Псевдомоноз продуктивных животных в регионе Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор ветеринарных наук Пруцаков, Сергей Владимирович.

  • Пруцаков, Сергей Владимирович.
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 307
Пруцаков, Сергей Владимирович.. Псевдомоноз продуктивных животных в регионе Северного Кавказа: дис. доктор ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Краснодар. 2011. 307 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Пруцаков, Сергей Владимирович.

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Эпизоотология псевдомоноза животных

1.2. Псевдомоноз - актуальный и опасный зооантропоноз

1.3. Специфические средства профилактики псевдомоноза животных

1.4. Лечебно-профилактические мероприятия при псевдомонозе.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. СОБСТВЕННЫЕ Р1ССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Эпизоотологические аспекты псевдомоноза сельскохозяйственных животных

3.2. Факторы, обуславливающие развитие и способствующие распространению псевдомоноза в хозяйствах Краснодарского края

3.3. Ассоциативные формы псевдомоноза

3.4.1. Особенности эпизоотического процесса при псевдомонозе крупного рогатого скота

3.4.2. Особенности эпизоотического процесса при псевдомонозе свиней

3.5. Экспериментальное воспроизведение псевдомоноза поросят

3.6. Разработка и конструирование средств специфической профилактики и терапии псевдомоноза

3.6.1. Изучение штаммов Р.аеп^тоза и отбор их для приготовления вакцины против псевдомоноза

3.6.2. Изготовление опытных серий поливалентной вакцины против псевдомоноза животных.

3.6.3. Разработка промышленной технологии приготовления поливалентной вакцины против псевдомоноза

3.6.4. Производственные испытания опытных серий поливалентной вакцины против псевдомоноза.

3.7. Получение и исследование поливалентной сыворотки в лабораторных и производственных условиях

3.7.1. Изучение эффективности гипериммунной поливалентной сыворотки против псевдомоноза в производственных условиях на свиньях

3.7.2. Изучение эффективности гипериммунной поливалентной сыворотки против псевдомоноза на телятах

3.8. Терапевтические мероприятия при псевдомонозе

3.8.1 Лечение крупного рогатого скота при псевдомонозе

3.8.2 Терапия свиней при псевдомонозе

3.9. Комплексная система мер борьбы с псевдомонозом сельскохозяйственных животных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Псевдомоноз продуктивных животных в регионе Северного Кавказа»

Псевдомоноз регистрируется у всех видов животных в различных климатических зонах мира. Этому способствуют высокая устойчивость возбудителя к условиям внешней среды, антагонистическая активность, резистентность к болыиинстыу применяемых антимикробных средств. (П. П. Литовченко, 1984; Basey С. et al., 1984; Bodey P. et al., 1984; Fernandes C. et al., 1985)

Проникая в организм человека или животного, синегнойной палочки может вызвать патологию в зависимости от ее вирулентности, что связано с биологическими свойствами, в частности, с наличием у нее большого набора факторов патогенности, степень проявления которых зависит от состояния живого организма, его естественной резистентности и иммунологического статуса. (Haveiaar A.H.,et al. 1985, В.В. Минухин, А.Я. Цыганенко,1986, Б.А. Корж, Я.Д. Злоткевич, И.И. Гевкав,1990).

В настоящее время отмечается усиление роли P. aeruginosa в этиологии заболеваний и тяжелых инфекционных осложнений у людей и животных, что необходимо учитывать в зависимости от региональных условий (Н. С. Акатова,

A. К. Акатов, 1975; В. Д. Беляков, Л. А. Ряпис, В. И. Илюхин, 1990).

Значительная инфицированность животных и птиц во всех регионах России, сложность диагностики, отсутствие рациональной терапия болезней, вызываемых патогенными культурами синегнойной палочки, представляет на современном этапе актуальную проблему отечественной ветеринарии (Н. К. Седов 1985, И.А. Болоцкий, А. Г. Шипицын, В. И. Терехов, Н. Ю. Басова 1986,

B. Т. Больных с соавт.1987, П. Ф. Сонин, М. А. Азямов 1988, С. А. Шаронин 1990, Л.И. Ефанова 1995, О.Б. Литвинов 1999, А.К. Васильев 2003 и др.).

Качественно новые методы содержания и эксплуатации животных, особенно на комплексах, характеризующиеся длительным пребыванием их в закрытых помещениях, высокой концентрацией на ограниченных производственных площадях, воздействие на организм животных многочисленных технологических стресс-факторов, снижает уровень их естественной резистентности, что способствует повышению вирулентности P. aeruginosa и провоцирует вспышки псевдомоноза у животных.

Всё вышеизложенное и послужило основанием для проведения исследований по изученю эпизоотологических особенностей, определению этиологической структуры псевдомоноза животных и разработке специфических средств и способов для повышения эффективности ветеринарных мероприятий при данной патологии в регионе Северного Кавказа.

Цель исследований: Изучить эпизоотологию и этиологию псевдомоноза сельскохозяйственных животных в регионе Северного Кавказа и на основании полученных данных разработать комплексную систему специфической профилактики и эффективной терапии.

Для достижения указанной цели, поставлены следующие задачи:

- изучить распространение и этиологическую структуру псевдомоноза у продуктивных животных в выше обозначенной зоне;

- изучить клиническое проявление и патологанатомические изменения при псевдомонозе у различных видов животных в призводственных и экспериментальных условиях;

- изучить биологические, вирулентные, антигенные и иммуногенные свойства у наиболее часто встречаемых серотипов P. aeruginosa и подобрать штаммы для создания поливалентной вакцины и сыворотки против псевдомоноза животных;

- создать опытные серии поливалентной вакцины и гипериммунной сыворотки против псевдомоноза животных и провести их испытание;

- разработать и подготовить нормативную документацию (технические условия, инструкции по изготовлению, контролю и применению) на поливалентную вакцину и гипериммунную сывортку против псевдомоноза животных;

- разработать и внедрить комплексную систему мероприятий при псевдомонозе животных;

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Пруцаков, Сергей Владимирович.

4. Заключение.