Онтогенетические предпосылки особенностей бредообразования при дебюте шизофрении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Литвиненко, Ольга Андреевна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Литвиненко, Ольга Андреевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Научные представления о формировании и развитии психики в онтогенезе
1.1 Развитие психики человека в онтогенезе в свете культурно-исторической психологии
1.2 Психологические аспекты социокультурных преобразований в Новейшей истории России и патоморфоз клинической картины психического расстройства
1.3 Психологические аспекты патоморфоза клинической картины психического заболевания
Глава 2. Организация и методы исследования
2.1 Психологический анализ социально-экономических преобразований в Новейшей истории России и обоснование
их периодизации
2.2 Формирование групп больных в соответствии с периодизацией условий их психического развития
2.3 Методика клинико-психологического анализа данных об особенностях личности больных в преморбидном периоде
2.4 Клинико-психологический анализ бредовых суждений
2.5 Методики анализа социокультурных детерминант особенностей бредообразования
Глава 3. Социокультурные аспекты психотических переживаний при манифестации шизофрении
3.1 Особенности преморбидной личности больных разных
поколений по данным анамнеза
3.1.1 Социально-психологические характеристики больных в
преморбидном периоде
3.2 Клинико-психологический анализ содержания бреда
3.2.1 Персонажи бреда
3.2.2 Причинно-следственные суждения больных
3.2.3 Способы противодействия персонажам бреда
3.2.4 Связность элементов бреда
3.2.5 Структура бредовой фабулы
3.3 Патогенные и социогенные аспекты содержания болезненных переживаний при дебюте эндогенного психоза
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтогенетические предпосылки особенностей бредообразования при дебюте шизофрении»
ВВЕДЕНИЕ
Кардинальные социально-экономические преобразования в России, осуществляющиеся в последние десятилетия, сопровождаются изменениями во всех сферах общественной и частной жизни российских граждан. Это создаёт уникальные условия для анализа значения социальных и культурных факторов в процессах развития психики и формирования личности человека. Трансформация системы общественных отношений от идеологического обоснования коллективного социального поведения к индивидуальному поведению потребления не могло не найти отражения в изменениях мировоззрения, мировосприятия, ценностных ориентаций россиян. В психологическом аспекте рассматриваемый период Новейшей истории может быть разделён на этапы, когда развитие и формирование личности новых поколений граждан осуществлялось в различных условиях, то есть сейчас уже можно констатировать социально обусловленные изменения психики современного человека. А это предполагает актуальность разработки адекватных методических подходов к решению задач психологической диагностики развития, оценки особенностей такого развития, мероприятий психологической коррекции нарушений формирования и развития личности.
Психическое заболевание, развивающееся у взрослого человека, нарушает его уже сформированную психическую организацию, его личность. «Болезнь, как жизнь, стеснённая в своей свободе» [72, с. 64] - с такой точки зрения можно рассматривать болезнь в качестве естественного эксперимента [45, с. 12], выявляющего особенности системной организации функций при «распаде» психической деятельности и разрушении личности.
Согласно культурно-исторической методологии Л. С. Выготского формирование и развитие личности осуществляется путём интериоризации
средств культуры. Наиболее интенсивно это происходит в период развития до 7-8 летнего возраста [15; 25; 29; 31; 94; 95; 116; 138]. Таким образом, следует ожидать, что в клинической картине психического расстройства могут найти отражение характеристики условий формирования личности. Следовательно, патоморфоз клинической картины психотического расстройства, изменение содержания болезненных переживаний могут быть детерминированы не только биологическими, но и социальными факторами, обнажая особенности психики, обусловленные конкретной ситуацией психического развития личности больного.
