Разработка методов модификации и переработки фиброина в волокнистые материалы и гидрогели медико-биологического назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Сажнев Никита Александрович
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Сажнев Никита Александрович
СОДЕРЖАНИЕ Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Особенности химического строения и структуры фиброина 13 тутового шелкопряда (Bombyx mori)
1.2 Методы выделения фиброина из коконов шелкопряда и 18 получения растворов фиброина
1.3 Изучение конформационных переходов в растворах фиброина 23 и условий формирования Р-складчатой структуры белка
1.4 Гелеобразование в растворах фиброина шелка и возможности 27 применения гидрогелей фиброина в тканевой инженерии
1.5 Электроформование растворов фиброина и 3-D 31 биопринтирование как методы получения пористых биоматериалов
1.6 Применение материалов на основе фиброина шелка и 34 хитозана в тканевой инженерии
Выводы по главе
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика сырья и реактивов
2.2 Методы исследования
3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Изучение процесса получения и свойств растворов фиброина
3.1.1 Анализ и оптимизация условий получения водных растворов 63 фиброина из коконов шелкопряда ВотЬух mori
3.1.2 Изучение свойств водных растворов фиброина
3.2 Изучение процессов перевода фиброина в нерастворимое 68 состояние
3.2.1 Изучение влияния этанола на а^Р-конформационный 69 переход в фиброине
3.2.2 Изучение процесса сшивки фиброина бифункциональным 73 реагентом
3.3 Получение не растворимых в воде материалов из растворов 80 фиброина
3.3.1 Получение волокнистых материалов методом 80 электроформования из растворов фиброина
3.3.2 Получение сшитых дженипином широкопористых 87 криоструктуратов из растворов фиброина
3.4 Изучение полимерных систем на основе растворов фиброина 89 и хитозана
3.4.1 Изучение кислотно-основных свойств смешанных растворов 90 хитозана и фиброина
3.4.2 Спектральные и реологические исследования кинетики 93 гелеобразования и сшивки в смешанных растворах хитозана и фиброина
3.5 Разработка биополимерных материалов на основе хитозана и 98 фиброина
3.5.1 Получение биологически-активных пленок на основе 98 фиброина и хитозана, модифицированных дженипином
3.5.2 Изучение процесса электроформования и модификации 113 волокнистых материалов на основе фиброина и хитозана
3.5.3 Получение моноволокон из формовочных растворов на основе 115 хитозана и фиброина
3.5.4 Получение криоструктуратов из растворов хитозана и его 119 смесей с фиброином
3.6 Изучение биосовместимости и перспектив использования 121 материалов на основе фиброина и хитозана
3.6.1 Изучение цитотоксичности и использование пористых 122 гидрогелевых криоструктуратов в качестве 3D-подложки для культивирования животных клеток
3.6.2 Изучение цитотоксичности и использование волокнистых 128 материалов на основе фиброина, полученных методом электроформования в качестве 3D-подложки для культивирования животных клеток
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АСМ (AFM) - Атомно-силовой микроскоп
БАВ - Биологически активное вещество
ДМСО - Диметилсульфоксид
ФБ - Фиброин
ХТЗ - Хитозан
Ala - Аланин
FITC (ФИТЦ) - Флуоресцеина изоцианат Gly - Глицин Gp (Дж) - Дженипин
HFIP - 1,1,1,3,3,3-гексафтор-2-пропанол, гексафторизопропанол hMSC - Человеческие мезенхимальные стволовые клетки SEM (СЭМ) - Сканирующая электронная микроскопия Ser - Серин
TGA (ТГА) - Термогравиметрический анализ Tyr - Тирозин Val - Валин
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов модификации и переработки фиброина в волокнистые материалы и гидрогели медико-биологического назначения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Биодеградируемые материалы на основе биополимеров широко используются при создании инновационных изделий медико-биологического назначения: рассасывающихся шовных нитей, имплантатов для пластической хирургии, матриц для клеточной и тканевой инженерии и регенеративной медицины. Создание материалов для инновационных медицинских технологий требует использования биополимеров и адекватных технологий их переработки, обеспечивающих эффективное функционирование в организме человека. Поэтому актуальным является разработка новых биополимерных материалов и поиск методов управления их структурой и свойствами. В настоящей работе в качестве таких технологий использованы криотехнологии, электроспининг, а также коагуляционное формование, а в качестве биодеградируемого полимерного сырья структурный белок - фиброин из коконов тутового шелкопряда Bombyx mori и аминополисахарид хитозан. Полученные из полисахаридов и белков гидрогелевые материалы, имитируют естественную среду организма и таким образом обеспечивают оптимальные условия для роста и регенерации тканей, а после выполнения биологической функции, деградируют под действием биологических сред.
