Проза Андрея Тимофеевича Болотова как художественное явление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Кузнецов, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Александр Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА I. Условия формирования художественного языка прозы
"Ч*
А.Т. Болотова
1.1. Особенности становления личности Болотова: воспитание и образование
1.2. Письма Болотова к другу как риторические упражнения, формирующие стиль: военная служба и первые литературные опыты Болотова 38 ГЛАВА II. Опыты А.Т. Болотова в различных жанрах. Очерк как форма и жанр в стиле писателя
2.1. Дружба и сотрудничество с Н.И. Новиковым. Влияние его идей и взглядов на жизнь и творчество Болотова
2.2. «Экономический магазин» Болотова: журнальный стиль и внутренняя форма
2.3. Поэзия быта и жанровое своеобразие очерков о природе Болотова 92 ГЛАВА III. А.Т. Болотов - стилист и литературный критик 118 ГЛАВА IV. Стилевые особенности нравственно-назидательной прозы А.Т.Болотова 169 Заключение 192 Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проза Андрея Тимофеевича Болотова как художественное явление»
Введение
Современный читатель с именем и творчеством Андрея Тимофеевича Болотова знаком мало. А между тем, А.Т. Болотов, родившийся в середине XVIII века, внес огромный вклад в русскую культуру и науку, став, без преувеличения, знаковой фигурой своего времени.
Болотов был многогранной личностью и, кроме литературных трудов, оставил после себя множество работ по педагогике, медицине, сельскому хозяйству и экономике. Он был первым русским агрономом и одним из создателей пейзажного парка России. Его по праву считают основателем отечественной помологии - науки о сортах плодово-ягодных растений.
Болотов прожил долгую жизнь - почти сто лет (1738-1833), и большую ее часть посвятил служению государству, стараясь избегать участия в политике. Начав службу в 1755 году в Архангелогородском полку, он принимал участие в семилетней войне, сражаясь в Восточной Пруссии. Находясь переводчиком при канцелярии генерал-губернатора Пруссии H.A. Корфа в Кенигсберге, Болотов получил возможность посещать театры, заниматься науками и слушать лекции кенигсбергских профессоров, в том числе и великого И. Канта.
Уйдя в 1762 году в отставку, он уезжает к себе в Тульскую губернию в родовое поместье Дворяниново, а с 1774 по 1796 годы становится управляющим собственными имениями Екатерины Второй, сначала в Киясовской, а затем в Богородицкой волости. В 60 лет Болотов уже окончательно перебирается в деревню и занимается сельским хозяйством, ведя уединенный образ жизни. Именно в эти годы он начинает активную творческую деятельность и пишет деловые статьи по хозяйству, упражняется в стихах, драме, и в том, что тогда в России называли «Философией». Хотя надо признать, что все эти творческие опыты не выходили за пределы просвещенного дилетантства.
Особняком стоят «Записки» А.Т. Болотова, его самый известный литературный труд, - «Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные им • j самим для своих потомков», созданный в условной форме «писем к другу». Триста писем, двадцать девять рукописных томов, написанных в 1789-1833 годах, представляют собой подробную летопись обстоятельств его жизни с самого рождения и заключают в себе разнообразнейший и во многом уникальный материал о бытовой и духовной жизни России в XVIII столетии.
«Записки» Болотова оказали влияние на ряд исторических работ. Как документальный источник, они легли в основу нескольких известных монографий, среди которых исследование Д.Ф. Масловского «Русская армия в Семилетнюю войну» (СПб., 1886), Н.Д. Чечулина «Русское провинциальное общество во вторую половину XVIII века» (СПб., 1890), E.H. Щепкиной «Старинные помещики на службе и дома» (СПб., 1890).
В «Критико-биографическом словаре русских писателей»1 С.А. Венге-ров называет Болотова «плодовитым русским писателем». Отмечая его «Записки» как своеобразную «фотографию эпохи исчезнувшего быта», имеющую значение для историка культуры и исторического романиста, он приводит подробный список печатных и рукописных произведений Болотова. Объем «написанного и переведенного» им в течение своей долгой жизни составляет, по подсчетам Венгерова, «350 томов обычного формата»2.