Проблема патоморфоза психических заболеваний, начиная со второй половины XX столетия, привлекает внимание зарубежных и отечественных исследователей. Развитие психофармакологии, в частности, группы нейролептиков, и их использование для лечения шизофрении и других эндогенных психических расстройств повлекло изменения в их клинических проявлениях, объясняемые лекарственным патоморфозом психических заболеваний [1, с. 5-17; 40, с. 51-62; 70, с. 5-15; 101, с. 324-327; 122, с. 67; 124, с. 50-54; 139, с. 315-329]. Примерами таковых являются: формирование незавершенных психопатологических синдромов, редкая встречаемость кататонической формы шизофрении, уменьшение выраженности синдрома Кандинского-Клерамбо [115, с. 20-23] и т.д. Однако, помимо или наряду с лекарственным, патоморфоз клинической картины психоза может быть рассмотрен в разных аспектах болезни: клиническом, патопсихологическом, психологическом и т.д. Несмотря на то, что в патогенезе эндогенных психических заболеваний основную роль исследователи придают патофизиологическим факторам, указывается, что клиническая картина эндогенного психоза подвержена влиянию и психологических факторов [52, с. 125; 60, с. 446-458; 111, с. 74-83; 123, с. 5-24; 96, с. 12-15; 109, с. 876-884; 154]. Очевидно, что поскольку болеет личность, достигшая определённого уровня
своего развития в онтогенезе, патологический процесс затрагивает всю структуру этой личности.
Проблема психогенного фактора при шизофрении описывалась учеными со времен Е. Блейлера, при этом она рассматривалась либо для уточнения генеза заболевания, либо в связи с выяснением влияния травматизации на течение болезни, периодичность рецидивов [2, с. 15-18; 11, с. 415-416; 32, с. 4-8; 33, с. 140; 58, с. 153-154; 105, с. 16-77; 109, с. 876-884]. Исследований, посвященных роли психогенных факторов в содержании психопатологических феноменов в доступной литературе нам найти не удалось. Анализ психологических аспектов формирования содержания психотических переживаний у больных позволил бы расширить возможности психодиагностических подходов и дополнить программы реабилитации для больных.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью уточнения методологических и методических оснований патопсихологического анализа клинической картины психического расстройства в связи с социокультурной динамикой общества, обуславливающей изменения личности человека, в том числе, больного психическим заболеванием.
Целыо настоящего исследования было выявление онтогенетических предпосылок особенностей бреда при шизофрении.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Социально-психологический анализ изменений условий психического развития современного человека в онтогенезе;
2. Клинико-психологический анализ феноменологии психотических дебютов у больных, воспитывавшихся в разных социокультурных условиях;
3. Анализ признаков условий психического развития в содержании бреда;
4. Разработка рекомендаций по психологическому и патопсихологическому анализу состояния пациента в связи с задачами диагностики и реабилитации больных.
Объект исследования: Клиническая картина дебюта шизофрении.
Предмет исследования: Психологические предпосылки особенностей бредообразования при дебюте шизофрении.
Гипотеза исследования заключалась в том, что:
Содержание и организация фабулы бреда больных при дебюте шизофрении могут быть детерминированы условиями, в которых протекало психическое развитие больных на ранних этапах онтогенеза.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
Культурно-историческая концепция психического развития JT. С. Выготского [28]; концепция смысловой сферы личности (Леонтьев Д. А.) [63]; теория формирования и развития личности (Алёхин А. Н., Курпатов А. В.) [61]; основные положения биопсихосоциальной модели этиологии и патогенеза психических расстройств (Коцюбинский А. П.) [128]. Теоретические представления о трансформации клинической картины шизофрении (Короленко Ц. П., Колпаков В. Г., Пивень Б. Н., Голдобина О. А., Цуцульковская М. Я.) [53; 57; 96; 124] и о роли социально обусловленных факторов в патоморфозе шизофрении (Герасимов С. В., Нгуен Д. 3., Коцюбинский А. П., Ellett L., Freeman D., Garety P. A., Parrott В., Lewine R., Fearon F., Morgan C.) [32; 76; 128; 135; 136; 145].
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В социокультурной динамике Новейшей истории России могут быть выделены этапы, различимые по характеристикам условий психического развития, такие как: идеологической детерминированности (закрытый), переходный (трансформации доминирующей идеологии), плюралистический (становление рыночных отношений и идеологии потребления).
