Население и экология прямокрылых насекомых (Ortoptera) степей Юго-Западного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Елаева, Наталья Филипповна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Елаева, Наталья Филипповна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЯ, 9 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
1.1. Краткая физико-географическая характеристика региона
1.2. Степи как среда обитания прямокрылых насекомых
1.3. Материал и методика
Глава II. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ 30 ПРЯМОКРЫЛЫХ ЮГО-ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ
2.1. Систематический обзор
2.2. Зоогеографические группы
2.3. Ландшафтно-биотопические группы
2.4. Морфоэкологические группы
Глава III. СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ ПРЯМОКРЫЛЫХ 57 ОТКРЫТЫХ ЛАНДШАФТОВ
3.1. Население прямокрылых холодно-полынно-твердовато- 57 осоковых степей
3.2. Население прямокрылых ковыльно-дерновинно-злаковых сте- 61 пей
3.3. Население прямокрылых разнотравно-злаково-луговых степей
3.4. Население прямокрылых полевице-мятликово-хвощового луга
3.5. Особенности структуры населения прямокрылых открытых 71 ландшафтов Юго-Западного Забайкалья
Глава IV. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ ПРЯМОКРЫЛЫХ 79 ЮГО-ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ
4.1. Экология толстуна Палласа (Deracantha onos Pall., 1772)
4.2. Экология сибирской кобылки (Aeropus sibiricus L., 1767)
4.3. Некоторые особенности экологии прямокрылых региона
4.4. О биоценотическом значении прямокрылых в степных экоси- 100 стемах
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Население и экология прямокрылых насекомых (Ortoptera) степей Юго-Западного Забайкалья»
Прямокрылые насекомые - одна из наиболее многочисленных групп наземных беспозвоночных в степных экосистемах. Они играют важную био-ценотическую роль, так как наряду с другими травоядными животными поддерживают эндогенность механизмов, способствуя быстрому возвращению веществ, накопленных в зеленой фитомассе, к корням растений (Стебаев, 1968; Джиллер, 1988; Гиляров, 1971). Являясь важным звеном в трофической цепи, они вместе с тем относятся к разряду опасных вредителей сельского хозяйства (Винокуров, Рубцов, 1929; Васильева, 1965; Уваров, 1969; Цып-ленков, 1970; Смирнова, 2001; Чернышев, 2001; Амшеев 1969, 1977, 1980; Будажапов 1993, 2004). В годы массового размножения прямокрылых потери урожая могут достигать катастрофических размеров (Рубцов, 1932; Жданов, 1934, Стебаев, 1968; Камбулин и Бугаев, 1980; Локвуд и др., 1997; Сергеев, 1998). Знание структуры населения и экологии прямокрылых насекомых дает возможность организации проведения защитных мероприятий.
Первые сведения о прямокрылых насекомых Сибири приведены П.С. Палласом (Pallas, 1771, 1772). В дневнике своей сибирской экспедиции Пал-лас описал 3 новых для науки вида из Сибири. В трудах по фауне саранчовых России (Якобсон, 1905; Fischer-Waldheim, 1846) приведено распределение отдельных видов в пределах Забайкалья. При этом авторы не обозначают точные местонахождения видов, а пользуются широкими географическими единицами (Сибирь, Забайкалье). Большое внимание исследователей привлекли саранчовые Забайкалья в связи с их массовым размножением в 19101930 гг. Это работы Иконникова (N. Ikonnikov, 1911), посвященные саранчовым Сибири, в частности, Юго-Восточного Забайкалья. Е.К. Пыльнов (1916), Г.Я. Бей-Биенко (1932), Г.Я. Бей-Биенко, Мищенко (1951) указывают на нахождение 12 видов. С.П. Тарбинский (1932) пополняет список еще 3 видами. Ряд авторов (Донвар-Запольский, 1932, Мищенко, 1952) отмечают для Читинской области семь видов саранчовых подсемейства Catantopinae. Все эти работы содержат сведения о распространении прямокрылых в Юго-Восточном Забайкалье.
