Провоспалительный потенциал композитных матриксов при регенерации кожи и инженерии лимфоидных органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.03, кандидат наук Носенко Максим Андреевич
- Специальность ВАК РФ03.03.03
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Носенко Максим Андреевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биоматериалы в тканевой инженерии и регенеративной медицине
1.1.1. Биоматериалы на основе фиброина
1.1.2. Биоматериалы на основе спидроина
1.2. Биоматериалы для инженерии искусственных лимфоидных органов
1.2.1. Строение лимфоидных органов
1.2.2. Стромальные клетки лимфатических узлов
1.2.3. Эмбриональное развитие лимфатических узлов
1.2.4. Достижения в биоинженерии искусственных лимфоидных органов
1.3. Биоматериалы в заживлении кожи
1.3.1. Этапы заживления ран кожи
1.3.2. Использование биоматериалов для терапии ран кожи
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Полимерные матриксы
2.2. Мыши
2.3. Работа с первичной культурой мышиных эмбриональных фибробластов
2.4. Получение и работа с первичной культурой кератиноцитов
2.5. Получение и работа с первичной культурой макрофагов
2.6. Культивирование клеток на фиброин/желатиновых матриксах
2.7. Ингибирование внутриклеточных сигнальных путей
2.8. Трансдифференцировка МЭФ агонистами LTpR
2.9. Модель имплантации матриксов под капсулу почки
2.10. Модель заживления полнослойных ран кожи
2.11. Иммунофлуоресцентное окрашивание
2.12. Иммуногистохимическое окрашивание
2.13. Выделение клеток из ткани
2.14. Проточная цитометрия
2.15. Иммуноферментный анализ
2.16. Выделение РНК, обратная транскрипция, ПЦР в реальном времени
2.17. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Влияние 2D и 3D фиброин/желатиновых матриксов на культуру первичных мышиных эмбриональных фибробластов
3.1.1. Трехмерные, но не двумерные фиброин/желатиновые матриксы вызывают увеличение экспрессии молекул адгезии ICAM-1 и VCAM-1 мышиными эмбриональными фибробластами in vitro
3.1.2. 3D фиброин/желатиновые матриксы вызывают умеренный воспалительный ответ при культивировании МЭФ
3.1.3. Индукция экспрессии молекул адгезии в МЭФ при культивировании на 3D фиброин/желатиновых матриксах зависит от активации MAP киназ JNK и p38
3.1.4. Трансдифференцировка МЭФ в направлении стромальных клеток лимфатических узлов агонистами LTPR
3.2. Характеристика фиброин/желатиновых матриксов в модели имплантации под капсулу почки мыши
3.2.1. Имплантация фиброин/желатиновых матриксов под капсулу почки мыши приводит к росту кровеносных и лимфатических сосудов в имплантах
3.2.2. Имплантация фиброин/желатиновых матркисов приводит к инфильтрации и кластеризации Т- и В-лимфоцитов в имплантах
3.2.3. Активация LTPR на МЭФ не приводит к увеличению количества инфильтрирующих лимфоцитов при имплантации фиброин/желатиновых матриксов
3.3. Характеристика прорегенеративного потенциала фиброин/желатиновых и спидроиновых микрочастиц
3.3.1. Фиброин/желатиновые и спидроиновые микроносители способствуют заживлению полнослойных ран кожи и препятствуют фиброзу
3.3.2. Фиброин/желатиновые, но не спидроиновые микроносители вызывают умеренный провоспалительный ответ в МЭФ и макрофагах
3.3.3. Фиброин/желатиновые, но не спидроиновые микроносители вызывают воспалительный ответ при подкожной имплантации мыши
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЛЭК - лимфатические эндотелиальные клетки (lymphatic endothelial cells, LEC) МЧ - микрочастицы
МЭФ - мышиные эмбриональные фибробласты (mouse embryonic fibroblasts, MEF)
СКК - стволовые кроветворные клетки (hematopoetic stem cells, HCS)
Сп - спидроин
СФ - сфигнозин-1-фосфат
Ф/Ж - фиброин/желатин
ФРК - фибробластные ретикулярные клетки (fibroblastic reticular cells, FRC) ФДК - фолликулярные дендритные клетки (follicular dendritic cells, FDC) FBS - fetal bovine serum, эмбриональная телячья сыворотка LTiC - lymphoid tissue inducer cells, клетки-индукторы лимфоидной ткани LToC - lymphoid tissue organizer cells, клетки-организаторы лимфоидной ткани PBS - phosphate-buffered saline, фосфатно-солевой буфер
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Провоспалительный потенциал композитных матриксов при регенерации кожи и инженерии лимфоидных органов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