2. Содержание бредовых идей и организация фабулы бреда при шизофрении содержат в себе признаки социально-психологических условий формирования личности в онтогенезе.
3. Общая закономерность особенностей бредообразования при шизофрении заключается в снижении уровня его систематизации, что отражает особенности мировоззрения и мировосприятия больных, психическое развитие и формирование личности которых осуществлялось в выделенные периоды социокультурной динамики общества.
4. В патоморфозе клинической картины шизофрении целесообразно различать факторы биологической природы (патофизиологические) и социокультурные факторы (психологические).
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основании анализа социальных, культурных, экономических, политических событий в Новейшей истории России выделены различимые в психологическом аспекте этапы, представляющие собой качественно различные социокультурные условия формирования и развития личности в онтогенезе. Проанализированы характеристики этих условий, детерминирующие различия в особенностях мировоззрения, мировосприятия, ценностных и смысловых ориентации людей разных поколений.
Показано, что наблюдаемые в содержании болезненных переживаний, поведении феномены качественно различаются у разных поколений больных шизофрений, и эти изменения не объяснимы в рамках традиционных установок патопсихологической диагностики личности и состояния больных.
Показано, что бредовые фабулы больных шизофренией отличаются по особенностям своей структуры, которые характерны для больных одного поколения.
Установлено, что социокультурные условия формирования и развития личности ребёнка в дошкольном и младшем школьном возрасте транслируются в содержательных аспектах бредовых фабул больных шизофренией и предопределяют уровень систематизации бреда.
Показано, что психологические аспекты клинического патоморфоза шизофрении, заключающиеся в особенностях структуры и сюжетного
содержания бредовой фабулы, носят инвариантный характер, проявляются вне зависимости от рассмотренных ведущих синдромов (параноидный, галлюцинаторно-параноидный, галлюцинаторно-бредовый).
Полученные данные позволяют уточнить и расширить концептуальные положения психологии развития, уточнить психологические и патопсихологические критерии диагностики личности, объяснения особенностей поведения личности.
Теоретическая значимость. Полученные в работе данные позволяют дополнить эмпирическим содержанием теоретические положения культурно-исторической психологии и уточнить научные представления о механизмах формирования психологических свойств, реакций и состояний человека в связи с социокультурными условиями развития. Результаты исследования дают основание для уточнения методологических обоснований психологической диагностики, психологической профилактики и коррекции нарушений психического развития, в приближении их к современным условиям, дифференцировать мероприятия психологической диагностики, профилактики и коррекции в соответствии с особенностями системы личностных отношений больных разных поколений.
Практическая значимость определяется совершенствованием диагностики расстройств личности и обоснованием содержания и направления реабилитационных мероприятий при нарушениях психической адаптации и психических заболеваниях. Полученные в исследовании результаты позволяют сформулировать психологические критерии дифференциального распознавания эндогенного и социогенного в болезненных переживаниях, что важно при формировании приверженности к лечению больных и для профилактики рецидива заболевания.
Достоверность результатов исследования обеспечена надежным теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, выбором методик, соответствующих целям и задачам исследования, выбором
стандартизированных методов математической статистики при обработке полученных данных. Полученные в исследовании результаты могут быть включены в программы учебных дисциплин для бакалавров и специалистов, таких как: «Нарушения психического развития в детском возрасте», «Патопсихология», «Психотерапия», «Клиническая психология».
Методы
1. Клинико-психологический метод:
- Клинико-биографический (анамнестический) метод.
2. Метод качественного анализа фактов периода социокультурных преобразований в Новейшей истории России по данным литературы:
- Качественный контент-анализ.
3. Методы качественно-количественного анализа содержания описаний в историях болезней:
- Качественно-количественный контент-анализ;
- Структурно-семиотический анализ содержания текстов, в основу которого был положен метод функционального анализа, разработанный В. Я. Проппом.
4. Метод графов.
5. Математико-статистический метод.
Научная достоверность и обоснованность результатов работы обеспечивается теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования; применением методик, адекватных цели, задачам, предмету и объекту исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; сочетанием качественного и количественного анализа полученных в исследовании данных.
