Псалмодия всенощного бдения в древнерусском певческом искусстве: раздельноречная редакция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Старикова, Ирина Владимировна

  • Старикова, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 392
Старикова, Ирина Владимировна. Псалмодия всенощного бдения в древнерусском певческом искусстве: раздельноречная редакция: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2013. 392 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Старикова, Ирина Владимировна

бдения...............................................................

§ 1. Литургические источники..................................................................................................................12

§ 2. Певческие нотированные сборники............................................................................................24

Глава II Литургическое применение псалмовых циклов 37

всенощного бдения..............................................

Глава III Неосмогласные псалмовые циклы..........................................................82

§ 1. К вопросу об авторстве псалмовых песнопений..........................................................84

§ 2. Предначинателъный псалом (Пс 103)........................................................................................94

§ 3. Первая кафизма................................................................................................................................................119

§ 4. Вторая и третья кафизмы................................................................................................................152

§ 5. 17-я кафизма (Пс 118)..............................................................................................................................184

§ 6. Полиелей (Пс 134-136)................................................................................................................................207

§ 7. Хвалитные псалмы (Пс 148-150)................................................................................................231

Выводы..................................................................................................................................................................................254

Глава IV Осмогласные псалмовые циклы......................................................................257

Выводы........................................................................................................................................................................292

Заключение ..........................................................................................................................................................................................................298

Список литургических источников ......................................................................................................................................................302

Список певческих йотированных ..............................................................................................................................................304

сборников

Список литературы................................................................................................................................................................................................308

Приложение ....................................................................................................................................................................................................325

Ь

Книга «Псалтирь», собрание поэтических текстов, включающее 150 псалмов и один дополнительный, является древнейшим памятником ветхозаветной гимнографии. Псалмы были положены в основу новозаветного, христианского богослужения1. На протяжении многих веков псалмовые тексты звучали при совершении церковных обрядов восточных и западных христианских Церквей — читались или распевались с разнообразными припевами. Богатое содержание поэтических текстов Псалтири повлияло на создание гимнографических сочинений христианских авторов, черпавших вдохновение в этой книге и использовавших нередко прямые цитаты, переосмысляя их в соответствии с христианским богословием.

В древнерусском певческом искусстве исполнение псалмов также представляет собой главный и неизменный пласт церковного богослужения.

Ко времени принятия христианства на Руси в византийской традиции сложились определенные способы певческого исполнения псалмовых текстов, которые были восприняты древнерусской культурой вместе с христианским учением, комплексом богослужебных обрядов и книг.

Немногочисленные памятники свидетельствуют о существовании в древнерусском богослужении конца XI — начала XIII веков развитых форм псалмопения, унаследованных от византийской церковно-певческой практики, по которым можно судить об усвоении древнерусскими мастерами пения этой высокой традиции.

В древнерусских певческих книгах последующих веков, вплоть до конца XV века, мелос псалмовых песнопений не нотировался. Отсутствие мелодических моделей псалмодии в письменном виде отнюдь не свидетельствует об утрате традиции псалмопения в древнерусском искусстве. Очевидно, мелос псалмов и припевов к псалмовым стихам сохранялся и передавался в устной форме, и только с конца XV века певчески исполняемые псалмовые циклы снова начали фиксировать в книгах с нотацией.

Появление псалмодии в котированных книгах именно этого периода сопровождалось литургическими реформами в Русской Церкви и преобразованиями в певческом искусстве. С конца XIV века Русская Церковь постепенно переходила на новый, так называемый Иерусалимский, устав, с которым связано появление нового чина богослужения — всенощного бдения. Смена устава привела к формированию соответствующего ему нового корпуса певческих книг. К последней трети XV века относится реформирование нотации песнопений знаменного распева, с помощью которой

1 Последний псалом назван «дополнительным»; в богослужебной практике он не используется.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Псалмодия всенощного бдения в древнерусском певческом искусстве: раздельноречная редакция»

Предисловие

была записана и их обновленная мелодическая редакция. В результате кристаллизации и отбора мелодических формул и появления новых форм их записи сложился стиль столпового знаменного распева. Во 2-й половине XV века возникли также иные певческие стили, принадлежащие мелизматической традиции — демество, путь, обогатившие корпус песнопений древнерусского певческого искусства особо торжественными праздничными распевамй текстов. Другой пространный распев, большой, существовавший уже в древний период, с 80-х гг. XVI века продолжил свое бытование в иной графической редакции.

