Проявление стилевых и личностных особенностей в процессе взаимодействия осязания и зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Чумаков, Николай Александрович

  • Чумаков, Николай Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 144
Чумаков, Николай Александрович. Проявление стилевых и личностных особенностей в процессе взаимодействия осязания и зрения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Санкт-Петербург. 1998. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чумаков, Николай Александрович

Введение

Глава 1. Проблемы взаимодействия осязания и зрения.

1.1. Осязание в фило-и онтогенезе человека, его роль в перцептивной деятельности.

1.2. Зрение в фило-и онтогенезе человека, его роль в перцептивной деятельности.

1.3. Сравнительный анализ осязательных и зрительных перцептивных образов

1.4. Осязательно-зрительные взаимодействия

Глава 2. Процедура, методы и методики исследования

Глава 3. Феномен межанализаторного взаимодействия осязания и зрения.

Глава 4. Проявления взаимосвязи индивидуальных характеристик с результатами осязательно-зрительных взаимодействий.

4.1.Экспериментальное изучение деятельности зрительного анализатора с учетом личностных и стилевых характеристик

4.2. Экспериментальное/ изучение влияния некоторых характеристик когнитивного стиля на осязательно-зрительное взаимодействие

4.3. Личностные особенности решения сенсорных задач взаимодействия осязания и зрения

4.4. Социально-психологические особенности при решении сенсорных задач взаимодействия осязания и зрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявление стилевых и личностных особенностей в процессе взаимодействия осязания и зрения»

На современном этапе своего развития психология, как наука, требует расширения методов изучения психики человека. В современной психологической науке интенсивно идет разработка методов диагностики индивидуального стиля деятельности, психических свойств и качеств личности [12, 44, 57]. Однако, она основывается прежде всего на максимальном использовании второй сигнальной системы человека. Проблема в том, что большинство методик, являющихся опросниками, зависят от уровня вербализации мышления конкретного человека, а также от степени развитости его интеллекта, умения в речи выражать свои чувства, эмоции, переживания [99, 126]. Индивидуальность реакций на одинаковые вопросы приводит, зачастую, к сомнениям в выборе ответа и неадекватному реагированию. Очевидный и остро ощущаемый недостаток известных методов заключается в аморфности проводимых измерений и субъективизме оценок, а также в наслаивании побочных факторов, заслоняющих диагностируемые личностные свойства [6].

Кроме того, подавляющее большинство методов направлено на восприятие информации посредством зрительного анализатора. Методы психологической диагностики, основанные на использовании других анализаторов, представлены недостаточно. Крайне сложно отличить, что из полученной информации является особенностью зрительного восприятия, а что - другими особенностями тех психических явлений, которые мы изучаем. Для преодоления сложившихся трудностей современная наука ведет активный поиск новых основ для разработки и создания более объективных и точных методов психологической диагностики.

Между тем, одним .из основных видов чувственного отражения человека является осязание [4, 6, 14 и др.]. Основываясь на всестороннем сравнительном анализе зрения и осязания, И.М.Сеченов называл осязание "чувством параллельным зрению" [127]. Б.Г.Ананьев считал осязание не только одним из важных средств познавательных способностей человека, но и одним из компонентов всей его жизнедеятельности [14].

Вопросам изучения осязания в современной литературе уделено внимания меньше, чем какой-либо иной сенсорной системе. Значительно хуже освещены вопросы в области изучения взаимодействия осязания и других видов чувствительности, в частности взаимодействие осязания и зрения. В то время как известно, что сенсорно-перцептивные процессы связаны не только с организацией жизнедеятельности человека, но и с глубокими структурами личности [6, 1263. Логично предположить проявление индивидуальных особенностей личности не только в социальной или когнитивной сферах, но и в процессе взаимодействия двух модальностей, таких например, как зрение и осязание.

Цель нашего исследования - изучение осязательно-зрительного взаимодействия, его устойчивости, связи с когнитивным стилем и уровнем когнитивного контроля, а также с личностными особенностями психики человека.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработка методики исследования особенностей взаимодействия осязания и зрения при оценке величины стимула.