В последнее время все больший интерес вызывает возможность применения биоинженерных конструкций для решения различных задач в области биологии и медицины. Создание новых искусственных биосовместимых материалов открывает большие перспективы для будущего регенеративной медицины, трансплантологии, лечения инфекционных и онкологических заболеваний, а также для фундаментальных исследований тканевой организации живых организмов, для чего требуется сохранность пространственной структуры ткани или органа. В связи с этим было разработано большое количество биотехнологических материалов, имеющих следующие свойства: биосовместимость, отсутствие токсичности, а также возможность культивирования клеток в трехмерном пространстве и другие свойства, в частности, возможность функционализации субстрата в зависимости от конкретной задачи. Эти работы послужили основой для создания искусственных органов и тканей с использованием полимерного каркаса. В литературе описан ряд успешных разработок в этой области по созданию искусственных костей [1-4], кожи [5,6], сердечной ткани [7], а также других тканей и органов. Кроме того, особое внимание привлекает перспектива получения функциональных искусственных лимфоидных органов, главным образом вторичных или третичных, таких как лимфоидные фолликулы и лимфоузлы [8-10]. Этот интерес обусловлен возможностью применения подобных структур для коррекции иммунодефицитных состояний и терапии аутоиммунных, инфекционных заболеваний и рака. Предполагается, что искусственные лимфоидные органы будут частично или полностью выполнять функции нормальной иммунной системы человека в случае нарушений этой системы или ее неоптимальной работы [10]. Несмотря на широкое использование биоматериалов, оно, как правило, ограничивается формированием структурного каркаса для клеток или лекарственных веществ, в то время как их собственная биологическая активность часто остается малоизученной. Особенно это важно в случае естественных биополимеров, таких как белки или полисахариды, которые редко являются полностью инертными для клеток организма. Изучение влияния биоматериалов на фенотип клеток может иметь значение для их клинического применения в той или иной ситуации. Например, какие-то материалы способны активировать иммунную систему и могут использоваться при
инфекционных и раковых заболеваниях, тогда как другие обладают способностью стимулировать клеточную пролиферацию, что позволяет их использовать для целей регенеративной медицины. Несмотря на большое количество полимерных матриксов и покрытий, разработанных для ускоренного заживления различных повреждений, в том числе ран кожи, проблема образования фиброза остается крайне актуальной [11]. В связи с этим, перспективным направлением является поиск и характеристика новых биоматериалов, которые в скором времени могут послужить основой для регенеративной медицины будущего. Одними из таких материалов являются белки шелка, в том числе фиброин (основной белок шелка тутового шелкопряда) и спидроин (белок паучьего шелка). Эти белки в ходе естественного отбора приобрели уникальные механические характеристики, такие как высокая прочность и пластичность, в том числе у полимеров, созданных на их основе. При этом матриксы на основе фиброина или спидроина обладают высокой биосовместимостью и являются биодеградируемыми. В сумме эти характеристики делают белки шелка перспективными биоматериалами для использования в тканевой инженерии и регенеративной медицине. В то же время, биологическая активность этих белков, в том числе их влияние на иммунную систему, остается недостаточно изученной.
Настоящая работа посвящена исследованию провоспалительных и прорегенеративных свойств матриксов на основе фиброина и спидроина. Помимо влияния фиброина на свойства клеток in vitro, в работе рассматривается перспектива использования фиброиновых матриксов для биоинженерии искусственных лимфоидных органов in vivo. Кроме того, в работе произведен сравнительный анализ двух типов микрочастиц на основе фиброина или спидроина, обладающих разными свойствами, по их способности стимулировать регенерацию кожи и препятствовать образованию фиброза.