В том же «Критико-биографическом словаре русских писателей и ученых» дается еще одна статья о Болотове, написанная E.H. ЩепкинойВ ней наиболее основательно и подробно рассказывается о многогранной деятельности автора «Записок».
Страницы болотовских «Записок» послужили материалом для другой статьи E.H. Щепкиной: «Популярная литература в середине XVIII века (по
1 Венгеров CA Критико-биографический словарь русских писателей и ученых. - Т. 5. - СПб.: Типография М.М. Стасюлевича. 1897. - С. 90-110. : Там же. - С. 107.
' Щепкина Е Н Болотов Андрей Тимофеевич // Венгеров С.А. Критико-библиографический словарь русских писателей и учёных. - Т. 5. - С. 90-122.
запискам Болотова)»4. Изучив «особую полноту многотомных записей» писателя, автор отмечает важную роль книги в формировании личности человека XVIII столетия. По ее мнению, чтение книг и размышления о сущности человеческого бытия, подтолкнули Болотова к желанию самому стать «философским писателем».
Публикация «Записок» 4-х томным приложением к журналу «Русская старина» в 1870-1873 годах не только привлекла к себе внимание читателей, но в то же время сослужила Болотову и плохую службу. Ибо появилась в тот момент, когда в русскую литературу XIX века после A.C. Пушкина и Н.В. Гоголя вошли такие выдающиеся таланты, как И.С. Тургенев, Ф.М. Достоевский, JI.H. Толстой. Можно согласиться с рассуждением В.Н. Ганичева, считающего, что «если мерить мерками конца XIX века, Болотов занимал в нашей литературе место незначительное и подражательное, а если перенестись в век XVIII, то мы с полным основанием будем считать «Записки» и многое другое в литературном творчестве А.Т. Болотова новаторским и первопроходческим»3.
Одним из первых, кто обратил внимание на «Записки» Болотова, был Д.И. Писарев. Восторженно откликаясь на первые выборочные публикации мемуаров, критик печатает три рецензии в «Библиотеке для чтения» за март -апрель, август и декабрь 1858 года, отмечая «громадный повествовательный талант» автора. По его мнению, Болотов о повседневной жизни рассказывает «с такой увлекательной простотой», что начинаешь интересоваться «мельчайшими подробностями его жизни, невольно принимаешь участие в его надеждах, в его радостях и печалях. Особенно хороши в этой части записок разговоры Болотова с разными сослуживцами и начальственными лицами: они написаны таким живым разговорным языком, в них так метко схвачены
4 Щепкина Е11 Популярная литература в середине XVIII века (по запискам Болотова) // Журнал министерства народного просвещения. - 1886. -№4. - С. 238-276
3 Ганичев В Н Предисл.. послесл. примеч. // Записки Андрея Тимофеевича Болотова. 1737—1796: В 2-х т. - Т. 1 - Тула: Приок. кн. изд-во. 1988. - С. 520.
личности людей, окружавших Болотова, в них местами так много неподдельного комизма, что почти трудно поверить, что они написаны в прошлом столетии, когда на нашей письменности еще лежала тяжелая печать риторики»6.
Действительно, художественная речь болотовской прозы относится к такому роду языка литературы, который обладает удивительным свойством. Несмотря на то что многие слова и выражения уже давно исчезли из нашей речи, этот язык не стареет. Написанный более двухсот лет назад текст прост и понятен нашему современнику. Его язык емок, он точно и метко ухватывает суть передаваемой мысли. В нем есть то, что A.B. Гулыга назвал музыкой. «Болотов - стилист замечательный, придающий словам особое, порой прямо-таки музыкальное звучание. Но чтобы зазвучала эта музыка, нужна была дистанция во времени: сто лет назад многое в болотовской прозе для нас это красота архаизма»7.
