Когнитивные дисфункции при разной степени выраженности психического дефекта у больных шизофренией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Мухитова, Юлианна Владимировна

  • Мухитова, Юлианна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 162
Мухитова, Юлианна Владимировна. Когнитивные дисфункции при разной степени выраженности психического дефекта у больных шизофренией: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухитова, Юлианна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Анализ проблемы когнитивных дисфункций при разной степени выраженности психического дефекта у больных шизофренией

1.1 Психический дефект и оценка его степени выраженности в клинико-

экспертной практике

1.1.1 Развитие представлений о понятии «психический дефект»

1.1.2 Оценка степени выраженности психического дефекта в клинико-экспертной практике

1.2 Патопсихологическая диагностика нарушений когнитивных функций

у больных шизофренией

1.2.1 Развитие представлений о нарушениях когнитивных функций при шизофрении в отечественных и зарубежных исследованиях

1.2.2 Мышление и проблема его исследования в норме и при патологии

1.2.3 Оценка когнитивных функций в рамках проведения патопсихологической диагностики

Глава 2 Организация, методология и методы исследования

2.1 Методологическое обоснование исследования

2.2 Организация исследования и характеристики обследуемой группы

2.2.1 Организация исследования

2.2.2 Характеристика обследуемой группы

2.3Методы исследования

2.3.1Клинико-психологический метод

2.3.2 Экспериментально-психологический метод

2.3.2.1 Методика «Таблицы Шульте»

2.3.2.2 Методика «Заучивание 10 слов»

2.3.2.3 Методика «Запоминание цифр»

2.3.2.4 Методика «Исключение предметов»

2.3.2.5 Методика «Сравнение понятий»

2.3.2.6 Методика «Пословицы»

2.3.2.9 Методика «Проба Эббингауза»

2.3.3 Методы математико-статистической обработки данных

2.4 Методика разработки диагностического алгоритма

Глава 3 Нарушения когнитивных функций у больных шизофренией с разной степенью выраженности дефекта

3.1 Нарушения когнитивных функций у больных шизофренией

3.2 Нарушения когнитивных функций у больных шизофренией с легкой степенью выраженности психического дефекта

3.3 Нарушения когнитивных функций у больных шизофренией с умеренной степенью выраженности психического дефекта

3.4 Нарушения когнитивных функций у больных шизофренией с выраженной степенью выраженности психического дефекта

3.5 Особенности оценки когнитивных дисфункций у больных шизофренией

Глава 4 Оценка эффективности диагностического алгоритма определения степени выраженности психического дефекта у больных шизофренией

Заключение

Выводы

105-107

Список литературы

108-130

Приложение

Приложение 1 Клинико-психологические характеристики обследуемых групп больных шизофренией и больных с расстройствами шизофренического

спектра

Приложение 2 Патопсихологические методики

Приложение 3 Сравнительный анализ когнитивных дисфункций у больных

шизофренией и лиц с расстройствами шизофренического спектра

Приложение 4 Особенности когнитивных дисфункций у больных

шизофренией

Приложение 5 Сравнительный анализ когнитивных дисфункций у больных шизофренией с разной степенью выраженности психического

дефекта

Приложение 6 Сравнительный анализ нарушений мышления в методике

«Исключение предметов»

