Проза В.Г. Носова: проблематика, жанровое своеобразие, поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Сулейманова, Фируза Агамалиевна

  • Сулейманова, Фируза Агамалиевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 175
Сулейманова, Фируза Агамалиевна. Проза В.Г. Носова: проблематика, жанровое своеобразие, поэтика: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Махачкала. 2011. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сулейманова, Фируза Агамалиевна

Введение.3

Глава 1 «Малые жанры» в творчестве В.Г. Носова.10

§ 1 Художественно-публицистический симбиоз в очерках В.Г.Носова. .10

§ 2 Воплощение индивидуально-творческого мироотношения в записных книжках писателя.25

§ 3 «Реализм на нравственной основе» как общий методологический принцип рассказов.31—

Глава 2 Повести В.Г. Носова.63

§ 1 Изображение «обыкновенной жизни» как системообразующая стратегия в повести «Незримые крылья».63

§ 2 «Неоднородность человеческого материала» в художественном мире повести «Затяжные дожди».68

§ 3 Презумпция сложности и неисчерпаемости «простого человека» в повести «В начале лета».76

§ 4 Принцип усиления достоверности и отхода от литературной закругленности как художественная доминанта в повести «Акватория».82—

§ 5 Композиционно-стилевое своеобразие повести «В огне».98

Глава 3 Романное творчество В.Г. Носова.105

§ 1 Роман «Счастливые дни Багулова» как гибридная жанровая форма.105

§ 2 Присутствие публицистического дискурса как художественное своеобразие романа «Жажда прекрасного мира».109

§ 3 Развитие аналитического начала в романе «Гонка без правил» .127

3 аключение.150

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проза В.Г. Носова: проблематика, жанровое своеобразие, поэтика»

Настоящее исследование посвящено исследованию многогранного творчества писателя В.Г.Носова.

Актуальность исследования определяется местом и ролью художественной прозы Владимира Георгиевича Носова в литературе 1970-2000 годов, неубывающей актуальностью его лучших произведений, необходимостью их изучения в историко-литературном плане и с точки зрения: идейно-художественного своеобразия. Серьёзных исследовательских работ, посвященных творчеству В:Г.Носова, нет. Попытки анализа имеют формат исключительно газетной; статьи, носят характер отклика на прочитанное в связи с выходом в свет того или иного произведения или сборника писателя; Их авторами являются коллеги по перу или читатели.

Степень изученности темы. Первой публичной реакцией на рассказы-на-чинающего писателя* явилась статья М.Грунина «От жизни», появившаяся в газете «Комсомолец Дагестана» в 1976 году, в которой он- высказывая?свою положительную оценку, излагает и собственный критический взгляд на рассказы молодого прозаика. Затем в разное время появлялись публикации представителей различных профессий- сфер, областей жизни- объединяющим моментом которых был неподдельный человеческий интерес к прозе В;Г. Носова (Так, например; земляк В.Носова Енакаев Р:П. в статье «Герои - наши современники» / Новый путь. 1986г. г.Кувандык/ отмечает тот факт, что многие его произведения написаны на основе жизненных наблюдений и интересных встреч, а потому являют собой занимательный, уникальный, достоверный материал художнически осмысленной действительности; Маг.Ахмедов в статье «О таланте простом и мудром»//Дагестанская правда. 1994/ рассматривает достижения прозы В;Носова не только на фоне дагестанского литературного процесса, но и соизмеряя с течением российской литературы в целом. В статье «Жажда прекрасного мира» - роман актуальный /Дагестанская правда. 1994/ Ибрагимова Л. подчёркивает актуальность и злободневность, а потому - интересность многих произведений писателя, и в? частности романа «Жажда прекрасного мира», выдвинутого на соискание Государственной премии РД; Алиев Н. («Честная, правдивая книга»/Дагестанская правда. 1994/отмечает писательскую зоркость и оперативность в освещении жгучих проблем, которые волнуют жителей страны. При этом автор статьи говорит о том, что В.Носов пытается быть объективным и беспристрастным, ненавязчивым, полагаясь на ум и жизненный опыт читателей. Шило С. («В зеркале современности»/Дагестанская правда.1996/) отмечает плодотворность писателя, определяя его как человека, тонко чувствующего настроение, дыхание общества, его проблемы, потребности. В статье «По восходящей»/ Дагестанская правда/, опубликованной по следам выхода в свет романа «Счастливые дни Багулова», Е.Белик, указывая на ряд недостатков, пишет о несомненных достоинствах работы: через производственные, семейно-бытовые, любовные противоречия и столкновения раскрываются более глубокие, общественные противоречия — политические, идейные, социальные. Благодаря этому изображение общественных нравов становится в романе более глубоким. В интервью газете «Махачкала» (Алиев Д. Нам надо совершенствовать-ся//Махачкала.2006.) Владимир Носов говорит о силе и роли действия книг на формирование читательского сознания, мировосприятия, о необходимости и важности честного, непрерывного диалога между писателем и читателем. Активным, внимательным и последовательным исследователем творчества Носова В.Г. является К.Абуков. Ему принадлежат глубокие аналитические статьи, в разное время опубликованные в региональных СМИ (У нравственного барьера// Комсомолец Дагестана. 1984; О душе человеческой//Дагестанская правда. 1985; Жертвенность неподкупной личности//Махачкалинские известия.1994; Куда и зачем идём?//Дагестанская правда.1994; Ухватиться за гриву времени. //Дагестанскаяшравда.2003). В них предлагается'оперативный отзыв на творческие новинки писателя, критически, скрупулезно, всесторонне, в рамках предложенного жанра газетной статьи, осмысливаются темы, проблемы, отражённые в произведениях, даётся литературоведческая оценка. Однако они, публикации, как и статьи, упомянутые выше, не носят характер серьёзного, тщательного, научного литературоведческого изыскания.

