Прямая конверсия лигноцеллюлозного сырья в биоэтанол с использованием базидиальных грибов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Кожевникова Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Кожевникова Елена Юрьевна
Введение
Благодарности
Глава 1 - Обзор литературы по технологиям производства биоэтанола из лигноцеллюлозного сырья с использованием базидиальных грибов
1. 1 Состояние производства биоэтанола в мире и в Российской Федерации
1.2 Характеристика лигноцеллюлозного сырья
1.2 Характеристика базидиальных грибов
1.2.1 Механизм действия целлюлаз базидиальных грибов
1.2.3 Механизм действия лигнинразрушающих ферментов
1.3 Характеристика существующих технологий произодства биоэтанола из
лигноцеллюлозного сырья
1.3.1 Предобработка лигноцеллюлозного сырья с использованием базидиальных грибов
1.3.2 Ферментативный гидролиз лигноцеллюлозного сырья
1.3.3 Конверсия лигноцеллюлозного сырья в биоэтанол
Выводы по главе
Глава 2 - Материалы и методы
2.1 Штаммы, питательные среды, культивирование и ферментация
2.2 Идентификация штаммов микроорганизмов
2.3 Определение концентрации биомассы
2.4 Определение концентрации редуцирующих сахаров
2.5 Определение концентрации глюкозы
2.6 Исследование целлюлазной активности чашечным методом
2.7 Определение фенолоксидазной активности чашечным методом (метод
Бавендамма)
2.8 Определение жизнеспособности штаммов базидиальных грибов в присутствии пероксида водорода
2.9 Определение концентрации этилового спирта
2.10 Оптимизация состава питательной среды для штаммов базидиальных грибов
2.11 Статистические методы
Выводы по главе
Глава 3 - Исследование штаммов базидиальных грибов в качестве перпективных продуцентов биоэтанола из лигноцеллюлозного сырья
3.1 Характеристика выделенных штаммов базидиальных грибов
3.2 Скрининг штаммов базидиальных грибов на способность продуцировать биоэтанол
3.3 Скрининг штаммов базидиальных грибов по критерию ферментативной активности
3.3.1 Исследование целлюлазной активности
3.3.2 Исследование фенолоксидазной активности
3.3.3 Температурная зависимость ферментативной активности штаммов базидиальных грибов
3.4 Исследование динамики накопления биомассы штаммов базидиальных грибов
3.5 Исследование динамики накопления целевого продукта и убыли исходного субстрата
3.6 Влияние концентрации исходного субстрата на жизнеспособность штаммов и на выход целевого продукта
3.7 Сравнение ээфективности исследуемых штаммов с известными ранее штаммами базидиалтных грибов
Выводы по Главе
Глава 4 - Определение дополнительных аспектов получения биоэтанола из лигноцеллюлозного сырья с использованием базидиальных грибов, учитываемых при разработке технологической схемы
4.1 Исследование жизнеспособности штамма T. versicolor It-1 в присутствии пероксида водорода
4.2 Исследование возможности многократного использования биомассы для продуцирования этанола
4.3 Исследование конверсии лигноцеллюлозных субтратов в биоэтанол
4.4 Оптимизация состава питательной среды для штамма T. versicolor It-1
4.4.1 Качественный подбор источников азота и углерода
4.4.2 Оптимизация количественного состава жидкой питательной среды методом математического планирования эксперимента
Выводы по главе
Глава 5 - Разработка технологии получения биоэтанола с использованием
базидиальных грибов
Выводы по главе
Выводы
Заключение
Список использованной литературы
97
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прямая конверсия лигноцеллюлозного сырья в биоэтанол с использованием базидиальных грибов»
Введение
Актуальность работы. В последние десятилетия одним из приоритетных направлений развития биоэнергетической отрасли как зарубежом, так и в Российской Федерации, является поиск новых экологически безопасных способов конверсии лигноцеллюлозного сырья с использованием биологических объектов, эффективно перерабатывающих растительную биомассу в жидкие высокоэнергетические альтернативные топлива. Биоэтанол является наиболее распространённым альтернативным топливом, объём его мирового производства достигает 86 млрд л в год [1]. Лигноцеллюлоза является наиболее доступным и дешевым сырьем для получения альтернативных топлив второго поколения. Использование непищевых продуктов в процессах производства биоэтанола имеет ряд преимуществ, в том числе, не оказывает влияние на продовольственный рынок. Кроме этого, использование отходов деревообрабатывающей, сельскохозяйственной и других отраслей промышленности