Приложение 7 Сравнительный анализ нарушений мышления в методике «Сравнение понятий»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные дисфункции при разной степени выраженности психического дефекта у больных шизофренией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Изучение шизофрении, начиная с момента выделения данного заболевания в отдельную нозологическую единицу и до настоящего времени, обуславливается рядом причин: уникальной картиной феноменологического полиморфизма психических расстройств и проблемой нозологического единства шизофрении (Каннабих Ю.В., 1935; Гильбурд O.A., 2007); высоким показателем распространенности (в пределах 0,8-1%, что составляет 15 на 100 000 населения в мире), высоким процентом госпитализаций и уровнем инвалидизации (39, 9% случаев от общего числа инвалидов по психическим заболеваниям, что, по данным ВОЗ, входит в десятку ведущих причин инвалидности), (Мелехов Д.Е., 1963; Коцюбинский А. П., 2004; Абрамов В.А., Путятин Г.Г., Абрамов A.B., 2008; Вид В.Д., 2008); патоморфозом и патопластикой заболевания (Ковалев В.В., 1989; Лагун И.Я, 2008; Федоров Я.О, 2010); появлением и применением новых фармакологических средств, разработкой комплексного подхода в лечении и реабилитации, повышением их эффективности и качества, увеличением адаптационных и компенсаторных возможностей больных (Григорьев И.И, 1967; Гладкова К. И., Золоташко JI. В, Давидович И. В., 1974; Воловик В. М., 1980; Давтян С.Э, 1992; Кабанов М.М, 1998; Вид В.Д., 2008; Исаева Е.Р., Лебедева Г.Г., 2008; Адаме А.Л., Джангильдин Ю.Т., 2011); необходимостью разработки более точного экспериментального материала и диагностических критериев для оценки степени выраженности нарушений психических функций при шизофрении (Щелкова О.Ю., 2005; Чередникова Т.В., 2010; Чередникова Т.В., 2011; Горьковая И.А., 2011). Шизофрению рассматривают как полиморфное эндогенное расстройство или группа психических расстройств с полигенным механизмом наследования (генетические факторы, факторы внешней и внутренней среды индивида), связанных с дезинтеграцией процессов мышления и эмоциональных реакций и формированием дефекта с необратимыми изменениями личности и угнетение психической активности (МКБ - 10, 1994). Когнитивные расстройства (нарушения

1

внимания, памяти, восприятия, мышления, исполнительной функции), описанные еще в работах Э.Крепелина и Е.Блейлера, выделяются в отдельный кластер патологических нарушений наряду с позитивной и негативной симптоматикой и определяются как один из компонентов шизофренического дефекта, затрудняющего социальную адаптацию и приводящего к формированию ряда вторичных нарушений, инвалидизации (Поляков Ю.Ф., 1972; Зотов М.В., 1998; Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., Магомедова, 2001; Иванов М.В., Незнанов Н.Г., 2008; Harvey P. D., Sharma Т., 2001; Harvey P.D., Bowie C.R., FriedmanJ.I., 2001). Дефект при шизофрении рассматривают как интеллектуальное снижение (слабоумие), формирующееся в процессе заболевания как последовательная цепь негативных изменений от малозаметной деформации личностного склада до расстройств мышления при редукции энергетического потенциала (Зотов М.В., 1998; Абрамов В.А., Путятин Г.Г., Абрамов A.B., 2008; Huber G., Gross G., Schuttler R., Linz M., 1980; Huber G, 1986). Определение степени выраженности психического дефекта является важной задачей медико-социальной экспертизы (Войтенко P.M., 1995; Морозов М.А., Бениашвили А.Г., 2008; Войтенко P.M.,

2011), совершенствование процесса которой несет особое значение, учитывая необходимость комплексного изучения психологических и социальных факторов, корреляций между степенью выраженности функциональных нарушений, ограничений жизнедеятельности и тяжестью социальной дезадаптации, необходимостью объективации данного подхода и разработки детального алгоритма (Зотов М.В., 1999; Войтенко P.M., Саковская В.Г., Филлипова М.П.,

2012). При определении ограничений жизнедеятельности и уровня социальной

дезадаптированности особое значение имеет различение степени выраженности

эмоционально-волевых расстройств и когнитивных нарушений, что, по мнению

ряда авторов, является важной задачей психиатрической диагностики (Саковская

В.Г., 2010; Войтенко P.M., Саковская В.Г., Филлипова М.П., 2012). Определение

состояния когнитивных функций является одной из задач патопсихологического

обследования (Зейгарник Б.В, 2005). При разработанности патопсихологического

подхода к определению характера нарушений когнитивных функций и причин их

2

возникновения, недостаточно разработанным представляется оценка степени выраженности нарушений когнитивных функций и оценка состояния каждой из них в структуре психического дефекта у больных шизофренией (Мелехов Д.Е., 1999; Немытых Д.Н., 2005; Соловьева С.Л., 2006).