Объектом исследования является проза В.Носова. В качестве предмета исследования взяты прозаические произведения разной тематической и жанровой принадлежности: очерки, рассказы, повести («Незримые крылья»/1973/, «Затяжные дожди»/!983/, «В начале лета»/1985/, «Акватория»/ 1995/, «В огне»/ /1985/ /; романы: «Счастливые дни Багулова»/1989 /, «Жажда прекрасного мира»/ 1993/, «Гонка без правил»/2000-2008/).

Та фаза в развитии литературы, которая охватывает более.полутора десятка лет (с конца 1960-х до середины 1980-х) представляет собой относительно целостный историко-литературный период, который мы условно называем- «семидесятые годы». В семидесятые годы литература поднялась на новый качественный уровень - в ней уже стали обретать зрелость те художественные тенденции, которые только пускали робкие ростки-в годы «оттепели». В этот период создали свои наиболее совершенные произведения Ю.Трифонов и Ч.Айтматов, В.Быков.и В.Астафьев. В это время выросли и утвердились дарования В.Шукшина, А.Вампилова, В.Белова, В.Распутина. Сильные и яркие художественные тенденции оформились в национальных литературах.

Носов Владимир Георгиевич (член Союза писателей России с 1981 года) -прозаик, переводчик - родился в 193 6-году в с.Калашниково Оренбургской области; в Дагестане живет с 1938 г. Окончил отделение журналистики Высшей партийном школы при ЦК КПСС. С юношеских лет овладел многими рабочими профессиями: работал мотористом на инкубаторной станции в селении Ботлих, котельщиком, слесарем, фрезеровщиком на махачкалинских заводах. Служил в армии, участвовал в боевых действиях за рубежом. Позже стал заниматься журналистикой, был корреспондентом газет «Комсомолец Дагестана», «Дагестанская правда», работал редактором Дагкнигоиздата, ответственным секретарем журнала «Соколенок», консультантом правления Союза писателей Дагестана, руководил секцией русских писателей.

Первые публикации В.Носова появились в 1963 году в дагестанской периодике. В-1974 году в дагестанском книжном издательстве вышла его первая книга - повесть «Незримые крылья». В основе повести жизнь простых рабочих людей. Эта тема получает развитие в последующих сборниках повестей и рассказов В.Носова, вышедших в разные годы в Дагкнигоиздате: «Непутевый» /1976/, «Зимним вечером» /1979/, «Затяжные дожди» /1983/, «В начале лета» /1985/.

В 1989 г. Владимир Носов издает роман «Счастливые дни Багулова», посвященный проблемам жизни- людей труда. В 1993 г. выходит его второй роман «Жажда прекрасного мира» - о перестройке в нашей стране,- ее влиянии на судьбы людей.- За этот роман В.Носов был удостоен звания лауреата Государственной премии Республики Дагестан. В 1995 году В.Носов издает.сборник прозы «Люди с крыльями», в который вошли его лучшие романы, повести: и рассказы.

Владимиром Носовым создан ряд произведений, в которых прослеживается жизнь одного героя, а описываемые в них события охватывают несколько десятилетий. Собранные воедино, они составили- новую книгу -. «Всё о Багулове», которая увидела свет в 2003 году. Сам автор назвал ее своей главной книгой, каковой, по сути, она и, является. Судьба героя этого многопланового произведения является типичной для многих наших современников.

Русского писателя- Владимира Носова по праву считают коренным дагестанцем — с 1938 года он живет и трудится в Дагестане. Став журналистом, он объездил всю республику, познакомился близко с жизнью горцев, искренне полюбил их, приобрел друзей во многих районах горной страны. Эта дружба никогда ничем не омрачалась и со многими из них продолжается и поныне. А друзей у писателя много: это специалисты и рабочие махачкалинских заводов, на которых трудился В.Носов в молодые годы, журналисты газет «Комсомолец Дагестана» и «Дагестанская правда», коллеги из Дагестанского книжного издательства, которому он отдал не один год в качестве редактора, соратники по изданию детского журнала «Соколенок», коллеги-писатели по совместной деятельности в Союзе писателей РД, где он в свое время руководил русской секцией. Скромный и отзывчивый, он до глубины сердца пронизан горским духом, понимает и любит горцев, прекрасно знает республику, историю Дагестана.

Творчество Владимира Носова многогранно: оригинальные рассказы, повести, романы, переводы на русский язык произведений дагестанских писателей, журналистская^ и редакторская работа. И все, что ни делается им, делается в полную сипу, талантливо, ответственно. Об этом можно судить по его переводам, по тому, с какой тщательностью, скрупулезностью он работает над текстами авторов; как старательно сохраняет неповторимую образность оригинала'. «Эта основательность во всем, с чем соприкасается он в жизни, в работе, в отношениях с людьми: дружелюбие, честность, открытость. Таким он остается по сей день, что радует его друзей, коллег и читателей» — таково мнение о нем поэта и переводчика, заслуженного работника культуры РФ и РД Марины Ахме-довой-Колюбакиной.

Цель настоящей работы — литературоведческая оценка прозы-В.Г.Носова, рассматриваемой в полном объёме и эволюции на протяжении 1960-2000 годов. Поставленная цель предполагает решение ряда конкретных задач исследования, главными из которых являются: 1) выявление своеобразия жанров рассказа, повести, романа в творчестве писателя; 2) освещение всего круга проблем, поднятых в произведениях В.Г.Носова, с преимущественным вниманием к вопросам нравственно-философского характера; 3) выявление устойчивых элементов поэтики прозы В.Г.Носова; 4) рассмотрение литературной деятельности писателя в конкретном историческом контексте и на фоне литературно-критических споров изучаемого временного периода.