Целью работы является исследование влияния полимерных матриксов на основе белков шелка на иммунную систему организма и изучение возможности использования таких матриксов в тканевой инженерии и регенеративной медицине
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить влияние композитных фиброин/желатиновых матриксов на фенотип первичной культуры мышиных эмбриональных фибробластов in vitro.
2. Охарактеризовать фиброин/желатиновые матриксы в in vivo модели имплантации под капсулу почки мышей.
3. Изучить возможность использования мышиных эмбриональных фибробластов, в том числе трансдифференцированных агонистами LTPR, для создания искусственной лимфоидной ткани in vivo.
4. Сравнить свойства фиброин/желатиновых и спидроиновых микрочастиц в модели заживления полнослойных ран кожи у мышей in vivo.
5. Изучить влияние таких микрочастиц на фенотип мышиных эмбриональных фибробластов, кератиноцитов и макрофагов in vitro.
6. Изучить влияние микрочастиц на воспалительный иммунный ответ в коже in vivo.
Научная новизна работы
В работе впервые было изучено влияние композитных фиброин/желатиновых матриксов на свойства фибробластов, в том числе на активацию воспалительного ответа этими клетками. Более того, эти матриксы впервые были охарактеризованы в мышиной модели имплантации под капсулу почки и использованы для создания примитивной искусственной лимфоидной ткани. В отличие от других работ в этой области, используемые матриксы характеризовались повышенной стабильностью и провоспалительным потенциалом.
Кроме того, в работе впервые был произведен сравнительный анализ двух типов микрочастиц на основе белков шелка фиброина и спидроина по их влиянию на воспалительный иммунный ответ в культурах клеток in vitro, а также в мышиной модели заживления полнослойных ран кожи in vivo. Наконец, впервые было продемонстрировано прямое антифибротическое действие биоинженерных частиц на экспрессию генов факторов роста фибробластов in vitro и in vivo.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные результаты, характеризующие биологические свойства матриксов на основе белков шелка, имеют важное значение для фундаментальной и прикладной биоинженерии, нацеленной на использование этих биоматериалов. Провоспалительные свойства фиброиновых матриксов могут быть использованы в дальнейшем как для создания терапевтических биоматериалов, стимулирующих активацию иммунного
ответа, например, при инфекционных осложнениях повреждений кожи, так и для разработки искусственных лимфоидных органоидов, характеризующихся провоспалительным микроокружением. Последние могут быть использованы для создания противоопухолевых и противоинфекционных вакцин нового поколения, которые будут представлять собой автономные центры формирования иммунного ответа заданной специфичности и направленности.
В то же время, исследованные в работе микрочастицы на основе фиброина или спидроина представляют большой интерес в разработке новых покрытий для регенеративной медицины, которые могут использоваться для доставки клеток в очаг повреждения, их активации и пролиферации в трехмерном формате. Различия в свойствах частиц на основе разных белков позволяет создать несколько терапевтических продуктов в зависимости от типа повреждения и возможных осложнений, что представляет собой основу для персонализированной медицины будущего.
Методология исследования
В работе были исследованы свойства уникальных матриксов различных конфигураций (полноразмерные 2D или 3D матриксы, а также микрочастицы) на основе белков шелка фиброина или спидроина. Эти биоматериалы были изучены как в in vitro, так и в in vivo моделях на лабораторных мышах.
В экспериментах in vitro работу проводили на первичных культурах клеток эмбриональных фибробластов, кератиноцитов и макрофагов костного мозга мыши. Для изучения влияния белков шелка на эти клетки проводили анализ экспрессии генов с помощью обратной транскрипции и ПЦР в реальном времени, анализ продукции цитокинов в культуральной среде методом иммуноферментного анализа, а также анализ экспрессии поверхностных белков с помощью иммунофлуоресценции.