способствует решению экологической проблемы, заключающейся в эффективной утилизации отходов. Одной из задач развития биоэнергетической отрасли является поиск новых производственных микроорганизмов, перерабатывающих растительное сырье в целевые продукты. В связи с этим, крупнейшие нефтяные компании мира - Exxon Mobil, British Petroleum, Royal Dutch Shell, Chevron Corporation, Petrobras, Total активно инвестируют средства в разработку технологий производства биотоплив (биоэтанол, биодизельное топливо). Начиная с 2006 года суммарные инвестиции этих компаний составили более 7 млрд $. Главным недостатком всех существующих в настоящее время технологий получения биоэтанола с использованием живых организмов является необходимость обязательной предобработки лигноцеллюлозного сырья для удаления лигнина. Давно известно, что базидиальные грибы являются природными деструкторами
лигноцеллюлозы, имеющими мощные ферментные системы (комплексы целлюлаз и лигниназ), однако исследования данных грибов в качестве продуцентов этанола активно проводятся только в последние несколько лет.
В связи с этим актуальным является поиск новых штаммов базидиальных грибов, способных утилизировать лигноцеллюлозное сырье и продуцировать биоэтанол.
Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации: соглашения №2 14.577.21.0070 от 05.06.2014 г., а также в рамках проектной части Государственного задания в сфере научной деятельности по Заданию № 10.14.2014/К от 17.07.2014г.
Цель и основные задачи работы. Цель работы - разработка основ одностадийной технологии производства биоэтанола из лигноцеллюлозного сырья без стадии делигнификации с использованием базидиальных грибов. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- поиск и выделение новых штаммов базидиальных грибов;
- скрининг штаммов по способности к продуцированию биоэтанола и оценке степени ферментативной активности;
- выявление температурной зависимости ферментативной активности штаммов базидиальных грибов;
- исследование динамики накопления этанола штаммами базидиальных грибов на модельных субстратах;
- исследование влияния концентрации исходного субстрата и целевого продукта на жизнеспособность штаммов базидиальных грибов;
- исследование возможности осахаривания лигноцеллюлозных субстратов при твердофазном культивировании;
- исследование возможности прямой конверсии субстратов в биоэтанол;
- разработка технологической схемы получения биоэтанола из лигноцеллюлозного сырья с использованием базидиальных грибов.
Научная новизна работы.
1. Выделены новые штаммы базидиальных грибов, являющиеся продуцентами биоэтанола (впервые получено значение выхода спирта 0,5 г этанола/1 г глюкозы по сравнению с описанными в литературе штаммами) и имеющие высокую степень ферментативной активности (полученные при оценке ферментативной активности чашечным методом данные превосходят описанные в литературе).
2. Предложен способ оценки количества продуцируемого этанола на единицу биомассы, позволяющий сравнивать штаммы с отличающимися выходом биомассы и количеством продуцируемого спирта.
3. Установлена температурная зависимость целлюлазной и фенолоксидазной активностей выделенных штаммов базидиальных грибов.
4. Показана возможность прямой конверсии лигноцеллюлозного сырья в биоэтанол с использованием базидиальных грибов, минуя стадии химической и биологической предобработки.
5. Предложена принципиальная схема безотходного производства биоэтанола из лигноцеллюлозного сырья, предполагающая использование штамма базидиального гриба Trametes versicolor It-1.
Теоретическая ценность работы. Выявлена высокая целлюлазная активность для штаммов Trametes versicolor It-1, Trametes hirsuta MT-24.24 и Trametes hirsuta MT-17.24, являющихся грибами белой гнили. Разработан комплексный подход к изучению базидиальных грибов - перпективных продуцентов биоэтанола.
Практическая значимость работы. Предложена принципиальная технологическая схема производства биоэтанола из лигноцеллюлозного сырья с использованием штамма Trametes versicolor It-1, позволяющая получать биоэтанол из лигноцеллюлозного сырья напрямую без стадии предобработки исходного субстрата. Создана коллекция штаммов базидиальных грибов, являющихся продуцентами биоэтанола и имеющих высокую степень
ферментативной активности. Показана возможность получения редуцирующих Сахаров при использовании штаммов базидиальных грибов в процессе осахаривания лигноцеллюлозного сырья.
Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты работы доложены на четырех российских и международных конференциях: «Химические аспекты возобновляемой энергетики» (РФ, Москва, 22 октября 2014 г.), «III Международный микологический форум -2015» (РФ, Москва, 14-15 апреля 2015 г.), Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2015» (РФ, Москва, 13-17 апреля 2015 г.), «Химические аспекты возобновляемой энергетики» (РФ, Москва, 21 сентября 2016 г.).
Личное участие автора в получении результатов. Все исследования, описанные в данной диссертации, были проведены при непосредственном участии автора, за исключением определения концентрации биоэтанола хроматографическим методом и секвенирования штаммов базидиальных грибов. Личный вклад автора состоит в постановке цели, задач, выделению штаммов базидиальных грибов и создании коллекции, проведении скрининга штаммов на способность продуцировать биоэтанол, целлюлазы и фенолоксидазы, проведении ряда экспериментов по исследованию динамики накопления целевого продукта и убыли исходного субстрата, изучению влияния концентрации исходного субстрата и целевого продукта на жизнеспособность штамма, исследованию возможности прямой конверсии лигноцеллюлозного сырья в биоэтанол, оптимизации состава питательных сред для исследуеммых грибных штаммов и разработке одностадийной принципиальной технологической схемы производства биоэтанола с использованием базидиальных грибов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается учетом всех основных влияющих на результаты
исследования факторов, реальностью данных при расчетах, использованием традиционных современных методов измерения.
Публикации. Основное содержание работы изложено в 7 публикациях, из них 3 статьи (3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 статья, индексируемая в базах данных Scopus и Web of Science), 2 тезисов докладов на конференциях, 2 патента на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы. Библиографический список состоит из 152 наименований. Диссертация содержит 20 таблиц и 29 рисунков.
Благодарности
Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю профессору, д.х.н. Винокурову Владимиру Арнольдовичу за огромную помощь при выполнении работы и обсуждении полученных результатов.
Автор выражает особую благодарность старшему научному сотруднику кафедры физической и коллоидной химии к.вет.н. Баркову Артему Вадимовичу за ценные советы, консультации и рекомендации при написании работы, профессору кафедры альгологии и микологии МГУ имени М.В. Ломоносова д.б.н. Шныревой Алле Викторовне за любезно предоставленные штаммы базидиальных грибов и помощь в генетической идентификации штаммов, а также за ценные советы и замечания при написании статей.
Отдельная благодарность выражается сотрудникам Всероссийской Коллекции промышленных микроорганизмов, и, особенно, Рыбакову Юрию Александровичу за идентификацию и депонирование штаммов.
Автор выражает благодарность сотрудникам кафедры физической и коллоидной химии: заведующему лабораторией биотехнологии к.х.н.
Новикову Андрею Александровичу, старшему преподавателю, к.х.н. Котелеву Михаилу Сергеевичу, инженеру, к.т.н. Зиангировой Майе Юрьевне,
аспирантам кафедры Бескоровайному Александру Васильевичу, Копицыну Дмитрию Сергеевичу, Голышкину Александру Васильевичу, Альмяшевой Наиле Рафиковне, Шариповой Дилбар Абдулгапуровне.
Особую благодарность автор выражает Петровой Дарье Андреевне за помощь в газохроматографическом определении концентраций целевых продуков и поддержку при написании диссертации.
Глава 1 - Обзор литературы по технологиям производства биоэтанола из лигноцеллюлозного сырья с использованием базидиальных грибов
1.1 Состояние производства биоэтанола в мире и в Российской
Федерации
Роль энергетики является определяющей в формировании экономического потенциала любой страны. Именно энергетика выступает в качестве важнейшей системообразующей и жизнеобеспечивающей отрасли экономики. [2]. Одним из важнейших страгетических объектов энергетики является биотопливо, среди многообразия которого стоит выделить биоэтанол. В настоящее время на биоэтанол приходится примерно 85% мирового производства жидкого биотоплива [3]. Биоэтанол по своей химической структуре - обычный этанол со структурной формулой С2Н5ОН, производимый из дешёвого и доступного растительного сырья. Ценность биоэтанола как компонента моторного топлива обусловлена следующими причинами: теплотворная способность биоэтанола составляет до двух третих от теплотворной способности бензина, биоэтанол смешивается с бензином и другими топливами, кроме этого, добавление до 10% биоэтанола к бензину не требует изменения конструкции двигателя. Немаловажным является тот факт, что биоэтанол способен повышать октановое число бензина [ 4, 5].
