Проявление агрессии в этнических стереотипах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Джамалян, Давид Вруйрович

  • Джамалян, Давид Вруйрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 140
Джамалян, Давид Вруйрович. Проявление агрессии в этнических стереотипах: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Джамалян, Давид Вруйрович

Введение.

Глава 1: Проблема агрессии в современной психологии.

§ 1. Современное состояние исследования агрессии.

§2. Агрессия в межэтнических взаимоотношениях.

Глава 2: Социальные и этнические стереотипы.

§1. Социальные стереотипы и предубеждения.

§2. Этнические стереотипы.

Глава 3: Межэтническая агрессия в стереотипах.

§ 1. Проявление межэтнической аргессии в стереотипах.

§2. Формирование и развитие русско-японских взаимных агрессивных стереотипов.

§3. Агрессивные стереотипы в Германии и немецко-советские гетеростереотипы в контексте второй мировой войны.

§4. Общая характеристика советско - финских агрессивных гетеростереотипов.

§5. Русско - польские агрессивные гетеростереотипы.

§6. Советско-американские агрессивные гетеростереотипы.

§ 7. Психологические установки по отношению к русскому этносу в менталитете армян.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявление агрессии в этнических стереотипах»

Каждая этническая группа располагает определенными стереотипизированными представлениями об особенностях как собственного (автостереотипы), так и других (гетеростереотипы) этносов. Этнические стереотипы являются атрибутивными установочными образованиями, которые в ценностно-нормативном отношении имеют как положительное, так и отрицательное содержание - модальность. Модальность стереотипов (особенно гетеростереотипов) в каждом конкретном случае зависит от характера межэтнических взаимодействий, которые, в сущности, располагаются на оси партнерство, соперничество, конфликт. Этнические стереотипы — это упрощенные установочные представления о различных этнических группах, о характерных сторонах их психического склада и культуры в целом. Стереотипы являются частью культуры каждого этноса и доскональное их знание совершенно необходимо для понимания их психической жизни. В рамках настоящей диссертационной работы в центре нашего внимания находятся этнические стереотипы, имеющие отрицательные когнитивные и эмоциональные компоненты. В тех случаях, когда взаимоотношения между этносами становятся враждебными, создаются психологические предпосылки для поведенческого проявления взаимной агрессии. Дело в том, что межэтническая агрессия, до получения поведенческого выражения и проявления в разного рода столкновениях, террористических актах или войнах, на внутрипсихическом уровне этносов проходит своеобразный путь развития. Как правило, актам межэтнической агрессии предшествует формирование взаимных агрессивных стереотипов, что можно считать первым, в каком-то смысле латентным этапом межэтнических конфликтов и столкновений.

Не случайно в настоящее время в центре внимания психологов, этнологов, социологов, конфликтологов, и др. оказалась проблема стереотипов, ибо знание ее феноменологии, в сущности, может стать одним из объяснительных средств возникновения и развития национальной нетерпимости и конфликтов. Фактически, в реальных межэтнических столкновениях актуализируется агрессивная установка, содержащаяся в уже сформированных и частичо вербализованных стереотипах отрицательной модальности. Это значит, что агрессивные этнические стереотипы содержат в себе психологические условия фацилитации (облегчения) агрессивных действий против враждебного этноса, дискредитация которого уже произошла на ментальном плане благодаря стереотипизации его образа.