Изучение свойств матриксов in vivo проводили с привлечением двух экспериментальных мышиных моделей: модель имплантации под капсулу почки и модель заживления полнослойных ран кожи. Матриксы имплантировали как мышам дикого типа, так и мышам с генетической инактивацией генов TNF, LTa и LTßR для изучения роли этих цитокинов и опосредованных ими сигнальных путей в индукции инфильтрации имплантов иммунными клетками. Имплантированные матриксы
анализировали с помощью проточной цитометрии, иммуногистохимии и иммунофлуоресценции. В модели заживления кожи влияние частиц на воспаление и регенерацию ран изучали с помощью проточной цитометрии, иммунофлуоресценции и анализа экспрессии генов в коже.
Достоверность результатов
Выводы исследования сделаны на основании общепризнанных методов статистической обработки данных и по результатам постановки как минимум двух независимых экспериментов. В большинстве случае было поставлено три и более независимых экспериментов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Трехмерные фиброин/желатиновые матриксы обладают провоспалительными свойствами.
2. Фиброин/желатиновые матриксы вызывают образование искусственной лимфоидной ткани при имплантации под капсулу почки мыши in vivo.
3. Фиброин/желатиновые и спидроиновые микрочастицы способствуют заживлению полнослойных ран кожи у мыши и препятствуют фиброзу.
4. Фиброин/желатиновые, но не спидроиновые микрочастицы обладают провоспалительными свойствами.
5. Фиброин/желатиновые и спидроиновые микрочастицы способны вызывать снижение уровня экспрессии профибротических факторов in vitro и in vivo.
Апробация результатов и публикации
Результаты работы были представлены и обсуждены на международных и отечественных конференциях и научных школах:«XV Всероссийский форум с международным участием имени В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» Санкт-Петербург, Россия, 1-4 июня 2015; "4th Lymphoid Tissue Meeting" Сант-Галлен, Швейцария, 1-3 июня 2017; «14th Spring School on Immunology», Этталь, Германия, 1823 марта 2018; «Наука будущего - наука молодых», Сочи, Россия, 14-17 мая 2019; «Объединенный иммунологический форум», Новосибирск, Россия, 24-29 июня 2019.
По теме диссертации опубликовано печатных работ: 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, RSCI и
рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности 03.03.03 - иммунология, а также 5 тезисов.
Личный вклад автора
Основные результаты работы были получены автором или при его участии. Личный вклад автора заключается в планировании и проведении экспериментов, обработке и анализе полученных результатов, подготовке публикаций, написании текста диссертации.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биоматериалы в тканевой инженерии и регенеративной медицине
Разработка и использование новых материалов в биологических системах in vitro и in vivo представляет большой интерес как для фундаментальных исследований, так и для медицины. Биоматериалы необходимы для выполнения ряда задач, в том числе:
1. Формирование структурного каркаса (матрикса или скаффолда) определенной конфигурации для оптимального роста клеток in vitro.
2. Создание носителей для таргетной доставки лекарственных средств и клеток in vivo.
3. Создание искусственных тканей и органов для последующей трансплантации in vivo.
Как правило, матриксы на основе биоматериалов выполняют структурную функцию, обеспечивая трехмерное окружение для клеток либо лекарственных препаратов [12]. Однако, в то же время, они способны за счет своих функциональных групп непосредственно влиять на свойства, активацию и дифференцировку клеток [13]. Более того, большой интерес представляет функционализация матриксов, при которой скаффолд, построенный на основе полимера с оптимальными механическими характеристиками, модифицируется другим материалом, обладающим определенным воздействием на клетки [14]. В последнее время ведется активная разработка и исследование свойств таких композитных матриксов [15,16].
По происхождению полимера, лежащего в основе матрикса, можно выделить три основные группы:
1. Естественный внеклеточный матрикс, полученный в результате децеллюляризации ткани или органа (например, из печени или кожи) [ 17-20].
2. Матрикс на основе биополимеров - чаще всего белков и полисахаридов (примеры: целлюлоза, агароза, полигидроксибутират (П1 Б, PHB), шелк тутовых шелкопрядов и пауков) [21].
