Эволюция нравственного сознания "маленького человека" в романах М. Осоргина 1920 - 1930 годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Лобанова, Галина Ивановна

  • Лобанова, Галина Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 172
Лобанова, Галина Ивановна. Эволюция нравственного сознания "маленького человека" в романах М. Осоргина 1920 - 1930 годов: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Уфа. 2002. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лобанова, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КРИЗИС НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ «.МАЛЕНЬКОГО ЧЕЛОВЕКА» В ПЕРИОД РЕВОЛЮЦИИ.

1.1 Особенности миропонимания М. Осоргина и роман

Сивцев Вражек».

1.2 Нравственный выбор «маленького человека».

1.3 Проблема нравственного распада «маленького человека».

Глава 2. «МАЛЕНЬКИЙ ЧЕЛОВЕК» КАК СВИДЕТЕЛЬ ИСТОРИИ.

2.1. Миф самопожертвования в литературе начала XX века и романы М. Осоргина «Свидетель истории» и «Книга о концах».

2.2. Жизнь против утопии.;.'.^;.":';'.'.

2.3. Современность глазами «маленького человека».

Глава 3.РЕВИЗИЯ НРАВСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ «МАЛЕНЬКОГО ЧЕЛОВЕКА» В ПОВЕСТИ «ВОЛЬНЫЙ КАМЕНЩИК».

3.1. Нравственные ценности «маленького человека» и масонство.

3.2. Масонство в этической системе М. Осоргина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция нравственного сознания "маленького человека" в романах М. Осоргина 1920 - 1930 годов»

Литература русского зарубежья, ворвавшаяся в наше сознание как сенсация в конце 80-х - начале 90-х годов, сегодня спокойно исследуется в её связях с материковой русской литературой. Закончился первый этап изучения, когда важно было выявить имена, произведения, героев, конфликты и сюжеты. Описательный период исследования сменился в конце 90-х аналитическим, когда литературоведы устремили взгляды к познанию творческого метода, стиля, нравственной философии отдельных писателей, чтобы понять вклад каждого в русскую литературу. Уже изданы собрания сочинений Д. Мережковского, 3. Гиппиус, М. Алданова, Г. Газданова, Б. Зайцева, Г. Иванова, В. Набокова, В.Ходасевича, И. Шмелёва. Написаны серьёзные монографии о творчестве А. Ремизова, В. Набокова, И. Шмелёва.1 Но проделана лишь часть огромной работы по созданию общей картины развития русской литературы XX века.

Имя М. Осоргина стало известно русскому читателю в 1989 году, когда в издательстве «Книга» вышел сборник его статей «Заметки старого книгоеда». Писатель, хорошо знакомый зарубежному читателю уже в 1920-е годы, всё это время оставался неизвестным на родине. Так сложилось, что большую часть своей жизни (30 лет) М. Осоргин прожил за рубежом, но писал он всегда о России и для России. В центре внимания писателя - проблемы исторического пути страны, судьба русской культуры, русский национальный характер.

М. Осоргин всегда стремился к объединению двух ветвей русской литературы. Он внимательно следил за новинками советской литературы и регулярно публиковал в парижских журналах лучшие произведения советских писателей. «Русская литература не может не быть для нас единой», - писал М. Осор-гин. До последних дней он надеялся, что его книги вернутся на родину. «К из

1 А. Ремизов. Исследования и материалы. СПб, 1994, Сорокина О. Московиана: Жизнь и творчество И. Шмелёва. М, 1994, Носик Б. Мир и дар Набокова. М., 1995 и др.

2 Осоргин М. Советская литература // Последние новости, 1930. 24 апреля. данию моих книг здесь я совершенно равнодушен. Хотел бы печататься о только в России», - писал М. Осоргин.

Мечты писателя начали сбываться через 60 лет. В 1989 году издательство «Современник» выпустило сборник «Времена. Автобиографическое повествование. Романы». В 1990 году в издательстве «Московский рабочий» вышла книга, объединившая роман «Сивцев Вражек», «Повесть о сестре» и рассказы. В 1991 году журнал «Вопросы литературы» опубликовал подборку статей «Литературные размышления». В 1992 году «Московский рабочий» издал повесть «Вольный каменщик», в Екатеринбурге вышла книга, в которую вошли романы «Сивцев Вражек», «Свидетель истории», «Книга о концах» и автобиографическое повествование «Времена». В том же 1992 году Воронежский университет издал «Воспоминания» и «Повесть о сестре», а на родине писателя в Перми вышел сборник «Мемуарная проза». В 1999 году в серии «Русская литература. XX век» вышел том, объединивший роман «Сивцев Вражек», повесть «Из маленького домика» и шесть рассказов М. Осоргина. Несколько статей и рассказов писателя было опубликовано в периодической печати. Остальные произведения ещё ждут своей встречи с русским читателем.

Историю изучения творчества М. Осоргина можно разделить на три периода: французский (1922 - 1942), американский (1952 - 1973) и отечественный (с 1988 года).

Современная автору эмигрантская критика обращала внимание в первую очередь на мировоззрение писателя. М. Осоргина упрекали в идеологической неопределённости и непатриотичности. Эстетические достоинства произведений не вызывали споров и потому привлекали гораздо меньше внимания. Так, В. М. Зензинов в рецензии на роман «Сивцев Вражек» не принял гуманистической линии автора, для которого Иваны, Гансы, Жаны и Джованни - равные жертвы одной ненавистной войны. Критику хотелось видеть в романе предпочтение какой-нибудь одной правде, а М. Осоргин считал, что «правд» на свете много. Писатель, по мнению В. Зензинова, «любит всех своих героев - даже

Письмо М. Осоргина М. Горькому от 1929г. Архив Горького. тех, что явно этого не заслуживают»; Критик сравнил творческое зрение писателя с микроскопом, сквозь увеличительные стёкла которого просматривается 4 каждая клеточка человеческой жизни.

Дилогия «Свидетель истории» и «Книга о концах» также вызвала серьёзные споры. В. С. Яновский заявил, что эти книги обречены на провал, так как русская революция - событие слишком недавнее, чтобы сказать о ней что-то новое. По мнению критика, М. Осоргин неубедителен в изображении внутреннего мира революционеров, не удалось писателю придать роману остроты личного участия. 5 М. О. Цетлин, напротив, считал, что главным мотивом написания книги было удовольствие вспоминать о прошлом. Но читателям, по его мнению, сама тема терроризма покажется ненужной и устарелой.6 Г. Адамовичу тоже многое в дилогии было не по душе. Ему казалось, что предвзятость заставила автора быть слепым - исторически и психологически. Отстаивая чистоту устремлений революционеров, восхищаясь их жертвенностью, писатель не хотел признавать, что все силы революционеров оказались растрачены впустую или принесли вред. Впрочем, Г. Адамович воздал должное писательской смелости М. Осоргина, готового бросить вызов общественному мнению. Дилогия, по мнению критика, была нужна современному читателю как правдивое и смелое произведение.7

Повесть «Вольный каменщик» вызвала много споров в масонской среде. Автора упрекали в раскрытии «масонской тайны». Критик В. Е. Жаботинский ответил на это справедливым замечанием, что эта книга не о конкретном масонстве, а о всех тех, кто умеет «взбунтоваться против подвала и обручиться с богиней Иштар» 8 Ещё одно тонкое наблюдение сделано критиком о структуре

4 Зензинов В. М. Роман войны и революции // Дни. 1928. 8 апреля.

