Национальная идентичность в политической системе государства (на примере России и Великобритании) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Корниенко Ольга Юрьевна

  • Корниенко Ольга Юрьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 459
Корниенко Ольга Юрьевна. Национальная идентичность в политической системе государства (на примере России и Великобритании): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина». 2024. 459 с.

Оглавление диссертации доктор наук Корниенко Ольга Юрьевна

Введение

Глава 1. Социально-политическая архитектоника идентичности

1.1. Эволюция теоретического осмысления проблемы идентичности

1.2. Становление национальной идентичности: от ментальности к национальным интересам

1.3. Национальная, глобальная и нишевые идентичности в современной политической структуре общества

1.4. Пространственно-временные и социокультурные факторы процесса идентификации

1.5. Социолингвистический изоморфизм как методологическая основа исследования социально-политических процессов

Глава 2. Пространственно-временной континуум идентификации

2.1. Роль геополитического фактора в становлении британской идентичности

2.2. Исторический фактор и эволюция британских институтов

2.3. Геополитическое пространство российской идентичности

2.4. Российская идентичность в контексте исторического развития

Глава 3. Социокультурный феномен национальной идентификации

3.1. Религиозно-идеологический контекст становления российской идентичности

3.2. Религиозно-идеологический фактор в становлении национальной идентичности и идентичности британских политических элит

3.3. Культурно-языковой фактор в развитии британской идентичности на Британских островах и заморских территориях

3.4. Роль культурно-языкового фактора в эволюции российской идентичности

Глава 4. Роль идентичностей в установлении эффективного взаимодействия на международной арене

4.1. Идентичность политических элит в системе международного взаимодействия

4.2. Столкновение российских и британских ценностей на международной арене

4.3. Специфика российско-британского политического взаимодействия

4.4. Идентификационные установки России и Британии в международном

экономическом контексте

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная идентичность в политической системе государства (на примере России и Великобритании)»

Введение

Актуальность. Социально-политические процессы в

глобализирующемся мире актуализируют и обостряют многие проблемы политической повестки, привлекая внимание исследователей и общества к специфике изменений политических институтов, политических явлений и политических процессов. Политические институты (государство, партии, общественные движения), организующие процесс осуществления политической власти, и включенные во всестороннее процессы глобализации, во многом зависят от политического сознания и политического поведения не только политических акторов, но и гражданского общества.

В свою очередь, специфика политического поведения индивидов детерминирует многие аспекты развития и функционирования политических институтов и процессов. Само политическое поведение тесно связано с национальной идентичностью, благодаря которой индивид или группа могут реализовать себя как субъекты политических отношений и политических процессов. Таким образом, национальная идентичность, отражая объективные процессы развития нации, одновременно становятся объяснительным принципом политических процессов в национальном контексте, как при исследовании и выявлении мотивации субъектов политики, так и при объяснении выбираемых моделей политического поведения в международных отношениях и при выборе внутренней политики государства. Взятая именно в таком аспекте тесная взаимосвязь идентичности с политическими процессами и институтами выводит ее в разряд наиболее актуальных для изучения проблем современности.

Практика существования международных отношений свидетельствует о наличии в пространстве данного проблемного поля множества вариантов влияния на становление типов взаимоотношений в политической сфере. Реалии сегодняшнего дня переносят акцент с геополитических подходов, строящихся вокруг национальных интересов, на учет национальных ценностей и установок, которые продвигаются не только политической элитой, но и гражданами страны. Понимание ментальности народа, которая реализуется в специфической картине мира у этносов и наций, проявляется в выборе геополитического развития, но также воплощается и в типах поведения представителей тех или иных народов при контактах с другими участниками международного политического процесса.

Роль и значение национальной идентичности, также как и базирующейся на ее основе политической идентичности (включая идентичность политических элит) установить непросто, поскольку они включены в такой социальный институт, как религия, в институты социокультурного спектра, а также в языковой стандарт всех народов. Именно поэтому изучение национальной идентичности, в том числе идентичности национальных политических элит, чрезвычайно актуально. Ее исследование подводит к анализу тех факторов, под влиянием которых так или иначе эволюционирует сама национальная идентичность (геополитический, исторический, культурно-языковой и религиозно-идеологический факторы).