3. Матрикс на основе искусственных полимеров, металлов или минералов (примеры: полилактид (ПЛА, PLA), полиуретан, титановые и силиконовые импланты) [22].
Наименьшей иммуногенностью и наибольшей биосовместимостью обладает естественный матрикс, полученный из ткани реципиента, что представляет интерес для персонализированной медицины [23]. Однако в большинстве случаев такой подход является трудновыполнимым, особенно в ситуации создания искусственного органа для трансплантации. Поэтому большое распространение получают матриксы на основе биополимеров или искусственных полимеров, которые гораздо проще в получении и применении. Однако для таких чужеродных для организма реципиента материалов требуется тщательный контроль их иммуногенности и биосовместимости [13,24].
Среди биополимерных матриксов большой интерес в последнее время вызывают материалы на основе белков шелка - фиброина или спидроина [25-27]. Эти материалы имеют хорошую биосовместимость, полимеры на их основе обладают высокой прочностью и эластичностью, что позволяет создавать различные конфигурации матриксов как для фундаментальных исследований, так и для тканевой инженерии. Далее эти два материала будут рассмотрены более подробно.
1.1.1. Биоматериалы на основе фиброина
Продукция шелка является характерной особенностью некоторых гусениц насекомых семейства Lepidoptrean, среди которых наибольшее хозяйственное значение имеет тутовый шелкопряд Bombyx mori [28]. Шелк гусениц этих насекомых содержит два основных компонента - фиброин и серицин. Чаще всего в качестве биоматериала используется фиброин, что связано со значительной аллергенностью серицина [29], однако в последнее время появляются работы, посвященные возможному использованию и этого белка [5,30,31]. Фиброин получают из коконов шелкопряда после удаления серицина и растворения оставшихся полимерных нитей [28]. Далее мономерный фиброин может быть подвергнут полимеризации, варьирование условий которой позволяет получить разнообразные по структуре и свойствам биоматериалы, в том числе трехмерные матриксы (Рис. 1А).
Биоматериалы на основе фиброина обладают хорошей биосовместимостью in vitro и in vivo [26,27,32-34]. Так, в лаборатории конфокальной микроскопии Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством М.М. Мойсеновича исследовали рост клеточной линии 3T3, а также первичной культуры мышиных эмбриональных фибробластов (МЭФ) в фиброиновых матриксах и композитных матриксах на основе фиброина с добавлением желатина или гидроксиапатита [35].
Рисунок 1. Морфология фиброиновых и спидроиновых матриксов. Сканирующие электронные микрофотографии фиброин/желатиновых (Ф/Ж, А) и спидроиновых (Сп, Б) микрочастиц. Масштабная линейка слева - 100мкм, справа - 3мкм.
Композитные матриксы на основе желатина обладали наибольшей биосовместимостью, способствовали адгезии и пролиферации клеток. В дальнейшем было подобрано наиболее оптимальное содержание желатина в скаффолдах, которое составило 30%, так как более высокая концентрация приводила к быстрой деградации материала [36]. Интересно, что долгое время фиброин считался относительно инертным материалом, не приводящим к активации клеток in vitro [37,38]. Однако недавно с использованием моноцитов человека были продемонстрированы провоспалительные свойства трехмерных (3D), но не двумерных (2D) фиброиновых матриксов [39]. Этот интересный феномен объяснялся различиями в полимеризации двух типов материалов, однако детальный механизм не был исследован. Известно, что фиброин и серицин в мономерной форме способны активировать в клетках киназы ERK и JNK и стимулировать миграцию клеток [31]. Также недавно было показано, что внутрикожная инъекция растворенного фиброина вызывает активацию транскрипционного фактора NFkB в кератиноцитах у мышей [40]. Таким образом, провоспалительные свойства фиброиновых матриксов зависят от конфигурации скаффолдов и не всегда в полной мере объясняются свойствами мономерного белка.