2. Экспериментальное исследование взаимодействия осязания и зрения при оценки величины стимула.

3. Изучение особенности оценки величины стимула при межанализаторном взаимодействии осязания и зрения у лиц с нарушением функции зрительного анализатора.

4. Исследование связи оценки величины стимула при осязательно-зрительных взаимодействях со стилевыми и личностными свойствами.

Объектом нашего исследования является деятельность человека при оценке величины осязательного и зрительного стимулов в условиях противоречивой, разномодальной сенсорной информации с учетом его стилевых и личностных особенностей.

Предметом исследования - осязательно-зрительное взаимодействие и его связь с личностными и когнитивными особенностями.

Новизна исследования заключается в:шкалировании эффекта межанализаторного взаимодействия осязания и зрения, установлении повторяемости наблюдаемого феномена межанализаторного взаимодействия, описании связей изучаемого явления с когнитивно-стилевыми и личностными свойствами. Исследованы связи межанализаторных осязательно-зрительных взаимодействий и личностных свойств с нарушением некоторых функций зрительного анализатора.

Научно-практическое значение. Результаты исследования дают базу для разработки принципиально новых психодиагностических методов, а также создают теоретическую и экспериментальную основу для использования .особенностей осязательно-зрительных взаимодействий в педагогике и.медицине.

Статистическая обработка полученных данных проводилась пакетом статистических прикладных программ CSS-3 с использованием корреляционного, факторного и дисперсионного анализа.

Апробация работы. Результаты работы были доложены:на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (СПб,

1995), на научных конференциях.молодых ученых Военно-Медицинской академии (1994, 1995), на кафедральных совещаниях клиники офтальмологии и кафедры общественных наук Военно-Медицинской академии, на межкафедральных совещаниях кафедры общей психологии, медицинской психологии Санкт-Петербургского государственного университета, нормальной физиологии Военно-Медицинской академии, кафедры военной педагогики и психологии (ВИКА им. А.Ф. Можайкого и ВМедА), обществе,физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М.Сеченова (СПб, 1997), на 33 международном.физиологическом конгрессе (СПб, 1997).

В процессе проведения исследования были разработаны, апробированы и внедрены в практику 3 рационализаторских предложения:

1. Рационализаторское предложение N 4439/5 от 15.12.1993 "Устройство для определения когнитивного диссонанса". Авторы: Чумаков Н.А., Павлов К.В.

2. Рационализаторское предложение N 5235/35 от 05.05.1995 "Способ диагностики агрессивности при помощи анаморфометра "Ле-марк - 1". Авторы: Чумаков Н.А., Дуплякова О.В.

3. Рационализаторское предложение N 5025/5 от 10.04.1995 "Устройство для определения кроссмодального доминирования". Авторы: Чумаков Н.А., Иванова Е. А.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Точность оценки величины воспринимаемого стимула при межанализаторном взаимодействии осязания и зрения, в отличие от мономодального восприятия, в одних случаях повышается, в других - снижается, в зависимости от индивидуальных особенностей испытуемых.

2) Сохранность функций зрительного анализатора тесно связана с результатами точности оценки величины стимула при осязательно-зрительном взаимодействии, а также с когнитивно-стилевыми и личностными особенностями.

3) Взаимодействие осязания и зрения связаны с личностными особенностями человека и его когнитивным стилем.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Чумаков, Николай Александрович

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения межанализаторного осязательно-зрительного взаимодействия показано, что распределение феномена модальностной приоритетности межанализаторного осязательно-зрительного взаимодействия в обследованной выборке имеет симметричный характер, то есть количество людей имеющих модальностный приоритет осязания над зрением и зрения над осязанием практически одинаково, что позволяет сделать вывод о том, что существует "зрительный плен" (описанный в литературе), но и^кроме того, существует осязательная модальностная приоритетность.

2. Сравнительный анализ средних значений результатов межанализаторного взаимодействия у лиц обследованных групп показал, что приоритетность одной модальности над другой не зависит от характера выборки.