Методологической основой работы являются труды отечественных исследователей, посвященные проблемам эпических жанров и вопросам поэтики прозы, принципам и приёмам анализа литературного произведения: Бахтина М.М.,Бочарова А.Г., Бройтмана С.Н., Веселовского А.Н., Немзера А., Черняка М.А., Кожинова В. В., Лейдермана Н.Л., Липовецкого М.Н., Манна Ю.В., Поспелова Г.Н., Цейтлина А.Г., Белой Г.А., Бигуа С.А., Гинзбург Л.Я., Чудаковой М.О., Лотмана Ю.М., Хализева В.Е., Успенского Б.А., Чернец Л.В.

В работе применяются сравнительно-исторический и проблехч/шо-хронологический принципы обработки и изложения материала, используьотся элементы сопоставительного и историко-функционального методов исследования.

Основной материал исследования - тексты всех литературных произведений В.Г.Носова в жанре рассказа, повести, романа, очерковая проза писателя, а также тексты всех сколько-нибудь значительных откликов на произведения В.Г.Носова в литературной критике 1970-2000-х годов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в отсутствии >^оть сколько-нибудь значимых научных работ по творчеству В.Г.Носова, данная диссертация является первой обобщающей монографической работой, в которой проза В.Г.Носова рассмотрена в целостном виде и в полном объёме, в контексте литературного движения конца 1960-х начала 2000-х годов и под углом зрения своеобразия её жанров и поэтики.

Теоретической значимостью диссертация обладает в связи с тем, чхо полученные в процессе исследования материалы и выводы могут быть использованы при изучении творчества других писателей конца XX -начала XXI века.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования материалов и результатов исследования в вузовской и школьной практике: при проведении спецкурсов и спецсеминаров по русской литературе XX века., а также при разработке учебных пособий по русской литературе для вузов, педагогических колледжей и школ.

Апробация работы осуществлялась в форме докладов и сообщений на республиканских конференциях, на ежегодных научных конференциях филологического факультета Дагестанского государственного университета (2О 07, 2008, 2009), в публикациях в специальных научных изданиях (в том числе рецензируемых); в сборниках вузовского и межвузовского уровня и периодических СМИ; в повседневной педагогической деятельности в процессе подготовки и проведения уроков литературы, а также при создании цикла телевизионных литературно-художественных программ.

Структура и объём диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии. Объём диссертации -175 страниц печатного текста. Список использованной научной и научно-критической литературы включает 151 наименование.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Сулейманова, Фируза Агамалиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе мы провели исследование многогранного творчества писателя В.Г.Носова.

Вопрос о качестве эстетического продукта, то есть о том, «хорошо» или «плохо» написано то или иное произведение, обычно выносится за пределы филологической науки, в область литературной критики. Это и понятно: вкусовые оценки'субъективны, часто спонтанны, исторически изменчивы и не поддаются более или менее строгой классификации. Не случайно отдельные представители, академического сообщества, обращают внимание на проблему индивидуального вкуса конкретного читателя: надо просто'смириться с тем, что ни-одному человеку не дано с одинаковым восхищением относиться ко всей мировой литературе.

В.Г.Носов, на^наш взгляд, один из тех писателей, чьи творчество и литературная- стратегия вызывают интерес и уважение у читателей и авторов, отстаивающих разные художнические убеждения. В ситуации полного эстетического плюрализма и почти столь же полного отсутствия консолидирующего мнения аудиторных фигур, такое отношение, скорее, исключение, чем.правило. Проза В.Г.Носова не обойдена вниманием критики, тогда как недостаток литературоведческих работ, посвященных ему, ощущается всё более явно. В.Носов не принадлежит к художникам, творящим в историческом вакууме, а потому в его произведениях встречаются точные, ментальные реалии времени, в них естественно включаются и различные приметы недавнего прошлого и настоящего. В этом и состоит связь настоящего творца художника слова с современностью, о важности* которой- говорил Ходасевич, назвав такое проявление «законом писательской биологии».247

Нами прослежены основные направления жанровой эволюции в творчестве В.Г.Носова: от ранних рассказов к повестям, от них к романам. При этом в пределах одной жанровой структуры отмечается наличие разновидностей (сю

247 Ходасевич В.Ф. Собр.соч. в 4 т., т.З. Проза Державина. О Пушкине. - М.: Согласие. 1997. С.371. жетные рассказы и рассказы-портреты, рассказы-зарисовки, повесть лирическая и социально-бытовая, особый тип исторического романа и. романы-воспоминания, романы-свидетельства).

Рассмотрев очерки В.Носова (§1.), отмечаем его безусловную ориентацию на лучшие образцьь русского и советского очеркового творчества (очерки таких писателей,, как М. М. Пришвин, К. Г. Паустовский, М. С. Шагинян и др.). Представляя собой: уникальный; "пласт человековедения, очерковая публицистика. В .Носова поднимает актуальные: проблемы , современности, на философском и социально-психологическому уровнях осмысляя судьбы отдельных людей и представителей целых социальных слоев.