Стремительный рост цен на нефть, начавшийся в начале 2000-х годов, подтолкнул инвестиции в новые заводы топливного биоэтанола. Пик мощностей, находящихся в стадии строительства, приходится на 20072008 годы, когда цены на нефть достигли своего исторического максимума (рисунок 1) [6].
Рисунок 1 - Развитие мировых мощностей по топливному биоэтанолу (синяя шкала) и мощности, находящиеся в стадии строительства (красная линия)
В последние десятилетия крупнейшие нефтяные компании обращают особое внимание по поддержку и развитие проектов, посвященных поиску и исследованию возобновляемых источников энергии, среди которых центральное место занимает биоэтанол. Так, крупнейшая британская компания British Petroleum (BP) организовала предприятия по производству биоэтанола и биобутанола в Бразилии, США и Великобритании [7, 8]. Нидерландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell также активна в области возобновляемой энергетики, имея бизнес по производству биотоплива в Бразилии. Shell не инверстирует в технологию как таковую, а осуществляет покупку биотоплива и последующее его смешивание с традиционным топливом. Shell один из крупнейших акционеров компании Raizen, совместного предприятия в Бразилии, которое производит биоэтанол из сахарного тростника [2, 7]. Американская нефтегазовая компания Chevron Corporation активно развивает технологии в области производства биотоплива второго и третьего поколения. Кроме этого, почти весь бензин, который компания продает в США, содержит этанол [7]. Бразильская компания Petrobras c помощью дочернего предприятия Biocombustivel осуществляет
переработку сахарного тростника. По данным 2010 года компания переработала 23 млн т сахарного тростника и произвела 942 тыс. куб. м и 1,55 млн тростникового сахара [7]. В 2016 году французская компания Total объявила об инвестировании $160 млн на преобразование нерентабельного нефтеперерабатывающего завода в завод по производству биотоплива [ 2].
Таким образом лидерами по производству биоэтанола являются Бразилия и Соединенные Штаты Америки, обеспечивающие почти 90% от совокупного производства биоэтанола, а остальная часть приходится главным образом на Канаду, Китай, ЕС (в основном на Францию и Германию) и Индию [3, 9-11]. С экономической точки зрения значение имеет не чистая производительность по спирту, а производительность с учётом урожайности на единицу посевных площадей. Главными сельскохозяйственными культурами с США и Бразилии являются кукуруза и сахарный тростник. С учётом этого, лидерство двух вышеупомянутых стран неудивительно. Однако структура мирового производства этанола меняется и страны Южной Азии заявляют о себе более уверенно (рисунок 2) [6].
Что касается ситуации в Российской Федерации, производство биоэтанола и жидких биотоплив в целом в нашей стране развито слабо [11-14]. Однако за советский период был накоплен значительный опыт производства моторных биотоплив из растительных культур и отходов лесопромышленного и агропромышленного комплексов - такими исследованиями занимались сотрудники государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-технологический институт рапса» Российской академии сельскохозяйственных наук, сотрудники МГУ имени М.В. Ломоносова, и другие исследовательские лаборатории, и институты [11].
Рисунок 2 - Динамика производства топливного биоэтанола по регионам
мира в 2007-2013 гг.
Преимуществами производства биоэтанола в Российской Федерации являются наличие большого количества дешёвых и доступных отходов деревообрабатывающей, бумажной и других отраслей промышленности, развитая научно-техническая база, значительные объемы потенциального внутреннего потребления [15].