Именно в этот период реформ и преобразований и в литургической традиции, и в певческом искусстве распространялась в письменном виде псалмодия всенощного бдения, которая стала основным предметом нашего исследования.

Скорее всего, закрепление в письменном виде мелодических версий псалмовых песнопений, долгое время бытовавших в устной практике, было непосредственно связано с постепенным усложнением их моделей, на формирование которых могли повлиять и новые мелизматические распевы и, возможно, новая версия столпового знаменного распева.

Также нельзя упускать из виду, что в этот период в византийской певческой традиции продолжало развиваться калофоническое пение, особый мелизматический стиль, сложившийся к концу XIII века. Именно в этом стиле были распеты псалмовые песнопения всенощного бдения согласно афонской версии Иерусалимского устава. Вполне возможно, что на древнерусский псалмовый мелос оказала влияние «калофония» византийской церковной традиции, направлявшей пути развития древнерусской певческой культуры в течение многих веков.

В качестве объекта исследования были выбраны следующие псалмовые циклы всенощного бдения: на вечерне последовательность распеваемых стихов и соответствующих припевов 103-го псалма, первой кафизмы, стихов и припевов 140-го, 141-го, 129-го и 116-го псалмов, на утрене — «Бог Господь» (стих 117-го псалма), второй и третьей кафизмы, 17-й кафизмы, полиелея (Пс 134-135), 136-го псалма, хвалитных псалмов (148-150). Согласно количеству мелодических моделей для распевания одного псалмового текста мы разделяем их соответственно на две группы — осмогласные и неосмогласные.

Предисловие

Цель нашего исследования — проследить историю бытования этих песнопений в древнерусской певческой традиции с момента их появления вплоть до настоящего времени в одной текстовой редакции — раздельноречной2.

Выбор одной текстовой редакции позволил сконцентрироваться на решении следующих задач:

- воссоздание способов, которыми исполнялись псалмы всенощного бдения в богослужебной практике на основе литургических указаний различных источников;

- выявление оригинальных черт в исполнении псалмовых песнопений Русской Церкви, зависимости от более архаичных литургических практик;

- определение графических редакций псалмовых стихов с припевами, принадлежащих избранным циклам и изменений, которым они подвергались на протяжении почти двух веков (конец XV — середина XVII в.) согласно нотированным книгам3;

- описание основных особенностей псалмовых моделей, которые были обнаружены в ранних редакциях (по рукописям конца XV — середины XVI века);

- анализ мелодического содержания псалмовых песнопений по основной графической редакции (второй половины XVI — XVII веков) и выявление интонационных связей с традиционными древнерусскими распевами (знаменным, путевым);

- соотношение формульного состава псалмовых песнопений неосмогласного типа и гласовых указаний, обнаруженных в ходе изучения литургических указаний;

- описание системы схожих или идентичных ладовых структур и формульных элементов, используемых в осмогласных и неосмогласных псалмовых циклах.

