Эффективность образовательной программы в профилактике стоматологических заболеваний у детей младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Лунева, Наталия Александровна

  • Лунева, Наталия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 149
Лунева, Наталия Александровна. Эффективность образовательной программы в профилактике стоматологических заболеваний у детей младшего школьного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2002. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лунева, Наталия Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология, причины возникновения и меры профилактики основных стоматологических заболеваний полости рта у детей.

1.2. Профилактика заболеваний полости рта у детей.

1.3. Мотивационные аспекты населения к профилактике основных стоматологических заболеваний.

1.4. Значение образовательных программ в сохранении и укреплении здоровья детей.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы социологических исследований.

2.3. Методы клинических исследований.

2.4. Методы статистической обработки данных.

Главы 3.-5. Собственные исследования

Глава 3. Обоснование необходимости образовательной стоматологической программы для школьников

3.1. Оценка уровня санитарной культуры учащихся 1 - 3 классов по вопросам профилактики основных стоматологических заболеваний до начала выполнения образовательной программы.

3.2. Оценка уровня санитарной культуры родителей, учащихся 1 - 3 классов по вопросам профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний.

Глава 4. Подготовленность и мотивация педагогов к проведению стоматологической образовательной программы среди детей младшего школьного возраста.

4.1. Результаты анкетирования педагогов по вопросам профилактической стоматологии и заботы о здоровье детей.

4.2. Сравнительная характеристика уровня санитарной культуры педагогов и родителей учащихся начальных классов.

4.3. Результаты обучения педагогов по вопросам профилактической стоматологии.

Глава 5. Результаты проведения образовательной программы у школьников.

5.1. Структура стоматологической образовательной программы и этапы ее внедрения в г. Волгограде.

5.2. Эффективность образовательной программы в повышении уровня санитарной культуры детей

5.3. Оценка состояния гигиены полости рта и пораженности зубов кариесом у школьников в динамике трехлетнего проведения стоматологической образовательной программы

5.3.1. Состояние полости рта у первоклассников (до начала проведения программы).

5.3.2. Состояние полости рта у младших школьников в динамике проведения образовательной программы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность образовательной программы в профилактике стоматологических заболеваний у детей младшего школьного возраста»

Актуальность проблемы

Кариес зубов и болезни пародонта являются широко распространенными заболеваниями среди людей любого возраста, поэтому большое значение имеет первичная профилактика в детском возрасте. Коммунальные профилактические программы являются самым действенным средством снижения стоматологической заболеваемости населения [90, 97, 131, 197, 200, 244].

Разработка новых методов профилактики основных заболеваний полости рта у детей требует, прежде всего, ясной картины не только стоматологического статуса данного контингента, но и учета социально-психологических факторов, способствующих развитию патологии [16, 49, 63, 211].

Особая роль в профилактике стоматологических заболеваний отводится санитарному образованию, так как без усилий каждого человека, как индивидуума или как представителя профессиональной, административной группы, власти, невозможно достичь максимального эффекта в предупреждении основных стоматологических заболеваний, таких как кариес зубов и заболевание пародонта (ВОЗ, «Методы и программы профилактики основных стоматологических заболеваний», 1996). Санитарное образование должно быть направлено в первую очередь на тех лиц, которые прямо или косвенно связаны с реализацией программ профилактики с тем, чтобы обеспечить передачу точных знаний и их понимание, а так же поддержать интерес к профилактическим программам и участию в них [89].

Однако осознание проблемы еще не означает ее решения. Адаптация имеющихся и разрабатываемых профилактических образовательных программ требует учитывать факторы, способствующие (или препятствующие) их реализации. В этой связи особое значение приобретают социологические исследования стоматологической культуры родителей младших школьников, а также подготовленность и мотивация заинтересованных лиц, в первую очередь, педагогов к проведению стоматологической образовательной программы среди своих учеников. Однако социологические исследования в детской стоматологии применяются весьма ограничено. Кроме того, необходимо иметь представление о социальных факторах риска в этой области, этических компонентах профилактической стоматологии. Только на этой основе можно выработать адекватную систему профилактической образовательной деятельности и сформулировать эффективные рекомендации по подготовке и внедрению образовательных программ для профилактики стоматологических заболеваний у детей младшего школьного возраста.

Степень разработанности проблемы

Профилактика, как известно, особенно действенна в детском возрасте, когда минимальные затраты на нее дают максимальный эффект [1, 2, 254]. Особое значение при этом имеет гигиеническое обучение и воспитание детей школьного и младшего школьного возраста [32, 119]. В нашей стране гигиеническое воспитание и обучение детей проводят, в основном, медицинские работники службы детской стоматологии> Однако, по данным А.И. Кондратова, 2000, A.M. Хамадеевой, 2000, несмотря на проводимую ими работу, не отмечено повышения санитарной культуры и мотивации населения к профилактике и лечению стоматологических заболеваний [77, 173].

По-видимому, не обладая педагогическими знаниями и навыками, встречаясь с детьми изредка (1 - 2 раза в год), преимущественно, в психогенно травмирующей ситуации (при выполнении болезненных лечебных манипуляций), медицинские работники не могут принципиально изменить их отношения к своему здоровью. Актуальной стала проблема создания новых подходов к воспитанию у детей способности самостоятельно заботиться о своем здоровье, в том числе о здоровье полости рта. Возникла социальная потребность в новой системе общественного воспитания и образования, в которой одно из ключевых мест занимает идея сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения, центральной фигурой в этой системе должен стать педагог [13, 136]. Известно, что стойкие навыки у детей можно выработать, если с ними проводит регулярную просветительную работу авторитетный для них человек - например, воспитатель или учитель [87]. Такие образовательные программы для детей проводят во многих зарубежных странах [194, 211]. Однако, в доступной литературе мы не нашли сведений о результатах подобных стоматологических образовательных программ для детей нашей страны.