5 Яновский В. С. Мих. Осоргин. «Свидетель истории». Рец.// Числа. 1933. № 7-8.С.264 - 265.

6 Цетлин М. О.Мих. Осоргин. «Книга о концах». Рец.// Современные записки. 1935. Кн.58.-С.474 - 476. п

Адамович Г. Литературные заметки. // Последние новости. 1932.24 марта, Мих. Осоргин. «Свидетель истории». Рец. // Современные записки. 1932. Кн. 50. С.459-461, Мих. Осоргин.

Книга о концах». Рец. // Последние новости. 1935, 9 мая. №5159. С.4. g

Жаботинский В. Е.О «Вольном каменщике» М. Осоргина // Последние новости. 1937. 11 февраля. №5802. С.4. осоргинского дарования: маска сарказма и иронии - это всего лишь прикрытие для «расстёгнутого сердца» и страдающей души писателя.

Если критики в первую очередь обращали внимание на содержательную сторону произведений М. Осоргина и вступали с ним в идеологические споры, то коллеги-писатели, как правило, наслаждались художественным мастерством произведений. Б. Зайцев назвал роман «Сивцев Вражек» серьёзным, талантливым произведением, построенным в духе русского толстовского романа — «не фабулистически, не развёртыванием, а пряжей из бок о бок идущих тем, фигур, жизненных историй».9 А. Куприн главным достоинством книг М. Осоргина назвал доброту, чистоту, простоту и зоркость.10 М. Алданов и Г. Иванов назвали произведения М. Осоргина крупными достижениями отечественной прозы.

После смерти писателя центр изучения его творчества переместился в США. Памятными статьями откликнулись Е. Кускова, Г. Забежинский, А. Николаев, Г. Гурвич, М. Слоним и др. Е. Кускова восхищалась блеском юмора и глубиной мысли М. Осоргина. Философ Д. Гурвич назвал писателя «последним рыцарем духовного ордена русской интеллигенции».11 В 1973 году американец Д. Фини защитил диссертацию по творчеству М. Осоргина, издал ряд статей и выпустил большую библиографию о нём. В публикациях Д. Фини содержатся размышления о мировоззрении М. Осоргина, о проблематике и художественной системе его произведений.12 Второй, американский период исследования творчества М. Осоргина оказался плодотворным, но, к сожалению, пока малоизвестным в России.

Возвращение» имени писателя на родину сопровождалось исследованием его жизни и творчества. Трудности в работе учёных доставляет тот факт, что

9 Зайцев Б. К.М. Осоргин «Сивцев Вражек». Рец.// Современные записки. 1928. Кн.36. С.532 -533.

10 Куприн А. И. По поводу одной книги // Новая газета. 1931. 15 марта.

11 Кускова Е. Законный пессимизм // Новое русское слово. Нью-Йорк. 1952. 30 ноября, Забежинский Г. Жизнь и творчество М. Осоргина // Новое русское слово. Нью-Йорк. 1952. 5 октября, Николаев А. М. Осоргин.// Сеятель. 1953. №58-59. Гурвич Г. Д. Памяти друга// Новый журнал. Нью-Йорк, 1943, №4. С.354. М. Слоним. Осоргин-писатель// Новое русское слово. Нью-Йорк, 1942, №10894, 20 декабря.

12 Fiene D М М A Osorgin - The Last Mogican of the Russian Intelligentsia || Russian Literature Triquarterly. 1976, 16. архивные материалы М. Осоргина, переданные в 1966 году вдовой писателя Т. А. Бакуниной - Осоргиной в РГАЛИ, закрыты для пользования до 2038 года. Только несколько человек имеют право пользования документами, разрешение на это давала сама Т. А. Бакунина - Осоргина при личных встречах. Таким правом обладают О. Г. Ласунский, А. И. Серков, О. Ю. Авдеева, Д. Фини, Н. В. Бармаш.13 Эти исследователи и стали первыми пропагандистами творческого наследия М. Осоргина. В 1988 году О. Ласунский опубликовал в журналах «Советская библиография» и «Русская речь» статьи писателя о русском языке и русском национальном характере. Биографии писателя посвящены вступительная статья О. Ласунского «Крестник Камы» в пермском сборнике мемуарной прозы(1992) и предисловие О. Авдеевой «Ласточки непременно прилетят» к московскому сборнику 1990 года. Статья О. Ласунского «В споре с эпохой» (1992), помещённая в сборнике «Воспоминания», помимо биографического материала, даёт краткий обзор творчества писателя. Статья «Воспитание души» О. Ю. Авдеевой и А. И. Серкова в книге «Вольный каменщик» (1992) открывает масонские страницы биографии М. Осоргина и рассказывает об истории создания повести. В статье В. Дядичева «Свидетель истории» в книге «Сивцев Вражек» (1999) наряду с биографическим материалом содержится отзыв о романе «Сивцев Вражек». Отмечается близость позиции автора толстовскому восприятию проблем войны и мира. Кинематографический принцип композиции, по мнению критика, лучшим образом раскрывает дарование писателя-миниатюриста и соответствует динамике нового времени. Статьи Л. Поли-ковской и Т. Марченко, помещённые в справочных изданиях, также содержат биографические сведения и краткий обзор творчества писателя.14

Выход в печати книг М. Осоргина не оставил равнодушными современных литературоведов, и в журналах появились рецензии на отдельные произве

13 См. об этом: Нечаева М. Поэтико-философский контекст и околороманное пространство романа М. Осоргина «Сивцев Вражек». Дисс.канд. фил. Наук, Тамбов, 1997. 4 Поликовская JI. М. Осоргин // Энциклопедия для детей. М.:Аванта+, 1999, Марченко Т. М. Осоргин.// Литературная энциклопедия русского зарубежья. 1918-1940.- Т.1. Писатели Русского Зарубежья. - М.:РОССПЭН, 1997. дения М. Осоргина. В. Курбатов назвал роман «Сивцев Вражек» светлой книгой. Причину этого критик видит в том, что автор выбирает в учителя не Достоевского, а Толстого, Гончарова, Аксакова. Заслуга М. Осоргина, по мнению критика, в том, что он, преодолев частное ожесточение изгнанника, сумел взглянуть на происходившее в России глазами художника-гуманиста, сумел увидеть правду двух сторон и противопоставить логике насилия инстинкт жиз-ни.15