2 Раздельноречная редакция отражает традицию распеваиия букв «ъ» и «ь» как, соответственно, [о] и [е]. Термин «раздельноречие» связан с тем, что с Х1У-ХУ века в устной речи эти звуки уже не произносились, но осталось стремление сохранить старое книжное, то есть церковно-славянское произношение в певческих книгах. Эта редакция во второй половине XVII века сменилась «истинноречной», соответствующей фиксации этих текстов в ненотированных книгах и имевшей две мелодические версии. В первой, отраженной в певческих книгах времени патриарха Иосифа (1642-1652), литургические особенности исполнения остались неизменными, но мелодические модели были иначе подтекстованы, что изменило слоговую структуру формул, их составляющих. Вторая мелодическая версия псалмовых песнопений всенощного бдения связана с литургической практикой Русской Церкви после реформ патриарха Никона (50-60-е гг. XVII века) и соответствует греческой богослужебной традиции XVII века. По этой причине появились совершенно новые тексты псалмовых песнопений — с другими припевами или вовсе без них. Таким образом, соответствие текста и мелоса во второй справе подверглось еще большим изменениям. Рассмотрение проблем, которые возникают при анализе этих мелодических версий, не входит в задачи нашей работы. Однако раздельноречные текстовые редакции песнопений были сохранены вплоть до настоящего времени в старообрядческой беспоповской традиции. Этот факт позволил использовать в нашей работе литургические' и певческие источники этого старообрядческого согласия, которые восходят к традиции середины XVII века, но имеют определенные особенности, о которых будет более подробно сказано в главе I.

3 Мы использовали, как было отмечено в предыдущей сноске, и старообрядческие источники, отражающие древнерусскую дореформенную традицию. Таким образом, хронологические рамки используемых источников расширяются — от рукописей XV века до печатного издания Обихода 1911 года.

Обзор литературы по теме

Музыковеды и отчасти литургисты уже обращались к изучению древнерусских псалмовых песнопений всенощного бдения. Мы рассмотрим основные публикации, посвященные древнерусской псалмодии, акцентируя внимание на значимых с нашей точки зрения выводах исследователей.

В контексте изучения истории этого чинопоследования ученые-литургисты М. Н. Скабалланович и Н. Д. Успенский нередко отмечали оригинальные особенности псалмопения в Русской Церкви, а также различия литургических указаний в уставах разного времени на исполнение псалмовых циклов. Их наблюдения оказались важны и для нашей работы4.

Внимание музыковедов, занимающихся историей древнерусской музыкальной традицией, из указанных псалмовых песнопений всенощного бдения в большей степени привлекали кафизмы утрени (модели стихов и припевов воскресных второй и третьей кафизм и других, поющихся по их образцу), поскольку их певческое исполнение является одной из характерных и архаичных черт древнерусского богослужения.

Одним из первых исследователей в области музыкальной медиевистики к истории изучения этих песнопений обратился И. А. Гарднер в статье «Певческое исполнение кафизм в древнерусской богослужебной практике: (Экскурс в литургико-музыкальную археологию)»5. Во введении этой публикации исследователь ставит важный вопрос об авторстве псалмового мелоса в древнерусской традиции, к которому мы вернемся позднее в отдельном разделе. Автор кратко описывает способы исполнения первой и 17-й кафизм и более подробно останавливается на анализе системы напевов воскресных и седмичных утренних кафизм по одной рукописи (Bresl. Slav. 5, датируемой им серединой XVII века). При рассмотрении мелодического содержания И. А. Гарднер отмечает наличие попевок знаменного распева в напеве второй кафизмы. Однако в большей степени его музыковедческий анализ основан на перечислении структурных элементов псалмовых мелодических моделей с точки зрения их звукорядного содержания. В процессе такого анализа автор использовал разработанную им терминологию разделения трихордов и тетрахордов обиходного звукоряда на типы согласно их строению (тип А - «ионийская

4 Скабалланович М. Н. Толковый Типикон: Объяснительное изложение Типикона с историческим введением. Вып. II. Киев, 1913; Успенский Н. Д. Чин всенощного бдения (ri aypunvia) в Греческой и Русской Церкви: Историко-археологическое исследование. Диссертация ... магистра богословия / Ленинградская духовная академия. Л., 1948. В 2-х книгах (переизд.: М.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2004. С. 82-382). Н. Д. Успенский, в отличие от первого исследователя, обращается не только к литургическим, но и к котированным певческим источникам, которые играют существенную роль при выявлении способов исполнения псалмовых циклов.

5 Православный путь: Церковно-богословско-философский ежегодник: Прил. к журналу «Православная Русь». Джорданвиль, 1966. С. 145-170.