3. Коэффициент модальностной приоритетности межанализаторного взаимодействия осязания и зрения является постоянной психологической характеристикой и не зависит от ретестирования.

4. Осязательно-зрительное взаимодействие связано с нарушением остроты зрения: чем сильнее влияние осязания на результаты межанализаторных взаимодействий осязания и зрения, тем сохранность зрительного анализатора выше, в то время как влияние зрения связано со снижением остроты зрения. Отмечены связи таких психологических характеристик, какгневротичность, полезависи-мость, эмоциональная лабильность, интерферируемость по Струпу с нарушением остроты зрения.

5. Параметры когнитивного стиля (полезависимость и интерферируемость по Струпу) связаны с точностью оценки величины стимула при межанализаторном взаимодействии осязания и зрения. Те испытуемые, которые полагаются больше на осязание, более поленезависимы. Наличие связи интерференции и межанализаторных взаимодействий осязания и зрения указывают на их единую природу.

6. С межанализаторными взаимодействиями осязания и зрения тесно связаны личностные особенности. Неточности в оценке размеров стимулов исследуемых модальностей при их взаимодействии имеет положительную корреляционную связь с увеличением уровня нев-ротичности, эмоциональной лабильности и отрицательная - с психической уравновешенностью. Выраженное преобладание одной модальности над другой или нестабильность взаимоотношений между осязанием и зрением сопровождается проявлениями тех психологических черт, которые способны приводить к дезадаптации (агрессивность, неуравновешенность, невротичность, высокую эмоциональную лабильность). Снижение уровня невротичности наблюдается при увеличении степени доминирования осязания в межанализаторных взаимодействиях осязания и зрения.

7. Отмечается взаимосвязь социально-психологических проявлений испытуемых и межанализаторных взаимодействий осязания и зрения. Лица, более доверяющие осязанию, более застенчивы. Для людей с преобладанием зрительной модальности характерно проявление гибкости в отношениях с другими людьми. Реактивная агрессивность обратно связана с точностью определения размеров осязательного стимула. У испытуемых с выражеными отклонениями индекса межанализаторной приоритетности (неважно, осязательной или зрительной) отмечается ригидность в поведении.

8. Разработана теоретическая и экспериментальная база для создания психодиагностической методики, позволяющей изучать личностные свойства посредством оценки степени и характера модальностной приоритетности при межанализаторном взаимодействии осязания и зрения. 1 1 Q

О. X

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в психодиагностике сложился ряд трудностей в объективизации получаемых данных. Прежде всего это связано с уровнем вербализации мышления конкретного человека, а также со степенью развитости его интеллекта, отражающейся, прежде всего, в умении речью выражать свои чувства, эмоции и переживания. Индивидуальность реакций на одинаковые вопросы стала одной из причин, из-за которых современная наука ведет активный поиск новых подходов для разработки и создания более объективных и точных методов психологической диагностики.

Известно, что сенсорно-перцептивные процессы связаны не только с организацией жизнедеятельности человека, но и с глубокими структурами личности. Нами выдвинута гипотеза о том, что проявление индивидуальных особенностей личности наблюдается не только в социальной или когнитивной сферах, но и в процессе взаимодействия двух модальностей, таких, например, как зрение и осязание.

Первым этапом исследования было изучение проявления феномена зрительного доминирования ("зрительный плен"), описанного впервые И. Роком и Ч. Харисом. Они утверждали об абсолютности зрительного доминирования. При анализе экспериментов Рока и Ха-риса обнаружен факт неравных условий для работы зрения и осязания в пользу зрения. Из условий эксперимента следовало, что авторы направляли основное внимание на изучение зрительной модальности, в то время как осязание и возможность осязательного доминирования не исследовались.

При планировании проводимого нами эксперимента обе модальности изучались с учетом их особенностей, для создания соизмеримых условий работы этих анализаторов. Допускалась возможность обнаружения осязательного доминирования.