В 2004 году в РФ был принят ГОСТ Р 52201 -2004 [16] на моторные топлива с содержанием этанола 5-10%, однако к активному развитию технологии производства биоэтанола это не привело. Камнем предткновения, помимо всего прочего, является акцизное обложение данной продукции, которое не позволяет развивать данный сектор экономики. Данный факт ставит под сомнение тезис о достижении 10%-ной доли моторного биотоплива на российском рынке к 2020 году, согласно утвержденной в 2012 году
государственной «Комплексной программе развития биотехнологий в России». Крайне необходимо ввести в правовой реестр понятие о биоэтаноле как о топливном этаноле, что позволит вывести его за рамки акцизов на спирт и спиртосодержащую продукцию [17].
В настоящее время ОАО «Кировский биохимический завод» - пожалуй, единственное предприятие в России, которое производит биоэтанол из отходов древесины в промышленных объемах, для его дальнейшего применения в качестве компонентов моторного топлива. Начиная с 2007 года на предприятии производится биотопливо стандарта Е-85 [14, 18]. Сотрудниками завода разработан стандарт организации на данный вид топлива СТО 11605031-033-2009. Технология является многостадийной и полностью безотходной, а качество получаемого этанола соответствует ГОСТ 18300-87 [19].
Учитывая вышесказанное, производство биоэтанола в Российской Федерации имеет перспективы к развитию и тенденцию к росту в ближайшей перспективе.
1.2 Характеристика лигноцеллюлозного сырья
Лигноцеллюлоза является дешевым, доступным и возобновляемым сырьем для производства высокоэнергетических биотоплив, одним из которых является биоэтанол. Преимуществом использования лигноцеллюлозных субстратов является избегание конкуренции с пищевой промышленностью и решение важной экологической проблемы - утилизация отходов деревообрабатывающей, сельскохозяйственной и других отраслей промышленности [20-24]. Кроме, этого, для производства 1 тонны биоэтанола требуется гораздо меньше сырья, наряду с пищевым растительным сырьём (рисунок 3) [6].
Рисунок 3 - Расход природного сырья на производство 1 тонны биоэтанола
Лигноцеллюлозная биомасса состоит, преимущественно, из целлюлозы (30-50%), гемицеллюлоз (15-35%) и лигнина (10-20%), в меньших количествах также содержит пектин, белки, экстрактивные вещества и золу [25, 26].
Целлюлоза - наиболее распространенное в природе органическое соединение. Она является основным структурным компонентом растительной клеточной стенки и представляет собой линейный полисахарид со степенью полимеризации до 10000 единиц, мономерами которого являются остатки Э-глюкозы, связанные между собой в- 1,4-гликозидными связями. [27, 28]. На рисунке 4 приведен фрагмент молекулы целлюлозы.
Рисунок 4 - Фрагмент молекулы целлюлозы
Полимерные цепи целлюлозы закручены водородными связями в так называемые микрофибриллы, которые помещены в матрикс из гемицеллюлоз и лигнина [29].
Гемицеллюлозы - комплекс полисахаридов со степенью полимеризации до 200 единиц, мономерами которых являются, в основном, Э-глюкоза,
3-манноза, Э-ксилоза, Ь-арабиноза, Э-галактозой, Э-глюкуроновая кислота и
4-О-метил-Э-глюкуроновая кислота [26, 30, 31]. Структурные компоненты гемицеллюлозы представлены на рисунке 5. Полимерные цепи гемицеллюлоз могут быть сшиты поперечными связями с лигнином [32]. Будучи нековалентно связанными с целлюлозой, гемицеллюлозы создают эффективную оболочку для защиты целлюлозных волокон и укрепляют лигноцеллюлозные клеточные стенки растений. Гемицеллюлозы легче подвергаются гидролизу по сравнению с целлюлозой благодаря разветвленной аморфной структуре [33].
ОН
Рисунок 5 - Структурные компоненты гемицеллюлозы: а) Э-глюкоза; б) Э-манноза; в) Э-ксилоза; г) Ь-арабиноза; д) Э-галактоза; е) Э-глюконовая
кислота
Лигнин является природным гетерополимером, который осуществляет естественную защиту целлюлозы и гемицеллюлозы от химического и биологического воздействия [34]. Является вторым по распространенности компонентом лигноцеллюлозного сырья, его содержание в древесине колеблется от 15 до 30%. Лигнин крайне устойчив к химическим воздействиям [30]. Точное строение макромолекулы лигнина изучено недостаточно; кроме этого лигнины, получаемые из разных растений, значительно отличаются друг от друга по химическому составу. Элементарными звеньями в
нп пи
НООС
макромолекулах лигнина являются фенилпропановые структурные единицы Сб-Сз [35]. Предполагаемое строение лигнина приведено на рисунке 6.