Исследование агрессивных этнических стереотипов является важной, сравнительно новой и актуальной проблемой современной психологии, представляющей большой научный интерес. Сегодня перед психологией стоит задача раскрыть сущность этнических стереотипов, функций, механизмов их формирования, понять роль, которую играют они в межэтнических взаимодействиях. Изучение данной проблематики лежит сразу в двух плоскостях: психологии агрессии и этнической психологии. Как известно, современная психология и смежные дисциплины имеют значительные достижения в указанных сферах, а именно, в области межэтнических взаимоотношений, конфликтов, агрессии, толерантности, установок, этнической идентичности и самосознания (А. Бандура, Л. Берковиц, Э. Фромм, К. Лоренц, А. Басс, 3. Фрейд, Дж. Доллард, Д. Зилман, Н. Д. Левитов, П. И. Кушнер, Д. Н. Узнадзе, Г. Олпорт, Т. Адорно, Г. Тэджфел, Д. Кэмпбел, Ю. В. Бромлей, И. С. Кон, Г. М. Андреева, Т. А. Тишков, В. П. Трусов, Л. М. Дробижева, Г. У. Солдатова, Т. Г. Стефаненко, А. А. Налчаджян, и др.). Это значит, что создана та концептуальная база, на основе которой мы можем провести исследование агрессивных этнических стереотипов. С другой стороны, сегодня накоплен большой объем культурно-исторического материала, психологический анализ и осмысление которого с точки зрения закономерностей формирования и функционирования агрессивных этнических стереотипов значительно обогатит наши знания в данной области.

Помимо чисто научного интереса, исследование этнических стереотипов представляет также большой интерес с точки зрения проблем общественной жизни и межнациональных отношений. В этой связи актуальность выбранной темы становится очевидной и тем обстоятельством, что в современном мире, несмотря на наличие определенного уровня толерантности в межнациональных взаимоотношениях и даже интеграционных тенденций, конфликты, возникающие в результате столкновений этнополитических интересов со своими разными проявлениями - реальности, которыми нельзя игнорировать. Не секрет, что сегодня в различных регионах мира то и дело возникают этнические конфликты и столкновения. Многочисленные террористические акты также во многом имеют под собой этническую подоплеку. В этой связи особую актуальность приобретает исследование таких межэтнических стереотипов, которые имеют негативное содержание, а при особых условиях (этнические конфликты, войны) приобретают явно агрессивный характер.

Результаты настоящего исследования помогут созданию более целостного представления о межэтнической агрессии в контексте ее связи с такими мощными мотивами поведения, каковыми являются агрессивные этнические стереотипы. Располагая научными данными о психологических механизмах возникновения и функционирования агрессивных этнических стереотипов, можно понять психологические тонкости межэтнических конфликтов, адекватно оценить направленность развития межэтнических взаимоотношений, психологически грамотно строить переговорные процессы, прогнозировать созревающие акты агрессии и вовремя предпринимать меры для их предотвращения.

Все вышеизложнное подтверждает актуальность данного исследования как в научном, так и в практическом отношении.

Цель работы заключается в выявлении психологических механизмов, лежащих в основе формирования агрессивных этнических стереотипов и их проявлений в межэтнических взаимодействиях.

Вышеупомянутая цель предполагает выполнение следующих исследовательских задач.

1. Изучение и систематизация существующих в современной психологии концепций агрессии, в частности, этнической агрессии.

2. Изучение и систематизация существующих в современной психологии данных о закономерностях формирования и функционирования стереотипов, в частности, этнических стереотипов.

3. На основе психологического анализа, осмысления и интерпретации исторических фактов выявить агрессивные гетеростереотипы, их изменения и роль в межэтнических восприятиях и взаимодействиях.

4. Путем эмпирического исследования раскрыть этнические гетеростереотипы о русском этносе, существующие в настоящее время в армянской этнокультурной среде.

Объектом исследования являются этнические стереотипы с агрессивным содержанием.

Предметом исследования являются закономерности формирования агрессивных этнических стереотипов и психологические механизмы, лежащие в основе их функционирования.