Апробация и внедрение результатов исследования
Материалы диссертации были представлены на научных конференциях:
1) V Международная научно-практическая конференция
«Организационная психология: люди и риски» (Саратовский
государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, 29-30 мая 2014, г. Саратов);
2) Всероссийская научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья» (Вятский социально-экономический институт, 24 апреля 2014, г. Киров);
3) Международная научно-практическая конференция «Медицинская (клиническая) психология: Исторические традиции и современная практика» (ЯГМА, 2-4 октября 2014, г. Ярославль).
По теме исследования опубликовано 11 работ, в том числе 5 в научных рецензируемых журналах.
Результаты исследования включались в отчётные материалы по исследованию, поддержанному грантом РГНФ № 13-06-00270.
Основные положения и результаты исследования представлены в публикациях. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работах, 5 из которых опубликованы в изданиях из перечня ВАК, внесенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста и состоит их введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель содержит 155 источников (132 отечественных и 23 иностранных). Текст иллюстрирован 5 рисунками и 19 таблицами.
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФОРМИРОВАНИИ И РАЗВИТИИ ПСИХИКИ В ОНТОГЕНЕЗЕ
В культурно-исторической теории психического развития Л. С. Выготского формирование и развитие высших психических функций, воспитание сложных культурных форм поведения с их структурой и специфическими особенностями функционирования рассматриваются в связи с культурно-историческими условиями. Процесс формирования личности Л. С. Выготский уравнивал с процессом культурного развития.
Под культурой принято понимать духовные и материальные ценности, созданные человеческим сообществом, то в социальной жизни, что не определяется его биологической природой. В процессе формирования личности человека посредством психологических механизмов интериоризации, подражания, «ментального» моделирования, усваиваются принятые в данном обществе на данном этапе его развития социальные практики и системы представлений, их обосновывающие, формируются особенности восприятия и осмысления, социальных отношений, ценностно-смысловые ориентации личности [3, с. 123; 8, с. 112-113; 54, с. 111-114; 77, с. 106-116; 80, с. 30-33; 81, с. 76-92; 142, с. 15-29; 143, с. 113-136]. «Поведение человека - это, прежде всего, результат не столько природы (биологических детерминант), сколько воспитания (социальных детерминант)» [38, с. 353].
Анализируя культурно-исторический подход в психологии, А. А. Шевцов определяет культуру и историю в данном контексте следующим образом: «Культура - это то содержание сознания человека, в котором отразились представления его общества о том, как устроен мир, как использовать различные вещи этого мира, и как надо себя вести сквозь него к той цели, ради
которой ты в этот мир пришел. В сущности, культура воплощается в образах мира и мировоззрениях, а также в поведении человека» [125, с. 332].
Так как культурные нормы формируются обществом, для указания на культурный контекст общества используется термин социокультура или социокультурная ситуация. «Социокультурная ситуация» - сложное понятие, отражающее взаимодействие культуры и социальных отношений (экономических, политических, образовательных и др.). Это понятие связано с «регулятивами, ценностями и идеалами, обусловливающими поведение людей в обществе и их социальные взаимоотношения» [47, с. 203].
Смысловой контекст социокультурной ситуации находит своё отражение в содержании переживаний, в особенностях мировоззрения, в содержании межличностных и внутриличностных конфликтов. Термин социокультура используется сегодня в научных работах для обозначения некоего культурного и общественного контекста того, о чем идет речь. Существует множество определений культуры в зависимости от контекста употребления этого понятия. В социологическом, философском и психологическом аспектах под культурой подразумевают определенные, принятые и закрепленные в обществе способы жизни и деятельности, общения, взаимодействия, «нормы привычного поведения, общие для группы, общности или общества» [59, с. 13; 62, с. 396; 38, с. 353-354; 14, с. 20]. В методологии научного познания в рамках системного подхода к проблеме познания выделяют социокультурный подход, с позиций которого общество рассматривается в единстве культуры и социальности, образуемых и преобразуемых деятельностью человека. П. Сорокин объединяет личность, общество и культуру как «неразрывную триаду», где личность выступает как субъект взаимодействия, общество как совокупность взаимодействующих индивидов, а культура как «совокупность значений, ценностей и норм, которыми владеют взаимодействующие лица, и совокупность носителей, которые объективируют, социализируют и раскрывают эти значения» [114, с. 170].
