Прямокрылые насекомые (Orthoptera) Северного Алтая: Фауна, сезонная динамика и характер распределения сообществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Худякова, Надежда Ефремовна

  • Худякова, Надежда Ефремовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Горно-Алтайск
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 173
Худякова, Надежда Ефремовна. Прямокрылые насекомые (Orthoptera) Северного Алтая: Фауна, сезонная динамика и характер распределения сообществ: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Горно-Алтайск. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Худякова, Надежда Ефремовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

W РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Глава 3 ВИДОВОЙ СОСТАВ ПРЯМОКРЫЛЫХ СЕВЕРНОГО

АЛТАЯ.

Глава 4 СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА СООБЩЕСТВ ПРЯМОКРЫЛЫХ

Глава 5 ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СООБЩЕСТВ

ПРЯМОКРЫЛЫХ.

5.1 Пространственное распределение сообществ.

5.2 Классификация сообществ прямокрылых Северного

Алтая.

5.3 Население прямокрылых высотных поясов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прямокрылые насекомые (Orthoptera) Северного Алтая: Фауна, сезонная динамика и характер распределения сообществ»

Актуальность исследования. Orthoptera - один из древнейших отрядов насекомых. Его представители существовали уже в карбоне [Шаров, 1968; Горохов, 1990] и всегда имели тесную эволюционную взаимосвязь с ландшафтами, которые населяли. Именно поэтому прямокрылые - удобная модель для зоогеографических построений [Крыжановский, 1965; 2002; Сергеев, 1986; Покивайлов, 2000]. Их также используют в индикации ландшафтных зон [Бей-Биенко, 1970; Sergeev, 1998] и характера сукцессий антропогенного типа [Копанева, Иванова,1975; Копанева, 1987,1989].

Прямокрылые насекомые - неотъемлемая часть животного населения травянистых экосистем Палеарктики. Широкий спектр кормовых растений [Рубцов, 1930; Быкасова, 1973 б; Пшеницына, 1981, 1988] в сочетании с наличием высокоадаптивных жизненных форм [Стебаев, 1970, 1987; Uvarov, 1977; Правдин, 1978] и сложным поведением [Бей-Биенко, Мищенко, 1951], делают их важным звеном биоценозов, где они также выступают в качестве стимуляторов более быстрого возвращения веществ, накопленных в фитомассе к корням растений [Стебаев, 1968; Стебаев и др., 1987].

Широко известна отрицательная роль прямокрылых, а особенно саранчовых, как вредителей сельского хозяйства. В годы массового размножения потери урожая достигают катастрофических размеров [Лачининский и др., 2002], в денежном выражении убытки сельскому хозяйству могут исчисляться огромными величинами. В последние годы все более актуальным становится решение вопросов защиты растений, связанное с общим ростом численности саранчовых в России и Казахстане [Ажбенов, 2000; Камынина, 2000; Климанова, 2000; Липчанская, 2000; Решетникова и др, 2000]. Для более теплообеспеченных районов характерно то, что там, как правило, происходят массовые размножения отдельных видов [Ажбенов,

2000; Лачининский и др., 2002]. Для Сибири более обычен общий подъём численности прямокрылых, и, соответственно, возрастает вредоносность именно многовидовых комплексов [Лачининский и др., 2002]. Именно поэтому для прогнозирования возможной саранчовой угрозы на Северном Алтае необходимо всестороннее изучение взаимоотношений между видами в сообществах Orthoptera.

Следует упомянуть и роль прямокрылых как носителей уникального генофонда, что побудило взять под охрану редкие виды этих насекомых и включить их в Красные книги разного уровня, в том числе и в Красную книгу Республики Алтай [Муравьева, 1995; Сергеев, 1995; Красная книга РА, 1996].

Благодаря своим биологическим особенностям прямокрылые насекомые все больше привлекают внимание многих исследователей. Однако степень их изученности на Алтае различна. В настоящее время накоплен довольно большой материал по прямокрылым насекомым и их сообществам Центрального и Юго-Восточного Алтая. Подробным образом изучены группировки прямокрылых степей Юго-Восточного Алтая. Их изучение началось в 1925 г., когда В.И. Барановым и Г.Я. Бей-Биенко [1926] были сделаны описания сообществ саранчовых в связи с характером геоботанических условий для степей, расположенных вдоль Чуйского тракта. Через 50 лет вновь было проведено изучение группировок саранчовых этих степей [Быкасова, 1973а; 19736]. В этих исследованиях было показано, что группировки саранчовых не претерпели значительных изменений в видовом составе, хотя их численность может колебаться в различные годы. Кроме того, именно для этого региона Алтая была изучена фенология отдельных видов и выделены их основные фенологические группы [Быкасова, 1972; 1973а; 19736]. Кроме того, в Юго-Восточном Алтае изучены некоторые экологические особенности отдельных видов [Быкасова, 19736; Муравьева, 1978].

В Центральном Алтае в районе проектировавшейся Катунской ГЭС были проведены исследования сообществ прямокрылых бассейна реки

Эдиган [Сергеев, Казакова, 1994] и фауны кузнечиков Еландинской степи [Муравьева, Борзинкова, 1988]. Для Центрального Алтая были подробно рассмотрены сообщества прямокрылых и их стадиальное распределение в Канской, Абайской, Уймонской, Катанданской и Теньгинской степях [Муравьева, 1989; 1997]. JI.M. Копанева, изучая структуру и динамику сообществ прямокрылых антропогенных комплексов, ряд исследований проводила на территории Центрального Алтая [Копанева, 1987, 1989; Копанева, Васильев, Огнева, 1978]. Часть сообществ прямокрылых Центрального и Западного Алтая рассматривались при изучении прямокрылых Аптае-Саянской горной страны в целом [Васильев и др., 1974].