Целью исследования является определение когнитивных дисфункций при разной степени выраженности психического дефекта и разработка алгоритма патопсихологической диагностики психического дефекта у больных шизофренией.

Для реализации указанной цели, были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический обзор отечественных и зарубежных подходов к пониманию нарушений когнитивных функций у больных шизофренией при разной степени выраженности психического дефекта.

2. Выявить специфику нарушения когнитивных функций у больных шизофренией в сравнении с расстройствами шизофренического спектра.

3. Определить особенности когнитивных дисфункций у больных шизофренией с разной степенью выраженности психического дефекта.

4. Оценить проявления каждой когнитивной дисфункции в общей картине психического дефекта у больных шизофренией.

5. Разработать алгоритм патопсихологической диагностики когнитивных дисфункций для оценки психического дефекта у больных шизофренией и оценить его эффективность.

Объектом исследования являются больные шизофренией с разной степенью выраженности психического дефекта: легкая, умеренная, выраженная.

Предметом исследования являются нарушения когнитивных функций (внимание, память, мышление) у больных шизофренией с разной степенью выраженности психического дефекта.

Гипотеза исследования представлена следующим образом: 1. При шизофрении в сравнении с расстройствами шизофренического спектра когнитивные дисфункции носят более выраженный характер и на первый план выступают нарушения мышления.

2. Нарушения когнитивных функций при разной степени выраженности психического дефекта носят не равномерный, а дифференцированный характер.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для больных шизофренией наиболее характерными когнитивными дисфункциями представляются снижение внимания в легкой степени, снижение кратковременной и долговременной памяти в легкой степени, недостаточность и истощаемость процесса запоминания, нарушения динамики мышления в умеренной степени, искажение процесса обобщений в выраженной степени, тогда как для расстройств шизофренического спектра характерно преобладание нормативных значений для внимания и памяти, нарушения динамики мышления в легкой степени, искажение процесса обобщений в легкой \ умеренной степени.

2. При разной степени выраженности психического дефекта выявляется

специфика проявлений когнитивных дисфункций. При легкой степени

выраженности психического дефекта выявляются преимущественно

нарушения мышления (снижение уровня обобщений в умеренной степени,

искажение процесса обобщений в легкой/умеренной степени, нарушение

мотивационно-личностного компонента мышления и критичности в легкой

степени), а также - снижение объема долговременной памяти в легкой

степени при нормативных показателях внимания, кратковременной памяти.

При умеренной степени выраженности психического дефекта отмечаются

нарушения когнитивных функций: снижение внимания в легкой степени,

снижение мнестической функции в умеренной степени, снижение уровня

обобщений и искажение процесса обобщений в умеренной степени,

нарушение мотивационно-личностного компонента мышления в легкой

степени, снижение уровня критичности в умеренной степени. При

выраженной степени выраженности психического дефекта выявляются

снижение внимания и памяти в умеренной степени, снижение уровня

обобщений и искажение процесса обобщений в выраженной степени,

нарушение мотивационно-личностного компонента мышления в умеренной

4

степени, снижение уровня критичности в выраженной степени.

3. Оценку степени выраженности психического дефекта у больных шизофренией при участии патопсихолога возможно формализовать и объективизировать.

4. Разработанный алгоритм патопсихологической диагностики степени выраженности психического дефекта через оценку когнитивных дисфункций при шизофрении представляется эффективным.

С целью осуществления поставленных задач были выбраны следующие методы исследования: клинико-психологический, экспериментально-психологический и статистический.

Клинико-психологический метод включает клинико-биографический метод (изучение медицинской документации).