Рисунок 6 - Предполагаемая структура лигнина [36]
Разветвленные молекулы лигнина построены, главным образом, из остатков замещенных фенолоспиртов: 3-метоксигидроксикоричного, или кониферилового, 3,5-диметокси-4-гидроксикоричного, или синапового и п-гидроксикоричного, или п-кумарового. Структурные формулы спиртов приведены на рисунке 7.
Рисунок 7 - Структурные формулы остатков спиртов, входящих в состав молекулы лигнина: а) конифериловый спирт; б) кумаровый спирт; в)
синаповый спирт
Лигнин, содержащийся в древесине хвойных пород деревьев, включает в свою структуру, в основном, остатки кониферилового спирта, лигнин лиственных пород деревьев - остатки синапового и кониферилового спиртов, травянистых растений и некоторых родов деревьев (например, Рори\и£) -остатки кумарового спирта. Лигнин обладает биологической активностью и проявляет пластические свойства при повышенном давлении и температуре, особенно во влажном состоянии.
Несмотря на доступность и низкую стоимость, использование лигноцеллюлозы для получения целевых продуктов затрудняется необходимостью ее предобработки с целью удаления лигнина. Кроме этого, стоит обратить внимание на то, что различные по структуре сахара (пентозы и гексозы), образующиеся в результате гидролиза целлюлоз и гемицеллюлоз, требуют различных ферментов для их гидролиза.
Основными продуктами, получаемыми из лигноцеллюлозных субстратов, в настоящее время являются биоэтанол, биобутанол, у-валеролактон, фурфурол, гидроксиметилфурфурол и др.
1.2 Характеристика базидиальных грибов
Базидиальные грибы, или Базидиомицеты (лат. Ва81Шотуео1а) - отдел царства грибов, насчитывающий порядка 30 000 видов, главным признаком видов которого служит образование спор в специализированных структурах -базидиях [37]. Второстепенным признаком, характерным для большинства
базидиальных грибов, является наличие на гифах мицелия специализированных структур - пряжек [38].
Вегетативное тело базидиальных грибов представлено септированным мицелием, состоящим из нитевидных образований - гиф, для некоторых видов характерен дрожжеподобный рост. Клеточная стенка грибов многослойная и электронопронецаемая, состоит из хитина и глюканов, у некоторых видов, имеющих дрожжеподобную стадию, в структуре присутствуют маннаны. Септы (перегородки) в гифах - долипоровые [39, 40]. Вегетативное размножение происходит фрагментацией таллома, бесполое размножение (анаморфа) не выражено (за исключением ржавчинных грибов). Половое размножение (телеоморфа) осуществляется в две стадии: половой процесс (соматогамия) и образование плодового тела (базидиомы) с базидиями. Соматогамия осуществляется путем слияния двух вегетативных клеток гаплоидного мицелия, прорастающего из базидиоспор. При этом происходит слияние цитоплазмы, а ядра объединяются в пары, называемые дикарионами, которые после этого синхронно делятся. У многих видов базидиальных грибов дикариотичный мицелий имеет особые клетки - пряжки, находящиеся у поперечных перегородок клеток мицелия. Пряжка восстанавливает двуядерность клетки, от которой отделилась материнская клетка базидии [37, 39, 41].