В. Камянов увидел в романе «Сивцев Вражек» не изображение классовых битв, а широкую картину жизни - от подвальных мышей до вождей мировой революции. В этом видит исследователь отличие романа М. Осоргина от произведений Б. Пастернака, М. Булгакова, А. Платонова. 16

Повесть «Вольный каменщик» современные исследователи оценивают неоднозначно. А. Чернышёв почувствовал в повести радость бытия и веру в человека. Маленький человек бросает вызов жестокому веку, и в этом ему помогает масонское братство, союз нравственной взаимопомощи оторванных от родины людей.17 Т. Марченко увидела в повести отражение кризисного мировоззрения русского человека новейшего времени - с его неверием и жаждой уверовать. Всю жизнь писатель твердил о гуманизме и «кричал» против насилия. Но в XX веке «традиционный гуманизм» оказался повержен в прах грубой силой. Увлечение масонством оказалось одним из тех путей к истине и свету, которые вели в никуда. Драматический кризис гуманистических убеждений привёл писателя к глубокому пессимизму, - делает вывод Т. Марченко на основа

1 Я нии противоречивого финала повести.

В современном литературоведении пока ещё немного статей, посвящён-ных отдельным проблемам творчества М. Осоргина. Подробный обзор статей русской зарубежной критики 1922 - 1942 годов предпринят О. Ласунским.19 В

15 Курбатов В. Космос хаоса // Москва. 1990. № 7,- С. 199 - 203.

16 Камянов В. В строю и вне строя // Октябрь. 1993. №4,- С.181 - 183.

17 Чернышёв А. Рецензия // Октябрь,- 1993,- № 4.

18

Марченко Т. Путь без перспективы// Литературная Россия. 1993. 16 апреля. С.11. Марченко Т. Между вечностями // Слово. 1993. №5 -6.С.8 - 9.

19 Ласунский О. Литературный самоцвет //Урал. 1992. № 7.- С. 179 - 186. центре внимания И. Сухих - мировоззрение писателя и его любимая идея - возвращение к природе. М. Осоргину страшно лишь то, - пишет критик, - что заросли чертополоха могут быть в один момент сметены новой волной истории.

Противопоставление разрушительного хода истории и животворящей жизни

20 природы - основа мировоззрения писателя. Внимание А. И. Павловского обращено на автобиографическую прозу М. Осоргина. Осоргин - представитель уходящей русской интеллигенции, обнищавшего дворянства, и память в его произведениях становится галлюцинаторной. Основной художественный приём в изображении родных пейзажей критик называет «переслойкой зрительных

21 впечатлений». В этих пейзажах отразилось вечное, традиционное. С. Я. Фрадкина и Р. В. Комина обратились к изучению традиций писателей-классиков (И. С. Тургенева, JI. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского, А. П. Чехова) в творчестве М. Осоргина. Вывод исследователей в том, что писатель, прочно опираясь на традиции русской литературы XIX века, продолжает и развивает темы, образы, сюжеты.22

Творчество М. Осоргина всё больше привлекает внимание исследователей. В 1994 году в Перми прошли Первые осоргинские чтения.23 В 1995 году Т. Марченко защитила диссертацию «Творчество М. Осоргина 1922 - 1942 годов», где рассмотрела прозу и публицистику писателя с точки зрения эволюции мировоззрения и творческих принципов. Впервые была сделана попытка определить место литературного наследия М. Осоргина в литературном процессе Русского Зарубежья. Диссертация М. Нечаевой «Поэтико-философский контекст и околороманное пространство романа М. Осоргина «Сивцев Вражек» (1997) посвящена подробному исследованию первого романа писателя. Большое место М. Нечаева уделяет философско-эстетическому контексту романа

20 Сухих И. Писатель с «философского парохода» // Нева. 1993.№ 2.С.228-246.

21 Павловский А. И. К характеристике автобиографической прозы русского зарубежья. (Бунин, Осоргин, Набоков) // Русская литература,-1993.- № З.С.30-53.

22 Фрадкина С. Я. На перекрёстке традиций («Сивцев Вражек» М. Осоргина и традиции русской классики) // М. Осоргин: Страницы жизни и творчества. Пермь. 1994. С. 13 - 21. Комина Р. В. Чеховская Россия в произведениях М. Осоргина.// Там же, С.21-27.

23 М. Осоргин. Страницы жизни и творчества. Материалы научной конференции «Осоргинские чтения» 23 - 24 ноября 1994г. - Пермь, 1994.

Сивцев Вражек», системе литературных прототипов, специфике жанра данного произведения. Диссертация Н. Б. Лапаевой «Художественный мир М. Осор-гина» (1998) представляет собой целостный взгляд на творчество писателя. В работе раскрывается оригинальность художественного мира М. Осоргина, определяется специфика важнейших мотивно-тематических оппозиций, выявляются особенности изображения героя в прозе писателя. Диссертация Деблик Н.

Типы повествования в прозе М. Осоргина» (1999) посвящена изучению языка и стиля писателя. Автор исследует способы организации плана автора и плана персонажей, типы повествования в прозе М. Осоргина.

Однако немало интереснейших аспектов остаются до сих пор неизученными. Интересны натурфилософия и историософия писателя. Много интересных открытий могло бы принести и исследование взаимодействия произведений М. Осоргина и западноевропейской литературы. По мере публикации ранее неизвестных книг будут написаны новые критические работы и появится возможность полного обзора творчества писателя.

Объектом нашего исследования является образ «маленького человека» в творчестве М. Осоргина. И хотя эта тема не является главной для писателя, она открывает неожиданные перспективы исследования. Во-первых, показательна сама эволюция этой темы в творчестве М. Осоргина. В первом романе, посвященном теме интеллигенции и революции, «маленькие люди» - герои второстепенные, в романной дилогии «Свидетель истории» и «Книга о концах» «маленький человек» становится одним из двух главных героев и именно он даёт оценку происходящим событиям. Повесть «Вольный каменщик» полностью посвящена жизни простых людей. Все её герои - «маленькие люди». В условиях дегуманизации общества М. Осоргин стремился привлечь внимание читателей к одной «человеческой единице». «Мой гуманизм не знает и не любит «мифического человечества», но готов драться за человека. Мне шелудивый Ванька дороже его благородных потомков», - писал М. Осоргин из Парижа стастарому московскому другу.24 Усиление внимания к простому человеку - яркое свидетельство роста гуманизма и демократизма писателя.