Экспериментально-психологический метод составили следующие методики:

1. Методика «Таблицы Шульте», направленная на исследование состояния внимания;

2. Методика «Запоминание 10 слов», «Запоминание цифр» для оценки состояния мнестической функции;

3. Методики «Исключение предметов», «Сравнение понятий», «Пословицы» для исследования мышления;

4. Методика «Проба Эббингауза» для оценки уровня критичности.

Математическая обработка проводилась на современной компьютерной базе с

использованием пакетов программ SPSS 11.5. Достоверность различий показателей определялась при помощи U-критерия Манни-Уитни, углового преобразования Фишера, X2 -критерия Пирсона. Взаимосвязь переменных определялась с использованием дискриминантного анализа. Разработка диагностических коэффициентов производилась на основе частотного анализа (Гублер Г.Б, 1976).

Научная новизна. Определена специфика когнитивных дисфункций при разной степени выраженности психического дефекта: при легкой степени

выраженности психического дефекта характерными представляются нарушения мышления в умеренной степени, снижение объема долговременной памяти в легкой степени при нормативных показателях внимания, кратковременной памяти; при умеренной степени выраженности психического дефекта обнаруживаются такие нарушения когнитивных функций, как: снижение внимания, мотивационно-личностного компонента мышления в легкой степени, снижение памяти, уровня обобщений, критичности и искажение процесса обобщений в умеренной степени; при выраженной степени выраженности психического дефекта отмечается снижение внимания, памяти, мотивационно-личностного компонента мышления в умеренной степени, снижение уровня обобщений и критичности, искажение процесса обобщений в выраженной степени снижение уровня критичности в выраженной степени.

Впервые предложена количественная оценка степени выраженности изменений внимания, памяти и мышления при диагностике степени выраженности психического дефекта у больных шизофренией.

Впервые разработан алгоритм определения степени выраженности психического дефекта через оценку когнитивных дисфункций у больных шизофренией.

Впервые рассчитаны диагностические коэффициенты, на основании которых может производиться определение степени выраженности психического дефекта при шизофрении.

Теоретическая значимость. Полученные данные уточняют научные представления современной патопсихологии о специфике нарушений когнитивных функций у больных шизофренией с разной степенью выраженности психического дефекта. Разработанные критерии дифференциальной психодиагностики и алгоритм обследования углубляет знания о структуре и степени выраженности нарушений отдельных когнитивных функций, что является вкладом в развитие медицинской психологии.

Практическая значимость. Обосновано комплексное патопсихологическое исследование когнитивных функций у больных шизофренией при проведении МСЭ с описанием изменений и степени выраженности нарушений когнитивных дисфункций. Разработанный диагностический алгоритм позволяет повысить диагностическую и экспертную значимость патопсихологических исследований когнитивных функций при определении степени выраженности психического дефекта у больных шизофренией, объективизировать данный подход. Конкретизированы направления диагностической работы патопсихолога при решении экспертных вопросов, в рамках проведения МСЭ.

Полученные разработки могут применяться для организации и проведения психокоррекционной работы с пациентами, а также с их семьями. Определение состояния когнитивных функций и степени выраженности психического дефекта позволит более четко формулировать основные задачи и методы возможного психокоррекционного воздействия, определять критерии эффективности проводимой психологической работы.

Достоверность результатов исследования обеспечена надежным теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, репрезентативностью выборки, применением валидных и надежных психодиагностических методик, соответствующих целям и задачам исследования, сопоставлением данных клинического и экспериментально-психологических методов, выбором стандартизированных методов математической статистики для обработки полученных данных, опорой на разработанный алгоритм вычисления диагностических коэффициентов (Гублер Г.Б.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены на IX Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, май 2012), международной научно-практической конференции «Преемственность психологической науки в России: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, ноябрь 2012).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы амбулаторного отделения городского психоневрологического диспансера № 7 СПб и используются в учебном процессе кафедры клинической психологии РГПУ им. А.И. Герцена при подготовке практических занятий по учебным дисциплинам «Практикум по патопсихологии».