На Северном Алтае, занимающем низкогорные районы Алтайской горной страны, несмотря на доступность региона, планомерных исследований прямокрылых насекомых практически не было. Единственная специальная публикация, посвященная Orthoptera этого региона - статья М.Г. Сергеева [1988]. Вместе с тем Северный Алтай - это один из немногих регионов юга Сибири, слабо затронутых деятельностью человека. Однако в последние годы антропогенное воздействие стало более сильным, особенно это касается степного и лесостепного поясов региона. Многие участки степей и лесостепей распаханы или используются как сенокосные угодья й пастбища.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы заключалась в установлении фауны, сезонной динамики сообществ и характера распределения прямокрылых Северного Алтая. Для её достижения мы поставили следующие задачи:

1. Выявить видовой состав прямокрылых насекомых Северного Алтая.

2. Проанализировать сезонную динамику сообществ прямокрылых на низкогорных лугах.

3. Выявить основные фенологические группы и сезонные аспекты в группировках.

4. Выявить особенности многолетней динамики численности сообществ.

5. Изучить характер пространственного распространения сообществ прямокрылых региона.

6. Предложить классификацию группировок прямокрылых на основе кластерного анализа для долей видов.

7. Описать население прямокрылых насекомых высотных поясов Северного Алтая.

Научная новизна. 6 предлагаемой работе впервые обобщены данные по видовому составу прямокрылых насекомых для всей территории Северного Алтая. Установлено обитание 67 видов, принадлежащих к 4 семействам, 9 подсемействам, 41 роду. Впервые изучен характер сезонной динамики 7 различных сообществ прямокрылых, выделены основные фенологические группы: весенне-осенних, раннелетних, летних и позднелетних видов. Анализ структуры сообществ прямокрылых на Северном Алтае позволил разделить их на 5 классов.

Теоретическая значимость. Изучение сезонной динамики сообществ и фенологии отдельных видов позволяют более полно понять их экологические особенности и показывают необходимость подобных исследований на сопредельных территориях. Полученные результаты позволяют уточнить закономерности пространственного распределения сообществ на Северном Алтае. Результаты исследования могут быть экстраполированы на сопредельные малоизученные районы Алтая.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для составления кадастров животного мира Алтая, разработки пространственно-временного прогноза биогеоценотической деятельности отдельных видов в агроценозах региона. Изучение сезонной и многолетней динамики сообществ позволяет прогнозировать возможную саранчовую угрозу на Северном Алтае.

Автор искренне благодарен своему руководителю — д.б.н., профессору М.Г. Сергееву, к.б.н., доценту кафедры зоологии, экологии и генетики ГАГУ В.М. Муравьевой и к.б.н., доценту кафедры зоологии, экологии и генетики ГАГУ Ю.П Малкову за ценные советы и постоянную поддержку, а так же всему коллективу кафедры зоологии, экологии и генетики ГАГУ за помощь при подготовке диссертации к защите.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Худякова, Надежда Ефремовна

выводы

1. Фауна прямокрылых Северного Алтая насчитывает 67 видов, принадлежащих к 2 подотрядам, 4 семействам, 9 подсемействам и 41 роду. Большинство родов и видов относятся к 2 семействам: Tettigoniidae и Acrididae. Наиболее богато представлено подсемейство Acridinae, на его долю приходится 14 родов (34%) и 28 видов (42%).

2. Прямокрылых предгорно-низкогорных лугов Северного Алтая можно отнести к четырем фенологическим группам: весенне-осенней, раннелетней, летней и позднелетней. Наибольшее количество видов принадлежат к летней группе.

3. Выявлено шесть последовательных сезонных аспектов: поздневесенний, раннелетний, летний, позднелетний, раннеосенний и осенний. Смена этих аспектов в группировках, заселяющих различные стации, идет неодновременно и неравномерно.

4. В группировках Orthoptera, предгорно-низкогорных лугов Северного Алтая наибольшее видовое разнообразие наблюдается со 2-й декады июля по 1-ю декаду августа. В этот период в группировках присутствуют представители практически всех фенологических групп.

5. Изучение динамики сообществ прямокрылых в 1998-2000 гг. показало, что их численность имеет тенденцию к нарастанию.

6. Для Северо-Восточной Алтайской провинции характерны сообщества прямокрылых с доминированием лесо-лесостепных и лесных видов. При этом наибольшую долю в сообществах занимают транспалеарктические вида.

7. Для Северо-Алтайской провинции обычны сообщества прямокрылых с преобладанием в них полизональных, лесо-лесостепных и северостепных видов. При этом в сообществах большую роль играют, помимо транспалеарктических, европейско-восточносибирские, среднесибирские и европейско-среднесибирские виды.

8. В сообществах прямокрылых Северо-Западной Алтайской провинции присутствуют такие степные виды, как Calliptamus italicus, Euchorthippus pulvinatus. Кроме этого, отличительной чертой группировок этой части региона является присутствие в их видовом составе европейско-казахстанских Tessellana vittata, Melanogryllus desertus, Euchorthippus pulvinatus, Calliptamus italicus, Oedipoda miniata Oedipoda caerulescens и казахстанско-западномонгольского Montana eversmanni.

10. Сообщества прямокрылых Северного Алтая в зависимости от видового состава и преобладающих в них видов можно разделить на 5 классов. Внутри каждого класса выделяется несколько подклассов.