Проза Бориса Савинкова: Общественно-политический и литературный контекст эпохи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Гончарова, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гончарова, Елена Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
I ГЛАВА. МИФ И РЕАЛЬНОСТЬ.
П ГЛАВА. ГЕРОЙ И ПОЗИЦИЯ АВТОРА В ПОВЕСТИ «КОНЬ БЛЕДНЫЙ».
Ш ГЛАВА. ПОЛЕМИКА ВОКРУГ РОМАНА "ТО, ЧЕГО НЕ БЫЛО"
IV ГЛАВА. ЭВОЛЮЦИЯ ГЕРОЯ В ПОВЕСТИ «КОНЬ ВОРОНОЙ».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проза Бориса Савинкова: Общественно-политический и литературный контекст эпохи»
Литературный стиль начала XX века Д. Мережковский определил следующим образом : «Запах динамита, смешанный с апокалипсическим ладаном». Россия в этот период явилась ареной небывалого революционного движения. Одной из остроактуальных тем русской литературы становится проблема революционного насилия и крайнего проявления насилия -политического терроризма. Террор - это особая и недостаточно изученная страница русской истории. В России террор приобрел наибольший размах в годы первой русской революции. Борис Савинков, являющийся одной из самых неординарных фигур российского терроризма, вошел в русскую литературу под псевдонимом В. Ропшин. Тема насилия, развернутая в творчестве писателя, опиралась на факты реальной биографии убежденного террориста. Концепция диссертации может быть определена следующим образом: тема революционного насилия, развернутая в прозе Ропшина с опорой на факты реальной биографии убежденного террориста Бориса Савинкова. Проза Ропшина рассматривается в данной работе как интереснейший литературный феномен: революционная проблематика, осмысливаемая писателем в контексте исканий русской литературы первой трети XX века, шла вразрез с идеологией революционного подполья. Сознавая, что литературное творчество Б. Савинкова не может быть измеряемо теми же критериями, которые применимы к известным писателям, мы не ставили перед собой задачу исследования поэтики произведений писателя- террориста, сосредоточив внимание на этических аспектах творчества писателя. В I вводной главе рассматриваются нравственно- философские аспекты революционного насилия. Тем самым I глава указывает на избранный в исследовании проблемно- тематический ракурс. Во П, Ш, IV главах проблемы прозы рассматриваются в рамках творческого и жизненного пути писателя. Объем исследуемого материала ограничен анализом трилогии о терроре и романа «То, чего не было». Поскольку предметом анализа избран не только литературный, но ц в значительной степени исторический феномен мы полагаем, что творчество Савинкова - Ропшина нуждается не только в литературоведческой, но и в исторической, и философской интерпретации. Общественно- политический и литературный контекст в данном исследовании представляется тем более необходимым, что литературное творчество Ропшина, взятое отдельно, анализировать достаточно трудно. Но вместе тем, творчество Ропшина, отразившее соприкосновение крайнего течения революционной мысли и русской литературы, дает возможность проанализировать сложные явления не только литературного процесса, но и выявить глубинные изменения в духовной жизни русского общества начала XX века. Эволюция радикализма русской интеллигенции принадлежит к явлениям, до сих пор не осмысленным ни литературоведами, ни историками. Ясно, что этот радикализм проявился в сфере духовных и религиозных исканий. В полемике по поводу революционного максимализма, столкнулись представители различных направлений общественной мысли: М.Горький, JI. Андреев, Л. Толстой, З.Гиппиус, Д. Мережковский, Н.Бердяев, С.Булгаков, С. Трубецкой, С. Франк, Д.Мережковский, В.Розанов и др. Предметом исследования явились статьи русских писателей и философов, затрагивающие проблемы революционного экстремизма. Учитывая специфику темы, подход к разработке диссертации междисциплинарен, но в целом остается в рамках филологической науки. Помимо исследований литературоведческого характера привлекаются исторические, философские и социологические работы. Политический террор, крайняя форма революционного радикализма, в каждый исторический момент воспринимался обществом неоднозначно. Преобладающая часть русской интеллигенции, на наш взгляд, в начале XX века жила верой в революцию. Отсюда шла мифологизация общественным сознанием образов террористов. «Богоискательское» брожение интеллигенции вылилось в увлеченность революционным максимализмом. Взгляд на русский социализм, как на христианское учение, а на террористов, как на христианских мучеников, был в целом характерен для увлеченного идеей революции русского общества начала XX века.
Предлагаемое исследование помогает выявить сложные и не изученные явления литературного процесса эпохи Серебряного века. Диссертация является попыткой осмысления, как происходило становление определенного типа общественного сознания, какими факторами - объективным и или субъективными- мог быть обусловлен подобный процесс, какую реакцию вызывал террор в литературной среде. Неоднозначное отношение художественной интеллигенции к революционному террору до недавнего времени было «запретной темой». Этот вопрос подвергался, с одной стороны, идеологическому давлению, с другой стороны, при отсутствии разработанности в рамках исторической науки проблемы эсеровского террора, - невольному замалчиванию.