В самом общем виде под социо-культурой понимают систему стереотипов поведения и отношений людей, характеризующих ту или иную общность их в конкретный период времени. Эти стереотипы транслируются общественными и правовыми организациями, средствами массовой коммуникации, и им подчинен образ жизни доминирующей части членов данного общества. Поэтому изменения уклада социальной жизни неизменно отражаются в психологических особенностях людей. «Культурные изменения есть процесс, посредством которого существующий строй общества, то есть его социальная, духовная и материальная организация, трансформируется из одного типа в другой» [71, с. 18]. С позиций культурно-исторической теории психического развития J1. С. Выготского социальный, нравственный, материальный элементы устройства общества формируют у ребенка систему понятий, шаблонов и правил поведения, которые отражаются в его апперцепции - «зависимости восприятия от прошлого опыта, от общего содержания психической деятельности человека и его индивидуальных особенностей» [118, с. 27; 79, с. 1055-1056; 146, с. 12-19]. Познавательная деятельность человека, будучи опосредована апперцептивным процессом, способствует формированию мировоззрения, ценностных ориентаций и установок личности [19, с. 263; 78, с. 152-153].
Социокультурная ситуация не может быть статичной и пребывает в постоянной динамике. Декларируемые представителями общества бинарные оппозиции, например, такие как «правильное-неправильное», «красивое-некрасивое» формируют у ребенка «привычный, так называемый, правильный взгляд на мир... то есть речь идет о научении, о технике педагогического сопровождения, образования того, у кого прежде был "правильный" взгляд...» [98, с. 6]. Трансформация общественных отношений и практик, инициируемая в современных условиях формулированием новых дискурсов, влечёт за собой переосмысление содержательного аспекта культуры, формирующего подобные бинарные правила и, соответственно, влияет на содержание смысло-жизненных
ориентаций и детерминированных ими практик социального поведения. В свою очередь, усвоение и воспроизводство новых смыслов способствуют изменениям общественных практик и социальных отношений. Так осуществляется развитие социокультурной ситуации.
В научной литературе представлены данные кросс-культурных исследований, в которых убедительно показано, как когнитивная деятельность и преставления о мире отличаются в различных культурах и, следовательно, в различных условиях развития. Например, при проведении методики «Классификация», «восточные азиаты выявляют тенденцию группировать объекты и события на основе их функциональных взаимоотношений и взаимоотношений "частное-целое"... Американцы же, напротив, скорее сгруппируют объекты и события на основе принадлежности к определенным категориям» [98, с. 63]. Особенности мышления проявляются и на уровне формирования суждений и, следовательно, особенностей сферы отношений. Так, например, «искренность американцев и европейцев - совсем не то, что у японцев... для которых стыдно "выставлять свои чувства напоказ", тогда как для американцев вполне естественно рассказывать о своих чувствах» [10, с. 253-255]. Различные условия воспитания, таким образом, запечатлеваясь в психологическом опыте человека, предопределяют познавательную деятельность и систему отношений личности у представителей разных культур. Рядом зарубежных авторов представлены исследования о содержании психотической продукции больных шизофренией, которые так же обнаруживают различия у пациентов, воспитанных в разных культурных и экономических условиях [135, с. 77-84; 136, с. 405-408; 144, с. 148-153; 145, с. 417-424].
Аналогично этому, различимые социальные, политические, экономические условия в рамках одной культуры, способствуют формированию разных психологических особенностей у воспитывавшихся в разных условиях, людей.
Не случайно в социологии получил широкое распространение такой термин, как «субкультура».