Сформованные из регенерированного фиброина волокна и пленки
растворимы в воде. Известный для хитозана метод предотвращения
растворимости, улучшения водостойкости и механических свойств -
химическое сшивание, - может быть недостаточно эффективным для
фиброина, вследствие низкого содержания в этом белке первичных
аминогрупп, однако добавление хитозана может способствовать
эффективности модификации бифункциональными реагентами. Кроме того,
учитывая, что для фиброина известны несколько возможных
конформационных состояний: растворимые в воде а-спирали или
конформации статистического клубка и не растворимые Р-складчатые
структуры, создание условий для а^Р конформационного перехода при
6
формовании волокон и гидрогелей из регенерированного фиброина позволит воздействовать на растворимость полимерного материала.
Работа посвящена изучению химической и структурной модификации фиброина при переработке биополимерных композиций и выполнялась в соответствии с приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники в Российской Федерации в рамках грантов Российского фонда фундаментальных исследований: проекты № 19-38-90325 и № 18-29-17059.
Цель работы заключалась в разработке методов получения не растворимых в воде волокнистых и гидрогелевых материалов медико-биологического назначения путем переработки регенерированного фиброина.
В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие задачи:
- изучены условия перехода фиброина в Р-конформацию в присутствии этанола и их влияние на процесс выделения фиброина из коконов шелкопряда
Bombyx mori;
- изучена кинетика взаимодействия фиброина и природного сшивающего реагента дженипина;
- исследованы закономерности гелеобразования в растворах фиброина и его композиций с хитозаном в процессе сшивки дженипином;
- разработаны методы химической и структурной модификации биополимеров в процессе получения волокнистых и пленочных материалов и после формования биополимерных волокон и гидрогелей;
- разработаны не растворимые в воде биополимерные материалы на основе фиброина и его композиций с хитозаном: лекарственно-наполненные пленки, волокнистые материалы, и криоструктураты гидрогелей, исследованы их морфология и физико-химические свойства;
- изучены биосовместимость и перспективы использования разработанных материалов в качестве искусственных матриксов для тканевой инженерии и систем с контролируемым высвобождением лекарственных соединений.
Методы исследования и технические средства решения задач.
С целью определения физико-химических свойств растворов биополимеров применялись методы вибрационной и ротационной вискозиметрии. Фазовое разделение фиброин-хитозановых систем и систем, химически модифицированных дженипином, проводили с использованием кондуктометрии и вискозиметрии. Получение композиционных матриксов для тканевой инженерии осуществляли методом лиофильной сушки композиций и растворов фиброина и хитозана. Степень набухания биополимерных пленок и биодеградируемых матриксов изучали гравиметрическим методом. С применением метода атомно-силовой, оптической, конфокальной лазерной и сканирующей электронной микроскопии были изучены морфология волокнистых матриксов и пленок, а так же распределение клеток при их культивировании. Получение мононитей из хитозана и его смесей с фиброином осуществляли при помощи коагуляционного формования. Получение нановолокнистых материалов на основе растворов фиброина проводилось методом бескапиллярного электроформования. Цитотоксичность биополимерных матриксов определяли с помощью метода тестирования экстрактов.
Исследования проводились на оборудовании кафедры химии и технологии полимерных материалов и нанокомпозитов и Центра коллективного пользования Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина, спектральные исследования осуществлялись н.с. Свидченко Е.А. в Центре коллективного пользования «Центр исследования полимеров» ИСПМ им. Н.С. Ениколопова РАН, криоструктураты получали под руководством д.х.н., проф. Лозинского В.И. в лаборатории криохимии биополимеров, ИНЭОС им. А.Н. Несмеянова РАН. Исследование цитотоксичности пористых гидрогелевых матриксов проводилось н.с. ИБХ РАН Дроздовой М.А.