Однако* очерковое творчество - это практика начинающего журналиста-Носова. А потому, на наш. взгляд, при? всех, своих положительных качествах, оно не свободно от недостатков. Глубина осмысления пережитого и увиденного часто подменяетсяюднообразием^тематики:.Особые-свойства-очеркового жанра, широкая возможность включения в очерк, разнообразных явлений пот смежности,. широкий: простор; который- представляет очерк для сравнений и ассоциаций, не; использованы- автором- по-настоящему. Наблюдается« подчиненность, очеркиста языку протоколов и резолюций, в результате чего изображаемое живое явление обесцвечивается. Однако надо; принять во»внймание, что*советский очерк, а именно к ним относятся очерки В.Носова, своими особыми средствами - показом; характерных, явлений; типических изменений психики людей - решал задачу создания стиля1: социалистического реализма.-. Сложно говорить о начинающем: писателе, как о мастере высокого^класса,: но • уже можно отметить, что стилистическая; языковая структура очерка; соответствует цели,,поставлен-. ной: автором;, и- виду очерка;, избранному им: для' художественно-публицистического осмысления^ действительности. Краткость, лаконизм, умение в сжатой форме сказать, о многом, создать многогранную картину-один из, основных признаков высокого профессионального мастерства прозаика В.Носова уже определился в его очерках.

Во второмшараграфе нами рассматриваются«записные книжки В!Носова.

Не примыкая к художественной прозе, они публицистичны и эссеистичны. Однако в чистом виде ни эссеистика, ни публицистика в них не выступают. Основанные на непосредственных впечатлениях В.Носова, они напоминают во многих случаях дневник, который ведется без каких-либо определенных предпосылок. Элементы публицистики и эссеистики используются не только тогда, когда фиксируется и в какой-то мере воспроизводится событие, факт, случай, но и тогда, когда писатель их комментирует и характеризует. Публицистика и эссеистика относятся к специфике записных книжек изучаемого автора в целом. Без них нельзя обойтись при изучении традиций, форм, типов*стилей и других особенностей записей текущих событий писателем.

Записная книжка В.Носова - это своеобразная внутренняя лаборатория писателя и журналиста, многие замыслы которого не были воплощены в сочинениях, но использовались им, как свод мотивов, из которых смогут произрасти его будущие произведения. Сконцентрированные в нескольких предложениях сюжеты, образы, диалоги, забавные, парадоксальные ситуации, просто размышления о жизни, которые никак не организованы - это материал, фиксирующий образную сущность, которая потом поможет ассоциативно вспомнить и написать целое произведение.

В третьем параграфе мы рассмотрели рассказы В.Г.Носова, являющиеся излюбленным жанром писателя и, на наш взгляд, в большей степени отражающие его творческую индивидуальность. В них ярче проявляется своеобразие художественного мира произведений В.Г.Носова, обнаруживается тот комплекс проблем, которые волнуют прозаика, Хотелось бы отметить несомненное достоинство писателя -стремление привлекать для своих рассказов лишь хорошо знакомый жизненный материал. Все вошедшие в первый сборник («Непутёвый») рассказы - о современности и о военном прошлом — цементировались единством авторского взгляда, взгляда серьёзного, пытливого и ищущего. Вероятно, поэтому в ранней прозе В.Носова можно найти примеры литературной неопытности (о чём справедливо замечает М.Грунин в статье «От жизни»), но в них нет и следа «литературности» или «литературщины», часто свойственные «молодой прозе».

В локальных и просторных рассказах вполне проявилась черта Носова-рассказчика: он умеет на нескольких страничках дать живые, захватывающие фигуры. Писателю, на наш взгляд, удалось открыть в повседневных заботах заурядных людей широкий символический смысл, далеко выходя за рамки характеров.

В ранней прозе В.Носова проявились некоторые существенные особенности нравственной позиции и поэтики его прозы. Герои писателя - думающие и ищущие герои, в центре внимания которых - выработка нравственно правильной и точной линии жизненного поведения. В реакциях на ранние рассказы критика отметила незаурядное мастерство молодого автора в изображении человека, его чувств, переживаний; трудовых процессов (производственные пейзажи («Глубокий снег», «Кочегарка»)) и природы (морские пейзажи («Непутёвый», «Пузанок»)). Свежесть и точность наблюдений, живописная конкретность сочетается здесь с умением поэтически выразительно воссоздать общую картину и атмосферу происходящих действий, изображаемого явления.

В,ранних вещах В.Носова обозначился тот тип художественной методологии - реализм^ на твёрдой нравственной основе, принципам которой писатель будет следовать на всём протяжении литературной деятельности.

Эволюция творчества*В.Носова-в сторону художественного исследования всё более широких сфер жизни и углубленной разработки всё более масштабных тем и проблем обусловила обращение писателя к более крупным жанровым формам, как, например, повести, анализируемые нами во второй главе.

Через судьбы героев повестей, будь-то главные, второстепенные или даже внесюжетные, автор пытается сформулировать мысль о том, что «жизнь слишком сложна, чтобы чертить в ней только прямые линии, в ней все переплетено, порой сразу трудно понять, почему пересеклись параллели, схлестнулись судьбы, разрушилось казавшееся прочным счастье.».248

Изображение «обыкновенной жизни» является системообразующей стратегией в «Незримых крыльях» (глава II §1). Первая повесть писателя была справедливо оценена критикой как значительный шаг автора по пути литературной зрелости и выхода к более масштабным задачам. Красный партизан и боец легендарной Конной Армии Будённого в гражданскую войну, участник стройки первых пятилеток, солдат Великой Отечественной войны, рабочий завода в трудное послевоенное время - таковы основные жизненные вехи главного героя Егория Рыкова. Он привлекает своей завидной судьбой, находится на закате жизни, в мире воспоминаний. Но автор повести не ставит своей целью восхитить читателя образом любимого им героя, наделившего оттенками неповторимости. Судьба Рыкова-прослеживается нами.в тесном переплетении с судьбами-тех, кого за. все эти годы он* повстречал, с кем жил и трудился, с кем делился знаниями, жизненным опытом и теплом человеческим. Автор подводит нас к выводу, что эволюция и становление личности не могут быть полностью без её соприкосновения с определённой живой средой, без конкретного (пусть и почти незримого) на неё влияния.