Эта традиционная для русской литературы тема позволяет нам рассматривать творчество М. Осоргина как продолжение классических традиций. В то же время писатель XX века, обогащенный печальным опытом революций и войн, предлагает свой взгляд на проблему. Тема «маленького человека» позволяет ясно представить творчество М. Осоргина в контексте развития классической русской литературы XIX - XX веков и даёт возможность оценить его своеобразие и новизну.

Тема «маленького человека» возникла в русской литературе в 30-х годах XIX века, когда в связи с постепенной демократизацией общества на смену «герою времени» пришёл простой, бедный и бесправный человек. Впервые о «ничтожном герое» заявил А. С. Пушкин. Для него «ничтожный герой» - это человек ничем не выдающийся, бессильный что-либо изменить, робкий и униженный. Он мог быть «ничтожным» по своему социальному положению, как станционный смотритель Самсон Вырин, гробовщик Адриан Прохоров, а мог быть и обедневшим дворянином, опустившимся до положения мелкого чиновника (Евгений из «Медного всадника»). Роль «ничтожных героев» поначалу заключалась в том, чтобы составить контрастную пару сильному герою, уже хорошо известному русской литературе (Пётр 1 - Евгений). Такую же задачу преследовал и М. Ю. Лермонтов, создавая в противовес «герою времени» образ простого солдата Максима Максимыча. И хотя старый солдат явно проигрывал Печорину в силе ума и дерзости характера, н о нравственно он нисколько не уступал ему.

Понятие «маленький человек» ввёл в употребление В. Г. Белинский в статье 1840 года «Горе от ума». С середины века этот тип стал излюбленным героем писателей «натуральной школы». В. Розанов, исследуя две главные темы классической русской литературы, «лишнего человека» и «маленького человека», писал о победе Платона Каратаева и Максима Максимыча над Печориным,

24 Письмо М. Осоргина от 12 мая 1936 года // Родина. 1989. №4. то есть, по мнению философа, гуманистическая тенденция «маленького человека» победила в литературе тенденцию гордого одинокого индивидуалиста.25

Н. В. Гоголь, гиперболизируя простоту «маленького человека», довел её до умственного убожества, но всё же писатель сумел увидеть «брата своего» даже в таком бесконечно униженном и забитом существе. В. Белинский назвал открытием Н. В. Гоголя «глубокую и могучую поэзию» в нравах среднего сословия в России.26 Герои Н. В. Гоголя - мечтатели. Но вечный разлад мечты и действительности оказывается непреодолимым для «маленького человека». Кончил жизнь самоубийством художник Пискарёв, сошёл с ума влюблённый

27

Поприщин, умер в горячке безропотный Акакий Акакиевич.

Если гоголевские «мечтатели» - объект наблюдений со стороны, то Ф. М. Достоевский впервые раздвинул границы самосознания героев, дал им право судить о себе и о других. Исследователи объясняли это демократизацией общества. «Бедные люди» стали сами читателями художественных произведений, поэтому недостаточно было призывать более развитую публику к сочувствию. Нужно было показать мир глазами «бедного человека». Оценивая место такого героя в мире, Ф. М. Достоевский пришёл к созданию образа «человека подполья». «Я горжусь тем, что впервые вывел настоящего человека русского большинства и впервые разоблачил его уродливую и трагическую сторону.

28

Только я вывел трагизм подполья», - писал Ф. М. Достоевский. «Трагизм подполья» состоял в «осознании своего неравенства», «своей уродливости», в каждодневном оскорблении личного человеческого достоинства. Самое страшное для человека не бедность, а пренебрежение личностью, заставляющее чувствовать себя ничтожной, затёртой грязными ногами «ветошкой». В ответ на унижения в душе бедного человека рождались болезненные амбиции, мнительность, обидчивость, жадность. Так социальная трагедия становилась ду

25 Розанов В. Собрание сочинений: Легенда о Великом инквизиторе Ф. М. Достоевского Лит. очерки: О писательстве и писателях. М., 1996. С.301.

26 Белинский В. Г. Полное собрание сочинений. Т. 1. М., 1953. С.301.

27 Манн Ю. Поэтика Гоголя. М., 1978.

28 Достоевский Ф. М. Собрание сочинений. Л., 1988. Т. 16. С.329. шевной трагедией «маленького человека».

Образ мелкого чиновника в творчестве А. П. Чехова во многом близок образам Ф. М. Достоевского. Но А. П. Чехов показал не только умственное убожество «маленького человека», не только отсутствие чувства собственного достоинства, но и кровную связь «униженных» с тяготеющим над ними деспотизмом. Вслед за Н. Г. Чернышевским и М. Е Салтыковым-Щедриным А. П. Чехов призывает не верить «обездоленным». За лишний рубль они готовы на всё: на унижения и воровство, на донос и предательство. А. П. Чехов раскрывает личную вину «маленького человека» перед существующим обществом за утрату человеческого достоинства, за разгул тирании и произвол деспотии.29 На рубеже XIX - XX веков в творчестве JI. Н. Толстого формируется новый взгляд на проблему. «Маленькие люди» становятся предметом восхищения. Дядя Ерошка, Тушин, Каратаев ближе к природному естеству жизни, поэтому они оказываются ближе к истине. Настоящими деятелями истории JI. Н. Толстой считал солдат, крестьян, мастеровых, тех, кто защищал Родину, выращивал хлеб, создавал материальные богатства, «Читая, как грабили, воевали, разоряли. (только об этом и речь в истории), невольно приходишь к вопросу: что грабили и разоряли? Кто и как кормил хлебом весь тот народ? Кто делал парчи, сукна, платья, камни, в которых щеголяли цари и бояре?» - писал JI. Н. Толстой.30

Таких же взглядов на роль «маленького человека» в истории придерживался и М. Горький. В статье «О «маленьких людях» и великой их работе» он писал: «Маленькие люди» были великими мастерами - вот что говорят нам остатки старины в музеях и величественные храмы в старинных городах Евро

31 пы».

Вл. Соловьёв в книге «Три разговора.» (1900) взбунтовался против отечественных культов «маленького человека» и «хорошего зла». Увлекаясь «маленькими людьми», наша литература жила в по-своему домашнем мире. Суро

29

См. об этом: Бердников Г. А. П. Чехов. Идейные и творческие искания. М., 1984. С.28-30.

30 Толстой Л. Н. Собрание сочинений в 90 томах. Т. 48-49.М., 1992. С. 124.