Идентичность политических элит есть конструкт на фундаменте национальной идентичности любого государства. Как таковая она является основой политического пространства страны и вектором деятельности на международной политической арене. При этом сам процесс становления национальных ценностей детерминирует оформление в государстве национальных интересов.

Национальная идентичность и политические конструкты, возникшие на базе национальных ценностей и установок, формируются в определенном вмещающем ландшафте в ходе исторической эволюции. Пространственно-

временной континуум развития наций и этносов настолько важен, что на его базе создаются специфические формы социальной организации в виде религий и культуры.

На актуальность исследования указывает то, что проблематика идентичности находится в фокусе внимания различных научных школ и направлений академической науки, которые стремятся проанализировать разные аспекты этого многомерного социально-политического феномена. Нелинейность и многофакторность идентичности поставила перед нами задачу глубокого, комплексного рассмотрения данной проблемы.

Выбор для научного анализа национальных идентичностей и идентичностей политических элит Великобритании и России обусловлен их соперничеством в длительном историческом периоде, который, в свою очередь, определен различным течением процесса формирования данных наций. Это привело к становлению отличных типов менталитета, разных ценностей и установок, результатом чего стало формирование некомплементарных политических элит и отличных подходов к реализации национальных интересов в международном политическом пространстве.

Анализируя современные политические процессы, многие ученые уделяют основное внимание фрагментированному восприятию мира обществом, объясняя их причины и подробно описывая состояние с религиозной, этнической, молодежной, региональной, сетевой типами идентичности. Однако характер идентификации нации (также как и многонационального государства) носит глубинный характер. Раскрыть сущность идентичности можно, если рассматривать происходящие процессы долгосрочно и в динамике, учитывая основные факторы, участвующие в процессе идентификации, как внутреннего плана, так и внешнего контекста.

Важно отметить, что анализ эволюции национальной идентичности в России и Британии, в том числе с учетом современных трендов в данных государствах, позволяет прогнозировать возможность взаимодействия между этими государствами в плане межгосударственных отношений.

Степень разработанности проблемы. Множество поднятых академическим сообществом проблем, связанных с феноменом идентичности в различных сферах наук, от теоретической базы исследования идентификационных процессов до проблем элитологии, от современных типов идентичностей до основных факторов и движущих сил эволюции идентичности, от роли идентичности во внутренней политике государств и ее места и потенциала в международных отношения, стали теоретической основой данного исследования.

Исследовательскую основу данной работы составило несколько блоков научных трудов. Первый блок включает в себя исследования классиков философской мысли, связанных с самоидентификацией, национальным менталитетом, национальными архетипами, и именно в сфере данных научных направлений зарождались представления о роли объединяющих нацию ценностей, воззрений, установок по организации коммуникации с другими участниками политического взаимодействия. В современной Европе интерес к идентичности, не используя сам термин, начали проявлять со времен Жан-Жака Руссо, который отмечал важность идентичности в развитии человечества, поскольку самоидентификация человека выражается в различных воззрениях, которые потом распространяются на политику1. Национальный менталитет и его связь с моралью были важнейшими темами для Иммануила Канта и Дэвида Юма, который считал, что национальные ценности «других» могут или объединять или разъединять людей. Роль идентичности в развитии международных отношений находилась в центре внимания Альфреда Адлера, Ильи Прицела, Карла Густова Юнга4.

1 Russeau J. -J. Complete works of Jean-Jacques Rousseau. V. 3. Paris: Edition de la Pleiade, 1966. Pp. 165166.

2 Кант Э. О Национальных характерах, поскольку они основываются на разном чувстве возвышенного и прекрасного. http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000515/st003.shtml (дата обращения: 26.04.2021).

3 Юм. Д. Трактат о человеческой природе. М.: Пурпури, 1998. 720 с.