Юго-Западное Забайкалье относится к числу регионов, где сравнительно слабо изучены насекомые. Специальные исследования проводились только по отдельным группам насекомых. Сравнительно хорошо изучены жуки-жужелицы (Алексеева, 1974; Имихенова, 1972, 1980; Ананина, 2001; Хобра-кова, 2004). Известны работы, посвященные вредителям культурных растений (Котов, 1957; Преображенский, Котов, 1963; Преображенский, 1965; Амшеев 1969, 1977; Будажапов 1993, 2004). Фауне и экологии почвенных насекомых посвятила свои работы О.Д. Доржиева (2002), специальные исследования были посвящены чешуекрылым (Шодотова, 2003; Рудых, 2004).
Прямокрылые насекомые в исследуемом регионе изучены сравнительно слабо. Так, известна только одна работа Б.П. Уварова (1914) по Юго-Западному Забайкалью, в которой приводится список прямокрылых насекомых, составленный из сборов исследователей, работавших в Сибири. В целом же по Забайкалью известны работы И.А. Дмитриева-Юргенсона (1950), Г.А. Попова (1963, 1964), С.Ю. Стороженко (1986), В.В. Дубатолова, М.Г. Сергеева (1997) и др.
Специальные исследования, посвященные степным прямокрылым насекомым Юго-Западного Забайкалья, до нас не проводились.
Географическое положение Юго-Западного Забайкалья на северной окраине центрально-азиатских степей, его ландшафтные и климатические особенности, определяют значительное своеобразие фауны и экологии степных растительноядных насекомых. Это можно проследить на одной из основных степных групп - прямокрылых.
Вышесказанное определило цель исследования, которая состояла в изучении структуры населения, особенностей экологии и значения степных прямокрылых Юго-Западного Забайкалья. Для достижения поставленной цели нам предстояло решить следующие конкретные задачи:
- установить видовой состав прямокрылых степей Юго-Западного Забайкалья;
- классифицировать степных прямокрылых по зоогеографическим, ланд-шафтно-биотопическим группам и жизненным формам;
- выявить структуру населения степных прямокрылых;
- выявить особенности экологии реликтового представителя семейства куз-нечиковых - толстуна Палласа {Deracantha onos) и массового вида саранчовых - сибирской кобылки (Aeropus sibiricus)',
- определить хозяйственное и биоценотическое значение представителей отряда прямокрылых в степных экосистемах.
Научная новизна. Настоящая работа является первым специальным исследованием, посвященным прямокрылым Юго-Западного Забайкалья. Проведена инвентаризация прямокрылых насекомых степей Юго-Западного Забайкалья, выявлены 28 видов из 17 родов, принадлежащих к 12 трибам отряда прямокрылых. Фауна прямокрылых Юго-Западного Забайкалья дополнена автором 8 новыми видами для региона саранчовых.
Впервые изучена структура населения и раскрыты общие закономерности распространения прямокрылых насекомых на северной периферии центрально-азиатских степей. Проведена экологическая классификация с трех разных подходов: зоогеографических, ландшафтно-биотопических и экомор-фологических. Проанализировано распределение степных прямокрылых по 4 основным биотопам. Впервые наиболее полно в пределах ареала изучена экология толстуна Палласа как реликтового центрально-азиатского вида и сибирской кобылки, как массового вида в степях Забайкалья и представителя восточно-палеарктического комплекса.
Практическая значимость. Полученные результаты исследований по структуре населения и численности видов, экологии толстуна Палласа послужат основой для долговременного мониторинга насекомых и могут быть использованы при составлении региональных кадастров. Наши данные расширят представление о разнообразии и функциональной роли прямокрылых насекомых в степных биоценозах при изучении общеэкологических вопросов студентами естественных специальностей.
Материалы по экологии толстуна Палласа вошли в 1-ое издание Красной книги Республики Бурятия (1986).