Методологическая и теоретическая база исследования. Методологической базой для данной работы послужили принцип единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев), общепсихологическая теория установки Д. Н. Узнадзе и его школы, теория социальных установок (Г. Олпорт). В своем исследовании проблемы проявления агрессии в этнических стереотипах мы опирались на научные положения о природе человеческой агрессивности (в рамках а/ теории прирожденности агрессии (3. Фрейд, К. Лоренц, Э. Фромм), б/ теории фрустрации (Дж. Доллард, Л. Берковиц), в/ теории социального научения А. Бандуры), межэтнических взаимоотношений и стереотипов (Ю. В. Бромлей, И. С. Кон, Г. У. Солдатова, Т. Г. Стефаненко, А. А. Налчаджян, Г, Олпорт, Т. Адорно. У. Липман, Т. Тэджфел, Д. Кэмпбел, Л. Эдварде).

Методы исследования. В работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ психологической литературы; качественный и формализованный анализ исторической и мемуарной литературы; методы математической обработки эмпирического материала; количественный анализ эмпирических данных; качественный анализ результатов эмпирического исследования.

В методический комплекс изучения этнических стереотипов вошли: а/ интерпретативный (классический) метод, включающий его внутренний и внешний подвиды: он был использован при психологическом анализе исторических текстов; б/ неколичественная (нечастотная) форма контент-анализа; в/ для выявления эмоционально-оценочного компонента этнического стереотипа использован диагностический тест отношения (ДТО), разработанный Г. У. Кцоевой-Солдатовой; г/ шкала социальной приемлемости Богардуса (вариант Л. Г. Почебут) и д/ разработанный нами опросник для выявлемия этнических гетеростереотипов армян по отношению к русским.

Эмпирическая база исследования. В эмпирическом исследовании приняла участие репрезентативная выборка в количестве 400 человек. Данная выборка отражает основные признаки популяции Армении -половозрастной состав, образовательный ценз (48,6 % мужчин, 51,4% женщин, 59,3% лица с высшим образованием, 27,2% со средним образованием, 13,5% с незаконченным высшим образованием. Выделены 4 возрастные группы: 17-25 лет (24,1%), 26-40 лет (19,1%), 41-55 лет (29,6%), 56 лет и старше; (27,2%) и показатели количества городских (64,3%) и сельских жителей (35,7%).

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Исследованы и в систематизированном виде представлены существующие в современной психологии основные концептуальные подходы к проблеме агрессивных этнических стереотипов.

2. Раскрыты новые функциональные особенности процесса взаимной стереотипизации враждующих этносов.

3. Впервые путем психологического анализа исторического материала был изучен процесс формирования и функционирования стереотипов у ряда втянутых в' военные конфликты этносов. В частности, были раскрыты психологические механизмы, лежащие в основе формирования и функционирования нижеследующих межэтнических взаимных агрессивных стереотипов:

• русско-японские взаимные агрессивные гетеростереотипы;

• агрессивные взаимные гетеростереотипы в СССР и фашистской Германии;

• формирование, развитие и ослабление взаимных агрессивных гетеростереотипов в СССР и Финляндии;

• русско-польские взаимные агрессивные гетеростереотипы;

• агрессивные стереотипы во взаимоотношениях СССР и США в период "холодной войны".

4. Эмпирическим путем были раскрыты этнические гетеростереотипы по отношению к русским, существующие в современной армянской этнокультурной среде.

Гипотеза настоящей работы заключается в следующем: поведенческому проявлению этнической агрессии на внутрипсихологическом уровне этноса предшествует этап формирования особых этнических стереотипов, в которых эта агрессия выражена. Возникшие при межэтническиих взаимодействиях общие групповые установки, вызывая определенные когнитивные процессы, приводят к созданию стереотипов, которые сами являются специфическими установками более частного характера. Фактически, в реальных межэтнических столкновениях актуализируется агрессивная установка, содержащаяся в уже сформированных стереотипах отрицательной модальности. Это значит, что агрессивные этнические стереотипы содержат в себе психологические условия фацилитации (облегчения) агрессивных действий против враждебного этноса, дискредитация которого уже произошла на ментальном плане благодаря стереотипизации его образа.