Уникальным явлением подобной трансформации стала динамика социокультурной ситуации в Новейшей истории России. Здесь принципиальные изменения политического, экономического, культурного, образовательного аспектов социокультурной ситуации осуществляются на протяжении жизни одного поколения, по сути, в обозримый период. Различные аспекты этой социокультурной динамики будут подробно рассмотрены далее.
Л. С. Выготский сформулировал понятие социокультурная ситуация развития, которым обозначил тот социальный контекст, который складывается в окружении ребенка, включая смысловую, потребностную, мотивационную сферы.
От рождения до зрелости в процессе становления личности ребенок проходит ряд этапов психического развития и своего формирования. Формирование высших психических функций и непосредственно связанных с ними речи и поведения, согласно принятой теории, осуществляется посредством перехода от внешнего к внутреннему, от социального к индивидуальному [16, с. 65-76; 25, с. 447-450; 31, с. 273-274; 94, с. 19-21; 130, с. 49-50]. «Специфика детского развития состоит в том, что оно не подчиняется действию биологических законов, как у животных, а действию общественно-исторических законов... У человека нет врожденных форм поведения в среде. Его развитие происходит путем присвоения исторически выработанных форм и способов деятельности» [80, с. 218]. В процессе развития Л.С. Выготский усматривает единство процессов естественного созревания ребенка с освоением культурных способов поведения и мышления. Социальная ситуация психического развития и новообразования в теории определяют каждый этап формирования личности, различающихся по содержанию текущих процессов. Периоды стабильности и критические периоды развития определяются возникающими в процессе
развития противоречиями между актуальной потребностью и возможностью её удовлетворения.
Положения культурно-исторической концепции Л. С. Выготского, А. Р. Лурия, Б. В. Зейгарник, С. Я. Рубинштейн и др. легли в основу патопсихологии и стали определяющими для диагностических, коррекционных мероприятий. Патопсихологическая диагностика разрабатывалась с методологических позиций синдромного анализа Л. С. Выготского - А. Р. Лурия. Таким образом, изучение развития психики человека в онтогенезе и нарушений этого развития при шизофрении может быть рассмотрено в рамках культурно-исторической теории развития психики.
1.1.Развитие психики человека в онтогенезе в свете культурно-исторической психологии
Разработанный Л. С. Выготским методологический подход получил дальнейшее развитие в работах его последователей: А. Н. Леонтьева, Д. Б. Элысонина, Л. И. Божович, Н. Г. Морозовой, Л. С. Славиной и др. Описанные Л. С. Выготским стадии развития психических функций включали в себя стадию примитивного поведения, стадию наивной психологии, стадию внешне опосредованных актов и стадию перехода внешне опосредованных актов во внутренне опосредованные [24, с. 876-879]. Смысл понятия примитивности заключается в «противоположении примитивности культурности... Ребенок-примитив - это ребенок, не проделавший культурного развития или, точнее, находящийся на самых низших ступенях культурного развития» [24, с. 538]. Таким образом, от примитивного уровня развития в результате социализации
ребенок постепенно достигает культурного уровня, что способствует обретению новых свойств, которые, будучи изначально ограничены индивидными, непрерывно расширяются, создавая условия для формирования личности и развития индивидуальности.
Понятия индивид, личность, индивидуальность обозначают в психологии особый класс целостных феноменов человека и широко используются в пей. Под индивидом при этом понимается единичный представитель «homo sapiens», человек как «представитель человеческого рода вообще или как член того или иного коллектива» [51, с. 104]. А. И. Леонтьев определяет индивид, как «неделимое, целостное, со своими индивидуальными особенностями генотипическое образование» [65, с. 195], представляя его как некую реализацию совокупности наследственных свойств организма. Важно отметить, что категория индивид не предполагает своего рассмотрения вне социума, в традициях культурно-исторической психологии еще до становления личности ребенок рассматривается не наряду с обществом, а в обществе, а индивид понимается как «непосредственно общественное существо». В понятии индивид воплощена родовая принадлежность человека. «Индивидом можно считать и новорожденного, и взрослого на стадии дикости, и высокообразованного жителя цивилизованной страны» [92, с. 135].