31 Горький М. Собрание сочинений в 30 томах. Т.25. М.:ГИХЛ, 1953. СЮ. вый и страшный мир реальности оказался злом, от которого надо защищать «маленького человека». Вл. Соловьёв выступил против человеческой размягчённости. Сильный, свободный и самоуверенный человек с ницшеанскими чертами - его новый идеал.

Образ «маленького человека» в литературе начала XX века претерпел существенные изменения. Взрыв революционной ситуации в стране внёс новые качества в действительность, заставил жизнь двигаться быстрее. Человек оказался втянутым в исторические события и должен был реагировать на них. Раздвинулись рамки жизни: не станция, не комната и не канцелярия - полем деятельности «маленького человека» стал весь мир.

Эволюция образа в литературе XX века происходила в двух направлениях. Первое - это «обезличивание человека». Утверждения Ф. Ницше «Бог умер» и М. Фуко «Исчез человек» сыграли огромную роль в самосознании культуры XX века и привели к исчезновению психологизма. Ряд философов-идеалистов, развивая мысль о «конце личности» в современном мире, утверждали, что современная эпоха представляет собой кризис и гибель ренессансной личности и приход «человека массы», который представляет собой не личность, а всего лишь лицо.32 В советской литературе 20-30 годов также отразилось стремление утвердить «железного героя», «без интеллигентских эмоций». В литературе тоталитарного государства на смену «я» приходило «мы» («Падение Дайра» А. Малышкина, «150000000» В. Маяковского и др.) Человек воспринимался как малый винтик социального механизма.

Второе направление - интерес к поведению «маленького человека» в новых исторических условиях. События мировой войны и революции включили в действие массы, в том числе и «маленького человека». Он оказывался и в роли созидателя и в роли разрушителя, и униженным и победителем. В художественном мире А. П. Чехова, А. И. Куприна, А. Серафимовича, М. Горького происходило преобразование идеи «маленького человека». Выход из «маленькой»,

32

Гвардини Р. Конец нового времени //Современные концепции культурного кризиса на Западе. М.,1976. С.200. замкнутой жизни в огромный мир представал как реальный путь духовного возвышения личности. В творчестве А. И. Куприна человек самых бесправных низов общества перестал быть только объектом социального угнетения, вызывающим сочувствие. На глазах он вырастал, становился духовно активной и самостоятельной личностью, способной сделать осознанный нравственный выбор (Желтков, Ромашов)3Советская литература изображала становление нового человека. Решающим фактором оказывалась революция. («Люди из захолустья» А. Малышкина, «Братья» К. Федина). Если же «маленький человек» не вырастал в советскую личность, то ему не находилось места в новом обществе. Ю. Олеша в романе «Зависть» показал несостоятельность индивидуалистического ухода от активного строительства новой жизни. Герой «Зависти» Николай Кавалеров, осознав свою малость в глазах окружающих, сам пугается собственного ничтожества. Л. Леонов в повести «Конец мелкого человека» (1922) поднимает тему интеллигенции и революции. Собрания интеллигенции по пятницам на квартире доктора Елкова производят впечатление чего-то очень странного и архаичного. «Паноптикум» - называет их профессор Лихарев. Эти люди воспринимают революцию как крушение всех моральных принципов, поэтому для них теперь нет ничего святого, сама жизнь теряет для них смысл. Профессор Лихарёв говорит: «Не надо обременять собою память счастливых потомков. Этот дом покрасят заново, в нём будут жить новые жильцы. Что ж, они случались и раньше, смены геологических формаций! Нас будут считать исторической ошибкой, а ошибки надо исправлять».34 Профессор, не вставший на сторону революции, гибнет вслед за своим миром. Так проявилась позиция Л. Леонова, принимавшего новую реальность.

Позиция М. Осоргина была иной. В отличие от советских писателей, он не столь категоричен. Не все «маленькие люди» в XX веке погибли или превратились в героев. Множество простых людей, рядовых участников жизни, пытались в изменившихся условиях XX века найти свой путь. Концепция личности

33

См: Колобаева J1. А. Концепция личности в литературе рубежа XIX - XX веков. М., 1990. С.92.

34 Леонов Л. Собрание сочинений в 10 томах. T.l. М., 1981. С.286.

М. Осоргина близка представлениям JI. Н. Толстого о «динамическом герое» и «естественном человеке». Масштаб изображения событий грандиозен: космос, мир, эпоха, история. Но и в этом масштабе писатель не забывает о «маленьком человеке». И пусть он не станет большим историческим деятелем, но судьба рядового представителя большинства лучше всего отражает движение жизни. «Маленький человек» М. Осоргина под влиянием революционных событий утрачивает былую зависимость от обстоятельств и начинает сам определять свою жизнь и жизнь близких людей. Оказывается, что созидание собственной души не менее важно, чем государственное строительство, и нравственная позиция каждого «маленького человека» в какой-то степени воздействует на нравственный потенциал общества. Подобная трактовка классической темы позволяет считать М. Осоргина традиционным писателем и в то же время оригинальным и смелым мыслителем XX века.

В русском литературоведении тема «маленького человека» получила широкую разработку на материале литературы XIX века. Ф. М. Достоевский в романе «Бедные люди» первым сопоставил «Станционного смотрителя»

A. С. Пушкина и гоголевскую «Шинель», придя к выводу, что именно в этих произведениях совершилось литературное открытие мира «бедных людей». О важности темы «маленького человека» писали В. Белинский («Горе от ума») и Н. Г. Чернышевский («Не начало ли перемены»), Н.А. Добролюбов («Забитые люди») и А. Григорьев («Взгляд на русскую литературу со смерти Пушкина»). Эту тему развивали в своих монографиях Д. Благой, Г. П. Макогоненко,

B. Г. Одиноков, Н. Кашина, М. Б. Храпченко, С. Машинский, В. Маркович и многие другие исследователи.35

Образ «маленького человека» в литературе XX века разработан значительно меньше. В современном литературоведении выделяются две тенденции: изучение индивидуальных писательских концепций и поиск одной общелитера

35 Кашина Н. В. Человек в творчестве Ф. М. Достоевского. М.,1986. Маркович В. Петербургские повести Н. В. Гоголя. JL, 1989. Машинский С. И. Художественный мир Гоголя. М., 1979. Одиноков В. Г. Типология образов в художественной системе Ф. М. Достоевского. Новосибирск, 1981. турной концепции. Большинство современных монографий посвящено изучению отдельных писательских позиций. А. Бочаров исследовал эволюцию человека в произведениях JL Леонова, Ю. Трифонова, Ф. Абрамова, А. Малышкина. В центре его внимания - способность советского человека преодолеть свои л/ слабости и стать активной личностью. В. К. Шеншин рассмотрел процесс «выпрямления» «маленького человека» в произведениях К. Федина, и противоположный процесс - «конец мелкого человека» — в творчестве Л. Леонова и Ю. Олеши.37 В.В. Бузник обратилась к творчеству Л. Леонова и Е. Замятина, которые, показав обречённость обывателей, не закрывали перед «маленьким