По теме диссертации опубликовано 5 работ, 3 из которых опубликованы в изданиях, внесенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 158 страницах, содержит 43 таблиц и 7 приложений. Список литературы содержит 209 источников, из них 149 отечественных, 60 иностранных.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ КОГНИТИВНЫХ ДИСФУНКЦИЙ ПРИ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО ДЕФЕКТА У БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ

1.1 Психический дефект и оценка его степени выраженности в клинико-экспертной практике

1.1.1 Развитие представлений о понятии «психический дефект»

На настоящий момент не существует единой точки зрения на то, что понимается под психическим дефектом. Дефект - это сложное психопатологическое образование, включающее в себя патогенетически различные элементы и характеризующее состояние личности больного по выходу из психотического состояния и редукции острых психотических симптомов, псевдоорганических нарушений, определяющих снижение качества социального функционирования больных шизофренией (Мелехов Д.Е., 1963; Кабанов М.М., 2000; Морозов М.А., Бениашвили А.Г., 2008; Снежневский A.B., 2008). Развитие представлений о психическом дефекте при шизофрении прошло ряд этапов: от дефекта как признака исхода заболевания и раннего слабоумия, описанного E.Krapelin, к смещению акцента в сторону изучения психопатологических состояний и механизмов с появлением концепции аутизма и поиска элементарных, ядерных единиц патологии функционирования психики при шизофрении, в качестве которых на настоящий момент выделяют элементы когнитивного функционирования и эмоционально-волевой сферы. Психический дефект связан с двумя исходными позициями, существующими в психиатрии: оценка нарушений как результата деструкции нервного субстрата (негативные расстройства) и оценка психики, измененной болезнью, в целом (дефект), (Бовин Р.Я., Голенков A.B., Фактурович А .Я., 1991; Кабанов М.М., 1991; Войтенко P.M., 1995; Зотов М.В., 1997; Иванов М.В., 1999; Циркин С. Ю., 2001).

Первым, кто дал более полное определение понятию «дефект», был J.-E.D.

Esquirol, описавший состояние «неполного выздоровления» с утратой социальных

ролей, потерей способностей. Дефект, как результат исхода заболевания, стал

объясняться в рамках концепции единого психоза E.A.Zeller, H.Neumanna, W.

Griesingera, предполагавших наличие единого эндогенного психического

расстройства, проявляющегося последовательной сменой стадий: меланхолия -

мания — безумие — деменция. Конечная фаза течения заболевания описывалась

как угасание психической деятельности или вторичное, приобретенное

слабоумие, выражающейся в падении энергетического потенциала психики и

интеллектуальной слабости (Сухарева Г.Е., 1933; Морозов М.А., Бениашвили А.Г.,

2008; Carpenter W.T. Heinrichs D.W., Wagman A.M., 1988). Приобретенная

деменция, по мнению E.Krepelina, в которую входят упрощение психической

деятельности, снижения памяти, чувственной сферы, мышления и критики,

нарушения поведения, связывалась с формой имеющегося заболевания и

представлялась необходимым компонентом развития психической патологии.

Динамика личностных изменений рассматривалась им как нарушение

внутреннего единства в психике, в процессе приспособления, обозначив это

явление фершробеном (Piskin V., Bourne L., 1981). O.Bumke полагал, что дефект

такого типа и является конечным состоянием шизофрении, исходом данного

заболевания. Понятие дефекта применялось для оценки постпсихотических

состояний с доболезненными, под которым понимались случаи остаточных

проявлений заболевания после регресса продуктивной симптоматики с

признаками снижения психической деятельности: изменение личности, снижение

способности к усваиванию новых впечатлений и выработке новых понятий,

повышенная утомляемость при умственной работе, психопатоподобные черты в

виде неустойчивости, раздражительности. Н.Еу указывал на то, что регрессия

модальности личностных систем составляет суть психического дефекта при

шизофрении. GGrule привлекал изменения личности как дифференциальный

критерий шизофрении. В дальнейшем понятие дефекта было расширено и в него

включили интеллектуальное снижение, аутизм, падение активности, появление

10

аномальных аффективных проявлений, психомоторные и когнитивные нарушения,

нарушение социальной адаптации, утрату работоспособности (Кабанов М.М.,

1991; Абрамов В.А., Путятин Г.Г., Абрамов A.B., 2008; Smith J., Hucker S., 1994;