Научная новизна работы. Впервые:
1. Обоснованы способы перевода композиций хитозана и фиброина в не растворимое в воде состояние: конформационный переход в фиброине и химическая сшивка, и на этой основе предложены технологические решения в области формования волокон.
2. На примере пленок установлено, что обработка водно-этанольным раствором может служить эффективным средством перевода материалов на основе фиброина в не растворимую форму. Доказано, что в основе этого факта лежит конформационный переход фиброина в Р-складчатую конформацию.
3. Установлены новые особенности механизма взаимодействия фиброина и хитозана с дженипином и гелеобразования в их растворах: продолжительный индукционный период роста вязкости и интенсивности поглощения при А=610 нм, предшествующие образованию пространственной сетки сшитых биополимеров.
4. Обнаружено, что индукционный период реакции сшивки фиброина и хитозана (1:1) дженипином, детектируемый по стадии роста интенсивности синей окраски раствора, в 3 раза продолжительнее по сравнению с хитозаном, что создало возможность совместить процесс модификации и технологические операции формования не растворимого в воде волокна, пригодного для использования во влажной среде организма.
5. Установлена взаимосвязь состава формовочных композиций на основе растворов фиброина и хитозана, условий коагуляционного и электроформования мононитей и волокнистых материалов, условий перевода биополимеров в не растворимое состояние и растворимости, осмотических и физико-механических свойств пленок и волокон.
Теоретическая значимость. Установлена роль конформационных переходов фиброина и структурообразования в его смешанных растворах с хитозаном при формовании не растворимых в воде композиционных волокон и гидрогелей. Определены пути воздействия на продолжительность стадий модификации аминогрупп дженипином и образования сшитой
пространственной сетки при получении биополимерных материалов из фиброина и хитозана.
Практическая значимость. Разработаны методы получения волокнистых и гидрогелевых материалов на основе фиброина и его смеси с хитозаном, перспективных для применения в качестве пористых биополимерных матриц для тканевой инженерии и систем с контролируемым высвобождением лекарственных соединений. Разработан способ получения биодеградируемых криоструктуратов с высокой влагоудерживающей способностью, регулируемым размером пор и скоростью биодеградации, и показана эффективность их использования в качестве BD-подложки в процессе культивирования животных клеток. Установлено, что введение фиброина приводит к подавлению воспалительной реакции тканей, усилению клеточной адгезии и пролиферации живых клеток на волокнистом материале из сшитого хитозана. Установлен пролонгирующий эффект иммобилизации биологически активных соединений в структуре сшитых биополимерных пленок из фиброина и хитозана, модифицированных дженипином.
На защиту выносится:
Новые особенности механизма взаимодействия аминосодержащих полимеров фиброина и хитозана с дженипином.
Технологические решения в области формования не растворимых в воде волокон, основанные на реализации перехода фиброина в Р-конформацию и химической сшивке дженипином.
Новый подход к получению не растворимых в воде нитей, нетканых волокнистых и пленочных материалов на основе регенерированного фиброина и хитозана, позволяющий за счет использования в качестве сшивающего реагента дженипина реализовать процесс формования в условиях постоянной вязкости.