В результате пилотажных исследований удалось определить наличие зрительного и осязательного доминирования при межанализаторном взаимодействии осязания и зрения. Кроме того, среди обследованных была группа лиц,у которых не выявлено ни зрительного ни осязательного доминирования.

Степень межанализаторного доминирования имела корреляционные связи с личностными характеристиками и параметрами когнитивного стиля, а также обнаружены связи различных психологических характеристик (в том числе и показателей, характеризующих работу зрения и осязания при их взаимодействии) со степенью нарушения функции зрительного анализатора на примере снижения остроты зрения и контрастной чувствительности на различных частотах.

Полученные результаты дали основание предположить наличие осязательного доминирования наряду со зрительным, которое имеет связь с психологическими характеристиками. Кроме того, снижение остроты зрения имеет связь с рядом параметров когнитивного стиля и личностными особенностями обследуемых. Однако, небольшой объем выборки не позволил нам экстраполировать полученные результаты на всю популяцию. Поэтому было проведено исследование на более расширенном контингенте, но уже по направлениям, определившимся после проведения предыдущего исследования.

В результате проведенных исследований межанализаторного осязательно-зрительного взаимодействия во втором эксперименте получено, что феномен модальностной приоритетности межанализаторного осязательно-зрительного взаимодействия имеет симметричный характер, то есть количество людей, имеющих модальностный приоритет осязания над зрением и зрения над осязанием, приблизительно равно. Чуть больше количество испытуемых со зрительным доминированием. Это возможно отнести к особенностям выборки, которую в большинстве составляли учащиеся. Современное обучение, независимо школа это или ВУЗ, яспользует преимущественно зрительную систему. Доминирование зрительного анализатора в этих условиях является необходимым в связи с особенностями рода повседневной деятельности. Но даже в этом случае, "зрительный плен" не абсолютен и преобладание количества испытуемых со зрительным доминированием над испытуемыми с осязательным доминированием незначительно. Это подтверждает существование "зрительного плена" (описанного И. Роком и Ч. Харисом), но и кроме того указывает на существование осязательной модальностной приоритетности. В соответствии с уже укрепившимся термином "зрительный плен", осязательное доминирование можно назвать "осязательным пленом". Следует отметить, что выраженную степень доминирования какой-либо из изучаемых нами модальностей имели не все испытуемые, а только часть. Больше половины обследованных вообще не имели ка-' кого-либо модальностного доминирования. Эти данные вступают в противоречие с выводами И. Рока и Ч. Хариса об абсолютности "зрительного плена". Принимая во внимание небольшой объем выборки и методические недостатки в проведении эксперимента (исключающие обнаружение осязательного плена), их заключения вызывают сомнения.

Сравнивая группы курсантов и школьников (по показателям межанализаторного взаимодействия), нами получено,что явление приоритетности одной модальности над другой не зависит от характера выборки. Ни пол, ни возраст, ни образование не являлись решающими факторами в возникновении модальностного доминирования при межанализаторном взаимодействии осязания и зрения.

Полученные данные могут быть приняты как достоверные только в том случае, если удастся их повторно воспроизвести. Для этого было проведено подряд, с интервалом в одну неделю пять ретести-рований группы студентов. Проанализировав результаты с использованием многофакторного дисперсионного анализа, получено, что коэффициент модальностной приоритетности межанализаторного взаимодействия осязания и зрения является устойчивой психологической характеристикой и не зависит от количества повторений эксперимента. Он в большей степени зависит от личностных характеристик испытуемых.

На большой выборке повторно обнаружена взаимозависимость осязательно-зрительных взаимодействий с нарушением остроты зрения. Замечено, что чем сильнее воздействие осязания на результаты межанализаторных взаимодействий осязания и зрения, тем сохранность зрительного анализатора лучше, в то время как влияние зрения на эти результаты связано с ухудшением остроты зрения. Кроме того, отмечены связи некоторых психологических характеристик с нарушением остроты зрения (невротичность, полезависимость, эмоциональная лабильность, интерферируемость по Струпу). Эти факты подтверждают предположение о тесной связи зрения с психологическими характеристиками. Снижение остроты зрения имеет прямую связь с психологическими характеристиками, которые способствуют снижению адаптивных способностей человека.