В другой рецензии Д.И. Писарев отмечает болотовское «трудолюбие, светлый ум, благородную любознательность, кроткий нрав и добродушие, с которым он отзывается об окружающих его личностях». «Все это, - пишет критик, - заставляет нас признать в нем одного из лучших людей своего времени»8. Замечательная характеристика - и притом одна из первых в русской литературе, принадлежащая перу будущего ниспровергателя литературных авторитетов. Три рецензии на публикацию выбранных мест из «Записок» Болотова относятся к первым литературным опытам Писарева и дышат неподдельной свежестью, радостью знакомства с неизвестным дотоле литературным памятником XVIII века.
Лев Толстой неоднократно обращался к мемуарам Болотова. В дневнике от 12 мая 1907 года, он назвал их «драгоценнейшими записками». С глубоким вниманием относились к ним В.А. Жуковский, A.B. Луначарский,
6 Писарев Д.И. Первые литературные опыты // Писарев Д.И. Поли. собр. соч.: В 6 т. - Т. 1. Из записок А.Т. Болотова. - СПб.: изд. Ф. Павленкова, 1909. - С. 55-56.
7 Гулыга А.В Он писал о себе для нас // Болотов А.Т. Жизнь и приключения... - М.: Современник. 1986. - С. 4.
8 Писарев Д.И. Первые литературные опыты. - С. 50.
В.Г. Короленко. Последний в своем историческом очерке «Русская пытка в старину»9, как раз опирался на болотовские записки.
Обращался к личности и трудам Болотова молодой Александр Блок. В 1904 года, в своей кандидатской работе «Болотов и Новиков»10, поэт затрагивает тему непростых взаимоотношений Болотова с его другом и издателем Н.И. Новиковым. Рассматривая эти отношения через призму всеобщего увлечения тогда идеями масонства, Блок пытается определить место в жизни каждого из них и, называя Новикова «передовым бойцом», роль которого даже была не ясна многим представителям высшего общества, несколько недооценивает деятельность самого Болотова, видевшего в Н.И. Новикове «восстановителя литературы». Очевидно, высокий романтизм блоковских устремлений ранней его поры мешал ему в то время объективно оценить Болотова, углубленно осмыслить характер деятельности выдающегося экономического просветителя.
В двадцатые - тридцатые годы XX века имя Болотова подвергается жесткой идеологической обструкции.
В 1928 году Виктор Шкловский, стремясь «увидеть в человеке тон эпохи» публикует в журнале «Красная новь», а затем выпускает отдельным изданием пародийное сочинение «Краткая и достоверная повесть о дворянине Болотове, по его «Запискам» составленная»11. Не понимая пожизненной земледельческой страсти Болотова, автор пародирует и высмеивает то, что было исполнено глубокого смысла.
Тот же подход в оценке личности Болотова с позиций вульгарного социологизма мы встречаем и у некоторых других авторов. Из четырехтомного издания писателя «Жизнь и приключения, описанные самим им для своих потомков», вышедшего в 1930 году, были убраны все материалы, которые
9 Короленко В.Г Поли. собр. соч.: В 9 т. - Т. 9. - СПб.: Издание Товарищества А.Ф. Маркс. 1914.
10 Блок А. А Болотов и Новиков // A.A. Блок. Собр. соч.: В 12 т. - Л.: Издательство писателей в Ленинграде. 1934.-Т. 11.-С. 9-80.
" Шкловский В Б. Краткая и достоверная повесть о дворянине Болотове, по его «Запискам» составленная //
Красная Новь. - 1928. -№ 12. - С. 97-186.
давали социально-идеологическую характеристику Болотову и его эпохе. В предисловии к изданию, С.А. Пионтковский так без обиняков и говорит, что А.Т. Болотов в своих «писаниях» отражает «рядовую жизнь помещика», что он, «типичный представитель дворянства», связанный «всеми фибрами своей души со своим классом»12.
Такой же однозначный вывод, что Болотов есть «законченный тип помещика-крепостника», делает и С.М. Ронский во вступительной статье «Болотов и его время» к книге «Болотов А.Т. Жизнь и приключения Андрея Болотова...»ь.
Чувство небрежения к творческому наследию Болотова, по существу, обернулось для автора «Записок» литературным забвением на многие десятилетия. В академическом издании «Н.И. Новиков и его современники»14, выпущенной Академией наук СССР в 1961 году, имя Болотова даже не упоминается.