В диссертации привлечен литературный контекст: прежде всего произведений русской литературы, посвященные террору. Террористы- бомбисты в начале XX века становятся героями романов, повестей, рассказов. Террорист в эту эпоху своего рода - герои времени. На фоне современной и отчасти «модной» для начала века темы «революционного убийства» творчество Ропшина оценивалось критикой достаточно высоко: его романам отдавали предпочтение, сравнивая с известными писателями, касающимся в своем творчестве проблем террора. «Андреев - большой талант,- писал А. Измайлов,- Ропшин- среднее дарование. Но представьте за ним преимущество силы и правды. Очевидно, даже проникновение художника иногда должно уступить яркому и подлинному житейскому переживанию».1
Личность знаменитого террориста Бориса Савинкова представляется символичной для революционной эпохи. Но легендарная карьера Савинкова- террориста заслонила собой для исследователей интерес к Ропшину -писателю. В этом, на наш взгляд, главная причина отсутствия исследовательского интереса к творчеству Савинкова- Ропшина. В последние годы произведения Савинкова неоднократно переиздавались. Это связано несомненно р современностью звучания проблемы террора в начале XXI века. Кровь, насилие, террор, невинные жертвы - приметы не только начала XX века, но и начала следующего столетия. Сам факт обращения к личности и творчеству писателя в данный исторический момент вполне оправдан. В настоящее время исследование, освещающее творчество Савинкова- Ропшина, представляется необычайно актуальным. Творчество знаменитого террориста вызывало в начале XX века острый интерес современников . Популярности Ропшина несомненно способствовала его известность террориста, поэтому до 1924 г. произведения
1 Измайлов А. То, чего не было // Биржевые ведомости. 1912. 1 июня. С.2.
Ропшина многократно издавались в России. Но после загадочной гибели Савинкова в мае 1925 г. в Лубянской тюрьме вплоть до начала 90-х г. произведения писателя не переиздавались. Савинков был зачислен в разряд яростных противников советской власти. Но в последнее десятилетие переизданы мемуары Савинкова, роман «То, чего не было», повести, стихи. Несмотря на публикацию произведений Савинкова в последнее десятилетие, его проза не привлекала достаточного внимания исследователей. Сведения о Ропшине писателе ограничивались статьями к публикациям его произведений.
Источником сведений о Ропшине является очерк Д. Жукова «Б.Савинков и В. Ропшин. Террорист и писатель». 2 Анализу повести «Конь бледный» и романа «То, чего не было» посвящены главы книги М.Могильнер «Мифология «подпольного человека». Автор исследует творчество Ропшина в рамках партийной «подпольной литературы». Полемику вокруг романа «То, чего не было» затронула профессор Кембриджского университета А. Келли3. Следует отметить, опубликованную переписку Савинкова с А. Амфитеатровым,4 М. Волошиным. 5Литературной деятельности Савинкова посвящена статья в биографическом словаре «Русские писатели XX века».6
Отметим, что в настоящее время не существует и монографии, посвященной революционной деятельности Бориса Савинкова. Хотя деятельности Савинкова после 1917 г. посвящена монография Р.Спенса, не касающаяся проблем литературного творчества Савинкова. Причина не изученности такого эпохального явления российской действительности, как эсеровский террор, и в рамках этой проблемы личности Савинкова, объясняется, прежде всего недоступностью для отечественных исследователей источниковедческой базы. Архивы, отражающие деятельность боевой организации партии эсеров, были закрыты для исследователей вплоть до начала 90-х . В этом заключалась одна из серьезных проблем в работе над темой «Проза
2 Жуков Д. «Б. Савинков и В. Ропшии Террорист и писатель» // Жуков Д. Таинственные встречи. М. ,1992.
3 Келли А. Самоцензура и русская интеллигенция : 1905-1914 // Вопросы философии. 1990. №10. С. 52-67.
4 Амфитеатров н Савинков: Переписка 1923- 1924 / Публ. Э. Гарэтто, Н. Добкнна, Д. Зубарева // Минувшее: Ист. Альманах. М.; СПб., 1993. Вып. 13. С. 73- 158.
5 «Душевно Ваш Ропшин.»: Переписка Бориса Савинкова с М. Волошиным // Волошин М. Избранное. Минск. 1993.
6 Баранов А С. Цурганов Ю. С. Савинков Борис Викторович // Русские писатели XX век. Серия биографические словари. Глав. ред. И сост. Николаев П. А. М., 2000. С. 609-611.
Бориса Савинкова», поскольку творчество писателя Ропшина неразрывно связано с историей боевой организации партии эсеров. В настоящее время опубликована ряд монографий по эсеровскому террору. Следует отметить исследование Р.Городницкого, написанное на основе содержательной диссертации.7Это первое в отечественной историографии после 1917 г. серьезное исследование эсеровского террора, написанное на основе архивных материалов.