Базидиальные грибы, относятся к различным экологическим группам, но, в основном, это сапрофиты, ксилотрофы, то есть, они используют для роста и развития растительный материал: древесину и древесные остатки. Природная деструкция растительных остатков грибами осуществляется с помощью комплекса внеклеточных ферментов: лигниназ и целлюлаз. Особенности строения растительного субстрата определяют состав и свойства ферментного комплекса гриба-деструктора. В связи с этим базидиальные грибы делят на две условные группы: грибы бурой гнили и грибы белой гнили. К грибам бурой или деструктивной гнили относят грибы, утилизирующие,
преимущественно, целлюлозу, деструкция осуществляется за счет выделения целлюлаз: эндоглюканаз, целлобиогидралаз и в -глюкозидаз. Древесина теряет прочность и рассыпается на отдельные кубики. Примерами могут служить грибы Fomitopsis pinícola, Irpex lacteus, Sporotrichum pulverulentum, Stereum sanguinoleum и др. Среди грибов бурой гнили также хорошо изучены грибы родов Antrodia и Gloeophyllum. К грибам белой или коррозионной гнили относят организмы, деструктирующие субстраты с высоким содержанием фенилпропанового полимера - лигнина. Ферментный комплекс этих грибов включает лигнинпероксидазу, Mn-пероксидазу, лакказу и др. Древесина при этом расщепляется на отдельные волокна белого цвета. Представителями являются: Pleurotus ostreatus, Fomes fomentarius, Peniophora gigantea, виды рода Coriolus (Trametes) и др. [39, 42-45].
1.2.1 Механизм действия целлюлаз базидиальных грибов
Ферментативная деструкция целлюлозы происходит под действием комплекса целлюлаз, собранных в полиферментные системы, состоящие из экзо- и эндоферментов. Совместное функционирование этих ферментов позволяет с максимальной эффективностью превращать целлюлозу в мономерные единицы, которые затем служат основой для синтеза новых химических веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности микроорганизмов [36, 46-48]. Целлюлазы относятся к классу карбогидролаз (О-гликозид-гидролаз, КФ 3.2.1) и включают комплекс ферментов, к которым в соответствии с номенклатурой и классификацией ферментов следует отнести следующие:
1) 1,4-Р-й-глюкан-глюканогидролаза (КФ 3.2.1.4) - эндоглюканаза, способная неупорядоченно гидролизовать в целлюлозе и других в-глюканах в-1-4-связи; помимо целлоолигосахаридов могут образовываться глюкоза и целлотриозы;
2)1,4-Р-0-глюкан-глюкогидролаза (КФ 3.2.1.74) - экзо-1,4-Р-глюкозидаза, гидролизующая 1,4-связи в 1,4-Р-О-глюканах с последовательным отщеплением глюкозных остатков;
3)1,4-Р-О-глюкан-целлобиогидролаза (КФ 3.2.1.91) - целлобиогидролаза, отщепляющая целлобиозу с нередуцирующих концов целлоолигосахаридов;
4) Р-О-глюкозид-глюкогидролаза (КФ 3.2.1.21) - Р-глюкозидаза, или целлобиаза, отщепляющая гидролитически концевые нередуцирующие остатки Р-О-глюкозы; может гидролизовать р -О-глюкозиды и целлобиозу [28].
Подробный механизм деструкции целлюлозы до глюкозы представлен
на рисунке 8.
Р-Глюкозидаза(целлобиаза)
Рисунок 8 - Схема ферментативного гидролиза целлюлозы
Учитывая то, что молекула природной целлюлозы состоит из нескольких тысяч остатков глюкозы, являющихся мономерами полимерной цепи, и количество концевых глюкозных остатков для действия экзоферментов в исходном полимере мало, сначала в процесс деградации целлюлозы вовлекаются эндоглюканазы. Каждая удачная атака фермента эндоглюканазы приводит к разрыву полимерной целлюлозной цепи и образованию двух новых концевых молекул целлюлозы, которые, в свою очередь, также могут быть атакованы экзоферментами. То есть, значение экзоферментов и скорость их действия возрастают при повышении степени деградации целлюлозы эндоферментами. Образующиеся в процессе разрыва полимеронй цепочки целлобиоза и целлотриоза расщепляются до двух и трех молекул глюкозы, соответственно под действием Р-глюкозидазы [49]. Обычно в лабораторных условиях микроорганизмы синтезируют эти ферменты только тогда, когда целлюлоза - единственный доступный субстрат. Их синтез подавляют не только другие субстраты, но и целлобиоза - продукт расщепления целлюлозы [49, 50]. Это связано с существованием двух, действующих по принципу обратной связи, регуляторных механизмов: активно накапливающаяся целлобиоза ингибирует гидролиз целлюлозы, а образующаяся глюкоза препятствует гидролизу целлобиозы. В подтвержение этого было показано, что 0,01 %-ный раствор целлобиозы ингибирует активность целлюлазы на 75% [50].