Апробация результатов. Результаты работы были изложены на 15
научных конференциях. Из них 13 международных: 9th international conference
"Biomaterials and nanobiomaterials: Recent Advances Safetly-Toxicology and
10
ecology issues" Bionanotox-2018, Crete, Greece, 06-13 may 2018; Международный форум биотехнология: состояние и перспективы развития, Biotech-2018, 23 - 25 мая 2018, Москва, Россия; Международная научно-техническая конференция «Дизайн, технологии и инновации в текстильной и легкой промышленности» (ИННОВАЦИИ -2018), 14-15 ноября 2018 г., Москва, Россия; Четырнадцатая Международная конференция «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» (РосХит-2018), 17-23 сентября 2018 г., Севастополь, Россия; VII Всероссийская научная конференция (с международным участием) «Физикохимия полимеров и процессов их переработки», 16-20 сентября 2019 г., Иваново, Россия; XXII Международный научно-практический форум «SMARTEX - 2019», «Физика волокнистых материалов: структура, свойства, наукоёмкие технологии и материалы», 25 - 27 сентября 2019 г., Иваново, Россия; 10th international conference "Biomaterials and nanobiomaterials: Recent Advances Safetly-Toxicology and ecology Issues" Bionanotox-2019, Crete, Greece, 05-12 may 2019; VIII международная конференция «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология. («Композит-2019»)», 21-23 мая 2019 г., Энегльс, Россия; 11 th international conference "Biomaterials and nanobiomaterials: Recent Advances Safetly-Toxicology and ecology Issues" Bionanotox-2020, Webinar, 0718 September 2020; Международная научно-техническая конференция «Дизайн, технологии и инновации в текстильной и легкой промышленности» (ИННОВАЦИИ -2020), 12 ноября 2020 г., Москва, Россия; Всероссийская научная конференция молодых исследователей с международным участием «инновационное развитие техники и технологий в промышленности (ИНТЕКС-2021)», 12 - 15 апреля 2021 г., Москва, Россия. И 2 Всероссийские научные конференции: Восьмая Всероссийская Каргинская конференция «Полимеры в стратегии научно-технического развития РФ «Полимеры-2020», 9-13 ноября 2020 г., Москва, Россия; XXVI Всероссийская конференция
«Структура и динамика молекулярных систем (Яльчик-2020)», 17 - 21 августа
11
2020 г., Казань, Россия; 12th international conference "Biomaterials and nanobiomaterials: Recent Advances Safetly-Toxicology and ecology issues" Bionanotox-2021, Crete, Greece, 27 sep. - 04 oct. 2021; РосХит-2021: Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана, Архангельск, 15 - 19 сентября 2021.
Публикации. Основные положения научно-квалификационной работы (диссертации) опубликованы в 24 печатных работах, 7 из которых - в рецензируемых научных изданиях, входящих в базы Scopus и Web of Science и рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Структура и объем работы. По своей структуре научно-квалификационная работа (диссертация) состоит из введения, трех глав, выводов по работе и списка литературы. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 64 рисунка, 16 таблиц. Список литературы включает 160 библиографических и электронных источника.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Особенности химического строения и структуры фиброина тутового шелкопряда (Bombyx mori)
Белки шелка присутствуют в железах некоторых членистоногих (таких как шелкопряды, пауки, скорпионы, клещи и пчелы) и превращаются в волокна во время их метаморфоза. Шелк тутового шелкопряда - это волокно, широко используемое в текстильной промышленности. Выход волокна из одного шелкового кокона составляет 600-1500 м [1]. Паутинный шелк неоднороден по своей природе, поэтому биоматериалы на основе шелка обычно получают из волокон тутового шелкопряда. В основном - это шелк, производимый гусеницей Bombyx morí (B. morí), членом семейства Bombycidae.
Шелк - это текстильное волокно, ежегодно производится и обрабатывается около 1000 тонн такого волокна. Очистку шелковых волокон обычно проводят с использованием простой процедуры удаления жиров и серицина щелочными или соляными растворами.
Шелк обладает большой молекулярной массой (200-350 кДа и более) с объемными повторяющимися модульными гидрофобными доменами, которые прерываются небольшими гидрофильными группами [2]. Фиброин шелка, как и креатин и коллаген, относится к фибриллярным белкам. Элементами структуры волокон шелка являются макрофибриллы шириной до 105 нм, которые, в свою очередь, состоят из спирально упакованных нанофибрилл диаметром 90-170 нм [3, 4]. Нанофибриллы могут играть важную роль в придании шелку повышенной прочности. Длина макроцепи фиброина 150 нм; диаметр макроцепи 0,45 нм [5, 6].
Шелковые волокна, производимые культивируемым тутовым шелкопрядом Bombyx morí, в основном состоят из двух белков, серицина и фиброина; они также содержат незначительное количество остатков других аминокислот и различных примесей: жиров, восков и минеральных солей. В
зависимости от штамма кокона содержание фиброина составляет 66,5-73,5, а содержание серицина - 26,5-33,5 мас.%.