Результаты работы нашли широкое применение в преподавании курсов зоологии беспозвоночных, экологии насекомых, при проведении практических занятий по большому зоологическому практикуму, в ходе полевых и производственных практик студентов биолого-географического факультета Бурятского государственного университета (БГУ).
Апробация и публикации результатов. Результаты исследований были представлены и обсуждены на международных и региональных научно-практических конференциях, посвященных 70-летию биолого-географического факультета БГУ (Улан-Удэ, 2002); «Проблемы наземных экосистем Байкальского региона» (Улан-Удэ,2002); «Растения и животные в наземных экосистемах» (Улан-Удэ,2003); ежегодных научных конференциях преподавателей и сотрудников Бурятского государственного университета (1999-2005 гг.). По теме диссертации опубликовано 4 работы. Две находятся в печати.
Структура и объем диссертации. Рукопись состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем 138 стр. машинописного текста, рисунков 27 и таблиц 22. Список литературы включает 122 наименований, в т. ч. 6 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология», Елаева, Наталья Филипповна
выводы
1. Фауна прямокрылых насекомых степей Юго-Западого Забайкалья представлена 28 видами (из них 25 саранчовые, 3 кузнечиковые) из 12 триб, относящихся к 13 родам. Впервые для региона выявлены 8 видов. Структура фауны прямокрылых Юго-Западного Забайкалья по происхождению неоднородна. Основу ее составляют западно-азиатские виды со значительным участием восточно-палеарктических и центрально-азиатских форм, а также представители степных и лесостепных ландшафтно-биотопических групп. Гетерогенность и преобладание степных и лесостепных групп видов в ортоптероидной фауне региона обусловливается его пограничным положением на стыке Северной и Центральной Азии и на долготном рубеже взаимовлияний Тихого и Атлантического океанов, основных генераторов климата Евразии.
2. Видовое разнообразие и плотность населения прямокрылых насекомых степей Забайкалья находятся в прямой зависимости от их влажности; чем суше биотоп, тем больше количество видов и выше их плотность. В степях Забайкалья обеднение биоразнообразия прямокрылых происходит в ряду от холодно-полынно-твердовато-осоковой степи (самого ксерофильного) к полевице-мятликово-хвощовому лугу (относительно мезофильной).
3. Относительная неустойчивость условий жизни для прямокрылых насекомых в степях Забайкалья способствовала формированию в основном экологически пластичных форм. По характеру топических и трофических связей в населении степных прямокрылых преобладают широкие олигофаги и хортобионты.
4. Реликтовость толстуна Палласа как узкоареального вида северной части Центральной Азии, по-видимому, обусловлена со спецификой морфологии и экологии вида (крупные размеры тела, шаровидная голова, утрата способности быстро передвигаться, ксерофильность, узкий температурный диапазон активности) и в связи с этим повышенной требовательностью его к условиям обитания, ограничивающей область распространения данного насекомого. Топически этот вид преимущественно связан с сухими степными караганниками с разреженной травянистой растительностью, где он находит наиболее благоприятные условия обитания. Стенотопность толстуна Палласа компенсируется его полифагией и высокой плодовитостью, за счет которых поддерживается стабильность состояния популяций.
5. Популяции сибирской кобылки в Юго-Западном Забайкалье по особенностям экологии близки к популяциям северных широт Северной Азии. В исследуемом регионе ей характерны политопность, поздневесенне-летняя активность, сжатые сроки размножения и развития, приуроченные к наиболее благоприятному для вида в трофическом и температурном отношении периоду, сокращение числа личиночных возрастов. Размножение и развитие сибирской кобылки происходят в более ранних фенологических условиях, но в поздних календарных сроках, чем в южных широтах. Экологическая пластичность сибирской кобылки способствует ее широкому распространению и обитанию в различных условий.
6. Прямокрылые насекомые в Юго-Западном Забайкалье играют заметную биоценотическую роль в экосистемах открытых ландшафтов как консументы первого порядка, а также как объекты питания многих насекомоядных животных. В период массового размножения они приносят и могут причинить значительный ущерб пастбищным, сенокосным угодьям и агроценозам.