Но если приведенные в пример авторы писали эти строки в период жесткой классовой борьбы, и такой подход был вполне объяснимым, то переиздание «Записок» в 1993 году издательством «Терра» с предисловием того же С.М. Ронского, несущим в себе идеологические приоритеты прошлого, кажется несколько странным13.
Здесь уместно привести одно из высказываний, сделанных вдумчивым исследователем творчества Болотова A.B. Гулыгой. «Мы стали другими, и сегодня по-другому читаем Болотова»16.
12 Пионтковский С.А Предисловие // Болотов А.Т. Жизнь и приключения, описанные самим им для своих потомков. -М.-Л.: Молодая гвардия. 1930. - С. 10.
п Ронский С.М. Болотов и его время // Болотов А.Т. Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков. - Т. 1. - М., Л.: Academia. 1931. -С. XLI-L.
14 Н.И. Новиков и его современники. - М.: Изд-во АН СССР, 1961. - 535 с.
13 Ронский СМ Болотов и его время // Болотов А.Т. Жизнь и приключения...: В 3-х т. - Т. 1. - М.: Терра. 1993.-С. ХП-ХТП.
16ГулыгаА В Болотов и мы//Тулыга A.B. Искусство истории.-М.: Современник. 1980.-С. 104.
Именно те деятели отечественной культуры, которые серьезно и глубоко вникали в жизненные пласты быта, культуры, живой речи, высоко оценивали личность А.Т. Болотова и его «Записки».
Говоря о современных исследованиях творчества Болотова, нельзя не отметить одну общую тенденцию для большинства авторов, пишущих о нем. Все они, характеризуя Болотова как писателя, ученого, поэта и исследователя, останавливаются на ключевых вопросах его жизни и творчества. Во-первых, на особенностях его мировоззрения, во-вторых, на вкладе, который он внес в развитие русской культуры, и, в-третьих, на отношении его к масонству.
Одна из статей O.E. Глаголевой так и называется: «А.Т. Болотов - ученый, писатель, энциклопедист». Затрагивая все аспекты жизни и деятельности Болотова, автор определяет общественно-политическую позицию писателя как позицию умеренного консерватора. А «представители умеренно-консервативного направления общественно-политической мысли», по мнению исследователя, «оставаясь идеологами правящего класса, отразили кризисные явления крепостнической системы и разделяли некоторые идеи просвещения»17.
Разделяя мысль O.E. Глаголевой о том, что Болотов впитал в себя европейскую культуру и был проповедником «некоторых идей просвещения», другой исследователь - А.К. Демиховский в научной работе, посвященной проблеме формирования литературно-эстетических исканий в творчестве Болотова, идет чуть дальше и говорит о писателе как о человеке «нового типа». Исследователь определяет его как психологически богатую личность, сформированную на «русской почве в эпоху сентиментализма». «Особенности русского менталитета проявились в личности Болотова. Они сказались в его самобытности, в творческом овладении европейской культурой и развитии
17 Глаголева О.Е А.Т. Болотов - ученый, писатель, энциклопедист // Вопросы истории. - 1988. - № 11. - С.
7.
собственных оригинальных идей, в единстве идейных убеждений и образа
^ 18 жизни, в нравственной чистоте и твердых принципах» .
Принципиальным является тот факт, что, характеризуя Болотова как поэта, просветителя и воспитателя, авторы исследований о нем единодушны в оценке его главного труда - автобиографических записок. Так, Н.В. Водовозов в статье «А.Т. Болотов - писатель XVIII века»19 называет «Жизнь и приключения Андрея Болотова...» историческим памятником, достойным изучения. Эта книга, считал исследователь, важна для понимания историко-литературного процесса XVIII столетия, важна как эпопея русской жизни XVIII века.
Разнообразнейший и во многом уникальный материал, по существу, незнаком нашему современнику. В «Записках», как в огромном котле, намешаны и частная жизнь императора Петра III, и чумной бунт, и подробные зарисовки быта на окраинах великой русской империи, и жизнь дворянства, увлекающегося идеями масонства и вольтерьянства, и семилетняя война и восстание Пугачева.