Фиброин шелка B. morí состоит из тяжелой (H) и легкой (L) цепей (H- и L-фиброин соответственно), связанных между собой дисульфидной связью [79]. Кроме того, в составе шелка имеется гликопротеин с массой 25 кДа, названный P-25, также нековалентно связанный с этими цепями [10]. Гидрофобные домены тяжелых цепей содержат повторы аминокислот (Ala, Ser, Tyr, Val) и могут образовывать антипараллельные Р-листы (Р-складчатая структура). L-цепь (легкая) гидрофильна по своей природе и относительно эластична. Считается, что белок P-25 играет важную роль в поддержании целостности комплекса шелка [8, 11]. H-фиброин, L-фиброин и P-25 находятся в шелке в соотношении 6:6:1 [12]. Очищенный и переработанный шелк лишен легкой цепи и гликопротеина P-25 [11, 13]. Вместо этого он содержит гомодимеры тяжелой цепи с молекулярной массой ~ 330 кДа, которые образованны отдельными белками (~ 160 кДа) [14].
Гидрофобные домены полимерных цепей шелка, состоящие из повторяющейся аминокислотной последовательности, собраны в нанокристаллы (Р-листы). Гидрофильные связи между этими гидрофобными доменами состоят из объемных и полярных боковых цепей и образуют аморфную часть вторичной структуры белка [15, 16].
Что касается химического состава, волокна Bombyx morí состоят из остатков как минимум 16 аминокислот, соотношение которых варьируется между различными участками надмолекулярной структуры фиброина (табл. 1). Суммарная мольная доля остатков глицина, аланина, серина и тирозина составляет 90%; их последовательность представлена общей формулой [17, 18].
-Gly-Ala-Gly-Ala-Gly-Ser-Gly-Ala-Ala-Gly-[-Ser-Gly-(Ala-Gly)n-]s-
Tyr-
Таблица 1 - Аминокислотный состав фиброина Bombyx morí [19].
Аминокислота Состав, мол. %
Всего H-фиброин L-фиброин
Глицин 42,9 49,4 10,0
Алании 30,0 29,8 16,9
Серин 12,2 11,3 7,9
Тирозин 4,8 4,6 3,4
Валин 2,5 2,0 7,4
Аспарагиновая кислота 1,9 0,65 15,4
Глутаминовая кислота 1,4 0,70 8,4
Треонин 0,92 0,45 2,8
Фенилаланин 0,67 0,39 2,7
Метионин 0,37 - 0,37
Изолейцин 0,64 0,14 7,3
Лейцин 0,55 0,09 7,2
Пролин 0,45 0,31 3,0
Аргинин 0,51 0,18 3,8
Гистидин 0,19 0,09 1,6
Лизин 0,38 0,06 1,5
Вторичная структура фиброина стабилизируется разного рода взаимодействиями. Водородные связи возникают между функциональными группами пептидных макроцепей и между боковыми фрагментами макромолекул [20].
Полярные карбокси- и аминогруппы в фиброине также могут участвовать в дипольных взаимодействиях, а в случае переноса протона также в электростатических взаимодействиях [21]. Поскольку содержание кислотных и основных групп в фиброине низкое, электростатический фактор не является решающим в формировании вторичной структуры; он, однако, может стать решающим в получении растворов фиброина. Поскольку фиброин
на 75% состоит из неполярных гидрофобных аминокислот, необходимо учитывать также гидрофобные (дисперсионные) взаимодействия, делающие фиброин устойчивым к большинству растворителей.
На данный момент выделяют три основных «типа» вторичных структур натурального фиброина шелка: в кристаллических областях, a-спиральных и Р-складчатых структурах (шелк I и шелк II соответственно), и в аморфных областях, с неупорядоченной конформацией случайных глобул. Жидкий шелк, синтезируемый железой тутового шелкопряда, представляет собой водный раствор фиброина с концентрацией 26 об.%, в котором макромолекулы имеют форму глобулы или a-спирали. Фиброин Bombyx morí содержит 56±5% макромолекул в Р-свернутой форме и 13±5% макромолекул в a-спиральной форме [22]. Таким образом, доля высокоупорядоченных (кристаллических) областей полимера достигает 60-70%.