Теоретическая значимость настоящей работы состоит в том, что в ней в обобщенном виде, на основе сравнительного анализа, были изучены и представлены существующие ныне в психологической науке концептуальные подходы к проблеме стереотипов. Это сделано на основе исследования современных представлений об агрессии. В работе особое внимание было уделено проблеме формирования и функционирования этнических стереотипов. Данная концептуальная платформа стала научной базой для перехода к теоретическому обсуждению более частных проблем, касающихся этнических стереотипов отрицательного содержания.

Теоретическое значение имеет также то обстоятельство, что в рамках настоящей работы с позиций психологических концепций агрессии и стереотипов были подвергнуты анализу агрессивные стереотипы, укоренившиеся в психологии народов, вовлеченных в межэтнические конфликты в разные исторические периоды. Были раскрыты психологические предпосылки формирования агрессивных стереотипов, динамика их развития, связь с другими закономерностями функционирования психики как на личностном, так и на групповом уровнях. Проведен теоретический анализ процесса взаимной стереотипизации образов враждующих этносов. Получены интересные данные, иллюстрирующие зависимость между конкретным психологическим содержанием этнического гетеростереотипа и специфическими межэтническими отношениями, сложившимися между этносами в силу определенных исторических обстоятельств. Особое внимание уделено внутренней динамике агрессивных этнических гетеростереотипов и тому, как эти динамические процессы зависят от логики общественно-исторического развития данной эпохи и от предыдущего опыта межэтнических взаимодействий.

Следует подчеркнуть также теоретическое значение раскрытия и психологической интерпретации этнических гетеростереотипов, существующих ныне в менталитете армян, в частности, по отношению к русскому этносу.

Практическая значимость работы заключается в том, что раскрытые в результате данного исследования закономерности, связанные с формированием, функционированием и развитием агрессивных этнических стереотипов, так же, как и психологическое содержание выявленных стереотипов будут полезны:

1. Для выявления причин этнических конфликтов, их адекватной оценки, понимания психологических закономерностей, лежащих в их основе, что будет полезно не только для их профилактики и прогнозирования, но и для разработки эффективных методов их урегулирования;

2. Для составления вузовских лекционных курсов по общей, социальной, этнической и политической психологии;

3. Психологам, этнологам, социологам, работающим в сфере междисциплинарных вопросов культуры, межкультурной коммуникации, конфликтологии, этнокультурных аспектов развития личности и т.д.;

4. Общественным и политическим деятелям - для разработки оптимальных путей урегулирования межэтнических конфликтов, ведения переговоров, исполнения посреднических функций и т.д.

На защиту выносятся следующие положения:

• взаимные агрессивные установки враждующих этносов закрепляются в продуцированных под их воздействием соответствующих агрессивных этнических гетеростереотипах - сравнительно устойчивых психических образованиях, суть-установках более частного характера, располагающих большим мотивационным потенциалом;

• агрессивные стереотипы актуализируются в межэтнических взаимоотношениях - как на уровне межличностных, так и межгрупповых взаимодействий и имеют свои особые когнитивные, эмоциональные и поведенческие выражения;

• напряженные межэтнические отношения, столкновение интересов этнических групп создают психологические предпосылки для возникновения агрессивных этнических гетеростереотипов и их перерастания в этнический конфликт;

• в некоторых обстоятельствах агрессивные этнические стереотипы могут преобразоваться, принимая завуалированную форму и косвенное выражение;

• агрессивные этнические стереотипы динамичны и, исходя из конкретного содержания исторических, социально-экономических, политических процессов, могут ослабляться и стать второстепенными или же, наоборот, обостряться, выполняя доминирующую роль в общественном сознании;

• если вражда между соперничающими этносами не имеет глубоких корней, а находится на первых этапах формирования, то возможно возникновение взаимных гетеростереотипов обеих модальностей - как положительной, так и отрицательной — причем, по отношению и к главным, и ко второстепенным особенностям друг друга;

• если два этноса втянуты в конфликт, то у обоих формируются и закрепляются крайне агрессивные и дискредитирующие взаимные гетеростереотипы по отношению к существенным чертам и культуре друг друга; вместе с тем, может иметь место также возникновение более слабых позитивных взаимных гетеростереотипов по отношению к наиболее второстепенным, незначимым характеристикам соперничающей группы.