Bowie C.R., 2005). E.Bleuler указывал, что снижение мотивации и

целенаправленности — первично, тогда как другая составляющая психического

дефекта - интеллектуальное снижение - вторично. Он описал изменения личности

- аутизм — как патогномичный признак всего спектра шизофренических

состояний, выражающийся в богатстве фантазийного мира, отгороженности,

замкнутости, в трудностях взаимодействия с окружающими, в отличии от

общепринятых ценностей, в странностях поведения и особенностях мышления.

E.Minkovski под аутизмом понимал глубинное расстройство психической

деятельности, выражающееся в нарушении витального контакта между

личностью и окружающим миром, качественном изменении отношений с самим

собой, где под «витальностью» автор понимал эмпатичность, конгруэнтность в

отношениях с другими людьми, соответствие ситуации, наряду с снижением

динамичности, гибкости, статичности, усилении рациональности и конкретности

в поведении и мышлении (Энсилл Р., Холлидей С., Хигенботтэм Дж., 2001). В

настоящее время в качестве характеризующих понятие «аутизм» расстройств

выступают расстройство интенциональности (снижение целенаправленности

деятельности и понимания конвенционального смысла), снижение самосознания

(неустойчивое ощущение реальности себя), нарушения социального поведения

(Сухарева, Г.Е., 1933; Морозов М.А., Бениашвили А.Г., 2008). S.L.Guerra при

сопоставлении выраженности нарушений личности, выраженности когнитивных

нарушений и нарушений моторной сферы, указывал на то, что личностные

изменения при шизофрении являются опосредованным проявлением нарушений

когнитивной дисфункции (Кабанов М.М., 1991). А.О.Эльдейштейн в описании

исходных состояний выделял грубые личностные изменения, несущие

процессуальную финальность и выступающие после полной остановки

заболевания (Эльдейштейн А.О., 1938). GHuber выделял понятие «чистый

дефект», понимая под ним астению, являющуюся основой психического дефекта

11

и возникающую в связи с мотивационными нарушениями: волевые расстройства, потеря активности и инициативы, - и наблюдающиеся на протяжении 2 лет, тем самым, носящие необратимый характер. В качестве базисных нарушений шизофренического дефекта GHuber отмечал: ощущение недостатка тонуса, падение побудительной активности, снижение толерантности к физическим и психическим нагрузкам, оскуднение речи, притупление аффекта, синестезии, двигательные стереотипии, элементарные когнитивные нарушения, центрально-вегетативные расстройства, - указывая, что данные симптомы не являются нозоспецифичными. Наиболее прямым отражением биологического компонента эндогенного процесса является переживание собственной «дефицитарности» больным при акцентуации внимания на способности осознавать собственное расстройство. Психотическая симптоматика же является вторичной по отношению к астении и носит адаптационный характер. Кроме того, для шизофрении, по мнению GHuber, GGross, оказывается более характерным смешанный тип дефекта, под которым подразумевается сочетание астении и психотических симптомов или негативных расстройств (Huber G, Gross G., Schuttler R., Linz M., 1980; Huber G., 1987). I.Bertse в патогенезе интеллектуального снижения видел гипотонию сознания, также выводя мотивационную сферу на первый план и рассматривая слабоумие как шизофреническое остаточное состояние, результат шизофренического органического процесса. При этом нарушения социального функционирования, связанного напрямую с психическим дефектом, определяются нейрокогнитивными нарушениями (Берце, Й., 2010;_Gardner R.M., Schoen R.A. , 1970; Baxter R. D., 1998; Velligan D.I., Glahn D„ 2004).