4 Prizel I. National Identity and Foreign Policy: Nationalism and Leadership in Poland, Russia and Ukraine. Cambridge Russian, Soviet, and Post-Soviet Studies. New York: Cambridge University Press, 1998. 443 pp.; Неизвестный Юнг. Собрание переводов / Терин В. П. М.: Колос, 2012. 188 с.; Адлер А. Наука жить. Комплекс неполноценности с комментариями Валдиса Эгле. Impositum: Grizinkalns. 2016. 91 с.

Второй этап связан с активным выдвижением на первый план приоритета индивидуальных ценностей на Западе, что дало толчок развитию концепций, продвигающих индивидуализм, и это привело к пониманию национальных ценностей как основы, на которой строится взаимодействие индивидов, и тогда к изучению проблем идентичности подключились социологи, психологи, культурологи. Так автор термина Эрик Эриксон5 видел идентичность в разнообразии отношений личности с окружающим миром, но был решительно против подрывающих общество девиаций, возводимых в ранг меньшинства и угрожающих социуму.

Второй обширный блок исследований направлен на установление влияния национального и этнического стереотипов на поведение представителей данной конкретной культуры внутри сообщества и при контактах с другими. Он разрабатывался, в основном, представителями американского академического сообщества: Гертом Хофстеде, Самуэлем Хантингтоном, американским психологом Дж. Марсия6 шведским ученым Гуннаром Мюрдалем, который особо отмечал важность идентичности в условиях общественного выбора, Бенджамином Шварцем, Фрэнсисом Фукуямой, и это, по мнению некоторых социологов7, становится особенно актуально при межгрупповой дифференциации. Академические подходы Ф. Фукуямы концентрировались вокруг понятия «идентичность», и он, как и Хантингтон исследовал возможности западных идентификационных ценностей, пытаясь найти пути сохранения идентичности либерального Запада.

5 Эриксон Э. Детство и общество. Изд. 2-е, перераб и доп./пер с англ. СПб.: Ленато, АСТ, Фонд «Универсальная книга», 1996. 592 с.

6 Hofstede G. Cultures and organizations: Software of the Mind. //Administrative Science Quarterly. Cornell University: Johnson Gradiate School of Management. № 38 (1). рр. 132-134; Huntington S. Who Are We? The Challenges to America's National Identity. N.Y.: Simon and Schuster, 2004. 428 p.; Schwarz B. American Inequality: Its History and Scary Future // World Policy Journal. Winter edition. XII. 4. pp. 95-111; Фукуяма Ф. Идентичность: Стремление к признанию и политика неприятия. М.: Альпина Паблишер, 2019. 256 с; Myrdal G. An American Dilemma. The Negro Problem and Modern Democracy. N.Y.: Harper&Brothers, 1944. 822 p.; Marcia J. E. Identity and psychological development in adulthood // Identity: An International Journal of Theory and research. No. 2. 2002. pp. 7-28.

7 Waterman A.S. Finding someone to be: Studies on the role of intrinsic motivation in identity formation // Identity: An International Journal of Theory and Research. No 4. pp. 209-228; Tajfel H. Human groups and social categories: Studies in social psychology. Cambridge: Cambridge University Press, 1981. 369 p.

Третий блок ученых, сосредоточенных на проблеме идентичности, представляет научная школа интеракционистов, которые связывали актуальность идентичности с новыми, глобальными процессами. Идентичность, как глобальный феномен, находящийся в развитии через внутренний контекст и внешнее окружение, оказалась в центре внимания Ч. Кули, Дж. Мида, Р. Фаббрикезе, А. Галлера .

Четвертый блок исследований связан с осознанием роли идентичности не только в философском и социальном плане, но и во внешнем политическом контексте. В центре внимания последователей теории социальной идентичности находился процесс ее формирования, чему посвящены работы Х. Тайфера и Дж. Тернера, и их подход был продолжен К. Левиным9, который разграничил контекст формирования национальной и политической идентичности. Конструктивисты Р. Спенсер и когнитивный психолог Дж. Келли внесли значительный вклад в исследование феномена идентичности, указывая, что весь мир состоит из конструктов, и освоение мира идет через коррекцию гипотез, что стало актуальным в период активного создания институтов и обществ, а конструктивисты А.Вендт, М. Финнемор, И. Валлерстайн10 увязывали существование государств с институтами, благодаря которым государства сохраняют свою особую роль.