Цель исследования: обосновать необходимость проведения и изучить эффективность стоматологической образовательной программы для учащихся младших классов в профилактике кариеса зубов и заболеваний пародонта.

Цель исследования реализуется в решении следующих задач:

- изучение у учащихся младших классов уровня знаний и навыков в области профилактической стоматологии;

- оценка уровня санитарной стоматологической культуры основных агентов социализации младших школьников - родителей и учителей;

- выяснение степени подготовленности и мотивации педагогов к проведению профилактической образовательной программы у младших школьников;

- определение состояния полости рта у младших школьников г. Волгограда;

- оценка эффективности образовательной профилактической программы на основе изучения динамики изменений в полости рта младших школьников в результате её трехлетнего применения.

Объект исследования - младшие школьники (1100 чел.) как потенциальные пациенты стоматологической клиники, их родители (750 чел.) и педагоги (355 чел.).

Предмет исследования - профилактическая стоматологическая образовательная программа для учащихся младших классов.

Гипотеза исследования. Заболевания полости рта у младших школьников обусловлены комплексом факторов, в том числе и социально-гигиенических. Последние, в плане их негативных последствий, можно в значительной мере нейтрализовать, реализуя соответствующие образовательно-профилактические программы. Однако, усилий врачей-стоматологов для решения этой задачи не достаточно. Важную роль здесь должны играть основные агенты социализации младших школьников - педагоги и родители. Предполагается, что их уровень санитарной культуры не соответствует требованиям современной профилактической медицины, в первую очередь, из-за недостаточности знаний, вследствие чего, они не оказывают существенного влияния на формирование необходимой мотивации к профилактике стоматологических заболеваний у младших школьников. Поэтому разработка и внедрение образовательной программы должны быть ориентированы как на детей, так и на их родителей и педагогов. Предполагается получить эффект от внедрения этой программы, который будет выражаться в снижении уровня стоматологических заболеваний у младших школьников.

Научная новизна

Впервые изучены уровни санитарной культуры родителей и учащихся 1 - 3 классов, доказано, что дети в семье не получают необходимых знаний и навыков по профилактике заболеваний полости рта. Впервые педагоги выступали как объекты изучения (носители) знаний по вопросам стоматологии. Впервые проведена сравнительная характеристика уровней санитарной культуры родителей и педагогов начальной школы. Установлены степень подготовки и мотивации педагогов к проведению образовательной стоматологической программы в начальной школе.

Исследовано состояние полости рта младших школьников в динамике трехлетнего проведения образовательной программы. Впервые изучена эффективность стоматологической образовательной программы, проводимой педагогами начальной школы, в профилактике заболеваний полости рта у учащихся начальных классов.

Практическая значимость

Обоснована необходимость проведения специальных стоматологических образовательных программ для школьников младших классов. Установлен уровень подготовки и мотивации педагогов к проведению образовательной стоматологической программы. Получены данные, доказывающие, что педагоги могут выступать в роли носителей знаний по вопросам стоматологии. Доказана эффективность стоматологической образовательной программы, проводимой педагогами начальной школы, в профилактике заболеваний полости рта у детей.

Положения, выносимые на защиту

В семье дети не получают достаточных знаний и навыков по профилактике заболеваний полости рта, необходимо проведение стоматологической образовательной программы для школьников.

После обучения на специальных семинарах уровень подготовки и мотивации педагогов является достаточным для проведения образовательной стоматологической программы в начальной школе.

Положительные результаты стоматологической образовательной программы у детей младшего школьного возраста свидетельствуют о целесообразности активного участия педагогов в обучении детей младшего школьного возраста основным навыкам гигиенического здоровья в данной области.

Стоматологическая образовательная программа, проводимая педагогами начальной школы, является эффективной в профилактике заболеваний полости рта у детей младшего школьного возраста.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Лунева, Наталия Александровна

выводы

1. Проведенные автором исследования показали высокую распространенность основных стоматологических заболеваний у учащихся 1-3 классов.

2. Выявлен низкий уровень санитарной культуры как родителей младших школьников так и самих детей.

3. Установлено, что педагоги обладали достоверно более высоким, по сравнению с родителями школьников младших классов, уровнем санитарной культуры по вопросам сохранения здоровья полости рта. Большинство - 85,12% педагогов признавали свою ответственность за здоровье учеников и имели социально-психологическую мотивацию к реализации стоматологической образовательной программы.

4. Обучение на специальных семинарах проведенных диссертантом, повысило у педагогов уровень базовых заболеваний по профилактической стоматологии и сделало их достаточно подготовленными и мотивированными к проведению стоматологической образовательной программы среди детей младшего школьного возраста.

5. Установлена высокая эффективность образовательной программы в профилактике основных стоматологических заболеваний у школьников младших классов: в 1,4 раза снизилась распространенность кариеса зубов, в 1,8 раз - интенсивность кариеса, по КПУ, в 2,2 раза улучшилось гигиеническое состояние полости рта (р < 0,01). У детей, не обучавшихся по программе, через три года не выявлено улучшения соответствующих знаний и навыков.