Шелк II - это структура волокна после прядения тутовым шелкопрядом, она в основном представляет собой антипараллельный Р-лист. Физические и механические свойства регенерированного фиброина шелка зависят от конформации молекулярной цепи и кристаллической структуры [23].
На рисунке 1 показаны проекции сегментов макромолекул, образующих a-спиральные и Р-складчатые структуры. a-спиральная структура образована внутримолекулярными водородными связями, при этом гидрофобные фрагменты смещены к периферии [24]. В Р-свернутой структуре макромолекулы располагаются параллельно или антипараллельно, образуя сложенный лист или слой (Р-лист).
? Н00С^1
г К
а-снираль р-слой
Рисунок 1 - Проекции сегментов макромолекул, образующих а-спиральные и Р-складчатые структуры.
Антипараллельные Р-листы фиброина шелка упакованы «лицом к лицу», «спина к спине»: двойной слой остатков глицина (межплоскостное расстояние 3,5 А) двойной слой остатков аланина/серина (межплоскостное расстояние 5,7 А) двойной слой остатков глицина и др. [25]. Для гидрофобных фрагментов макромолекул эта структура является наиболее энергетически выгодной [26, 27].
Конформация цепи в аморфных блоках представляет собой своеобразный «случайный клубок», который придает шелку эластичность [28, 29]. Критическими факторами, определяющими механические свойства любого вида шелка, являются точный контроль размера, количества, распределения, ориентации и пространственного расположения кристаллических и некристаллических доменов в нанометровом масштабе [30,
31]. Нанокристаллы способствуют выдающимся механическим свойствам шелка, несмотря на дефекты микроструктуры в виде микропустот [15, 32].
Помимо вторичной структуры, в шелковых волокнах также очевидна «иерархическая» надмолекулярная организация [16]. Шелк паука и тутового шелкопряда состоит из пучков - микрофиламентов (0,5-2 мкм), каждый из которых состоит из нанокристаллов и/или полукристаллических доменов [3, 33, 34].
Главное преимущество фиброина шелка по сравнению с другими биополимерами - его высокие механические свойства. Другие важные преимущества фиброина включают в себя хорошую биосовместимость, переработку через водные растворы, биоразлагаемость и наличие доступных для модификации функциональных групп.
Из литературных источников известно несколько способов переработки фиброина, но каждому из них предшествует предварительная обработка. Перед тем, как переработать фиброин, необходимо обработать шелк-сырец для удаления серицина, который способен вызывать воспалительные процессы. Степень удаления серицина определяется количественно путем измерения диаметров волокон и наблюдения за микроструктурами кокона с помощью сканирующей электронной микроскопии (SEM).
Коэффициент дегуммирования (Dr) для получения эффективности вышеуказанных процессов был рассчитан, как описано в [35]. Вкратце, был измерен вес кусков кокона до и после обработки дегуммированием, и коэффициент дегуммирования был рассчитан с использованием следующего уравнения:
1.2 Методы выделения фиброина из коконов шелкопряда и получения растворов фиброина
Wt
DT =
х 100
Wtinitia,
где '^Л^^тш^ - масса обезжиренных волокон кокона и -
начальная масса коконов соответственно [36].
Описанный метод дегуммирования - использование раствора №2С03, может повлиять на характеристики поверхности и механические свойства фиброина шелка, поэтому важно следить за температурой и временем обработки коконов.
Максимальное количество фиброина (около 20 г) легко растворяется в 100 мл водного раствора СаС12, когда концентрация составляет около 40-50% (рис. 2). Но длительное кипячение фиброина шелка в таком растворе разрывает молекулярные цепи.
Сапсеп^гайоп I
Рисунок 2 - Соотношение между растворенным фиброином и концентрацией 100 мл раствора хлорида кальция (мас.%).
На рисунке 3 показана взаимосвязь между временем схватывания геля и рН 3%-х растворов фиброина. Начальный рН раствора фиброина составлял 7,6-7,9. рН раствора регулировали лимонной кислотой, HCl и NaOH. Было обнаружено, что гелеобразование происходило в течение двух дней при рН от 3,0 до 4,0. Также было обнаружено, что при рН ниже 1,5 или выше 13,0 гелеобразования не происходило [37].