Пятый блок исследований представлен работами российской академической школы, которые внесли неоценимый вклад в анализ роли и

8 Cooley Ch. Human Nature and the Social Order. N.Y.: Hard Press Publishing, 2012. 432 p.; Mead G. Internalized Others and the Self // Mead G. Mind, Self and Society. Chicago, 1934. pp. 144-152; Fabbrichesi R. The Social Structure of Language and Consciousness in George Herbert Mead // The Philosophy Journalvo. No 1. Vol. 11. pp. 45-61; Haller A. Theory and Method in Comparative Study of Values: Critique and Alternative to Inglehart // European Sociological Review. No 2. v. 18. 2002. pp. 139-158.

9 Tajfel H., Turner J. C. The social identity theory of intergroup behavior / In S. Worchel, W.G. Austin (eds.). Psychology of Intergroup Relations. Chicago: IL Nelson Hall, pp. 7-24; Tajfel H. Human groups and social categories: Studies in social psychology. Cambridge: Cambridge University Press, 1981. 369 p.; Lewin K. Field Theory in Social Science: Selected Theoretical Papers. Michigan: Harper, 1951. 346 p.

10 Spencer R. W. Never at War: Why Democracies Will not Fight One Another. Yale: Yale University Press, 2000. 424 p.; Kelly G. A. A theory of personality. The psychology of personal constructs. NY-London: W.W. Norton &Company, 1963. 212 p. Digitalized by the Internet Archive in 2012; Wendt A. E. The Agent Structure Problem in International Relations Theory // International Organization. Vol. 41. No. 3. 1987. pp. 335-370; Finnemore M. National Interests in International Society. Ithaca, NY: Cornell University Press, 1996. 154 p.; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире / Пер. с англ. П. М. Кудюкина. Под общей редакцией канд. полит, наук Б. Ю. Кагарлицкий. СПб.: Изд-во «Университетская книга», 2001. 416 с.

места национальных ценностей, установок, характеристик идентичности, у которых был свой, особый подход к пониманию роли идентичности, когда ученые стремились осмыслить роль идентичности в жизни общества, внутренней и внешней политической деятельности государства на конкретных примерах, в том числе и под влиянием современных реалий11. В XIX в. проблема русской идентичности выносится на всеобщее обсуждение П. Я.

Чаадаевым, С. С. Уваровым, А. С. Хомяковым, Н. Я. Данилевским, В. С.

12

Соловьевым , а в XX в. поиски определения национальных идентификационных ценностей и национального вопроса продолжили представители русской религиозной философии: Н. А. Бердяев, В. В. Розанов,

13

Л. П. Карсавин, П. А. Флоренский .

В начале XX в. Ф. И. Успенский продвигал идею понимания идентификационных ценностей как основы выбора политической линии в процессе международных отношений, В. И. Ленин14 после Октябрьской революции также очень внимательно относился к идентификационной составляющей для понимания самосознания членов общества, что происходило в период, когда ведущими для молодого государства были, в основном, идеологические установки.

Шестой блок исследований российских ученых представляют работы, описывающие нелинейный характер феномена идентичности, что происходит во второй половине XX-го в., когда интерес к национальной идентификации снова возвращается в социально-исторический научный дискурс. Основного

11 Михайленко В. И. Европейский союз в поисках новой глобальной стратегии: критическая аналитика // Современная Европа. 2021. № 5. С. 172-181.

12 Чаадаев П. Я. Первое философское письмо. http://www.infoliolib.info/philos/chaadaev/pisma1.html; Уваров С. С. Православие. Самодержавие. Народность [Текст: иллюстрированное издание / Сергей Семенович Уваров. Москва: Эксмо, 2016. 489 с.; Хомяков А. С. Аристотель и всемирная выставка // Полное собрание сочинений. М.: Типография Лебедева. Т. 1. 1878. С. 177-196; Данилевский Н. Я. Россия и Европа: Взгляд на культурно-исторические и политические отношения славянского мира к германо-романскому. СПб.: Глаголъ, 1995. 552 с.; Соловьев В. С. Национальный вопрос в России. М.: АСТ: Хранитель, 2007. 506 с.