Ряд параметров когнитивного стиля (полезависимость, интер-ферируемость по Струпу) связан;, с точностью оценки величины стимула при межанализаторном взаимодействии осязания и зрения. По-ленезависимость тесно коррелирует с выраженностью приоритетности одной из модальностей при взаимодействии осязания и зрения. Причем, те испытуемые, которые полагаются больше на осязание - более поленезависимы» то есть доверие осязанию свойственно людям более уверенным в себе. Это согласуется с предложением о роли осязания в формировании таких личностных характеристик как:самоуверенность, уравновешенность и самообладание. Снижение уровня невротичности отмечается с увеличением степени доминирования осязания в межанализаторных взаимодействиях осязания и зрения. Это демонстрирует важность развития метрических навыков осязания (да и не только их) в становлении личности ребенка. Наличие связи интерференции и межанализаторных взаимодействий осязания и зрения указывает на их единую природу, что позволяет глубже понять процесс межанализаторного взаимодействия осязания и зрения.

Были обнаружены связи результатов взаимодействия осязания и зрения с личностными характеристиками. Нестабильность в работе исследуемых модальностей имеет корреляционную связь с увеличением уровня невротичности, эмоциональной лабильности, психической неуравновешенности. Таким образом, на примере неустойчивости во взаимодействиях анализаторов проявляется явление невротичности. Выраженное преобладание одной модальности над другой или нестабильность взаимоотношений между осязанием и зрением напрямую связаны с проявлением тех психологических черт, которые способны приводить к дезадаптации. К ним можно отнести агрессивность, неуравновешенность, невротичность, высокую эмоциональную лабильность.

Социально-психологические характеристики испытуемых имели также взаимосвязи со значениями точности оценки величины стимула при межанализаторном взаимодействии осязания и зрения. Лица, более доверяющие осязанию, более застенчивы, склонны впадать в депрессию. Для людей с преобладанием зрительной модальности характерно проявление гибкости в отношениях с другими людьми. Такие качества обнаружены при анализе результатов на расширенной выборке. Весьма сложно установить что является первичным в обнаруженных связях, но само наличие их очевидно. Осязание проявляет себя как сдерживающее начало. Оно связано с теми психологическими характеристиками, которые помогают человеку сохранять устойчивые связи с внешним миром. Зрение позволяет человеку получать огромный поток информации, но при этом не имеет таких же защитных, стабилизирующих систем как осязание. Это можно объяснить тем, что филогенетически осязание более древняя структура и,следовательно, более стабильна.

Результаты проведенных исследований дали возможность разработать теоретическую и экспериментальную базу для создания психодиагностической методики. Появилась возможность измерять личностные характеристики посредством оценки степени' модальностной приоритетности при межанализаторном взаимодействии осязания и зрения. Использование ее совместно с другими психологическими методами исследования позволяет значительно повысить надежность и достоверность полученных данных.

Проведенное нами исследование взаимодействия осязания и зрения показало, что все органы чувств объединены в единую систему, имеющую свои, не изученные в настоящее время, константы.

Некоторый крен в сторону осязания сделан для того, чтобы показать насколько важна данная модальность и сколько неиспользуемых возможностей она содержит. К настоящему времени уже есть примеры, где практически используют осязание для решения многих задач, а именно: медицина - для развития детей с задержкой умственного и физического развития, педагогика - для гармоничного развития различных аспектов личности дошкольников, психология -построение психодиагностических и психокоррекционных методик, направленных на развитие согласованного взаимодействия анализаторов. Кроме того, существуют методы, используемые в медицине для диагностики различных неврологических расстройств, посредством изучения метрических свойств анализаторов и прежде всего осязания.

На примере нарушения работы зрительного анализатора нами показано насколько тесно связаны все органы чувств между собой, что дает основание говорить о системе анализаторов, имеющей определенные межанализаторные связи, взаимодействующие с психикой человека.