9 8
9 7
2 -1 -
Q _J_J_J_J_^--.J_1——I ■ ■-1-1-1-L.
01 2 34 6 6 7 i 9 10П 1213 pH
Рисунок 3 - Время схватывания геля при различных значениях рН 3% раствора фиброина: о лимонная кислота; • HCl; ▲ NaOH.
Конечным результатом является водный раствор чистого фиброина шелка, который затем можно использовать в качестве формовочного. В качестве альтернативы его можно лиофилизировать для длительного хранения или использования для производства материалов в органическом растворителе (1,1,1,3,3,3-гексафтор-2-пропанол, HFIP).
После того, как экстрагированный фиброин шелка перерабатывается в полимерный материал, заключительным этапом переработки является индукция кристалличности. Кристалличность можно вызвать двумя способами: либо погружением в спирт, например, метанол или этанол, либо «отжигом» в воде. Погружение в спирт - это просто и быстро, но, если необходимо избежать использования спирта, можно использовать другой способ. «Отжиг» в воде - это процесс, при котором шелковые материалы выдерживаются во влажной среде в течение нескольких часов. Подробнее описано в исследовании [38].
Методика очистки фиброина шелка от серицина состоит в кипячении коконов или волокон в щелочном растворе. Такой процесс называется дегуммирование. Дегуммированные шелковые волокна могут быть далее
переработаны в шелковые жгуты путем скручивания [4] или же нетканые шелковые матриксы [39].
Растворение фибрина само по себе является сложной задачей, и зависит от источников кокона. Системы растворителей, такие как СаС12/этанол/вода [40], ЬШг [41], ШСК [42], №0И [43] и Са(К0з)2-Ме0И-И20 [44] использовали для растворения фиброиновых волокон. Такие растворы впоследствии подвергаются диализу перед обработкой в различные морфологии биоматериала.
Наиболее простой и дешевый способ растворения фиброина шелка - а в смеси СаС12-С2И50И-И20 (1:2:8 в молярном соотношении) [40]. Такой способ обеспечивает получение светло-желтых, прозрачных растворов, практически без осадка. Основным минусом может являться наличие в системе этанола и переработку при повышенной температуре (от 70оС). Кроме того -необходимо постоянно следить за концентрацией раствора и нагревом.
Получение и регенерация фиброина через 9М бромид лития происходит при комнатной температуре, с концентрацией раствора около 20 мас.% [41]. Минусом такой переработки может быть конечный выход белка -концентрация после диализа против воды колеблется в пределах 7-8 мас.%, теряется больше 50% сырья.
Переработка через тиоционат лития: волокна фиброина шелка (10 г) помещали в 100 мл 10М водного раствора тиоцианата лития с 100 мл расплавленного Са^03)2, перемешивали до растворения при 40 и 100 °С. Нерастворенные волокна фиброина шелка фильтровали по истечении заданного времени, а затем сушили при 140°С [42]. Такой способ достаточно сложен в реализации, схож с системой [40], требует конкретных значений температуры, фиброин растворяется ограничено, остается нерастворенная фаза.
Переработка через щелочной раствор (0,1И №0И) требует соблюдения
условий в виде низкой температуры (4оС) и времени - от 24-х часов [43].
Наиболее экономичный из всех способов переработки. Однако известно, что
21
белки неустойчивы к действию щелочей, и уже 3%-ый раствор гидроксида натрия вызывает щелочной гидролиз, т.е. происходит разрушение, которое усиливается при повышении температуры, концентрации КаОН, продолжительности переработки. Щелочи разрушают пептидные связи. Следовательно, все вышеперечисленные условия растворения фиброина в №ОИ являются минусом такой переработки - необходим четкий контроль температуры, концентрации растворителя и своевременное прекращение процесса.
Было обнаружено, что фиброин шелка растворим в системе нитрат кальция-метанол (75% растворе Са^Оз)2/МеОИ) при температуре 67оС [44]. Данные по вязкости указывают на то, что в солевом растворе наблюдается агрегация фиброиновых цепей. Агрегация может быть вызвана комплексообразованием ионов кальция с фиброиновыми цепями в их амидных связях.