Изначально понятие дефекта рассматривалось как характеристика следа от

болезни, несущего черты слабоумия и благоприятный прогноз течения психоза

при исчезновении острой симптоматики. В связи с этим, в дальнейшем, дефект

стал учитываться в оценке ремиссии, под которой понимают временное

улучшение состояния больного, состоящее в замедлении или прекращении

прогрессирования болезни, а также - определяют как один из осевых

характеристик заболевания; а после дефект отслеживался в инициальном периоде,

12

при обострении процесса, при ремиссии, не ограничивая понимание дефекта исключительно самостоятельной стадией процесса (Кабанов М.М., 1991; Мелехов Д.Е, 1981; Мелехов Д.Е, 1977; Логинович Г. В., 1992; McEvoy J., Apperson L., Appelbaum P., 1989; Robinson D.G., 2004).

Основное отличие ремиссии от дефекта видится в большей подвижности и отсутствии надежной стабильности психопатологических признаков при ремиссии, тогда как в дефект входят стойко зафиксированные патологические структуры, являющиеся одной из сторон патологической картины при ремиссии (Коцюбинский А.П., 1991; Морозов М.А., Бениашвили А.Г., 2008).

В 80-х гг. в качестве аналога понятия «дефект» было выделено и

разработано понятие «негативная симптоматика», что обусловлено, по мнению

М.М.Кабанова (1991), необходимостью более четкой квалификации расстройств,

отражающих деструктивных характер шизофренического процесса (Кабанов

М.М., 1991). Впервые понятие «негативная симптоматика», под которой

понимались отрицательные витальные свойства, было введено J.Reynolds.

Предложенная и разработанная J Jackson концепция дихотомии «негативная -

позитивная симптоматики», базирующаяся на представлениях об уровневой

организации нервного субстрата, понимает негативную симптоматику как

поражение высших слоев нервной системы, нарушение которых приводит к

выпадению психических функций стойкого или временного характера,

отражающего деструктивность болезненного процесса и представляющего

нозологическую специфичность. К негативной симптоматики в дальнейшем стали

относить нарушения внимания, мышления, растерянность. Под позитивной

симптоматикой понимались галлюцинаторные феномены, бред, анормальные

эмоциональные реакции, возникающие в связи с дезингибированием низших

слоев и появлением новых форм поведения (Григорьев И.И., 1967; Вовин Р.Я.,

1988; Мосолов С.Н., 2001; Levis D. О., Shanok S.S., 1978; Andreasen N.C., 1982;

Carpenter W.T. Heinrichs D.W., Alphs L.D., 1985; Strauss J.S., 1985; Kay S. R„ 1990;

Addington J., 2000). По мнению A.B Снежневского (1960), оба типа расстройств

появляются в тесном единстве: возникающие позитивные симптомы содержат, как

13

правило, негативную симптоматику, образуя два уровня нарушений, т.е. одна категория нарушений обуславливают другую - хотя, иногда, негативная симптоматика может проявляться и самостоятельно, например, при простой форме шизофрении (Снежневский A.B., 1960). Г.В.Морозов (2008) также рассматривает позитивную симптоматику как дополнение к негативной симптоматике (Морозов М.А., Бениашвили А.Г., 2008). В противопоставлении этой позиции, существует точка зрения в лице зарубежных исследователей A.Sommers, T.Crow, S.Fenning, H.Gerbaldo, F.Muller-Siecheneder, рассматривающая позитивную и негативную симптоматику независимо друг от друга и выделяющая 2 типа шизофрении: 1 тип описывается позитивной симптоматикой (флоридная шизофрения по T.Crow), 2 тип — негативной симптоматикой (негативная шизофрения по T.Crow), (Ciompi L., 1980; Addington J., Addington D., Maticka-Tyndale E., 1991). N.Andreasen (1982) предлагает третью точку зрения, раскрывающую взаимоотношения позитивной и негативной симптоматики как сосуществующих вместе и взаимосвязанных, определяя три типа шизофрении: негативная, позитивная, смешанная, - где смешанная представляет собой промежуточную стадию перехода позитивной шизофрении в негативную (Andreasen N.C., 1982).