Благодаря оптимальным механическим свойствам матриксов на основе фиброина, имеется большое количество работ с использованием этого материала для целей регенеративной медицины. Так, фиброиновые матриксы (в том числе - в составе композитных матриксов) активно исследуются в моделях регенерации костей [25,41,42], глаза [43-45], нервных волокон [32,46,47], кожи [48-52], хрящевой ткани [53,54] и других тканей и органов. Также разрабатываются подходы по таргетной доставке лекарств или ростовых факторов с использованием фиброина [33,55,56]. В связи с этим детальное исследование влияния фиброиновых материалов на свойства клеток является крайне актуальной задачей в тканевой инженерии и регенеративной медицине.
1.1.2. Биоматериалы на основе спидроина
Паучий шелк, по сравнению с шелком шелкопрядов, обладает еще большей прочностью, а также высокой биосовместимостью из-за отсутствия аналогичного серицину покрытия [57]. Однако трудности в получении этого материала естественным путем (например, из пауков Nephila clavipes) пока ограничивают его широкое применение. В связи с этим несколькими группами, в том числе в России, были получены рекомбинантные аналоги основных белков, составляющих нить паучьего шелка - спидроинов [58,59]. Этот способ позволяет не только упростить получение биоматериала, но также внести модификации в первичную структуру белка с целью улучшения его свойств. Например, переспективной модификацией является добавление последовательности трипептида аргинин-глицин-аспартат (RGD), представляющего сайт связывания многих интегринов и, таким образом, повысить степень адгезии клеток к полимеру на основе рекомбинантного белка [60]. Также интересное решение проблемы недостатка спидроина было предложено китайскими учеными: использовать тутовых шелкопрядов с отредактированным геномом и заменой их естественного фиброина на спидроин, что позволяет производить нити из паучьего шелка в большом количестве [61].
Спидроин, как и фиброин, используется для получения различных по структуре трехмерных матриксов (Рис. 1Б), для которых показана высокая биосовместимость in vitro и in vivo, превышающая таковую для фиброиновых каркасов [62,63]. Более того, матриксы на основе спидроина обладают более высоким прорегенеративным потенциалом, как было показано в модели заживления повреждения кости [64].
Таким образом, матриксы на основе белков шелка являются перспективными объектами для тканевой инженерии и регенеративной медицины за счет оптимальных механических характеристик и высокой биосовместимости. В частности, эти материалы представляются пригодными для создания трехмерных искусственных органов, в том числе лимфоидных. В то же время, несмотря на различную структуру и свойства полимеров на основе фиброина и спидроина, сравнительный молекулярный анализ их влияния на фенотип клеток не проводился, что является предметом дальнейшего исследования этих материалов, в том числе в этой работе.
1.2. Биоматериалы для инженерии искусственных лимфоидных органов
Поскольку использование биоматериалов позволяет создавать различные конфигурации трехмерных каркасов для клеток, возникла и активно развивается идея применения этих матриксов для биоинженерии искусственных тканей и органов [12,15,65,66]. Это, с одной стороны, необходимо для лучшего понимания механизмов функционирования полноценных органов, а с другой стороны, имеет большое значение для трансплантологии. Особый интерес представляет биоинженерия искусственных лимфоидных органов, которые могут иметь применение не только в случае иммунодефицитов, но и также для модуляции иммунного ответа в патологических условиях, например, при аутоиммунных, онкологических или инфекционных заболеваниях [8,67].
Для создания искусственного лимфоидного органа необходимо детальное понимание строения естественных лимфоидных тканей и, в первую очередь, их стромального компартмента, который обеспечивает привлечение, позиционирование и функциональность иммунных клеток [68-70]. Стромальные клетки являются источником гомеостатических цитокинов и хемокинов, а также обеспечивают клеточные контакты иммунным клеткам, необходимые для перемещения и взаимодействия с другими клетками в лимфоидном органе. За последние десятилетия накопилось большое количество данных о типах стромальных клеток, их особенностях строения и функций. Это стало возможным благодаря разработке новых методов визуализации стромы, в частности, fate-mapping, прижизненной микроскопии, секвенирования транскриптомов единичных клеток и других [71-74]. Более того, для создания искусственных лимфоидных органов большое значение имеет изучение
механизмов развития лимфоидной ткани в онтогенезе, что также является предметом современных исследований [75].