По мнению P.M. Лазарчук, мемуары Болотова предназначались не для печати, а создавались как история одной человеческой жизни. «Однако они стали не только ценнейшим источником сведений по истории русского общества XVIII века, но и совершенно органичным выражением тех тенденций
в литературном процессе конца XVIII века, которые были связаны с усилени-
20
ем роли личного, биографического начала» .
A.B. Гулыга, называя «Записки» замечательным памятником русской словесности, говорит о том, что он «по-русски самобытен и по-европейски
18 Демиховскии А К Литературное творчество А.Т. Болотова 80-90 годов XVIII века (К проблеме формиро-
вания литературно-эстетической концепции). Дисс. ... канд филол. наук.: 10.01.01. - Коломна. 2002. - С. 48. 14 Водовозов НВ А.Т. Болотов - писатель XVIII века // Ученые записки гос. педаг. ин-та им. В.П. Потемкина. - Т. СУП -Вып. 10.-М.: МГПИ. 1960.-С. 1-23.
20 Лазарчук Р М Болотов // Словарь русских писателей XVIII века. - Вып. 1. - Л.: Наука. 1988. - С. 116-117.
образован», ученый подчеркивает, что Болотов «один из лучших русских прозаиков XVIII века», и что «пора его изучать в школе»21.
В послесловии к «Запискам», изданным на родине писателя в Туле, В.Н. Ганичев называет труд Болотова подлинной хрестоматией русской жизни XVIII века, отличающейся «выразительной образностью и красотой слога». «Многие сцены столь выпуклы и художественно достоверны, что поневоле ищешь аналогий, сравниваешь с тем или иным произведением. История Еремея Болотова дышит народным эпосом, картины пребывания в Кенигсберге напоминают о "Письмах русского путешественника" Карамзина, а в сценах знакомства с соседями, кознями соседнего управляющего, хитроумных спекуляций «начальников и командиров», угощений помещика Тараков-ского слышен гоголевский смех сквозь слезы»22.
Интерес к «Запискам» Болотова проявляют не только отечественные ученые, но и западные исследователи. Делают они это часто по-особому, со свойственным иностранцам специфическим представлением о России. Не зная реалий русской жизни, и русской жизни в XVIII столетии в частности, авторы пытаются «вывести» свои особые представления о жизни и творчестве Болотова. Еще вО прошлом веке один из первых исследователей Болотова Джеймс Райе пророчески говорил о невозможности адекватной оценки творчества писателя в будущем столетии23.
Вышедшая в 2001 году в университетском издании, книга Томаса Ньюлина «The Voice in the Garden: Andrei Bolotov and the Anxieties of Russian Pastoral, 1738-1833»24, которая хотя и вносит новое в видении трудов Болотова, однако в тоже время добавляет больше вопросов чем ответов о жизни
21 Гу.чыга A.B. Он писал о себе для нас // Болотов А.Т. Жизнь и приключения. - М.: Современник. 1986. - С. 4.
" Ганичев В Н. Предисл.. послесл. примеч. // Записки Андрея Тимофеевича Болотова. 1737-1796: В 2-х т. -Тула: Приокское. кн. изд-во, 1988. - С. 520.
2"' Rice James L The Bolotov Papers and A.T. Bolotov, Himself // The Russian Review. - 35, Spring. - 1976. - P. 125.
24 Thomas Xewlin. The Voice in the Garden: Andrei Bolotov and the Anxieties of Russian Pastoral. 1738-1833. Studies in Russian Literature and Theory. Evanston, LL.: Northwestern University Press. 2001. - XIII. - 274 p.