Апробация диссертации состоялась на кафедре психологии Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Я. Брюсова. Об основных положениях диссертации периодически докладывалось на заседаниях и научно-практических семинарах кафедры психологии Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Я. Брюсова, на научных конференциях молодых психологов Армении, на семинарах и круглых столах Центра психологических исследований ОО «Мекнутюн». Данные проблемы периодически освещаются автором в публицистических статьях и интервью в средствах массовой информации, на радио и телепередачах.

Основные положения диссертации отражены в шести публикациях, из коих одна книга и 5 статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 140 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Джамалян, Давид Вруйрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам, подтверждающим выдвинутую в рамках данной диссертационной работы гипотезу.

1. В условиях групповой фрустрации реальные агрессивные взаимоотношения этносов олицетворяются во взаимных агрессивных стереотипах, тем самым создавая облегчающие психологические условия для поведенческого проявления эскалации межэтнической агрессии.

2. Когда в межэтнических взаимоотношениях возникают агрессивные стереотипизированные взаимовосприятия, то эти гетеростереотипы становятся функциональными единицами как на уровне межличностных отношений передставителей данных этнических групп, так и на уровне групповых межэтнических взаимоотношений, принимая соответствующие когнитивные, эмоциональные и поведенческие проявления.

3. Важнейшей психологической предпосылкой формирования агрессивных этнических авто- и гетеростереотипов является столкновение групповых интересов данных этносов и возникшая в его результате межэтническая напряженность.

4. Агрессивные этнические гетеростереотипы в значительной степени-подсознательные психологические образования, которые не всегда проявляются в явном, вербализованном виде. В определенных обстоятельствах они получают завуалированные, косвенные проявления, входя в состав других когнитивно-эмоциональных образований, предопределив потенциальное поведение их носителя.

5. Под влиянием социально-исторических и политических процессов агрессивные этнические стереотипы могут или смягчаться, выполняя всего лишь второстепенную роль в межэтнических взаимодействиях, или же обостряться, превращаясь в мотивационный «локомотив» поведения противоборствующих сторон. Данная закономерность подтверждает, что несмотря на присущую стереотипам инертность, под воздействием сильных внешних факторов они приходят в динамическое состояние.

6. Если во взаимоотношениях этносов превалируют дружеские, партнерские взаимоотношения при отсутствии исторического опыта жестокой конкуренции и взаимной вражды, содержание их взаимных стереотипов не имеет ярко окрашенных эмоционально-смысловых оттенков. В подобных случаях в коллективных восприятиях и установках наличествуют как умеренно - положительные, так и умеренно-отрицательные стереотипизированные компоненты, касающиеся как основных, так и второстепенных свойств друг друга.

7. Взаимные стереотипы этносов, находящихся в конфликтных взаимоотношениях, имеют следующую характеристику: возникают крайне агрессивные и дискредитирующие гетеростереотипы, касающиеся в нормативно-ценностном отношении главных, существенных свойств противника. Между тем, даже в этом случае не исключено возникновение ограниченного количества положительных стереотипных представлений о противнике. Но в них затрагиваются те черты психологического образа конкурента, которые в ценностном отношении не являются первичными.

8. Восприятие образа русского этнофора в современном армянском обществе положительное: дискредитирующие, тем более, агрессивные настроения практически отсутствуют. Тем самым подтверждается намеченная нами закономерность о том, что отсутствие в межэтнических взаимодействиях исторического опыта вражды и конфликтов исключает возможность возникновения ярко выраженных отрицательных этнических предубеждений и стереотипов.