13 Бердяев Н. А. Миросозерцание Достоевского. М.: Академический проект, 2019. 560 с.; Философия неравенства. М.: АСТ, Хранителъ, 2006. 59 с.; Розанов В. В. Религия и культура. СПб.: П. Перцов, 1899. 264 с.; Карсавин Л. П. Восток, запад и русская идея. Пб.: Academia, 1922. 80 с.; Флоренский П. А. Культ, религия и культура // Из богословского наследия. С.101-119.

14 Ленин В. И. ППС. Т. 25. По тексту «Трудовой Правды» № 23. 24.06.1914; Успенский Ф. И. История Византийской империи / Сост. Т. В. Мальчинова. М.: Мысль, 1996. 827 с.

внимания заслуживают работы Б. Ф. Поршнева, П. А. Цыганкова, В. М. Капицына15. При этом в XXI в. российские ученые особо подчеркивают важность многофакторности и нелинейного подхода к феномену идентичности, как социального явления, что отмечает Т. В. Науменко, а О. Г. Леонова16 выявляет особую роль цивилизационных барьеров и фильтров, которые способствуют адаптации национальной идентичности к меняющимся условиям мира.

Седьмой блок исследований представлен работами ученых, работающих в русле этнополитического подхода при исследовании национальной, что

17

представлено работами британского ученого Э. Смита , который полемизируя с представителями конструктивизма, доказывал естественный ход образования нации и отмечал роль традиционной культуры, национальных традиций. В дальнейшем данный подход в России начал развивать Д. В. Драгунский, который ввел данный термин в научный оборот, и позднее глубокий анализ

национального, этнонационального, этнического и политического был дан в

18

монографии академика В. А. Тишкова и профессора Ю. П. Шабаева .

Восьмой блок включает работы российских ученых, которые анализируют социально-политические процессы и политические институты в контексте идентификации. В данном блоке следует выделить работы М. Г. Ивановой, В. В. Кочеткова, И. С. Семененко, Л. М. Дробижевой, В. И. Пантина, А. Ю. Шадже, Л. А. Фадеевой, А. А. Керимова, Г. Я. Миненкова19, которые

15 Поршнев Б. Ф. Социальная психология и история. М.: Наука, 1979. 232 с.; Цыганков П. А., Цыганков А. П. Межгосударственное сотрудничество: возможности социологического подхода // Общественные науки и современность. № 1. 1999. С.131-142; Капицын В. М. Теория и политика идентичности. М.: Инфра-М, 2018. 219 с.

16 Науменко Т. В. Социология массовой коммуникации. Учебник. М.: Научная библиотека, 2015. 253 с.; Леонова О. Г. Вызовы социокультурной глобализации и ответы цивилизации//Социально-гуманитарные знания. № 2. 2011. С. 227-235.

17 Smith A. The Cultural Foundations of Nations: Hierarchy, Covenant, and Republic. 1st Edition. Oxford: Wiley-Blackwell, 2008. 262 p.

18 Драгунский Д. В. Этнополитические процессы на постсоветском пространстве и реконструкция Северной Евразии // Полис. 1995. № 3. C. 36-45; Тишков В. А., Шабаев Ю. П. Этнополитология: Политические функции этничности. Учебник для вузов. 3-е изд., испр. и доп. / В. А. Тишков, Ю. П. Шабаев. М.: Издательство Московского университета, 2019. 416 с.

19 Иванова М. Г. Национальные архетипы России // Евразийский союз. Вопросы международных отношений. Вып. 2 (16). 2016. С. 83-95; Кочетков В. В. Национальная и этническая идентичность в современном мире // Вестник Московского университета. Серия 18. № 2. 2012. С. 144-162; Семененко И. С. Культурные факторы и механизмы формирования российской национально-цивилизационной идентичности н а

рассматривают отношения национальной, региональной и политической

идентичностей, ценностные расколы. В центре внимания В. В. Лапкина, З. А.