Предисловие

терция», тип Б — «дорийская терция» и т. д.). По нашему мнению, выявление типов трихордов не отвечает на актуальные вопросы, связанные с происхождением оригинальных псалмовых моделей, и не вполне соответствует системе формульного мышления древнерусских распевщиков.

В отдельном очерке монографии Н. Д. Успенского, «Творчество новгородских и московских мастеров пения второй половины XVI века», были изучены утренние кафизмы в качестве сочинения новгородского деятеля Маркелла Безбородого6. Из текста становится ясно, что автор опирался на статью И. А. Гарднера, но привлек дополнительные источники и в результате сделал собственные выводы, касающиеся функций певческой псалтири в древнерусском культуре. Так, Н. Д. Успенский представляет цикл распетых стихов псалтири по одной из рукописей XVIII века как «ряд вариаций», под которым подразумевается исполнение цикла стихов и припевов на один мелодический образец, подвергавшийся незначительным преобразованиям в зависимости от количества слогов текста7. По этой причине исследователь выдвинул любопытную гипотезу об учебном характере моделей седмичных кафизм: «Упражняясь в пении стихов с различным силлабическим сложением на данную вариацию, ученик приучался к работе по сочинению собственных «переводов» и одновременно ставил голос»8. Однако следует заметить, что подобным образом мы можем трактовать и песнопения других древнерусских жанров, основанные на сочленении определенного набора формул, которые могут использоваться для распевания текстовых синтагм различной длины и разной слогово-акцентной структуры. Таким образом, цикл стихов и припевов утренних кафизм вряд ли создавался именно как учебное пособие, поскольку не был уникальным по композиции для песнопений в древнерусской певческой традиции.

К 2001 году относится публикация статьи санкт-петербургского исследователя Т. В. Швец «Музыкальная организация седмичного круга кафизм (по нотированным Обиходам XVII века», в которой рассматриваются некоторые музыкальные особенности моделей для распевания утренних кафизм9. Автор выявляет гласовые мелодические формулы знаменного распева в каденционных оборотах некоторых псалмовых припепов, однако в целом характеризует кафизмы как «негласовые структуры»10. Последнее утверждение будет оспорено в процессе нашего исследования.

6 Древнерусское певческое искусство. M., 19712. С. 154-170.

7 Там же. С. 155.

8 Там же. С. 168.

9 Ежегодная Богословская конференция ПСТБИ: Материалы. М., 2001. С. 400-404.

10 Там же. С. 402.

Предисловие

Существенным вкладом в область исследования древнерусской псалмодии стала статья о. Павла Коротких, вышедшая в свет также в 2001 году, — «Певчая Псалтырь в памятниках XVI-XVII веков»11. В статье автор сосредоточивает свое внимание на сравнении двух версий котированных утренних кафизм. Первая, представляющая собой цикл из 6 двухстрочных моделей, распространяется в котированных книгах с конца XVI века повсеместно12.Вторая версия обнаружена автором лишь в одном списке (СПИХГМЗ. № 274, 1619-1624 годы) и названа им «осмогласной псалтирью», поскольку включает последовательность мелодических моделей для распевания утренних кафизм на все 8 гласов (соответственно 48 образцов). Вероятнее всего, эти особые распевы кафизм были созданы головщиком и уставщиком Троице-Сергиева монастыря Лонгина Шишелова13. В процессе анализа автор указывает на ряд источников, важных для изучения происхождения псалмового мелоса, а также отмечает некоторые детали в мелодическом содержании кафизм, указывающие на связь третьей кафизмы с попевками путевого распева. Его наблюдения послужили отправной точкой наших разысканий, которые привели к выявлению конкретных формул путевого распева в третьей утреней кафизме (см. раздел 3 главы III).