3 8 человеком» возможности измениться. Преобразование идеи «маленького человека» в творчестве А. И. Куприна рассмотрела Л. А. Колобаева в своей книге «Концепция личности в русской литературе рубежа XIX - XX веков». «Маленькие герои» А. Куприна протестуют против унижения их человеческого

39 достоинства, но этот шаг часто оказывается для них трагическим. Монография Н. Федюковой «Концепция человека в русской литературе начала XX века» посвящена исследованию человека в единстве с его социальной средой на материале произведений А. Куприна, И. Бунина, Л. Андреева, С. Сергеева-Ценского. 40

Поиску общелитературной концепции «маленького человека» посвящена книга В. Лаврова «Человек. Время. Литература»41. Автор показал, как человек, исчезнув из литературы первых лет советской власти, вновь появился в ней в 30-е годы как винтик социального механизма, и только в современной литературе начал обретать черты индивидуальности. Монография М. С. Кургинян «Человек в литературе XX века», исследуя образ простака, обращается к исто

36 Бочаров А. Требовательная любовь. Концепция личности в современной советской прозе. М., 1977.

37

Шеншин В. К. Традиции Ф. М. Достоевского и советский роман 20-х годов. Красноярск, 1988.

38

Бузник В. В. Русская советская проза 20-х годов. JI, 1975.

39

Колобаева JT. А. Концепция личности в русской реалистической литературе рубежа XIX -XX веков. М„ 1987.

40 Федюкова Н. Ф. Концепция человека в русской литературе начала XX века. Минск, 1982.

41 Лавров В. Человек. Время. Литература. Л., 1981. кам этой темы - романам Руссо, Стерна, Диккенса42. Эволюция образа «маленького человека» от литературы XIX до XX века отражена в статье С. Носова «Свобода и сила». От Пушкина до Достоевского в русской литературе лучшими оказывались слабейшие, - замечает критик.43 В статье Е. Бича «Маленький человек и его вина» утверждается, что тема «маленького человека» подходит к концу и новая жизнь неизбежно растопит комплекс «маленького человека».44

Но все имеющиеся исследования посвящены произведениям советской литературы. Развитие темы «маленького человека» в произведениях русских зарубежных писателей ещё не затрагивалось. Изучение эволюции нравственного сознания «маленького человека» в творчестве М. Осоргина позволяет сделать выводы о продолжении традиционной темы в литературе русского зарубежья. Кроме того, научная новизна диссертации определяется выбором в качестве объекта исследования М. Осоргина, чьё творчество изучено пока ещё недостаточно.

Предметом исследования является нравственное сознание «маленького человека». Нравственное сознание определяется характером отношений добра и зла. (Неслучайно В. Соловьёв свою главную работу назвал «Оправдание добра») Категория «нравственного сознания» включает в себя понятия «стыд», «совесть», «долг», «ответственность», «стремление к добру». Все эти качества, к сожалению, не неизменны. Соблазны нравственной деградации преодолеваются только путём непрерывного духовного воспитания и образования. В эпоху кризиса общества нравственные ценности приходят в упадок, стираются границы добра и зла. Нередко ориентирами становятся ложные идеалы. Начало XX века, сочетавшее пафос обновления, великих научных открытий со страшными социальными катаклизмами, способствовало формированию у людей утопического сознания.

Г. Флоровский, изучая сложную структуру утопического сознания, выделил три его основных уровня. Первый - это общественный утопизм, или вера в

42 Кургинян М. С. Человек в литературе XX века. М., 1989.

43 Носов С. Свобода и сила. // Звезда, 1993. № 6. С. 189 - 194.

44 Бич Е. «Маленький человек и его вина» // Звезда, 1993. №6. С. 144 - 200. возможность достижения идеального общественного порядка. Второй уровень предполагает веру в непогрешимость исторического процесса. Третий уровень обнаруживает единство человека с космическим целым. В каждом из этих уровней есть своя правда, но философ предупреждал о «величайшей . ядовитой энергии», разлагающей человеческое сознание, соблазнённое утопией.

Революция 1917 года свергла ненавистную власть во имя свободы и идеального коммунистического будущего. Но жестокость, с которой новое государство подавляло инакомыслие, рождала недоверие к идее всеобщего счастья. Те мыслители и деятели русской культуры, кто осмелились усомниться, оказались «вышвырнутыми» за пределы Родины. Обогащённые личными впечатлениями и европейским опытом, русские писатели-эмигранты раньше своих советских собратьев по перу поняли утопичность идеи революции. «Какой диктатор не использовал этого краденого слова? Какие гражданские цепи не выкованы из понятия «свободы»? Мы были последним поколением чистых и цельных иллюзий, могиканами наивных верований. И это наша вина: нужно было внимательней вглядываться в глубь истории», - писал М. Осоргин в 1942 году.45

В дилогии «Свидетель истории» и «Книга о концах» автор вглядывается «в глубь истории», в события 1905 года. Террористы, считавшие себя катализатором исторического прогресса, с готовностью приносили себя в жертву «исторической необходимости» и «счастью будущих поколений». Но на потоках безвинной крови и слёз нельзя построить будущую гармонию и всеобщее счастье. «Мы начинаем чистой и прочной верой, - вспоминал М. Осоргин о событиях 1905 года, - но до конца проносим только обрывки знамён.»46 Крах революционных мифов стал очевиден уже в 1917 году, но стремление человека к идеалу неистребимо. В повести «Вольный каменщик» М. Осоргин обращается к нравственным поискам масонства. Масонство даёт «маленькому человеку» иллюзию братского единения людей, возвышенной одухотворённой жизни. И пусть вольный каменщик не может реально изменить суровый и жестокий мир,

45 Осоргин М. Романы. Времена. М., 1992. С.591.

46 Там же. С.568. но он выбирает достойную жизнь. На маленьком садовом участке ему открывается гармония мира. Автор разделяет последнюю утопическую веру своего героя в органическое единство вселенной. Жизнь человека - лишь звено вечной цепи смертей и рождений. Человек может быть «маленьким», может быть слабым, главное - понимать законы природы и им следовать.

М. Осоргин, объективно и всесторонне отражая эпоху, не проходит мимо главных мифов XX века - и революционных, и нравственных. Но при этом писатель выбирает неожиданный ракурс: оценивает события с точки зрения простого человека. Народный здравый смысл безошибочно разоблачает надуманность теорий. Жизнь побеждает любые схемы. Надо учиться у природы мудрости, простоте и правде.