Ощущение подлинности- прочитанного возникает из многого: и из чуткости к деталям,, и из особенности языковых средств, уловленных автором, и из достоверности обстоятельств. Но более1 всего ощущение живой реальности того, о чём написано в книге, рождается, на наш взгляд, из правды развития характеров той' сферы, где- каждый герой подвластен не одному-двум- заданным обстоятельствам, а, целой совокупности их, подчас противоречивых, изменчивых, но непреложных, как сама жизнь. Автор неслучайно установил своему произведению такой жанровый подзаголовок: «Повесть про обыкновенную жизнь».

В повести «Незримые крылья», как и в- других исследуемых нами произведениях, предмет особого интереса писателя - человек с его сложными, душевными переживаниями; с его отношением к людям. Владимир Носов тонко чувствует настроение, дыхание общества, его проблемы, потребности и это восприятие людей и жизни реализуется писателем в его творчестве в целом и в повести «Незримые крылья» в том числе. Надо отметить необычность композиции произведения. Автор свободно переносит повествование из одного периода в другой, сохраняя интерес читателя к происходящим событиям до конца. Язык писателя красочный, образный. Без лишних слов он передаёт глубокие по содержанию мысли.

Важное место в творческом развитии В.Г.Носова занимает повесть «Затяжные дожди», анализу которой посвящен второй параграф второй главы. Связанная с повестями «В начале лета» и «Акватория», романом «Счастливые дни Багулова», она образует вместе с ними своего рода цикл, объединяемый единым героем. Здесь уместно сказать, пользуясь словами К.Федина, об одной манере «писательства» Владимира Носова: он душою крепко привязан к своим персонажам. Так с Бурдягой, Екатериной, Ефимычем и Санькой впервые мьь встречаемся в рассказе «Пилотка» из раннего сборника прозаика «Непутёвый». Позже автор счёл, вероятно, необходимым показать их в развитии, и персонажи эти становятся центральными действующими лицами двух повестей - «Затяжные дожди», «В начале лета», охватывающих по времени, примерно, более пятнадцати лет.

В повести «Затяжные дожди» рассказана предыстория обширного повествования о жизни Саньки Багулова. Сквозь призму взгляда маленького героя писатель создает представление о других персонажах повести. Необходимо заметить, что их немало, даже чрезмерно. Может сложиться впечатление, что некоторые из них даны поверхностно. Однако, как нам кажется, для писателя важным представляется не столько глубокое, детальное исследование психотипов, сколько описание, представление среды, людей, повлиявших на становление нравов, формирование характера Саньки Багулова.

В третьем параграфе второй главы нами рассматривается повесть «В начале лета», изображающая людей и события начала 50-х годов. Повесть с ярко выраженным лирическим началом и по колориту, пожалуй, самое светлое произведение в.творчестве писателя, хотя речь в нём идёт о явлениях и событиях не только поэтических, но и печальных, трагических. Лирическое начало повести вырастает из её главного замысла: воскресить в памяти и слове картины жизни и дорогие лица тех, кому она посвящена. В ней писатель открыл характер героя, который под тем же именем будет фигурировать в романе «Всё о Багулове». Это - объёмно изображённый и художественно полнокровный образ подростка, живой, противоречивый и одновременно целостный тип человека, начавшего работать, становящегося взрослым, со своими чувствами, представлениями, желаниями.

Повесть В.Носова написана твёрдой рукой. Книга жизненна, правдива. Однако прозаик местами отходит от правды жизни. Поведение героев и некоторые их поступки недостаточно мотивированны. Имеются длинноты. Неоправданна, на наш взгляд, замена названий известных дагестанских аулов; Но убедительно сказано о главном: из всех вершин самая многотрудная - вершина человеческой чистоты. Повесть вызывает отклик в душе читателя своей подлинностью, непосредственностью, непринуждённостью восприятия. Это проявляется в разных аспектах и на разных уровнях: в свободном и естественном развитии сюжета, в создании целой вереницы живых, запоминающихся образов, в конкретном и детальном воссоздании предметной среды и атмосферы, в которой находятся герои, в многообразной по интонации авторской речи, в точности психологического рисунка, в богатстве индивидуальных речевых характеристик и в мастерски построенных диалогах. Здесь, как и в других произведениях Носова, нашёл реализацию тот принцип, который сам писатель считал важнейшим, — принцип презумпции интересности, сложности и неисчерпаемости «простого человека». Если сравнить с первым сборником, проза В.Носова приобретает новые черты: уже нет и следов ученичества, автор свободно и мастерски владеет большим арсеналом художественных приёмов и средств, выходит за тематические рамки «молодой прозы» к новому кругу тем, проблем и образов. Автор'пишет о жизни, которую знает. Читатели, знакомые с его биографией, это хорошо чувствуют. Жанр повести на автобиографической основе, но уже прямо обращённой к современности и обогащённой аналитическим началом, на некоторое время-станет главным в творчестве писателя.