Поскольку в нашем исследовании мы используем и старообрядческие источники, для нас существенное значение имели статьи новосибирского исследователя старообрядческого певческого искусства Т. Г. Казанцевой — «Традиции Новгородской школы церковно-певческого искусства в богослужебной практике современного сибирского старообрядчества (некоторые наблюдения над исполнением кафизм утрени у староверов-странников)»14 и «Традиции псалмопения в литургической практике старообрядцев страннического согласия»15. В первой из указанных статей автор рассматривает особенности исполнения утренних кафизм в общинах старообрядцев-беспоповцев, странников и часовенных, а также затрагивает один из существенных вопросов, касающихся причины внесения в певческие рукописи лишь отдельных стихов поющихся кафизм. Вторая статья посвящена особенностям исполнения псалмов в богослужении отдельного старообрядческого согласия.

Другие псалмовые песнопения и утрени, и вечерни, также становились объектом изучения некоторых медиевистов-музыковедов. Так, мелодические модели прокимнов,

11 Музыкальная академия. 2001. №4. С. 136-142.

12 Именно эта мелодическая версия будет подробно изучена в главе III настоящей работы.

13 Причины, по которым традиционная и особая версия приписываются определенным распевщикам, будут критически рассмотрены ниже, в отдельном разделе.

1 Старообрядчество: История, культура, современность: Материалы IX научной конференции. Великий Новгород, 2010. С. 336-351.

15 Вестник ПСТГУ: Серия V: Вопросы истории и теории христианского искусства. Вып. 8. С. 68-99.

Предисловие

представляющих собой псалмовые стихи, рассматриваются в дипломной работе Т. В. Швец — в качестве «малых жанров» древнерусского певческого искусства16. Мелос разных псалмовых песнопений изучался В. Г. Перелешиной в контексте исследования певческой книги Обиход, в которой стали фиксироваться псалмовые модели (согласно певечским рукописям Антониево-Сийского монастыря)17. Исследователь разделила обиходные песнопения на «гласовые» и «внегласовые» на основе анализа их мелодического содержания, а также указаний Типиконов соответствующего периода. В том случае, если певческая ткань песнопения не имеет попевок основного мелодического стиля этого времени — знаменного распева —, но в уставах сопровождается гласовым указанием, автор называет его «условно-гласовым». В группу подобных песнопений были отнесены псалмовые циклы, ставшие объектом настоящего исследования, — 103-й псалом, первая кафизма на вечерне и 17-я кафизма на утрени. По нашему мнению, определять глас песнопения, ориентируясь только наличие структурных единиц одного традиционного распева, не совсем верно. При таком подходе не учитывается возможность связи псалмодии с другими древнерусскими распевами и ладовое содержание песнопения.

Отдельно следует выделить учебные пособия Г. Б. Печенкина, направленные на практическое освоение способов псалмопения, — «Строшник знаменный обиходный:

1X

Утренние припевы» и «Возвашник: Возвахи знаменного роспева...» . Несмотря на дидактический характер этих учебников, они оказались важным источником необходимых для нашего исследования наблюдений относительно интонационных связей отдельных оборотов псалмовых моделей с формульным словарем других традиционных распевов.

Кроме описанных статей, предпринимались попытки создания обобщающих исследований о древнерусской псалмодии — более или менее масштабных.

К 1994 году относится публикация статьи Т. Ф. Владышевской «О чтении и пении псалмов в Древней Руси»19. Исследователь обращает внимание на сохранение особого способа чтения псалмов в старообрядческих общинах (так называемые «погласицы»), перечисляет основные псалмовые циклы всенощного бдения и дает общую характеристику некоторых из них. Несмотря на некоторую поверхностность,

16 Певческая книга Обиход: Многожанровость и многораспевность: Дипломная работа. СПб., 2000.

17 Перелешина В. Ю. О певческой реализации «непорочных» в певческих Обиходах XVII века / // Ежегодная богословская конференция ПСТБИ, 16-я: Материалы. М., 2006. С. 330-336; она же. Древнерусские песнопения книги Обиход в литургическом контексте: типология и структура: на материале рукописей Антониево-Сийского монастыря: Диссертация ... кандидата искусствоведения: Гос. Ин-т искусствознания. М., 2008.