русского писателя в XVIII веке. С одной стороны, можно приветствовать стремление Томаса Ньюлина узнать через «Записки» быт русского мира. Автор с какой-то медицинской скрупулезностью пытается разобрать по кусочкам мир Болотова, чтобы понять существующие проблемы в «русской аристократической пасторали XVIII века». Под «пасторалью» автор подразумевает художественно-философское видение мира, состоящее из обыденных, простых человеческих ценностей, являющихся основными в идеалистическом мире Болотова. По мнению автора, это мечты о домашнем очаге среди друзей, мечты о счастье, гармонии и покое. Однако стремление Болотова уединиться в провинции вдали от светских волнений и переживаний не приносит ему душевного удовлетворения. Ньюлин изображает жизнь Болотова таким образом, что все его идеалистические представления рушатся под грузом грубой суровой реальности. Отсюда, по Ньюлину, и лежащая в основе болотовских писем раздвоенность. Это «есть проявление постоянного и широко распространенного феномена в культуре русского мелкопоместного дворянства восемнадцатого столетия»23.
Спорить о выводах западного ученого, пожалуй, не имеет смысла. Следуя логике автора, страх Болотова, к примеру, перед Пугачевым, то есть боязнь потерять свой идеалистический рай, сродни чеховскому и толстовскому страху потерять свой идеал «усадебной пасторали».
По словам O.E. Глаголевой, написавшей рецензию на книгу Томаса Ньюлина, автор развивает мысль о «трансформации пасторальной концепции мира, гармонии и умеренности в псевдо-буржуазные ценности»26, от которых и бегут Чехов, Толстой и Болотов. Размышляя о видении Ньюлином русской культуры XVIII века, исследователь акцентирует внимание на том факте, что западный ученый чрезмерно сгущает краски о жизни России того периода.
23 Thomas Newlin The Voice in the Garden: Andrei Bolotov and the Anxieties of Russian Pastoral. - P. 52.
26 Olga E. Glagoleva. Voice in the Garden: Andrei Bolotov and the Anxieties of Russian Pastorial. 1738-1833. The Canadian Slavonic Papers. - 09. Nov. - 2009.
[электронный ресурс] URL.: http.//findarticles.com/p/articles'mi qa3763/is 200106/ai п8980378/ (дата обращения 29.08.2013).
Но в то же время, отмечает Глаголева, Томас Ньюлин первым из иностранцев пишет полноценную книгу о жизни Болотова, его стремлениях и переживаниях, рассматривая через его мемуары жизнь и культуру русского общества. Он использует термин «пастораль» не в узкожанровом смысле, а подразумевает под ним широкий культурный идеал. Таким образом, Ньюлин, сравнивая литературные модели пасторали с реальной жизнью XVIII столетия, оценивает труды Болотова как историческую документацию, наравне с прозой и поэзией А.Д. Кантемира, Г.Р. Державина, Н.М. Карамзина, К.Н. Батюшкова, A.C. Пушкина и других русских писателей.
Один из первых исследователей творчества Болотова, Джеймс Райе тоже находил в его письмах некую раздвоенность. В двух своих работах 1976 года, (одна из которых вышла в Оксфордском университете в сборнике статей англо-американских исследователей «Русская литература эпохи Екатерины
27
Великой») , автор не просто заостряет свое внимание на глубине и тонкости письма Болотова при описании им происходивших событий, а останавливается на более интересных натуралистических описаниях и переживаниях героя. Определяя место Болотова в русской литературе, Джеймс Райе делает акцент не на широте охвата событий, не на энциклопедичности русской жизни XVIII столетия, а на сатирической трактовке социальной действительности. При этом он видит в Болотове, как выразился А.К. Демиховский, анализируя работу американского исследователя, «две ипостаси взаимосвязанные и одновременно противоречащие друг другу: с одной стороны, упование на натурфилософию как способ излечения духовных недомоганий и даже глубоких болезней всего общества, а с другой стороны, — сатирическое отношение к «пастырям душевным»28.
27 Rice James L. The memoirs of A.Т. Bolotov and russian literary' history // Russia literature in the age of Catherine the Great. - Oxford, 1976. - P. 17-43.
Rice James L. The Bolotov Papers and A.T. Bolotov. Himself // The Russian Review. - 35, Spring. - 1976. - P. 125-154.
28 Демиховский A.K. Литературное творчество A.T. Болотова 80-90 годов XV1I1 века. Дис. ... канд. филол. наук. - С. 10.