В четвёртом параграфе второй главы нами исследуется повесть «Акватория». Спустя десять лет после написания «В начале лета» В.Носов возвращается к своему герою — Саньке Багулову. В 1995г. писатель завершает работу над повестью «Акватория», стиль которой чрезвычайно контрастирует с повестью «В начале лета». Это жёсткое, беспощадное, без прикрас, повествование о становлении молодого человека, встрече его с реалиями жизни, их восприятии и преодолении. Герой, попадая в новую для него стихию, в один из доков махачкалинского морского порта, остаётся фактически один, и познавать, ему эту жизнь приходится методом проб и ошибок.

Тепло и с пониманием пишет автор о рабочем люде. Это заметно в описаниях, рассуждениях. В'характеристиках старых работников прослеживается знание натуры рабочего человека изнутри, глубокое уважение к ней*. Производственная лексика, специфические байки, поведенческие особенности, детали обстановки, знание «обычаев», «традиций» обеспечивает проникновение читателя в мир произведения; а также полную достоверность повествования.

В повести «Акватория», как и во многих других своих произведениях, Носов активно использует картины окружающей среды как фон повествования, как способ построения, сюжета, инструмент выявления; авторского замысла. Точно передаёт В.Г.Носов чувства, настроения, ощущения-, своего героя- через описание пейзажей города,, морского пейзажа, картин производственных процессов; будней акватории, великолепных зарисовок картин уходящего дня у моря.

Повесть построена по принципу всё большего расширения того мира, который окружает юношу, воспитывает и испытывает его характер, происходит мучительная работа мысли над «взрослыми» вопросами. Это даёт ему силы выстоять в самых тяжёлых обстоятельствах, предначертанных, судьбой: Стиль повествования многообразен по» интонации, авторское изображение объективно, но далеко не бесстрастно. Характерный для В.Носова прием открытого финала является средством эффективного вовлечения в процесс взаимодействия «читатель-книга», и технологией активизации читательского домысливания.

В пятом параграфе второй главы нами рассматривается повесть «В огне». Она отличается от предыдущих и композиционно, и по манере авторского написания, и самое главное - образами людей. Это повествование от первого лица репортёра одной из газет, рассказывающего о том, как очерк превратился в повесть. Владимир Носов исследует характеры ещё бурлящие, пока находящиеся у порога практической жизни. Перед читателем мечущиеся интеллигенты с неопределившейся целью в жизни.

Повествование сопровождается впечатляющими картинами природы, сменяющимися производственными пейзажами. Автору удаётся создать абсолютное ощущение присутствия читателя на месте действия, погружения, его в происходящее, показать необычность обстановки, окружающей персонажей, ее непохожесть на ту, к которой привык имплицитный читатель. Эта цель достигается и через детализацию вещного мира, причем важен не только сам отбор предметов материальной культуры, но и способ их описания.

Молодой человек в ситуации жизненных испытаний и нравственного выбора — таков главный конфликт и сюжетная канва многих произведений Носова. Подобные конфликты были характерны для-«молодой прозы» - одного из основных направлений 50-70хх годов. Вместе с тем произведения В.Носова выделяли из потока «молодой прозы» уникальность отразившегося в,них жизнент ного опыта писателя, за плечами которого была насыщенная, событиями жизнь и связанная с этим серьёзность авторского ^взгляда.на жизнь и литературу. Ироническое отношение автора и героев к книжной романтике не исключает утверждения романтики иного типа - как высокого строя мыслей и чувств, одухотворённости большими жизненными задачами и целями.

Интересна и композиционная конфигурация, форма подачи повести. Повествование с различных точек зрения* (репортер, Людмила, Славинский) формирует целостное, разностороннее, полновесное, восприятие происходящего. Повесть- отличает оригинальная, но продуманная- композиция* и ёмкость содержания. Она кинематографична по способу отбора материала, концентрации внимания на кульминационных пунктах событий, живописности отдельных картин и их композиции. За каждой картиной, эпизодом, действием героев встаёт общее. Резко очерченные характеристики героев сочетаются с конкретной выразительностью производственных сцен. При этом писатель искусно переходит от частного к общему, а от общего к конкретному, прибегая к приёму кинематографического монтажа сцен. События даются в восприятии одного, затем другого. Сюжетные линии, общее и конкретное пересекаются, и это создаёт ощущение многомерности изображаемых событий. Образуется «подводное течение», то внутреннее движение художественной идеи, которая связывает все разрозненные эпизоды в одну общую картину, придавая им целостность. С помощью кинематографических наплывов воскрешается прошлое. Возникает взаимосвязь приёмов литературного повествования с формами обобщения», характерными для так называемого поэтического киноискусства.

В. третьей'главе мы исследуем романное творчество В.Г.Носова. В, первом параграфе мы рассматриваем роман «Счастливые дни Багулова».

Судьба отдельной^личности определяется её отношением к окружающему миру, становлением и развитием её характера и самосознания. С подобной меркой и стоит, на наш взгляд, подходить к оценке романа В Носова «Счастливые дни Багулова», вышедшего в 1989г. и привлекшего внимание читателя современностью и актуальностью проблем, знакомой «географией», остротой проблем научно-технического прогресса, постоянной- борьбой инженерно-технических сил против отдельных главных специалистов, которым внедрение новой техники просто невыгодно; поскольку нарушает ритм работы по старинке, вносит беспокойство в их отлаженную жизнь.

Главный герой романа молодой инженер Александр Багулов - именно такой «возмутитель спокойствия» и на заводе, и в министерстве. Отталкиваясь от ситуации Багулова, автор поднимает вопрос о положении инженера вообще. Через производственные, семейно-бытовые, любовные противоречиями столкновения В.Носову удаётся раскрыть более глубокие, общественные противоречия - политические и идейные,- заставляющие главного героя действовать, ведущие его по определённому пути жизни.