18 Печенкин Г. Б. Строшник знаменный обиходный: Утренние припевы. М., 2008; он же. Возвашник: Возвахи знаменного роспева: Обиходное осмогласие: Опыт исследования, истолкования, практики знаменного пения и методика обучения. М., 2010.

19 Musica Antiqua. Bydgoszcz, 1994. Vol. 1 P. 175-184.

Предисловие

обусловленную краткостью статьи, здесь впервые были намечены важные, по нашему мнению, направления в изучении древнерусской псалмодии — связь с живой старообрядческой традицией и описание разных псалмовых песнопений в комплексе, как единая система.

Первым более значительным исследованием о древнерусской псалмодии обобщающего характера стала дипломная работа О. О. Живаевой «О традиции псалмопения в Древней Руси (вопросы истории и певческой практики)»20. В работе автором были рассмотрены вопросы музыкальной организации и гласовой принадлежности утренних кафизм, возможная связь этих псалмовых моделей, известных по рукописям XVII века, с древнейшими формами распевания псалмовых стихов, а также особенности мелодического стиля силлабических напевов псалмовых циклов «Господи воззвах» и хвалитных псалмов. Несмотря на ряд существенных наблюдений автора относительно принципов распевания псалмовых текстов, некоторые выводы нам кажутся необоснованными. В частности, автор, на основе сравнительного анализа слогово-акцентной структуры моделей для распевания псалмовых стихов в рукописях XII-XVII веков, делает вывод о сохранении «древнейшей практики псалмопения» в XVII веке21. По нашему мнению, данное заключение не может быть убедительным, поскольку опирается только слоговую модель, без учета мелодического значения крюковой записи. Впоследствии О. О. Живаева опубликовала несколько статей, основанных на материале диплома и развивающих некоторые его положения22.

Итак, на протяжении столетия разные авторы обращались к исследованию способов распевания разных псалмовых циклов и их мелодического содержания. В процессе изучения псалмодии ими был сделан ряд важных выводов. В частности, были обобщены сведения певческих рукописей относительно состава псалмовых циклов и выяснено, какие именно записывались с нотацией, выявлены принципы распевания стихов и соответствующих припевов (по образцу, антифонно), представлены некоторые соображения о происхождении мелодических моделей разных псалмовых песнопений.

Однако до настоящего времени древнерусская практика псалмопения в чине всенощного бдения не была представлена как целостная система мелодических моделей,

20 Дипломная работа / Московская государственная консерватория. М., 2001.

21 Там же. С. 101.

22 О традиции псалмопения в Древней Руси // Ежегодная богословская конференция ПСТБИ: Материалы, 2001. М., 2001. С. 395-400; О традиции исполнения кафизм в Русской Церкви // Церковное пение в историко-литургическом контексте: Восток-Русь-Запад. М., 2003. С. 150-158 (Гимнология; 3); О традиции исполнения псалмовых циклов на «Господи воззвах» и на хвалитех // Иду в неведомый мне путь: Памяти Елены Филипповой / Ред.-сост. И. Е. Лозовая. М., 2006. С. 40-52; Гласовая древнерусская псалмодия // Устная и письмена трансмиссия церковно-певческой традиции. М., 2009. С. 107-113 (Гимнология; 5).

Предисловие

графическое воплощение которых претерпело существенные изменения в течение одного века (фактически — с конца XV до начала XVII века)23. Очевидно, что недостаточно разработанными остались также и вопросы происхождения мелодических моделей для распевания псалмовых циклов и их формульный состав, которые помогают понять своеобразие и уникальность древнерусской псалмодии. Отсутствие исследований, направленных на выявление интонационных связей между осмогласными и неосмогласными псалмовыми циклами и пренебрежение анализом ладовой структуры отдельных псалмовых моделей, стали причиной не совсем верных выводов ученых о принципиальной «негласовости» псалмовых песнопений в древнерусской традиции (В. Г. Перелешина, Т. В. Швец). Кроме того, в большинстве работ игнорируются литургические указания относительно исполнения псалмовых циклов, либо рассматриваются вне их исторических изменений, отраженных в списках разных редакций Иерусалимского устава и формировавшихся на протяжении нескольких веков. Настоящее исследование призвано заполнить перечисленные пробелы в изучении этой области древнерусского певческого искусства и представить в целостном виде древнерусскую практику псалмопения.