20

Жаде, Е. В. Морозовой, М. М. Мчедловой, О. В. Поповой, Л. Н. Тимофеевой находятся взаимосвязь геополитики, социальности и идентичности.

Символическая политика в создании идентификационных ценностей

активно освещается в работах О. Ю. Малиновой, Т. В. Науменко и Т. В.

21

Ильина, С. П. Поцелуева, М. В. Заковоротной, О. С. Поршневой , выделяя в особую группу новые идентичности и их внешнюю символику. Корреляция политической идентичности, политических институтов и национальной идентичности представлена еще одним блоком исследований,

разрабатывающимся П. В. Пановым, Л. А. Фадеевой, К. А. Сулимовым, З. В.

22

Ивановским, А. Н. Чумаковым, З. С. Мирзехановым, С. И. Реснянским ,

рубеже XXI в. // Полис. Политические исследования. 2004. № 1. С. 101-114; Гражданская, этническая и региональная идентичность: вчера, сегодня, завтра / рук. проекта и отв. ред. Л. М. Дробижева. М.: Российская политическая энциклопедия, 2013. 485 с.; Пантин В. И. Ценностные размежевания и расколы в современных обществах: влияние на социально-политическое развитие // История и современность. 2020. № 3. С. 23-41; Шадже А. Ю. Формирование национальной идентичности как научная проблема // Социально-гуманитарные науки и мир в XXI веке. М.: «Социально-гуманитарные знания». Ч. II. 2009. С. 248-258.; Фадеева Л. А. Идентичность как категория политической науки: исследовательское поле и когнитивный потенциал // Политическая наука. № 2. 2016. С. 164-180; Миненков Г. Я. Политика идентичности: взгляд современной социальной теории // Политическая наука. № 3. 2005. С. 21-38; Керимов А. А. Парадипломатия как категория политической науки: теоретико-методологические подходы и научные школы // Вестник Омского университета. Серия Исторические науки. 2018. № 1 (17). С. 158-167.

20 Лапкин В. В. Метаморфозы идентичности в условиях глобализации // Политекс. 2011. № 2. С. 25-41; Жаде З. А. Геополитика и идентичность: пересечение предметных полей исследований // Власть. № 12. 2013. С. 137-142; Морозова Е. В. Образ другого\чужого в формировании внешнеполитической идентичности (обзор литературы) // Историческая и социально-образовательная мысль. Т. 8. № 6/2. 2016. С. 183-186; Мчедлова М. М. Религия в самосознании народа. Религиозный фактор в идентификационных процессах. М.: ИС РАН. 2008. 415 с.; Попова О. В. Развитие исследований политической идентичности в отечественной политической науке // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2013. Т. 9. № 2. С. 205-219; Тимофеева Л. Н. Макроконфликты социальности в политике: вызовы и пути решения // Конфликтология. № 1. 2020. С. 74-93.

21 Политическая наука: Исследования политической культуры: современное состояние: Сб. науч. тр. / РАН. ИНИОН. Ред. и сост. Малинова О. Ю., Глебова И. И. — М.: ИНИОН РАН, 2006. 240 с.; Ilyin Ilya V., Naumenko Tamara V. The institute of persuasive communication in the management of socio-political and economic processes of society // Opcion, UNIVERSIDAD DEL ZULIA, Venezuelo. 2020. № 26. С. 1814-1829; Поцелуев С. П. Символическая политика: констелляция понятий для подхода к проблеме // Городское управление. № 6. 2008. С. 2-13; Заковоротная М. В. Идентичность человека. Ростов-на-Дону: Изд-во Северо-Кавказского научного центра высшей школы. 1999. 200 с.; Поршнева О. С. Первая мировая война в «ритуальной политике» Великобритании второй пол. 20 - нач. 21 вв.: традиции и новации // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. 2021. Выпуск 75. № 2. С. 253.