Далее детальное внимание будет посвящено строению и развитию в онтогенезе лимфоидных органов с фокусом на стромальный компартмент, после чего будут рассмотрены разработанные и опубликованные модели искусственных лимфоидных тканей и органов.
1.2.1. Строение лимфоидных органов
Лимфоидные органы составляют неотъемлемую часть иммунной системы, нарушения в их работе приводят к серьезным иммунодефицитам у человека и животных [76,77]. Выделяют три группы этих органов: первичные, вторичные и третичные. Первичные и вторичные лимфоидные органы в нормальном взрослом организме присутствуют постоянно, тогда как третичные появляются локально в месте возникновения какой-либо сильной и длительной иммунной реакции, например, в области раковой опухоли или хронического воспаления [78]. Первичные лимфоидные органы обеспечивают развитие клеток иммунной системы, а также формирование репертуара рецепторов Ти В-лимфоцитов, тогда как вторичные и третичные обеспечивают их созревание и выживание, взаимодействие друг с другом, связь врожденного и адаптивного звена, а также активацию и поддержание иммунного ответа. Соответственно, моделирование различных лимфоидных органов позволит решить разнообразные задачи как в фундаментальной науке, так и в медицине.
Для всех иммунных органов характерно наличие определенной стромы, часто состоящей из нескольких типов клеток эндотелиального, мезенхимального, а в некоторых случаях эпидермального происхождения. Основными функциями стромы является пространственная организация иммунных клеток в органе, их привлечение, выживание, пролиферация, эффективное взаимодействие с антигенами и другими клетками, хотя в каждом случае эта функция представлена в соответствии с задачами конкретного органа. В костном мозге взрослого организма происходит образование всех гемопоэтических клеток, в том числе всех лейкоцитов, из кроветворных клеток-предшественников и стволовых кроветворных клеток (СКК) (). Для поддержания этих клеточных популяций в костном мозге существуют специальные ниши, обеспечивающие их длительную репопуляцию и поддержание всех необходимых линий дифференцировки [79]. Помимо этого, костный мозг выполняет важную роль в
дифференцировке и работе В-лимфоцитов и плазматических клеток [80], а также содержит нишу для Т-клеток памяти [81]. В тимусе эпителиальные клетки (ТЭК) обеспечивают выживание и селекцию тимоцитов, при этом разные субпопуляции ТЭК обеспечивают положительную и отрицательную селекцию [82]. В отрицательной селекции большую роль играют дендритные клетки, активно презентирующие аутоантигены [83]. Также в тимусе важен мезенхимальный компартмент, роль которого заключается в поддержании функционирования и эпителиальных, и гемопоэтических клеток [84]. В совокупности строма способствует выходу из тимуса зрелых Т-лимфоцитов, способных к распознаванию чужеродных антигенов в контексте молекул MHC и при этом наименее агрессивных к собственным антигенам организма [85,86]. В лимфоузлах, белой пульпе селезенки и других вторичных и третичных лимфоидных органах строма привлекает зрелые иммунные клетки и обеспечивает презентацию антигенов и активацию Т- и В-лимфоцитов, приводящую к их дальнейшей дифференцировке, пролиферации и выполнению эффекторных функций [68]. Помимо этого, вторичные лимфоидные органы выполняют функцию поиска и захвата чужеродных антигенов из лимфотока (лимфоузлы) и кровотока (селезенка). Лимфоидные органы, ассоциированные с пищеварительной системой, играют важную роль в регуляции отношений организма с симбиотической микрофлорой, формировании толерантности к непатогенным бактериям и пищевым антигенам [87]. Стромальный компартмент является наименее изученной частью для всех лимфоидных органов, но при этом вносит решающий вклад в правильную организацию всех иммунных процессов. Наибольший интерес для биоинженерии представляют вторичные лимфоидные органы, в первую очередь, лимфатические узлы, так как в них происходит запуск адаптивного иммунного ответа [8].