В настоящее время интерес к личности Болотова, как и вообще к XVIII веку, в России растет. Несмотря на изучение литературного творчества писателя, большая часть его многотомного наследия остается неизданной, в том числе множество богословских и философских сочинений.
Только в 1992 году увидел свет поэтический сборник Болотова «Дюжина сотен вздохов, чувствований и мыслей христианских», заключающий в себе 1200 четверостиший («вздохов»), разделенных на различные «вздохи»29. Стараниями А.К. Демиховского удалось опубликовать прозаические опыты Болотова: «Письма о красотах натуры», «Живописатель натуры или опыты сочинениям, относящимся до красоты натуры и увеселения себя оными», а также ранее неизвестную комедию «Честохвал»' . Некоторые рукописные архивные материалы были впервые введены в научный оборот лишь в последние годы в диссертациях А.Ю. Веселовой, А.К. Демиховского, И.В. Щеблыгиной. Появились публикации A.A. Азроянц, В.Я. Лазарева, E.H. Перкина, А.Л. Толмачёва.
В связи с этим представляет интерес опубликованная в 1989 году в журнале для молодых писателей «Литературная учеба» статья Г. Гачева «Частная Честная жизны/1. В отличие от того же Ньюлина, рассматривавшего жизнь Болотова через его душевный разлом, Гачев видит два пути для человека на Руси. «Петр - великий и государственный, и Петрович - малый и честный». Вот до пути «Петровича» и шла жизнь писателя. По пути «вольного саморазвития личности, цивилизующей и себя, и свой круг жизни, кто не раб, а господин и места и времени, где живет, кто самочинно жизнедеятелен и создатель богатства и своего - и национального в итоге»32. При этом «наш Болотов, пишет автор, не лезет преобразовывать строй общества вокруг, принимает его, как оно есть - вдали, а работает над собой, - душу свою философ-
29 Российский архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII - XX вв. -Т. 2-3. - М.: Российский архив. 1992. -С. 469-539.
,0 БолотовА.Т. Честохвал//Болотов А.Т. Избранное. - Псков: изд-во ПОИП-КРО, 1993.-С.351.
31 Гачев Г. Частная честная жизнь//Литературная учеба. - 1989. -№ 3. - С. 119-128.
3" Там же. - С. 120.
ским чтением и христианской верою направляя ко благу и добродушию, и в доступном ему поле жизнедеятельности - все делает хорошо и божески.. .»33.
По праву Г. Гачев называет Болотова нашим российским Робинзоном. В его «Записках» - эпос и эрос: «любимость и всесодержательность, просящаяся в труд и слово». Вся его частная честная жизнь. «В стороне от истории - или для того вблизи с нею «многих лет свидетелем Господь его поставил». Автор замечает, что, детализируя «Робинзонаду цивильной жизни», Болотов делает ее особенно увлекательной, ибо дает рядом со службой армейской, с «ее паразитарной бессмысленностью», с батальными сценами, их «бестолковщиной» и кровавостью. Все это дает основание сказать, что «Записки» Болотова - это «Война и мир» до «Войны и мира».
Одно вызывало у Гачева сожаление, что поэзию частного труда в «Записках» Болотова обнаружили лишь век спустя. Почти сто лет мемуары находилась в забвении, а будучи напечатанными, не привлекли к себе должного внимания, как в свое время были оценены в Англии «Робинзон» Д. Дефо, или в Америке - «Уолден, или жизнь в лесу» Г.Д. Topo. Хотя, по мнению автора, такой персонаж и книга - важнее «Войны и мира».
Подобно толстовским героям, размышляющим о сущности человеческой жизни, Болотов в своих трудах постоянно обращался к вопросам нравственности, искал свой путь к «истинному человеческому счастью». О его уникальной жизненной позиции говорит в своей работе И.В. Щеблыгина. В статье «Нравственная позиция А.Т. Болотова в системе его ценностных ориентацию)34, автор, анализируя религиозно-нравственные и философские сочинения Болотова, пытается понять и объяснить причины тех или иных его поступков и решений.