22 Панов П. В. Институты, идентичности, практики: теоретическая модель политического порядка — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2011. 230 с.; Фадеева Л. А. Кто мы? Интеллигенция в борьбе за идентичность. М.: Новый Хронограф, 2012. 320 с.; Сулимов К. А. Динамика субъектности этнических региональных автономий и поддержание баланса в межнациональных отношениях // Политическая наука. 2017. № 4. С. 206-225.; Ивановский З. В. Проблемы национальной идентичности и административно-территориального устройства в полиэтничных государствах // Латинская Америка. 2012. № 6. С. 95-101; Чумаков А. Н. Язык как средство коммуникации и решения проблем в глобальном мире // Вопросы философии.

многие из которых анализируют идентификационные проблемы, которые обостряются именно в ситуациях кардинальных перемен.

Все большее осознание академическими кругами роли политических элит и их идентичности в ходе продвижения национальных интересов актуализирует важность академических исследований элитологов, представителей комплексной научной дисциплины, лежащей на стыке политологии, культурологии, истории, социальной философии, социологии, социальной и политической философии. Этот блок исследований национальных установок политических элит, анализирующих сложные, динамичные, самоорганизующиеся системы, начался с фундаментальных подходов В.

23

Парето, а в нашей стране с работ И. Р. Пригожина , которые в конце XX -начале XXI вв. активно развивались и развиваются московскими исследователями элит, как то: А. Е. Чириковой, М. Н. Афанасьевым, Г. К. Ашиным, О. В. Гаман-Галутвиной, О. В. Крыштановской, Е. В. Охотским, Н. В. Лапиным и др. А. В. Понеделков, В. Г. Игнатов, С. Е. Кислицын, А. М. Старостина из Ростова-на-Дону, петербуржцы А. В. Дука, В. Я. Гельман, астраханцы П. Л. Карабущенко, Н. Б. Карабущенко, элитологи Екатеринбурга, Казани, Саратова, Перми и многих других регионов России активно разрабатывали различные аспекты теории элит24.

2015. № 10. С. 5-14; Мирзеханов В. С. Феноменология британской идентичности, или размышления над книгой о «последнем рыцаре Британской империи» // Российская история. 2015. № 6. С. 206-210; Реснянский С. И. Русский религиозный раскол // Историческое обозрение. 2012. С. 40-52.

23 Парето В. Компендиум по общей социологии / пер. с итал. А. А. Зотова. Гос. ун-т - Высшая школа экономики. 2-е изд. М.: Изд. Дом ГУ ВШЭ, 2008. 511 с.; Prigogine I.R. The Philosophy of Instability // FUTURES. 1989. P. 396-400.

24 Афанасьев М. Н. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России. М., Воронеж, 1996; Ашин Г. К. Современные теории элиты. М., 1985; (в этой книге впервые использован термин «элитология»). Отметим также: Ашин Г. Элитология: становление, основные направления. М., 1995; Основы элитологии. Алматы, 1996; Ашин Г., Бережная Л. Н., Карабущенко П., Резаков Р. Теоретические основы элитологии образования. Астрахань, 1998; Ашин Г., Охотский Е. Курс элитологии, М., 1999; Ашин Г., Понеделков А., Игнатьев В., Старостин А. Основы политической элитологии. М., 1999; Гаман-Голутвина О. В. Политические элиты России. М., 1998 (2-е изд., 2006); Понеделков А. В. Политико-административные элиты России. Ростов-на-Дону, 2005; Карабущенко П. Элитология Платона. Астрахань, 1998; Крыштановская О. Анатомия российской элиты. М., 2003; Мохов В. П. Элитизм и история. Проблемы изучения советских региональных элит. Пермь, 2000; Региональные элиты Северо-Запада России: политические и экономические ориентации. СПб, 2001; Властные элиты и номенклатура. Аннотированная библиография российских изданий 1990-2000 гг., под ред. Дуки А. В. СПб. Социологическое общество им. М. М. Ковалевского, 2001. 146 с.; Игнатов Ф. Г. Властные элиты современной России. Ростов-на-Дону: Изд-во СКАГС, 2004. 512 с.; Наронская А. Г. Роль региональной элиты в развитии международной деятельности субъекта федерации (опыт Свердловской

Несмотря на большую проделанную работу по анализу сложнейшего социально-политического феномена идентичности ученые находятся только в начале пути в плане установления ее роли в международной системе отношений.

Источниковая база исследования.