Наша работа состоит из четырех глав и заключения, списка источников и литературы, а также приложения. В первой главе рассматриваются источники нашего исследования — литургические книги и певческие сборники. Во второй главе представлен обзор литургических указаний на исполнение псалмовых песнопений всенощного бдения по различным редакциям уставов, а также, частично, — по рукописным Псалтирям и певческим книгам. В третьей главе мы обращаемся к анализу мелодико-графического содержания неосмогласных псалмовых циклов, которые рассмотрены последовательно в отдельных разделах в порядке их литургического применения. В последней, четвертой главе работы предлагается анализ мелоса и графических редакций другой группы псалмовых песнопений всенощного бдения — осмогласных циклов. Заключение содержит выводы, основанные на комплексном изучении разных источников, имеющих литургические указания о псалмовых песнопениях и их мелодические модели в разных графических редакциях. В приложении представлены ранние и основные графические редакции псалмовых циклов всенощного бдения по нескольким певческим рукописям и печатному Поморскому Обиходу (с расшифровкой на 5-линейную нотацию), которые иллюстрируют выводы музыковедческого анализа, осуществленного в третьей и четвертой главах.

23 Графические изменения в нотировании псалмовых песнопений можно наблюдать в течение последующих веков, однако формирование «костяка» графической редакции, которая будет распространяться в дальнейшем, происходит именно к концу XVI века.

Глава I. Источники для изучения псалмодии всенощного бдения

Сложный комплекс задач настоящего исследования, описанный во введении, потребовал привлечения корпуса разнородных по типу и составу источников, которые мы разделяем на две основные группы.

К первой группе относятся ненотированные литургические источники, из которых наиболее содержательными являются различные редакции Иерусалимского устава XIV — середины XVII веков, а также его поздние старообрядческие версии начала XX века. Указания именно этого типа устава регламентировали способы псалмопения в особом чине всенощного бдения. Кроме уставов, важными для понимания структуры некоторых псалмовых циклов оказались также рукописные богослужебные Псалтири XVI века, так называемые «Псалтири с возследованием».

Вторая группа включает певческие нотированные сборники различного состава. Мелодическое содержание каждого псалмового цикла всенощного бдения и разнообразные графические редакции моделей псалмовых стихов и припевов в одной текстовой редакции были изучены на основе книг конца XV — середины XVII веков, а также особого корпуса нотированных книг XVIII - XX веков, представляющих старообрядческую беспоповскую традицию.

В следующих двух разделах главы будут последовательно рассмотрены особенности структуры используемых источников и их преобразования на протяжении нескольких столетий.

§ 1. Литургические источники

Исполнение псалмовых циклов всенощного бдения было описано, как было отмечено во введении, в новом типе устава, так называемым Иерусалимском1. Под этим уставом подразумевается богослужебная книга, в которой отражены правила совершения богослужений суточного круга и использования других богослужебных книг в Византийской Церкви в Палеологовский период (1261-1453 гг.).

Иерусалимский устав стал регулятором богослужения в Русской Церкви с конца XIV века. В нем описаны особенности совершения всенощного бдения, состоящего из великой вечерни с литией и благословением хлебов и воскресной или праздничной

1 Термин «Иерусалимский» в определенной степени условный, поскольку Иерусалимский устав сложился к первой половине XI века в результате адаптации к обычаям палестинских киновий редакции Студийского синаксаря. Некоторые исследователи использует термин Неосавваитский; в настоящей работе будет использован более распространенный в научной литературе термин «Иерусалимский» (.Пентковский А. М. Иерусалимский устав // Православная энциклопедия. 2009. Т. 21. С. 504-506).