В.Носов сумел нанизать на основной несложный композиционный стержень целый ряд параллельных проблем. В частности, журналистики в современных условиях, подлинной интеллигентности, непоказного милосердия, взаимоотношения поколений. При этом, по нашему мнению, автор увлекается введением в роман всё новых и новых лиц. Они появляются, чуть ли не до последней страницы. Не повезло в романе, на наш взгляд, женским образам. Их немало, и все они представлены эскизно.

Роман «Счастливые дни Багулова» — гибридная жанровая структура, можно сказать, контаминация традиционного «производственного романа» соцреализма с «исповедальной'повестью», новой жанровой формой, которая'родилась в годы««оттепели».

Во втором параграфе третьей главы анализируется роман «Жажда прекрасного мира»- произведение о реформах и их влиянии на судьбы людей. Перестройка, начатая в 90-х годах, по мнению автора (оно очевидно в монологах, диалогах героев и в авторских лирических отступлениях), - явление своеобразное, больше того - непонятное, путаное и противоречивое. Герои романа, как и люди в реальной жизни, многое в происходящем не могут постичь. Рабочих, крестьян смущают и некоторые законы, принимаемые Российским парламентом. Их, обижает то обстоятельство, что руководство страны собирается возрождать Россию с помощью иностранцев, надеясь на их инвестиции в нашу экономику; что, уповая,на<зарубежного фермера, оно не берёт в расчёт ум, талант, силу, выносливость собственного народа. Яркие, содержательные диалоги-споры героев (обсуждение законов о земле на собрании, дискуссии на заседании парткома, беседы в кабинетах министерства и в редакции московского издательства, разговоры Василия - профессионального писателя, решившего постичь происходящее, и Надвигаева — нового руководителя- промышленного предприятия, стремящегося вытащить отстающий завод в ряд рентабельных) используются автором с максимальной продуктивностью.

Следовало бы, на наш взгляд, обратить внимание на повествовательную специфику романа и возникающих в связи с этим неопределённостях. Василий выступает в романе и как герой, и как повествователь. Совмещение повествователя с героем не всегда оборачивается художественным достоинством произведения. Монолог героя предполагает глубокое постижение собственного внутреннего мира, раскрытие собственной духовности. Соблюдая заданный способ повествования, В.Носов следует принципу, обеспечивающему целостность художественного произведения. Но не все, даже заявленные личностные качества писателя Василия, получают широкое описание, а чувства - глубокое раскрытие. Для автора романа, как видно, важно постичь суть человека и руководителя Надвигаева, а не интеллект и духовность писателя, Василия. Духовность и интеллигентность героя и повествователя раскрываются как бы опосредованно, когда он как бы, между прочим, рассказывает о своей жизни. Однако, следует отметить, как безусловное достоинство автор — то, что он сумел дать ощутить атмосферу и проблемы» описываемого времени, прочувствовать психологическую драму, которую переживает Надвигаев, проследить, как ломка негативно сказывается на людях.

В романе находят подтверждение специфические черты носовской нравственной позиции и поэтики его прозы, проявившиеся ещё на раннем этапе творчества В:Носова, когда в фокусе интереса героя - человека, размышляющего и ищущего - находится выработка* нравственно1 справедливой и верной установки жизненного поведения. Это привносит в произведение атмосферу напряженного' нравственного* поиска, сообщает прозе аналитический характер. Для автора оценочным критерием героя является не только его нравственный максимализм, но и ответственность перед остальными людьми, нацеленность на диалог с ними.

При безусловной художественности в роман введены элементы публицистики. Это позволяет передать динамику происходящих изменений. Писатель стремится выразить мысль о том, что торопливость во введении новых производственных форм не могла дать, никакого положительного результата. Она лишь привела к ускорению промышленного развала.

Роман «Жажда прекрасного мира» - произведение многогранное, многослойное, в котором тесно переплетены художнические, публицистические и чисто визуальные наблюдения над событиями и людьми, вовлечёнными в эти события, в период перестройки.

В последнем параграфе третьей главы -анализируется роман «Гонка без правил», действие которого происходит на рубеже ХХ-ХХ1 века. Главный герой романа — журналист газеты «Новый день» Гораев - успешный, талантливый, профессиональный, востребованный, очутился в центре политической круговерти, стал инструментом предвыборной компании, этой «гонки без правил».

Несмотря на рационализм и эгоистичность, Гораев - натура эмоциональная, чувственная. И в работе ему хочется творчества, свободы, он мечтает стать журналистом свободного поиска.

Герой «движется» не только в сюжете романа, но й в восприятии читателя. Каждое новое появление героя что-то добавляет к тому, что уже известно о нем. Автору, на наш взгляд, важно не только показать героя в многообразии его проявлений, но сохранить и усилить единство его образа от начала до конца повествования. Время разворачивающихся событий не конкретизируется, но косвенных указателей достаточно. Для героя участие в предвыборной гонке -это и строение собственной жизни, и время принятия решений, и возможность выяснения и расстановки приоритетов. Поиски героем ответов на вопросы, выхода из сложных ситуаций составляют нравственный центр романа, связывающий воедино поступки героя, критерии оценки им людей и их дел, размышления о жизнеустройстве и феномене человеческого естества.

В.Носову удалось, на наш взгляд, правдиво, колоритно, разнохарактерно, критично обрисовать широкий общественный срез того времени (новые хозяева жизни - прослойка хапуг и богачей; чиновники, ставшие бизнесменами; торгаши, рвущихся к власти; бедствующие пенсионеры, нищенствующая интеллигенция; продажные журналисты и т.д.). Время хаоса и абсурда, в котором комическое переплетено с трагическим, прослеживается в историях, которые вплетены в сюжетную канву, являя собой приметы описываемой поры.