В целом же творчество Б.Савинкова до сих пор не было предметом специального рассмотрения в историко- литературной науке. В предлагаемой диссертации проведено монографическое исследование творчества Б. Савинкова, подразумевающее историко-литературный, исторический и философский аспекты. Целью работы является изучение и анализ художественного творчества писателя- террориста. Задача исследования заключается в выявлении характерных особенностей творческой манеры писателя.
Проблема творчества Савинкова рассматривается на впервые вводимом в научный оборот материале. К рассмотрению привлечена обширная источниковедческая база - исследования литературоведческого характера, материалы, извлеченные из редких и труднодоступных изданий, в том числе русского зарубежья, исторические и социологические труды.
Теоретической базой исследования явился прежде всего следующий круг источников:
1 Архивы: ГАРФ, РГАЛИ, РОРНБ, РОИРЛИ.
2. Газетные и журнальные публикации дореволюционной эпохи, выявленные нами, касающиеся творчества Савинкова и проблем террора.
3. Эсеровские издания, выходящие в Париже, Лондоне, Женеве в 1901-1911г.
4. Исследования по эсеровскому террору, появившееся в 1910-е г.
Из названных архивов наибольший интерес для исследователя представил личный архив Бориса Савинкова (ГАРФ. Ф. 5831). В 1924 г., направляясь из Парижа в Россию, Савинков оставил литературный архив в Праге сестре Вере Викторовне Мягковой и ее мужу Александру Геннадьевичу Мягкову. Архив Савинкова поступил в ГАРФ из Праги в 1946 г. из Русского заграничного исторического архива, сложившегося с 1923 г.
7 Городницкий Р Боевая организация партии социалистов-революционеров в 1901-1911гг. М., 1998.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Гончарова, Елена Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Борис Савинков принадлежит к числу исторических деятелей, оставивших заметный след в истории России. Судьба Савинкова со всеми ее переломами и психологическими загадками представляется воплощением истории России XX века. 3. Гиппиус, А. Ремизов, А. Куприн, М. Волошин, А. И, Деникин, А. Керенский, У. Черчилль оставили воспоминания об этом необычайно ярком человеке. Для каждого из названных существовал «свой» Савинков. Вся его жизнь политика и литератора распадается на четко очерченные этапы. С каждым новым жизненным этапом менялся Савинков. 1903 год можно считать годом рождения «генерала террора», тогда же он делает и первые пробы пера. Но напряженная террористическая борьба не давала возможности развиваться литературным склонностям. Если бы не счастливая для Савинкова встреча с Мережковскими в Париже, то навряд ли в русской литературе появилось новое литературное имя- В, Ропшин. Знакомство с Мережковскими, их литературное покровительство оказалось чрезвычайно важным для Савинкова Лс^ателя. «Поставленный условиями своей судьбы вне течения обычной жизни,- писала 3. Гиппиус,- он не имел даже и того касания к литературе, которое есть, более или менее у всех. Да и времени у него для этого не было ни минуты. Но когда, по капризу той же судьбы, он попал в полосу «бездействия», рука его сама протянулась к перу. < . . > Для работы, длящейся обычно годами, судьба ему отмеряла Часы, в эти часы вся работа и была проделана».534
Разоблачение Азефа было личной трагедией Савинкова. Тогда начинается новый период его жизни. Он занимается литературным творчеством. Далее следует очередная страница биографии Савинкова.
Проза Бориса Савинкова отразила прежде всего личные впечатления автора от бурных событий российской истории, активным участником которых он был. Несомненно, что психологическая раздвоенность между революционной борьбой и литературным творчеством определила литературные сюжеты писателя. Бунтарство личности писателя- террориста выразилось прежде всего в его литературном творчестве, освобожденном от партийном цензуры.В его творчестве «подпольная Россия» потеряла право на субъективную оценку собственной истории. Величайший грех убийства, позволяемый революционной нравственностью, получил горячую отповедь в творчестве писателя. Литературное творчество явилось для Савинкова своего рода формой исповедничества.
Савинков-Ропшин был характернейшим персонажем эпохи начала XX века. Н. Бердяев не случайно говорил о появлении в это время людей «двоящихся мыслей». К ним вполне можно причислить и Бориса Савинкова с его «ставрогинеким» складом души. Творчество Ропшина резко отличается от творчества писателей «подпольной России». Савинков вводил своих героев в религиозно-философский контекст, более актуальный скорее для кругов художественной интеллигенции, чем для революционной среды. Основной нерв модерна баланс между жизнью и смертью- все это было воплощено в Борисе Савинкове. В этом человеке-символе было трудно узнать героя «подпольной России». В собственном представлении и в глазах проницательных критиков Савинков никогда не был слепым фанатиком террора, что и выразилось в его литературных исканиях. Конечно, Савинков не достиг в своем творчестве подлинной писательской зрелости. Но несомненная ценность его прозы заключается, на наш взгляд в том, что стремление к художественной правде помогало Ропшину выявлять «болезненные» симптомы общественного сознания начала XX века.
534 Гиппиус 3. Несколько слов // Ропшин В. Книга стихов. Париж, 1931. С. VI.