разрушались под влиянием патологического процесса.