Необходимо отметить особенности, приёмы реализации носовской поэтики в романе «Гонка без правил». Выявляется авторское присутствие, обнаруживается деиерхаизация повествовательных инстанций разного онтологического статуса (автора-творца и героя-рассказчика), реализуемая в анализируемом нами романе следующим образом: на арену текста выводится двойник автора, с которым герой-рассказчик свободно, на равных обсуждает разные вопросы, касающиеся порождаемого на глазах у читателя произведения. Демонтаж традиционного иерархического порядка повествования в романе проявляется и в неожиданных его прерываниях, остановках для совета, согласования, обсуждения с читателем напрямую хода происходящих в романе событий, их разъяснения. В отступлениях, образующих параллельный сюжет романа, важное место занимают авторские размышления- о композиционном строении при выборе стилевой манеры, о способах развития фабулы, о вариантах судеб персонажей. Встречаются и другие повествовательные приёмы, которые фокусируют читательское внимание на сомнительности жизненной реальности, представленной внутри текста, на её зыбкости и податливости перед лицом творческого вымысла (сны, галлюцинации и другие изменённые состояния сознания).

При-безусловной художественности, очевидно, на наш взгляд, что содержание произведения — жизненный материал самого- писателя, художественное изображение и осмысление увиденного и пережитого. В замысел автора, надо полагать, входило исследование, прежде всего, в пределах личного опыта, опыта близких ему людей, коллег по" перу, оказывающихся в сходных ситуациях. Гораев исторически и психологически достоверен. Но, рисуя прозаический портрет, автор, по сути, создаёт художественный документ эпохи, пишет портрет позднего советского интеллигента, не приукрашивая его и не ударяясь в разоблачения. Это и трезвая самооценка, и оценка определённого исторически конкретного типа личности, и онтологическая попытка оценить время.

Говоря о несвойственной для Носова стилистике романа, можно говорить не-о мучительном желании преобразовать видимую сумятицу жизни в гармоническое единство творения, скорее, наоборот: автор использует такой неоднородный формат повествования, как бы придавая выпуклость, подчёркивая непорядок описываемой жизни, событий. Носову удалось то, чего достигает далеко не каждый автор: с помощью сугубо индивидуального писательского мыслечувствия эстетически впечатляюще передать разделяемый многими его современниками образ своей эпохи. Свойственное прозе В.Носова аналитическое начало получило в романе «Гонка без правил» дальнейшее развитие: в сравнении с первой книгой диалоги и монологи аналитического плана, размышления нравственно - философского содержания увеличили свой удельный вес.

Жанровому богатству прозы В.Носова соответствует тематическое разнообразие и многопроблемность его произведений. Вместе с тем прозу писателя отличает внутренняя, целостность, наличие в ней нравственного центра;, что придаёт художественному миру В.Носова: целостность, значительность и глубину. Все конфликты и ситуации в произведениях писателя - бытовые, производственные, социальные и т.д. — имеют своё нравственное измерение даже там, где собственно этическая проблематика не акцентируется. В'большинстве же произведений такие проблемы (как, например, проблемы выбора, свободы и ответственности, добра и зла и т. п.) являются- стержневыми, определяющими их художественно-содержательную структуру. Автор исходит из такой' системы нравственных идеалов; координат и критериев, которые позволяют ему ставить философско-этические проблемы и решать их художественными- средствами. Отчётливая выраженность в прозе В.Носова идейно-нравственной/позиции автора отчасти связана с автобиографизмом его произведений; являющимся и формой прямого авторского представительства (в большинстве произведений через фигуру героя-рассказчика), и осознанным реалистическим принципом, придающим художественному произведению дополнительную достоверность; и важным- элементом идейно-художественной структуры произведения и его поэтики. Связанный-с этим монологический строй большинства произведений- ВШосова не исключает твёрдой объективности, не. означает замкнутости их на «я» героя-рассказчика. Все они развёрнуты в сторону изображения «других» с их собственной биографией, лицом и жизненной, философией. Именно на этой эстетической и одновременно этической основе состоялись открытия В.Носовым многочисленных и интересных для литературы характеров.

Для В.Носова характер человека в его сложности и неисчерпаемости - основа основ литературного исследования. В этом плане его проза кардинально отличается от так называемой «интеллектуальной прозы», которая по материалу и методу сближается с социологическими, философскими, психологическими и т.п. исследованиями - в ущерб изучению и созданию характера. Для зрелой прозы В.Носова, проникнутой пафосом исследования человека и окружающего его мира, пронизанной напряжёнными нравственными исканиями, характерна особая плотность художественного письма. Она проявляется и в стиле повествования, густом и лишённом беллетристических пустот, и в ёмких и содержательных диалогах и монологах, и в различных приёмах концентрации содержания, и в жизненной точности и конкретности описаний природы и предметного вещного мира. В.Носов уверен, что именно в труде писателя он имеет возможность не просто заявить о себе, но, прежде всего, активно влиять на умонастроение и формирование чувств своего современника.

Художественное исследование и открытие интересных человеческих характеров и сфер действительности, постановка важных философско-этических проблем, обращённых не только к сегодняшнему, но и к завтрашнему дню, утверждение высоких нравственных ценностей и критериев, подлинное мастерство в деле «сотворения художественного» - всё это делает произведения В.Г.Носова явлением «большой прозы», части отечественной культуры, определяет их место в русской литературе и придаёт им непреходящее значение.