Материалом исследования послужила вся та часть обширного наследия М. Осоргина, которая опубликована в России. Но главным объектом изучения стали крупные прозаические произведения 1920-1930 годов: «Сивцев Вражек», «Свидетель истории», «Книга о концах» и «Вольный каменщик». Эти произведения наглядно демонстрируют эволюцию взглядов М. Осоргина на проблему «маленького человека» и его роль в истории.

Актуальность нашей работы определяется близостью проблем, решаемых в начале XX и XXI века. Террористическое безумие поразило мир с новой силой. «Маленький человек» вновь оказался беспомощным перед лицом жестокого века. В условиях кризиса общественной морали люди всё чаще находят духовную опору в тайных организациях, в России вновь активно возрождается масонство. Сохраняется в обществе и вера в революционные преобразования. Однако ни один из этих путей не способен вывести общество из кризиса. Русская литература не раз предостерегала от ошибок социальных и нравственных утопий. Наша литература, наша культура - тот нравственный потенциал, который может помочь нам найти верный выход из самой сложной ситуации. Надо только хорошо знать свою историю и свою культуру.

В автобиографическом рассказе «Портрет матери» М. Осоргин передал семейное предание о своей уфимской бабушке. Однажды ей показалось, что старинный портрет её матери настойчиво подзывает её подойти поближе. А когда она подошла, обрушился потолок как раз на место, где она сидела за пяльцами. Поняла бабушка, что портрет матери спас ей жизнь. Писатель напоминает нам, что родная история, родная культура - это и есть наш островок спасения, это сила, способная сохранить нас от сомнений и разочарований. В связи с этим изучение жизни и творчества писателя на родине его предков представляется нам особенно актуальным. М. Осоргин - потомок уфимских дворян, певец уральской природы, но его книги практически неизвестны уфимскому читателю. Необходимо открыть это имя широкой читающей публике - без знания своей истории и культуры не может быть любви к родине.

Для современного литературоведения изучение творчества М. Осоргина -давно назревшая задача. Определение художественных открытий литературы русской эмиграции возможно только на основе подробного исследования каждой из писательских индивидуальностей. Уже известна немалая часть наследия русской зарубежной литературы, но без изучения творчества М. Осоргина нельзя представить целостной картины развития литературы XX века.

В диссертации поставлены следующие задачи:

- Исследовать проблему «маленького человека» в свете идей XX века, выявить эволюцию нравственного сознания «маленького человека» в романах М. Осоргина 1920-1930 годов, определить традиции и новаторство в решении этой проблемы

- Исследовать авторскую концепцию мира и человека, показать особенности этики и гуманизма писателя

- Выявить истоки творчества писателя (литературные, философские, биографические), рассмотреть его произведения в свете историко-литературных традиций

- Определить место романного наследия М. Осоргина в художественной и этической системах 20-30 годов, оценить значение поисков М. Осоргина для развития русской литературы и общественной мысли XX века Специфика поставленных задач обусловила наше обращение к историко-типологическому методу исследования. Такой подход позволяет изучать творческую индивидуальность писателя в её художественной взаимосвязи с развитием русской классической литературы XIX века и в целостном поле культуры своего времени. Объектом типологических исследований являются сходные явления, в том числе традиционные литературные архетипы: «маленький человек», странник, чудак, герой. Типологический подход предполагает и поиск исторических аналогий, в связи с этим возникают параллели с романами Ф. М. Достоевского («Братья Карамазовы», «Бесы», «Преступление и наказание»), с произведениями JI. Н. Толстого («Война и мир», «Не могу молчать», «Казаки»), с книгами J1. Андреева, В. Ропшина, А. Белого и др.

Историко-культурное пространство диссертации определяется стремлением понять место М. Осоргина в русской литературе XX века, понять новизну его художественных открытий. Потребность разобраться в сложных исторических событиях вызывает необходимость сопоставления разных источников с целью выяснения их объективности и достоверности. Широкий историко-культурный контекст работы представляется необходимым по причине неоднозначности и противоречивости самого предмета исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения. Объём основного текста работы - 149 страниц. Библиографическое приложение включает 342 названия. Во введении рассмотрена историография творчества М. Осоргина, выдвинута проблема утопического сознания XX века и указан объект исследования - традиционный для русской литературы образ «маленького человека» Кроме того, обосновываются цели и задачи исследования, определяется метод анализа.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Лобанова, Галина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Художественный мир М. Осоргина необычайно притягателен. Неизбывная вера в человека, щемящая любовь к родной земле, безошибочная верность нравственному чувству придают особую гуманистическую тональность его произведениям. Смелость и объективность писателя в изображении самых трагических страниц истории заслуживают безусловного доверия и уважения. Мастерское владение классическим русским литературным языком, сочетание доверительной интонации и тонкой иронии создают неповторимый стиль М. Осоргина.

Разнообразен художественный мир его произведений. Человеческое в нём связано с природным, реальное с утопическим, великое с малым. Действие в романах М. Осоргина происходит в рязанской деревне и в Москве, в Петербурге и в Сибири, в Монголии и в Париже, в Италии и в Китае. Персонажи его произведений представляют собой разные психологические типы: от вождя (Ленин) и премьер-министра (Столыпин) до мелкого чиновника (Тетёхин), от героя (Олень, Наташа) до предателя (Азеф). М. Осоргин использует разные формы изображения жизни: в романе «Сивцев Вражек» писатель обращается к устойчивому семейному укладу, в дилогии «Свидетель истории» и «Книга о концах» внимание писателя привлекают кризисные явления жизни (революция, война, террор), в повести «Вольный каменщик» отразился поиск автором новых форм нравственной жизни. М. Осоргин не повторяет себя даже в выборе жанров. Он пишет социально-психологический и публицистический романы, философскую и автобиографическую повести, исторические рассказы и эссе.

Судьба М. Осоргина отразила все драматические коллизии своего времени. Молодость писатель отдал революционной борьбе, установление Советской власти пережил с многострадальной русской интеллигенцией, изъездил полмира, был членом и организатором масонских лож, в годы Великой Отечественной войны пережил кризис гуманизма. Все драматические события и русской и мировой истории нашли отражение в его произведениях.

Уникальна объективность М. Осоргина в изображении самых сложных и противоречивых событий. Писатель видит правду каждой из сторон и любит всех своих героев. Для него не существует никаких барьеров — ни классовых, ни национальных, ни биологических. Вселенная едина, в ней изначально заключена гармония, её законы мудры и одинаковы для всех.

Но из-за неграмотности и самонадеянности людей мировой порядок оказался нарушен. Враждуют племена обезьян и Муравьёв, сорняки заглушают посевы, человек убивает человека, забываются вечные духовные истины. На смену космосу пришёл хаос. Писатель стремится найти силы, способные противостоять разрушению. Такими силами оказываются вечно обновляющаяся природа и повседневный созидательный труд. Строит гнездо ласточка, шьёт сапоги сапожник, пишет книги отец Яков, растит детей Анюта, ищет новые законы духовной жизни Егор Тетёхин. Человек, живущий в согласии с природой и её законами, учится у неё мудрости и гармонии, он строит и продолжает жизнь, а в этом и есть главное назначение всего живого на земле.

Космос М. Осоргина необыкновенно человечен. Писатель не признаёт ни абстрактного счастья грядущих поколений, ни жертв во имя светлого будущего. Любая теория проходит проверку жизнью, судьбами обычных людей. М. Осоргин не может пройти мимо мифов XX века, которые так самозабвенно пережил вместе со своим поколением: идею революционного преобразования мира, идею самопожертвования террористов, масонскую идею нравственного самоусовершенствования. Революция закончилась жесточайшим террором, самопожертвование обернулось безнравственностью, царство Астреи оказалось прекрасной, но бесплодной иллюзией. Последней верой М. Осоргина остаётся природа. Его любимые герои, пройдя через ошибки и сомнения, выбирают познание природы и простую, мудрую жизнь.

Необычно творческое зрение художника. Стараясь охватить взглядом всю вселенную, он не забывает про червячка и мышонка. Большое складывается из малого, надо только постичь общие законы жизни. В то же время мелкое и частное в творчестве М. Осоргина измеряется вечным, огромным. Старый дом профессора — это целая вселенная, быт семьи становится отражением человеческого бытия. Писателя интересуют великие личности, творцы истории, такие как А. Столыпин, В. Ленин, Л. Толстой. Но постепенно внимание его всё больше привлекают обычные, рядовые, «срединные» люди. Именно их жизнь точнее всего отражает происходящие в обществе изменения, именно такие люди болезненнее других реагируют на катаклизмы истории. Интерес к жизни «маленького человека» в творчестве М. Осоргина неуклонно растёт. В первом романе «Сивцев Вражек» «маленькие люди» - персонажи второстепенные, в дилогии «Свидетель истории» и «Книга о концах» «маленький человек» становится главным героем, повесть «Вольный каменщик» вся посвящена «маленьким людям».

Развивая традиционную для русской литературы тему, М. Осоргин показал эволюцию образа в изменившихся условиях XX века. Это не просто бедный и зависимый чиновник XIX века, это не гибнущий «мелкий человек» советской литературы. «Маленький человек» М. Осоргина - это деятель. И хотя он не может изменить мир, он сам выбирает свой жизненный путь, определяет линию своего поведения. Он может руководствоваться нравственными принципами, помогать людям, нести добро (как Григорий, отец Яков, Егор Тетёхин). Но когда зло захлёстывает мир, эти люди уходят в странствия. «К кровавой борьбе» они не способны, и всё, что они могут, это сохранить верность своей правде. Но возможен и другой путь. Именно «маленькие люди» выступали самыми послушными исполнителями чужой воли. Покорные «винтики» (такие как Колча-гин, Брикман, Завалишин) и стали в XX веке опорой тоталитарных режимов.

М. Осоргин - писатель традиционный. Он использует и далёкие традиции, и близкие, обеспечивая преемственность взглядов и творческих принципов. Космизм и пантеизм М. Осоргина восходит к древним учениям Востока, к буддизму, даосизму, конфуцианству. Взгляд на землю с высоты птичьего полёта роднит М. Осоргина с русским фольклором и древнерусской литературой.

Писатель обращается к архетипам мировой литературы: в его творчестве мы встречаем традиционные образы странника, злодея, искусителя, простака, героя. Автор с интересом изучает традиции христианской культуры, отразившиеся в символике масонства, но преобразует их в соответствии со своим атеистическим и пантеистическим миропониманием.

Проза М. Осоргина генетически связана с русской классикой XIX века: А. С. Пушкиным, Ф. М. Достоевским, С. Т. Аксаковым, Jl. Н. Толстым. Проблематика произведений М. Осоргина близка книгам М. Булгакова, Б. Пастернака, Л. Андреева, А. Белого и др. Этика М. Осоргина находится в русле философской мысли XX века - Л. Н. Толстого, Вл. Соловьёва, И. А. Ильина и др.

Верность традициям не мешает писателю быть смелым экспериментатором. Его первый роман «Сивцев Вражек» не просто реалистическое произведение. Необычен сам масштаб восприятия мира. Жизнь семьи включена в поток жизни вселенной, где борются две противоположные тенденции - разрушение и созидание. Борьба этих противоположных начал в природе, истории, обществе и душе каждого человека является идейной основой социально-психологического романа «Сивцев Вражек». Дилогия «Свидетель истории» и «Книга о концах» отразила поиск автором новых форм, интерес к документу, к реальным персонажам и кровавым страницам истории. Философско-психологическая повесть «Вольный каменщик» построена на скрещении двух планов: конкретно-исторического и мифологического. Иронический подтекст придаёт повести глубину и отражает кризис гуманизма в Европе накануне Второй мировой войны.

Впоследствии мифологизм и ирония получат широкое распространение в литературе XX века, жанр философско-психологической повести станет наиболее читаемым, образ «маленького человека» вновь появится в русской литературе. Отрадно, что художественные открытия М. Осоргина нашли продолжение в современном литературном процессе. Но, к сожалению, до сих пор остаются актуальными многие проблемы творчества М. Осоргина.

149

Прошло сто лет с начала террора в России. Но сегодня эта проблема становится глобальной. Новая волна политического насилия заставляет убедиться, что уроки истории пропали даром. Человечество готово вновь и вновь повторять одни и те же ошибки. Масонская утопия вновь занимает умы наших современников. С 1993 по 1999 год в России создано более 25 масонских мастерских, 11 из них работают в составе независимой Великой Ложи России. Разногласия по поводу масонской деятельности не утихают в мире и сегодня. 3 августа 2001 года радио «Эхо Москвы» сообщило о решении Гаагского международного суда, запрещающего итальянскому правительству преследовать чиновников за работу в масонских ложах.

Творчество М. Осоргина - яркая страница литературы русского зарубежья и всей русской культуры XX века. Писатель создал свой неповторимый художественный мир, отразил трагедию исторического пути России, показал духовный облик русского человека. Будучи по жизненному опыту европейцем, он по духу остался подлинно русским. Писал М. Осоргин всегда о России и для России. Он мечтал вернуться на родину, верил, что его книги придут к русскому читателю. Лучшие из его произведений уже стали достоянием нашей духовной культуры.